SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Продавец счастья | Психолог Леонид Фаерберг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

☘️Научно-обоснованные и не очень научные, но практичные и рабочие пути обретения счастья.☘️Истории из практики и просто байки из жизни от психолога с опытом работы более 25 лет.☘️Задать вопросы и обратиться за консультацией можно лично@LFaerberg

Посты канала

Продавец счастья | Психолог Леонид Фаерберг
Кто вчера бодро топал по узким дорожкам мимо лугов и овец в стремительно опускающихся сумерках с гитарой за спиной тот опять я. В нашем сельском клубе имеется еще и кружок гитаристов. Очень, правда, как выяснилось, начинающих гитаристов. И я опять оказался в середине - слишком запущены мои музыкальные навыки, чтобы играть как следует и трясти поредевшими и поседевшими хаерами, и слишком высоки среди кучки только начавших изучать аккорды местных жителей. Но мне нужна компания, общение и знакомства. И среда, где я буду хотя бы брать гитару в руки, потому что дома я никак не могу себя заставить делать что-то продуктивное. Только играю в Яндекс игры и параллельно слушаю аудиокниги. Книги, безусловно, полезны. А вот от игр уже выкипели последние мозги и изжарились последние глаза. Поэтому я и заставляю себя куда-нибудь да идти. Авось, приду.
Продавец счастья | Психолог Леонид Фаерберг
Слияние с природой осуществлено с полным погружением душевно. Телесно - только частично. Хоть день сегодня случился теплый и солнечный, все-таки купаться холодно. Я не моржую. А тюленить предпочитаю сидя в кресле. Сидя в кресле, кстати, я, наконец, положил новое начало и взялся за дела. Естественно, отвлекаясь и переключаясь, вот на прогулку к океану, например. И немного повозился в саду - по правде скажу, сада, как такового здесь нет. Это я решил, что буду им заниматься настолько, насколько возможно и столько, сколько я здесь проживу. Здесь и сейчас живем, не так ли? #faery_happyinireland
Продавец счастья | Психолог Леонид Фаерберг
Чуть больше года назад я обнаружил идеальную картинку для вышивки (картинка 1). Я не самый большой любитель вышивки крестом, но она появляется в моей жизни, когда нет никакого другого выбора, кроме как ждать, когда что-то случится само по себе, свои чередом. Типа как ждать родов, например. Вообще вязать больше люблю. Так вот, я начал этот масштабный проект где-то в августе, незадолго до того, как пришла виза. В районе прошлого Хэллоуина было сделано вот столько (картинка 2 - карандаш для понимания масштаба эпичного полотна). И я опрометчиво пообещал, что к следующему Хэллоуину (это сегодня) я закончу. Но времена были тяжелые, временами я бросал это нудное дело на месяц или даже больше, вышивал то раз в неделю по чуть-чуть, то не вставая с дивана по целому дню. В результате со всеми задержками, отмазками, переделками откровенных косяков или сокрытием невидимых на сегодняшний день у меня готово столько (картинка 3). И конечно, я придумал отмазку. Вообще если немного подумать, то мультик не про Хэллоуин 🎃. Мультик про Рождество 🎄 Поэтому, если я пообещаю публично, что закончу к Рождеству, то шансы сделать основную работу велики. Сделаю - выложу.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Психология любви с Еленой ❤️ +79057153654
#Техника ☕ "Этот момент"или"Как сохранить стабильность психики".Благодаря своему богатому воображению, мы накручиваем себя по поводу и без. Невольно портим настроение, мгновенно выходим из себя, тревожимся.✔️Навык оказываться в моменте, высвобождает дополнительную энергию, которая сливается на негатив.✔️Погружение в созерцание усиливает интуицию. ✔️Если раньше видели мир через узкую щель, то теперь открывается объемное неограниченное изображение. Доступна причинно-следственная связь.🤩🤩🤩Вдобавок, получаем приятный бонус: пришли на остановку ― оп, подъезжает нужный транспорт. Перед нами не закрывается окошко в кассе, а открывается закрытое.Задумался о смене работы? Тут же натыкаешься на выгодное предложение.Что утром, что вечером будет много ресурсности.🤩🤩🤩Упражняйтесь, заранее сбросив напряжение и погрузив себя в расслабление. Вам в помощь глубокое дыхание, музыка.💚Технику не откладывайте на завтра, а приступайте прямо сейчас в этот момент (займёт 1-2 минуты)!☕Инструкция. 1) "Предметы"Посмотрите перед собой, что видите? Какие на столе есть письменные принадлежности, сколько там ручек, карандашей. Сделайте мысленную опись: 2 ручки синие, карандаш, маркер, набор стикеров, блокнот…Подойти к окну и зафиксируйте, что находится во дворе. «Идет мужчина, остановился серебристый автомобиль, на магазине горит вывеска». Регистрируйте все сухо и по факту.💛2) "Чувства".Просканируйте внутренним взором себя. «Мне тепло, удобно. Чувствую как блузка касается моей кожи, юбка мягко окутывают ноги. Слышу хлопанье дверей у соседей, веселый голос по телевизору». Какие звуки раздаются за окном? Шум города, ветра, дождя.Представьте, что вы впервые очутились в этой стране и удивленно оглядываетесь по сторонам, замечая любопытные детали.Как знакомятся с окружающей средой малыши? Посмотрите на мир их удивленно-любопытными глазами.3) Ресурсы.Когда ощущаете прилив энергии ― запомните это состояние. Потом скажите: «Да будет так!». Удивительно, но эта фраза круто работает.Чувствуете потерю сил ― произнесите эту же фразу, организм вернет в требуемое расположение духа.🤩🤩🤩🤩🤩🤩Когда первые 2 пункта войдут в привычку, в вашей голове станет свежо. Как в комнате после уборки и проветривания. Чем дольше вы будете практиковать, тем больший промежуток времени сможете оставаться осознанным. 4) Поставьте ежедневную напоминалку в телефоне, чтобы не пропускать тренировки. Если первое время будет сложно держать осознанное состояние, потом легко переключитесь.Осмысленность не возрастает скачкообразно, она набирает обороты постепенно. ☕☕☕Я попробовала и действительно появляется ясность в голове и психика становится более стабильной. 🤩У меня заняло полминуты (30 сек)! 🤩Попробуйте! 🤩Ведь это так важно - стабильность психики!!!Напишите получилось или нет!Ваша Елена!!!
Алсу Пашина
Почему сложно встретить мужчину, когда собственный Мужчина в Тени?Когда Мужская часть в Тени:1. Вы будете искать не личность - интересную и подходящую, а набор мужских функций, в которых нуждаетесь - чтобы зарабатывал и давал деньги, чтобы защищал от опасностей, чтобы брал ответственность и это все вы будете называть красиво и просто - чтобы сильно меня любил! В такой ситуации мужчину оттолкнет этот посыл его использовать. А если он с удовольствием пойдет в такие отношения, то рано или поздно использованной себя почувствуете и вы. 2. Вы вляпаетесь с большой вероятностью в эмоциональную зависимость - в нем есть то важное, чего нет во мне самой и потеряв его, я потеряю часть себя. В такой ситуации мужчину может пугать ваша потребность захватить его и контролировать. Ну а если он тоже ищет слиятельных отношений, то вскоре такие отношения станут очень крепкими, но мучительными. 3. Вместо благодарности за то, что получаете от мужчины, вы, испытывая дефицит, можете переживать зависть.Мне мало, где ещё?, а почему не всё только мне?, кажется ты что-то скрываешь от меня, видимо я плохая если не мне… или плохой ты…Стыд, вина, обида и паранойя тут неизбежны, а эти чувства всегда провоцируют на конфликты. И, устав от вашей ненасытной жадности и зависти, мужчина может сбежать. А если нет, то сделает с вами подобное. 4. Вы будете бояться мужчин и избегать общения с ними - он хочет от меня чего-то; он соблазнит, использует и бросит; он будет обижать, унижать... Лучше я одна, так безопаснее… все мужчины опасны… Когда нет внутри своего Мужика, который может если что дать отпор, ответить, защитить, то есть только женский способ защищаться - избегать. Так работает травма (меня обидел один мужчина, значит обидят и все другие) и проекция - я свое желание использовать, наказывать, обижать помещаю в мужчину и потом боюсь его. Ну и конечно же все тоже самое работает и с мужчинами в сторону женщин.Когда у мужчины Женское в Тени - он будет искать не женщину, а функцию (убрала, накормила, родила…), он может стать эмоционально от нее зависимым, он может завидовать ее силе, провоцируя на конфликты и вообще избегать отношений, имея травму.Может ли работа с Тенью решить все проблемы в отношениях? Нет, но встреча с Тенью позволяет обнаружить важные ответы-ключики. А вот что с этими ключиками делать дальше? - это тот вопрос, с которым каждый человек обходится по-своему.
Фируз Сангонов | Коучинговые премудрости
Раскрываю карты: что произошло за те 53 секунды или коротко о том, что такое личные границыСобеседник зашел в Zoom, выключил камеру. Слышу — улица, шум, он явно в движении и запыхался. Я предложил перенести на удобное время, когда сможет говорить со включенной камерой. Он ответил, что ему комфортнее идти по городу и нетворчить так.Я вежливо сообщил, что мне не подходит формат знакомства, когда я не вижу лица собеседника и слышу посторонние звуки. Попрощались. 53 секунды.Многие в комментариях предполагали что-то экстремальное: кальян, алкоголь, майка-алкоголичка. Нет. Просто человек шел по улице. Но для меня это оказалось за чертой допустимого.Это история не о высокомерии. Это история о личных границах.Личные границы — это всё недопустимое в наш адрес. Не общечеловеческие правила приличия, а именно ВАШИ стандарты. То, с чем вы категорически не готовы мириться.Для предпринимателя это как условия сделки с самим собой. Вы же не подписываете контракты на невыгодных условиях? Так почему соглашаетесь на невыгодные условия в общении?Личные границы — это вопрос уважения к себе. Вопрос сохранения энергии и психической целостности. Формула простая: "Если человек не прекращает делать недопустимое — он прекращаешься в моей жизни." Спокойно, уверенно, без агрессии.У каждого свои границы. Для кого-то звонок с улицы — норма. Для меня — нет. И это нормально.Две проблемы с границамиКогда я учился на программе НЛП, мы разбирали два типичных сбоя в работе с личными границами:1. "Истерика" — когда мы выдаем за границы то, что ими не является. Придираемся к мелочам, контролируем всё подряд, реагируем токсично на безобидные вещи. Человек сделал корректное замечание — а мы воспринимаем как оскорбление. Партнер опоздал на 5 минут — устраиваем скандал. Это не границы. Это невротический контроль, который отравляет жизнь нам и окружающим.2. "Терпильность" — когда мы терпим действительно недопустимое.Ощущаем, что нам это не подходит, но молчим. Боимся показаться неудобными, слабыми, конфликтными. Проглатываем оскорбления, терпим неуважение, работаем с непорядочными людьми. Молчанием даем "одобрение" на продолжение. А потом удивляемся, почему с нами так обращаются.Почему предпринимателям это особенно важноМы привыкли "пробивать стену головой". Терпеть. Преодолевать. Не жаловаться. "Настоящие мужчины справляются сами."Но есть разница между преодолением трудностей и проглатыванием неприемлемого.Когда вы терпите то, что нарушает ваши границы, вы не становитесь сильнее. Вы теряете энергию. Накапливаете раздражение. Выгораете. Притягиваете токсичных людей, которые чувствуют, что с вами "можно".Результат: хронический стресс, конфликты в семье, неэффективные решения в бизнесе.Как работать с границамиШаг 1: Определите свои границы. Честно ответьте себе: что для вас действительно недопустимо? Не "должно быть недопустимо", а именно для вас лично.Шаг 2: Донесите их спокойно и однозначно. Не оправдывайтесь. Не объясняйте долго. Просто информируйте: "Мне не подходит такой формат."Шаг 3: Будьте готовы к последствиям. Границы — это не манипуляция. Это честность. Если человек не готов их уважать — он прекращается в вашей жизни.В моем случае со звонком: я не стал объяснять, почему мне важно видеть лицо собеседника. Не читал лекцию о важности зрительного контакта. Просто сказал: "Мне не подходит" — и попрощался.Границы — это не жестокость или грубость. Это честность с собой.Когда вы четко знаете свои границы и спокойно их отстаиваете, вы экономите колоссальное количество энергии. Вы перестаете тратить силы на то, что вас разрушает.Вы притягиваете людей, которые уважают ваши условия. Вы строите отношения на честности, а не на терпении.Вопрос к вам: Где вы сейчас терпите недопустимое, боясь показаться неудобным? Что произойдет, если вы спокойно и уверенно скажете: "Мне это не подходит"?Сила не в том, чтобы терпеть. Сила в том, чтобы быть честным с собой.P.S. Шоколадку за угадывание никто не выиграл, но спасибо за ваши версии — они показали, насколько по-разному мы воспринимаем границы 💚
🐾Далай Лапка медитация 🍃✨
📎Иногда у меня пропадает интерес из-за того, что я не вижу никакого прогресса.🍁Это потому что вы не учитесь. У вас нет настоящего интереса к тому, что вы делаете. Вы ожидаете результатов. Вам необходимо учиться у того, что вы делаете, а не просто сидеть, ожидая результатов. Вам следует быть осознанными и учиться у того, что происходит прямо сейчас, вам надо обратить внимание на сам процесс медитации.🍁✔️Никогда не приходите в уныние от того что вы теряете осознанность. Вам следует радоваться каждый раз, когда вы узнаете о ее потере. Поскольку сам факт того, что у вас есть понимание потери осознанности, означает то, что вы снова осознанны. Просто наблюдайте этот процесс утраты и возвращения к осознанности и учитесь у него. Что происходит, когда вы теряете осознанность, и что происходит, когда вы ее снова обретаете? Направляйте свой интерес на все, что бы ни происходило, будь это позитивным или негативным. Любой опыт (переживание) является Дхаммой, это просто способ того, каким образом все проявляется. Хорошее это или плохое – все это ваши суждения. Если у вас имеется правильный взгляд, вы примите все – просто как оно есть.🐿️🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Zhanar Utesheva
Короткое послание для тех, кто так же, как и я, не умеет отдыхать и испытывает муки совести при этом: надо заранее планировать день, когда ничего планировать не нужно))) Для меня работает.Отключаем будильники, уведомления и мысли о работе. Стараюсь не планировать хотя бы два дня в месяц😴
Захарова Гастроэнтеролог/гепатолог 👩‍⚕️
Как взрослые могут постыдить, унизить ребёнка за то, что он совершает обычные действия - какает и пукает…иногда сами взрослые это травмированные детки….Обнимаю всех, кто столкнулся со стыдом в момент уязвимого положения. Обнимаю вас и защищаю от всех 🫶
Как это развидеть
#60днейосени День 22. День детских настолок.🍁Столкнулась с проблемой отсутствия друзей у ребёнка в новой школе. У меня родилась рискованная, как мне казалось, идея: организовать для детей день настольных игр, пригласить одноклассников. Неделю я занималась этой организацией, общалась с родителями в школьном чате и узнала, что с такой проблемой столкнулись многие новички. Советовалась со знакомыми детскими психологами – все посчитали идею очень рабочей.Я попробовала узнать о возможности проводить настолки в классе, но в наше время это оказалось невозможно. Нужно было организовывать дома. ❤️Мою инициативу родители встретили очень дружелюбно. И сам ребёнок тоже был воодушевлён. Сразу выяснилось, что в классе есть ребята, которые относятся к нему достаточно позитивно, и он пригласил их к себе. 📅Сегодня, наконец, получилось собрать детей. Я морально готовилась к любому исходу: дети просто заленятся и сольются, либо придут, но будет максимально скучно или сложно, и они не захотят приходить снова; родители посчитают, что детям не стоит ходить в гости к однокласснику, которого они впервые увидели буквально месяц назад. И что "гадкого утёнка" не примут "прекрасные белые лебеди" и заклюют.😬Одним словом, стахов было много.✨Однако всё прошло гораздо лучше, чем я ожидала! Всем было интересно: и детям, и маме, которая решила к нам присоединиться, потому что её дочь стеснялась приходить в гости одна.🤝Мы договорились, что теперь будем встречаться каждую неделю, и не только у меня, но и у других участников. Теперь передаю этот опыт всем, кто сталкивался с похожей проблемой. Помочь ребёнку социализироваться можно! Помогите ему познакомить одноклассников с его увлечениями. Среди коллектива точно найдутся те, кто заинтересуются.❗️И никогда не думайте, что вы одиноки в своей проблеме. И уж тем более не позволяйте так думать ребёнку!
Радио ZEN
📌 Про тревогу о будущем (да любую тревогу)Вы спрашиваете, я отвечаю 💡Ум похож на кинотеатр. Мы садимся в кресло, и фильм уже идёт: «что будет завтра?», «а если всё рухнет?». Эти картины такие яркие, что мы забываем, что это всего лишь фильм. Но у нас всегда есть выбор: можно смотреть не только фильм, а заметить сам экран. Экран — это природа нашего ума, что покажешь, то и будет отображаться.На языке науки это объясняется просто. В такие моменты активируется дефолтная система мозга (Default Mode Network, DMN). Она запускает бесконечное «само-кино»: пережёвывает прошлое и придумывает катастрофы о будущем. Именно её гиперактивность связана с тревожностью и депрессией.✨ Новейшие исследования показывают, что медитация реально меняет работу этой системы к лучшему:Nature Mental Health, 2024: исследование показало, что практики осознанности снижают гиперактивацию DMN у людей с тревожными расстройствами.JAMA Psychiatry, 2024:исследование доказало, что даже онлайн-практика по 5–10 минут в день за 4–6 недель сокращает навязчивое «пережёвывание мыслей» и снижает стресс.Translational Psychiatry, 2025: исследование показало, что короткая повседневная медитация перестраивает связи в DMN: мозг меньше «залипает» в тревожных сценариях будущего, появляется больше устойчивости.Ну и мне лично не нужно далеко ходить за исследованиями, чтобы это доказать! Жизнь происходит и я прошла кризис иммиграции (не за год-два, а сильно быстрее), парочку стремных ситуация в попатках обрести партнеров по разным бизнесам...А мои ученики кааааждый день практикуют в течение года...их обратная связь говорит за себя! Может, если они захотят, то напишут в комменты) 🔑 Что можно начать делать прямо сейчас:Когда ум запускает страшный сценарий, сделайте 2–3 спокойных вдоха и называйте это: «фильм про будущее».Заметьте: прямо сейчас есть тело, дыхание, звуки вокруг. Это возвращает внимание на «экран», а не в уводящий сюжет.Постепенно такие фильмы теряют власть.💬 Ну и по секретику... совсем скоро у вас будет возможность разобраться в этом целостно и системно: как работает ум, почему он снимает тревожные фильмы и как медитация меняет это на уровне мозга и жизни. Я готовлю для вас кое-что важное 💎Не жалейте реакций, не стесняцтесь в комментах задавать вопросы и просто писать — это самая классная поддержка от вас для моего творчества
котики и ахлю-сунна
Иногда нужно по-настоящему сесть и вспомнить, что конечная цель этой дуньи — попасть в Джаннат (Рай) и быть спасенным от Джаханнама (Ада) ценой прохождения испытаний и трудностей этой жизни.Если ты умрёшь завтра, ничего не будет иметь значения или ценности для тебя, кроме твоих дел, которые станут либо валютой в твою пользу, либо банкротством против тебя.Мы не умираем — мы просто переходим в вечный мир (ахират).— Абдуш-Шакур Брукс@shaykhjj_channel
Мумия возвращается
В канале у Шмитов Егор Руди недавно разместил манифест-предупреждение основателя Коммерсанта Владимира Яковлева. 34 года назад Владимир решил отказаться от материальных ценностей в пользу духовных. Сейчас он признает, что такое решение не принесло ни духовного умиротворения, ни материального счастья.О, KPI в духовности, отличный тул! Я бы только не ограничивался, как автор, нулями на счёте для оценки успеха. Для начала предлагаю считать и оценивать в день: 1. минуты осознанного молчания (за молчание с телефоном в руках баллы снимаются).2. сколько раз в конфликте сделал вдох-пауза-ответ вместо рубануть с плеча3. сколько раз возникло чувство благодарности? За сказанные вслух «спасибо» баллы двойные, за «вот пидорасы!» баллы снимаются))4. сколько раз наслаждался едой, а не тупил в телефон5. сколько раз вспомнил о Боге и осознал, что он во всём. Или, может, не забывал?У меня ещё много идей, можете поделиться своими и составим мануал по духовным KPI. Будем продавать на офлайн ретритах и онлайн марафонах))Я соединяю материальное и духовное через внимательность. Прислушиваюсь к себе и выбираю. И процесс в радость, и результат удивляет. Нули обретают смысл, если перед ними единица. И это ты.