SILLYFEED

Дальние дали

@faraway_places · 595 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Дальние дали в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пейзажная астрофотография💫#млечныйпуть#ночь#приморье

Посты канала

Дальние дали
Путь к звёздам🛤💫Дело было давно, но приблизительно в это время года) Одно из когда-то часто посещаемых и любимых мною мест, где я ловил вдохновение и снимал подобные кадры. Там можно найти интересные формы скал и камней, возникшие от воздействия различных природных явлений, подобные тем, что есть на Ахлёстышева. Спуск был, конечно, весьма специфичен и увлекателен для пятой точки, но вполне возможен. Кто узнаёт?) Подсказка - где-то там справа за фото находится Владивосток😉, засветка от которого здесь весьма ощутимая. В момент съёмки уже начало светать и Млечный Путь стал постепенно растворяться в синеве светлеющего сумеречного неба🌌P.s. тут два варианта, для телефона и для монитора🙃#приморье #млечныйпуть #японскоеморе #лето #звезды
Дальние дали
Космические формы✨️Необыкновенные формы камней с заповедных территорий бухты Просёлочная. Сколько же их вылепливала, вытачивала и отшлифовывала сама природа!? Находясь здесь от восторга, порой, напрочь отшибает инстинкт самосохранения, что забываешь о диких животных в этих местах🐯🐻, а они есть, и не важно день это или ночь)📸 Sony 7s, 24mm, pano#бухтапроселочная #тачингоуза #японскоеморе #приморье #млечныйпуть
Дальние дали
Причуды природы🦈🌌Это место известно своими причудливыми скалами на побережье. И одна из них это камень, напоминающий собой выглядывающего из воды акулёнка. Но в ту ночь не только "Акулёнок" оказался чем-то необычным, но и собственное свечение атмосферы, которое окрасило ночное небо в фантастические оранжево-зеленые краски. Глазами его, увы, заметить нельзя, но даже и без этого с восходящим Орионом и другими звёздами выглядело все фантасмагорично... Исключать, кстати, человеческий фактор тоже нельзя, шёл среди ночи спросонья за камерой, что только тут не почудится😁🌏Приморье, бухта Просёлочная.#приморье #ночь #бухтапроселочная #орион

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Шапизнес 🤹🏼‍♀️
Какой приколдесный сайт обнаружила: большая коллекция цветовых палитр, сочетания прям клевые и нетипичные. Можно отфильтровать по определенному цвету, все цветовые коды можно скопировать. Я сидела просто медидативно тыкала и заодно подсмотрела новые сочетания для нашего брендбука 🐝
Ана Колесникова лечит, пишет, читает 🎤
Первое Мая.      Снега доконавши,солнечный флаг подымай.Вечно сияй     над республикой нашей,Труд,  Мир,    Май.Владимир Маяковский.Мир, труд, май — это о чем? Арт-ответы людей, попавших в ситуации 4б (болезни, бездомность, беженство, бедность) и проходящих реабилитациюНадежда, экономист, алкогольная зависимость, в программе АА, получила работу в реабилитационном центре, готовится к переезду в социальную квартируВесна, обновление! Мы с сестрой переезжаем в новую квартиру, радостные, с цветами и тортом. А в квартире три непонятных типа. Картина Репина «Не ждали». Как с типами ужиться — надо подумать. Мне, главное, не запить. Владимир, инженер на пенсии, проблемы со здоровьемСамый высокий труд — это конечно же труд космонавта! 🚀 Денис, травмы в результате пьяной дракиЯ нарисовал маевку, выезд на природу. Растут тюльпаны, солнце светит, люди поставили палатку. Не хотелось рисовать бутылки, портить весенний вид. Но люди выпивают, как без этого. Просто они в палатке пьют.Сергей, радиоинженер, онкология, психотравмаЯ изобразил труд лесоруба в области падения тунгусского метеорита. Там все деревья взрывом повалены, поэтому лесорубу легко — рубить не надо, только пилить. Алексей, отбывал наказание (наркотики), зависимость в ремиссииЭто человек, который прикован к алкоголю или наркотику — к гире весом 200 кг. В тюремной робе он долбит камень — это сама зависимость. А потом он понимает, что долбить нужно цепь от гири. И это очень тяжело, огромный труд. Хорошо, если ему кто-нибудь поможет. Виктор, временная невозможность вернуться домойЯ нарисовал яровые, всходы еще совсем маленькие, но труд за ними стоит огромный. Равиль, музыкант, алкогольная зависимостьУ меня плакат времен СССР. Серп, молот, тюльпаны. Мой отец плакаты рисовал. Сам я работать на завод не пойду. Я музыкант. Я вам еще одну картину нарисую. Вот. Оранжевый кот, зелёный восход, апельсины цвета беж, фиолетовый пломбир. Это из песни на стихотворение Леонида Филатова. Это все может быть, кроме зеленого восхода. Если только солнце из-за холма выходит, можно подумать, что восход зеленый. Александр, бездомный изобретатель и искусствоведМиру — май, а маю — мир. Они связаны, рождаются друг из друга. Владимир, 72 года, актер и театральный режиссер, 60 лет алкогольной зависимостиУ меня ироничное послание. Мир? Труд? Вы серьезно? Только май! Все остальное несбыточно. Мир отмечают залпом из пушек. Труд — всегда сизифов. Нас сгоняют под свои лозунги начальственные шишки, мы не понимаем, за что мы в этой жизни. Все, что мы можем, это радоваться маю.Публиковать можно 👍#бастардыулиц
ХЛАМ
Продолжаем обзор второго номера «ХЛАМА» — сегодня говорим с Константином Ремизовым, чья подборка визуальных работ «Все флаги в гости будут к нам» была опубликована в разделе «Практика». В описании канала INGAME, постоянным автором которого ты являешься, сказано, что в нем компьютерные игры превращаются в инструмент для создания странных картинок. Расскажи подробнее о генезисе этой практики.мне кажется, появление внутриигровой фотографии было очень закономерным: трёхмерные компьютерные игры с момента своего появления описывали свои пространства, опираясь на язык кино и метафору камеры, и, разумеется, игроки, получив эту виртуальную камеру в своё распоряжение, начали с её помощью не только играть, но и снимать. первые случаи такого нецелевого использования игр засвидетельствованы уже в девяностые — причём поначалу они чаще были кинематографическими: машинима — внутриигровой кинематограф — родилась и успела всем наскучить ещё до того, как внутриигровая фотография завоевала популярность. но к концу девяностых относится и серия мильтоса манетаса vibracolour prints from video games — снимки из игр, напечатанные вручную на суперглянцевой фотобумаге огромного формата. я не очень люблю манетаса — он слишком пропитан арт-истэблишментом своего времени — но он одним из первых проповедовал то, что он называл «дзеном не-игры»: вместо того, чтобы играть в игры как положено, он призывал заниматься в них всевозможной ерундой; влюбляться в монстров, видеть во взрывах тёрнеровские пейзажи и разбирать на символы самые рутинные элементы геймплея. мне нравится перформативность такого подхода; я в целом думаю, что внутриигровая фотография — это фотография перформативная, и ей очень идёт это подчёркивать, акцентируя внимание не только на визуальном, но на игровых процессах, на отношениях фотографа с миром и его правилами.игровой глитч-арт и того старше: джейми фентон и рауль зарицки сделали видеоработу digital tv dinner на игровой консоли bally astrocade уже в 1978. если внутриигровая фотография оперирует, гм, внутри игрового пространства, то глитчевый подход предполагает взгляд снаружи и воспринимает игровые миры скорее как наборы данных. это может быть насилием над игрой или отрицанием игры: в digital tv dinner перформер стучит по консоли, заставляя её выплюнуть картридж с игрой и оставляя на экране следы недочитанных системой данных. с другой стороны, глитч-фотография позволяет точечные воздействия, изменение конкретных параметров игрового мира — и тогда на передний план постепенно выходит не сам факт поломки, а художественный язык, складывающийся из воздействий на игру и действий внутри неё. одним из первых интерес к такого рода глитчевой риторике выражал Кент Шили, один из наиболее важных для меня авторов, который работает с играми со второй половины нулевых.но да, хочется, чтобы за упомянутыми именами не потерялось то, что всё вот это производство странных картинок в играх — это не только художественная, но и бытовая практика. наша жизнь в значительной мере виртуальна, и виртуальный опыт — в том числе игровой — часто становится чем-то значимым; чем-то, что может захотеться сохранить и даже, может быть, поместить в семейный фотоальбом. плюс всевозможные творческие инструменты, доступные во многих играх, продолжают и развивают бытовые творческие практики, привычные нам по физической реальности. игры сами по себе зачастую предполагают творческую активность, и идея о принципиальном родстве творчества и игры, о проницаемости границы между ними — одна из ключевых для ингейма. мэйнстрим внутриигровой фотографии, существующий в симбиозе с игровой индустрией, склонен концентрировать своё внимание на новейших играх, снятых с помощью новейшего железа, но мне кажется (при всей моей любви ко многим из этих авторов и их работе с мизансценой), что художественная ценность виртуальных снимков вовсе не привязана к подобным вещам, что это очень демократичное искусство — настолько, насколько цифровое искусство может быть демократичным.Цикл Константина Ремизова в ХЛАМЕ #2. ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ВИДЕОИГРЫ
Возмутительно, Наста!
В понедельник пришла в мастерскую, а там пахнет тухлой капустой. Недавно я уже вызывала газовиков на такую же историю, только дома, и там реально соседка готовила бигус. Поэтому первая мысль была что-то типа "хм, интересно, кто это была у меня в мастерской с такой ароматной едой с утра..."И только через пару секунд после этих мыслишек дошло, что это газ. Увидела баллончик, на нём насадка. Их надо отсоединять по правилам безопасности. Они совмещены. Я отсоединила, обосралась от страха, вызвала инженера типа Я ВОМЗМОЖНО ОМШИБАЮСЬ, НО МНЕ ЛУЧШЕ НЕ ВКЛЮЧАТЬ ПОКА РУБИЛЬНИК ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, ДА?Он зашёл, занюхнул, офигел и сказал часа полтора гулять, пока не выветрится газовый дух. И только потом можно дёргать рубильники, а пока бегом нахер отсюда.Выслушала, естественно, про технику безопасности с НАДО СНИМАТЬ НАСАДКИ (я знаю и всегда снимаю, это была не я!), что ещё и до конца насадка не докручена, то есть открыта по факту (спасибо, кэп), про то, как на меня бы штрафы повесили и оплаты за снесённое помещение от взрыва (и что за такое даже в тюрьму можно присесть). Я конечно выслушала, покивала, пару раз попыталась объяснить, что я не я, вина не моя, но по факту какое ему дело, что меня вообще не было в городе и что я сама в ахере? Он бы тоже за это получил, я ж им там уже пару раз расписывалась за технику безопасности и трясла паспортом печи. Мол, я послушная, я всё знаю!Уйти далеко я не могла, поэтому ходила по коридору туда-сюда и думала. Думала о том, что вроде как у меня нихрена по факту в жизни и нет. Ни кола, ни двора, здоровье говёное, психика слабая, мастерская в богом забытом месте находится, сделано там всё (кроме оборудования) из говна и палок, ещё кучу всего надо, руки ни до чего не доходят, денег ни на что не хватает...А в то же время я брожу по коридору и думаю: если бы партнёр включил обжиг в печи в тот день, когда коллега оставила газ открытым, всё бы взорвалось в какой-то момент. Моя печка, рассрочку на которую я платила и очень тяжело мне это давалось, сумма очень кусачая всё-таки. Мой круг, который мне помогли купить люди, который мне достался таким приключением, что теперь мне очень смешно и я считаю это историей прошлого года, но тогда я рыдала денно и ночно. И все материалы, которые я долго подбирала, искала, тестировала. И помещение, которое для меня как творческая обитель. И даже чашки с браком, до которых у меня всё никак не доходят руки чтобы из доделать... Всё это мой огромный труд. И я чуть этого не лишилась.Это не крутая мастерская с кучей сотрудников, крутым оборудованием и именем. Это маленькая лоховская нора, где я творю и вытворяю. Но она чуть не взлетела на воздух. И я ведь шла к ней не эти три с половиной года, сколько керамичу, а много лет, пока мечтала заняться керамикой, пока отбивалась от всех со своим творчеством, чтобы не дурили мозг, мол, это фигня.И что-то мне так стало... ПОНЯТНО, что моя всратая мастерская, моё унылое место, куда особо никого и не позовешь, а то тут грязь и творческий беспорядок... Это моё очень серьёзное достижение и я могу нести его гордо. И теперь я буду так нести свою мастерскую! Гордо!Потому что я тоже всратая и держусь на говне и палках. Но это мне много стоит. И этим можно гордиться не перед другими, так перед собой.Доколе я буду себя обесценивать? Пока не будет красиво и круто? Ну так может никогда не будет. Да только труда в этом "не крутом" очень много и я могу этим гордиться.
Современное искусство вязания
🤎✨ Коричневый джемпер из хлопка от Эрманно Шервино, как всегда удивляет переплетением разнообразных узоров и вышивкой бисером. Джемпер связан отдельными деталями, спущенное плечо. Интересная отделка широкой линии горловины - сначала несколько рядов кетлевкой, а затем резинкой 2х2. Состав пряжи: 67% хлопок, 33% па. #ermannoscervino
моя жизнь в искусстве
театр на расстоянии вытянутой руки, предельный уровень честности, и территория абсолютной свободы — 📍третий этаж, режиссерский факультет в ГИТИСе#мемуары #оважном короткий ликбез: уже много лет в историческом здании ГИТИСа на 3 этаже живет режиссерский факультет. Студенты показывают учебные работы, созданные педагогами-режиссерами и самостоятельно. В качестве зрителей приглашают друзей — друзей студентов, друзей педагогов, друзей института, профессиональное сообщество, критиков — в общем, «своих», ну и открывают запись на оставшиеся места в соц сетях — места эти разлетаются за считанные секунды, поэтому попасть «из внешнего мира» сложно. Парадокс ещё в том, что купить билеты нельзя {по разным причинам, часть из них ниже}.Аудитории не предназначены для зрительских показов — самобытно выставленный зал для каждого спектакля, венские стулья, подушки, чтобы сесть на пол, никаких бархатных кресел, буфета с игристым и прочей «эстетики театра» — «глянцевая аудитория», которая ходит в театр ради красивого выхода и фото в соцсети сюда особо не стремится. Приходит довольно подготовленная публика — люди, которые понимают, что такое мастерская, что такое показ учебных работ, в большей или меньшей степени знакома с «внутренней кухней» — от традиций до творческой биографии мастера курса, педагогов, режиссера и юных артистов, которые выйдут на сцену — и это важно.Эти спектакли рождаются не как коммерческий продукт с его особенностями, не как кассовый спектакль, а как произведение искусства, где каждая «мелочь» безумно важна.Некоторые из них после выпуска студентов из института продолжают жить — какие-то попадают в репертуар столичных театров, какие-то живут как независимые проекты. Какие-то живут ровно столько, сколько учатся ребята, а с их выпуском становятся воспоминаниями. Если «на этаже» родился художественно значимый спектакль — это не значит, что он непременно продолжит свою жизнь дальше.Одна из причин — «невозможно собрать артистов»— кто-то плотно занят в театре и кино, кто-то уезжает в другие города и страны — не всегда артисты готовы собраться после выпуска и регулярно играть. Другая причина — материал — не всегда авторы дают разрешение на коммерческие показы спектакля, или запрашивают слишком высокие гонорары.Ещё одна причина — пространство — все эти работы выстроены под конкретную аудиторию, с самобытным залом, дверными пролётами — порой перенос на другую площадку убивает спектакль. Ну и наконец, некоторые спектакли, даже те, что стали хитами — слишком камерные, они рассчитаны на 50-70 человек, и трансформировать их на бОльшую аудиторию не всегда возможно в связи с художественной задумкой, а делать комерческий продукт при таких вводных довольно сложно. И вот, сидела я вчера 2 часа под напольным фонарём, чтобы увидеть спектакль, который невозможно увидеть нигде в другом месте и никак иначе по ряду причин, понимала всё вышеперечисленное, злилась, что вижу хорошую работу, которую нельзя продавать.И поймала себя на мысли, что эта маленькая учебная аудитория — своего рода островок подлинности и безусловного искусства.То, что рождается «на этаже» обладает определенной уникальностью. Иногда спектакли не получаются — такое тоже бывает. Иногда получаются хиты, молва о которых разлетается по театральной Москве и дальше. Артисты выходят на сцену, и искренне проживают судьбы своих персонажей, потому что им интересно сделать этих персонажей. Не ради денег, не ради славы — ради рождения себя в профессии, ради того, чтобы пробовать, придумывать. Режиссёры ставят то, что порой невозможно поставить на сцене театров по разным причинам. Никто из людей, создающих это искусство, не думает о его продвижении, о том, продадутся ли билеты, нужен ли состав кому-то из артистов в связи с занятостью…тут нет профессиональных гримеров и костюмеров, нет сумасшедших бюджетов на декорации, реквизит и костюмы, нет «диктатуры». Есть маленькая аудитория с черными кирпичами, подручные материалы для декораций, и желание творить — это другая реальность, другие театральные законы.«вопреки всему»
Жукографика.
Как смотреть абстракцию?Когда абстракция только зарождалась, её первооткрыватели хотели создать альтернативу классической музыке. Музыка — она же по сути своей не фигуративна и вызывает у нас разные ассоциации с помощью ритма (плавно/прирывисто), тональности (весело/грустно), темпом (быстро/медленно), характером (заигрывающий/нагнетающий), масштабом (один инструмент или оркестр). Все эти слова, так или иначе, не сложно применить к рисованию.Например, Канднский буквально пытался рисовать музыку — включал классические произведения и пытался звуки представить в виде цветных пятен, мазков, градиентов, ударов кистью, плавностью или ломанностью линий. Так, как если бы музыку можно было бы изобразить без нот.Грубо говоря удар грома — это 20 труб, держащих раскатистую низкую ноту, а дождик — высокая быстрая дудочка. А тогда в живописи, как пример, гром — густое давящее серо-синее пятно, а дождик — голубые отдельно стоящие короткие мазочки поверх остальных слоёв. Но ни музыка, ни абстрактная живопись не пытаются показать вам гром или дождик — они материализуют впечатление, вызванное этими явлениями.Так как же смотреть на абстракцию? Пытайтесь её «слушать», как если бы слушали классическую музыку. Находите гармоничные участки, следите за ритмами, обращайте внимание на цвет, посмотрите на композицию в целом. Главное не пытаться найти смысл и искать схожесть отдельных участков с реальным миром. Даже если какая-то загогулина вам и напоминает червячка — в хорошей абстракции это не более, чем совпадение. Позвольте абстракции просто «звучать», не предъявляя к ней те же требования, что вы предъявляете к картинам фигуративным. Добывайте ассоциации — что называется — на уровне чувства.И да, отдельно обратите внимание на то, КАК ИМЕННО эта абстракция сделана. Очень часто по характеру полотна можно понять, как художник двигался и какие техники задействовал — движение руки мастера в абстракции тоже очень значимый нюанс.Ну, а если абстракция чепушня и ваш ребёнок тоже так сможет — то вы идите в жопу, а ваш ребёнок, получается, гений.По порядку:Василий КандинскийКазимир МалевичДжексон ПоллокМарк БрэдфордХелен Франкенталер
твой самый легальный дилер
Выставку Хокни в Фонде Луи Виттон можно описать следующим словом — благостно. Веселый неординарно одетый в колоритные образы старичок — олицетворение любви к жизни и радости и парижская ретроспектива тому подтверждение. Экспозиция начинается с ранних вещей, чуть бэконовских по своей деформированности, чуть немецких по своему колориту, сочетающих полуабстрактные/полуфигуративные формы с текстом. Следом идут масштабные многосоставные пейзажи с фовистическими цветами и травмирующие своей имперской музейностью красные стены, не вызывающие ничего, кроме флешбеков к нашим сокровищницам. От красочного Гранд Каньона двигаемся к хрестоматийным всплескам и калифорнийской мечте, прямо как у The Mamas & the Papas. Нарочито искусственные, плоские, как графика ранних компьютерных игр, картины-симуляции были этим вашим пост-интернетом еще до интернета. Ключевой частью выставки по задумке кураторов должны были стать залы с работами, созданными за последние 25 лет, эту концепцию они заложили в название всего блокбастера. Это период представляет собой цветные диджитал зарисовки ландшафтов "под MDMA", видимо не выветрившегося со времен свингующих 60-х. На них тихая мирная rural life: ван гоговские мазки и завихрения, контрастные цвета, которыми написаны однообразные, но целительные пейзажи, за которыми мы готовы ехать в ближайший пригород, снимать за бешеные деньги дома, лишь бы сбежать от суеты и напряжения мегаполиса. Заканчивается проект двумя наверное самыми эффектными залами: ноктюрнами, исполненными простейшей китью в пейнте, но сохранившими свою магию, и иммерсивной инсталляцией — проекцией театральных декораций Хокни к девяти операм, среди который Моцарт, Стравинский и другие. Сколько то там минут вальяжного сопения на пуфе внутри сочного эффектного калейдоскопа образов, ландшафтов, архитектуры и природы. Мне кажется этого художника не любить невозможно хотя бы в силу его образа. Да, творчество Хокни — это пространство без рефлексии и метафизики. Но возможно именно такой яркий теплый мир без лишней экспрессии, депрессии и обнажения интеллектуальной луковицы о тысячи слоев, сейчас нужен для подпитки наших надежд.