Заметка №81 Шен пуэры, изменения во время хранения и откуда они берутся. Часть 1. Вводная. Отпуск в зимней сказке подошел к концу, начинаются весенние трудовые будни. Только сейчас появилось ощущение, что наконец наступил новый год. Не так давно получил весьма интересный вопрос касательно Шен пуэра и зеленых чаев. Ответ вроде бы простой, но когда лезешь под капот все становится интереснее и в 2-х словах достаточно сложно описать, чем больше копаешь, тем больше вопросов возникает. Итак, вопрос: “Если Шен пуэры делают по технологии зеленых чаев и у них присутсвует этап {убийства зелени}, за счет чего происходят последующие изменения в процессе хранения, ведь по идее мы приостановили все ферментативно окислительные процессы? Почему тогда другие зеленые чаи не имеют таких интересных изменений?” и от себя я еще добавлю “Можем ли мы брать за основу сырье для Шу сделанное не по традиционной технологии Шена?”. Важная пометка: Шен пуэр и чай сырец для шу пуэра по сути одно и тоже. Для того чтобы ответить на этот вопрос нужна большая вводная часть, без которой будет сложно понять, что вообще происходит. Берем основные виды обработки зеленых чаев (грубо беру 4 самых показательных вида и этапы важные в контексте нашего вопроса): 炒青 Чаоцины убийство зелени и сушка за счет жарки в котле (представьте казан для плова, вот примерно такого плана котел). 烘青 Хунцины убийство зелени, как правило, в специальном барабане, который при высокой температуре пропускает через себя свежий лист, сушка в специальных шкафах или на станках с подачей горячего воздуха, вариантов масса. 蒸青 Чженцины убийство зелени на пару, для сушки используют разные способы. 晒青 Шайцины убийство зелени в котле, сушка на солнце. Это и есть шен пуэры и материал для скирдования. Нас интересуют два ключевых этапа: убийство зелени/фиксация листа и сушка. {Убийство зелени} В чем вообще смысл этого этапа? Есть несколько целей: 1. Полностью остановить активность ферментов, содержащихся в листьях, чтобы полифенольные соединения не вступили в ферментативное окисление. Иначе, лист начнет краснеть, а мы преследуем цель сохранить свежий зеленый цвет листа и светлый прозрачный цвет настоя. 2. Убрать травянистый аромат и начать формировать чайный аромат. 3. Испарить некоторое количество влаги из листа, после чего он становится мягким и эластичным, что позволяет нам потом произвести этап скручивания. (Не путать со скручиванием у других чаев, разные цели и глубина процесса) 4. Запустить ряд термических и физико-химических изменений в листе. За счет чего мы этого добиваемся?Быстрая термическая обработка свежего листа, у разных ферментов разная температура «разрушения», по общепринятой норме, нужно поднять температуру листа выше 80 градусов и поддерживать ее некоторое количество минут. Дальше все будет зависеть от того: каким способом вы совершаете этот этап обработки, нежный или старый лист, повышенная ли у листа влажность, какое количество листьев вы обрабатываете в моменте, температура поверхности и т.д. С теорией разобрались, теперь садимся в машину и едем смотреть, как в народе местном “зелень убивают”. Большой котел, как правило, на дровах, котел нагревают до “покалывание руки” (180-200 градусов) и забрасывают с характерным треском 6-7 кг свежего листа, порой и больше. Далее начинается мастерство обжарщика, чай поступательно-возвращательно подкидывают, формируют в кучку и томят, прижимают к котлу и так далее, способов много. Я немного утрирую, заводская промышленная обработка выглядит совсем по-другому, но большинство Шенов, которые делают в деревнях и на небольших заводах создают именно так. Это была небольшая вводная для базового представления, в следующей части перейдем к самому вопросу. Можно пока потеоретизировать в комментариях ;)Пейте чай ❤️
Чайный друг - 茶友
@feelteafeeltea · 1.9K подписчиков
Посты канала Чайный друг - 茶友 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Беседы о чайной культуре, современном Китае и о чае в нём.Исследование анналов китайских онлайн библиотек и новинок в чайном мире.Следуем 茶道 и пьём чайДля кооперации и прочих вопросов:@ayo_bud
Посты канала
Заметка №53 Чайный сомелье и корочка Мой месячный академический запой, вызванный большим количеством экзаменов и домашек, можно официально объявлять закрытым, а значит пора возвращаться к разговорам о чае. Ура, друзья! В конце мая, на пищевой выставке в Шанхае стоял на стенде Шри Ланкийского чая. В целом интерес у китайцев есть, но пока очень сдержанный, да и чай в основном идет, как база для «Бабл ти», хотя на Шри ланке в малых количествах, но уже начали делать чай, используя китайские методы обработки листа, результаты пока не впечатлили. А для привычных китайцам способам заваривания основной продукт цейлонской чайной промышленности — рубленый красный (в народе черный) чай, слишком уж крепкий и терпкий, хотя аромат всем нравится. Вчера помогал в институте проводить экзамен по сдаче квалификации на«Титестера» (чайный сомелье 🙃), всем успешно сдавшим присваивали гордое звание дегустатора третьеразрядника. Тут стоит более подробно рассказать, про всю эту китайскую систему всяческих квалификаций, дипломов и тд. Касательно чая есть три основных вида квалификации:1) «Титестер» человек, который в соответствии с стандартами дегустирует чай, выставляет ему оценку и выявляет изъяны обработки, нередко дает рекомендации по внесению изменений в технологию производства.2) Любимое всем в России звание «Чайный мастер», вернее «Мастер чайной церемонии» человек, который умеет в соответствии с правилами и с последовательностью той или иной чайной церемонии заваривать чай и в добавок умеет делать это сценично-артистично, самостоятельно эстетически стилизовать чайное пространство и место для заваривания, знает историю чайной культуры Китая и мира.3) «Мастер изготовления чая» тут из названия все и так понятно. Дальше идет куча различий, от структуры, которая проводит экзамен и выдает свидетельство, одни считаются более авторитетными других и куча других тонкостей, но это уже не так интересно. В официальном государственном варианте титестер и мастер церемоний имеют 5 разрядов. При чем между сдачами на разряд должно пройти 4 года. Мы, как выпускники профильной специальности имеем право на сдачу сразу 3 разряда. При чем можно сдавать и на титестера, и на мастера церемоний.1 разряд считается самым высоким и сдать на него получится, только ближе к 35 годам. Неважно на какую квалификацию сдавать, есть экзамен теоретический и практический, на теории еще задают вопросы про марксизм, партию, китайскую традиционную философию и тд, в общем, все, чтобы ограничить чай от хитрых лап врагов ревизионистов! Практический экзамен, куда интереснее, у титестеров он поделен на 2 части.Часть 1: перед вами 8 плошек с чаем, в них заварено (по титестерски) 4 вида красного чая, каждого по две плошки, нужно найти одинаковые настои и желательно написать вид красного чая.Часть 2: 1 вид зеленого чая 3-х разных категорий (особая, первая и третья) нужно в соответствии с регламентом произвести чайную дегустацию (оценить сухой лист, цвет настоя, аромат, вкус и чайное дно), определить категорию и выставить общую оценку.У ответственных за красивое заваривание: подобрать одежду и макияж, стилизовать стол для заваривания и перед лицом оценивающих преподавателей продемонстрировать «правильное» заваривание с помощью гайвани. В следующем семестре, вместе с другими студентами 4 курса будем сдавать эти экзамены, так глядишь, годам к 40 сдам на высшую категорию, хах Пейте чай ❤️
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияФотографии мастерицы А.А. Савиной, свивающей праздничные печенья-тетерки, Каргополье, деревня Гарь, 1977 годНа Каргополье в день сорока Севастийских мучеников вместо жаворонков и воробышков пекли тетёрки — кружевное печенье из ржаного теста. Вили такие печенья из тонких жгутов теста в виде круга, состоящего из трёх околов, завитых слева направо. Часто в центре таких кругов выкладывали крест — солнышко-высоколнышко: Прежде солнышко-высоколнышко сделаю, кудерочки навью, чтобы кудревато было, а вокруг него конёчков-бегуночков пущу и уж потом три окола-обвода завью по солнышку.Каждый член семьи обязательно съедал по одной тетёрке, но в первую очередь угощали детей — те бежали с ними на улицу, считали узоры и похвалялись друг перед другом. Ели их до недели, а храниться тетёрки могли хоть весь год.Со временем тетёрки стали частью и свадебного обряда, и просто печеньем, которое пекли на забаву детям: Как маленькая была — сунут тетёрку в зубы, чтоб не мешала, а я ем да гляжу. Так от и запомнила, — из воспоминаний мастерицы.



Meltisss📍 Москва, ДЕПО ул Лесная 20📍 скоро открытие Большая Бронная 25с3Наконец-то добрались до этого нашумевшего десерта, печенье с тающей сердцевиной. В базовой коллекции 15 вкусов, у нас в фаворите «Фисташка» , внутри прячется фисташковая паста с белым шоколадом и конечно же орешки. Подкупающая упаковка 🤤- мини бокс в голубом цвете идет при покупке от 3х штук. В меню присутствуют напитки, кофейная классика, сливочные коктейли и мороженое. #мБелорусская#мНовослободская




ЖЁЛТОЕ ЧУДОМеня часто спрашивают, какие специи можно добавлять всюду - от супов до десертов. По моему мнению таких специй немного, основные из них кориандр и куркума.Поговорим сегодня о куркуме.Куркума домашняя, длинная или турмерик, родом юго-восточной Индии, сегодня выращивается по всему миру, в краях с очень тёплым климатом и частыми дождями.На протяжении многих тысячелетий это была любимая специя Индии и не только в индийской кухне, но и в Аюрведе.Сегодня западный мир изучил свойства и особенности этого растения, поразился полезным свойствам и пытается широко применять.Используется она не только в кулинарии и медицине, но и как декоративное растение, соцветия которого невероятны и прекрасны.Энергетика куркумы соргевающая и высушивающая. Поэтому это специя, применение которой необходимо для перестройки нашего пищеварения с зимнего на летний.
Вот только некоторые её целительные свойства: анальгетик, двигатель крови, противовоспалительные, гемостатические, желчегонные, антиоксидантные. Улучшает память, поддерживает сердечное здоровье, помогает справится с унынием.По мнению учёных куркума воздействует на человека и на психологическом уровне.
Регулярное её применение помогает трезво оценивать ситуацию и свои силы и приобрести спокойное отношение к встающим перед нами проблемами. Снимает раздражительность, суетливость и помогает обрести уверенность в себе.Как и во многих гранях жизни, в применении специй действую те же самые законы. Один из которых упорство и постоянство. Добавляйте куркуму в супы и жаркое, пряные смеси с куркумой - прекрасная добавка к летним салатам, жаркое из мяса и рыбы непременно сдабривайте этой специей.Добавляйте её в песочное тесто и тесто для кексов или печенья.Пейте знаменитое Золотое молоко, обязательно примешивайте её в морсы, чаи и прочие напитки. Когда варите варенье, смело кидайте щепотку другую куркумы для придания особого аромата и вкуса. Творожные сырники, пудинг, различные крема для десертов куркума украсит своим вкусом и окраски в чудесный жёлтый цвет.🔺 Куркума нелегко усваивается нашей пищеварительной системой. Чтобы увеличить её биодоступность есть два способа.1. Добавить к молотой куркуме молотый чёрный перец в пропорции 10:1 (на 10 частей куркумы 1 часть перца).2. Разогревать куркуму в масле.Наслаждайтесь! Удивляйтесь! Открывайте для себя новые вкусы и их сочетания!Помогайте своему пищеварению и улучшайте своё настроение!И будьте здоровы 💚🌹ЗОЛОТОЕ МОЛОКО ▫️Топлёное масло (масло гхи) – 2 ст.л. ▫️Куркума (порошок) – 1 ч.л. ▫️Имбирь (порошок) – ½ ч.л. ▫️Молотый чёрный перец – щепотка ▫️Молоко (можно растительное) – 2 ст. 🔸Растопить топлёное масло на медленном огне. Добавить специи и непрерывно помешивая, прогреть их в течение 30 секунд, до проявления их аромата. 🔸Добавить молоко и продолжая помешивать нагреть до горячего состояния, но не кипятить. 🔸Снять с огня, по желанию можно добавить 1 ч.л. мёда и размешать до полного растворения. 🔸Поместить приготовленную жидкость в блендер и взбивать на большой скорости 30 секунд. Напиток должен получиться золотым и пенистым. Разлить по чашкам и пить НЕМЕДЛЕННО и с удовольствием!🔺 По мере привыкания к вкусу, количество специй можно постепенно увеличивать.🔺🔺 Золотое молоко прекрасно согревает, способствует перевариванию пищи, успокаивает, облегчает состояние при простудах.🔹Имбирь можно исключить или добавлять его в холодные времена года.

Мини ресторанный гид ВДНХВДНХ в прежние времена славился прекрасными ресторанами и точками питания.Микояновские сосиски прямо из мясорубки в «Мясной промышленности», роскошные «Лето» и «Колос» с интерпретацией киевской котлеты, мороженое в стальной креманке с вареньем и орехами, пончики в промасленной бумаге, утопающие в снеге пудры.Но и сейчас отобедать можно вполне недурно, главное, знать места.Арарат https://restoranararat.ru/vdnkh/Я в Армении так вкусно не ела, как готовят там.Белые скатерти, хорошая посуда, безупречный сервис. Кефта, хоровац, долма, хаш и прочие изыски национальной кухни - превосходны.Есть честный, очень сытный, недорогой для Москвы бизнес-ланч.В павильоне «Армения», ходим пару десятилетий. Качество не теряют.Есть внизу павильона лавка с армянскими специалитетами: сыры, соки, гаты, суджуки и прочие сухофрукты. Вах!Там же дегустационный зал армянских коньяков, вин и плодово-ягодных напитков. В выходные негде присесть.Второй ресторан на Арбате. И там, как ни странно, тоже очень хорошо.Заходите в национальные павильоны, практически везде есть кафе. Ждем открытия в полном объеме «Узбекистана». Вспоминая его огромный казан с пловом.Киргизия, Казахстан имеют кулинарные и сувенирные лавки в своих павильонах.БульбяннаяИз национальных кухонь пробовала белорусские драники.Нормально. Всегда много народу.Тарелки картонные, вилки пластиковые. Популярное место.В павильоне «Беларусь». Но рекомендую я Вам именно кондитерскую лавку внутри (конфеты и вафли Спартак - мой фаворит, особенно конусы «Стрела» муж уважает).Белорусские продукты там же - обыденные. Но мороженое «стоит свеч!»Выйдя из павильона с другой стороны поразитесь БЕЛАЗом, размером с сам павильон, и в противовес - миниатюрному дереву гинко, диковинке в Москве.Дом российской кухни https://drkmall.ru- хожу там в Дагестанскую лавкуhttps://drkmall.ru Очень достойная кухня народов Дагестана. Кюрзе, чуду, шурпа. Люблюбизнес-ланч. Хорошо.Там же кухня от Карелии до Сибири. И применен принцип конкуренции разных регионов, как на ВДНХ когда-то. Республики соревновались между собой, кто же лучше. Еще не пробовала.Народу всегда достаточно.Прекрасный вид на выставку с балкона 2-го этажа. Пончиковые - есть пару аутентичных. Не всегда функционируют, либо очередь. В сторону Москвариума одна, другая при входе.Чебуречная - в сторону Ботанического сада «из-под ножа» очень вкусный сырный чебурек отведала. За вновь открытым роскошным павильоном «Табак». Рекомендую. Хотя отзывы разные, и именно про мясные.De Madrehttps://cafeteriademadre.ru/Если вы не боитесь оказаться жующим в рилсе модный блогерши, то вам сюда. Клон популярного места Casa Madre на Солянке.Хлеб отменный.Вкусно. Дорого. Модно. И странно на ВДНХ.Себя показать и на людей посмотреть. Ваши рекомендации будут очень уместны, если что не учла.А участникам завтрашней экскурсии в 11.00 по выставке Волга. Москва. Нева. https://t.me/zima_snow/2577 сдам тайную чайхону с отличным пловом.Записывайтесь @zamotaeva_maria

Доброе утро, мир💗Любимые оладушки из греческого йогуртаКБЖУ на оладушки 281 ккал/19/8/32Тесто на оладьи:Яйцо с1 - 1 штГреческий йогурт - 120грМука рисовая ~ 37гр (можно заменить на пшеничную)Чуть разрыхлителя и ванилинаПодсластитель (я добавляю фитпарад №7)Смешать всё для теста до однородности. На разогретой сковороде обжарить оладушки с двух сторон. Добавить сметану, джем или ягоды и наслаждаться прекрасным утром☀️ Чудесных вам выходных и хорошего настроения!✨




Завариваю сегодня сбор, поддерживающий поджелудочную и участвую в Закрытом Клубе в разговоре с Татьяной (мастер правки из Татарстана): почему после постов (как и после жестких диет) происходит всплеск госпитализаций с панкреатитом.Чаще всего, тут все просто. Вы долго ограничиваете себя в еде, из-за недостатка жиров и привычного объема пищи желчный пузырь начинает лениться, желчь густеет и застаивается. А потом диета заканчивается (или наступает праздник), и происходит срыв. Вы резко съедаете что-то обильное, жирное или сладкое. Для переваривания этой бомбы организму нужно срочно много желчи и ферментов. Происходит резкий выброс застоявшейся, густой желчи, протоки спазмируются, давление внутри них растет, и удар принимает на себя поджелудочная железа. Ее собственные ферменты начинают разрушать ее же ткани. Железа буквально воспаляется от перегрузки, так и возникает приступ панкреатита.Раньше диеты и посты регулировались природой и культурой. Во-первых, никто не бросался сразу на обилие тяжелой еды, выход всегда был плавным. Во-вторых, никто не забывал о поддержке желчеоттока (пусть никто это так и не называл):
тепло (бани, напитывающие травяные сборы - сюда же),
разнообразные движения, стимулирующие желчеотток и снятие стрессового напряжения
вообще мощный антистрессовый уклад жизни (не потому что не было стресса, спазмирующего ЖКТ, а потому что вовремя его скидывали)Это то, что сопровождало людей тысячелетиями, и то, что мы так часто упускаем сейчас, находясь в постоянном напряжении, беготне и изобилии еды.Вот и первая неделя курса "Три возраста женщины" - это про стабилизацию перед нырянием. Мы начинаем с практик на стрессоустойчивость и освоения самоправки. Нам важно подготовить фундамент, наладить работу внутренних органов и успокоить нервную систему.

Вы только представьте — Аркадий Новиков открыл свой первый ресторан в 1992 году! И все еще в своей прайм эре: вчера увидели своими глазами, как новые рестораны Новикова заняли аж два этажа гостиницы «Россия» (да, она теперь так называется) в Зарядье. С видом на Кремль. На первом этаже появилась Ima — японская кухня, рыба и морепродукты высокого качества, шеф из Японии Такуми Вада-сан. Подумалось, что у Новикова уже есть похожий японский проект в отеле — Novikov в Carlton на Тверской. Но кто, если не он, на подступах к Кремлю? Атмосфера на открытии прям 2000-е: вайбовая музыка, тусовка шумит, игристое саке льется рекой, то тут, то там поджигают вагю и тунца. Но и черной икрой не сорят: 1 грамм в меню — 390 рублей. Тут 52 посадочных места, три открытых кухни, одна из которых у теппана — будут устраивать шоу с жонглированием лопаткой и перечницей. Кстати, архитектор — Женя Ужегова из Петербурга. На втором этаже строится Magritte с европейской кухней — 900 кв метров! За русскую же кухню в «России» отвечает «Машенька» Раппопорта за углом. Все ждут открытия, собственно, гостиницы (при вопросе о сроках все грустно вздыхают), пока этот гастрономический айсберг на углу Варварки и Китайгородской стены набирает обороты.






Неделя салатов подходит к концу, напоследок получим пользу максимальную пользу от моркови
в сочетании с тыквой, которой теперь у меня снова полный морозильник. Неделю назад мне досталась огромная фермерская тыква.
Тыкву чистим от кожуры и режем произвольно. Смазываем маслом. Из специй: соль и перец, смесь из базилика и укропа, смолотая камчатская шикша, можжевельник и молотый чеснок.
В другой таре будем запекать редис. Помимо соли и перца берем молотый чеснок, орегано и любые травы, кумин.
Я ставила их одновременно в духовку, при 170С. Запекаем до готовности.
Морковь чистим и овощечисткой режем слайсами. Выкладываем в тару, заправляем оливковым маслом, кунжутным маслом, соевым соусом, лимонным соком + добавляем каплю рисового уксуса.
Кунжут жареный выкладываем в ступку и смалываем. Кунжут раскроет свой вкус и аромат.
Добавляем его при подаче, чуть посыпаем салат свежей кинзой.Готово!






🍚😋 Секрет приготовления вкусной овсянки, во-первых, зависит от выбора овсяных хлопьев. Я беру овсяные хлопья «Геркулес Монастырский» для двадцатиминутной варки.Второе обязательное условие: заливаем хлопья кипятком и сразу ставим на огонь. Делаем это для того, чтобы сэкономить время приготовления, а во-вторых, чтобы овсянка не получилась как размазня 🫠. Кипяток позволит крахмалу сразу «схватиться» внутри хлопьев, а не превратиться в «клей».И третий ингредиент — молоко. Когда каша уже сварилась и вода выпарилась, добавьте молоко и буквально 1 минуту подержите на огне, чтобы овсянка связалась с молоком. Я добавляю на 60 г сухой овсянки 100 мл молока.А дальше, чем дополнить свою овсянку, решайте сами: это могут быть фрукты, орехи, сухофрукты. Если вы не любите сладкую овсянку, можно добавить сыр и яйцо пашот.Сочетания, которые нравятся мне:▪️Банан и арахисовая паста 🍌🌰 ▪️Инжир/спелая груша и сыр дорблю🍐🧀 ▪️Яйцо пашот и сыр пармезан 🍳🧀▪️Вяленые томаты и пармезан 🥫🧀▪️Ягоды и ложка греческого йогурта 🫐🍶А какие начинки/дополнения к овсянке нравятся вам? 🍚😋
Ленивый пирог с курицей 📖 Ингредиенты: - Вареное куриное филе - 300 г. - Мука - 50 г. - Яйцо - 2 шт. - Молоко - 150 г. - Сыр твердый - 50 г. - Разрыхлитель - 1/2 ч.л.- Приправы (черный перец, карри, итальянские травы) - по вкусу - Соль - по вкусу 🧑🏻🍳 Приготовление: 1. Куриное филе мелко нарезаем. Взбить яйца с солью и молоком, добавить муку, разрыхлитель и приправ, таким образом получается негустое тесто. 2. В тесто переложить кусочки курицы и натертый на терке сыр (можно оставить немного сыра для посыпки).3. Хорошо размешать и переложить в форму для выпечки. 4. Выпекать пирог в разогретой до 200° духовке около 35-40 минут (до золотистой корочки). #рецепт #рецепты #пирог #горячееблюдо🔝 https://t.me/myreseptic 🔝 💯 - отличный рецепт❤️ - мне нравится
