Кто меня знает — тот меня знает 🐺Я — Человек-рефлексия. Обычно, когда я говорю, что "Ну а сейчас я порефлексирую" у людей образуются глаза по пятаку: "А ты значит до этого не рефлексировал!?"Ну да... Такой я человек. Большую часть своей жизни я занимаюсь тем, что думаю. О разном. 1) Как правило я думаю о каких-то проблемах и как их решать. 2) И думаю о том "Кто Я такой и куда Я иду?" — чтобы не забывать реализовывать пункт 1 🔝За прошлые 8 месяцев я подвыгорел. Слишком неэффективно выстроена моя система жизни. И это не удивительно, мои нейроотличия — выдающиеся 🤡... Контролировать эту систему оооочень тяжело(( 📌Супер любопытная📌Гиперчувствительная📌Быстро утомляющаяся📌Легко теряющая фокус📌Невидящая границ (если заинтересовывается таки)📌Многомерная (разным частям нужно знать друг о друге и согласовывать совместную работу по разным направлениям)📌Стремящаяся к нон-конформизму (тошнит от всего обыденного и привычного, особенно НЕОБОСНОВАННОГО)Это ощущается... словно управление каким-то живым адронным коллайдером... Он постоянно теряет фокус, его уносит в разные стороны, потому что у него много действующих подсистем, его тошнит от "типичного", поэтому ему нужно выворачивать все наизнанку, ведь ему еще и интересно посмотреть "А как это будет работать??".... Жить — это уже испытание!) Зато! Если бы у него не было потенциала для создания чего-то ценного — он бы этим и не занимался. Он — творец! Творчество — его суть. И жить он хочет так, словно это игра, перфоманс с испытаниями!) Поиск красоты и эстетики во всем происходящем! Вдохновение и чувственность! Отыграть (БЫТЬ) множество идентичностей. Перевернуть все к чертовой матери, чтобы адепты бездумности и обыденности канули в небытие. Свобода. Любовь. Созидание.
🌺 Фловерион Фрейм | Витеризм
@Floverion_Frame · 202 подписчика
Посты канала 🌺 Фловерион Фрейм | Витеризм в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет! Я — философ-фивер, витерист-фреймист, фиволог, космиолог, амитист.Витеризм — самый важный проект 21 века для культуры и светских людейЕго миссия: Добиться автономности Восходизма от Митизма, созидая культуру процветания!Присоединяйтесь!
Посты канала
Приветы! В типичном для себя формате соприкасаюсь с фундаментальными трудностями и потихонечку их преодолеваю, до сих пор чувствую себя неуверенно.Вот видево, продолжаем развивать привычку! Но знаете, несмотря на страх внутри... Я хочу отбрасывать всякое то, что может на меня налипать. Я ценю свободу и мыслить я хочу так же — свободно. Эволюция и отбор — процессы любопытные. Кажется я на практике хочу ставить над этим эксперименты. Иметь множество разных попыток — может быть полезно. Можно проверять рабочие ли гипотезы, как создаваемое тобой откликается в резонансе с фреймверсами других людей?Если не получается, можно постараться еще! Если тогда не получается и ты сам не уверен в том, что ты делаешь — можно выбрать иной путь. Так, шаг за шагом я построю то, что будет нравиться и мне и другим людям. Интересно. Словно статую ваяешь. Искусство фреймового ткачества...
Что мне важно зафиксировать?Люди часто упоминают, что я очень много говорю о себе. У меня есть такая особенность да. Но тут нужно понимать, что я представляю из себя в общем-то ткаческое пространство, живую систему смыслоткачества философии Фреймизма. Я не мыслю себя вне людей. Фреймизм — он целиком и полностью для человечества. Я — это Фреймизм. Я — это про человечество. Людям может показаться, что я гипер индивидуален, и это так, я стремлюсь к этому и говорю об этом, но все это опять таки находится в рамках контакта с людьми. Все что я делаю — в конечном итоге — ради контакте с людьми. Моего с ними. И их с ними же. Я нахожусь в двух противоположных точках этого континуума единовременно. ➖➖➖Мне было страшно. Я в целом тяжело адаптируюсь к контакту с людьми. И там — 130 незнакомых людей, перед которыми у тебя есть возможность сказать что-то. Вот именно в эти моменты важно отпускать "образ себя" и включать режим исполнителя миссии через пока неоформленный ННД. Я уверяю, вот этот трепет, когда мы видим режим каких-то верующих людей, которые через действия воплощают идеалы Христианства, Духовности и др. разных конфессий и направлений и чего бы то ни было, — он — это базовая доступная человеку без магистического мышления опция и возможность внутренней активности фреймверса. Которую захватили в монополию Магисты. И доступ к которому у светских людей перекрыт из-за вульгаризации внутренней жизни через отрицание другими более четкими системами по типу науки и т.д. Так вот Я — тот, кто должен будет вновь через себя воссоздать всю эту систему и перевести ее на натуралистический язык — базовый язык. Язык базовых процессов. В эстетическом варианте конечно же. Я без всякого магизма умею реализовывать это. Так, что редкие верующие магисты способны на такое. И во мне нет ни единицы магистического мышления. Вот это — будущее. Будущее — без засилья магизма над областью внутреннего мира человека. Мы будем свободны. И я произнес там — некоторые слова. Нечто важное для меня. Из этого режима. ➖➖➖Я считаю, что Том Круз должен отдать название фильмов в которых он снимался мне, потому что тому, чем занимаюсь я гораздо лучше подходит его название: "Миссия Невыполнима".Кирпичик за кирпичиком, друзья.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеуроки жизни от пёселей
chase your dreams - преследовать свои мечты
love unconditionally - любить безоговорочно/безусловно
set boundaries - устанавливать границы
stay curious - оставаться любопытным/любознательным
appreciate - ценить#engvocab

Немного скандалов, интриг и расследованийУвидел рекламу в интернетах, цитирую: «Антиэйджинг онлайн от 1 МГМУ им. Сеченова». Еще цитирую: «Возможность обучиться работе с клиентами и узнать, как продвинуть себя в этой нише. Преподаватели – доктора наук.» Подумал, это высшее медицинское образование сломалось, несите другое. И тут как-то флешбеком вспоминалась забавная история из недавнего о вузе.Жил-был американский биоинформатик, которого попросили отрецензировать статью по его теме. Он начал читать и понял, что читает свои же данные и видит свои же рисунки. Подняли скандал, даже написали в Nature, отозвали статью, стали разбираться, и к ряду предыдущих публикаций авторов тоже возникли вопросики. Предполагают, что авторы пользовались услугами «фабрики эльфов статей», т.е. платишь деньги за публикацию статьи под ключ. И, видимо, фабрикаторы просто брали чужие опубликованные статьи, меняли порядок слов с помощью ИИ и посылали в другие журналы. Например, в исходной работе американского ученого есть предложение:
«From the large population of 10,000 cells, we subsampled a given number of cells n_sample ∈ [7, 16, 20, 30, 100] and calculated S/Vest.”»а в присланной на рецензию статье написано:
«The authors calculated S/Vest using sample n = [7, 16, 20, 30, 100] cells from a population of 10,000 cells».Рисунки тоже подправлены с незначительными изменениями.Схема надежная как швейцарские часы. Если только статья, которую сплагиатили фабриканты, не попадёт на рецензию к автору оригинального исследования.Статью отозвали. Мне понравилась фраза:
The co-authors, I. Popova, T. Degtyarevskaya, D. Babaskin, and A. Vokhmintsev, stated that they did not participate in the writing and submission of the article and gave no consent for publication. E. Savelyeva remained unresponsive.То есть, 4 автора из 5, включая первого автора статьи, написали, что не писали и не отправляли. А 5-ый автор не отвечает. Видимо, уволился две недели назад.Просчитались, но где?

Письмо в прошлое, или что бы я сейчас делала иначеЧерез два с половиной месяца подходит к концу мой PhD-контракт. Этот факт всё чаще напоминает о себе приливами паники, продуктивности, а иногда от этой мысли парализовывает и накрывает сожалениями о том, что я сделала не так или не сделала вообще. И хотя я отдаю себе отчёт в том, что подобные сожаления могут быть очень далеки от реальности - в том смысле, что они могут преувеличивать драматичность настоящей ситуации и рисовать утопические картины того, как всё могло бы быть идеально в прошлом - всё же мне пришла в голову идея написать себе письмо в прошлое с парой советов, которые, возможно, смогут пригодиться и кому-то из вас.Итак, Оля версии 2021-2022 года, что я хочу тебе сказать:⁃ Не спеши. Я знаю, что ты часто слышишь призывы «как можно скорее начать писать», но призывающие почему-то забывают, что первый шаг академического письма - это чтение. Критическое, вдумчивое чтение. Поэтому отведи себе пару дней в неделю, где не будет ничего, кроме тебя и источников. Присмотрись к ним. Подумай: с какими из них тебе будет приятней работать? Какую информацию какой тип источников может тебе предоставить? Интереснее ли тебе будет иметь дело с отписками местных воевод или философскими рассуждениями этнографов? Дай себе время подумать (как бы смешно и парадоксально это ни звучало). В конце концов, должны же мы хоть как-то оправдать собственные ожидания о том, что PhD - это про уютное сидение в кресле за чтением умных книг😉 Или даже просто уютное сидение в кресле😃⁃ Не закапывайся в теорию с головой. Я понимаю, что тема твоего исследования новая и сложная, но с твоей склонностью к философско-абстрактным рассуждениям я знаю, как легко тебе будет потеряться на этапе выбора оптики, вместо того, чтобы сначала разобраться, на что ты будешь смотреть. Отведи для теории пару месяцев, выпиши главные тексты и имена, которые запали в душу, и переведи фокус на поле. Теория не убежит, но перейдёт на второй план и будет подстраиваться под исследование, а не наоборот. ⁃ Честно поговори со своей научной руководительницей о сомнениях. Чётко и уверенно коммуницируй свои потребности: например, в поиске фокуса исследования, сужения исследовательского вопроса, поддержке в поиске литературы, регулярных созвонах. Спроси о её ожиданиях. Да, у профессоров мало времени, но они несут за нас ответственность. Если с первого раза тебя не слышат, повторяй.⁃ Визуализируй своё поле. Я знаю, что ты любишь порядок и схемы, поэтому нарисуй себе таймлайн с главными событиями/действующими лицами и попробуй сделать это занятие максимально приятным/эстетичным.⁃ Как можно раньше разработай правила работы и хранения информации. Например, после прочтения статьи записывай краткое саммари в зотеро. А цитаты из источников сортируй и аннотируй (хотя ты и так неплохо с этим справлялась😘)И хотя этот список можно было бы продолжать ещё долго, мне кажется важным остановиться здесь и сказать себе настоящей: Оля, цени свой опыт! Что-то можно было сделать иначе, что-то - нет, но ты уже большая молодец, что движешься по этому сложному пути. Внутренний обесцениватель любит стирать из памяти достижения и сложности, через которые нам пришлось пройти. Давай не дадим ему это сделать. Мы неидеальны, но мы молодцы, и мы обязательно справимся! #нопасаран💪😎
Отпечатки крохотных древних осьминогов — представителей нового рода и вида Bolcaoctopus pesciaraensis, описанного в недавней научной статье российско-итальянским коллективом авторов. Эти находки происходят из эоцена (ипрский ярус, верхняя часть; ~48 млн лет) северо-востока Италии (местонахождение Монте Болка).Фактически, это первое сообщение об ископаемых осьминогах кайнозоя, известных ранее лишь из отложений мелового периода.Научная статья:Mironenko A., Giusberti L., Serafini G., Zorzin R. & Bannikov A.F. (2024) The first Cenozoic octopod: a Lower Eocene record from Bolca, northeastern Italy // Rivista Italiana di Paleontologia e Stratigrafia, 130(3): 603-612. DOI: 10.54103/2039-4942/23207



🔥КАЛЕНДАРЬ РУССКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТИ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ16 сентября 1745 Родился Михаил Илларионович КУТУЗОВ – прославленный русский полководец, светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал, герой русско-турецких войн. Был чрезвычайным послом в Турции, где разрешил в пользу России ряд важных вопросов, литовским и петербургским военным губернатором. Герой 1-й Отечественной войны. Наголову разбил Наполеона в России и прогнал из неё остатки наполеоновских орд. Уцелевшие после разгрома на реке Березина 30 тыс. французов – меньше 5 % из вторгшихся в Россию 640 тысяч унесли ноги из России. Кутузов не хотел переносить военные действия за территорию России, чтобы не проливать русскую кровь за освобождение Европы, но всё же был назначен Александром I главнокомандующим объединённых русской и прусской армий.17 сентября 1857 Родился Константин Эдуардович ЦИОЛКОВСКИЙ – гениальный основатель теории космических полётов с использованием реактивного движения, открывшего человечеству дорогу в космос. В 1894 г. в работе «Аэроплан, или птицеподобная (авиационная) летательная машина» обосновал идею создания аэроплана с неподвижным свободнонесущим крылом. Изобрёл металлический аэростат (1890), ракетный аэроплан, многоступенчатую ракету, поезд на воздушной подушке (в 1927 г. в книге «Сопротивление воздуха и скорый поезд»), обтекаемую форму для летательных аппаратов, эстакады для старта ракет. Научное наследие Циолковского уникально: им рассчитана вторая космическая скорость, предложены газовый руль для управления полетом ракеты, использование компонентов топлива для охлаждения внешней оболочки космического аппарата во время входа в атмосферу, даны оптимальные траектории спуска космического аппарата при возвращении из космоса, предложено использование выдвижных шасси. В мировой науке Константин Циолковский стал первым теоретиком и пропагандистом освоения человеком космического пространства.18 сентября 1962 Начался групповой полёт Москва-Арктика на вертолётах Ми-4 с экипажами экипажи В. Борисова, А. Спицы и И. Малахова. Вертолёт прекрасно зарекомендовал себя в условиях Арктики и Антарктики. Ми-4 также признан лучшим в мире вертолётом для высокогорья.19 сентября 1900 Родился Николай Владимирович ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ, автор фундаментальных принципов современной генетики развития и популяционной генетики. Один из основоположников радиационной генетики и биогеоценологии, радиобиологии, биофизики, популяционной генетики и синтетической теории эволюции. ЮНЕСКО включил его имя в число выдающихся учёных, юбилей Н.В. праздновал весь мир.20 сентября 1933 Родился Виктор Михайлович ЧЕПКИН, русский ракетный двигателист, Генеральный конструктор НПО «Люлька-Сатурн», руководитель разработки авиадвигателей 4-го поколения «117C» с удельной тягой 8,7 и управляемым вектором тяги для лучших в мире самолётов Су и Миг, для корабельных истребителей, серийных двигателей семейства Д-30 для пассажирской, транспортной и военной авиации. Автор 80 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В 1999 стал первым российским учёным в истории самолетостроения, удостоенным премии Международного общества по воздушно-реактивным двигателям (ISOABE).21 сентября 1380 День памяти национального героя Александра ПЕРЕСВЕТА, ценой своей жизни победившего в поединке перед началом Куликовской битвы татарского богатыря. Пересвет по происхождению – брянский боярин, вместе с другим монахом-богатырём Андреем ОСЛЯБЕЙ являются знаменем «Союза русского народа».22 сентября 1789 А.В. Суворов с отрядом из 7 тыс. человек, за двое с половиной суток преодолев расстояние в 100 км, пришёл на помощь 18-тысячному союзному России австрийскому корпусу у реки Рымник (Румыния), осаждённому стотысячной армией турецкого везира Юсуф-Паши. Суворов принял общее командование русско-австрийскими войсками. Суворовцы сразу же после ночного марша атаковали противника, разбили три из четырёх лагерей турок, после чего противник обратился в бегство.#Светославъ #календарь_русской_памяти
🧐🧐🧐Мы каждый день встречаем детей, имеющих те или иные трудности в обучении. Одни не видят строчек, не запоминают букв, начинают строчку в середине. Другие пропускают буквы, меняют их местами, в целом не сосредоточены. Для каждого из них строится отдельная коррекционная программа.👏👏👏И для всех детей очень важна страя добрая игра "Резиночки".👏👏👏Мы играли в эту и многие другие игры в детстве. И мы, и наши родители и не слышали ни о какой нейропедагогике и нейроиграх.Но мы, пропадая во дворах до вечера, сами себя развивали.👌👌👌На первом месте у девочек были " Резиночки". Но я прекрасно помню, как мальчики всегда горели желанием попрыгать с нами. Мы действовали инстинктивно, наверное.🤓🤓🤓Сейчас же, в век, когда дети в основном сидят за телефонами,планшетами, не играют в подвижные игры, практически не помогают дома, на помощь приходят нейропедагоги👍😍😍А "Резиночки " считаются самой полезной игрой в нейропедагогике.Почему?🧐🧐🧐Прыжки через резинку учат мозг думать по-другому. Они стимулируют работу крупной моторики, способствуют развитию координации и ориентации в пространстве. За счет интеграции связей между полушариями делают более успешными приобретение навыков чтения, письма, усвоения новой информации.Представляете, как все взаимосвязано.👆👆👆Слабовидящим детям и детям с остаточным зрением все таки рекомендуется жёлтая резинка, хотя мои ребята сегодня прекрасно играли с обычной бельевой резинкой👆👆👆Считается, что желтый цвет воспринимают все! Именно поэтому он повсеместно используется и давно уже стал общепринятым цветом «безопасности». В обычной жизни мы постоянно встречаем предупреждающие знаки, промышленную технику, сигнальные ленты — на дорогах, в городах, на стройках, в магазинах и так далее. И зачастую они желтого цвета.Желтый цвет резинки улучшает видимость за счет повышения контрастности и помогает снизить напряжение на зрительный аппарат.👆👆👆👆👆Прыжки через резинку очень важны для слабовидящих детей. Обучение ориентировке в пространстве - один из важных этапов формирования пространственных представлений у ребенка с нарушением зрения. Оно включает умение соотносить расположение реальных предметов со схемой. К младшему школьному возрасту у слепого и слабовидящего ребенка накапливается система полисенсорных представлений о мире. Для усвоения навыка ориентировки в пространстве слабовидящих детей учат играть в различные игры, развивая игровую деятельность. Прыжки через резинку способствуют развитию координации движений, пространственного восприятия и укрепляют физическое здоровье. Это особенно важно для слабовидящих детей, так как такие занятия улучшают их способность адаптироваться в окружающей среде и повышают уверенность в своих силах.Так что играйте дома, во дворах, играйте в школе с детьми на переменах...#нейропедагог #слабовидящиедети #незрячиедети #начальнаяшкола #тифлопедагог #тифлопедагогика
Наше желание что-то запомнить или выучить не коррелирует и не имеет прямого влияния на то, что мы на самом деле запоминаем и выучиваем. Даже если мы часто что-то берем в руки или видим, это не означает, что мы всегда хорошо знаем это и можем досконально воспроизвести. То есть запоминание само по себе или повторение чего-то несколько раз не гарантирует, что это прочно осело в вашей памяти. Проведите простой опыт — возьмите 100-рублевую купюру. Помните, что на ней написано и какое здание изображено? Поймете, что здесь есть вопросики.Эффект дает сложная нагрузкаНаш мозг ленивый, не хочет трудиться, ему ок, чтобы мы выполняли своего рода умственные упражнения, но недостаточно сложные — иначе он начинает скрипеть, и у него возникает много сопротивлений. Тогда мы показываем контрэффективность, и нам кажется, что наши занятия бесполезны. Но вместе с тем именно такая нагрузка, превышающая по интенсивности наш порог возможностей, дает эффект.Поэтому задача, когда вы учитесь — попытаться перехитрить мозг и начать решать такие задачки, которые кажутся труднее сейчас. В долгосрочной перспективе они обязательно принесут свой эффект.Обучение — больше про нагрузку, чем развлечениеМне кажется, сейчас образовательный процесс уводят в сторону эдьютейнмента, где он плотно граничит с развлекательной частью. И проводя анкетирование, мы видим, что сотрудники часто хотят получать удовольствие от образовательного процесса, хотят, чтобы их развлекали. Однако лучше все-таки, когда психика большую часть времени в образовательном процессе находится на грани перегрузки. Это очень важно — тут как в тренажерном зале. Помогут мотивация и личная вовлеченностьОгромную роль в образовательном процессе играет мотивация. Когда вы пишете конспект лекций или после прочтения книги выписываете интересные факты, вы гораздо лучше запоминаете. Особенно когда рисуете схему и структуру той информации, которую вы только что получили, оставляете для себя важные комментарии и пометки именно от руки.А еще больше вовлеченности. Не просто общаешься на треннинге или курсе, а включаешь именно активное слушание, задаешь вопросы, пишешь обратную связь. И если что-то вдруг не понял — слово или процесс — не боишься погружаться и узнавать, копать глубже и искать для себя ответы на эти самые сложные вопросы. Тогда будет эффект.#идем_учиться
Сегодня во время учебы я снова столкнулся с темой современной российской авиации.Я понимаю, что я всего лишь песчинка в океане, но для тех, кто не догадывается о том, что происходит в наших реалиях...Давайте начнем с малого. В СССР авиация была не просто хорошей, она была фантастической. Страна способна была построить проекты, которые мы спустя 50 лет не осилим, хотя новые технологии пришли. Было множество конструкторских бюро: Ту-ТуполевИл-ИльюшинАн-АнтоновСу-СухойМиГ-Микоян (вместе с Гуревичем) и многие другие.Уже лишь количество конструкторов и КБ говорит о том, что в стране была мощная авиация. Но главное – это люди, которые могли придумывать и воплощать идеи в условиях ограниченных технологий.Не будем говорить о привычных нам самолетах, а поговорим о том, чего мы с вами не увидим. Например, о Ту-144 — сверхзвуковом пассажирском самолете. Сверхзвуковой, черт возьми! Позже всем стало понятно, что собрать что-то подобное невыгодно — расходы огромные, обслуживание дорогое, а условия для посадки (длина ВПП, её оснащение) формировали высокие цены на билеты!Однако речь не о билетах и их стоимости, а о возможности создать то, чего никто не делал. Сейчас все самолеты примерно похожи (за исключением размеров), и чтобы понять, что над тобой летит, нужно знать детали.А этот красавец — просто несравнимый плод человеческого ума и технологий! Похожий самолет создала Франция — их творение называлось Конкорд. Ту-144 и Конкорд действительно очень похожи и создавались совместными усилиями двух стран.К чему был этот длинный ликбез? После всего, что я написал, стоит отметить, что большинство российской техники в воздухе — это ещё не списанные или переоборудованные советские самолеты. Да, у нас наконец-то летают Суперджеты, но если взглянуть на их количество на фоне страны, это всего лишь капля. И вот уже 20 лет строят МС-21. Я успел вырасти, а самолет так и не построили. У бабушки в детстве на холодильнике был магнитик с самолетом, и я не понимал, что это, пока не увидел МС-21 после первого курса. Магистральный самолет 21 века… видимо, к концу века и достроят.Мы потеряли огромный потенциал по многим причинам, но создается ощущение, что больше такого не будет. Сейчас всё упирается в бюрократию: даже болтик, если его не сделать на заводах Госструктур, не считается самолетом. Меня расстраивает этот факт, ведь сейчас всё принято замещать местным производством, а у нас производить нечего.Пройдет лет 10, и если мы не научимся обслуживать имеющиеся Boeing или Airbus, то нашу авиацию ждут большие проблемы.
Моей дочке очень нравится в школе, но нормы по клеточкам, которые надо отсчитать, типа вниз тут 4, тут две, вбок 10, тут 6... Вызывают у неё такие истерики, что у меня дёргается глаз после 30 минут уроков.
Женско-мужские организмыСуществуют организмы, которые одновременно являются мужчиной и женщиной. Это реальное явление, известное как "билатеральный гинандроморфизм". Такие организмы имеют две половины тела, сформированные по разным половым типам, с границей, проходящей строго посередине.Причины возникновенияЭтот феномен встречается у некоторых птиц и насекомых. Причина его возникновения лежит в генетике: во время деления зародыша одна из половых хромосом может случайно потеряться, что приводит к разному развитию частей организма. Чаще всего это явление не заметно внешне, но у видов с ярко выраженными половыми различиями оно может быть довольно очевидным.Редкость и ценностьВероятность появления такого организма в естественных условиях чрезвычайно мала, что делает их очень ценными среди коллекционеров. Например, одна из таких бабочек была продана за 28.000 долларов!Билатеральный гинандроморфизм - это редкое и удивительное явление, которое продолжает привлекать внимание учёных и коллекционеров. Эти уникальные организмы не только расширяют наши знания о генетике и развитии, но и напоминают нам о невероятном разнообразии и сложности жизни на Земле.