Сегодня приснился необычный сон. Это был концерт, где современные звезды исполняли песни гениальных, но малоизвестных композиторов прошлого. Концерт был намеренно организован в каком-то историческом здании и при этом мало прорекламирован, так что звезд слушали только случайные посетители и прохожие.Я долго стоял и слушал, как известный актер исполняет композиции гения прошлого по имени Клауд Мазаров. Минималистичное пианино, проникновенные тексты. В одном из них были такие строчки: Вы приходите, и некоторые из вас стоят передо мной на коленях, но это я в каждой моей песне стою на коленях перед вами.Клауд Мазаров — мой ум во сне придумал красивый образ. Имя или псевдоним Клауд Мазаров можно перевести как «облачный, или призрачный, монумент»: нечто величественное, но при этом эфемерное и невидимое, как облако. Это объединение западного англицизма (cloud) и восточного корня «мазар» — в исламской архитектуре это слово обозначает могилу святого или почитаемого человека, которая стала местом паломничества.
Канал формы и пустоты
@formandemptiness · 960 подписчиков
Посты канала Канал формы и пустоты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал Сергея Гуленкина@sgulenkinо медитации и не толькоОбо мне:https://sergeygulenkin.com
Посты канала
Не могу не поделиться записью сегодняшней практики в группе продолжающих, неожиданно красиво получилось. Не знал, что буду давать, и творчески возникла вот такая форма, объединяющая открытое сознавание и прозрение. В конце вспомнилась цитата Кафки, емко выражающая суть этой инструкции. Слушать музыку настоящего момента, услышать её смысл. В общем, наслаждайтесь 😊Тем временем на новый онлайн-курс «Искусство медитации» пока записались 7 человек, группа ощущается сильной, есть и продолжающие, и новые лица. Буду рад еще участникам, стартуем 18 января!Тебе не нужно выходить из дома. Оставайся за своим столом и слушай. Даже не слушай, просто жди. Даже не жди, будь неподвижен и одинок. И мир сам предложит тебе себя, чтобы ты его разоблачил, он не может иначе, он будет в экстазе извиваться перед тобой. Франц Кафка
Привет! Делюсь ещё двумя цитатами для контекста ретрита 11 января в Петербурге и онлайн-курса «Искусство медитации»Адьяшанти: В истинной медитации все объекты остаются в состоянии естественного функционирования. Это означает, что не следует предпринимать никаких усилий, чтобы подавлять какой-либо объект сознавания или манипулировать им. В истинной медитации акцент делается на сознавании: не на осознании объектов, а на пребывании в качестве исконного сознавания. Исконное сознавание — это источник, в котором возникают и исчезают все объекты. Когда вы мягко расслабитесь в сознавании, в слушании, компульсивное сжатие ума вокруг объектов исчезнет. Тишина бытия будет всё яснее проступать в сознании как приглашение покоиться и пребывать. Отношение открытой восприимчивости, свободное от каких-либо целей или ожиданий, будет способствовать тому, что присутствие тишины и спокойствия станет вашим естественным режимом бытия.Кен Маклауд: Для того чтобы переживать это знание, нам необходим уровень внимания, обладающий двумя качествами. Во-первых, мы не захвачены приходом и уходом мыслей и эмоций. Во-вторых, мы можем переживать мысли и эмоции как облака, образующиеся и растворяющиеся в пространстве ума. Этот уровень внимания — не то же самое, что ощущение себя наблюдателем, когда мы смотрим за приходом и уходом мыслей. В переживании, к которому относится выражение «ум сам по себе», мы являемся пространством и мыслями одновременно. Практика не изменяет сам ум (природу ума), но она может прервать, нарушить, уничтожить или сломать работу реактивных паттернов и открыть возможность распознавания самого ума. Практика также развивает способность к ясному, стабильному вниманию, необходимому для того, чтобы оставаться в контакте с самим умом после его распознавания.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование🖼 анонс_ONLINE 26 июляВебинар “ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!” 26 июля 12:00-14:00 (методологический стендап, теперь ОНЛАЙН для тех, кто не мог быть в Москве ПЯТОГО и ДЕСЯТОГО).🔘Я считаю, это категорически несправедливо! Когда сеешь разумное-доброе-вечное, рассчитываешь хоть на крохи дофамина. Природа-то создала целую систему вознаграждения! Но именно те, кто занимаются обучением взрослых, почему-то бывают лишены простых житейских радостей. В надоевших технических нюансах теряется замысел. Напрочь. Какой там дофамин? Кортизол и адреналин – наше все. ‼️ Обучение взрослых – это сфера, в которой и ученик, и учитель недооценивают свои трудозатраты. На деле обучение занимает в 5-10 раз больше нашего ресурса, чем мы рассчитывали. Вы знали? Но даже не в этом суть проблемы. Проблема в том, на что именно уходят эти силы. На огромное количество вводных, которые мало касаются вашей экспертности. Некоторые задачи и вовсе вводят в ступор. 🔄 Кроме того, каждый шаг приходится делать по лезвию бритвы, не падая:➖Чем глубже вы копаете, тем меньше ясности, что включать в курс.➖Чем больше вы расстарались, тем больше получите потребительского цинизма. ➖Делая упор на смыслы, будьте готовы к дисконту или аннуляции. ➖Классно научились продавать, поздравляю! Теперь у вас много холодных участников, которые уже заплатили деньги, но не купили идею. Они пришли поспорить. 💡Приходится учиться устойчивости. И в интерактивах, и в скепсисе, и во внутренних сомнениях. Короче, приходите на КАМП, но сначала надо проверить приязнь. ➡ «ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН»26 июля 2025 (сб)12:00-14:00 (мск)О ЧЁМ?ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ ГЛАВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАГРАДЫ? ЛОВУШКИ, ИЗ КОТОРЫХ ПОРА ВЫБИРАТЬСЯ. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🗝 Чтобы зарегистрироваться на вебинар 26 июля (сб), пишите нашей Ане (штурману гостей)https://t.me/Egoshina_Anna, что вы хотите попасть на "ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!"🗝 Аня поделится ссылкой на чат регистрации. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Я прошу вас поделиться этим постом публично или персонально. Это возможность познакомиться, проверить приязнь. Жду с нетерпением,Ваша Д.42/150[смысловые каркасы]
Самые сохраняемые посты в канале по тегу #распечатки Сегодня шаблоны для самых маленьких ❣️Не забывайте ставить реакции, если актуально и полезно! Для меня это очень важно!










⬆️И часть того, что он может получить — прекрасна. Грамотный секспросвет, группы «своих», особенно важные для дискриминируемых групп, возможность выговориться и проораться, разный там психо-селфхэлп. Много вполне внятных онлайн-уроков на любой вкус и цвет, если формируется профессиональный интерес. Но на те же темы полно откровенной помойки и мифов, и сколько на один внятный рилз с проверенными фактами приходится мемов и самопальных лайфхаков — я не знаю. И чему подросток выберет верить, тому ли, что «презик» необходим, или тому, что ну его нафиг, потому что вооон тот инфлюэнсер так сказал — я не знаю. Люди порой так искренне верят в такую дичь, просто потому что «одна баба так сказала», что никакие ссылки, цитаты на исследования, просто даже тыкание носом в реальность не способны потом разубедить.Какие темы чаще всего интересуют подростков, особенно из бедных семей? Секс, отношения, мода, внешность — само собой. Разнообразные игрушки — условно бесплатное развлечение и способ «дешево поднять статус». Денег на моды и апгрейды правда сливается суммарно огромное количество, но это уж так устроено. Лайфхаки на все случаи жизни. Разнообразное про учебу. И, особенно, все что обещает быстрые способы «поднять денег». Контент, обещающий немедленную выгоду или решение иной проблемы, вызывает у подростков из бедных семей максимум внимания и становится самым кликабельным. В общем все вполне понятно: «как бесплатно развлечься и чувствовать себя крутым и таким-как-все», и «как выжить и заработать, желательно не прикладывая много усилий». Огромный простор для мошенничества и дезинформации всех мастей. Количество возможных побочек, думаю, можете представить себе сами.Использование смартфона сильно влияет на сами особенности психики человека, закрепляется «клиповое мышление» и стремление к «быстрому поиску удовольствия». В итоге страдает внимание как таковое, пропадает сама способность читать длинные тексты/смотреть длинные видео, долго вникать в задачи и сосредотачиваться на одной. В итоге может страдать способность выстраивать долгосрочные стратегии и откладывать сиюминутное удовольствие ради долгосрочного длительного вознаграждения. Не у всех, не всегда, есть способы смягчить эти эффекты, и сам по себе смартфон это не конец света, но опять же, подростков надо «цифровой гигиене» учить, раз уж это наша новая реальность. И не только подростков — детей тоже. Но кто это будет делать, особенно учитывая собственную безграмотность в этом вопросе старших поколений?Запрещать — бесполезно. Цензура? Все не зацензурируешь, запретный плод сладок, очень многие запреты можно обойти. Не говоря уже о том, что вроде как цензурой интернета заняты в основном авторитарные государства и они-то как раз пускают под нож в основном все умное, доброе, вечное. По сути подростков надо обучать. Критичному мышлению, фактчекингу, выбору информации, «как понять что это фэйк». По сути надо идти к ним, на их площадку, говорить с ними на понятном им языке 60-секундного вертикального кликбейтного ролика — если уж хотим влиять. Использовать те же механизмы и те же стратегии, но это сложно, и куда проще обвинять, запрещать, пилить — и ничего не делать.продолжение следует...
Про имплантыЯ тут недавно поняла, что топлю за естественность, а у самой два импланта 😁 Но не там, где можно подумать в первую очередь. Не в титечках: мне мои нравятся! На месте утраченных зубов, конечно же. И это как оказалось гораздо проще и быстрее лечения и удаления, так что, если у вас не хватает зуба, не тяните. Потом будет дороже и, возможно, сложнее, если десна опустится.Так вот, про импланты! Если опустить физические недостатки, представьте, что у вас была бы возможность установить мощный чип в голове, который позволит сразу знать иностранный язык. И не надо ничего учить)) Поставил имплант в мозг — вуа-ля! Спикаешь себе с иностранцами, смотришь кино, поглощаешь горы контента на заморском языке. Согласились бы на такую читерскую штуку?Такой вопрос был в разговорном клубе английского)) И все мои собеседники ответили, что да — они хотели бы сразу получить сей навык. А я не поставила бы... По-моему, вся прелесть изучения языка [да и вообще любого обучения] в ощущении — я смог(ла)! У меня получилось! Я МОГУ! Ещё вчера текст или формулы — это сплошные каракули и бессмыслица, а спустя год — при первом же взгляде, понимаешь, что там написано. И всё кажется таким простым и понятным 🙌🏻Преодолеть вот этот рубеж от неизвестного к понятному — словно превратить расплывчатую карту в понятный чёткий маршрут. И само осознание, что это ты сам изучил и теперь ЗНАЕШЬ — многого стоит)) На одну загадку в этой вселенной меньше!Если у нас будут ещё и импланты, которые за нас станут думать и знать, то тогда что тут делать — вообще непонятно. Мы итак уже всё больше упрощаем жизнь технологиями, а свободное время проводим в виртуальности так что такой исход точно может привести к пелевенским мирам будущего 😬 * * *Думаю, такой имплант — находка для тех, кому важна именно функция какого-то знания или навыка. А сам процесс освоения, алхимия, которая случается, им не интересны. Когда вместо удовольствия познания, сплошь муки. ...только прикол в том, что обучение новому — это всегда про новые нейронные дорожки, которые помогают мозгу не стареть и «замедлять» время) Поэтому полезно всё же найти что-то интересное конкретно вам и понемногу изучать. Получая удовольствие от маленьких успехов и отмечая, как мир становится чуточку понятнее!Очень любопытно, а поставили бы вы себе такой имплант, будь он доступен? Хотели бы разом загрузить в мозг новый язык [или что-то более актуальное вам]?Если вы кайфуете от какого-то обучения сейчас, то рассказывайте, что это, и что особенно вам нравится в процессе))
Интересное о чтении в лексическом подходеСпасибо всем, кто написал свои мысли в комментарии под этим огроооомным подкастом. И огромное спасибо, что вы его вообще послушали ахаха 😄 Ведь это дело непростое - у всех у нас времени в обрез.
Обсуждение с Вовой под подкастом навело меня на мысль о том, что все-таки тема текстов, и в особенности чтения, не до конца раскрыта в Журнале, если раскрыта вообще.
Чтение как навык с точки зрения лексического подхода рассматривается больше как стартовая, отправная точка, после чего мы переходим к чанкам, изучению языка и говорению. Как выглядит на практике?
Читаем текст со студентом, делаем comprehension tasks и переходим к языку.
Чтение в ЛП не рассматривается с точки зрения скилла или навыка речевой деятельности (считаю, что это справедливо для уровней от В1). То есть мы не должны "развивать" скиллы понимания, где у нас в тексте начало, где конец, где автор делает вывод, а где пишет введение. Авторы ЛП придерживаются мнения, что скиллы развиты уже на родном языке. И я позволю дополнить, что это правда для взрослого человека.Зато, чтобы понять сарказм, иронию, радость, возмущение и т.д., мы просто никуда без языка. Не зная чанков и их коннотации в контексте, мы просто не поймем, как автор относится к написанному. Как это выглядит на практике?
Работая с заданиями на понимание текста, мы углубляемся в смысл сказанного и нас больше интересует, как это было сказано в тексте, а не общая мысль.
Текст - это источник, которым не стоит разбрасываться. В текстах много, очень много красоты. Однако в силу особенностей психологического и физиологического характера, а также информационного шума, нам просто не хватает ресурсов ухватывать нужное за один раз. Поэтому мы работаем с текстами на протяжении 3-4-6 уроков, захватывая разные аспекты языка. Авторы лексического подхода отмечают, что к тексту нужно и важно возвращаться до 10-ти раз. А я добавлю, что имея под рукой разные инструменты, мы можем вернуться к тексту совершенно нескучно. Как это выглядит на практике?
Даем разные задания, которые "заставят" вернуться ученика к тексту несколько раз.
И прежде, чем я перейду к важному, отмечу еще кое-что в ЛП, а именно, что "Teaching Lexically" все-таки больше подходит к уровню от В1 примерно и до С2. А вот с начинашками мы работаем по-другому в ЛП. Да, про это мы тоже поболтаем с вами! 🧡Про чтение хотелось бы отметить несколько важных пунктов:
У меня была консультация с экспертом сервиса @mygeneticsСлушайте, я очень довольна! 1. Консультация была с демонстрацией экрана и я понимала о чем идет речь. Видеть и слышать одновременно — это лучше, чем просто слышать. 2. Мы разобрали все 168 страниц отчета по генетическому тесту MyExpert за 1,5 часа. 3. Я очень правильно выбрала вид генетического теста, и мне видится, что это идеальная подборка генов для работы со здоровьем и превенций в части анти-эйдж4. Тест делался 2 недели, и это очень быстро в наших реалиях, поэтому я его рекомендую всем коллегам: быстро, и очень красиво, содержание позволит грамотно войти в работу, понять что с витаминами, метаболизмом холестерина, нейронами, углеводным обменом — всё что мы любим )Ну и расскажу про свой мозг, это ж очень интересно, наверное. Ну мне уж точно, вы ж понимаете ))) BDNF (C/T)– «Фабрика» нейротрофина, который заставляет нейроны строить новые связи.– У меня один мутантный аллель ⇒ выброс BDNF при стрессе и спорте снижен на ≈15–20 %.– На практике: хуже долговременная память, зато мозг экономнее расходует глюкозу (и это тоже плохо).APOE (2/4)– APOE таскает холестерин по мозгу и «убирает» β-амилоид.– ε2 — защитная броня (снижает риск деменции, улучшает сосудистый тонус), ε2 ослабляет ε4, но не компенсирует полностью.– ε4 — ахиллесова пята (повышает риск болезни Альцгеймера, быстрее окисляются липидные оболочки нейронов).– Запас антиоксидантов и сонкритично важны.CETP (G/A)– Перекладывает холестерин из ЛПВП в ЛПНП.– Аллель A слегка «тормозит» CETP ⇒ ЛПВП выше, мозг получает больше «чистого» холестерина для миелина.– у носителей A-варианта кора истончается медленнее, а тесты памяти выше среднего.Меры профилактики:• Максимально убрать трансжиры (маргарины, майонезы, колбасы)• Обязательно включить продукты с омега-3 и принимайть добавки (у меня генетически нарушен метаболизм Омега-3 из растительных источников).• Беречь голову от травмы (любая травма может ускорить процесс деменции)• Ограничить углеводы за 3,5-4,5 часа до сна.• Постоянно иметь любимое дело или хобби, BDNF и APOE «любят» умный стресс почти так же, как спортивный.• Можно использовать ноотропы курсами• Запрет на веганские/вегетарианские диеты, высокобелковая мне тоже не подойдет, а простое снижение калорийности при разнообразном рационе — это моё (об этом нет в слайдах, но эти гены мы тоже разобрали).•Диета, поднимающая ЛПВП: рыба, оливковое масло, минимум транс-жиров — работаем «в плюс» своему CETP.• Баланс липидов: слишком низкий холестерин = минус миелин, слишком высокий = воспаление. Держим ЛПНП < 2,5 ммоль/л, ЛПВП > 1,8 ммоль/л.• Антиоксидантная защита (натуральный витамин E, астаксантин, селен, КоQ10) — особенно важны при АПОЕ ε4, но и не только они.Я получила в подарок к ДНК-тесту MyExpert еще и отчет MyWellness. Мне в рассылке пришло, что до 22 июля ация и в подарок будет отчет по витаминам MyVitamins (эх! жалко не попала в эту акцию, мне не хватило информации по минералам). У MyGenetics есть тест на определение какой из наборов Вам лучше сдать.Также у MyGenetics есть курсы (я проходила основной 5 лет назад, его вела Селедцова, отличный был вводный курс)В общем, игнорировать генетику нельзя. И надо иметь хотя бы базовый сданный тест MyExpert (в корзине уже будет применена скидка 5% по промокоду hellenhappy)#генетика_HellenHappyРеклама. ИП Суханова Е.О.ОГРН 323774600383099erid: 2Vtzqv9qQZu
не раз упоминала, что обожаю документалки про природу. Больше всего мне нравятся те, где звучит закадровый голос Дэвида Аттенборо. А иногда он и в кадре появляется. Я в восхищении: дедушке 99 лет, а он все еще способен добираться в какие-то пустыни или недоступные леса ради красивых кадров.Сегодня мы смотрели Зеленую Планету, это про растения. Если вам кажется, что это должно быть скучно, то нет: современные возможности съемки и монтажа делают из сюжета о кактусах практически фильмы про Индиана Джонса. Рома подметил, что каждый раз, когда мы что-то такое смотрим, ему хочется срочно бежать и решать проблему глобального потепления. Я понимаю этот эффект. В мире столько красивого и удивительного, вот только что ты посмотрел сюжет об удивительном симбиозе леса кактусов и птиц-олушей на отдаленном острове, куда нужно несколько часов добираться на катере. И даже этот остров под угрозой из-за влияния человека. Карина недавно писала, что она не очень чувствительная ко всяким разным чужим горестям, и словила за это кучу критики. Знаете, я очень чувствительная, и это совершенно бесполезно. Я сегодня увидела один шортс про мертвую лошадь и после него ревела еще минут 15. И это не списать на гормоны, потому что я всегда была такой. Если где-то страдают животные, сносятся чьи-то любимые дома, остаются одни старики, или подвергаются насилию дети, меня выносит, и я впадаю в отчаяние от того, как в мире все плохо.А биосферические ценности (это про связь с природой) у меня даже сильнее выражены, чем альтруистические, поэтому мне в среднем животных еще жальче, чем людей.Я бы очень хотела не пропускать все через себя и не быть в депрессивном спаде от того, что где-то что-то в мире неправильно. У меня стало это лучше получаться где-то на второй год СП, потому что поток адских историй в личке и комментариях был такой, что даже я захотела от этого закрыться и очерстветь, и вообще это все не читать и не сталкиваться никогда. давно уже практически не читаю новости, не читаю лс от незнакомых людей (прошу прощения, но мне правда бесполезно писать в личку), не сижу в твиттере и инсте. Избегаю всех возможных триггеров, кроме документалок про природу… И все еще могу расстроиться на час из-за какого-нибудь зебренка или птенца фламинго… Но документалки все еще очень красивые и очень увлекательные, и каждый раз я напоминают мне, для чего я делаю в жизни определенные выборы, которые усложняют мне быт, но помогают мне жить по моим ценностям. Если честно, уже предвкушаю, как буду показывать эти красивые фильмы своему ребенку. Найти бы только такие где никто никого не съедает)


А этот текст — я не писал.Я его услышал.Услышал из глубин времён и далёких эпох.Иногда бывает так, что мы сами себе оставляем ключи —чтобы в будущем их найти и вспомнить себя и свой путь.
Самый сложный выбор в начале подготовки:репетитор или онлайн-курсы. Плюсы репетиторства очевидны: индивидуальная работа, максимум внимания, но очень высокая цена. И многим такой формат работы привычнее, конечно. Онлайн-курсы, конечно, притягивают адекватной ценой подготовки и высокими результатами, но формат относительно новый и требует дисциплины от учащегося. У меня каждый год есть и индивидуальники на репетиторстве, и онлайн-курсы. Что я могу сказать по своему опыту, положа руку на сердце.
Однозначно, онлайн-курсы не уступают по подготовке репетиторству. У меня есть ооочень высокие баллы на курсах, но есть индивидуальники, которые сдают так себе. Например, в этом году на курсах ОГЭ есть даже максимум, а индивидуальник сдал на тройку (собственно, там было важно просто сдать ОГЭ). Но если бы этот индивидуальник был на курсах, то он вообще ничего не делал 😅
Как ни странно, но на онлайн-курсах с ребятами за то же количество часов в неделю, успеваю отрешать бОльшее количество заданий.
На курсах ребятам легче подстроиться под расписание, потому что часть занятий в записи. Это однозначно большой плюс для старшеклассников с их огромной занятостью.
Но на курсах тяжело ребятам, у которых проблемы с дисциплиной. Несмотря на то, что мы пишем детям, следим за прохождением программы, все равно дистанционно контролировать прохождение программы сложнее, чем на индивидуальных занятиях. Хотя есть и индивидуальники, которые прогуливают занятия и не делают ДЗ. В любом случае, дисциплина важна. Но на курсах этот момент чувствуется сильнее.
Лично мне на курсах больше нравится то, что ребята находятся в сообществе! Часто физику сдают только несколько человек из класса, и в школе ребята находятся в некоторой изоляции. И еще вот эти "нашли, что выбрать, попроще предмета что ли нет". А тут дети находятся в окружении с ребятами с похожими целями и проблемами.
Ну и, конечно, финансовая составляющая невероятно важна с учетом того, что у ребят параллельно подготовка к 3-4 предметам. И я рада, что смогла создать качественные онлайн-курсы по адекватной цене. У меня много ребят из крупных городов, где цены на репетиторов просто космические, и много ребят с маленьких сел, где просто нет учителей, кто может подготовить к ЕГЭ и ОГЭ.Выпускники, делитесь опытом! Как готовились к ЕГЭ/ОГЭ по физике? Что выбрали бы с учетом вашего опыта - курс или инд.занятия?
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО РЕШИЛ РАЗОБРАТЬСЯ КУДА ОН ПОПАЛ ПРИ РОЖДЕНИИ🟠У тебя будет семь различных тел и спящее сознание, которые тебе предстоит постоянно пробуждать, развивать и совершенствовать. Относись спокойно к тому, что ты одновременно будешь находиться в разных измерениях, и весь мир будет внутри тебя.🔴 Тебе предстоит учиться в школе, которая называется Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие — твой Универсальный Учитель.🟠 Не существует ошибок, есть только уроки. Неудачи — это неотъемлемая часть успеха. Нет жертв — только ученики и учителя. Если ощущаешь себя жертвой, то ты застрял в ошибке. 🔴 Урок жертвы будет повторяться в самых разнообразных формах, пока не будет усвоен полностью. Если ты не усвоишь легкие уроки, они станут труднее, а когда усвоишь — перейдешь к следующему.🟠 Внешние проблемы — это точное отражение твоего внутреннего состояния. Если ты изменишь свой внутренний мир, то и внешний мир изменится для тебя.🔴 ДЛЯ ТЕБЯ, потому что у каждого индивида здесь свой внешний мир и своя реальность. Мир существует только через призму твоего личного сознания. Поэтому объективности не существует, а есть только субъективность. 🟠 Боль — это способ, которым Вселенная привлекает твое внимание, когда что-то идет не так и не туда.🔴 Мир разнообразен. Неприятие себя и окружающих ТАКИМИ КАК ЕСТЬ лежит в основе твоих негативных эмоций, разрушающих организм и в целом жизнь.🟠 Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение к вопросу изменится. Мудрость достигается практикой. Лучше сделать что-то и ошибиться, чем вообще ничего не сделать.🟠🔴 Нет места и времени лучше, чем ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. ТАМ ничуть не лучше, чем ЗДЕСЬ. Когда твое «там» станет «здесь», ты опять получишь другое «там», которое будет казаться лучше, чем «здесь». Цени то, что имеешь сейчас, живи и действуй. Ты родился здесь не случайно. 🟠🟠 Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств в той или иной степени.🟠🔴 Жизнь создаёт раму, а картину пишешь ты сам. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие и она тебе не понравится. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - твой самый главный ресурс в жизни.🟠🟠 Все ответы — внутри тебя. Именно потому, что у каждого своя реальность. И всё, что ты должен делать — это смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.🟠🔴 Ищи свое предназначение, максимально реализуйся в нем и отдавайся ему полностью. Оно может меняться в течение жизни. Постоянно обучайся чему-то новому и не бойся начинать все сначала. А для этого раскрывай и реализуй свои таланты. Они есть у каждого. Но у каждого свои. 🟠🟠 Обращайся за советами только к тем, кто продвинулся дальше тебя в этой ИГРЕ. Ты узнаешь их по более гармоничному и спокойному образу жизни. У кого всё желаемое получается легко и без суеты и напряга. 🟠🔴 Постарайся запомнить эту инструкцию. Когда будет трудность или тупик, просто перечитай ее.