«Готическая капелла в Петергофе»Капеллой называют маленькую домашнюю церковь для одной семьи. В 1834г. по заказу Николая I зодчий Шинкель возвел такую капеллу в средневековом готическом стиле. Церковь освятили во имя Александра Невского и с того времени капелла служила домашней церковью четырех поколений российских императоров – Николая I, Александра II, Александра III и Николая II.В 2006г. в храме стоял гроб с останками императрицы Марии Федоровны, который привезли из Дании для будущего перезахоронения в Петропавловском соборе
Artem Alekseevich
@freeemason · 308 подписчиков
Посты канала Artem Alekseevich в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Об истории и не только
Посты канала
Недавно прошли с учениками большой цикл про Наполеона Бонапарта 🇫🇷 👑 А вот сегодня день рождения у великого поэта Лермонтова 🇷🇺По такому случаю вспомнилось как Лермонтов посвятил стих Наполеону, которого любил и уважал: «…Вдруг!.. ветерок... луна за тучи забежала...Умолк певец. Струится в жилах хлад;Он тайным ужасом объят...И струны лопнули... и тень ему предстала.«Умолкни, о певец! спеши отсюда прочь,С хвалой иль язвою упрека:Мне все равно; в могиле вечно ночь,Там нет ни почестей, ни счастия, ни рока!Пускай историю страстейИ дел моих хранят далекие потомки:Я презрю песнопенья громки;Я выше и похвал, и славы, и людей!..
«Монета Константина I” 🪙 Самой редкой монетой Российской империи, является монета Константина. Дело в том, что после смерти Александра I, на престол должен был войти старший брат Константин 👑 , но он отказался (из-за брака) и остался жить в Польше. Об этом мало кто знал, не знал даже монетный двор, который начал чеканить монеты с профилем Константина. Когда спустя неделю был объявлен манифест об отречении, а декабристы вышли на Сенатскую, печать монеты прекратилась. После разгона декабристов на престол вошел Николай I и монету естественно перестали чеканить, но пару экземпляров сохранились и их можно увидетьОдна из монет находится в Эрмитаже, другая в Государственном Историческом музее, третья попала институт Вашингтона, все остальные остались в частных коллекциях и иногда продаются на аукционах ( последний раз ее приобрели за 200 миллионов рублей 💰)
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеОдин из самых странных консенсусов, которые есть в изучении ущерба советского периода — это согласие с нижними оценками репрессий, которые считают просоветские историки по документам всяких НКВД, вроде академика Земскова. Приводится нехитрая логика: — Земсков насчитал 760 тысяч человек; — Конечно, это не столько, сколько приводят высшие оценки, но разве это мало? — Обводим карандаш ручкой и считаем, что репрессии унесли ровно столько, сколько написал Земсков, который много работал с архивами. И вроде как получается, что и волки сыты, и овцы целы: красные могут говорить, что расстреляли не так много, белые могут говорить, что расстреляли всё равно дофига. Меж тем во всём этом есть фундаментальная логическая ошибка, как будто эти расчёты нужны исключительно для удовлетворения политических сил. Это не так. Вопрос репрессий важен и с точки зрения исторической справедливости для невинно убиенных, и с точки зрения поиска правды. И вот относительно этой самой правды возникает чудовищное допущение, как будто бы массовый террор в НКВД вёлся со строгим бюрократизмом, как будто архивы могут охватить его сполна. Это очевидно не так, потому как массовый террор вёлся в соответствии с революционной законностью. Подлинное понимание революционной законности продемонстрировал матрос Железняк. Сидят значит депутаты, избранные 100-миллионым народом на первом в мире голосовании, в котором ещё и женщинам голос дали, а матросу Железняку хочется им приклатом — так вот прикладом им и дали, и это назвали революционной законностью = беззаконие. Старый порядок разрушен, теперь всё наоборот. И это самое беззаконие преследовало Большой террор на всех этапах: до начала, во время, после. В 41 году, когда немцы наступали на Москву, заключённых Сухановской тюрьмы расстреляли просто всех — на эвакуацию стояла очередь, что тут ещё поделать? Революционная законость-с. Следствие осуществлялось кулаками и другими более изощрёнными методами. Чекисты почему-то очень любили выкручивать людям гениталии. От описаний пыток, которые применяли, становится больно безо всякого физического воздействия. Во всех национальных операциях (этнические чистки среди национальностей враждебных государств), без исключения, большинство приговорённых к высшей мере наказания были русскими. Наконец, в Большой террор были расстреляны и многие нквдисты, среди них повально распространёно пьянство, суидиц и ПТСР. Это не примерные работники. Проведение Большого террора было возможно только по причине создания территории хаоса и самоуправства. Нормально работающее государство с таким бы не справилось. А потому мы можем достоверно сказать, что нижние оценки, оценки по документам НКВД — заведомо ложные. «Академик Земсков работал в архивах» — а толку? Куда правдивее факты, базирующиеся на примерных и условных цифрах вроде «расстреляли около миллиона», чем «мы изучили все архивы НКВД и вот так!»
#геотехника ▪️Опасные геологические процессы — это природные или природно-техногенные процессы, которые могут привести к деформациям оснований, разрушению зданий и инженерных сооружений, коммуникаций, а также представлять угрозу для жизни людей.▪️Виды опасных геологических процессов:▫️Оползневые процессы и склоновые деформации — смещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. Могут происходить в результате подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков.Последствия: потеря устойчивости откосов, разрушение фундаментов, деформация инженерных сетей.▫️Сели (селевые потоки) — потоки воды с камнями, грязью и другими материалами, которые образуются в горах и долинах. Могут возникать в результате дождей, таяния снега или других причин.▫️Подтопление и изменение гидрогеологических условий — подъём уровня грунтовых вод до уровня, нарушающего нормальную эксплуатацию зданий и территорий. Это приводит к снижению прочностных характеристик грунтов и увеличению деформируемости оснований.▫️Карст и суффозия — процессы растворения и выщелачивания горных пород с образованием подземных полостей и провалов.Риски: образование провалов, неравномерные осадки, внезапные аварии.▫️Просадочные грунты (лёссы) — грунты, которые при замачивании дают значительную просадку, приводящую к деформациям фундаментов.Последствия: значительные и неравномерные осадки зданий.▫️Набухание и пучение — увеличение грунтов в объёме при замачивании или замерзании, создают повышение давления на фундаменты. ▫️Процессы, связанные с мерзлотой: термокарст — протаивание вечномёрзлых грунтов с образованием просадок, солифлюкция — медленное сползание оттаивающих грунтов по склону. ▪️Для изучения опасных геологических процессов используют:• Инженерно-геологические изыскания — выявление возможных процессов, прогноз их развития и влияния на будущий объект, оценка риска и вероятности активизации процессов. • Мониторинг опасных геологических процессов — система регулярных наблюдений и контроля за развитием процессов. Включает измерения оседания, смещения, просадок и других деформаций поверхности, наблюдение за изменением напряжённого состояния в массиве грунтов и другими явлениями. • Дистанционное зондирование— данные, которые используются для идентификации поверхностных проявлений опасных процессов и их мониторинга. Например, для идентификации оползней и районирования территории по степени оползневой опасности применяют данные дистанционного зондирования.▪️Чтобы предотвратить или максимально снизить возможный ущерб от опасных геологических процессов, практикуется инженерная защита территорий. • Противооползневые и противоселевые мероприятия — регулирование стока (устройство нагорных канав, ливневой канализации для отвода воды от склона), укрепление склонов (подпорные стенки, свайные ряды, анкерное крепление).• Защита от подтопления — дренаж (устройство кольцевых, пластовых или пристенных дренажей для понижения уровня грунтовых вод), водоотведение (организованный сток поверхностных вод с территории), гидроизоляция (устройство противофильтрационных завес).• Защита на просадочных и набухающих грунтах — предварительное замачивание грунта до начала строительства, глубокое уплотнение грунта трамбованием или сваями, устройство свайных фундаментов, проходящих через просадочные толщи.Инженерная защита должна быть продумана ещё на стадии проектирования — мероприятия по обустройству защитных элементов должны производиться задолго до начала строительства объектов в потенциально опасных зонах.Мы в ВКонтакте! Теперь мы в MAX, присоединяйся!💙#кафедраМГГ #НИУМГСУ #строительство #геотехника #geotechnical #geotechnics

Бливет#иллюзии@mathgim

Слежу за последними событиями вокруг Израиля, Ирана, Ливана, Украины и Газы. Если убрать эмоции и посмотреть на всё это как на систему, картина становится предельно жёсткой и рациональной. В современной геополитике выживает не тот кто прав, а тот, у кого больше ресурса и устойчивости.Ключевой фактор в этих странах - долгосрочные инвестиции в человеческий капитал. В первую очередь в образование. Это самый честный индикатор... страна готовилась к будущему или просто выживала от кризиса к кризису. Те, кто системно вкладывался в образование, технологии и управление, сегодня не просто защищаются, они диктуют правила игры, что хотят то и делают, никто им не указ, никакие международные права не работают. Международное право это временное решение для того чтобы остановить дикарей.Армения более 30 лет не просто недоинвестировала в образование, а целые институты работали не на свою страну, внутренние задачи не выполнялись, лучшие умы уезжали из страны, в итоге - имеем то что имеем. Реально работает только сила, экономическая, технологическая, институциональная, поэтому для Армении больше нет опции жить в режиме выживания, нужен переход к развитии, у нас времени мало, мы не настолько сильны чтобы тратить время от временного мира.... любое отклонение назад это уже риск для государственности в целом, при этом у нас сейчас есть человеческий капитал, меняется геополитика, трансформируется международная система и вопрос сейчас не в потенциале, а в способности адаптироваться по всем фронтам и идти до конца без очередного отката назад как 3-ого сентября 2013 года.
"Это ученики и сами смогут сделать: жалко тратить на аудирование/чтение время урока. Оставлю на дом, а в следующий раз обсудим"— кто ни разу так не делал, пусть первый бросит в нас сборником Голицынского. 😖А следующим пусть бросит тот, у кого ученики ни разу не приходили на следующий урок со словами "ой, я забыл(а), не успел(а) прочитать/посмотреть..." 😑 Но это ещё ладно... Самое обидное — когда ученики уже по собственному желанию и выбору идут:🤩смотреть фильм в оригинале — и не понимают 70% того, что в нём говорят🤩читать книгу на иностранном языке — и сталкиваются с необходимостью лезть в словарь через каждые 3 слова (как это было у Вовы с "Трое в лодке...")🤩заказывать кофе в путешествии — а там бариста бубнит себе что-то под нос, да ещё и с непонятным акцентом, вокруг куча посторонних шумов, и волнение накатывает... в итоге даже такая простая задачка оказывается не такой уж простой А потом приходят разочарованные и демотивированные на урок и говорят:"У меня плохой английский / [подставьте свой язык]! Я не чувствую прогресс"Спрашиваем, в чём дело — выясняем причину недовольства — понимаем, что надо всё-таки поработать над аудированием и чтением более прицельно — смотрим, что есть в учебнике — а там...... 2 несчастных упражнения, и оба не обучают навыкам, а только их тестируют 😭Это не просто какая-то наша фантазия. Это то, с чем сталкивались на практике мы сами — разбирались с тем, как этого избежать/исправить — и в результате чего родился "Большой курс по аудированию".Отдельное видео из курса о том, как донести до учеников практическую пользу аудио или текста, можно посмотреть в открытом доступе. И это лишь малая часть того, что есть на курсе. Вы научитесь по-настоящему качественно работать с этими навыками и помогать ученикам получать удовольствие от просмотра фильмов, чтения книг в оригинале и общения на языке без страха не понять/быть не понятым. 🧑🎓Почитать подробнее про курс и его содержание можно здесь, а заглянуть внутрь на виртуальную экскурсию — в этом посте.#ipw_методика

За два дня 2 раза слышала фразу 여기 자리 있어요 и оба раза перевод был в противоположном значении 😂Вчера мне в кафе девушка сказала 여기 자리 있어요, мол, тут занято, не садись.И сегодня в кафе девушка позвала своего коллегу, показав ему на стул 여기 자리 있어요, типа, иди садись сюда, тут свободно. Вообще, изначально правильный перевод первый. Но корейцы сами стали использовать оба значения, поэтому надо смотреть на их жесты, и понимать занято или нет.
Сегодня мы переходим к следующей теме, надеюсь, вы справитесь без выделения, очень странно что все выделения и шрифты при переносе из офисных программ теряются, уже нет сил их править, поэтому сегодня без них И так этоПервая частьПамять и внимание: мой путь к ясности умаКак психолог я понимаю, что, наилучшее состояние для человека может включать несколько ключевых концептов, которые отражают психологическое благополучие, внутреннюю гармонию и реализацию личного потенциала.Как астролог и йог, замечаю, что самые глубокие инсайты приходят тогда, когда ум спокоен, а внимание сфокусировано. Однако в современном мире, переполненном информацией и суетой, сохранять эту ясность и психологическое равновесие становится всё сложнее. Я сама проходила через периоды, когда мысли разбегались, а важные детали ускользали из памяти. Именно тогда я начала свой путь исследования когнитивных функций — не как сухой науки, а как живой практики, вплетённой в повседневность.В жизни я пробовала разные практики и техники, изучала подходы и философию. В какой-то момент я поняла, что в каждой из них есть уязвимость, тогда и возникла в моей жизни Кундалини йога, как симбиоз техник великих йогов с тысячелетней историей, а философией, и психологией вполне современной.Уже не первый год я делюсь тем, что знаю и прожила лично.Это не просто набор упражнений. Это история о том, как подружиться со своим мозгом и телом, вернуть себе контроль и научиться жить здесь и сейчас.Так как в теме, сегодня нас больше интересует тонкий невидимый когнитивный план, вернемся к работе с телом позже…И так…..Память и внимание — ключевые когнитивные функции, которые можно и нужно развивать, и совершенствовать, для того чтобы перейти описанию практических занятий, улучшающим их, нам нужно понять, что они такое)))Что такое память и внимание на самом деле?Для меня память — это не просто «хранилище файлов». Это наша личная библиотека опыта. Она бывает разной: есть кратковременная, где мы держим номер телефона, пока набираем его, и есть долговременная — наш внутренний архив, хранящий запах маминой выпечки или ощущение от первой шавасаны, но это лишь очень упрощенный вид классификацииНа самом деле память - это очень сложный процесс, включающий фиксацию, сохранение и воспроизведение информации. Существует несколько классификаций памяти в зависимости от критериев, таких как характер психической активности, продолжительность хранения, цели деятельности, способ запоминания, уровень осознанности, физиологические принципы, время хранимой информации Сегодня рассмотримКлассификацию по характеру психической активности• Двигательная (моторная) память. Запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Лежит в основе формирования практических и трудовых навыков, ходьбы, письма• Эмоциональная память. Запоминание и воспроизведение пережитых чувств, эмоций, которые могут выступать как сигналы, побуждающие к действию или удерживающие от него. • Образная память. Запоминание и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений. Подразделяется по сенсорным каналам: зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая. • Словесно-логическая память. Запоминание и воспроизведение мыслей, понятий, логических связей между ними. Специфически человеческая форма памяти Эту классификацию предложил известный русский ученый –психолог-педагог, он предположил, что память имеет — генетически различные уровни, которые появляются в процессе индивидуального развития не одновременно.Продолжу завтра...

Пpocтая советская cемья в сквере на Ленинском проспекте, 1969 год.Они пpосто увepены в завтрашнем дне!
Двадцать лет назад в Харбине я купил книгу, посвященную игре Го. Мой учитель сказал про нее коротко «hao!», то есть хорошая, можно брать. Это сборник очерков по истории и культуре. Небольшая цитата:Во времена династий Тан и Сун Го превратилось из роскошного спорта для аристократов в игру для простолюдинов, и все больше людей стали с удовольствием в нее играть. Поэт династии Тан писал в эссе «О каллиграфии»: «Если кто-то смеется над вашим незнанием каллиграфии, вы можете полностью игнорировать такие замечания. Но если вас считают невежественным в Го, то вы, безусловно, почувствуете стыд, потому что это означает, что вас считают книжным червем и человеком, оторванным от времени».Го полностью избавилось от ассоциаций с азартными играми, поднявшись до статуса изящного искусства. В «Основах каллиграфии» Чжан Яньюаня, составленных в эпоху династии Тан, впервые упоминаются четыре благородных искусства: цинь (цитра), ци (Го), шу (каллиграфия) и хуа (живопись).Мастер в ожидании указа может считаться первым в мире профессиональным игроком. Система придворных игроков зародилась при династии Тан, когда император Сюань-цзун основал академию Ханьлинь. Академия собирала талантливых людей, в особенности тех, кто обладал знаниями в поэзии, классической литературе, алхимии, буддизме, даосизме, гадании, живописи, каллиграфии и Го. Среди участников академии самым важным был «поэтический слуга».Система придворных игроков просуществовала почти 600 лет. Автор «золотых заповедей Го» Ван Цзисинь был в числе мастеров в ожидании указа. В числе заповедей: не жадничай; входи на территорию медленно; атакуй, защищаясь; занимай лидирующие позиции и так далее.В эпоху Тан многие аристократы из Японии и Кореи приезжали в Китай для просвещения. И традиционный японский подсчет очков очень похож на метод, который был в ходу в эпоху династии Тан.Название картины «Красавица, играющая в Го», найденной в оазисе Турфан (важный центр Шелкового пути) переводчик перевел как Годея. Типа гоиня, гоисса?
Генетический и фенотипический портрет средневекового жителя Мордовии (X–XIV вв.) 💙Aligned Ancient DNA Sequencing Data from 10,016 Individuals, 2026.