SILLYFEED

Фронтенд Паштет

@frontend_pashtet · 1.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Фронтенд Паштет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

https://www.youtube.com/@frontend-pashtet

Посты канала

Фронтенд Паштет
Решил запилить несколько уроков по UI в Godot📊 Начну с вот такого HP бара с индикатором изменения👨‍💻 На мой взгляд, сложность и важность UI в разработке игр недооценена💭 По своему опыту могу сказать, что я в последнюю очередь думаю про UI, когда речь идет об игре. В голове обычно крутятся механики, баланс, графика🖥 Тем временем, невероятно важно, чтобы UI был отзывчивым, чтобы человек понимал, что именно произошло в результате взаимодействия, чтобы было понятно куда можно кликать, а куда нельзя, когда и куда можно перетаскивать элементы и т.д.🪵 Многие игры из за топорного и неудобного UI ощущаются как деревянные. И это сильно портит ощущение. Хотя порой достаточно добавить небольшую анимцию или хайлайт, чтобы UI ожил⚙️ В этом уроке расскажу о верстке, запилим тривиальный шейдер. Это будет хорошим комплексным упражнением🔜 Очень давно ничего не пилил, как-то даже волнительно возвращаться к урокам. Постараюсь дропнуть видео к началу следующей недели
Фронтенд Паштет
Miziziziz опубликовал свой Godot/Gdscript инструментарий😈 В него входят фишки из его хоррор игры Endoparasitic: 🔴Псевдо 3D, вид сверху🔴IK и процедурная анимация🔴Сочная стрельба (пятна крови, патриклы и.д.)🔴Менеджер уровней🔴Save/Load система📚 По опыту могу сказать, что изучение чужого кода - это невероятно крутой способ прокачать свои навыки. Посмотреть, разобраться, как какую-то вещь реализовал другой человек - это очень сильно развивает👀 На мой взгляд, именно "насмотренность" переводит специалиста на качественно другой уровень. Даже если это непосредственно не требуется тебе в твоей игре. Чем больше возможных вариатов у тебя в голове, тем более свободно ты себя чувствуешь в разработке🗿️️️️️️ Miziziziz, в свою очередь, для меня особая фигура. В начале своего геймдэв пути, я часто ориентировался на него. У него есть свой стиль как в видео-уроках, так и в играх, которые он создает🍷 Под его влиянием для меня стало очень важно развить "вкус". Понять, что мне нравится в обучающем контенте и в видео-играх. С обучающим контентом я продвинулся ощутимо дальше, чем непосредственно с играми, но уверен, это еще впреди🎮 Я подумываю, начать делать короткие кейсовые уроки - "как реализовать какую-то небольшую конкретную вещь". Думаю, это будет полезно для сообщества. И это как раз из серии - "как другой человек реализовал что-то", но в формате видео⬇️ А пока чекайте код Miziziziz:https://github.com/Miziziziz/MizGodotTools
Фронтенд Паштет
Планы по улучшению рендеринга Godot 👍 Релиз Godot 4.3 можно считать окончанием перехода Godot к версии 4. Если в 4.1 и 4.2 еще оставалось много шероховатостей после переезда, то в 4.3 команда и контрибьютеры закрыли все основные проблемы. В частности, экспорт под HTML5 и поддржку OpenGL (compatibility renderer)🍀 Теперь приоритеры такие:- Производительность- Улучшение запекания света- Улучшение процесса создания визуальных эффектов- Кастомизация рендеринга- Улучшение screen-space эфектов (SSAO, SSIL, SSR, SSS)🤔 Поговорим подробнее про кастомизацию рендеринга и фоновую компиляцию шейдеровКастомизация рендеринга🗿 Сейчас логика рендеринга это монолит и она буквально прибита гвоздями т.к. является внутренней частью движка т.е. ее нельзя никак кастомизировать без измненения исходников Godot⚙️ Идея в том, чтобы запилить что-то похожее на Scriptable Rendering Pipeline в Unity, где каждый встроенный шейдер можно заменить своим или врезать кусок своего кода в базовый пайплайн рендеринга или хотя бы получить доступ к кастомным буферам. Это не просто облегчит задачи того же постпроцессинга, но и в целом сделает возможным реализацию ряда техник рендеринга😊 В 4.3 уже просочились Compositor Effects для упрощения постпроцессинга. И даже есть демка с примером https://github.com/godotengine/godot-demo-projects/tree/master/compute/post_shaderФоновая компиляция шейдеров😭 Многие знакомы с проблемой компиляции шейдеров на лету и фризами, вызваными этим процессом - shader compilation stutter. В 4.4 эта проблема будет решена с помощью Убершейдера, который будет отрабатывать в моменты, когда требуется скомпилировать новый шейдер, а сам шейдер будет компилиться асинхронно в фоне. 👍 Это просто офигенное улучшение, и еще лучше, что это уже точно войдет в релиз 4.4⬇️ Больше информации в этой новости ⬇️https://godotengine.org/article/rendering-priorities-september-2024/

Ещё по теме «Игры»

Игры
Евгений Юрченко | Инвест–Гайд
В Apple поняли, что проигрывают ИИ-гонку и больше не хотят быть банком с айфонамиНа отчёте за второй квартал 2026 года Apple убрала старую финансовую цель: держать долг и денежные запасы формально на одном уровне. Денег всё равно больше, чем долга: около $147 млрд кэша и бумаг против $85 млрд задолженности.Как же это было удобно для Уолл-стрит: "лишний" кэш возвращается акционерам через байбеки и дивиденды. Баффет озолотился на такой вампирской истории с некогда крупнейшей публичной компанией, а ныне слабом подобии былого инновационного лидера. С новым руководством у Apple появляется больше места для капитальных трат. В ИИ-гонке нужны серверы, чипы, модели, новые форм-факторы и бесчисленные дорогие промахи.Гурман из Bloomberg пишет, что Apple ускоряет AI-устройства: очки, AirPods с камерой, домашние гаджеты. Компания готовится собирать платформу вокруг персонального ИИ, а не отдельную функцию в iPhone.Для Apple это смена режима. В смартфонах можно было заходить поздно и полировать категорию. В ИИ каждый квартал ожидания делает вход дороже.Я давно писал об этом, но стейк-холдерам пришлось самим догадаться убрать Тима Кука, чтобы новая метла, хоть и с опозданием, но собралась мести по-новому.📎 Apple · Bloomberg
All I Know Is That I Don't Know Nothing
Кто как использует AI в 2026Посмотрел список TIME100 в образовании за 2026. Расклад получился такой.AI как репетитор/ассистент— Khan Academy → Khanmigo, AI-репетитор, 1,4 млн пользователей— Squirrel Ai Learning → система ищет дырки в понимании базы и подстраивает уроки, чтобы ученик мог идти дальше. 52 млн учеников— Efekta Education → 4 млн студентов учат английский через адаптивную платформуПомогают учителям с помощью AI— MagicSchool AI → автоматизирует учителям рутину: планы уроков, проверка работ, админка. 13000+ школ в 173 странах— Turnitin → раньше ловили списывание, теперь сделали платформу Clarity, где ученики пишут с разрешенными AI-инструментами, а учитель видит историю версий— Quizlet → старая флешкарточная платформа, запустили AI-генератор учебных материалов, купили AI-конспектировщик CoconoteУчат пользоваться AI— Coursera → каждые 4 секунды кто-то записывается на курс по generative AI, запустили практику собеседований с AI-коучами— Code org → запустили учебную программу по generative AI для 8–12 классов— Goodwill Industries → сеть благотворительных секонд-хендов, финансируют программы переподготовки, партнерство с Google обучит 200 000 человек AI-навыкамОстались только College Board, которые делают SAT и AP-экзамены, тут скорее цифровая трансформация, чем AI-история. Тоже честно — не все в образовании про AI.Но AI в образовании уже не про «использовать или нет», а как именно использовать: репетитор для ученика, ассистент для учителя или сам предмет изучения.Отдельно про Squirrel Ai — самая радикальная история в списке, про них я раньше не слышал.Если учебник по математике покрывает около 3000 учебных целей, то Squirrel разбивает предмет на 10000+ нанообъектов. Это другой порядок гранулярности, другая операционная единица обучения — система ищет не «ребенок не понимает дроби», а конкретный микрозазор в логике, из-за которого дроби не складываются. Когда ребенок не понимает теорему Пифагора, система находит, что он, например, не понимает квадратные корни, и работает именно с этим.В декабре 2025 они поставили рекорд Гиннеса по «крупнейшему сравнительному эксперименту AI vs традиционное обучение». 1600+ учеников 5–6 классов, пять школ, целый семестр, независимый аудит.У пятиклассников группа с AI: средний балл 87 против 78 у традиционной (+8,78). Доля отличников — 67% против 38%. Доля провалов — 3,5% против 11,1%. У шестиклассников средний балл выше на 13,84 пункта из 120. Доля провалов 18,8% против 39,6%, почти в два раза меньше.Выиграли все группы учеников: и сильные, и средние, и слабые. Причём слабые выиграли больше всех. Это аргумент про образовательное равенство — AI не «делает сильных сильнее», а вытягивает слабых.В Китае у них 24+ миллиона учеников, и в части случаев AI полностью заменяет живые уроки — заменяет, не дополняет. Ребенок приходит в офлайн-центр Squirrel, садится за планшет, проходит диагностику, и дальше с ним работает система: 2–3 минутные видео от мастер-учителей, адаптивный план, ассистенты на подхвате.Выводы такие:— С одной стороны, исследование показало значимый прирост в математике против традиционных классов— С другой стороны, мы не знаем наверняка, как AI-тьюторы влияют на способность учиться самостоятельно в долгосроке. Решает ли система проблему или создает зависимость от персонализированной подачи — пока непонятно— С третьей стороны, при остром дефиците хороших учителей вопрос скорее стоит не «AI или живой учитель», а «AI или никто». Это меняет рамку разговора целиком.Передача знаний? Тогда Squirrel это нормально, лишь бы передавалось. Процесс становления человека через отношения с другим человеком? Тогда AI-замена — потеря, даже если по тестам прирост. Но индивидуальный репетитор недоступен большинству, что как бы намекает на ответ→ The 10 Most Influential Education Companies of 2026
🐾 Kareglazka’s paws 🐾
А раздачки будут?А надо?Начало вообще чет не задалось. Но я потом собралась и в третий раз увидев КК выставилась на стек вс АК. Потом из интересного порейзила утг Валетов, с сб вроде онлайн рег (поняла после раздачи) потрибетил большим сайзом. Вколила в глубине 60бб. Флоп КДх он мелкую поставил. Я в открытую выкинула. Взамен мне показали А9оЭта раздача интересна следующем: не всегда показывать карты минусово для нас. Мы выиграли этот спот тем, что спровоцировали показать блеф, что сказало нам о многом. Пользуйтесь, но с умом)Я потом его тоже в блеф потрибетила, че я женский турнир чтоли играю? Терном продолженную поставила, выиграла хороший банк, чет выбила с попадашкой там. Посидела почти за всеми столами, хоть их и три)))Тож из интересного.Угостили раф кофе, после следующей раздачи: у меня сб там бб, вдвоём. Смотрю карты, вижу шляпу, и говорю ему «я так никогда не делаю» и выкидываю в пас. Он показал сьютовый валет и сказал ну тогда угощаю вас чем захотите!Тоже из интересного, считаю)Пользуйтесь, но с умом)11 человек проходят во второй день кстАдинаццаць втф. С завтрашнего дня будут агромные ноки. Надо набить побольшеЛапки ☕️
Поросёнок Пётр
Господа эксперты. Если сотрудникам компании похер на сообщения через LinkedIn. HR специалист компании вообще не заинтересован в том что у компании есть утечка кастомеров с именами, email и телефонами. Региональный CERT не смог так же уведомить их и принудить к исправлению системы. Что дальше? Gdpr репорт в региональное управления?
S.E.Book
⌚️Seiko UC-2000, умные часы из 1984 года.• Представьте себе умные часы, но из 1984 года. Звучит как что-то прямо из научно-фантастического фильма, ведь 80-е годы прошлого века не славятся большими достижениями в области персональных компьютеров. Но это реальность, и это именно то, что было создано компанией Seiko в те времена и было известно как UC-2000 — «персональный информационный процессор», который можно носить на запястье (на фото). Как и следовало ожидать, это было новое устройство, которое было выпущено по цене 300 долларов (это что-то около 900 долларов сегодня с учётом инфляции).• Часы выглядят как компьютер и работают почти как компьютер, хотя технически их нельзя назвать компьютером, пока вы не подключите к ним внешнюю клавиатуру, которая добавит им соответствующую функциональность.• Устройство состояло из двух частей: часов и клавиатурной док-станции. Циферблат Seiko UC-2000 представляет собой жидкокристаллический матричный дисплей с чёрным ободком, а корпус — серый металлик, сочетающийся с браслетом из нержавеющей стали. В нижней части расположены четыре кнопки, окрашенные в оранжевый цвет на внешних концах и серый в середине, которые заменяют заводную головку в качестве механизма настройки. Внешне он невероятно похож на современные смарт-часы.• Когда часы устанавливаются на док-станцию, они превращаются в совершенно гиковскую машину, которая стала бы настоящим украшением витрины коллекционера техники. Это QWERTY-клавиатура с дополнительными кнопками для переключения языка и доступа к различным функциям. С левой стороны находится квадратный вырез, в котором располагаются часы, взаимодействующие с клавиатурой посредством электромагнитов.• Клавиатура достаточно большая, чтобы поместиться в кармане, но не настолько, чтобы носить её на запястье вместе с часами. На самом деле она выглядит комично большой, если носить её в таком виде, но если бы клавиатура была меньше, на ней было бы очень трудно печатать.• Часы показывают время и дату, могут работать как секундомер, а также как будильник, как и большинство других цифровых часов того времени. Но в сочетании с клавиатурой UC-2100 они превращаются в «Информационную систему на запястье», которая может хранить заметки, вести расписание встреч и работать как калькулятор. Вы можете сохранить до 2 заметок по 1000 символов каждая, отсюда и название модели UC-2000. Представляете, какие ограничения были в то время? Целых 2 заметки!!!• А еще была док-станция UC-2200, которая поставляется с принтером (на фото) с катушечной подачей, на случай, если вам понадобится что-то напечатать в дороге. Как вам такие высокие технологии? Так то...➡️ https://www.namokimods.com/smartwatch-from-1984#Разное
max tors | ceo по жизни
Pinterest для AI-картинок. С готовыми промптами. БесплатноНашел meigen.ai.Листаешь как Pinterest. Под каждой картинкой – промпт и название модели. Хочешь такую же себе? Копируешь промпт, вставляешь в свою нейронку, получаешь похожую.Для каруселей, постов, мудбордов – норм находка!https://www.meigen.ai/max tors | контент-движок 🤖
ЯНА БАКИРОВА | стиль и любовь к себе
И вот что получилось с гардеробом Эмилии - закинула в чат вещи, которые есть и которые нравятся, попросила составить 20 образов и потом отдельно сделать коллаж и список вещей. Закидывала скрины с ценами, поэтому в конце еще попросила посчитать бюджет.На данный момент это самый быстрый и удобный способ планирования детского гардероба, который я попробовала. Раньше я все это делала руками в презентации, считала сама, планировала образы на разную погоду. Теперь это сделал чат, убрал лишнее, просчитал образы и еще нарисовал это все.До чего техника дошла!
Саша Фирсов
Готовые AI-решения для трейдинга и инвестирования🧑‍💻 1. Бесплатный nansen - OpenBB2. Замена bloomberg - TradingAgents3. Финансовый аналитик от Майкрософт - QLIBВ топ10 по звездам на гитхаб (кстати, их накручивают) в финансовой тематике также попали агенты ресерчеры, поисковики, агент по тех.анализу и тд.Чтобы поставить себе такого - отправляете ссылку на гитхаб репо своему codex/claudecode и просите запустить локально/на сервере.
Кейт о карьере
Нашла тут забавный промт для создания символической заставки на телефон в стиле карт таро. Вот что мне выдал GPT. Промт ⤵️Создай несуществующую карту таро на основе того, что ты знаешь обо мне, я х по гороскопу, мне х лет, в классическом стиле Райдера-Уэйта. Изобрази меня как нарисованную от руки фигуру смелыми, но несовершенными черными чернильными линиями с легкой дрожью и вариативностью, в плоских цветах без теней. Добавь вокруг фигуры тонкие визуальные элементы таро.Добавь текстуру бумаги и эффект печати.Внизу трактовка картыЧто означаетФормат 9:16Если у вас есть собаки или кошки - можно их включить в описание + добавить свое фото и фото животных 🐾Если вы с gpt плотно не общаетесь, то может написать кем работаете, хобби и интересы.Делитесь в комментах вашими картинками 😜
Java библиотека
👩‍💻 Spring совет: таймауты RestTemplate лучше настраивать централизованноЕсли в проекте много REST-запросов через RestTemplate, не разбрасывай таймауты по коду.✅ Правильнее сделать конфигурацию через RestTemplateBuilder:- один общий RestTemplate с дефолтными timeout- плюс отдельные клиенты под “медленные” сервисы (через @Qualifier)Так у тебя:- единая точка настройки- меньше багов в проде из-за “вечных” запросов- проще дебажить и менять параметры💡 Особенно полезно в микросервисах, где внешние сервисы могут подвисать.Подписывайся на наш канал в Mакс 🟪