Как и обещала, продолжаю разбирать вопросы к аттестации. Следующим идёт туберкулёз бронхов, часто ли вы встречаете в практике его?В связи с тем, что ФБС теперь скорее рутинное исследование,особенно при отрицательных результатах анализов мокроты на МБТ, мы стали улавливать активный спец. процесс в бронхах. Когда я начинала работать, и ездила на комиссию по малыми формам, мы направляли на ФБС уже непосредственно перед ней, а это значит уже после 2-месячного курса, и в основном у пациентов были уже рубцы в бронхах. Но туберкулёзной они были этиологии или нет, сказать было невозможно. Сейчас ФБС и не одну при клинической необходимости выполняют до назначения курса, чтобы обнаружить возбудителя и определить его чувствительность к ПТП. https://vk.ru/wall-227286988_568
🩺🫁ФтизиБлог
@ftiziblog · 210 подписчиков
Посты канала 🩺🫁ФтизиБлог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Диспансерное дело в Петербурге, канал о фтизиатрии для фтизиатровАвтор - Горбанова Надежда. Врач с душой организатора. СПб ГБУЗ ГПТД.
Посты канала
Приветствую вас, друзья.Сегодня пятница, а это значит новый 5 вопрос проработан, новая шпаргалка в кармане.Об эпидемиологическом надзоре за ТБ и ЛТИ у СПб.Я начала работать фтизиатром в 2013 году, в 2014 переехала в СПБ, здесь продолжила работу на участке. И честно признаться, я не углублялась в вопросы мониторинга, до момента назначения на должность зав. отд. При переходе в ОМО в 2020 я погрузилась в этот вопрос с головой, и прониклась всеми бонусами мониторинга за возможность взглянуть на туберкулез с другой точки зрения, охватив всё и видя закономерности и взаимосвязь.Затем, уже заведуя отделением ,обслуживающим 2 района и иностранных граждан я пользовалась инструментами эпид.надзора и приобщала врачей, чтобы можно было оперативно делать выводы и предпринимать действия, направленные на улучшение эпид.обстановки.Я пыталась донести то, что все эти регистры и журналы нужны не только зав.отд. и начмеду, но и врачу на участке, ведь он может использовать их в клинических вопросах ведения пациентов.
🎓Молодым у нас дорога!Проводим в последние дни много собеседований.И пришла мысль поделиться с вами нашим подходом к работе с молодыми специалистами.Если вспомнить мою интернатуру, мы тогда не могли никуда устроиться на работу ни мед сестрой, ни тем более стажером. Кто-то дежурил санитаром в СМП или больнице. Сейчас многое изменилось.Почти каждый врач выпускник имеет на руках документ об образовании, который позволяет ему работать на должности среднего мед.персонала. Например ординатор первого года может совмещать практику и работать в том же учреждении медицинской сестрой.А ординаторам второго года доступна такая должность как врач-стажер.Таким образом, начиная с азов, с сестринской работы во фтизиатрии, молодой врач учится работе в очагах, на приеме, учится вызывать пациентов на очередное обследование, работать с контингентами,составляя паспорт участка. В будущем он сможет передать этот опыт своей мед сестре, с кем он будет работать в команде. Затем,на 2 году ординатуры, под наставничеством опытного врача-фтизиатра, будучи уже врачом - стажером он самостоятельно осматривает пациентов, делает выводы, суждения, докладывает на врачебных комиссиях и курирует пациентов.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаВот и до нас добрался какой-то очень сильный вирус. Температура 39,9, держится до 5 дней. Вначале Ариана (8 лет), потом Марк (3 года) и следом я. Скажу, что так сильно мы давно не болели, выживали от жаропонижающего, до следующего жаропонижающего. Вспомнила, что писала тут на тему как справляться маме, если заболели дети. Что еще делали в этот раз, чтобы себя поддержать:⚪ воздушный пластилин для лепки - спрятать туда маленькие фигурки зверят (подсмотрела идею у Камиллы) и это оказалось спасением! Марка удавалось надолго отвлечь от плохого самочувствия⚪водные раскраски, виммельбухи найди и покажи и многоразовые наклейки - работает во все времена⚪аудио сказки на Алисе и в Яндекс музыке, детские подкасты (Финдус и Петсон и Мама Му любимые)⚪начали читать длинную сказку «Волшебник изумрудного города», где герои преодолевают разные трудности ⚪включали колыбельные Натальи Фаустовой, убаюкивающий эффект ⚪я напоминала себе, что это временно и запланировала в календаре после выздоровления разные дела, чтобы провалиться в хандру
Я, как и многие, думаю, что мир, заключенный в процессе этих переговоров, будет временным. Ну просто потому, что не может грузовик с подарками настолько перевернуться на нашей улице, что вот сейчас договоримся до устраивающей всех долговечной конструкции полностью совпадающей с нашими интересами. Как минимум, вижу две точки, в которых мир будут проверять на прочность. Точка один - после Трампа. Ну, или после трампизма, если знамя ещё на два срока подхватит Джей Ди Вэнс. Точка два - после Путина. И шире, после ухода на пенсию того поколения бумеров, которое по-настоящему решает в нашей стране. А значит, нужно потратить тот отрезок мира, который нас ждёт, на укрепление экономики и технологического суверенитета и на переоснащение и модернизацию армии. С учетом того, как изменилась война и представления о войне за эти три года. Если хорошо подготовимся, может и не пригодиться: si vis pacem, para bellum, по классике. Причем, массовый опыт войны нового типа имеют теперь только две армии в мире - мы и украинцы. У них, конечно, есть и натовские инструкторы и западные наемники, но, все-таки, это не опыт национальной армии. При этом я не думаю, что мы будем сильно снижать производство вооружений. Во-первых, экспорт никто не отменял - во все времена русское оружие было неплохой статьей доходов нашего бюджета. А тут и рекламировать не нужно, всё опробовано. Во-вторых, исходя из понимания временного мира, наращивать запасы тех же дронов и снарядов никто не мешает. Мне буквально на этой неделе один мой друг, губернатор крупного промышленного региона, показывал образец весьма компактной шайтан-машины, а также говорил, что за полтора года намерен пройти путь от опытного экземпляра до двадцати тысяч в год. Большего сказать не могу, но эта штука сильно изменит ситуацию. А я знаю, что и ещё несколько регионов похожее делают. Кстати, я очень спокойно отношусь к тому, что именно война будет двигать научный прогресс. Это в принципе характерно для истории человечества. Интернет, как известно, тоже по заказу Пентагона придумали. Ну новейшие военные разработки включают в себя ИИ и прочие передовые технологии. Тут главное - параллельно военным разработкам думать о гражданском применении изобретенных технологий. Но про это у нас начальники (тот же Белоусов), к счастью, понимают. Да и традиции такие у нас на самом деле есть, вопреки стереотипам. В конце концов, первую АЭС изобрел именно русский ученый Курчатов. А если даже атомные технологии смогли в мирных целях применять, остальное и подавно.
Держите огромный репорт по диджиталу! Про игры, тиктоки, реддиты и далее по списку.Часть про игры начинается на 329 странице. Вот вы знали, что самая играющая страна это Филипины? А то, что Puzzle platformer — самый популярный жанр у людей за 65 лет? То то же. В общем, прикольная штука, интересно позалипать.Если ещё не подписаны на @marketagame, исправляйтесь 😎
Специализация(К вопросу о Т-образном развитии)#Хайнлайн«Любой человек должен уметь менять пелёнки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, вносить удобрения, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых.»П.С. Осталось права на яхту получить…
Какой у вас любимый иероглиф?У меня это иероглиф 爱 любовь ❤️, причём в традиционном написании. 2 года назад я даже сделала себе тату:) Давно хотела, но как-то наткнулась на эту картинку в интернете - с сердечком вместо черты, и поняла «это оно»!Почему именно «любовь»? Во-первых, сам иероглиф красиво выглядит. Во-вторых, я люблю мир, жизнь и всё живое вокруг. В третьих, любовь к себе и окружающим во всех её проявлениях. Так что для меня в этом иероглифе скрыто много разных символов. Любите и будьте любимы! 💘
Почему ты не худеешь, даже если мало ешьТы убрал сладкое.Стал есть меньше.Сидишь на «ПП» и считаешь, что дефицит калорий есть.Но почему-то вес стоит.В этот момент включается паника:– Может, у меня замедленный метаболизм?– Может, мне вообще ничего не есть?– Может, мой организм сломан?!Но правда проще.Ты не худеешь НЕ потому, что у тебя особенный организм.Ты просто недооцениваешь, сколько реально ешь.Где ты переедаешь, сам того не замечаяТы уверен, что ешь мало?Хорошо. Тогда вспомни за день:– Соус к курице – добавил пару ложек, это уже 150-200 ккал.– Кофе с молоком – вроде ничего, но 3-4 кружки = 200-300 ккал.– Пара орешков, кусочек шоколадки «совсем чуть-чуть» – ещё 100-200 ккал.Кажется, что ешь мало. Но в итоге – перебор.Ты переоцениваешь «чистое питание»«Я же ем только ПП!» – говорят люди, которые стабильно пролетают с калориями.– Орехи полезные? Да. Но если бахнул горсть – это уже может быть 300+ ккал.– Авокадо полезное? Да. Но это ещё 250-300 ккал.– Фрукты норм? Конечно! Но если ешь килограмм винограда – ты не в дефиците.Полезная еда ≠ еда без калорий.Ты голодаешь, а потом отрываешьсяУтром ничего не ел.Днём перекусил чем-то лёгким.А вечером организм говорит: «Хватит издеваться!»И ты уже не ешь, а поглощаешь всё подряд.В итоге за день калории улетают в плюс.Дефицит – это не голодовка. Это контроль.Что делать, если вес стоит– Считать калории хотя бы пару недель – реальность всегда отличается от ощущений.– Добавить движение – не надо «убивать себя», просто больше ходи.– Не доводить себя до голода – лучше 3-4 приёмов пищи, чем одно обжорство.– Не верить в «полезное = без калорий» – еда должна давать результат, а не просто казаться правильной.Ты не худеешь НЕ потому, что твой метаболизм сломан.Ты не худеешь, потому что незаметно для себя переедаешь.Если вес стоит, просто попробуй неделю фиксировать, что ты реально ешь.Если ты считаешь, что ешь мало, но результата нет – значит, ты ешь больше, чем думаешь.Было такое, что ты «ел мало», но потом оказалось, что перебор? Пиши в комменты!
И слава Богу, что я настояла на госпитализации!Сделали нужные анализы и выяснилось, что у Серёжи сальмонеллёз 😟Я до последнего надеялась, что это обычная ОКИ, что нас спокойно выпишут, ведь первая ночь в больнице была без температуры 🙏🏼Но тут прозвучал диагноз, я даже опешила, хотя (!) у меня было такое предположение. Но я всячески отвергала эту мысль.Нам назначили антибиотик и решили оставить ещё на 2-3 дня, но я попросилась домой…Дома можно продолжать лечение, некритично! Ведь всё-таки родные стены тоже лечат ❤️🩹 Вот такая вот история, друзья. Вот такая зараза.Берегите себя, своих детей. Тщательно мойте руки, овощи и фрукты, обращайте внимание на годность продуктов, прожарку яиц… ну, вы поняли 🥹И я очень прошу ваших молитв 🙏🏼#охмамочки
💭: А самое главное, что я приобрела благодаря фитнесу — это понимание и соблюдение дисциплины. И что она движет мною, а не настроение, мотивация, жизненные обстоятельства. Я переняла этот опыт и на другие сферы жизни. В общем — одни плюсы)
Завтра пойду в гости!👣▶️На прямой эфир, в 11:00, к Николаю Чечулину - партнеру проекта "Плейстоценовый парк" и участнику волонтерского движения по спасению чёрного моря от разлива нефти в Анапе. На его канале поговорим про пермакультурные технологии в городской среде и различные направления в современном сельском хозяйстве.В 2023 году Николай привез пробы грунта из вечной мерзлоты, отобранных в Плейстоценовом парке. На сегодняшний вся тамошняя микробиология живет в нашем компосте🦠 Честно говоря, ничего выдающегося в образцах не увидели, но трудяги там однозначно выносливые! По этому поводу могу еще добавить, что у нас в планах эксперименты с арктическими злаками, отрастающими на метр за сутки...🤫Николай будет вещать из Сингапура, уверен - будет интересно! До встречи завтра 👋
Наткнулась тут на одно из самых восхитительных и нереалистичных изобретений в мире Гарри Поттера:Пришел октябрь, холод и сырость затопили окрестности, пробрались в замок. Мадам Помфри была теперь постоянно занята — вся школа кашляла и чихала. Ее «Бодроперцовое зелье» действовало моментально, и все было бы хорошо, если бы не побочное действие: у тех, кто принял настойку, часа три из ушей валил дым. Джинни Уизли ходила вялая, осунувшаяся. Перси отвел ее в больничный отсек и заставил выпить это снадобье. Теперь, когда он глядел на дым, струящийся сквозь копну ее огненно-рыжих волос, ему казалось, что бедняжка Джинни горит.Хотя маглы придумали много средств от простуды (начиная от молока с мёдом и заканчивая «Вифероном»), ни одно из них в действительности не работает. Но попытки лечить ОРВИ и что пожёстче никто не оставляет. Вот, например, смешная и, по правде, вызывающая испанский стыд цитата из книги ветеринара Ноэля Фитцпатрика «Слушая животных»:В 2013 году меня ждали на конференции в Москве, однако я серьёзно подумывал о том, чтобы отказаться, потому что меня свалил жестокий грипп. Я позвонил организатору, чтобы объяснить своё состояние, и услышал в трубке голос с сильным акцентом: «Вы к нам приедете, иначе мы приедем к вам!».Выбора не было: если я добровольно не сяду на самолёт, они приедут и запихнут меня в него. Я вылетел в Россию.Как только я прошёл таможню, меня тепло встретили, усадили в машину и начали пичкать разнообразными микстурами, параллельно заставляя что-то вдыхать и чем-то растирая грудь и горло. Перед началом лекции меня завели в какую-то комнату, уложили на кушетку, провели сеанс акупунктуры, а затем массажа и снова заставляли что-то вдыхать и давали микстуру. Эффект был потрясающим — я был готов к выступлению! Моя лекция длилась восемь часов с двумя перерывами по полчаса.