SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Жизнь в труде: трудоголизм, выгорание и как этого избежать в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О жизни в труде бережно без выгорания, с гедонизмом!

Посты канала

Жизнь в труде: трудоголизм, выгорание и как этого избежать
Никто не придет.Подумала про одну парадоксальную вещь.Как удивительно в человеке могут переплетаться мысли "не на кого положиться" и "вот если бы найти кого-то, кто".Мы можем многое на себе нести, страдать и при этом мечтать о "хорошем сотруднике, чтобы все сам делал", о том, что "вот бы кто-то пришел и сказал, что делать".Можно быть сколь угодно деятельным, но где-то внутри, очень глубоко, часто неосознанно есть вот это детское желание "сейчас придут, и скажут, как надо".Тем более, что сейчас много людей вокруг. Так много помощников. Можно годами ходить от одного к другому, искать помощь, инструменты... И во всем этом может легко потеряться сам человек. Когда фокус с решения проблемы подменяется вечным поиском помощников.Стоит порой проверять, не произошла ли эта подмена. Спросите себя:А если никто не придет?Если никто тебе не поможет - что ты будешь делать с этой задачей тогда?Может неплохо так вернуть ответственность и помочь понять, нужна ли помощь и какая на самом деле.
Жизнь в труде: трудоголизм, выгорание и как этого избежать
Как же у меня подгорает, когда я слышу эту мотивационную фразочку!Она уже не одну тысячу людей довела до выгорания и все еще продолжает гулять по интернету и в умах людей.И да, смысл в ней есть. Но часто понимается не так - отсюда и сложности.Фраза эта - просто делай и все! или просто продолжай!Гррррр!Догадываетесь, что тут не то?По опыту вижу, что многие воспринимают ее смысл как "повторяй действие, которое не принесло тебе результата снова и снова, пока не выгоришь окончательно и не разочаруешься".Недостаточно "просто делать и просто продолжать", потому что повторение одного и того же действия ведет к одному и тому же результату 😝Вместо этого я бы предложила концепцию, например: "продолжай анализировать результаты и тестировать гипотезы, пока не найдешь лучшие".Это сложнее, чем "просто делать", но увеличивает шансы на хороший результат.Что думаете? Кто себя узнал - пишите в комментариях!
Жизнь в труде: трудоголизм, выгорание и как этого избежать
Много работы.Сегодня с утра было 2 сессии, а потом еще нужно сделать кучу дел. Прямо много.И вот, полдня позади, 13 часов дня, 14 часов дня, 15 часов дня...Уже подустала совсем. Теоретически могу пойти прогуляться. И даже надо бы сходить проветриться.А в голове мысль: Что толку гулять, если еще куча дел и ты будешь о них думать всю прогулку?Так себе перспектива. Я хочу удовольствие получать - только тогда смогу перезагрузиться от прогулки.И тут какой-то внутренний коуч у меня спрашивает:- А что ты себе разрешаешь сейчас?- Эврика! Разрешаю реально гулять и наслаждаться! Вот прямо с удовольствием и полностью забыть про дела 😊Короче, сработало 🙂И даже кофе еще попила в одиночестве (фото оттуда).2 часа удовольствия и столько новых сил откуда-то появились!Еще и 2 оплаты пришли :))) Именно в конце прогулки 🙂Ух, оказывается, порой важно просто что-то себе осознанно разрешить.Что вы себе разрешаете сегодня?

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Берегиня тела
Семейный бюджет Оказывается эта тема все еще животрепещущая ❤️⭐️Скажу сразу, у нас нет и не было никогда ОБЩЕГО КОТЛА, куда складывается всё что мы заработали за месяц! Наверное, так получилось, потому что, Саша звал меня переехать к не у в Москву и жить у него. За съемную квартиру платил он, еду покупал он, а я только закончила универ и была в поиске работы😍*️⃣Когда мы поженились и я начала работать в Москве, то всё что зарабатывала - сразу тратила на курсы, обучение, мастер классы.. мне тогда безумно хотелось познать разные методики работы с телом. Я как безумная училась, практиковалась на клиентах.*️⃣У нас нет общей карты, где лежат общие деньги 😍Мы как-то делали такую, но пришлось ставить на неё лимит, иначе я всё спущу на шмотки, косметику и нам нечем будет платить за квартиру.*️⃣Я пыталась. Но честно искренне не умею что-то подсчитывать, вести таблицы расходов и доходов. Я не умею контролировать траты — только доходы. А их всегда мало и хочется БОЛЬШЕ❗️*️⃣Как бы это меркантильно не звучало, но «деньги мужа – это наши деньги. А мои деньги – это мои деньги»Я искренне не понимаю как оплачивать ипотеку, за кВ отвечает муж, коммунальные услуги, интернет, свет и воду. Я не разбираюсь, когда нужно заправить машину или залить масло и сколько это всё стоит.*️⃣Продукты заказываю я, иногда что-то из бытовой химии муж. Если мы ходим в ресторан и кафе, то счёт закроет муж конечно. Или я дам ему в долг😁Я считаю так:❤️Муж - это глава семейства, он добывает деньги и должен обеспечивать семью (жену, детей, поэтому в принципе эти деньги общие. А женщина может зарабатывать и тратить доходы на себя любимую, подарки и поездки на море. Здесь важно отметить, что я говорю про мужа🔜🔜Как вести бюджет паре, которая встречается - я не знаю. Я Саше сразу сказала, что не буду встречаться годами. Через пол года он сделал предложение❤️🔘Контролируйте не траты, а доходы.🔘Избегайте кредитов, чтобы не терять финансовую свободу.🔘Не давайте в долг друзьям — это портит отношения.🔘Ведите бюджет так, как вам комфортно. Не умалчивайте, если чувствуете несправедливость. 🔘И не оправдывать мужиков, которые не дарят подарки и цветы😍Для любимой они найду, но сделают приятное💔А как у вас, делитесь?
Моя жизнь, мои правила🍀🌈👍
❓ Почему мы остаемся в токсичных, абьюзивных отношениях? Потому что только так умеем получать любовь — часто это формируется еще в детстве. Родители таких детей игнорируют их потребности, дарят внимание только когда ребенок делает что-то хорошее (в их понимании), сравнивают со сверстниками и много чего еще. А так как мама и папа для ребенка незаменимы, маленький человек привыкает любить через боль и, взрослея, выбирает партнера, который поможет воссоздать тот же сценарий.
Врач общей практики | Локтев Андрей
Продолжаю рассказывать о путешествии.Сегодня про первый день Всероссийского конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2024» 🌍🏥Первый день конгресса прошёл в кластере «Ломоносов». Это было насыщенное и интересное событие, полное познавательных докладов. Особенно запомнились выступления, посвященные управлению в здравоохранении. 📊💬В ходе обсуждений много внимания уделялось борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. ❤️‍🩹 Примечательно, что стационарная помощь практически не обсуждалась, в то время как акцент был сделан на первичную медико-санитарную помощь, включая амбулаторные службы и поликлиники. 🏥 Это не может не радовать, ведь именно профилактические мероприятия, диспансеризация и выездные осмотры это то, чем мы сейчас занимаемся очень активно. Одной из ключевых сессий стала тема «Единая цифровая платформа «Здоровье»: шаг в будущее медицины». 💻🌐 Здесь были сделаны акценты на создании единой цифровой платформы, которая звучала весьма амбициозно. Несмотря на то что регионам до полной цифровизации ещё далеко, идеи, озвученные на сессии, вдохновляют. Полная цифровизация — это то, что нас ждет в будущем. 🚀 Это удобно, эффективно и снимает множество вопросов, что безусловно радует. В общем, на этой сессии все зарядились позитивом с оттенками розовых очков! ☀️В рамках сессии «Новые стратегии обеспечения отрасли медицинскими кадрами» снова обсуждались вопросы целевого обучения и новые подходы к подготовке специалистов. 🎓👩‍⚕️ Говорили о необходимости упрощения процесса профессиональной переподготовки по различным специальностям. Особое внимание уделялось получению двух и более специальностей одновременно по окончании ординатуры, чтобы выпускники становились максимально широкопрофильными. Надеюсь наш университет это услышит 🤞Наиболее запоминающейся была сессия «Управленческие кадры будущего: развитие и перспективы», где Руслан Хальфин — директор ВШУЗ, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный врач РФ и действительный государственный советник РФ II класса — поделился тремя основными качествами успешного руководителя:1. Не обманывать свой персонал. 🤝2. Не любить свое место работы. 🏢3. Чтение всего, что только можно. 📚Очень не дурные советы, правда😁Информации было так много, что трудно уместить всё в одном отзыве. Рекомендую ознакомиться с записями сессий самостоятельно. Сделать это можно здесь. 🔗
ж.опыт
Признание врушкиЯ врушка-ватрушка: вру часто и на каждом шагу. Не могу сказать, что прям в фундаментальных вопросах обманываю — скорее, по мелочам: «извините, что опоздала, там такие пробки» — а сама просто сидела в одном носке и смотрела рилсики до последнего. Но факт остаётся фактом: такой вот мелкой лжи в моей жизни очень много. Не то чтобы я этим горжусь: всё-таки это не то, чем хвастаются в приличном обществе. Но и сильно себя за это не грызу — потому что абсолютно честных людей не существует. И пусть те, кто ни разу не приукрашивал правду из вежливости и не выдумывал очень вескую причину опоздания, кинут в меня камень на этот пост какашку. Не забудьте отряхнуть потом белое пальто, а то замацаете.Мне, скорее, интересно разобраться в причине — и, конечно, стать немного честнее с собой и окружающими. И пару дней назад до меня допёрло, почему я так часто вру в мелочах.Оказывается, всему виной… моё непомерно раздутое эго.Да, в собственных глазах я едва ли не супермен. А по факту… ну не совсем. Но супермен не может облажаться — даже если он разбил чью-то тачку, то обязательно чтобы прибить ей ужасного монстра, который хочет уничтожить планету.А если я опоздала на тренировку, то обязательно потому что спасала котёнка с дерева и переводила стайку бабушек через шоссе.Но, оказывается, на мой развевающийся плащ всем пофиг. И сияющие доспехи не видно под толстовкой. Для всех остальных я всё ещё обычный человек, который вполне себе может косячить — и опаздывать просто по разгильдяйству.Кажется, что это осознание яйца выеденного не стоит, но мне оно очень помогло. Потому что до этого я две недели молчаливо игнорировала свой книжный клуб — просто потому что книжка, которую мы выбрали, мне не нравилась и я её не читала. И вчера я всё-таки собралась с духом и написала:— Да, я не появлялась, потому что книжка говно и читать невозможно. Может, выберем другую?И никаких бабушек с котятами — только честное распиздяйство.У вас, кстати, как отношения с мелкой ложью? О чём врали последний раз?
Богатая белая женщина
Сегодня воскресенья и хочу вообще не думать про работу. Вы со мной? 💗Увидела недавно пост у коллеги по цеху про то, что её бесит в мужчинах. ( Пыталась найти сам пост, но не вышло) Ловите мой топ: - У меня жесткий анти фетиш на пальцы и ногти ног 🫣Не выношу, когда они не ухоженные, не дай бог отросшие, меня даже вытошнить может. Это, кстати, и к женщинам относится.- Мужчины, которые не читают и гордятся этим. Как-то в одной компании услышала как парень, который пьет в баре каждые выходные говорит «У меня нет времени читать. Когда ты только этим занимаешься?» Камоооон. - Плавно перетекая из предыдущего поста, собственно мужчины, которые подбухивают с друзьями каждый вечер пятницы и все выходные. Именно подбухивают, уточняю. Не бокал вина. - Еще не люблю мужчин с бородой. Знаю, многие девчонки сейчас закидают меня камнями 🙈Объясняю, у меня чувствительная кожа на лице и мне просто не вариант рассматривать таких парней как объект влечения. Поэтому я их для себя заблокировала.- Еще один личный анти-фетиш, который обычно наоборот всем нравится: мужчина и бальные танцы. Очень меня не привлекают мужики в лосинах, которые вертят жопкой, хоть убейте. А вот девчонки супер хот в этом виде спорта!- Артуры Пирожковы. Ну знаете, те кто со всеми в комнате заигрывают, обнимаются, пишут в личку сердечки, а потом оказывается что у него есть девушка 🙈 Такие, кстати, на первых порах очень хороши в ухаживаниях, потому что они привыкли через слово сыпать комплиментами и разговаривать томным голосом с каждой встречной поперечной. - У него более эстетичный инстаграм, чем у тебя. Тоже личный загон, но если это никак не связано с его профессией, он не фотограф и не блогер, меня это путает. - Скруджи. Честно считаю, жадность - худший из мужских пороков. Девчонкам как-то еще прощаю, хотя тоже не люблю, но у мужика - сразу минус. - Военные и гос органы. Я из военной семьи, поэтому внутреннюю кухню знаю. У таких мужчин определенно много плюсов, но проф деформация, жизнь по уставу и по приказам, которые нельзя не выполнить, лично со мной не бьются. А вас что бесит? 👇🏻❤️ Поговорим дальше про девчонок? 🔥 Или про мужские плюсы?
[АГ] Алекситимия Графомана
На прошлых выходных болтали после похода на квест, и один товарищ поведал нам о своём опыте хождения на «страшные квесты» с актёрами. Где специальные люди тебя бьют, толкают, дёргают и пугают.«Работа мечты», хором сказали мы...Как вы понимаете, сегодня речь пойдёт про не-любовь к людям![ОСТОРОЖНО! МНОГО МАТА!]Конечно, я люблю абстрактных людей в вакууме, особенно интеллектуалов. Но когда твоя работа так или иначе пересекается с людьми, тогда ты понимаешь истинную природу человеческого блядства.По злой иронии судьбы, я с первых дней своей работы в компании (и вот уже без малого 8 лет) занимаюсь публичными коммуникациями, и когда нужно погасить публичный конфликт, идут ко мне. Лестно, что мой скилл дипломатично вырулить ситуацию, и в очередном графологическом экстазе ловко и красиво обернуть негатив в новый кейс «почему мы на самом деле молодцы», удостоился такого доверия. Но...Я всё ещё не смирился, что некоторые люди — конченные мрази и идиоты, которые попусту переводят кислород и ухудшают генофонд своим IQ и паршивым характером. Несмотря на моё внешнее спокойствие и безмятежность, разрешение большинства конфликтов стоит мне неимоверных ментальных усилий.Приходится сублимировать желание сказать «Ублюдок, мать твою, а ну, иди сюда, говно собачье, а? Что, сдуру решил ко мне лезть? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй меня трахнуть – я тебя сам трахну, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят! Иди, идиот, трахать тебя и всю твою семью! Говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад! Иди сюда, ты, говно, жопа!»Конечно, есть вполне вменяемые претензии и косяки. И, как правило, люди, присылающие их, ведут себя достойно и учтиво. Но, чаще всего, они пишут приватные запросы, ведь их конечная цель решить проблему. Поэтому я с ними не пересекаюсь — перепиской занимается поддержка. А вот публично орут, брызжа слюной во все стороны, привлекая к себе внимание, и кидаясь фекалиями, как высшие (ли?) приматы, невменяемые долбоёбы в маниакальной стадии своей биполярки. Называя тебя, твою компанию и весь белый свет, пидорасами, мошенниками и конченными людьми.А я что? А я тоже человек, и мне хочется ответить, что «я его мать в кинотеатр водил, на последний ряд», а не что мы обязательно разберёмся в его проблеме, выуживая между оскорблений и воплей крупицы полезной для понимания произошедшего информации.Говорят, что надо прокачивать эмоциональный интеллект, оставаться выше того, чтобы уподобиться скандалисту в его примитивной манере и банальных речевых приёмах. А вы, блядь, сами пробовали это делать? Или когда ударяетесь мизинцем об угол стола, вы тоже думаете о просветлении?Мне искренне интересно, какие-то люди, постигли дзен, превознеслись над всем мирским, и их не задевают необоснованные оскорбления, совершенно идиотские ложные обвинения? Абстрагировались от бренного тела? Или ничто человеческое им не чуждо, и они, как и я, обязаны показывать этому миру высокую этику и культуру, а в душе, тем временем, прокляли всю семью скандалиста на вечное страдание в гиене огненной?Мне правда интересно, а то, может быть, я что-то в этой жизни делаю не так?Чувство собственного достоинства и удовлетворение от интеллектуального превосходства над юродивым не способно закрыть зияющую пустоту, оставленную праведным гневом в моей душе после очередного замеса.Они получают эмоциональную разрядку, выплеснув всё накопившееся, говорят что думают, а я должен величественно обтекать с улыбкой на лице, говоря всем, что скандалист на самом деле не прав, а лев.К чему я всё это? А дайте телефончик устроителей тактильных квестов, я тоже хочу бить людей за деньги! Куда звонить, дайте колокол?
Мир физики_Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ🦉
15 октября отмечается День Ворчуна☝️ Исследования показывали, что люди, которые пессимистично смотрят в будущее, используют негативное мышление в качестве мотивационной стратегии. Вы знаете, кого поздравить😎
👨🏽‍💻 HRTech & AI | Александр Чигарьков
Искусственный интеллект уже знает о вас больше, чем вы думаетеЯ часто использую ChatGPT — как в работе, так и в личной жизни. Недавно обнаружил одну интересную функцию: ИИ сохраняет данные о моих взаимодействиях и может делать выводы о том, каким он меня «видит».Например, я спросил его, что, по его мнению, мне стоит изменить, чтобы стать более гармоничным и счастливым. Получил достаточно прямую и честную обратную связь. Было ощущение, что ИИ изучает меня и предлагает советы.Вот промпт, который я использовал:
Дай мне максимально жёсткую и критичную, обратную связь, на основании всего того, что ты знаешь обо мне. Что мне нужно было бы изменить в моей жизни, чтобы стать более счастливым, гармоничным, успешным человеком.
Вот результат (нажмите чтобы раскрыть):
1. Отпустить стремление к чрезмерному контролю
Вы склонны к детализации и контролю, что иногда тормозит вас и мешает видеть картину в целом.
Что изменить:
Делегирование:
Доверяйте команде и перестаньте держать все на себе. Перейдите от микроменеджмента к макроменеджменту.
Хорошо вместо идеально:
Завершайте задачи на 80% и двигайтесь дальше. Признайте, что идеал недостижим.
2. Четкое управление временем и приоритетами
Вы часто берете на себя слишком много, что ведет к выгоранию.
Что изменить:
Отказ от лишнего:
Учитесь говорить «нет» задачам, которые не соответствуют вашим главным целям.
Фокус на ключевых задачах:
Работайте ежедневно над двумя главными задачами, остальные делегируйте или отложите.
3. Развитие личного бренда и публичного позиционирования
Иногда вы боитесь заявить о себе, что ограничивает ваше влияние.
Что изменить:
Постоянство в самопрезентации:
Публикуйте материалы регулярно, делитесь своим опытом и мнением.
Открытость:
Будьте более личным в своих историях и взглядах, чтобы привлечь людей.
4. Эмоциональная зрелость
Иногда вы подвержены колебаниям настроения, что мешает долгосрочным проектам.
Что изменить:
Больше действий, меньше рефлексии:
Сразу переходите к действиям, не зацикливаясь на внутренних переживаниях.
Эмоциональное дистанцирование:
Умейте выбирать, на что тратить энергию и внимание.
5. Интеграция личных ценностей в профессиональную жизнь
Вы хотите гармонии между личным и профессиональным, но иногда они все же разделены.
Что изменить:
Четкая миссия:
Погрузитесь в свои глубинные мотивы, которые движут вами, чтобы это стало вашим ориентиром.
Применение ценностей:
Не соглашайтесь на проекты, идущие вразрез с вашими принципами.
С одной стороны, это кажется невероятным и полезным — узнавать себя через взгляды искусственного интеллекта. С другой — начинаешь задумываться: а не начнет ли ИИ манипулировать нами, основываясь на своих выводах?Как вам такой коучинг?@AlexGetsHrDone