SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Евгений Гатиятуллин | про Тендеры в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

7 лет занимаюсь тендерами. Помогаю новичкам начать свой тендерный путь. Также в чате (к каналу) буду рад видеть опытных коллег этого рынкаЮтуб:https://youtube.com/@tender_goszakazinstagram.com/gatiyatullin_evgenyПо предложениям -@gtender_manager1

Посты канала

Евгений Гатиятуллин | про Тендеры
Как выглядит ещё большая нестабильность или что меняется с 2026 года в госзакупках?Изменений с одной стороны немного, не ввели что-то на подобие 1875 Постановления, но тем не менее, есть одно изменение, которое мне «очень понравилось»Выявление недостоверных сведений и документов в заявках при заключении контрактаЕсли кратко, сейчас (и раньше), твой шанс заключить контракт поле публикации итогово протокола в 44 ФЗ и верного предоставления обеспечения исполнения контракта (ОИК) был 99,99%С 26 года - намного ниже, т.к. заказчик, если заметит в твоей заявке недостоверную информацию (по товару, указанному в заявку или приложенным документам) - отклонение, то есть, отказ от заключения контракта уже после публикации итогово протоколаВы представляете, выиграл ты контракт, итоговый протокол есть, но ещё как бы не факт, что выигралКак говорится, выиграл и выиграл и че с того. Заключись сначала Думаю, никому не нужно объяснять для чего это делается 😄 и кому это выгодно 🤝Полные изменения тут 👉 ссылка
Евгений Гатиятуллин | про Тендеры
Два министерстваПозавчера доставили сразу в два министерства АРМ (системные блоки, мониторы, клавиатуры, мышки, провода)Первое - Мин. Строительства в МосквеВторое - Мин. Промышленной торговли Бурятии Что могу сказать по Пк в 2025 годуЗабрали мы эти тендеры практически случайно, нам повезло, там стояло 1875 постановление и никто не вышел с РФ (у нас в заявке Китай)Даже если бы стояла Россия, а кто-то вышел с реестром из 719 реестра, нас бы отклонили, поэтому, я и поставил Китай и мы прошли😄С реестром не было никого. Я когда другу рассказал, кто айти возит по тендерам, он сильно удивился, чтобы не было защиты на 44 ФЗ с ограничением, это должно сильно повезти 🫣 Плюс данного риска в том, что платят то нам как за компы РФ, ибо заказчик хотел видеть именно ихНо, так как их поставщики не вышли (сезон, сами понимаете, профукали), мы вышли и уже ничего не поделатьВ итоге, поставка есть, товар приняли, оплату ждём, Зак доволенФотки прилагаю 🫡Позабавило, что в компах просто невероятная куча разъемов (даже картридер и дисковод есть), один контракт мы бы даже закрыли дней на 10 раньше, но ждали редких разъемов/переходников к мониторам (который нужен был заказчику) Такие вот новогодние тендеры 🎄🎅🏼
Евгений Гатиятуллин | про Тендеры
Плитка проклятаВы знаете, эту долгую историю, где мы поставляем плитку для слепых в Метро (как на видео)Но, казалось бы, желтая плитка с рифами, что тяжелого, но всегда какие-то мелочи, которые отпугивают нашу прибыль в этом тендере (как я девочек в 15 лет, когда был студентом)С первым Поставщиком вот- вот начнется суд, т.к. он привез не ту плитку и заменил вновь не той плиткой, которая нам не подходитМы сменили Поставщика, вновь вложили деньги (по партии, как видите, не 100 тыс. рублей.) и вуаляПлитка приехала слипшаяся (не выспалась видимо)Мы в шоке. Заказчик в шоке, Поставщик в шоке, говорит - все заменим, брат, простиЯ уже просто ничему не удивляюсь и все чаще думаю - Может самому уже пора создать производство этой плитки, если качество страдаетСамое интересное, что Заказчик спрашивает, что происходит, а я ему такой - "It's magic", ибо по другому это не назватьЦена у нас рыночные, Поставщики долго на рынке, не судов, не блокировок, но товар приезжает 💩 - магияНо нам то чего, и не такие метели, как говорится, в е**ло летели 😎, решим как всегда 🤟

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Макарошки по акции
❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️Доход декабрьЕжемесячное пособие по уходу за ребенком 35 335.74💛Муж ))))))) 11100 💛Подарки от родственников на НГ 10000💛Ценные бумаги купоны и дивы 2 576,94💛Этот ТГ канал 3700 💛Вклады/счета/карусели ~4000💛Авито 1249💛Кэшбек 4 575,82💛 а именно:Газпром банк 588₽ВТБ 144₽Альфа 2000₽ - ушло в инвесткопилкуТБанк 1249₽ - ушло в инвесткопилку Кредит Европа банк 358.82₽ОТП 165₽Озон 71₽Акции банков 1000💛 подарочный сертификат Золотое яблоко за подключение Sber payИтого 73 537,5 💛❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️#доход_макарошки
Варвара Богдан|Стильный доктор наук
Подари мне, подари… Прошли новогодние подарки (на пороге, конечно, рождественские, но это уже про совсем высокие отношения) и пришла пора понять, собственник я или не собственник врученных даров. Вопрос с подвохом для супругов и сожителей в первую очередь. Начнем с сожителей. С точки зрения Семейного кодекса РФ - это чужие друг другу лица (правда, антикоррупционное законодательство думает по-другому, нужно учитывать этот момент), поэтому в силу п. 1 ст. 574 Гражданского кодекса РФ вы стали счастливым собственником подаренной вещи. Даже если потом сожитель/ца вдруг начнет «извиваться» типа «Я дал/а попользоваться новым яблочным телефоном/ колечком с каратиком / ноутом…», смело можно а) сослаться на вышеназванный пункт, б) не забыть о сиём событии поделиться в соцсетях. Прецеденты в судебной практике оспаривания таких подарков были, студентки мои пару раз с таким запросом ко мне приходили. Береженого ГК РФ бережет. А вот с машинкой/квартиркой так не получится. Если имя ваше в правоустанавливающих документах отсутствует, то это не подарок, а профанация. Дали попользоваться. Жлобяра, конечно. Пыль в глаза пускальщик/щица.С супругами сложнее, ибо режим совместной собственности фактически лишает возможности одного из супругов, так сказать, сделать полноценный подарок. Римляне, например, кардинально решили эту проблему, запретив супругам дарить друг другу подарки. Российская судебная практика в этом вопросе, как переменная облачность. Хоть Верховный Суд РФ и подтвердил право супругов делать друг другу подарки (но только дарит он/она свою долю в этой вещи, а не всю вещь, потому как половина и так ваша), но его выводы, изложенные в части обоснования такой возможности, вызывают у меня определенные сомнения. Ссылки на ст. 17, 18, 21 и п. 1 ст. 572 ГК РФ слабоваты для обоснования такой позиции. Плюс в деле фигурировал договор дарения в простой письменной форме, что , как представляется, дало возможность ВС РФ посмотреть сбоку на совместную собственность, режим которой, как известно, можно изменить только двумя способами. Поэтому не могу я со 100% долей уверенности назвать собственником подарка супруга/супругу. Все это побудило меня к написанию научной статьи. Пора уже побудоражить устои супружеской собственности 😉5 день новогодних праздников. Судя по всему, я уже хочу на работу 😊
Адвокат Поликыржа о недвижимости
🔜 Затягивание процесса со стороны государства: случайность или стратегия?Наше законное требование о признании права собственности на квартиру вытекало из договора долевого участия и договора уступки прав требований.Так и не дождавшись передачи ключей, участник долевого строительства, полностью оплативший за свои квартиры, умер в феврале 2025 года, и теперь нами был подан иск от имени его наследников в силу закона. Поэтому сразу же после того, как представитель ответчиков заявил ходатайство об истребовании наследственного дела, мы предоставили суду на обозрение свидетельства о праве на долю наследников в квартире, выданные действующим нотариусом.*️⃣ Более того, чтобы отпали все сомнения в подлинности нотариальных документов о праве на долю в общедолевой собственности, мы приобщили в материалы дела нотариальные выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на наследство долевых участников.Т. е. все документы свидетельствовали об отсутствии малейших поводов для отложения судебного разбирательства.Но ответчик( государственный орган) заявил, что необходимо истребовать наследственное дело …С учётом представленных нами доказательств судья задала вопрос представителю Департамента: «А вам что, нотариально выданных свидетельств мало, что ли?»Но так как суд не мог проигнорировать проведение проверки по установлению действительности зарегистрированных прав наших доверителей с учётом заявленного ходатайства, суд, естественно, вынужден был удовлетворить формально заявленное ходатайство ответчика и отложить судебное заседание.➡️ Примечательно, что ранее Департамент города Москвы и АО «Мосотделстрой № 1» официально опубликовали своё сообщение для всех участников долевого строительства о передаче им ключей после того, как они все просудятся в Щербинском районном суде города Москвы.Но на практике мы видим совершенно иное.Департамент старается максимально возможными способами затянуть процесс.Вы спросите: а какой в этом смысл или зачем они заявляют такие абсолютно лишённые смысла ходатайства?!В этом действительно отсутствует смысл, а тем временем судебное заседание откладывается ещё на 2 месяца, не считая упущенного времени на то, что судебное решение должно быть отписано в полном объёме, и вместе с этим это же решение может быть также обжаловано ответчиком, что ещё больше затянет процедуру получения ключей нашими доверителями.Но, как видите, «это просто поручение руководства», ответят они нам — «ничего личного!»
Финансовая кухня
Зачем нужны kpi?Последнее время стало много революционных обсуждений, что kpi пережитки прошлого и не нужны. Основная логика: множество манипуляций ради достижения целей (увы, такое есть) и тунельность мышления (никто не смотрит направо и налево).Давайте подумаем какие задачи решают kpi:📍Мотивация. Вознаграждение сотрудника привязано к результатам. В эту систему я верю. Ко всем, кто говорит о том, что деньги не мотивируют отношусь с подозрением.📍 Создание обшей целей для всей команды. Конкретная общая измеримая цель всегда хорошо. В этом случае целей должно быть не больше 3-х. В противном случае не получится на них держать фокус всей команды. На практике часто декларируется, редко реально используется. Можно рассмотреть альтернативные подходы.📍Способ оценки эффективности бизнеса. Тот же план/факт анализ. Основная проблема, как понять почему дела идут лучше плана или хуже. Это заслуга менеджмента, рынок такой или случайность. Полезно не всегда, возможно лучше использовать альтернативы. По-моему, kpi по-прежнему полезны.Если интересно про аналоги kpi, cтавьте огонечки.
Бунин в деле | Бизнес, ИИ и о личном
Важное при работе с AI в 2026 году!Всех с наступившими 🎉Пока все пишут про "навыки будущего" — расскажу что реально работает у меня сейчас.Контроль источников. Галлюцинации — главная боль нейросетей. Когда я собирал агента для поиска и подготовки новостей (писал выше), он первое время часто придумывал новости. Решение — не даёшь модели думать из своей "памяти", а загоняешь конкретные документы, url и другие источники.Автоматизация. n8n, Make. Сейчас решает много рутинных задач. Чтение, обработка и ответы в почте, контроль задач сотрудников, и куча всяких мелких и рутинных задач. Пример — мой агент по выплатам водителям такси сократил работу с 6 часов до 1 часа (когда у нас сломалась платёжка в Турции, сотни платежей делали вручную).Мультимодальность. Записал обучение на русском → через 11Labs получил турецкий с моим голосом. Не искал переводчика, не писал скрипты. 15 минут работы.А вот с чем надо быть аккуратнее — вайб-кодинг. Собрать лендинг через диалог с AI можно, небольшую прогу - можно. Но для серьёзного продукта этого мало. У нас есть такое решение, кототоре на вайбкодили за месяц, а вайб дебажим (исправляем) уже пол года. И самое важное — не разучиться думать. Когда AI делает за тебя рутину, мозг расслабляется. Регулярно формулируй мысли сам, до того как спросишь нейросеть.Если нужна помощь с AI автоматизацией — пишите в ЛС 💬
ФУДИКИМ
Итоги года или 16 факапов которые сделали ФУДИКИМ лучше! В конце года все подводят итоги, а я решил поделиться с вами фейлами, погрустим и повеселимся вместе)Важная ремарка: вам может показаться, что большинство из них пустяковые, но для меня, человека который всегда стремиться стать лучше и сделать близко к идеалу, это прям конкретные косяки. Ну что, Поехали! 1️⃣Нам распечатали индивидуальное меню для гостей в два раза больше обычного, получилось как для слабовидящих 😁🙈 узнали об этом уже перед монтажом2️⃣На этапе заготовки блюда в говяжьей щеке нашли усы 🤪. Не свои как вы понимаете)3️⃣На гостевой стол не хватило скатерти прямо посередине стола. Но хвала доставщикам они успели по субботним пробкам и привезли еще одну скатерть4️⃣Пару раз попадали в перекрытие дорог в центре на пути к мероприятию, понервничали знатно5️⃣Забыли взять казан для плова на «пловное» мероприятие. Не судите строго, в тот день их у нас было 36️⃣Купили «супер» утюг для скатертей, который гладит их только в рекламе, по факту не справился даже с малейшими заломами 7️⃣Приехали не на тот адрес в день мероприятия8️⃣Потеряли часть продуктов в процессе мероприятия, но в конце концов нашли!9️⃣Забыли об очень важных деталях на мероприятии, которые заранее обсуждали.1️⃣0️⃣Незаметно выпустили целую горелку газа в машине по дороге домой (нам было весело, хотя не очень 😁)1️⃣1️⃣Случайно спалили палатку наших гостей, нам тоже стыдно, но ребята отнеслись с пониманием 1️⃣2️⃣Планировали готовить на посуде гостей, оказалось что вся посуда не для индукции, а у нас были только индукционные плиты1️⃣3️⃣Перепутали контейнеры с заготовками и они уехали не на те мероприятия. В этот день их было два1️⃣4️⃣На мероприятии свежий паштет испортился, заменили блюдо, находясь загородом без дополнительных продуктов – опять хвала доставкам, гости довольны1️⃣5️⃣Эксклюзивный повар, который должен был готовить нам барана на вертеле, полностью повредил правую руку за пару дней до мероприятия1️⃣6️⃣Самое актуальное, новогоднее! Через 10 минут после посадки нашли червяка на гостевом столе. 🤢Оказалось, выпал из ёлки 😁Конечно бывает разное: рабочие моменты, человеческий фактор и элементарная невнимательность. Важно не пускать на самотек все эти нюансы и не опускать руки, а работать, корректировать, искать решение в моменте и сделать работу над ошибками после. Что мы и делали во всех этих случаях. Главное, что гости остались довольны, ну а мы стали гораздо мудрее и опытнее! Друзья, давайте относится к жизни проще, поделитесь вашими фейлами, посмеемся, обсудим и оставим их в этом году)
Мятежный капитализм
Я тут ругаю всепропальщиков-на-серебре, что они раздувают из мухи слона, но на слона в комнате не показываю. А слон вот здесь. В том, что межбанковское репо у американских банков начинает очень сильно хромать. Сильнее, чем в банковский кризис весны 2023 года и сильнее, чем в марте 2020 года. Если сюда добавить статистику по TIC, то можно увидеть, что и к внешним контрагентам у банков доверие упало - количество обеспеченных сделок по кредитованию растет. Так что дырки в сотни миллиардов и триллионны долларов кроются здесь, а не в серебре. Вопрос только в том, когда эти дырки станут очевидны.@moi_misli_vslukh
Станция ЖИТНОЕ🌿
Мое нежно любимое детище Центр русской традиционной правки живота, Центр восстановления женщин "Доула в Томске" подводит итоги.💃Это был интереснейший год ее жизни.Переломный.Она, действительно, вышла из периода зажигающего младенчества, детского сада и даже, кажется, начальной школы, потому что, кажется, все же научилась считать.Она учится порядку, дисциплине и системности... впервые за все время существования (были попытки года в три, но искрометный характер тогда победил систему).Раньше она радовала людей своими младенческими щечками, ужимками, порождала своим присутствием массу творческой и зажигающей путь энергии.👋У "Доулы" интереснейшие родители... мне удалось сосчитать, сколько в нее вложено. Даже не решусь озвучивать эту сумму.Кажется, ее подготовили к школе в каком-то элитном заведении, туда мы летали два раза в неделю на самолете с утра и возвращались вечером.Прямо любопытно, что вырастет из этой лапушки.Однозначно: у нее мощнейшие гены (методика восстановления здоровья в ее основе - это мощь), потенциал невероятный, теперь система должна сделать свое дело. Огромное спасибо чудной команде, с которой мы встречаем этот новый год. Вместе мы создаём пространство, где традиции встречаются с современностью, а женское здоровье обретает новую силу.
hade of the house
уже год, как я кардинально переменила свой подход к управлению личными финансами, и мне есть чем поделиться до ноября прошлого года я не знала ни сколько зарабатываю, ни сколько трачу. Я понимала, что с заработком было все неплохо, у нас в прошлом году еще был ютуб, который давал мне примерно половину дохода, но вот траты я смотреть боялась. Мне казалось, что я увижу там что-то, за что мне будет стыдно. В общем-то, когда я решилась свести все расходы с января по ноябрь, я провела вечер в стыде. Какие-то импульсивные покупки на озоне, траты на такси, на доставку, на бьюти. Много чего из моих расходов прям не ложилось ценностно с тем, на что бы я реально хотела тратить. в этом году я сводила уже каждый месяц своевременно и корректировала что-то по ходу. От каких-то категорий трат получилось отказаться. При этом одна категория – одежда и обувь – вылетела запредельно. Во-первых, менялось тело в беременность, и пришлось покупать какие-то большие размеры всего в том числе тапочек, во-вторых, частично я еще так эмоционально регулировалась. В январе мне предстоит выгрузить кучу этого ненужного теперь хлама на авито.Но глобально с распределением на категории все стало лучше. Я не тронула обучение, если видела что хочу пройти какой-то курс и мне это будет полезно, покупала. Оставила благотворительность. Не экономила на медицине. Перераспределила траты на готовую еду в сторону продуктов. Доход тоже сильнее диверсифицировала. Ютуб отпал, в бизнесе у нас была турбулентность, мы постоянно вкладывали все обратно в развитие и в клинику, и все лето я не платила себе зарплату с нашего психологического центра. Пришлось набирать больше рекламы в тг. Поставила себе цель, чтобы это покрывало нашу аренду квартиры, и это получилось. Я не могу сказать, что мне от рекламы в тг комфортно, и идея закрытого тг-канала мне кажется честнее. Уже так много раз говорила, что мне тяжело играть по блогерским правилам, что вас наверное это бесит. Но я человек чувствительный и при этом довольно прямой, так что говорю как есть) Плюс, так как у меня теперь есть муж, бюджет мы частично объединили, и как кому больше зарабатывать, придумывали вместе.Вообще один из моих главных лайфхаков – это обсуждать финансы с близкими. Это муж, это подруги. Мы постоянно сверяем финансовую погоду. Не в плане меряемся кто сколько заработал, а обсуждаем на что тратим и как себя по этому поводу чувствуем. Это очень сильно освобождает от негативных установок про деньги и двигает вперед.также в конце прошлого года я начала снова инвестировать. Сначала где-то месяц я конкретно лудоманила и просто слила где-то тысяч 100 на глупой торговле фьючерсами. Я себе позволила проиграть эту сумму и вовремя остановилась, но никому не рекомендую пробовать. Но для меня это был очень классный опыт, потому что я поняла опять про себя, что мне непременно нужно научиться на своих ошибках. Вспомнила, какая я импульсивная сама по себе, как важно мне делать навыки, не слушать каких-то финансовых блогеров и больше думать своей головой) с января я взялась за ум, продумала стратегию, и в итоге на инвестировании вышла в стабильную доходность своих вложений.Главное, что я поняла по итогам года, что я не хочу играть в статус. Все эти мысли о том, где я должна жить, что должна носить, как выглядеть, куда ездить, чтобы соответствовать какой-то картинке – это все чужие навязанные мысли. Комфорт мне важен, и отказываться я от него не буду, но в следующем году я хочу почаще себя спрашивать, зачем я хочу что-то купить – реально ли это для моего счастья. вообще финансовая грамотность – это не только знания, или только психология, или только умение зарабатывать/копить/инвестировать/тратить. Это такое комбо всего одновременно. Я очень много думала об этом всем в этом году, много читала, много меняла. Это не принесло мне сразу х2 дохода, но я чувствую, что сделала какое-то фундаментальное вложение в свое будущее, и могу себя сильно похвалить)#финансы
СОЛИД Pro Инвестиции
❓Ретейлеры все еще перекладывают инфляцию на потребителей?Расходы домохозяйств – это доходы ретейлеров. Если инвестор делает ставку на рост капитализации розничных потребительских сетей, то для него важно, чтоб расходы ДХ обгоняли инфляцию (хотя бы официальную). Слабая относительно инфляции динамика может говорить о переходе потребителей в режим экономии, то есть деградации потребительской корзины. В таком сценарии ДХ переходят на потребление товаров с низкой добавленной стоимостью: картошку и свеклу вместо смузи и тирамису. Для торговых сетей это оборачивается снижением маржинальности валовой прибыли.В октябре и ноябре рост расходов ДХ охладился: затраты в ноябре 2025 сократились на 0,6% к ноябрю прошлого года (график 1). Видим, что домохозяйства пытаются рационализировать траты, перейти на более дешевые продукты. Осенняя статистика говорит, что свойство ретейлеров перекладывать инфляцию на потребителей с прежними бизнес-моделями в последние месяцы работает хуже. Два очевидных шага, которые необходимы для сохранения, а возможно и наращивания маржи ретейлеров, — это расширение сегмента дискаунтеров и увеличение доли доставки в общих продажах. Обе инициативы позволяют потребителям сэкономить. Формула доставка + дискаунтеры не является новой. В этом направление активно работают все представители потребительского сектора. Отметим, что ИКС 5 и «Лента» преуспевают лучше «Магнита» и других непубличных ретейлеров в последние месяцы: 🔷С начала года «Лента» фокусирует усилия на формате «магазин у дома», то есть на soft discount, к которому относятся сети «Монетка» и «Мини Лента». Торговые площади этого сегмента за 9 месяцев 2025 увеличились на 29,8%, тогда как площади сегмента «гипермаркеты» уменьшились на 1,3%.🔷ИКС 5 за 9 месяцев с начала года увеличил торговые площади сети «Чижик» на 23,5%, «Пятёрочки» на 5,3%, площади более премиального «Перекрёстка» остались без изменений.🔷Компании с наибольшим снижением темпов роста торговых площадей:🔹«Магнит» нарастил торговые площади на 341 тыс. кв. м., что на 24% ниже чем в 2024 году🔹Сеть «Красное & Белое» приросла на 53,7 тыс. кв. м., темпы роста снижены на 73% г/г🔹«Ярче» вырос на 30,88 тыс. кв. м., темпы роста упали на 39,98%🔷Согласно исследованию РОМИР, новогоднюю корзину по списку Росстата выгоднее всего собирать в «Пятёрочке»: 23 позиции на семью из 3-4 человек в среднем по стране обойдется в 6 653,77 рублей, в «Магните» корзина будет на 6% дороже.С точки зрения стоимости относительно отдачи на капитал «Лента» и ИКС 5 выглядят привлекательнее «Магнита». Подробно рассматривали основных игроков потребительской розницы на прошедшем воркшопе. Повторимся, что у ИКС 5 и «Ленты» примерно соизмеримые соотношения рентабельности инвестированного капитала (ROIC) и мультипликатора EV/EBIT, «Магнит» одновременно и дороже и менее эффективен в плане отдачи на капитал (график 2). Что делать инвестору?Тактика зависит от наличия в портфеле акций ретейлеров.🔷Если вы только присматриваетесь к сектору, то верным будет дождаться импульса в росте расходов и среднего чека.🔷Если аллокация в акциях уже есть, то все же не стоит её радикально сокращать. Ретейл лучше проходит через циклы охлаждения экономики, чем большинство других секторов.Аналитик Денис МасленниковНе является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь.