SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Варвара Богдан|Стильный доктор наук в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

✅юридическая наука и образование;✅правовое просвещение и юридическая практика;✅немного юмора, цитат и рассуждений на вольные темы.Связь: [email protected]

Посты канала

Варвара Богдан|Стильный доктор наук
Из практики: судебные войны родителей и детейПоследнее время мне все чаще приходится участвовать в качестве представителя в спорах, в которых сторонами являются лица, состоящие в очень близком родстве: мать и дочь, сестра и брат, отец и сын. Камень преткновения - имущество. Споры сложны не только правовой составляющей, потребовавшей от меня максимальной отдачи. Но и моральной. Что движет одним из членов еще несколько лет назад любящей и вполне благополучной семьи требовать то, что ему не принадлежит ни по моральному праву, ни по закону? Меня мало чем можно удивить, как, впрочем, и любого юриста, специализирующегося на имущественных семейно-правовых спорах. Но эта категория всегда заставляется задуматься о вечной проблеме отцов и детей. О просто каком-то оголтелом желании отобрать, наказать, заставить страдать. Дела закончены, я и мои доверители конечным результатом удовлетворены. Но в этой победе для них нет радости, одна только горечь и вопрос без ответа: «Почему?». По пути в славный город Пермь! Отличнейшей среды! 🥰Канал в МАКС, в ВК.
Варвара Богдан|Стильный доктор наук
Преподавание гражданского права в эпоху искусственного интеллекта: научно- методический симпозиум МГЮА им. О. Е. КутафинаСегодня приняла участие в интереснейшем мероприятии. Заглавная тема - смена парадигмы преподавания гражданского права и других дисциплин частноправового цикла в контексте развития ИИ. Без преувеличения три часа интереснейшей дискуссии: да, нет, может быть. Тема моего доклада «Краткое содержание или фундаментальный подход: идеологический выбор при преподавании гражданского права в условиях развития ИИ». Ключевое: - ИИ - инструмент;- ППС должен понимать, что он формирует мировоззрение студента в отношении ИИ и сам быть готов к вызовам, которые диктует внедрение ИИ в образовательный процесс;- компетенция студента в сфере ИИ при поступлении в университет - это «базовая настройка», полученная в школе, или ее необходимо формировать в университете?Обсудили опыт ведущих юридических вузов страны: например, д.ю.н., профессор Ю.С. Харитонова (МГУ им. М.В. Ломоносова) разрешает студентам использовать ИИ, обсуждая с ними полученные результат. Очень впечатлил доклад А.А. Павлова, к.ю.н., председатель Московской коллегии адвокатов «Исполком», старший преподаватель кафедры интеллектуальных прав МГЮА им. О.Е. Кутафина, который в историческом разрезе отношения общества к технологиям (Интернет, блокчейн), показал, что ИИ - это одна из технологий, вызывающая сейчас повсеместный интерес, как нечто новое. Подискутировали с Андреем Алексеевичем и по поводу лекций. Он считает (кстати, как и д.ю.н., профессор О.А. Кузнецова), что они устарели. Было очень рада встрече с замечательными учеными, настоящими профессионалами своего дела, у которых с радостью перенимаю опыт. Москва, до новых встреч! ❤️Мой канал MAXМое ВК-сообщество
Варвара Богдан|Стильный доктор наук
Студенческое…В этом году у меня негативный рекорд: не допущено к экзамену по римскому праву внушительное число студентов. И не потому что римское право «сложное очень просто». А потому что в течение семестра студенты напрочь отказывались понимать, что юриспруденция предполагает чтение. Бумажной книги и с карандашом. Ибо Алиса плохо знает римское право. «Я не готов/готова» - самый стандартный ответ за последний месяц осеннего семестра. По итогу я «принимаю отработки» и пополняю кафедральную книжечку студенческого фольклора (думаю, помните про «афёру и абцесс»). Из сегодняшнего:- «уполномоченный и обязательный человек»;- «специфиций»;- «договор разлагался и распадался»;- «охорашивание земли»;- «эмфитевзис - это огород»;- «обязательное право - это закупоривание человека в кандалы»…Мне не грустно, мне жалко. Все готовятся при помощи ИИ. Пытаются обмануть, лишь бы сдать. «Тройка» - самая желанная оценка.А вообще я очень люблю своих студентов. Они еще сами не понимают, зачем им эти все «сервитуты» с «цессиями». Преподавание - это искусство. И главное в нем - не отбить желание учиться и стать профессионалом.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
PR machine
Уволены в «зверской манере» ABBYY попрощалась с сотнями сотрудников, но не подумала, что это приведет к кризису Какая-то средневековая по уровню коммуникаций история развернулась вокруг ABBYY. Одним днем компания уволила по разным оценкам от 200 до 400 сотрудников из офисов в Будапеште, Белграде и на Кипре. На выход попросили россиян, беларусов и лиц с двойным гражданством. По профилю — R’n’D: сеньоров, тимлидов, менеджеров проектов и старших менеджеров. В 22:00 в воскресенье руководство предупредило о серии онлайн-встреч в понедельник. Ни о чем встреча, ни к чему срочность, сказано не было. Звонок, например, с сотрудниками будапештского офиса длился целых 10 минут. Суммарно СЕО и CTO понадобилось меньше часа, чтоб сообщить, что решение сложное, все большие молодцы, но другого выхода нет. Письмо о расторжении контракта придет на личные почты, дополнили HR.«[решение] никак не пояснили. При этом у нас у всех были выключены микрофоны, был отключен чат. То есть у нас не было никакого способа отреагировать», — рассказал разработчик, с которым связались журналисты. После судьбоносного звонка X начинает распухать от сообщений: в действиях компании видят исключительно политический контекст. ABBYY резко осуждают: одни обвиняют ее в дискриминации, другие — в попытках перекраситься, третьи — в неадекватном менеджменте и отсутствии прозрачности.Сама компания на запросы журналистов не отвечала почти двое суток. Зато комментарии охотно раздавали ее бывшие сотрудники и «источники», тем самым сужая для нее возможности маневра.«Мы активно работали над выпуском нового продукта, который теперь, видимо, не будет выпущен, потому что всех людей, которые принимали участие в разработке, собственно, уволили» — сказал разработчик ABBYY.По словам другого разработчика уволили всех сотрудников R'n'Dв совершенно зверской и не характерной для ABBYY манере. Объяснений разумных не предоставили. Даже не хочу пересказывать тот бред» — пишет Forbes.Источники СМИ уже успели поделиться и тем, что компания готовится к банкротству, и что решила заменить российских разработчиков индусами, но ABBYY всё чего-то ждала, не заявляя своей позиции. Ближе к 22:00 вчера анонимно (!) представитель ABBYY таки дал запоздалые комментарии РБК, объяснив, что компания «вступила на путь трансформации и модернизации бизнеса, […] что позволит ей реинвестировать в будущий рост и ускорять инновации в продуктах и решениях для наших клиентов”.На этом фоне уволенные сотрудники гадают, сколько им выплатят, и решают судиться ли с ABBYY. Если прежде карающая длань ABBYY не дотянулась до всех пиарщиков и внутренних коммуникаторов или их, по каким-то причинам, не поставили в известность, у меня нет идей как можно было не предвидеть утечку после объявления о массовом увольнении. На что рассчитывали, выключив чаты и видео? Как могли не подготовиться к кризису, учитывая что самое болезненное, что компания может сделать своим сотрудникам — уволить их без объяснения причин? Где хоть малейшая эмпатия к уволенным у официального представителя? 📞 Ложка мёда. Второй волной в X активизировались HR’ы в указанных локациях, радостно раскрыв объятия свежесвободившимся специалистам ABBYY. Чтож, может успеют до аннулирования виз.#антикризис #культура
siouiclub
Ни для кого не секрет, что одна из особенностей 🇫🇷‘ского языка таится в правилах чтения!Много букв, но мало звуков….. Разберемся?houilles – название станции в метро. читается как «уй»oiseau – птица. читается как «уазо»queue – хвост. читается как «кё»heureux – счастливый. читается как «ёрё»beaucoup – много. читается как «боку»#сивилексикаЧтение каких слов пугают вас?🤐 Делитесь в комментариях ⬇️
✨ Офелия Шафир ✨
Fuck off money Раньше, когда мама меня ругала, что я не откладываю все деньги, я парировала тем, что в советское время все откладывали, и потом все сгорело. И потом снова и снова все накопленное обесценивалось дефолтами и прочим. И поэтому я все деньги тратила сначала чтобы компенсировать все комплексы девочки родом из нищеты 90х, потому на обучение , на детей и на материальное (ипотеки), или на путешествия. как говорят мои друзья путешественники, «я храню деньги во впечатлениях».Но!! Есть одна сущность крайне важная - она называется FUCK OF MONEY. Впервые в сформулированном виде я это услышала от Асель Машановой, девушки из Казахстана, которая очень мне заходит своим спокойным интеллектуальным здравым смыслом.В чем суть? В том, что у каждого человека должен быть фонд, который называется Fuck of money. Это то базовое количество денег, которое позволит тебе в любой момент сказать разным м*дакам в своей жизни - покасики, дальше нам не по пути.. И не существовать в ситуации жертвы, которая не может покинуть не подходящие /очевидно и явно м*дацкие обстоятельства своей жизни, где бы они не были, в семье, работе, партнерстве.Я точно не топлю за слабаков, вымышленные личные границы (те, которые инстапсихологи для нас всех отстроили), я про то, чтобы НЕ тратить свою жизнь на то и на тех, кто этого не заслуживает и кто этого не ценит. Трудности есть, и будут, и являются неотъемлимой частью нашего роста - и личностного и профессионального. Но! Своих девочек я буду учить, что у них всегда должен быть «план Б» в виде фонда Fuck of money, который позволит им жить в ситуации свободного выбора - я здесь, хоть и трудно, но остаюсь, потому что это интересно, справедливо, это вызов, который я пройду, или я здесь, потому что раб обстоятельств, из которых выхода нет. В любых обстоятельствах решения все же лучше принимать из позиции свободы. Но всё ранее тоталитарное/ а теперь потребительское общество нас воспитывает принимать решения из страха, загоняя нас в кредиты и ипотеки. На каком-то этапе жизни это даже наверное неизбежно, но дальше, накопите на свой «Fuck of money” и однажды почувствуете такой невероятный кайф, выбрав себя, а не мудацкое рабство из-за страхов.✌️#oshafir
Финансовый Терминал
❗️Цель моего инвестирования!Главная цель, для чего я инвестирую состоит в том, чтобы создать источник пассивного дохода, который будет покрывать все базовые потребности моей семьи.В последний год базовые потребности моей семьи составляют 90-95 тыс. руб. в месяц.Моя цель - достижение суммы 100 000 рублей в месяц. Про мое отношение к финансовым целям и как их достигать я писал в отдельном посте.Данную цель я разбил на 4 подцели:1️⃣10 000 руб. в месяц.2️⃣30 000 руб. в месяц.3️⃣60 000 руб. в месяц.4️⃣100 000 руб. в месяц.✅Первую свою подцель по прогнозам я достигну в 2026, то есть через 2 года. При учете сохранения ежемесячных пополнений своего портфеля на таком же уровне, как и сейчас. ✅Свою окончательную цель я достигну в 2032, то есть через 8 лет. Но, если я увеличу свои ежемесячные пополнения портфеля, к чему я и буду стремится от года к году, то этот срок у меня соответственно сократится.❗️Все цели указаны на будущее с учетом среднегодовой инфляции за 10 лет.Конечно, как будет вести себя рынок в ближайшие годы, я знать не могу. Но, повышая с каждым месяцем количество активов в своём портфеле, я буду приближаться к своей цели. В данное время цена акций компаний находится в приятном ценовом диапазоне, что благоприятно для меня и других долгосрочных инвесторов🤗Друзья-инвесторы, а какие у вас цели в инвестировании? Поделитесь в комментариях.🔥- вперёд к цели.
Винодельня Марченко
Сегодня хорошая новость.Мы подавали заявление на временное разрешение - завершить выдержку по хранящемуся виноматериалу, разлить и отгрузить.Разрешение дали. Честно говоря, удивительно. Думали , снова откажутТеперь у нас есть 2 года поработать с вином и спокойно отправить его нашим покупателям. И ещё интересный момент: мне удалось доказать, что наши остатки готовой продукции корректные. Тех.поддержка ЕГАИС всё-таки подтвердила, что у спорных позиций - остатки по нулям. Доказательства с нашей стороны были железобетонные. А я теперь xml файлы с остатками глазами ловчее просматриваю, чем специализированное ПО ;)
Техничка Ивентора
Вы чъих будете?Сегодня разберём, что такое техпродакшн и прокат. Когда к кому и зачем обращаться. Техпродакшн - группа инициативных людей, зачастую не владеющая оборудованием, но владеющая знаниями и желанием этими знаниями или поделиться, или продемонстрировать. Более лояльны к потребностям клиента. Имеют договорные отношения с большим количеством прокатов. На чем зарабатывает техпродакшн?На техдирекции. На персонале, который подбирают под конкретные задачи, на комисси и разнице цен от прокатных компаний. Чуть подробней про комиссию от проката: условно, продукт А стоит 100₽. Вы обращаетесь в прокат сами, его цена будет 100₽, а вот если техпродакшн обращается в прокат, цена того же продукта может быть 50₽-80₽ , то вам, скорее всего, как конечному потребителю техпродакшн этот продукт продают по 80₽-90₽-100₽. Тут все зависит от аппетитов самого продакшна и от скидки, которую этот техпродакшн имеет. Все риски техпродакшн берет на себя, вы получаете более внятный менеджмент, и больше понимания, что вы вообще покупаете. Техпродакшн знает большинство ключевых игроков, где, что, почем, и в каком количестве имеется, так же владеют информацией по загрузке прокатов, и состоянию оборудования. Что может быть не маловажно, при организации крупного или сложного проекта, где порой приходится комбинировать несколько прокатов. Прокат, это конечные владельцы оборудования. Часто им глубоко фиолетово, что у вас за проект, вникать во все ваши сложности, отсутствия бюджетов, постоплаты нет особого желания. Это, по сути рынок (в хорошем смысле этого слова) ты или берёшь или не берёшь, если у тебя есть деньги - заходи, если нет - че ты вообще пришел тогда? Эти ребята досконально знают, что у них за оборудование, в каком оно состоянии, где можно перехватить у коллег недостающие позиции, чтобы закрыть весь объем. Да, они тоже могут давать скидки, постоянным клиентам, но обычно она составляет 10-20% от самого оборудования. Обладают определенной лояльностью, но не ко всем. Их основная задача - чтобы аппаратура работала, а не собирал пыль на складе, но, при этом, чтобы вывоз и использование этой аппаратуры не был равен нулю или отрицательному значению. На чем зарабатывает прокат? Всё верно, на прокате оборудования и немного на персонале. Когда к кому обращаться?Только в цифрах. Продакшн - если ваш проект начинается от 80к Прокат - если ваш проект начинается от 50к, как только он перевалит за 200к у вас все равно появится позиция техдирекция, технический менеджер, технический директор, и еще куча директоров 🙈И самое главное, если у вас не сложный проект, небольшая конференция, бизнес-завтрак, день рождения ребенка, выездной тимбилдинг на природе. Все то, где у вас ограничена задача «подзвучить и чет показать на плазме» вэлком, есть третья категория, dj с аппаратом. Ценовой диапазон этих ребят начинается от 15к и до 40к там и привезут и поставят и отыграют и плазму поставят, а некоторые и по безналу проведут. Мнение автора может не совпадать с мнением других техдиректоров и прокатных компаний в этом чате. Но, оно точно совпадает с текущей реальностью на рынке. Главный совет, подружитесь с независимым экспертом, и в каждом проекте, наберите ему и посоветуйтесь, что делать в конкретной ситуации, кого лучше привлечь и куда обратиться.
Занимательная эндокринология
Немного скандалов, интриг и расследованийУвидел рекламу в интернетах, цитирую: «Антиэйджинг онлайн от 1 МГМУ им. Сеченова». Еще цитирую: «Возможность обучиться работе с клиентами и узнать, как продвинуть себя в этой нише. Преподаватели – доктора наук.» Подумал, это высшее медицинское образование сломалось, несите другое. И тут как-то флешбеком вспоминалась забавная история из недавнего о вузе.Жил-был американский биоинформатик, которого попросили отрецензировать статью по его теме. Он начал читать и понял, что читает свои же данные и видит свои же рисунки. Подняли скандал, даже написали в Nature, отозвали статью, стали разбираться, и к ряду предыдущих публикаций авторов тоже возникли вопросики. Предполагают, что авторы пользовались услугами «фабрики эльфов статей», т.е. платишь деньги за публикацию статьи под ключ. И, видимо, фабрикаторы просто брали чужие опубликованные статьи, меняли порядок слов с помощью ИИ и посылали в другие журналы. Например, в исходной работе американского ученого есть предложение:
«From the large population of 10,000 cells, we subsampled a given number of cells n_sample ∈ [7, 16, 20, 30, 100] and calculated S/Vest.”»
а в присланной на рецензию статье написано:
«The authors calculated S/Vest using sample n = [7, 16, 20, 30, 100] cells from a population of 10,000 cells».
Рисунки тоже подправлены с незначительными изменениями.Схема надежная как швейцарские часы. Если только статья, которую сплагиатили фабриканты, не попадёт на рецензию к автору оригинального исследования.Статью отозвали. Мне понравилась фраза:
The co-authors, I. Popova, T. Degtyarevskaya, D. Babaskin, and A. Vokhmintsev, stated that they did not participate in the writing and submission of the article and gave no consent for publication. E. Savelyeva remained unresponsive.
То есть, 4 автора из 5, включая первого автора статьи, написали, что не писали и не отправляли. А 5-ый автор не отвечает. Видимо, уволился две недели назад.Просчитались, но где?
Мария Симакова. Про жизнь и бизнес
Бизнес vs ДетиДанный пост посвящается всем женщинам предпринимателям и отчасти их мужьям 😉Собственное дело - это безумно интересно и затягивает так, что ни о чем больше думать не можешь. Ты встаешь утром и тебя уже драйвит, твой каждый новый день это вызов, игра, награды, провалы и бесконечное движение вперед, жизнь наполнена и прекрасна! И вот наступает час, когда бизнесвумен понимает, что биологические часики тоже тикают, и пора всерьез задуматься, как в этот плотный график уместить еще один (или несколько) супер важный проект - дитя 👼Мой старший сын (ему 8 лет) появился, когда я еще работала в найме. А вот младшему… всего 6 месяцев.Вы думаете я в полноценном декрете? Нет.Я просто перешла на полную удаленку.Вы думаете у меня есть человек, которому я передала все функции CEO? Нет.Я продолжаю полноценно управлять командой и бизнесом.Вы скажете, что у меня няня, а может и не одна? Тоже нет.Всем занимаюсь сама + помогает Муж + периодически приезжает Мама ❤️Тогда, как это возможно? Сейчас расскажу))В тот момент, когда я поняла, что через 9 месяцев в этот мир придет микро-босс, моментально возникли миллиард вопросов, и первый был, естественно, кто будет управлять фирмой. С этим я пошла к своему наставнику по управлению командой - Александру Белоножко. И он мне с улыбочкой заявил, что слишком поздно готовить одного приемника, поэтому надо просто качать ВСЮ команду топов. И это было супер успешное действие.До марта этого года я проводила в офисе максимальное количество времени, искренне полагая, что это один из факторов успеха моего бизнеса. Как сильно я ошибалась…Также я полагала, что есть вопросы, которые лучше меня вряд ли кто-то сделает. Но с появлением Малыша мне пришлось максимально перестроить свой день и делегировать основную часть задач. Огромное преимущество быть владельцем бизнеса в том, что ты можешь работать в любое время суток, у тебя полностью отсутствуют временные рамки, тем самым можно нагнать и восполнить нужные пробелы.Основной рабочий процесс в течение дня перешел на телефон: наушники + слинг (переноска для малыша) и вуаля!Прежде мой рабочий день был 10-12 часов, теперь это 3-4 часа, но они настолько концентрированные по эффективности и точности действий, что зачастую превосходят прежние 10-12.В этом году мы уже ДВАЖДЫ установили рекорд по количеству заказов и деньгам (выручка и прибыль): май и август.Топы за эти полгода выросли и окрепли колоссально, отчасти благодаря тому, что ушел тотальный контроль с моей стороны, и безлимитный доступ по всем вопросам ко мне также перестал быть возможным 24/7.Безумно горжусь своей командой и ее результатами! ❤️❤️❤️Поэтому, милые девушки-предприниматели, если вы все еще думаете, а стоит ли сейчас рожать или может подождать еще пару лет - то ответ один - обязательно стоит сейчас! А через пару лет еще за одним пойдете)))#моевремя