SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Артем Соколов || German Wings в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Европейская Германия в германской Европе: аналитика и прогнозыАртем Соколов, МГИМО@Sokolov_a_p

Посты канала

Артем Соколов || German Wings
Экспертов из SWP волнует судьба “российского теневого флота”. Принимаемые меры борьбы с ним признаются недостаточными. Научный сотрудник Джулиан Павлак вроде бы амбициозно заявляет о том, что знает, как сделать эти меры эффективными.Необходимо:1.  Работать над координацией санкционных ограничений стран Запада против судов “теневого флота” и расширением санкционных ограничений на порты, НПЗ, да и вообще всё, что так или иначе связано с “теневым флотом”.2. Оказывать давление на те государства, которые дают возможность пользоваться своими флагами судам “теневого флота”.3. Расширить практику задержания/досмотра/конфискации судов “теневого флота” под предлогом защиты окружающей среды и соблюдения экологических норм.4. Расширить практику задержания/досмотра/конфискации судов “теневого флота” под предлогом угрозы национальной безопасности.Автор признает, что данные меры чреваты эскалацией напряженности в Балтийском регионе. Тем более, как он сам осторожно отмечает, экипажи судов “теневого флота” многочисленнее, чем в обычных транспортных кораблях, и “лишние люди”, по всей видимости, отвечают за вопросы безопасности. Да и российские военные корабли зачастую сопровождают “теневой флот” и могут отреагировать на попытки абордажа непредсказуемо.Однако Павлак уверяет, что если всё делать спланировано и, главное, при координации с наибольшим числом заинтересованных государств, то успех гарантирован. Идея мультилатерализма разворачивается в наступательную плоскость и становится инструментом оправданного подстрекательства. Однако непохоже, что нынешнее немецкое руководство в состоянии оформить вокруг себя подобную “коалицию желающих”, которая поверит, что если всем и сразу начать задерживать суда теневого флота, то это останется без последствий.
Артем Соколов || German Wings
Выборы в Палату депутатов Берлина, которые пройдут в сентябре этого года, остаются немного в тени экспертного внимания по сравнению с кампаниями в Саксонии-Анхальт и Мекленбург-Передней Померании.Однако и тут есть своя интрига. По данным опросов, нынешняя "большая" коалиция ХДС и СДПГ теряет парламентское большинство. Зато на политическую сцену немецкой столицы, благодаря укрепившейся Левой партии, может вернуться привычная красно-красно-зелёная коалиция. Для Мерца "падение Берлина" будет означать негативные последствия, сопоставимые с триумфом АдГ в Саксонии-Анхальт. Ранее в ХДС ругали весь левый фланг немецкой политики, который довёл столицу ФРГ до плачевного состояния. Эта критика находила благодарных слушателей среди берлинцев, подуставших от вольницы на грани хаоса.Вылет же ХДС из столичного правительства покажет, что консерваторы так и не смогли навести порядок. И альтернатива только одна - возвращение города под управление левых сил. Внушительные 17% у АдГ никакой роли тут играть не будут.
Артем Соколов || German Wings
Фридрих Мерц переизбран председателем ХДС с результатом более 91%.Низкие рейтинги и противоречивое отношение к его политике уступили нежеланию христианских демократов проходить трудную процедуру переформатирования внутреннего лидерства. Переходный период от Меркель к Мерцу дался партии нелегко и повторять его спустя несколько лет никто не хочет. Недаром канцлерин почтила съезд своим присутствием.От Мерца уже не ожидают "консервативного поворота", да и других прорывных инициатив во внутренней и внешней политике. Ему поедстоит абсорбировать негатив избирателей, пока ХДС будет пытаться укрепить свои позиции перед выборами 2029 г. и искать новые подходы к меняющейся конфигурации политических сил.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Воронеж за кулисами
Все помнят случай с девятью депутатами городской и областной дум Воронежа по делу Юрия Бавыкина: в 2020 году они платили за победу на выборах, но уголовной ответственности избежали. Прокуратура согласилась с прекращением уголовного преследования, суд признал всё законным - вопросов не возникло.Однако не всегда надзорное ведомство проявляет такую лояльность. Яркий пример - позиция прокуратуры Воронежской области в деле в отношении сотрудников АО «КБХА». Летом 2023 года директор курской компании «Газметаллургснаб» Николай Константинов добровольно обратился в правоохранительные органы и сообщил о получении взяток сотрудниками АО «КБХА». На основе его данных провели оперативно-розыскные мероприятия, возбудили дело в отношении Анны Сафроновой, Андрея Трофимова и Ивана Тычинина по факту получения взятки группой лиц в крупном размере. Материалы передали в суд: в марте 2025 года Советский районный суд Воронежа назначил всем троим штрафы. Прокуратура не согласилась и подала апелляцию; в августе областной суд заменил наказание на реальные сроки лишения свободы.С самим Константиновым история развивалась следующим образом. Летом 2024 года в отношении него возбудили дело за дачу взятки в крупном размере, но вскоре прекратили за деятельным раскаяние и содействие раскрытию преступления (примечание к статье 291 УК РФ). Прокуратура отменила постановление следователя, заявив, что Константинов якобы не совершил действий, подпадающих под это примечание, - несмотря на то что именно он инициировал расследование, дал изобличающие показания и предоставил доказательства.Дело направили в тот же Советский районный суд, который в сентябре 2025 года вновь прекратил его по прежним основаниям. Прокуратура подала апелляцию и на этот раз.Рвение в преследовании дающего взятку объяснимо: это такое же преступление, как и получение взятки. Но здесь очевидны двойные стандарты. Депутаты - «народные избранники» избегают наказания, просто написав заявление и дав показания уже после избрания и прокуратура считает это законным. Когда же речь идёт об обычном коммерсанте, который сам раскрыл коррупцию, надзорное ведомство проявляет непримиримость, игнорируя его реальный вклад в борьбу с преступлением.Новому прокурору Воронежской области, который сменит Николая Савруна предстоит навести порядок в надзорном ведомстве.
Илья Сплин channel
Введение утильсбора, который сделает автомобили свыше 160 сил доступными только для богатых, перенесли на мой день рождения.Можно как-то отказаться от такого подарка?)p.s. Никогда еще покупка мощного автомобиля старше 30 лет не была так притягательна. Страна янгтаймеров будет!
Левый Угол
У Фуко отличная цитата есть про это. Одним из самых больших из пережитых нами разочарований в коммунистической партии и в Советском Союзе стало то, что они почти полностью переняли буржуазную систему ценностей. Создается впечатление, что коммунизм в его традиционной форме страдает от родовой травмы: можно подумать, что он хочет вернуть для себя мир, в котором он зародился, мир торжествующей буржуазии. Коммунистическая эстетика — это реализм в стиле XIX века: «Лебединое озеро» с его повествовательной живописью, социальный роман. Большая часть буржуазных ценностей была принята и поддержана коммунистической партией (в искусстве, семье, сексуальности и вообще в повседневной жизни).Только с учетом последнего апдейта общей картины, СССР не столько перенял буржуазную картину, сколько не смог выйти за рамки западной парадигмы, продуктом которой марксизм изначально и был. Хрущев же по полной позорился с тем что пытался построить лубочную версию буржуазной Америки лучше американской: чтобы каждой семье дом на этаж выше и машиной в гараж больше. И началось это ещё при Сталине.
Роман Моложон
🇷🇺 «На Севере — жить!»: соцархитектура в Мурманской областиГубернатор Мурманской области Андрей Чибис в своей недавней статье рассказал о видении будущего Арктики. А в нашей новой рубрике #соцархитектура_в_регионах расскажем о том, как инициированный им проект «На Севере — жить!» позволил добиться позитивных социальных изменений в Мурманской области.0️⃣ Контекст: «Жить трудно, но можно терпеть»В конце 2010-х годов социологические замеры фиксировали устойчивый пессимизм: более трети населения Заполярья оценивали социально-экономическую ситуацию как напряженную. За 2009-2018 миграционный отток только молодежи достиг 35%. Ключевой проблемой стало недоверие к власти: население воспринимало региональные и местные органы управления как закрытую систему, которая отстранилась от диалога с обществом. Такая ситуация требовала принципиального пересмотра управленческой логики.0️⃣ Проект-стратегия: «На Севере — жить!»Цели: 1) ценностная — четкое видение перспектив для каждого жителя Мурманской области; 2) проблемно-ориентированная — преодоление устойчивой негативной тенденции оттока населения из региона.Само создание стратегии — пример грамотно выстроенного социального проектирования: в голосовании за ее программу в 2019 году приняли участие более 27 тысяч человек, в нее вошли 500 тысяч предложений. Результат — полномасштабный план мероприятий, отвечающий на запросы ключевых социальных групп.Проекты реализованы в разных сферах: образование и молодежь («Курс на Север», молодежные пространства «СОПКИ», «Арктическая школа»), социальная поддержка и жилье («Зарплата мамы», «Активное долголетие», «Свой дом в Арктике»), благоустройство городской среды («На Севере — твой проект», «Теплое окно») и другие.0️⃣Социальный эффект✅ Изменился миграционный тренд: в 2023 году в Мурманскую область впервые с 1989-го приехало больше людей, чем уехало. ✅ С 2017 года численность многодетных семей в Заполярье увеличилась на 40%.✅ Зафиксированы: реальный рост доходов за последние четыре года, количества браков, снижение разводов и случаев младенческой смертности.✅ Главное — улучшение качества жизни мурманчан.Показательны позиции в рейтингах:🌐 По итогам лета 2025 года Мурманск вошел в список лидеров среди российских городов, которые иностранные туристы посещали чаще всего.🌐 Мурманская область по ВРП занимает 10 место в России на душу населения, 20 место в рейтинге регионов по качеству жизни, входит в топ-10 по средней зарплате и в топ-25 по качеству образования.0️⃣ ПерспективыВ 2019 году Андрей Чибис точно определил социальный заказ внутри региона. Внедрение комплексного плана развития позволило ответить на ключевые запросы жителей. Позиционирование его как «народной стратегии» сформировало культуру доверия к власти. Губернатор успешно связал общегосударственный курс с региональными вызовами: укрепление российских позиций в Арктике через реальное повышение качества жизни. В упомянутой статье показательно сравнение арктической политики с покорением космоса: социальные изменения требуют аналогичной масштабной и стратегической работы. Запущенный как предвыборный проект «На Севере — жить!» перерос в узнаваемый социальный бренд Заполярья — как внутри региона, так и за его пределами. Редкий случай, когда инициатива сверху прижилась и стала народной идеей, работающим инструментом развития и продвижения территории.
Егор Кияев | Коммерческий директор для стоматологий
Сегодня увидел новость, что Аязу Шабутдинову дали 7 лет колонии по делу о мошенничестве.Я не занимаю позицию «за» или «против», но конкретно в этой истории слишком много вопросов.Вопрос не в личности, а в сути ситуации, потому что ровно то же самое можно натянуть почти на любого из нас.Для контекста: по итогам расследования уголовное обвинение включало 113 эпизодов мошенничества. Следствие считает, что команда Like Центра продавала людям программы по запуску бизнеса, создавая ложное впечатление, будто они гарантируют высокий доход. Стоимость курсов варьировалась от 60 тысяч до 12 миллионов рублей. При этом возврат средств был невозможен из-за условий публичной оферты. Общая сумма заявленного ущерба – более 57 млн рублей.Аяз при этом не был генеральным директором, а только учредителем.Тем не менее, после ареста, СИЗО и суда – получил реальный срок.Like Центр на пике показывал выручку около 1,6–1,8 млрд рублей. Для сравнения: Нетология делала примерно 2 млрд, Skillbox – около 11 млрд.То есть это была крупная образовательная компания, а не «кустарный инфобизнес».Теперь к сути.Мошенничество – понятие очень растяжимое.Для кого-то это обманывать пенсионеров на кредиты.Для кого-то – пообещать научить зарабатывать и не выполнить.А для кого-то – просто не сдержать обещание, и всё.Представь, ты маркетолог. В статусе у тебя написано «привожу клиентов».К тебе приходит заказчик, вы работаете, что-то не выстреливает или просто разное понимание «результата», он недоволен.Не пишет, не просит возврата – просто идёт в суд.И вот уже ты – «мошенник», потому что «обещал клиентов, но не привёл».Кажется абсурдным, но юридически логика та же.Любую услугу можно натянуть под мошенничество:зубы за 1 день, омоложение на 10 лет, «приведу клиентов в автосервис».Всё зависит от того, кто оценивает и с какой стороны смотрит.Я не защищаю и не осуждаю Аяза.Я просто примеряю эту историю на нашу сферу – маркетинг, консалтинг, медицину.Потому что все хотят гарантий.А гарантия в услуге – это тонкий лёд.Сегодня ты эксперт, завтра – мошенник.Особенно если работаешь по нижнему ценнику, с «весёлыми» заказчиками,у которых ожидания не совпадают с реальностью.Это плохой прецедент. Он бьёт не только по конкретному человеку, а по предпринимательству в целом.Если каждый недовольный клиент может сделать из тебя «мошенника» – никакой бизнес не удержится.
Площадь Свободы — [Æ]
Приказано забыть. Как вторжение банд из Ингушетии в Осетию постепенно превращается в обезличенный «конфликт»Текст, написанный в 2020 году, но особенно актуальный сегодня.К сожалению, политическим балом нынче правит стыдливый политес, и отцы осетинской нации, в отличие от своих коллег из Магаса, неуклюже скрывают свое отношение к войне 1992 года, камуфлируя его в лексические одеяния сколь бесформенные, столь и бессмысленные.Репортажи государственных СМИ об очередной годовщине вторжения ингушских бандформирований на территорию Северной Осетии изобилует чудесными эвфемизмами (в скобках – мои комментарии):«Трагические события осени 1992 года» (Что именно произошло? Какая трагедия?)«Вооруженное столкновение в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания» (Да вы что, издеваетесь? Столкновение кого с кем? И только в Пригородном, да? А во Владикавказе?)«Конфликт сопровождался многочисленными жертвами среди мирных жителей, по сей день сотни осетин, жителей Пригородного района, считаются пропавшими без вести» (В конце концов, что за конфликт? Кто убивал и похищал осетин? Другие осетины или, может, марсиане? Что, черт вас побери, происходило в республике осенью 1992 года?)А в это самое время в Ингушетии в самых обычных общеобразовательных школах детям на «Уроке Памяти» рассказывают:«Руководство Северной Осетии с помощью российских войск, спланировало и осуществило геноцид и этническую чистку 70-тысячного населения ингушской национальности Пригородного района и Владикавказа. Массовый террор, учиненный российскими и осетинскими вооруженными формированиями над ингушским населением г.Владикавказ и Пригородного района, не имеет прецедента в мировой практике».Не только рядовой житель России не в состоянии в двух словах описать суть войны 92-го. Растет новое поколение осетинских детей, которое уже имеет такое же смутное представление о вторжении головорезов из Ингушетии в Осетию, как многие в республике о противостоянии народа и армии в 1981."Мы всегда проигрываем информационную войну" - часто сетуют наши соотечественники. Конечно, проигрываем, если осетинские информационные ресурсы стыдливо штампуют иезуитские формулировки, опасаясь, что могут обидеть ненароком соседских притязателей на Пригородный район или, не приведи господь, разозлить больших начальников в федеральном центре.Где теперь осетинские государственные мужи, никогда не боявшиеся говорить правду о вторжении? Например, первый президент Ахсарбек Галазов или министр внутренних дел Георгий Кантемиров.Глядя на тех, кто пришел им на смену, сложно поверить, что осетинские депутаты в ноябре 1992 года на 18 сессии Верховного Совета СОАССР дали официальную и совершенно бескомпромиссную оценку кровавым событиям:«Заранее подготовленная, тщательно спланированная, технически оснащенная, поддержанная большей частью ингушского населения Северной Осетии вероломная агрессия бандитских формирований ингушей против суверенной Северо‑Осетинской ССР».За нейтральными, малодушными и даже предательскими по отношению к памяти формулировками мы и не заметим, как поверим в то, что и не хозяева мы вовсе на своей собственной земле. И это будет игра уже не в миротворцев, а в идиотов, как минимум.https://telegra.ph/Prikazano-zabyt-Kak-vtorzhenie-band-iz-Ingushetii-v-Osetiyu-postepenno-prevrashchaetsya-v-obezlichennyj-konflikt-10-31-2
Денис Максимов
Испугались? Я тоже.Когда, как не в Хеллоуин, писать такой пост. Хочу порассуждать про продолжающуюся тряску и будущее нашей любимой Тележки.В нашей жизни все еще присутствует Макс, но теперь уже в открытую идут региональные блокировки Телеги — сначала на юге, потом в Крыму (потом вроде как нет... или да, сами не разобрались). Вчера «Код Дурова» опубликовал инфу о том, что теперь не приходят СМС для регистрации в Телеге.Очевидно, что постепенно закручиваются гайки, но я думал, это будет не так быстро. Сейчас по разным слухам (официально по слухам, хаха) пишут, что то ли уже в ноябре, то ли в феврале Телеграм — В С Е.Слышал еще разгон о том, что следующим будут вложения. Фото, файлы, видео, голосовые и прочее просто перестанет отправляться, потому что сервера устарели. То есть постепенно нам не дадут пользоваться привычной Телегой, все больше мешая просто жить.На фоне всего этого не так давно появляется некая Telega, рекламируется в TGAds, получает галочку от Telegram. Учитывая, как Дуров не любит использование своего имени и названия его продуктов, это странно.Telega, как выясняется, структура, приближенная к ВК. То есть буквально: не можешь победить — возглавь. По сути, Telega это другой клиент для Телеграма. Таких клиентов уже существует очень много, но именно у этого работает все то, что не работает у основного.Вероятнее всего, сейчас можно ожидать, что официальный клиент будет работать все хуже и хуже. То тут сервера перестанут отвечать, то тут не будет что-то отправляться. WhatsApp принадлежит Meta*, которая признана экстремистской, у него таких аналогов нет. А вот СНГ рынок для Телеграма важен, потому и происходит вот такое «приземление» в РФ.Скажу честно: страшно. Я тревожный человек, и вот такое состояние непонятное меня выводит из себя, просто потому что я не понимаю, что мне делать дальше.Однако в этом всем есть и светлые мотивы. Как минимум, то, что появляется эта самая Telega, пусть и под контролем ВК, дает надежду, что мессенджер еще поработает, просто будет тот самый «необходимый контроль» в нужных руках.MAX же тоже останется и станет заменой WhatsApp — в Вотсе тоже есть каналы (если вы не знали), правда ими пользуются единицы, в основном это переписки + звонки (что сейчас есть уже и в MAX, даже на парковке, ага)Однако взрослая аудитория вряд ли будет заморачиваться со скачиванием расширений и каких-либо приложений. А значит, будет перетекать в MAX. Более молодая же будет сидеть в Telega/Telegram, и в целом по большей части устраивать всех.Я не сижу в розовых очках и не говорю, что все будет хорошо. Телеграм точно не оставят как есть, и от этого пострадают очень многие. Этот пост я пишу больше для себя, чтобы проговорить, что да, будет непонятно, но это не повод замирать и складывать лапки.Но если скачивание Telega обеспечит нам необходимый контент, работу, ведение блогов и каналов и какой-то заработок с этого — пускай, это не такая уж большая цена за спокойствие.Вот только это самое спокойствие еще надо как-то достичь, а с новыми налогами и НДС это будет сделать гораздо труднее.Хотя, с другой стороны, TikTok у нас тоже не работает, но его используют через сторонний клиент/мод. Инста, которая тоже Meta*, при условии, что она прям совсем нежелательная, частично все ещё работает, и люди в ней тоже работают. YouTube, несмотря на устаревание серверов, тожеЭто даёт некую надежду на то, что все не так плохо и Телеграм, как минимум, хочет остаться на нашем рынке. Да и слишком много завязано на Телеграме в рекламе, потому что других площадок особо и нет.Будем следить дальше за всем этим. Обнял.
Москва писателя
🌟Героем фильма стал Сергей Оболенский, потомок репрессированного политического деятеля. Через семейную историю он ищет ответ на вопрос, как жить с прошлым, в котором близкие были одновременно жертвами и соучастниками режима.В день памяти жертв политических репрессий мы верим в необходимость разговора об этом трудном и болезненном событии.«По праву памяти» — фильм о том, что травма не исчезает, если молчать. Память — не только боль, но и возможность понять себя и время, в котором мы живём.СМОТРЕТЬ ЮТУБ: https://youtu.be/1R_J2gk8Cj0ВК: https://vkvideo.ru/video-227440566_456239119#выпуски_мп@writersmoscow
Mrs_masala_
Ну вот зачем так делать?Попалось в сети видео индийского крестьянина, впервые увидевшего дрон. Судя по озвучке, авторы находят это очень забавным.Хотелось бы отвесить поздатыльников бездельникам с дороном и поставить кверху задом в поле рис сажать вместо этого дядечки. Сами 3 раза в день рис едят, который этот человек для них выращивает, при этом получая за свой труд копейки.. Грустно😥
Защищаем Природу Москвы. Информационно-просветительский канал.
Но свою «природоохранную» деятельность на природных территориях Москвы новое Правительство Москвы начало именно на ООПТ. Первыми её жертвами пали луга природно-исторического парка (П-ИП) «Битцевский лес» и ландшафтого заказника «Тёплый Стан», куда в конце декабря 2010 г., нарушая федеральные законы об охране окружающей среды, экологической экспертизе, ООПТ, зашли строители-«благоустроители». Несмотря на обращения и в Правительство Москвы и в природоохранную прокуратуру, в которых содержались требования соблюдать федеральное природоохранное законодательство, а значит – Конституцию РФ при использовании ООПТ Москвы, несмотря на протесты и те же требования жителей прилегающих к этим ООПТ, строительство т.н. многофункциональных спортивно-игровых досуговых комплексов для семейного отдыха (МСДК) успешно завершилось. С этих ООПТ и началось освоение других объектов природного и историко-культурного наследия Москвы – её природных территорий, которые уже получили статус ООПТ или же были предназначены для их создания Законами города Москвы от 06.07.2005 № 37 «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве» и от 05.05.2010 № 17 «О Генеральном плане города Москвы», а потому размещение и строительство любых объектов на них до образования ООПТ с установлением границ не допускалось (Закон города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», ст. 8 ч. 5). На всех этих природных территориях, предназначенных, прежде всего, для обеспечения соблюдения права каждого и всех миллионов граждан – жителей Москвы – на благоприятную окружающую среду (Конституция РФ, ст. 42; ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 4 абз. 2) и обеспечения экологической безопасности столицы России, фактически прекратилось действие федеральных законов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ООПТ и природных ресурсов, соблюдение которых является обязанностью Правительства Москвы, должностных лиц, чиновников и прочих участников планирования, проектирования, согласования и реализации проектов использования природных территорий, независимо от их статуса (Конституция РФ, ст. 15 ч. 2). Как уже указано выше, основной удар реализации «новой концепции развития» московских ООПТ и «предложений по созданию парков мирового уровня» пришёлся на луга, луговины, лесные поляны и бывшие пашни, находящиеся в стадии естественного восстановления луговой растительности, которые имеют исключительно важное значение для сохранения и восстановления естественного биоразнообразия в Москве, сохранения объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу города Москвы, а также для поддержания устойчивости лесов в Москве. Перечень утрат луговых территорий и участков, которые в 2010-2025 годах понесла дикая природа только в старой, т.е. в границах до 2012 г. Москвы, будет приведён ниже. ПРИМЕЧАНИЕ: дикая природа в Москве всегда была и пока ещё есть. Это признал и П.П.Бирюков – заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы: «Сохраняются уголки дикой природы – московские ООПТ» (Доклад «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2019 году». Москва, 2020. Стр. 4), т.е. «уголком дикой природы» в Москве является каждая ООПТ на всей её площади. Присутствие дикой природы в нашем городе признаёт и нынешний ДПиООС, который организовал фотовыставку «Дикая природа Москвы» на фотовыставке «Золотая черепаха». И именно дикая природа, а не рукотворные парки и прочие подобные творения рук человеческих является самой-самой-самой большой достопримечательностью российской столицы, которой всегда завидовали иностранные специалисты и туристы и за сохранение которой должны отвечать московские власти перед нынешними и будущими поколениями москвичей.Продолжение следует...