SILLYFEED

Воронеж за кулисами

@proektx36 · 3.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Воронеж за кулисами в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Откройте закулисье воронежской власти. Мы рассказываем о скандалах, произволах и коррупции. Говорим о том, о чем обычно молчат другие.В своих публикациях мы не обвиняем, а предполагаем, выстраивая логические цепочки.Для связи: [email protected]

Посты канала

Воронеж за кулисами
Аналитики из «Абирега» в очередной раз поспешили с громкими выводами, сея путаницу и вводя в заблуждение читателей. Речь идёт о разрешении на отклонение от предельных параметров строительства для компании «ВОРСП» ( апреля 2025 года принадлежит Дмитрию Лукинову), по адресу пер. Фабричный, 9. 2 февраля «Абирег» выкатил сенсацию, объявив, что мэрия Воронежа уже якобы согласовала Лукинову резкое увеличение максимального процента застройки по пер. Фабричный, 9 - с 30% до 65%, - а также сокращение минимального отступа от границ участка с 3 метров до нуля. Это чистой воды манипуляция: СМИ либо проявили вопиющий непрофессионализм, не удосужившись проверить факты, либо умышленно дезинформировали жителей района в угоду интересам Лукинова, чтобы те не вмешивались в процесс и не помешали его планам.На деле же ситуация далека от финала - по этому вопросу общественные обсуждения стартуют 6 февраля и завершатся лишь 12 февраля. У жителей района ещё есть реальный шанс влиять на исход и высказать свое мнение. Но «Абирег», вместо объективной журналистики, предпочёл раздуть фейковую «победу» застройщика, подрывая доверие к СМИ и демотивируя граждан от участия в обсуждениях.А теперь - самое вопиющее. На платформе «Активный электронный гражданин», где размещены материалы по общественным обсуждениям пер. Фабричного, 9, выложены проект постановления, оповещение и не та пояснительная записка! Вместо документа по нужному адресу там опубликована записка общественных обсуждений по ул. Циолковского, 27. Неужели администрация Воронежа нарочно скрывает информацию, чтобы участники голосования не могли толком разобраться в проекте? Это не просто оплошность - это грубая халатность. Как можно доверять таким органам, которые не в состоянии обеспечить доступ к базовой документации?Впрочем, время ещё не упущено: жители, недовольные идеей уплотнить застройку и стереть отступы по пер. Фабричному, 9, могут прямо сейчас принять участие в обсуждениях.
Воронеж за кулисами
Центральный районный суд Воронежа более 2,5 лет не может завершить рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального Департамента аграрной политики, заместителя председателя правительства и советника губернатора Воронежской области Анатолия Спивакова.Судья Светлана Александрова приступила к рассмотрению дела в июне 2023 года. Обвиняемыми по одному эпизоду мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) проходят Анатолий Спиваков, директор «ЭКО продукт» Юрий Ивахненко и глава КФХ Кирилл Жданов (зять Спивакова).За 924 дня, прошедшие с момента начала судебного разбирательства, проведено всего 33 заседания, из них в 2025 году - только 13. Такая медлительность позволяет предположить, что сроки рассмотрения дела могут искусственно затягиваться. Для сравнения: по делу Романа Жогова в том же Центральном районном суде, начатом в сентябре 2023 года, потребовалось 30 заседаний - и уже в апреле 2025 года был вынесен приговор.По версии следствия, фигуранты похитили 9,9 млн рублей, выделенных в виде гранта на развитие семейной животноводческой фермы на базе КФХ. Деньги были получены на основании заведомо ложных и недостоверных сведений об освоении бюджетных средств, представленных в Департамент аграрной политики Воронежской области.Расследование проводили не следователи МВД или регионального СК, а УФСБ России по Воронежской области - вероятно, из опасений, что Анатолий Спиваков, на тот момент приближённое к губернатору лицо (советник Алексея Гусева), сможет использовать свои связи для минимизации последствий для себя и соучастников. Адвокатом Анатолия Спивакова являлся Сергея Жеребятьев, которого в конце прошлого года задержали по обвинению в мошенничестве.
Воронеж за кулисами
Ранее мы писали, что свыше 15 Га земельных участков на берегу р. Усманка в Железнодорожном районе Воронежа, недалеко от Кожевенного кордона оказались в частной собственности без каких-либо официальных торгов - многие с 2020 года. Владельцы, включая Ирину Фомичеву (связана с УК «НАШ ДОМ» и Оксаной Сомовой - владелеца регоператора по обращению с ТКО «Вега») и Лидию Меренкову (директор «Тверской швейной фабрики», связанной с совладельцами «Дивного клуба»), уже вызывают вопросы: как такие лакомые куски земли ушли в частные руки без аукционов? А теперь всплыл новые подробности.Оказывается, собственники 41 земельного участка (в кадастровом квартале 36:34:0102002, именно те, что обведены на карте) попытались протащить изменения в Правила землепользования и застройки Воронежа. Конкретно: хотели скорректировать границы зоны РТ-20 («Зона рекреационно-туристического регламента») и выделить северо-западную часть в отдельный контур зоны РТ. Это позволило бы им проще развивать территорию - строить, реконструировать или менять назначение без строгой привязки к общей зоне. И всё это без утвержденного проекта планировки территории.Но администрация городского округа Воронеж 12 января 2026 г. отклонила предложение. Мотивация - планируемое использование можно реализовать через подготовку ППТ, без глобальных правок в ПЗЗ. Попытка изменить ПЗЗ выглядит как классическая схема: сначала получить землю сомнительным способом, потом подогнать под неё градостроительные правила, минимизируя контроль. Рекреационная зона у реки - это не частный актив, а общественное пространство для отдыха горожан. Фактически собственники пытались фрагментировать единую зону, чтобы обойти существующие ограничения и ускорить свои проекты, игнорируя общий интерес и Генеральный план.Отказ администрации не снимает главных вопросов: как эти участи ушли в частные руки без торгов? И почему рекреационные земли на берегу Усманки продолжают обрастать частной застройкой?

Ещё по теме «Политика»

Политика
КуZбасский зоопарк
Годы идут, и Фома Неверов считает себя все более выдающимся пиарщиком, ни дня пиарщиком не проработав.Алкоголь меняет прошлое в его мозгу. Как и настоящее. Вот уже он не просто готов возглавить пиар-команду действующего губернатора, но оказывается, два предыдущих главы региона зазывали его к себе, умоляли, на коленях практически ползали, но Фома гордо отказался...На самом деле, каждые полгода пресс-служба обоих прежних губеров получала письмо от Фомы Неверова. В котором сбивчиво (явно пьяным писал) излагались пункты величия Фомы в сочетании с попытками броситься в ноги и мольбами взять хоть на какую-то зарплату.Над письмами ржали и просто выбрасывали. Ответами никто себя не утруждал.А теперь вон оно как изменилось. Гениальный пиарщик, оказывется. Только Середюк отчего-то не ценит (и не подозревает о существовании).
FRONTIER SURVIVAL UA
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводыМаксим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все. В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
ежи и шизофрения
министры и депутаты прячутся в мусорных бакахпрыгают из окон силовикивизжат, как сучки, крутыши на кайенахя стреляю по падающим телам из рогаткиты в новом платье ведёшь толпу анархистов на кремль
Александр Сидоров
Попалась мне сегодня новость, что судья выносила судебные акты находясь на пляже в Сочи вов ремя своего отпуска. При этом (ну судя по статье) ей за грозит 4 года лишения свободы.При чем статья подана с неким возмущением - как же так, судья работает на пляже. Какой ужас.При этом, видимо, мало кто понимает специфику работы судей. У нас был опыт арбитража и я, честно говоря, был шокирован их графиком работы и нагрузкой. Приведу пример. Нам назначают судебное заседание на 17-00. Юрист туда приезжает и ждет начала. Думаете он зайдет в зал заседаний в 17? Нет. Обычно, если тебе назначено на 17, то зайдешь ты туда в лучшем случае часов в 23, а то и после 00. При этом судья в кабинете не пьет чай и не бегает покурить каждые 5 минут. Там нагрузка такая что она с 8 до 01 ночи занимается этими разбирательствами. Я в принципе не понимаю, как они работают под такой нагрузкой и когда они спят. По крайней мере в СПб.А тут судья уехала в свой законный отпуск, но все равно продолжала работать, чтобы не допустить завала в делах. А ей еще и срок пытаются вкатить. Ну такое себе.
Традиционная бабушка оцифрованного мира.
Про то как Финляндия была русской провинцией / колонией и что из этого вышло. Вот очень типичная история русской "колонизациии" Финляндии при Александре I, когда титульная нация или метрополия не заработать хочет на аборигенах , а хочет заслужить благодарность за то, что для них сделала хорошего . ха ха Очень напоминает человеческие отношения, когда одна сторона служит и служит надеясь на благодарность и хорошее отношение. А в результате получает тычки и затрещины Сегодня записывали видео беседу с доктором психологических наук А В Сухоревым, о его книге " Развитие русской ментальности" , где он утверждает, что русская элита психологически незрелая и поэтому ущербная. 💥И от этого комплекса европейской неполноценности , старается выслужиться перед вассалами , чтобы их не боялись как других европейских монархов, а чтобы все было полюбовно. Результаты пока на лицо.https://t.me/Irinamuhinaexpert/30393
Карл Невеликий
Казалось бы, где смрадное «дело Эпштейна» и, в сравнении с ним, наша почти целомудренная «голая вечеринка»? Но на самом деле связь самая что ни наесть прямая.Первое и очевидное – отечественное «мероприятие» и многолетний парад этических и сексуальных девиаций – насквозь «элитные» сущности, с одной лишь разницей, – американское действо концентрированно привлекало в свои ряды политических и бизнес VIP персонажей, а наши эпигоны разврата собрались предаваться обнаженному веселью в составе пенной субстанции российского шоу-бизнеса.Впрочем, с нашей «вечеринкой» нет полной ясности. Мы ведь не знаем наверное всех ее участников. Сколько там было «вошедших не в ту дверь» и не было ли среди этих не упомянутых и политиков. И в этом второе сходство – состав участников представленный для обществ – и нашего и американского, подвергся осмысленному цензурированию в интересах людей с «возможностями».Почти уверен, если бы Владимир Вольфович был бы жив на момент ее проведения, и в здравии, то скорее всего почтил бы «вечеринку» своим присутствием. Ведь на «острове Эпштейна» он засветился, правда, не как участник оргий, а упоминанием – «клоун-националист» и что-то там про любопытство к мальчикам.Настоящим вовсе не предлагаю возобновить расследования по «голой вечеринке» – кто там был еще из випов и не был упомянут. Наши доморощенные девианты получили по полной и соответствующие выводы не могли не сделать.Могу лишь предположить про выводы. И они грустны для наших шалунов с нравственными устоями – тут вам не там. Хотя, в перспективе, не исключаю, что замах был на создание подобного американскому карго-культа.Перспективы в направлении движения «элитки» к подобным «островам» были и если бы не военные действия в нашем Причерноморье, если бы не СВО, то общественное негодование по поводу «вечеринок» удалось бы замотать. Народ просто бы не обратил внимание – ну чудят… И, глядишь, через пару-тройку мирных и сытых лет вся наша необъятная превратилась бы в один бесстыдный «остров».При всей тяжести войны с Западом на территории бывшей Украины, при всех издержках этого бремени, можно сказать спасибо нашему воинству – война, кто бы чего не говорил, очистительный механизм. В том числе в нравственных вопросах.То, что элиты со времен позднего Древнего Рима склонны ни в чем себе не отказывать в половой сфере – избитый трюизм. Влечение к извращением и не только в сфере секса, присуще элитам в фазе разложения государственности. Как только у государства затупляется стимул к развитию или меняется система хозяйствования, сразу же элиты начинают чудить. И с сексом и вообще.США классический пример, ведь Эпштейн со своей гоп-компанией распоясались под прикрытием мировой элиты именно в то время, когда казалось, что гегемония Запада не подвергается сомнению.Но что-то пошло не так. Неспроста первые выявленные факты деятельности Эпштейна временно совпадают с нашими движениями к независимости – его первый арест в 2008-м, а Россия показала впервые свои острые зубы тогда же в войне 08.08.08 с Грузиией.Скажете – совпадение? Не думаю. Как не надо искать совпадений в жесткой реакции русского общества на «голую вечеринку» именно в 2023-м. За два года до, никто бы ее не заметил.
Пассажи
Сегодня после службы в хоре начала говорить с девочкой — она из Индии, но произношение британское. Может, родители мигрировали. В какой-то момент она спрашивает, откуда я. Отвечаю, что из России. Она интерпретирует мой тон как стыдливый, хотя я даже не испытывала этого (просто не кричу о своей национальности и отвечаю на вопрос достаточно четко). После этого вписанного в мою интонацию микротона она добавила, что не осуждает факт моей национальности. Вот спасибо, девочка! Ваше мнение очень важно для нас, мы вам перезвоним и т. д и т. п.Я никогда не стыдилась того, что русская. Мне было неудобно, некомфортно, неуютно, больно за страну, страшно, радостно, интригующе об этом рассказывать, но никак не стыдно. Стыд в этом контексте — столь же нелегитимное чувство, как и гордиться своей национальностью. Раньше я ещё понимала хотя бы одно, а теперь ни одного. Этот факт нужно просто принять как часть собственной идентичности и всё.
Либертарианские Лоулайты
Невозможность анкапа доказывают через приведение классических примеров. Вот едет на вас танк, обвязанный инвалидами колясочниками, а отбиваться вы можете только раковыми детьми, или злоумышленник распиливает самолёт в воздухе и пассажиры падают на гуляющего в парке, или на анкапа нападает армия соседнего государства и убивает его ядерной бомбой. Эти и многие другие примеры с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни призваны доказать что принцип о ненападении не работает, ты будешь обязан нарушать чужую ЧС, и анкап невозможен. Вдвойне удивительно оказывается, что анкапы не способны реагировать на критику, зачастую они просто шлют вхуй подобно автору этого канала. Анкапа нет и не будет, это понятно..А как дела в государствах? Вот вам короткая история которая случилась с одним моим знакомым, это пересказ и вообще выдумка:Есть чувак, над чуваком в квартире жил мент. Старый пенсионер, неплохой, вдовец. Вот жил он и жил в своей квартире, а потом у него появилась жена узбечка. Через несколько месяцев он стал выглядеть как труп, а ещё через несколько месяцев он умер. И у чувака родилось подозрение нездоровое, что мента травят, и вероятно есть этномафия для отжимки квартир у одиноких стариков, на что один знакомый юрист сказал что это бред, но хоть соседи согласились. Потому что чувак после свадьбы не становится внезапно похож на опухший в реке трупак, но это лирика. Чувак не знал что делать, а потому обратился к участковому, на што был аккуратно послан, чувак очень не хотел чтобы в доме была этномафия. История была сложнее и включала заявление на имя участкового через госуслуги, но детали не важны, главное что служители закона ничего не сделали по понятным соображениям. А в квартире стали жить курьеры из яндекс лавки тихие и спокойные, так что пока что можно сказать повезло. Только деда жалко если честно. Вот такие истории выдумывают и сочиняют про государство. И это дело было в России. Кто сразу ответить, будет ругать, и говорить что это страна такая. Во всяком случае либералы с эхо Москвы мне именно так и объясняли всю жизнь из радиоприемника, а в Америке рай счастье и права человека и работающие законы и госслужбы. Нет, совершенно нормальная страна, просто со своими порядками. А либералы уже давно забыли все свои слова, и про сомалийские и китайские банды в штатах они нерасскажут. Сейчас им важно, чтобы людей ьанили за критику Израиля.А критики анкапа будут и дальше мечтать о переезде в Штаты
Вестник Алексея Кириллова
Типа не, понятно, что правительство слишком часто использует весьма всратые формулировки и энергичность в самовосхвалении Трампа на недалёких может действовать гипнотизирующе: вон он какой альфа-самец, не то что скучный Лавров или Песков. Проблема в том, что лично я выберу ехать, а не шашечки. Заявления Трампа зачастую вредят его долгосрочным планам (если бы он не срался с Моди и не ставил того в положение, при котором послушать амемриканца было бы равно проглотить оскорбление, тот бы 100% мог сделать больше шагов в усложнении жизни России) и играют на определённую прослойку его избирателей. Гонор по поводу мирных договоров не превращается в реальный мир между странами; почему-то никто не прогибается под его доминантное желание надолго, готовы разве что бумагу подмахнуть на камеру. У любых заявлений есть только одна цель: донести позицию правительства до всех. Есть только один способ сделать плохое заявление: если оно тем или иным способом развязывает руки визави на враждебные действия. Короче, нельзя своими словами давать casus belli. Потому, по факту, работа того же самого Пескова — это объяснять те или иные действия Кремля и танковать негатив. Сейчас поясню на примере, который до сих пор болит у почти всех русских. Осень 2022 года. Россия недооценила силы и желание Украины сражаться. Текущей группировки не хватает для обороны освобождённых земель, мобилизация идёт размеренно, а не в формате бусификации (в основном, не без антигероев), а потому повлиять на ход боевых действий не успевает. Правительство выступает с заявлением о «жестах доброй воли», тем самым вызвав лютую ненависть у многих (не скрываю — я тоже охуел неприятно). Вопрос: как было надо поступать?Исключим ответы про «как надо было поступать В ПРОШЛОМ». Тут ответы очевидны, их много, с качественной критикой в этом аспекте я не спорю. Надо было заходить как к врагам, которые будут биться до последнего, не надеяться на быстрое сковывание и т.п. Валидно, но уже вошли как вошли и исправлять надо на ходу. Держать города до последнего солдата? Ну, если вы готовы менять жизни на небольшую задержку захвата города, то можете вдохновиться всеми фортецями. Сильно помогло хохлу, или только отсрочило неизбежное ценой жизней (в том числе, к сожалению, и наших солдат)? Сказать иначе? А как? Не, кроме шуток, уверен, что можно лучше, вызвав меньше негатива внутри, однако так ли плох этот вариант? Честно сказать про «мы обосрались, противник слишком силён, вставай страна огромная», чтобы в России началась паника? Такого никогда даже в Великую Отечественную не говорили, там всегда удары были подлыми, коварными и вероломными; такие речи подходят, когда против тебя стоит военная машина Вермахта, а не казавшаяся тогда маленькой и слабой Украина.Всратые фразы про «жесты доброй воли» были хороши тем, что особо вопросов к армии не возникло тогда. Прицельные к Шойгу, но не к Герасимову (который до срачей с Пригожиным был хорошим противовесом своему министру), не к армии. При этом они донесли позицию России: «не вы взяли, а мы сдали; давайте ща поговорим, но вообще мы готовы продолжать». Поэтому, возвращаясь к вопросу про более качественную альтернативу, она должна достичь тех же целей: не позволить пролиться негативу дальше Шойгу и объяснить нежелание отступать от интересов, но готовность отстоять их за столом переговоров. То есть более качественная фраза будет отличаться меньшим негативом со стороны самого народа. И тут мы подходим к вопросу военкоров.