SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Экскурсии по Иркутску в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тёплые экскурсии с Ириной Шубиной

Посты канала

Экскурсии по Иркутску
В Государственной Третьяковской галерее в Москве хранится портрет одной иркутянки, написанный известным художником В. Суриковым. Её зовут Клавдия Михайловна Верхотурова, урожденная Михеева, дочь иркутского купца первой гильдии Михаила Васильевича Михеева. Сохранившееся здания усадьбы купца Михеева я показываю на экскурсии «Купеческие усадьбы» и рассказываю историю этой семьи. Дочери В.И. Сурикова общались с Клавдией Михайловной в Москве, а письмах к бабушке в Красноярск писали об этом. Благодаря публикации этих писем в прошлом году я делюсь с вами🥰
Экскурсии по Иркутску
Кулибины в ИркутскеМ.М. Сперанский в начале XIXв. считал, что «в Сибири и так далеко не бывают два раза в жизни…», но не все так считали. Потомки известного Нижегородского механика И.П. Кулибина так не считали. Один из его сыновей Александр Кулибин выбрал профессию горного инженера, поэтому часто ездил по стране. Работал в окрестностях Нерчинских заводов, поэтому бывал в Иркутске. Даже доставлял письма Сперанского к дочери.Сыновья Александра продолжили дело отца. Так что у нас были не только свои изобретатели Кулибины, но и реальные потомки известного изобретателя И.П. Кулибина.
Экскурсии по Иркутску
Постройки Джакомо КваренгиАнглийский дворец в Петергофе (1781—1794) - первая постройка в России архитектора Джакомо Кваренги (1744-1817) не сохранилась. Сохранились другие постройки Кваренги. Например, здание Ассигнационного банка (1783-1790) – сейчас здесь Санкт-Петербургский государственный экономический университет.Автор проекта Дома Сибиряковых (Белый дом) (1810-1820-е) 100% не установлен. Предполагается, что петербургский архитектор, возможно, Джакомо Кваренги или из его мастерской.Интересно, что и в Иркутске постройка начала XIXв. сейчас занимает высшее учебное заведение ИГУ.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Петрова_в_Питере | Ваш гид по городу
Доброго Питерско-Мальдивского! ☀️Ваш талантливый организатор отдыха в ❤️ решил поделиться лайфхаками отдыха на райских островах. Раз в жизни, но там побывать стоит каждому, тем более, что это очень даже доступно. Отдых по современным реалиям можно назвать бюджетным, но Саша версии 2020 со мной бы очень долго по этому поводу спорила.Правила «5 Мальдивских НЕ»:🅰️Не путешествуйте в сезон! Выбирайте даты в сезон дождей, говорят, что это май-ноябрь. Мы, оказавшись там в сентябре, за неделю отдыха попали только на два пасмурных дня. Остальные жарились на солнце в +30.🅰️Не выбирайте острова-резорты. Я очень рада, что нам удалось увидеть жизнь местных жителей. Да, это не всегда картинка из рекламы Bounty. Да, местами это беднота и свалки. Но картинка настоящая, тем более, что красота природы будет с вами повсюду.🅰️Не бойтесь двух звёзд в отелях. Там эти 2 звезды = некоторым 5-звёздочным в Турции (а турки, как по мне, обнаглели). Нас очень вкусно кормили разнообразными завтраками, которых в некоторые дни нам хватало на целый день. Сама в шоке. Убирались сносно, заботились, как о собственных детях, всё чистейшее и приятнейшее (после Кубы это для меня ещё один шок). 🅰️Не покупайте экскурсии к жителям океана у отелей. Пройдитесь по вашему острову, у местных держателей сувенирных лавок вы найдёте много выгодных предложений. Например, наш отель предлагал поплавать с черепахами в океане за 45$/человек, мы нашли за 25$/человек. Нормальная такая разница.🅰️Не затаривайтесь съедобными подарками в сувенирных лавках. На этот раз уже у них завышенные цены. Идите в продуктовый, там среди всего импортного вы найдёте много местного и необычного. Сушёного тунца, чипсы из хлебного дерева - banbukeyo и ala, закуски bajyaa и gulha из тунца, кокоса, лука и перца чили, местные специи и, конечно же, кокосовые сосисы - huvadhoo bondi.Что думаете, полезно? С вами был #мальдивский_дневник, часть 2 или рубрика #Петрова_не_в_Питере 💚ПС. Люблю, когда вы со мной общаетесь, так что задавайте вопросы или кидайте реакции, это круто!
Lena Degtyar Неформат
Daily•23 сентября ‘24К четвертому дню переваривать искусство в таком объеме стало невозможным. Было ощущение, что глаза смотрят, но внутрь ничего не попадает. Меня тронула выставка «Refuge city III» Belinde de Buyckere, но думаю такое заходит меньшинству. Мрачные работы про боль, жизнь и смерть пронизывают меня и попадают в самую суть моих чувств. Иногда я думаю как так? Неужели внутри столько боли и мрака, который отражаясь в таких работах находит поддержку и утешение? Предположу, что так и есть и этот отклик сравним с каким-то чувством глубинного узнавания человека моей крови. Еще одна работа подобного масштаба была в павиллионе Эстонии под названием «Час волка», сделанная Эдит Карлсон. Я очень хотела показать этот павиллион Насте Наассан, с которой мы остались вдвоем после окончания основной программы. Но, преодолев пол Венеции пешком с перерывом на подкрепиться, мы поцеловали дверь. Понедельник день закрытых дверей. К этому моменту усталость у обеих зашкаливала. Четыре дня мы обсуждали все от искусства, образа тела, детских травм, эзотерики, нарциссизма, устройста сообщества Шмидт16, которое внезапно ворвалось в мою жизнь (или я в его), отношений, детей и идентичности. Последняя тема проходит красной линией по нашим отношениям. Настя собрала бинго по современным войнам. Она родилась в Москве у мамы – еврейки из Украины и ливанского папы. Ее дедушки и бабушки жили по обе стороны границы на Ближнем Востоке, а она так и не получила российский паспорт родившись и проживя всю жизнь в Москве. При такой семейной истории, ты каждый день собираешь свою идентичность примиряя внутренние конфликты и переживая бурю эмоций. Мы часто говорили о том, как сложно отвечать на вопрос «Откуда ты?», найти слово на правильном языке и удержать равновесие в своих политических суждениях. Возможно ли это вообще?Так случилось, что сегодня Израль начал массивный обстрел Ливана. И вот она рассказывает мне, что только что списывалась с тетей, которая всю жизнь живет в этом конфликте и опять убегает вглубь Ливана от бомбежки. Я не знаю что сказать. Я полна сочувствия, бесиилия и понимания, что тут нет места словам. Я все еще не умею молчать рядом и транслировать присутствие (так мне кажется, по крайней мере). Все это время мы трясемся в пароме, пересаживаемся в переполненный автобус с чемоданами и толкающимися людьми по дороге в аэропорт. Мы переглядыываемся и втыкаем наушники в уши. Но потом, в аэропорту, мы продолжаем говорить. Рейс задерживают на час, потом на два, кругом люди, для которых ничего не случилось и стол, за которым сидят ливанка и израильтянка, говорящие по-русски. Первое чувство, которе приходит в такие часы - бессмысленность всего. За ним подгребают бессилие и отчаяние, безысходность и щемящее чувство тщетности. Мы обсуждаем всепоглощающее чувство, что зло побеждает. Я делюсь вопросом, который уже давно не дает мне покоя «Как жить не делая вид, что этого нет?». Тут важно отметить, что мне важно ЖИТЬ. Хотя, по-хорошему, в такие моменты хочется запретить себе радость навсегда. Но тут я знаю наверняка, что так делать нельзя. Тогда они точно победили. Если у кого-то есть замысел то он точно в том, чтобы люди сдались бессилию и были живыми мертвецами. Я не согласна. Но как можно чувствовать все это и жить, я тоже пока не понимаю. С опозданием в два часа мы вылетели и я пишу этот пост в воздухе, прервав аудиокнигу «Дамское счастье» Эмиля Золя, которую мне внезапно приспичило перечитать. Я устала и полна предвкушения перед работой. Настя ненамеренно дала мне еще один толчок воскрешать и улучшать «Хочу ли я ребенка?», а еще наконец-то готов сайт с анонсом моего первого ретрита в Португалии. Первого оффлайн проекта с 2021 года. Предвкушаю.
Искусство Сервиса. Мария Филатова
Кстати, про беллменов навеяло.Вспомнила одну из историй факапов в бытность мою в отеле The Ritz Carlton Moscow. Я работала ассистентом отдела по работе с гостями. В моё ведение входили как раз беллмены, швейцары и консьержи. Встречи-проводы, бесконечные чемоданы и решение самых внезапных задачек - вот из чего состояла наша работа. Я всё это обожала, но бывали и накладочки. Как-то в отель заехала большая группа испанцев - человек 100, наверное. И по программе в день выезда они садились в автобусы и уезжали на экскурсию по Москве, а мои сотрудники в их отстутствие должны были загрузить все чемоданы в отдельную машину и отправить в аэропорт. Операция была продумана досконально заранее. Для того, чтобы облегчить нам сбор чемоданов, гости сами сложили заранее свои вещи в банкетный зал на втором этаже, откуда с помощью рядом расположенного служебного лифта мы должны были легко и непринужденно их доставить на первый этаж и через специальный выход погрузить в машину. Казалось бы, что может пойти не так. Сначала из-за пробок опоздала машина и приехала не за час, а за полчаса до отъезда. И, конечно же, в этот самый подходящий момент сломался служебный лифт. До отъезда машины в аэропорт полчаса, а у меня 3 сотрудника на смене и порядка 150 чемоданов на втором этаже. Спуститься с которого можно или на гостевых лифтах, или по невероятно красивой, но максимально неудобной гостевой лестнице, или через служебную лестницу, который находится в самом дальнем от нас конце этажа. И как назло, в это время начинается какое-то большое мероприятие в баре на крыше, поэтому гостевые лифты под завязку заняты красивыми нарядными прибывающими гостями. Наши чемоданы туда совсем никак не вписываются. Остаются гостевая и служебная лестницы. Тележку по ним не спустишь, надо носить вручную. Один человек максимум может спустить 2 чемодана за раз и ещё потом надо взбежать наверх за следующими. Неплохой фитнес.И всё это надо сделать так, чтобы не мешать остальным гостям и не нарушать атмосферу пятизвездочного отеля. То есть максимально элегантно и красиво. Чёрт! 150 чемоданов, 3 сотрудника плюс я - ок, 8 рук. Надо сделать минимум 20 ходок каждому. Одна ходка - минуты 3, а то и все 5. Математика подсказывает, что точно не успеем за полчаса. Что делать? Вызываю подмогу: звоню по всем отделам, прошу прислать любых более-менее свободных сотрудников - прибегают горничные и подсобные рабочие. Техникам дана команда срочно всеми правдами и неправдами чинить служебный лифт. Из подсобных рабочих организовываем цепочку на служебной лестнице, из беллменов - на гостевой. Каким-то совершенным чудом успеваем перекидать половину чемоданов, и тут наконец за 5 минут до планировавшегося отъезда машины включается служебный лифт. Грузим под завязку в него оставшиеся чемоданы, и с задержкой в 10 минут машина устремляется в аэропорт. Выдыхаем, крестимся. И тут же получаем выговор от руководителя группы. В пылу решения проблем, мы не успели рассказать ему, в чем состоит затык и как мы планируем его преодолеть. Поэтому он просто увидел задержку, но не увидел как мы героически решаем задачу. #ненадотакОбидненько, но хороший был урок. Вынесла из этого приключения два вывода на всю жизнь: ✔️ даже самый четко продуманный план может пойти прахом. Продумывайте сразу план Б, а на всякий случай и план В. ✔️ коммуницируйте с клиентом всё время, когда решаете проблему. Он должен знать, что происходит, какой у вас план решения и как вы по нему движетесь. Вот такие вот прохладные истории #обваторе 😁Искусство Сервиса. Мария Филатова
etc. by Dasha Lukina
Моя эмиграция была не очень осознанной.Хотя я всегда хотела.Знаете, вот есть люди, которые годами ресерчат, у кого есть планы, куда, когда, почему.У меня было достаточно хаотично.При этом поиск работы был структурным и стратегическим.Я выделяла свои три сильнейших направления в опыте и собирала резюме под них.Искала компании определенного типа, чтобы покрывало мою стратегию (чего мне надо в будущем научиться, чтобы выполнить цели 1,2,3).И если с работой понятно, было бы странно, если б я, помогая другим, искала хаотично, то вот именно сама эмиграция была тяжелой.Ты теряешь друзей.Хочешь/не хочешь, вы отдаляетесь и почти перестаете общаться. У них свои дела, а у тебя свои, все тяжелее находить общие темы.Ты теряешь контакты.Я остаюсь в связи с нашим рынком как раз за счет консультационной практики, но это делать сложнее, нежели когда ты внутри этого рынка (например, какие стартапы открываются у нас сейчас).Ты теряешь свои бывшие подходы к работе (НО! Обретаешь новые).Если бы мои бывшие коллеги 3-4-5 лет назад поработали со мной сейчас, скорее всего, было бы ощущение, что работают с другим человеком.У тебя появляются проблемы, которых раньше не было.Например, где взять такой документ? Где найти гречку?😂 Что-то, о чем раньше не болела голова.Мешанина из языков.Сейчас на уроке венгерского влепила преподавателю (с кем общаемся на Английском) фразу на немецком, просто потому что мой мозг решил ее построить на немецком 😂И раньше мне казалось, что люди, которые так говорят, немножко… ну… понтуются что ли)Теперь понимаю, что это реально так.Иногда я могу сидеть и не мочь вспомнить, из какого языка, на которых я говорю, это слово. Вот прям так. И я не была готова к этим вещам. Никто не рассказал. Я ни у кого не спросила. Только сейчас, спустя больше двух лет, понимаю, откуда у меня эта дикая фоновая усталость.Потому что ты не просто меняешь жизнь, у тебя появляется новый уровень проблем/задач, которые тебе нужно решать. Которые в родной стране вообще не появляются.Кстати, а много у меня тут тех, кто живет не в своей стране гражданства, кто переезжал куда-то?Где вы находитесь? Как вы там?🥹
me and not just me
моя первая Аврора☺️ в этому году самая мощная за последние 20 лет! В предвкушении увидеть еще больше! А пока спать)) завтра еще один день приключений, нужно перезагрузиться Я эту поездку ну точно запомню на всю жизнь😭
Трое в Дубае, не считая 🐈‍⬛🐈 >>> Дубай, ОАЭ, Эмираты <<<
К - капитализм. Ближайшие десять лет, станция Mashreq будет называться Insurance Market 😎Стоимость переименования - около 40 миллионов дирхам. Точные суммы не называют 🔥Иншууууренс Маркет дот ээЭЭЭии! Если бы у вас были лишние 40 миллионов дирхам, как назвали бы свою станцию?Не забудь подписаться на @trio_in_dubai #интересно #дубай #капитал
Ксения Полякова
Все больше убеждаюсь, что синхрон легче последа. Синхрон - это больше про технику, про навык, который можно механически натренировать, а в последе немного другие акценты, большую роль играет невербальная коммуникация и оттенки значений. В общем, сегодня были сложные переговоры, и сложность была далеко не в языке. А вечерний Пекин всё такой же красивый. Ночные фото - Пекинский университет языка и культуры 北语, втихаря погуляли по кампусу) #перевод
Вадим Герасимов | Дневник девелопера
Махачкала моими глазами. День 2-й.Я кайфую с города.День 1-й видимо будет позже или вовсе без него 😅 там Махачкала современная, со своим «патриками» и улочками.Фото из тех, что остались в галерее после прогулки с гидом именно по старым центральным местам, которые не числятся в достопримечательностях (ну почти 😁).Гуляли по разным улочкам, смотровой площадке и старому и новому центру.Бросается в глаза недостаток общественного транспорта, в связи с чем плотность движения машин максимальная, что впервые видел в жизни в живую. Улочки как пешеходные, так и для авто, очень узкие и с перепадом высот.Много советского в архитектуре, много кофеен, прямо таки столица кофе. Не услышал мата ни с одного уголка, это приятно, даже в потоке машин, да, сигналят, но не ругаются (хотя это может быть и совпадение, но первое впечатление именно такое). Запомнился «дом-корабль», именно так его назвал наш гид (внутрянка есть на фото). Зашли в него и прошлись, не заглядывая в «каюты» (комнаты). При этом на входе «в подъезд», висели объявления о сдаче комнат.Вот такие заметки туриста получились.#махачкала #городароссии #путешествия