«Султан Мустафа III — самый активный покровитель птичьей архитектуры»Среди османских правителей султан Мустафа III (пр. 1757–1774) оказался самым активным покровителем птичьей архитектуры. Помимо мечети Айазма в Ускюдаре, он также заказал комплекс мечетей в районе Лалели, финансируемый за счет доходов от соседнего Ташхана («каменного базара» или оптовой торговой точки), включавшего не менее пяти птичьих домиков и углублений, пристроенных к каменной и кирпичной кладке или встроенных в нее. Мавзолей султана Мустафы III, являющийся частью комплекса Лалели, вероятно, был спроектирован Мехмедом Тахиром Ага (Mehmed Tahir Ağa), ведущим архитектором османского барокко, и построен в 1759–1763 годах.Это однокупольное восьмиугольное сооружение включает в себя широкие угловые пилястры и толстые карнизы — все элементы барокко, которые были доведены до совершенства в мечети Нуруосмание десятилетием ранее. Среди множества архитектурных украшений гробницы султана также выделяется птичий домик, расположенный над одним из ее окон (см. иллюстрацию) — архитектурное напоминание о хадисе, в котором душа умершего воспевается как птица, летящая в рай. Ее волнообразные карнизы и многодольчатые арки воплощают международную эстетику барокко, в то время как щели в его кладке продолжают служить местной популяции птиц в Стамбуле до наших дней. Здесь и в других местах становится ясно, что стиль барокко не может быть привязан к одному географическому месту, типу строения или, если уж на то пошло, к одному роду живых существ. (Christiane Gruber. Like Hearts of Birds: Ottoman Avian Microarchitecture in the Eighteenth Century)Иллюстрация: Птичий дворец на стене усыпальницы султана Мустафы III, Лалели, Стамбул, 1759-1763 гг. Фотография Кристиан Грубер.
зелёный человек
@greenmanway · 1.1K подписчиков
Посты канала зелёный человек в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Исламский экологизм, не-антропоцентрическое существование человека в окружающем мире, со-существование с не-человеческим, тёмные теории в зелёном свете Ислама
Посты канала
«Уничтожение культурного разнообразия переплетено с уничтожением биоразнообразия»1.15 Возможно, не в полной мере осознается, насколько глубоко уничтожение культурного разнообразия переплетено с уничтожением биоразнообразия¹. Эти события произошли в течение короткого периода человеческой истории, охватывающего последние 500 лет. Цивилизация, в которой мы живем сегодня, построена на могилах коренных и традиционных обществ, которые на протяжении тысячелетий в значительной степени по-своему заботились о разнообразии жизни. Господствующая глобальная монокультура управляется парадигмой, уделяющей крайне мало внимания разнообразию, будь то биологическому или культурному. Она была навязана народам Земли без учета того, подходит ли она им или их местным условиям².(Al-Mizan: A Covenant for the Earth)¹ Следует отметить, что существует недостаток исследовательских работ, связывающих биологическое разнообразие с культурным разнообразием. В этой области требуется дальнейшая научная деятельность. Редкое исследование по данной теме см.: https://www.jstor.org/stable/26392968?seq=1%25252523metadata_info_tab_contents² Fazlun Khalid, Signs on the Earth: Islam, Modernity and the Climate Crisis (Leicester, UK: Kube, 2019), p. 23.Иллюстрация: Стив МакКарри (Steve McCurry). Женщины собирают клевер в Вади-Хадрамаут, недалеко от Шибама, Йемен, 1999. «Когда я впервые приехал в Шибам, я был потрясён — это потрясающее место. Оно прекрасно иллюстрирует, насколько уникален Йемен с точки зрения архитектуры, окружающей среды и ландшафта <...>. Здания XVI века выглядят как глиняные небоскребы, возвышающиеся над плоской пустынной равниной. Город окружён горными уступами, уходящими вдаль за горизонт — это один из самых необычных и интересных ландшафтов в мире» (Steve McCurry).
«Неограниченный рост, возможный лишь в абстрактной теории, никогда не может согласоваться с конкретными ограничениями природы планеты»Ростовщичество как регулирование, стандартизация и контроль предъявляет к нам неразумное требование, которое никогда не может быть удовлетворено: всегда есть возможность для большей эффективности, более быстрых и более совершенных систем, все большего и большего... Оно никогда не исчерпывается и никогда не заканчивается. Это противоречит любому человеческому масштабу или представлению о том, что можно считать разумным в смысле устойчивости в долгосрочной перспективе. Давление роста присутствует всегда; убыток или сокращение становятся неприемлемыми, если не аморальными. Чтобы обеспечить рост и защититься от потерь, ростовщичество настаивает на извлечении прибыли в принципе, независимо от обстоятельств; оно требует больше продукта за все меньшие и меньшие затраты, порождая систему с миллиардерами с одной стороны и работниками-рабами с другой. Но самое неразумное в ростовщичестве — это базовый эмпирический факт: физический мир ограничен, в то время как «метафизический» мир безграничен (время и пространство к нему неприменимы). Неограниченный рост, возможный лишь в абстрактной теории, никогда не может согласоваться с конкретными ограничениями природы планеты. В циничной попытке реализовать ростовщичество в контексте человеческих отношений, усилий и начинаний может произойти лишь одно: цены будут расти и расти до бесконечности, в то время как все больше и больше «денег» будут оседать на банковских счетах самых богатых. Подобное вело к краху цивилизаций в прошлом.Такова парадоксальная природа системы, которая, вопреки всякой разумности, разрушает саму себя в погоне за все большим и большим совершенством. В этом сущность ростовщичества.(Ibrahim Lawson. The essence of usury is nothing financial)
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеПеречитываю сейчас книгу «Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК» Вэл Макдермид и вспомнила про историю, которая приходит мне на ум каждый раз, когда что-то — на первый взгляд очень простое и очевидное — на самом деле оказывается совсем не таким. Итак, 25 апреля 2007 года, Хайльбронн, Германия. Неизвестный нападает на двух полицейских: Мишель Кизеветтер убита, ее коллега Мартин Арнольд выжил, но после комы не смог вспомнить деталей нападения. На месте преступления нашли ДНК — она принадлежала женщине, скорее всего, родом из Восточной Европы. После проверки ДНК по базам данных выяснилось, что та же преступница уже оставляла свои генетические следы: на месте убийства 62-летней женщины в 1993 году в Идар-Оберштейне и 61-летнего мужчины в 2001 году во Фрайбурге, на шприце с наркотиками в том же 2001 году в лесном массиве около Герольштайна, при ограблении магазина оптики в 2007 году в Австрии... Всего загадочная преступница оставила свою ДНК более 40 раз на местах преступлений самого разного калибра. Свидетелей нигде не было. Журналисты окрестили даму «фантом из Хайльбронна».Немецкая полиция, конечно, расследовала дело о гибели своих коллег, но снова безуспешно: потратили кучу денег, проанализировали ДНК нескольких тысяч подозрительных людей... В 2009 году расследование зашло в окончательный тупик, потому что та же самая ДНК нашлась при экспертизе обгоревшего тела мужчины из Франции. Это уже совсем не лезло ни в какие ворота, потому что женской ДНК у мужчины быть никак не может.После этого полиция решила, что, по всей видимости, никакая женщина своей ДНК на местах убийств, ограблений и угонов не оставляла. Но эта ДНК там все равно оказалась. Все эти места объединяло только одно: там работали полицейские, расследовавшие дела и бравшие на анализ образцы веществ и тканей. Всех полицейских объединяло то, что для взятия образцов они использовали ватные палочки, купленные на одной и той же фабрике. А на фабрике работало несколько женщин родом из Восточной Европы — очевидно, одна из них и оставила на продукции свою ДНК. Так фантом из Хайльбронна прекратил свое существование — спустя 16 лет, миллионы потраченных на расследования долларов и более 40 нераскрытых преступлений. И да, если у вас возник вопрос, почему ватные палочки для взятия образцов не были стерильными, — они были. Вот только стерилизация, уничтожая бактерии, грибы и вирусы, никак не воздействует на ДНК, и палочки вообще-то никогда и не предназначались для подобного применения. Полицейские же пользовались ими, видимо, потому, что решили — а что такого-то? #ну_как_не_рассказать
Хубилай выпускает своего сокола, чтобы тот взмыл в небо на поиски добычи. Иллюстрация из французского издания XV века «Путешествий Марко Поло».По собственным словам Марко, он пользовался личным расположением Хубилая и умел говорить на языке хана. Семья Поло провела почти 17 лет на его службе в Китае и соседних землях. Марко отправляли в многочисленные путешествия по всему Китаю, а также дальше — в Паган (на территории современного Мьянмы) и в древнюю монгольскую столицу Каракорум на севере.Когда настало время возвращаться в Европу, их морское путешествие домой стало новым эпическим приключением. Поло проплыли через Южно-Китайское море, Вьетнам, Малайзию, Суматру и Шри-Ланку. Затем они обогнули южную оконечность Индии и направились на север вдоль западного побережья, где высадились и продолжили путь по суше через Афганистан. Оттуда они продвигались через Персию и Ближний Восток, затем в Константинополь, откуда наконец отплыли в Венецию. После одиссеи, длившейся 24 года, они вернулись домой в 1295 году.Записки о Средневековье
Когда на улице нечто ( хмурь и хлябь ) - вариантов несколько 1) не выходить из комнаты, не совершать ошибку ( с) 2) выйти из сумрака комнаты, и пойти в музей, но не в очевидный, куда все бегут, потому что в М . традиционно закрываются классные выставки, а вот например, в музей Космоса на ВДНХ! И взять экскурсию. На экскурсии я узнала про первую собаку в космосе- Лайку ( она не вернулась), потом про Белку и Стрелку ( этим повезло), про то, как все начиналось и продолжалось, также попробовала тренажеры для космонавтов и показала неплохие результаты). Купила еды , которую дают в космосе), буду пробовать. Главное - восхитилась до потрясения смелостью этих великих людей. Представьте, Гагарин сел в ракету высотой в восьмиэтажный дом, в небольшую капсулу, в которой нельзя было толком развернуться. Он не знал, что его ждет. Но он улыбнулся и сказал « Поехали». Самый лучший, самый великий! Потом по его следам полетели многие, и даже космические туристы, но он был - первым. А День космонавтики- один из моих любимых праздников, потому что он про отчаянно смелых и любопытных! Бонус: народа в павильоне, хоть и суббота, достаточно немного !!⬇️
Из любопытства читал тексты Александра Николаевича Яковлева, которого многие считают этаким политическим гроссмейстером, дирижёром-виртуозом разрушительного процесса. А меня яковлевский текст убеждает лишь в том, что СССР был болен системной глупостью. Яковлев был умен, конечно. И — системно глуп. В СССР было сколько-то глубоких людей. Но часть из них вскрыла себе вены, а часть не без причин ушла в контркультуру (в числе советских контркультур были и христианские церкви, и богемные кружки).Мне кажется, без хорошей теории глупости нам не понять историю СССР, великой же страны и, между тем, глупо прожившей свой зенит и глупым образом грохнувшейся.кмк
Снова #учимсяучить и говорим про пять разных навыков, которые мы тренируем, когда учим иностранные языки 📖1️⃣Самый недооценённый навык у взрослых и в то же время ключевой - Аудирование.Как бы сложно ни было, но если человек много и правильно слушает, он лучше говорит, быстрее понимает тексты, легче запоминает лексику и действительно чувствует язык.✔️Аудирование - даёт чувство языка, ускоряет всё.2️⃣ Второе место по важности занимает - Лексика, причём та, которую не просто учат, а сразу используют.Для быстрого прогресса в изучении важно не просто зубрить слова, а правильно тренировать навык:чаще вспоминать («а как это слово на китайском?»),вставлять их в разные конструкции,варьировать, играть словом.✔️Лексика (через активное применение) - двигатель говорения и понимания.3️⃣То, что даёт понимание структуры и позволяет строить фразы осознанно - Грамматика.Но если опираться в изучении только на неё, прогресс будет медленным и «скрипучим».✔️Грамматика - делает систему логичной, но работает только через применение.4️⃣То, что хуже развивает скорость реакции и живую речь, чем аудирование, но даёт огромную массу контекста; укрепляет лексику; помогает увидеть конструкции «вживую» - это Чтение.И здесь важно правильно тренировать навык:сначала понять суть прочитанного, выполнить задания по тексту,и только потом разбирать и переводить.✔️Чтение - расширяет словарь и укрепляет конструктивное мышление.5️⃣ Самый медленный, но самый надёжный навык - Письмо.Оно помогает формулировать мысли,повышает точность грамматики,но само по себе не делает язык быстрым и лёгким.✔️Письмо - делает знания структурированными и точными, но работает медленно.
помимо карт на челлендж несу полезное:Коллега Белла Миронова сделала очень приятный сайт с проекциями, где можно легко и быстро посмотреть, какие они бывают, и как визуально друг от друга отличаются. Есть даже режим квиза, где вам показывают карту и просят определить проекцию (10/10 пока выбить не получается).Сохранила себе в закладки, полезная вещь.сайт

Стоит ли поступать на факультет менеджмента (пост для будущих и нынешних студентов)Короткий ответ: нет.Подробный ответ:Есть хорошее правило бизнеса. Прежде чем купить материал, попробуй сначала продать готовую продукцию. В случае с карьерой и образованием работает тот же принцип. Образование - это материал, а вы как специалист - это готовая продукция. И вы должны понимать, купит ли вас кто-то в ближайшее время как специалиста в этой сфере. Проблема высшего образования в том, что разница во времени между тем как вы принимаете решение о том чтобы поступать куда-то и до получения первой работы составляет 5-7 лет. А за это время рынок сильно изменится, а учить вас будут, скорее всего по уже на текущий момент устаревшим материалам.Поэтому ценность высшего образования как такового в принципе под вопросом. Но если мы рассматриваем конкретно менеджмент, то там есть отдельные нюансы. Является ли менеджмент профессией? Да. Нуждается ли в нем заказчик? Да. Готов ли он платить за менеджмент? Нет. Понимает ли он разницу между хорошим и плохим менеджером? Нет. А раз он не понимает как оценить вашу работу, он не понимает как оценить какой вы специалист, он будет это делать через понятные для него метрики. То есть выручка и прибыль, а также экономия затрат. Но беда в том что вы на них напрямую не влияете. И еще первые лет 15 карьеры влиять точно не будете скорее всего. А значит вы просто заложник его ситуации.И еще беда в том что раз заказчик не готов платить за управление как за услугу, ценить он будет в управленцах что угодно кроме самих навыков управления. То есть повышая свою экспертизу, вы не сможете ее продать.Что делать?Я не рекомендую в целом получать высшее образования до момента когда вы точно поймете какое и зачем оно вам. А вы до первых нормальных работ его не поймете. Поэтому лучше идти сперва в колледж на сугубо прикладную специальность. Если же вы все же решили все равно идти на вышку до первой серьезной работы, то идите на сугубо прикладную специальность. Где вас научат делать что-то, что уже завтра можно продать в рынокЕсли вы уже совершили эту ошибку1) Если вы учитесь на 1-2 курсе менеджмента, смело бросайте, поверьте, вы не потеряли ничего. Хотя вам кажется что это трагедия. И идите поступайте в колледж на прикладную специальность, или изучайте новые профессии, пробуйте, времени у вас еще вагон.2) Если вы на 3-4 курсе. Завершайте бакалавром, не идите в магистратуру. И гоу работать, пробуйте, поймете ценность полученных знаний. И потом изучайте прикладные навыки3) Если вы уже на последних курсах, ну тут сорян. Но опять же, пока еще не поздно получить прикладные навыки.Первое высшее или вообще первое образование должно быть прикладным. Причем, желательно по специальностям, которые с низкой вероятностью обесценятся через 10 лет.
Горные породы и минералы.Про карточки у меня спрашивали раньше (игра «Квартет»).Книга «У камня своя история». Она подходит для круга, когда мы хотим рассказать историю, а не дать глубокую информацию о видах горных пород. Хотя и информация в ней тоже есть, но серия этих книг «Артбуки о природе Дианны Астон» больше подходит для впечатления детей. По объему текста отлично для детей и 3-6 лет для чтения взрослыми.Из этой серии у нас ещё «Яйцо любит тишину» и «Что снится семечку?». Про семя часто берём на ботанику.Книги с притягательными акварельными иллюстрациями, которые хочется рассматривать.
Этим летом, отдыхая на Ольхоне, мы с компанией решили сходить в хужирский краеведческий музей. Тот, старенький, имени Ревякина. Там было многолюдно - сразу несколько групп. Их водили вдоль стен местные гиды. Были и отдельные посетители, как мы. И вот я брожу, глазею, прислушиваюсь к рассказам экскурсоводов. И в какой-то момент, у одного из них, подслушиваю про сакральную Шаманку, Про то, каким священным когда-то было это место. Про археологические находки вокруг скалы и про то, что на камнях были найдены рисунки и надписи на санскрите. Демонстрируя слушателям старые черно-белые фотографии, гид говорит: ⁃ Надписи эти, к сожалению, до наших дней не сохранились. И группа двинулась дальше. Я подошел посмотреть эти фото и очень удивился. Я же видел когда-то то, что на них изображено своими глазами!Вернувшись домой, залез в свои фотоархивы. Точно! Нашел. 2005 год. Мы колесим по острову на велосипедах. Я излазил тогда Шаманку сверху донизу. Неоднократно проходил сквозную пещеру и даже провел однажды в ней ночь. Этот рисунок (на фото, фото мое) мы с приятелями много обсуждали. Я потом еще искал, что это может быть за изображение. Была версия, что это рисунок ТУНШЕ - или «четверо дружных». Образ из буддийской мифологии, который отражает понятие «равновесие». По-бурятски «туншэ» - единство, поддержка. Это стоящие друг на друге слон, обезьяна, заяц и птица. Распространенный образ. В Агинском (Забайкальский край) на главной площади есть большая скульптура с этим сюжетом от самого Даши Намдакова. И вдруг, оказывается, наскального рисунка с Шаманки больше нет 🤷♂️Его сперва завандалили краской, а потом кто-то неумело попытался краску удалить и все окончательно угробил. А я в тот момент в музее вдруг ощутил себя очень древним 😱Вот уже и стал живым свидетелем того, что «до наших дней не сохранилось». Похожее чувство я испытывал однажды лет 10 назад, когда вдруг услышал Smells Like Teen Spirit на Ретро ФМ 😂😂А у вас бывают ситуации, когда вы понимаете, что давно живете на белом свете? ))#жизнь
Можете ведь когда хотите, ну можете. Давайте так почаще реакции ставить 
Обещанная подборка древнерусских маргиналий (и картинок). Назовем ее «людское»1. Нестареющая классика. Инициал М в Псалтири. Человечки поругались.— Потяни, корвин сын— Сам еси таковОни тянут свой улов. «Корвин», конечно, здесь по значению близок к слову курва.2. У! Побьзди, боля, Лука! Навониле ми изьбу!3. Несчастная очепятка из той самой Псалтыри с гадательными приписками, о которой я уже рассказывала. Писец вместо покаися написал покакаися.4. Немного рисуночков. Наши слоны живут в рукописи Летописец Еллинский и Римский.5. Втф древнерусские монахи НАТУРАЛЬНО ГОЛОДАЛИ??Покушаю пера и чернил. Добро ли буть перо се?Записей о покушанье перьев и чернил обнаруживается очень много. Исследователи точно знают, о чем речь. Но оставлю интригу. Пишите в комментариях, что думаете — зачем чернила кушали?




