Нынешний аэропорт Бейрута открылся в 1954 году. Ливанская столица в те годы была одним из важнейших коммерческих, торговых и туристических центров арабского мира. Туристы из арабских и западных стран посещали Ливан не только ради Бейрута. В горных деревнях уже тогда было множество курортов (в т.ч. горнолыжных) с видом на Средиземное море. Ливанцы и иностранцы ехали туда наслаждаться прохладой горных лесов, спасаясь от жары на побережье. В Бхамдуне даже действовала летняя синагога, рассчитанная на бейрутских евреев, приезжавших туда в отпуск.📸 Аэропорт в 1960-хСейчас аэропорт со всех сторон окружён плотной застройкой. С северо-востока к нему теперь прилегают южные пригороды Бейрута. На востоке – пригороды, плавно перетекающие в соседние деревни; на юге расположен городок Хальде. На западе аэропорт упирается в море.Теперь он носит имя Рафика Харири. Это был суннитский миллиардер и премьер-министр (1992–98, 2000–04), взорванный в Бейруте в феврале 2005 г. За убийством, по всей видимости, стояли режим Башара Асада и его ливанские подельники, включая Хезболлу.
Junger Orientalist🕊
@gunsncamels · 4.9K подписчиков
Посты канала Junger Orientalist🕊 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
История и политика Ближнего ВостокаЛюбимые темы: ХХ век, национализм, партии, выборы, модернизация, сосуществование этно-религиозных групп@zhabko_mlпишу PhD-диссер; перевожу (синхрон., послед.); преподаю арабский, иврит, немецкий, англ; даю лекции
Посты канала
Южные пригороды Бейрута часто называют Ḍāḥiya, но это не официальное название. Более того, Ḍāḥiya – не совсем «район Бейрута», ведь 1) это не один муниципалитет, а несколько, 2) и расположены они де-юре за границами Бейрута. Хотя по факту это один большой город.Шииты стали массово селиться южнее столицы в середине XXв. До того там были отдельные дома и особняки, вокруг – фруктовые сады, огороды, рощи и пустыри. Характерно, что открытый в 1950-х аэропорт был за городом, а сегодня к нему прилегает жилая застройка.Шииты ехали туда из-за нищеты на периферии и изменений в сельском хозяйстве, а с 1968 Израиль стал бомбить юг Ливана в ответ на атаки ООП оттуда. Трущобы южнее столицы прозвали «поясом нищеты» вокруг Бейрута кафе, отелей и ночных клубов.Урбанизация шиитов, подстёгнутая израильским вторжением (1982), продолжалась и в гражданскую войну(1975-90).Уже далеко не вся Дахия выглядит как трущобы. Но теперь десятки/сотни тысяч её жителей бежали из-за войны, и некоторые живут на улицах🗺️by Issa al-Hajj
Хайфа – единственный по-настоящему смешанный город в Израиле. Всё-таки в Иерусалиме у большинства арабов нет израильского гражданства. Да и, в общем-то, они предпочли бы, чтобы Восточный Иерусалим был столицей независимой Палестины. До 1948 г. Яфа была главным…
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование
учиться — всё равно что плыть против течения: остановишься — и тебя отнесёт назад.#Лаоцзы
Субъектность от спецслужбПолитологиня Алина Харисова заявила о том, что беларусские спецслужбы активировались в связи с выборами в Координационный Совет:
Ёсць шмат DDоS-атак, ёсць шмат спробаỹ зрабiць перашкоды працэсу выбарчаму.Посыл политологини простой: активизировались, значит боятся, раз боятся, значит признают нашу силу.В этой формуле, если вкратце, и состоит текущий — уже третий способ — формирования субъектности беларусских демсил.(Субъектность — это способность быть самостоятельным политическим игроком, который может действовать, принимать решения и быть субъектом политики).Так вот, в случае беларусских демсил первой была классическая — «протестная» — субъектность. Ее суть была в способности демсил инициировать или влиять на протесты. Мандат от протестующих, однако, был ограничен во времени. После того как стало ясно, что лидеры демсил не способны конвертировать протесты в реальные политические результаты и даже просто провести переговоры с А.Лукашенко (как того хотели беларусы, проголосовавшие через платформу «Голос»), этот поезд ушел.Тогда возник новый тип субъектности — международный. С.Тихановская была в определенной степени легитимизирована другими государствами и организациями, что дало ей возможность влиять на политическую ситуацию. Правда, легитимность никогда не была полной (Тихановскую называли «лидером», «президентом-электом» и придумывали иные замещающие определения), соответственно, и субъектность была весьма условной. Какое-то время представители демсил, правда, искренне верили в том, что процесс обретения субъектности реален и будет идти по нарастающей. Так, например, Артем Шрайбман в 2023 году писал:
«Субъектность официального Минска в глазах мира падает, и это является прямой причиной роста субъектности демсил. Чем больше стран прекращают коммуникацию с Минском, тем больше они склонны иметь дело с демсилами».Однако время «символической политики» быстро ушло. Делать красивые жесты и говорить красивые слова стало накладно, и постепенно страны мира и международные организации начали взаимодействовать с белорусскими властями. Кто-то только в рамках необходимого, кто-то более охотно. Это процесс, сильно растянутый во времени, в том числе из-за ошибок Минска, о которых мы не раз писали выше, однако худо-бедно, но он идет.И вот здесь для белорусских демсил наступает третий этап формирования субъектности — через внимание спецслужб РБ. Давайте процитируем в этой связи Павла Латушко, уж он-то знает:
Палітычны ўплыў нашых інстытутаў пацвярджаецца рэакцыяй рэжыму.
Ён прызнаў нашы інстытуты экстрэмісцкімі і тэрарыстычнымі арганізацыямі. Ён выкарыстоўвае экстэрытарыяльны пераслед праз "завочныя" прысуды і актыўную працу спецслужбаў супраць нас…
Рэжым выдаткоўвае велізарныя рэсурсы на барацьбу з намі. Яны хочуць знішчыць гэтую палітычную альтэрнатыву. Усё гэта даказвае: мы — рэальны фактар і суб’ект палітыкі, які немагчыма ігнараваць.Круг замкнулся. Демсилы, возникшие для борьбы с режимом А.Лукашенко, используют внимание белорусских спецслужб как свидетельство своей субъектности. Однако критерий внимания спецслужб, во-первых, ставит демсилы на одну полку, скажем так, не самыми приглядными организациями, а во-вторых, имеет крайне неустойчивый характер. Что будет, например, если завтра беларусские спецслужбы вдруг снизят свою активность в отношении демсил? Какой еще линейкой они будут измерять «реальность» своей субъектности?
А вот, полюбуйтесь, совсем хорошее: прогрессивная интеллигенция изобрела шариат.
### Каких умственных способностей лишатся наши дети в будущем?Ситуация, заставившая подумать, простая: в конце января вайбкодинг ворвался в мою жизнь. Появился обновлённый цифровой садик, ИИ-агент подселился в базу заметок и сейчас выполняет роль полноценного второго пилота. ИИ ассистирует в исследованиях, беря на себя роль научного рецензирования. Стал секретарём, способным за минуты собрать по базе из 60 уроков элементы упражнений, самостоятельный поиск которых потребовал бы от меня явных усилий и времени.В общем, вопрос вот какой: как вы думаете, каких навыков и умений мы лишимся в течение ближайших 10 лет? Для лучшего понимания “лишимся” добавлю контекста.В диалоге «Федр» Сократ утверждал, что распространение письменности избавит человека от необходимости думать. В 1986 году использование калькуляторов в школе упразднило необходимость счёта в уме или “в столбик”. В 1998–99 Google и Yandex создали условия, при которых нам не нужно запоминать что-либо, а в 2022 ChatGPT сделал … что?Какое именно умение исчезнет следующим?Как думаете? Приглашаю поразмышлять в комментариях.Рустам в MAX | VK | Q&A#garden
Правильные ответы. И почему здесь невозможно не запутатьсяВот правильные ответы:Вопрос 1 → только те виды вторсырья, которые перечислены в Конвертере РОП🚩 Самостоятельная утилизация засчитывается, только если в рамках процесса использовано конкретное вторичное сырье, упомянутое в специальном НПА — Постановлении Правительства РФ № 2394 (Конвертер РОП)Вопрос 2 → только те виды вторсырья, которые произведены на территории РФДля целей применения понижающего коэффициента может использоваться любое вторичное сырьё, произведённое на территории Российской Федерации (без ограничения по видам).🧠 Почему это ловушка — и в нее несложно попасть Эти два вопроса похожи — но отвечают на разные юридические ситуации.👉 Вопрос 1 про исполнение обязательства по утилизации.Здесь главное — само соответствие вторсырья Перечню из Конвертера РОП. место производство не имеет значение, так как закон об этом ничего специального не предусматривает.👉 Вопрос 2 про понижающий коэффициент.А вот здесь законодатель ужесточил условия про место производства: только российское вторичное сырье. Импортное не дает права на коэффициент. Даже если по составу оно идеально. ❓ Почему путаются все?Потому что в законе эти две ситуации никак не выделены визуально. Они разбросаны по разным пунктам. Нет четкого правила, оно лишь через собирательный текст норм становится видимым, но не каждый готов собирать эти тезисы в правило. Человек читает, запоминает «вторсырье, какие-то ограничения» — и в голове образуется каша.А потом ещё письма Минприроды России, которые не все про РОП, но зато про вторсырье и отсюда тоже ощущение, что ты на качалях. И ИИ, который проверяет отчетность по алгоритмам, о которых мы можем только догадываться.При таком раскладе ошибиться — значит быть живым человеком, а не роботом.🎯 Но вот что мы с этим можем сделатьСейчас — окно спокойствия. Отчёты сданы. Нет горящих сроков. Сон вернулся (надеемся).Это лучшее время, чтобы разобраться в вторичке и понижающем коэффициенте без паники, без спешки, без страха «а вдруг я сейчас что-то сломаю».У нас есть два способа это сделать:🤓 Курс «РОП: с нуля до PRO»Сейчас — последние потоки перед обновлением. У вас будет время спокойно пройти модуль за модулем, сделать практические задания и задать вопросы. Никакой гонки. Только разбор тех самых «адских» мест, где закон молчит, а РПН пишет странные письма.🛡 Премиум-клуб «Дельфи»Для тех, кто хочет не учиться с нуля, а разбирать сложные кейсы вместе с коллегами и экспертами. Раз в неделю — живой эфир, где можно спросить: «А вот у меня такая ситуация — как быть?» И получить ответ, не боясь «засветиться».⏳ Сейчас лучшее время для этого. Не потому что «скидка закончится» (хотя и она скоро), а потому что у вас есть ресурс на спокойное осмысление. В следующий раз, когда отчётная кампания начнётся, вы уже будете не в позиции «лишь бы сдать», а в позиции «я знаю, что делаю».📝 Метод Дельфи: Телеграм-канал | VK | MAX | Дзен#РОП #НовичокРОП #экосбор #Премиумклуб #Дельфи
На днях вышел очень мощный номер научного журнала "Антропологический форум", посвященный антропологии историко-архитектурного наследия. Это редкий случай, когда "тематичность" номера проявляется во всем: и статьи, и рецензии, и большая научная дискуссия в самом начале номера посвящены теме наследия, рассматривая ее с разных сторон (от участия советских студентов в реставрации архитектурных памятников в 1960-1980-е годы до дискурсивных стратегий работы с градостроительным наследием в современной урбанистике).Состав участников и набор статей на высоте, так что кажется, что это явный претендент на титул лучшего тематического номера журнала по антропологии за этот год. Как обычно, всё статьи и материалы нового номера доступны онлайн абсолютно бесплатно. Ниже мы подготовили интерактивное обновление с прямым доступом ко всем статьям. Чтобы оно открылось, полностью, надо его кликнуть.Форум: Сохранить нельзя разрушить: антропология наследия Вопросы редколлегииНадежда Белякова, Юлия Бучатская, Данис Гараев, Алексей Изосимов, Катриона Келли, Вера Клюева, Дмитрий Опарин, Надя Пантюлина, Лидия Рахманова, Мария Ромашова, Александр Русанов, Александра Колесник, Борис СтепановНаследие и его исследователи: послесловие к «Форуму» (Екатерина Мельникова, Павел Куприянов) ИсследованияИгорь Стась. Модернистская ретротопия: городская власть, архитекторы, краеведы, проект историко-этнографической зоны и разрушение Старого Сургута (конец 1960-х — 1990-е)Надежда Белякова, Вера Клюева. «Ангел с трубой»: участие студентов в сохранении культурного наследия в 1960–1980-е гг. (кейс мифистов-реставраторов)Мария Мочалова. Коренные народы и позднесоветское краеведение: репрезентация и производство наследия в Таймырском музееПавел Куприянов. «Новую жизнь — забытым вещам»: актуализация наследия на романовской стороне ТутаеваВиктория Михайлова. «Просто все, что есть, оно наследие»: дискурсивные стратегии в работе с градостроительным наследием в РоссииДарья Радченко, Екатерина Наумова. Выбирая прошлое: генетическое наследие и перформанс идентичности российских пользователей сервисов генетического анализаЕкатерина Мельникова. Бум наследия, общество опеки и новые режимы спасения прошлого РецензииРец. на кн.: Ирина Сандомирская. Past discontinuous: фрагменты реставрации. М.: НЛО, 2022. 520 с. (Алексей Голубев)Рец. на кн.: Gönül Bozoğlu, Gary Campbell, Laurajane Smith, Christopher Whitehead (eds). The Routledge International Handbook of Heritage and Politics. New York: Routledge, 2024. XXV+618 p. (Александра Колесник)«Город в истории» и историко-культурологические исследования города: Рец. на кн.: HistoriCity: городские исследования и история современности / Под ред. Б. Степанова, К. Левинсона, О. Запорожец. М.: НЛО, 2024. 456 с. (Игорь Стась)На фото: Одно из исторических зданий - объектов культурного наследия в городе Тутаеве, которому посвящена статья Павла Куприянова.
Обязательная к прочтению книга о 350-летней математической тайне (окончание).Начало ⬆Однако главной звездой нашей истории является математик Эндрю Уайлс, который (спойлер!) в 1994 г. наконец доказал истинность теоремы Ферма. Сингх рисует удивительно подробную картину деятельности Уайлcа, что тем более впечатляет, учитывая, что Уайлс явно не стремится ко всеобщему вниманию. Читая, у меня создавалась иллюзия, что я примерно понимаю, чем он занимался. Вкратце, его работа состояла в построении логического моста между одной областью математики, называемой эллиптическими кривыми, и другой, называемой модулярными формами, которые ранее считались совершенно разными областями. Рассказать здесь подробнее невозможно — это сложная, хотя и захватывающая тема.Однако финал этой истории содержит напряженную развязку: в первоначальном варианте рукописи Уайлса была допущена ошибка. Это кошмарный сценарий, но — что совершенно идеально — Уайлс восстает из пепла, чтобы в конце концов исправить ошибку. Моя единственная критика этой книги заключается в том, что эта часть, посвященная исправлению, могла бы быть короче.Книга Сингха и спустя годы читается с интересом, её темы остаются актуальными для современной математики. Одна из идей, лежащая в основе как книги, так и доказательства Уайлса, — это так называемая программа Ленглендса, которая зародилась у математика Роберта Ленглендса в 1967 г. Он предположил, что в глубине все области математики взаимосвязаны. Надежда состоит в том, что, после обнаружения этих связей, неразрешимые проблемы в одной области математики внезапно станут очевидными, поскольку к ним можно будет применить весь арсенал инструментов из другой области. Работа Уайлса стала ранним намёком на то, что программа Ленглендса может быть на верном пути, — и в последнее время появились новые данные. В 2024 г. математики представили доказательство одного из аспектов гипотезы Ленглендса, связанного с областью математики, называемой гармоническим анализом.Когда я дочитал книгу и отложил её, у меня возникло ощущение, будто я бродил по галерее, полной абстрактного искусства. Как мне кажется, математические доказательства чем-то похожи на искусство. Ты наблюдаешь за ними в тишине, удивляясь, как волшебникам, которые их создали, вообще смогли это сделать, и в итоге чувствуешь, что увидел нечто, выходящее за рамки повседневного опыта. За то, что этой книге удалось создать такое ощущение, я могу лишь выразить ей высочайшую похвалу."
Экзамены сдают, а олимпиады берут, улавливаете да?
В детстве я не особо любила смотреть телевизор - поэтому куча старых советских фильмов прошла мимо меня. Я не смотрела ни "Каникулы Васечкина и Петрова", ни про "Электроника", ни про стариков, которые идут в бой. Детские фильмы я не любила особенно - слишком много песен.Но как - то лет в 13 я оказалась летом на целый месяц в Туле, бабушка с дедом не могли быть со мной все время, оба работали - и почему - то именно тогда показывали очень много фильмов, посвященных примерно одной теме - нужно учиться и работать. Работать на заводе. И тогда будет и радость, и счастье, и своя квартира в новом доме. Вот этот пласт советского кино я знаю достаточно хорошо - "Весна на заречной улице", "Москва слезам не верит", "Доживем до понедельника", "Большая перемена", было много и других, но эти - любимые. Снятые за 20 с немногим лет - с 1955 по 1979.И мне слов нет как хотелось скорее работать, и немножко даже на заводе, но главное - работать, работать, а сначала получить образование!И эта прошивка в моей голове с тех пор - не про завод, но про работать. Я просто не допускаю для себя другого варианта. Был ли в то время соответствующий госзаказ на такие фильмы, на повышение престижности работы на производстве? Если и нет, его следовало бы создать. При этом - не забываем - в то же время улучшаются и прочие условия, мои дед с бабкой переезжают из барака в коммуналку (в доме, построенном от завода), дед покупает машину, а второй дед -получает квартиру в хрущевке (тоже от завода) и бабушка плачет от радости - из крана течет вода! Сама! Горячая! Ее не надо нести из колонки и греть!Я страшно далека от совкодрочерства. Но эта технология - рекламировать нечто, желаемое для страны, поддерживая определенными действиями на госуровне - только и работает.И нихуя не работает другая - только рекламировать. Нельзя продвигать отсутствие продукта. Не продашь запах вместо стейка. Поэтому сколько угодно можно клепать мотивирующие рекламки про "рожать" и "наши рекорды, которые нужны стране", призывая полоумных попов поддержать очередную антиабортную дикость - пока это не будет поддерживаться финансово, определенными удобствами и выгодами для тех, кто таки решил рискнуть здоровьем - страна явно обойдется без рекордов. P.S. новой никакой дикости пока нет, не волнуйтесь. Это по совокупности.