«Благодаря наблюдению мы можем менять среду под потребности ребёнка»: звучит логично и вполне не сложно, согласны?🤩Взгляните на фотографии. Вот стеллаж, красивый, с открытыми полками, но занимает много места и не практичный. Вот просторные стол, с выдвижными ящиками, и стильный стул, купленные «слегка» на вырост, но ребёнок не занимается самостоятельно за столом, а предпочитает сидеть на полу, а из ящиков он всё раскидывает и не возвращает обратно. Для меня это было проблемой, я не знала как её решать, а возможно просто не хотела, потому что «всё так красиво смотрится». Стоило изменить среду под потребности, возраст и рост ребёнка, как результат не заставил себя ждать: ребёнок стал заниматься за столом, не раскидывает вещи, его ничего не отвлекает от деятельности, есть чёткие правила и счастливый ребёнок, который ощущает свою значимость и безопасность в виде установленных границ.Такие наши результаты, было интересно? Может быть есть какие-то вопросы, буду рада ответить! 🤩
Дом из кубиков
@house_made_of_cubes · 506 подписчиков
Посты канала Дом из кубиков в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Учусь быть мамойСледую методу Монтессори в воспитанииСвязь со мной:https://t.me/there_alena
Посты канала
Продолжаю подборку игрушек на возраст 1-1,5г 🌚, это могут быть:🔵матрёшки🔵различные рамки-вкладыши с фигурами, реалистичными изображениями (животные, фрукты, овощи, техника, инструменты и так далее)🔵магнитная рыбалка🔵стучалка с молотком🔵различные простые пирамидки🔵нанизывание бусин (чем старше ребёнок, тем меньше объект нанизывания)🔵каталка с человечками🔵гайки и болты 🔵реалистичные фигурки животных, птиц, насекомыхДо углубления в метод Монтессори я не понимала насколько ценно, когда игровой/книжный/музыкальный материал, который мы предлагаем ребёнку, не искажает реальность. В методике используются реалистичные игры и материалы, а сказки и сказочные персонажи/сюжеты не приветствуются (животные не носят одежду, не ходят в магазины, рыбу не ловят из живота кота и т.д.)#игрыипособия@house_made_of_cubes
Сдержанная, и немногословная, книга от издательства clever с выдвигающимися элементами “береги планету”🌍После прочтения книг, с таким содержанием, начинаешь пересматривать свою рутину: выключаешь кран, чтобы вода не бежала просто так, сохраняешь некоторые коробки (в них можно отправить повторно посылки, хранить что-то, делать поделки), берешь с собой в магазин пакет. Дети учатся - глядя на нас 🤲🏼 #книжнаяполка@house_made_of_cubes
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияОтвезла в садик, убралась, приготовила обед — и скоро уже обратно за ними 🤍Поймала такое классное ощущение…Кажется, я наконец-то адаптировалась. Только сейчас. Серьёзно. А ведь уже шестой месяц сада пошёл. Девочкам 2 года и 3 месяца.Долгое время не могла привыкнуть, сердце тревожилось. Хотя головой я понимала, что всё хорошо.Просто приезжала домой и места себе не находила.Девочки нормально, а от меня как будто целый кусок оторвали.У кого-нибудь есть такое же чувство?
А вы в курсе, что прошло уже 6% от 2026 года?Многое успели сделать?Не испытываете чувство упущенных возможностей?В наши дни синдром упущенных возможностей (FOMO), оказывается заменили на JOMO (Joy Of Missing Out — наслаждение от упущения возможностей).Главный смысл - радуйся сегодняшнему дню и моменту, все равно все в мире не успеть.А тут целая статья по этому поводу.https://companies.rbc.ru/news/nJYPaVxMmv/jomo-prishel-na-smenu-fomo-kak-eto-uchest-v-kommunikatsii-brendov/Но можете не читать, лучше порадуйтесь, что упустили эту информацию )
К моему огромному списку ежедневных дел добавились Мишины крепкие сны только на улице 😱 Вот и гуляю по 2 часа 🤦♀️
Составила список книг, которые хотелось бы прочитать в этом году (без художественной литературы) - может и вам пригодится 🐱📖 «Атомные привычки» Д. Клир📖 «Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов» Л. Кэрролл📖 «Я верю себе» Е. Хломова📖 «От важных инсайтов к реальным переменам» Б. Уист📖 «Купи себе эти чертовы лилии» Т. Шустер📖 «Бегущая с волками» К. П. Эстес📖 «Материнский сценарий» Ю. Латуненко📖 «Это началось не с тебя» М. Уолинн📖 «Любовь или зависимость?» Р. Розенберг📖 «Уйти, чтобы вырасти» Ю. Пирумова📖 «Я без тебя могу» Е. Хломова📖 «Здесь тебя любят» Е. Хломова📖 «Ты меня еще любишь?» М. Скин📖 «Женщины, которые любят слишком сильно» Р. Норвуд📖 «Страдаю, но остаюсь» П. Гавердовская📖 «Обними меня крепче» С. Джонсон📖 «Здоровые отношения. Почему так трудно просто любить друг друга» О. ДулепинаДелитесь своими списками!
По свежим следам недавней работы: наилучший (оптимальный) способ обращения с двойными посланиями - это выйти на более высокий уровень коммуникации и честно, детально рассказать собеседнику, эти послания выдающему, что именно вы сейчас чувствуете, видите и слышите.Более высокий уровень - это тот, на котором вы перестаёте просто общаться, а можете посмотреть и оценить сам процесс общения - что и как мы сейчас говорим и делаем, что при этом испытываем, какова атмосфера нашей беседы, что, так сказать, незримо витает в воздухе.Обычно, в процессе почти любой коммуникации присутствуют первичный и вторичный процессы (по терминологии Process Work). Первичный - явный, то есть, это то, что мы "говорим ртом". Вторичный - более скрытый, фоновый - то, что показываем телом, мимикой, выражением глаз, позой, жестами. При честной и ясной коммуникации эти процессы достаточно конгруэнтны ("достаточно" потому, что мы можем думать какие-то свои мысли и чувствовать какие-то свои чувства, но при этом они не противоречат тому, о чём мы вещаем, это просто внутренний параллельный процесс).Проблема начинается там, где появляется неконгруэнтность: слова об одном, тело/лицо - о совершенно другом (мой личный пример: мать говорит ребёнка, что любит его с очень грустным, даже страдальческим лицом и тяжёлыми вздохами). Столкнувшись с двойственностью посланий, мы теряемся и чувствуем себя ошеломлёнными. Перед нами как будто (случайно или намеренно, бывает по-разному) зачем-то ставят вопрос "Чему сейчас ты поверишь?" И мы как бы вынуждены это решать. И вот если возникло это переживание, то имеет смысл остановиться (можно буквально сказать "Подожди, пожалуйста, давай прервёмся/мне нужна пауза"), прислушаться к себе и описать (в тех формулировках, которые вы сочтёте уместными и не атакующими, чтобы дать собеседнику шанс вас услышать, а не отбиваться от нападения), что вы ощущаете странную разницу между произнесённым вслух и показанным вам же телесно/мимически/жестово.Да, сделать это возможно не всегда (напр., когда есть отношения власти или собеседник явно воспротивится обсуждению коммуникации или когда это неуместно/невовремя), но в таком случае можно проговорить всё то же самое внутри, для себя самого (а ещё лучше - записать по свежим следам). Это поможет не поддаться газлайтингу, если он действительно происходит и принять решение о дальнейших коммуникациях с данным человеком.
Кто ожидает за дверью Продолжаю исследовать режим расцветания. И делюсь процессом.В предыдущих сериях: я наконец-то вышла из режима выживания. Фактически я давно не там, но психика доехала только сейчас. Прошла через дверь в новый мир, который назвала режимом расцветания. Я о нем грезила и мечтала. Казалось, все сразу будет легко и приятно. Вместо этого на пороге меня встретил старый соперник. Господин Кризис. Когда я поняла, что это он, я подумала, да бляяяя черт. Очень расстроилась. А потом закипело раздражение. Почему, почему нельзя вот без этого, ну хоть разочек? Кризис — это когда старое уже отвалилось, а новое еще не построено. Как работает этот новый мир? Какие здесь законы? По привычке пробуешь прикладывать прошлый инструментарий, но все наработки режима выживания здесь бесполезны. Но потом меня осенило. Если режим расцветания это совсем другой мир, то есть одно рабочее правило. Звучит оно так:
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели — начните делать то, что никогда не делали.Точно! Самое время мыслить иначе. А что, если кризис это не баг, а обычный период пути? Каждый раз он заставал меня врасплох. Но я подсчитала, и оказалось, что мои кризисы стабильнее некуда. Приходят чуть ли не с каждой сменой сезона. Я простудой так часто не болею!У нас есть циклы, у природы есть циклы. Если смотреть на спираль развития, то кризис — неизбежная и чертовски важная часть этого цикла. Не ошибка, просто стандартный период. Такой же важный, как и все остальные. Это зима, белый сектор шаманского круга. Я же не удивляюсь, когда за ноябрем следует декабрь. В культуре достигаторства кризис это самый странный ребенок в семье. Аутсайдер, которого прячут в чулане и не показывают гостям. Стыдновато засесть в кризисе, а если уж прижало, то надо побыстрее выбираться. Чтобы дальше вскочить и бежать достигать. Кризис сам небось себя ненавидит за инаковость и мечтает исчезнуть. А потом бедняжке приходит письмо из Хогвартса и говорят: «Ты волшебник, Гарри». И кто здесь теперь отстой? В зимний период мало смысла бегать в шортах и ожидать цветы на деревьях, если на дворе метель. Другая одежда, меньше света за окном, горячая пища и другие ритуалы. Вот и в кризисе так. Совсем по-другому важно действовать и жить. Вроде так гениально и просто, но было так сложно это увидеть.Внутри него очень много силы и волшебства, только достигаторский мир усиленно это скрывает.
🔞 СЕКС: КАК ВОССТАНОВИТЬ БЛИЗОСТЬПрямой эфир с экспертамиБлизость не пропадает внезапно.Она уходит постепенно —когда перестают чувствовать, слышать и говорить друг с другом.Секс при этом может оставаться,но в нём всё меньше контакта, тепла и живости.Тело рядом, а встречи нет.На этом эфире мы говорим о сексекак способе вернуть близость, а не просто разрядку или «обязанность».🎤 Эксперты: • Оксана Фогельгезанг, психолог • Дмитрий Кривошеев, психолог расстановщик • Екатерина Жданова, сексолог🔍 О чём будем говорить:— почему близость в паре исчезает, даже если отношения «нормальные»— как секс становится пустым и не соединяет— откуда ощущение одиночества рядом с партнёром— почему мы боимся говорить о своих желаниях и потребностях— как вернуть диалог о сексе без стыда и защиты— что делать, если хочется близости, а не просто секса— как через тело снова почувствовать партнёра— как отличить живую близость от имитацииЭто эфир не про техники и советы из журналов.Это разговор о том,как снова встретиться друг с другом — в сексе и за его пределами.📅 23 января (пт.)⏰ 10:00 по Москве💻 Онлайн (Zoom)💰 Бесплатно👉 РЕГИСТРАЦИЯЕсли тема откликается —значит, вам точно нужно быть на эфире.Вопросы можно оставлять в комментариях 👇


Сегодня у меня супер-день и подрыв поделиться чем-то хорошим. День супер, потому что меня окружают женщины, которые не ссут: готовятся к поездке на поезде Москва-Грозный, поедут ночью со мной в гараж в страшный мороз, сорвут примерзший навесной замок и будут рекетировать сотрудников Мака на недостающего АмНяма. А поделиться я хочу сегодня смелостью. Я искренне считаю, что благодаря ей я и живу, а не выживаю. Из постоянного требования справедливости во всем произошла трансформация этого атавизма во что-то более существенное, чем разгоны про ебланов-политиков и классовую борьбу на кухне. Ща буду писать свои самые смелые поступки за неделю: 1. Оставила телефон в кофейне для мужика, в которого я вкрашилась. Взяла бумажку у бариста, написала свой телефон и сказала кому её вручить. Потому что меня заебало уже переглядываться и пора действовать!2. Как вы поняли, я еду на ночном поезде Москва-Грозный. 3. Перезнакомилась сама с половиной новых коллег в офисе. 4. Сама пошла к соседке с утра, чтобы подарить ей ботиночки для ее собачки. 5. Флиртовала так, что два таксиста из пяти запросили мои контакты (не дала, еще чего). 6. Переслала спорный мем коллеге и он оценил так как надо. 7. Нашла в себе смелость понять и принять новые вещи в своей личности. Например, факт того что у меня очень биполярное мышление и это не «кто-то плохо поступает», а это я перегораю крайне быстро ко всем и всему. 8. Очень дерзко общалась с человеком, от которого зависит мое важное мероприятие на следующей неделе. Потому что он а) охуел; б) не прав. И вместо вымученной и дежурной вежливости пришлось призвать Катюху. 9. Признаюсь всю неделю вам что теперь веду ТГ-канал, а не забиваю на него. 10. Впервые вернула еду в заведении обратно на кухню (шок). 11. Перешла на «ты» со стилистом, который уже как год колдует на моей голове. В целом, страха не имеют только мертвые, а живым людям свойственно чего-либо бояться и избегать. В этом году я хочу максимально переиграть свою избегающую личность и научить её жизни. Даже теперь не страшно в общий чат кружки с песнями утренними записывать! Короче, ждём новый депрессивный эпизод, а пока я буду вас веселить.
Ночью видел сон-явь. #рассказы_роберта Это было сразу после школы. Она уже закончилась и никто не осознал еще, что закончилась навсегда. И больше не будет звонков, походов в лес для сбора лишайников и стенгазет.Потом... потом как вспышки фотоаппарата, много много вспышек, университеты, девушки, армия, путешествия, исход в ад и возвращение, свадьба, дети и вот... Страшно. Промежуток между 14 и 16 годами шёл дольше и в 10 раз насыщеннее, нежели промежуток между 25 и 35 годами. Что я делал? Работал. Единственное, что хоть как-то оправдывает это десятилетие моей жизни это любовь. Христос был не дурак. Без любви всё теряет смысл. Работа, творчество, отношения. Поэтому я стал таким странным в работе и со своими пациентами. Либо по любви, либо я ухожу. Мне - есть куда. Мне есть. Но вернёмся туда. Школа закончилась, а универ еще не начался. Мы собрались на Воробьёвых. Причём я помню точно. Это было случайно. Пришли все, кто были #мы в классе.Розенберг, Эпштейн, Воронов, Андрей, Патрушевский, Илона, Женя, Аня ...пришли Арчил и Юля. Как сегодня помню, у Юли была в руках огромная коробка с попкорном из кинотеатра. Они с Арчилом были в кино. На фильме "Свадебный переполох" с Дж.Лопес. Как сегодня помню.Арчил довольно улыбался и курил. Юля ела попкорн. Андрей дочитал какие-то стихи. По-моему Кибирова. Он любил современную поэзию.Эпштейн достал гитару и заиграл "Александру" из "Москва слезам не верит". Все пели. Только я не пел, стеснялся. Да Арчил молча курил и раскачивался, обняв Юлю. Именно в этот момент, я понял, что #родинаэтомы. Понял и сразу забыл. Но это было важно. Потом я это вспомню. Потом я традиционно пожаловался, что у меня нет слуха, голоса и не умею я ни на чём играть.И тут Арчил сказал. - Ничего, ты когда-нибудь всё это напишешь. Слово в слово. Помню зелёную, растянутую майку Юли и его сорочку с черно-белым узором. - Да Князь, - сказал Розенберг, - ты обо всем этом напишешь.Я деланно заулыбался. Я стеснялся не только своей музыкальной бесталанности, но и того, что писал. Еще попели Земфиру, Цоя, Наутилус, поговорили про "Идущих вместе", про Буданова и что-то про политику. Потом мы расстались. Как ни в чём ни бывало. Пожалуй это был последний юношеский опыт полноты счастья и радости понимания. И последний ее день. #хроники_лицея #розенберг #родинаэтомы
