SILLYFEED

Неразборчиво

@illustratororyes · 263 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Неразборчиво в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Меня зовут Юля, я иллюстратор, спикер и преподаватель.Рассказываю про себя и свою работу, веду лекции по искусству

Посты канала

Неразборчиво
В этом году я ставила себе цель прочитать 50 книг. Но хватило меня только на 42. Рассказывать про все 42 не буду, но собрала коллаж из 10 лучших по разным номинациям хахаха Самая умная книга за год: Теория Искусства. Краткий путеводитель Лучший графический роман/комикс/манга: «Зимний Зоопарк» Дзиро Танигути Лучший роман: «Обладать» А.С. Байетт Самая осенняя книга по атмосфере: «Мистер вечный канун, книга 1» Владимир Торин, Олег Яковлев Хорошая детская книга: «Дикие куры» Корнелия Функе Лучшая классика: «Грозовой перевал» Эмили Бронте То, что давно нужно было начать: «Люди среди деревьев » Ханья Янагихара Неожиданное открытие: «Маленький гриб» Ишисы ЧжоуЛучшая книга по психологии: «Ловушка счастья» Расс ХэрисЛучший детектив/триллер: «Нервный срыв» Б.Э Пэрис#прочитала
Неразборчиво
Давайте расскажу вам, как продвигается игра, которую делаем мы с другом на чистом энтузиазме. Если кратко - медленно. Но это проект, наверное, на год. Напоминаю: бюджета нет, только идея и энтузиазм. Игра мобильная, я, как иллюстратор, рисую, собственно, иллюстрации для самого игрового процесса, а также всякие кнопки, экраны и вот это вот все. Какие особенности: мы с другом буквально наощупь ищем варианты. То есть, я что-то нарисовала, затем технические подготовила в фотошопе, затем он уже пробует это в программе. Таким образом, мы ищем подходящие варианты. Пока что у меня куча забракованных мной самой картинок, и идеи для референсов уже закончились. Надо искать и думать еще.Вот, например, показываю вам не подходящий вариант, потому что линии слишком толстые. Метод проб и ошибок, да.#мои_проекты
Неразборчиво
Кстати, давайте расскажу про планшет, который я подарила себе на день рождения. Помните у меня был открыт сбор? Так вот половину я таки собрала, спасибо всем причастным ❤️Теперь у меня есть планшет, клавиатура и стилус от HUAWEI 12Х. Штука очень удобная, которая максимально упростила мне жизнь и облегчила сумку, но давайте конкретно про рисование. На планшете есть супер программа GOpaint, которая является полным клоном Procreate, только бесплатная. В ней-то я сейчас и рисую. Давно хотела начать осваивать растровую графику, но не в огромных масштабах, скорее просто уже начать что-то делать. Игру, кстати, рисую сейчас как раз там. Программа позволяет сохранять файлы в PSD, но потом я все равно на ноутбуке их дорабатываю по техническим требованиям, так как сама программа не приспособлена к серьезным историям, особенно игровым, как, собственно и Procreate. Особенно если вы что-то под анимацию готовите. Но меня пока устраивает вот это сочетание планшета и ноутбука, который, кстати, тоже HUAWEI. Я не люблю ОС apple, хоть убейте.Плюс, когда я выбирала, мне важны были, конечно же, технические требования. Во-первых, планшет 2024 года, во вторых на нем 8 гб оперативной памяти и 256 обычной. То есть это полноценный компьютер. С учетом того, что клавиатура идет в наборе, а стилус в подарок, я уложилась в приятную сумму, и получаю максимум удовольствия от работы.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
МузБлог Нины Якименко
"Кошачья симфония" австрийского художника Морица фон Швинда 🐈‍На рисунке изображена скрипичная мелодия, где вместо нот восседают котики всех форм и размеров)1868 год.Хранится в Государственном художественном музее в Карлсруэ, Германия@journal_nasledie
интеллектуальное тело
моё путешествие в тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год подошло к концу. на третью неделю чтения на Пинтересте попалась картинка с надписью: «evolve or repeat» - «эволюционируй или повторяй»;это и есть неприятная правда, которую транслирует Мураками: в этой реальности твоя судьба всё-таки только в твоих руках.получается, нам только и остаётся, что жить, искать свои опоры и огоньки света в тёмное время. герои “1Q84“ как нельзя лучше это доказывают.“Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития“ - так сам Мураками описал трилогию.⛳️🏌🏻☄️если в первых двух романах читателя безжалостно, одним точным ударом вышибает из реальности, то третья часть учит в этой реальности существовать и неплохо так ориентироваться, видеть за буквами чуть больше, чувствовать намёки, приближающиеся пересечения, перекрёстки историй.в “1Q84“ настолько мощное и объёмное повествование с большим потенциалом, что я не отказалась бы прочесть ещё по одному роману о второстепенных героях этой трилогии:о загадочной и молчаливой 17-летней писательнице Фукаэри с неземной красотой, о безалаберном авантюристе-редакторе Комацу, об амбициозной и богатой “Мадам“, что привыкла вершить правосудие чужими руками. с удовольствием прочла бы и историю её телохранителя Тамару. ведь сколько всего вложено в эти образы! каждая реплика этих героев - афоризм, каждое действие - фундамент, каждое предупреждение - пророчество!основное повествование заключительной книги разделено на три линии, они чередуются между собой и плавно дают продолжение друг другу.к линиям Аомамэ и Тэнго добавилась сюжетная линия персонажа по имени Усикава - и это не случайно! для него уготована особая роль в этой истории. появившись в начале второй книги, его линия с каждой главой набирает обороты и является очень важным связующим звеном для двух других! кстати, Усикаву мы уже встречали, и вы не поверите где! в “Хрониках заводной птицы“.хоть история и рассматривается только с трёх ракурсов, у меня постоянно возникало ощущение полёта - наблюдения за героями с высоты грозовых туч.если подниматься на этаж выше по лестнице восприятия, то “1Q84“ - философский роман. идея “слежки и наблюдения за человечеством“ Оруэлла здесь доведена до абсурда, а все действия героев направлены вовсе не на то, чтобы добро восторжествовало, а на то, чтобы сохранился подобающий баланс инь и ян, добра и зла.в контексте трёх прочитанных книг, мне обидно, что вопросы, поднимаемые в начале и по мере повествования, как будто не до конца раскрыты к финалу. финал здесь - очень топкое, липкое, открытое место. но так, увы, часто бывает в неторопливых книгах, когда приходит время активного сюжетного движения.💚⭐📌 upd.концы не всегда должны нравиться и иногда только конец, который не нравится и доставляет дискомфорт, - единственный верный.Мураками владеет потрясающей способностью - из будничного, простого и ожидаемого создавать великолепное.обожаю его фишку - на самое важное по-сюжету почти не обращать внимание.самыми ценными в литературно-художественном смысле, самыми "полноводными", историческими и подробными для меня по-прежнему остаются “Хроники заводной птицы“.#прочитано
Животный Мир
Знакомьтесь: сенокосец-кролик, существо с головой кролика и телом паука, обитающее в лесах ЭквадораСенокосцы — не пауки, хотя сильно их напоминают, выглядят жутко, но для человека совершенно не опасны.Поделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
Над книгой работали
Иногда начинаешь новое дело и что-то идет не так. Начала работу над ютубом. А он замедлился. Ну ок)! Я записываю ролики для иллюстраторов, это будет канал для поддержки в иллюстратором деле. И для, меня, как для спикера - это канал тренировочное поле. Сейчас я записываю шестой ролик и уже не так мне плохо и скованно, как на первом. Но выкладывать буду с первого, как есть. Буду отслеживать, что начинает получаться и как формулирую мысль и не забываю от волнения, что хочу сказать).А вот это закулисные дубли моих первых попыток. Честно и как есть.Немного волнуюсь!
Соль и Розы
Я трепетно отношусь к иллюстрациям детских книг, считаю, чтобы у ребенка развивалось воображение и чувство эстетики, важно, чтобы картинки в книгах были красивыми и сложными. Я сама в детстве обожала иллюстрации того же Виктора Васнецова. И еще у меня была потрясающая книга «О гномах и сиротке Марысе», я обожала разглядывать эти страницы. А книги с редкими черно-белыми картинками заставляли играть воображение и дорисовывать героев в голове. И это было захватывающе и увлекательнее всяких мультфильмов.
сорный сад
Не пой мне любовных песен, Не рассказывай сказок про монахов,Не читай стихов, где автор неизвестен,А избавь меня от страхов. Пролети мимо меня и не узнай,Снова со мной познакомься. Коснись моей руки как бы невзначай,Может тогда мы в друг друге не ошибемся. Нарисуй мой образ, который к тебе явясь,Не позволит сравнивать себя с другими. Приумножь свои чувства в несколько раз, Так они сравняются с моими.
Галия Бердникова🐦‍⬛️
Впервые я взялась писать эту книгу в 2017. Потом попробовала ещё раз в 2019. Но осилила её в текущем виде в 2020.Автобиографии писать сложно. Честно говоря, в первый раз меня хватило всего на несколько страниц...Сложно представить, как я справилась с этой задачей в 2020м (и справилась ли). Япония. Локдаун. Школа японского по 4 часа. Каждый день я вставала пораньше, чтобы написать столько, сколько успею. Потом домашка японского, поезд в центр Токио, 4 часа на учебе, поезд в час-пик обратно, работа, а потом сново пишу перед сном. Я ставила себе четкий план на количество слов каждый день, печатала и смотрела на шкалу прогресса, печатала и смотрела. Дисциплина и ежедневная рутина помогали справиться. С чем? С эмоциями. С сомнениями. Со страхами. Биография — это как пережить заново свою жизнь шаг за шагом, облекая свой внутренний мир в слова. Память стирается и искажается, она точно не лучший советчик, но самые яркий эмоции и чувства остаются где-то внутри. Ты выуживаешь из себя прошлое, проживая его снова, хочешь ты этого или нет. Иногда я обращалась за советом к участникам событий: "помнят ли они все также, как и я? Есть ли что добавить?". Перечитывала свои блоги и благодарила себя за то, что много лет конспектирую свою жизнь через них.... Когда ты пишешь биографию есть ощущение, что живешь сразу в двух мирах: в прошлом и настоящем, транслируя одно на другое. Иногда просто сложно вернуться в реальность. Спасибо мужу за поддержку в тот период. Конечно, самый главный барьер, это бесконечные мысли в голове: "кому нужна твоя биография, когда тебе еще и 30 нет? есть ли в ней что-то, что будет полезно другим? ты правда хочешь, чтобы всё это кто-то читал про тебя?". Ничего не остается, кроме как принять их, отправить в дальний уголок в своей голове и сказать: "спасибо вам, но я вас не думаю!"....Кстати, я оставила материал не тронутым с 2020 года. Удивительно было вернуться к нему: "Как я всё это вспомнила? Почему решила рассказать об этом именно так?". Пиши я эту книгу сегодня, вполне вероятно это была-бы совсем другая история... ...Еще одна удивительная часть биографии —  в ней нет конца. В 2020 году весь мир был в неопределенности, чего уж говорить обо мне, решившей уехать в Японии в 29 лет...Ничего не было понятно про будущее CHARONIKA, еще не родилась идея MIZU или BIRDNECK, да и мы были теми еще потеряшками. Но история, как известно, не стоит на месте. Так что, придеться садиться за бумагу и перо еще раз, а потом может еще пару таких же раз... long live a legend!...Ну что, удовольствия вам от чтения! Добро пожаловать в мой мир!
Город Проектировщиков
В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ТОПОНИМОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕСТНОСТИ?В понимании степени её вернакулярности. Этот лингвистический термин изначально относился к языку и означал его исконность, обыденность. Сегодня в урбанистике то же самое относят к территориям, которые транслируют схожие ценности.Согласно определению географа Леонида Смирнягина, вернакулярный район — это «тип географического района, бытующий в обыденном сознании общества или его части в виде образа территории, обладающей названием и специфическими качествами», важнейшее из которых — чувство места (sense of place), то есть субъективная и эмоциональная привязанность к месту, наполняющая территорию смыслом для человека.До такой локации жителям всегда есть дело, оно безопасно, часто облагорожено, имеет яркий образ в сознании горожан. И на этой основе часто появляются топонимы. На вчерашней экскурсии в Сестрорецк и Зеленогорск мы видели именно такие «места». Подобное отношение сформировалось за долгие годы в первую очередь благодаря удачным проектным решениям, реализованным в 1970-80х годах.Наталья Захарьина и её мастерская сумели сделать архитектуру модернизма соизмеримой человеку, наполнить её гуманистическими смыслами, вернуть людям чувство места и дома в противовес отчуждённым «жилым единицам». Очень надеемся на повторение поездки, а кто успел — приобрел уникальный опыт.«Сказочными» названиями из субботней загадки действительно являются дома в Сестрорецке. Это топонимы, появившиеся благодаря местным жителям. В данном случае, вероятнее всего, метафоризация случилась благодаря форме строений:«Верблюды» — дома №12 и 14 по улице Токарева (📷1-3) с отчетливо читающимся перепадом высот, рождающим, по всей видимости, ассоциацию с горбами. Также эти дома называют «Шайбами» из-за образующих невысокие цилиндры стен вдоль круглых внутренних дворов.«Принц и Принцесса», или «Принц и Нищий» — дома №7 и 9 по Токарева (📷4 и 5). Возможно, причиной такого названия служит их точечная посадка на местности. Но «Принц и Нищий» — часто встречающийся в разных городах топоним, и в некоторых случаях это название обозначает более или менее состоятельных жителей в разных домах.«Змей-Горыныч» — это протяженный «шумозащитный» дом переменной этажности, который словно постепенно поднимает голову, по адресу Токарева, 15 (📷6). Его положение на плане действительно напоминает извивающегося змея.«Бастилия» — кирпичный дом-крепость с членением фасада, напоминающим башни средневековых крепостей, на Приморском шоссе, 270 (📷7).«Избушка на курьих ножках» — дом по адресу Воскова, 1 (📷8) на железо-бетонных опорах, искусно вписанный в ландшафт зеленой местности, действительно хочется так назвать. Примечательно, что автор проект Наталья Захарьина также занималась разработкой проекта «домов на курьих ножках» на Новосмоленской набережной в части экспериментального проектирования.«Муравейник» — 12-этажный дом с видом на озеро Сестрорецкий Разлив, сочлененный из нескольких объемов. Самый протяженный, высокий и густонаселенный из построенных в советский период. Находится на Приморском шоссе, дом 350 (📷9, 10).Для углубления в тему вернакулярности предлагаем вам статью Семёна Павлюка «Городская локальная топонимия как индикатор пространственной самоорганизации общества» 👈