#сходил на мой первый концерт этого года, который вышел очень похожим на один из моих последних концертов года прошлого, только лучше. оба случились после нечаянной рокировки барабанщиков, которую учинили прошлым летом Nine Inch Nails и Foo Fighters: сетлисты Peel It Back Tour после этого резко устаканились, поэтому костяк шоу - прошлогоднего в Торонто и вчерашнего в Монреале - остался прежним: громким, злым, с явным акцентом на The Downward Spiral и без единой (но почему?!) песни с The Fragile. как бы то ни было, если Wish, March of the Pigs или Head Like a Hole Резнор будет петь, пока жив, то уникальные для этого тура "акустический" и техно-сеты - те моменты, от которых стоит ждать сюрпризов, и вчера мне повезло как минимум с двумя из них: Something I Can Never Have с отрывком из Stripped (хотя бы отчасти восстановившим историческую несправедливость - необъяснимое отсутствие NIN на памятном трибьюте Depeche Mode) и Non-Entity, выдающимся ауттейком времен альбома With Teethэто, наверное, моя любимая эра Nine Inch Nails, и Non-Entity напоминает, почему: барабанит тут, как и на альбоме, Дейв Грол, саунд-дизайном вместе с Резнором мастерски рулят Алан Молдер и только-только принятый в состав NIN Аттикус Росс, а Трент поет так, как будто вгрызается в эту песню зубами. она игралась во время тура в поддержку With Teeth, а в конце нулевых вышла на бесплатном для скачивания EP, после чего у Резнора началась совсем другая жизнь. вчера же он напомнил о том, что ей предшествовало: коротким рассказом о сочинении The Perfect Drug ("говорят, что я ее сочинил, но я этого не помню"), зубодробительной техно-версией Closer, неизменно катарсической Hurt и да, Non-Entity в не по-акустически интенсивной "акустической" версии. если этот год ошеломит еще хотя бы парой концертов уровня вчерашнего, это будет еще один хороший год
вольности перевода
@looseintranslation · 1.3K подписчиков
Посты канала вольности перевода в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
слова о музыке, кино и всякой всячине. от основателя Nepopsa.Ru, кино- и музыкального обозревателя Сергея Степанова (@radio_jazzz)
Посты канала
#recordoftheweek Pullman - IIIпросуществовавшая всего пять лет, с 1997-го по 2002-й, и практически не игравшая живьем, чикагская супергруппа Pullman объединила музыкантов Tortoise, Rex и Codeine (в какой-то момент в ней нарисовался еще и сооснователь Slint Дэвид Пэйджо) и играла преимущественно инструментальный фолк - немного слишком акустический, чтобы попасть под определение построка, и чересчур рано, чтобы его назвали эмбиент-американой. как бы то ни было, последний альбом Pullman вышел четверть века назад, и продолжения этой истории не ждал приблизительно никто, пока в 2021 году их барабанщику Тиму Барнсу (Sonic Youth, Wilco, Silver Jews) не поставили диагноз "ранняя стадия болезни Альцгеймера"с тех пор Pullman заметно ускорили дистанционную, но совместную работу, в итоге записав целый альбом, к которому Барнс приложил руку как музыкант и - на ее ранней стадии - продюсер. III компактнее (6 треков, 35 минут) предыдущих пластинок группы, даром что фокус альбом находит и теряет чаще, чем принято: порой музыка не просто успокаивается, а более или менее растворяется в воздухе. эффект от этого редкий: да, свою роль играет то, что новых альбомов в последние недели непривычно мало, но к III хочется возвращаться раз за разом - внимательно прислушиваясь к тому, как придуманный Pullman еще в прошлом веке метод берет на вооружение дисторшн и кажется новой вехой эмбиент-фолкатоже хорошо:Winged Wheel - Desert So GreenJenny on Holiday - Quicksand Heart
#tbt #aoty ровно 30 лет назад вышел последний великий альбом The Smashing Pumpkins, с чем, вероятно, согласится даже живущий ради противоречий Билли Корган, недавно признавшийся, что после тура в поддержку Mellon Collie... "мы уже никогда не были прежними". когда-то Билли называл свой magnum opus "The Wall для Поколения X" (оно же - поколение MTV, от которых песням с пластинки перепали семь VMA за один вечер), но потом со свойственной ему скромностью уточнил, что он имел в виду: что на The Wall это похоже больше, чем на The White Album (концепция > коллекция песен). так или иначе, этот занимающий аж четыре LP "двойной" альбом - не только пик Коргана-сонграйтера, но и звездный час его группы, одного перфекциониста перенесшей заметно лучше, чем двух (Бутча Вига идеально заменил более дружелюбный к музыкантам тандем Алана Молдера и Флада), и записавшей двухчасовой альт-прог-эпос, где deep cuts ничем не уступают суперхитам. The Smashing Pumpkins, 'Mellon Collie and the Infinite Sadness', 1995 #top250lps #54
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВОсновная задача режиссёра – воспроизводить жизнь и еë течение, противоречия, динамику и конфликты. Он обязан скорпулезно показывать, увиденную им правду, даже если кто-то находит эту правду неприемлимой для себя. Художник может сбиться с пути, но главное, чтобы его ошибки были искренними.Андрей Тарковский
Удивительно ,но фильмы о войне ,которые в советское время не имели популярности , считались неудачными и даже халтурными -теперь тянут практически на вполне себе шедевры 🔥А уж про гениальное непревзойдённое - помолчим ...
Мне очень тяжело дается тема войны, по определенным личным причинам. Именно поэтому я почти никогда не пощу в соцсетях ничего на 9 мая. Для меня это день скорби и памяти.Но нами один очень старый советский фильм, который я очень хочу вам рекомендовать. «Дом, в котором я живу» - ровесник моей мамы, и я смотрела с детства раз в год точно.Пожалуй, это самый экологичный фильм про Великую Отечественную войну, который я знаю. Война показана очень опосредованно, через жизни главных героев, трех семей, живущих в одном доме. Но от непрямого рассказа война не менее страшна. История Сережи и Гали на фоне горящего 1941 года - олицетворение всех тех мальчишек и девчонок, чье детство закончилось 22 июня.Я думаю, 9 мая все слова бессильны. Особенно в свете происходящих событий. Мне только хочется, чтобы современное поколение детей знало свою историю.
Кино за сто лет прошло то, на что другим искусствам потребовались века. Это преждевременно состарившийся ребенок. Кино, каким мы его созерцали с самого начала, практически на грани исчезновения.Виктор Эрисе, из интервью 2014 г.Кадры из: Вавилон, 2022 / реж. Дэмьен Шазелл
Как всегда в этот день - день рождения ОкуджавыЯ ставлю пластинки и вспоминаюсегодня меня в самое сердце ранила "Арбат - моя беда"Какая строчка из песен Окуджавы у вас всплывает первой?
Доки, грязные улицы, заброшенные здания. Костры, голод и холодное море. Французский документалист Сильван Жорж на протяжении почти двух десятилетий наблюдает за европейской миграционной политикой и людьми, которые оказываются в нее втянуты без прав и реальных перспектив. Он снимает беженцев, нелегальных мигрантов и участников общественных движений, пытающихся отст(р)аивать свою жизнь вопреки социальным условиям. 11 и 13 мая в фонде «Кинора» пройдет двухдневная ретроспектива фильмов этого режиссера. Перед ней исследовательница, автор и редактор самиздата о кино «К!» Даша Чернова взяла интервью у Сильвана, в котором он рассказал о распределении режиссерской власти, готовности следовать за другим и сопротивлении насилию.
Насилие диффузно, и формы сопротивления тоже должны быть множественными. Помимо устойчивых и коллективных методов борьбы, солидарности и принятия, я обращаю внимание на более хрупкие и незаметные, но не менее значимые: песня, слово, стихотворение, танец, смех, походка, решение оставаться в месте, где все организовано так, чтобы производить усталость, страх и отречение. В моих фильмах сопротивление проявляется в желании жить, но не в абстрактной идее жизни, а в очень конкретном и упрямом желании этих людей не принимать предписанное место.Читать

— Я с вашего разрешения пока останусь у вас в полку. Мне кажется, вы не думаете отступать. […]. Товарищ, комбриг, мне надоело бегать как зайцу и не знать, о чём писать. Уже четвёртая неделя войны, а ещё ничего не написал. Я не знаю, может быть мне как-то особенно не везло, но я сегодня первый раз приехал в полк, где действительно подбили 39 немецких танков. Я их видел собственными глазами. Если у вас завтра начнётся бой, я его тоже увижу собственными глазами. И напишу о нём. Я работник фронтовой газеты, у вас здесь фронт — где же мне быть, если не у вас?Живые и мёртвые (1963)В одном из самых пронзительных советских фильмов о ВОВ, Кирилл Лавров сыграл военного корреспондента Ивана Синцова, свою первую главную роль в кино. На его кандидатуре настоял автор романа Константин Симонов, который и стал прототипом Синцова.Репортёр пытается сложить представление о начале боевых действий по ходу трагического 1941-го, перебирается с места на место, становится свидетелем хаоса и смятения, пока не встречает комбрига Фёдора Серпилина. Воплотивший в фильме другого ключевого персонажа Анатолий Папанов, бывший фронтовик, говорил, что Лавров сыграл «очень интересно и умно». А режиссёр Александр Столпер отмечал: «Лавров, восемь лет прослуживший в армии, на экране очень правдив. Достоверен. Точно знает, кого играет».Большой Киновски 🎬 | #киноцитаты #кинофакты

Какие разные слова звучат в этот день - от бравых "с днем победы, наше дело правое и тд" до "давайте помолчим, поскорбим, помолемся за мир". Я на стороне тишины и молитвы за мир. С самого детства лучше всего у меня получается прикоснуться к этому дню через музыку и песни тех лет. И самая близкая "Последний бой". Мои родители, дети послевоенных лет, на застольях пели именно ее. Но по традиции сегодня я слушаю и 7 симфонию Шостаковича, которая звучит про стойкость и веру в самых страшных обстоятельствах. Всем мира, сейчас больше, чем когда-либо раньше 🕊🕊🕊
___
#фильмы_моменты@theartofcharly
Фильм - #AIR___28 июня 2023 были такие заметки по фильму. 😊 Осторожно, многа букаф!
да-да, там стрелочку вниз нажмите...
Только что - посмотрел фильм "AIR", который вышел в 2023 году. Он наполнен энергией и описывает историю Сонни Ваккаро, бывшего исполнительного директора Nike, который ставит все на кон, чтобы заключить сделку всей своей жизни.Фильм поражает своей целеустремленностью и сосредоточенностью на деталях, которые делают его очень привлекательным для зрителей. Мэтт Дэймон великолепно справляется с ролью Сонни Ваккаро, специалиста по набору в Nike, который увидел в молодом игроке из Северной Каролины несравненный талант и бескомпромиссно добивался его перехода из Converse и Adidas в Nike.Ваккаро - герой, которого я особенно полюбил. Его целеустремленность и готовность рисковать ради достижения своих целей были вдохновляющими. Он упорно убеждал всех вокруг, что Джордан может изменить всё для Nike, что у Джордана есть потенциал стать лучшим баскетболистом в истории игры и что Air Jordan может стать самыми известными и желанными кроссовками всех времен. Первые продажи принесли 169 миллионов долларов, вместо ожидаемого миллиона =)Мать Майкла Джордана, Делорис, сыгранная Виолой Дэвис, была еще одной яркой фигурой в фильме. Ее уверенность и способность убеждать в вопросах продаж и процентов для своего сына добавили фильму новый уровень веса и мудрости.Фильм "AIR" - это ностальгия по 1980-м, запечатленная в нескончаемой музыке того времени. Это история, которая оставляет зрителя удовлетворенным и вдохновленным, несмотря на ее тему о бизнесе и корпоративной жизни.Одно из высказываний, которое меня особенно тронуло, было: "Запоминают тех, кто нарушает типичные правила и не живет стандартно, рискуй Сонни, так я построил компанию Nike". Это послание касается не только бизнеса, но и жизни в целом, подчеркивая важность риска и инноваций для достижения успеха. Напомнило мне об офисной жизни и многих моментов из прошлого, когда мне говорили “нет, это не твое или нет, так не делается”, а я делал и благодаря этому - я тот, кем являюсь сейчас =)В фильме было множество эмоциональных моментов, которые глубоко меня тронули. Из них я и сделал нарезку видео:1. Момент, когда Сонни Ваккаро, исполняемый Мэттом Дэймоном, убеждает Майкла Джордана и его мать в том, что Nike - это будущее баскетбола и что сотрудничество с Nike поможет Майклу стать легендой.2. Эмоциональный разговор между Сонни и матерью Майкла Джордана, Делорис, где она убеждает его в том, что они должны получать проценты с продаж кроссовок Air Jordan.3. Тот момент, когда Сонни стоит перед сложным выбором между сохранением своей работы и риском ради неизвестного будущего с Майклом Джорданом.4. Момент, когда Сонни заключил сделку и всех поздравляет. 5. Разговор Сонни и Роба. Когда Роб ему чуть ли не говорит: "Сонни, а оно тебе надо?", на что Сонни отвечает: "Мы должны рисковать, чтобы пробиться". Помню мне так говорили 🤣 когда я пытался развивать компанию и внедрять новые идеи, а в ответ - ты подвергвешь наши жизни риску, а потом приезжал главный и хвалил 😈люди часто хотят сидеть и ничего не делать, попивая кофеек - именно из-за этого ушел из офисной жизни...Все эти моменты оставили глубокое впечатление и поселились в моем сердце, и я уверен, что они будут вдохновлять меня и многих других зрителей на годы вперед.___
Все мы знаем кадры водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Среди снимавших в Берлине в мае 1945-го были Г.Епифанов, Р.Кармен, братья Алексеевы, Ф.Леонтович, А.Софьин, М.Шнейдеров, С.Александров, Н.Быков. Над освещением Берлинской операции работало более сорока фронтовых операторов. Непосредственно же установку Знамени Победы снял Моисей Абрамович Шнейдеров. На фото его кадры со знаменем над Рейхстагом и монтажный лист с соответствующей записью. С Днем Победы!


