SILLYFEED

Вьетнам полезное

@inasian · 3.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Вьетнам полезное в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Полезная информация о Вьетнаме для переехавших, новости. Реклама:@directtools2

Посты канала

Вьетнам полезное
Не выбрасывайте батарейки вместе с остальным мусором. В Нячанге знаю о 5 пунктах, где их можно сдать: Сдать батарейки - Вьетнам Полезноеhttps://maps.app.goo.gl/j1a4oiQGjiGrW5hg8?g_st=iНа карту я нанесла все точки, где были замечены боксы для батареек. 👉🏻 Пожалуйста, добавляйте на карту точки сбора для утилизации батареек.Кстати, на Shopee и Lazada есть огромный выбор многоразовых батареек с usb зарядкой (что бы не докупать и не таскать за собой зарядку для батареек - оч удобно!) Pin sạc AA tự sạc qua cổng USB Вот по такому запросу ищется легко. Почему батарейки нужно сдавать отдельно от остального мусора↪️ВЬЕТНАМ ПОЛЕЗНОЕ↩️
Вьетнам полезное
9 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО во Вьетнаме, которые стоит увидеть 1. Комплекс памятников Хюэ. (1993)Культурное наследие. Провинция Тхыа Тхиен-Хюэ. 2. Залив Халонг. (1994, 2000)Природное наследие. Провинция Куангнинь. 3. Святилище Мишон. (1999)Культурное наследие. Провинция Куангнам. 4. Старый город Хойан. (1999)Культурное наследие. Провинция Куангнам. 5. Национальный парк Фонгня-Кебанг. (2003, 2015)Природное наследие. Провинция Куангбинь. 6. Императорская цитадель Тханглонг. (2010)Культурное наследие. Город Ханой. 7. Цитадель династии Хо. (2011)Культурное наследие. Провинция Тханьхоа. 8. Комплекс пейзажей Транг-Ан. (2014)Смешанное наследие (природное и культурное). Провинция Ниньбинь. 9. Залив Халонг — архипелаг Катба. (2023)Смешанное наследие (природное и культурное). Провинция Куангнинь и город Хайфон.ВЬЕТНАМ ПОЛЕЗНОЕ
Вьетнам полезное
Кот по имени Рис путешествует по Вьетнаму Вьетнамский кот по имени "Gạo" - по-вьетнамски «рис», недавно стал звездой благодаря своим путешествиям по всей стране. Владелец кота, г-н Хоанг, который является исследователем в области биологии, рассказал, что за последние три года они вместе посетили 19 провинций.Г-н Хоанг отмечает, что Рис всегда сопровождает его в поездках на мотоцикле и даже имеет свой специальный шлем. Рис стал символом свободы и духа приключений для многих пользователей интернета.Котик также стал звездой нескольких телепередач и получил приглашения на участие в различных мероприятиях по всей стране. Г-н Хоанг поделился, что их путешествия не только приносят радость и веселье, но и способствуют укреплению связей между людьми и животными.ВЬЕТНАМ ПОЛЕЗНОЕ

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Родишь - пройдёт / Acne Club
Как мы из Доброграда после первой ночи сбежали…Решили на днях рвануть за город отметить Женин ДР: выдохнуть, отвлечься, поплескаться в бассейне. Выбор пал на отель Доброград в одноимённом городе во Владимирской области (тот самый, который спонсирует владелец Асконы). В итоге из отеля, который своим преимуществом иронично заявляет комфортный сон, мы сбежали после первой же ночи, потому что заснуть там было довольно проблематично.🚩 Провал на старте. Менеджеры уточнили, что нам нужен спа и бассейн, но забронили корпус, где спа нет вообще. Чтобы не бегать 30 минут по морозу с мокрой головой, доплатили за другой корпус на месте.🚩 Холодно, шумно, не выспаться. Мы взяли категорию номера повыше, но в итоге ночевали в служебном номере, потому что в нашем было шумно и холодно - вмонтированный в пол радиатор не работал, но почему-то сильно шумел и в ночное время раза так в два превышал положенные 30 дБ. В 3 утра, в ночь своего рождения, Женя пошёл нас переселять. Разницу в цене, естественно, никто не компенсировал и даже не извинился. Ну мы и решили, что такое отношение не стоит столько денег и уж тем более нервов, и решили поспать дома бесплатно. Матрас в делюксе был норм, в служебном номере - отвратительный. Подушки ужасные были везде.🚩 Мелочи. В номере за такие деньги нет кофе, зато есть платные VR-очки. Про грязь, и раскиданные по углам фантики и резинки для брекетов даже вспоминать не хочу.🚩 Спа-комплекс. До бассейна нужно идти из спа-зоны по улице - делать это в купальнике зимой кользко и холодно. Сам термальный комплекс в низкий сезон ок, а в высокий, скорее всего, будет шумно и многолюдно.Считайте меня зажравшейся, но как будто бы, когда отель стоит как премиум, но не закрывает базовый минимум тишины, темноты и чистоты, это дно. Основная наша претензия - в несоответствии заявленной стоимости фактическому уровню примерно всего. Я могу назвать с десяток российских отелей класса средний+ и премиум с безупречным сервисом, которые не пускают пыль в глаза, а просто делают свою работу, полностью оправдывая свою стоимость в ДВА раза ниже этого позорища под названием Доброград.И обидно даже не то, что мы спустили в никуда кучу денег, а то, что Жене праздник испортили - чувак весь прошлый год пахал год без остановки, заслужил пару дней отдыха, а получил бессонную ночь и переезды в 3 утра.Так что ездим дальше в Карелию и не выпендриваемся 😂 #АкнеКлубПутешествия
Она старалась (с)
В любом новом языке надо собирать вокабуляр первой необходимости, и это не те 300 самых употребимых слов, а то, что вызовет у собеседника понимание и улыбку. Идеально идут строчки из песен. Или вот, если кто-то выражает недоумение вашими действиями до 12 дня, вы разводите руками и говорите "Esta mañana" (В смысле, утро, и ничего вы не поделаете с моими когнитивными способностями) После 12 можно переходить к Es la edad (мол, я стара и что вы мне сделаете), ну и тяжелый козырь для особых случаев: Es por Mercurio retrógrado"
Club Francophone de Moscou (français французский)
Cette semaine, nous continuons notre voyage à travers la Belgique. Partons maintenant à la découverte des provinces. La province du Brabant flamand (1 204 541 habitants) est située dans la région flamande. Cette province est néerlandophone et fait partie de la communauté flamande. Elle possède une frontière avec les provinces de Anvers au nord et de Flandre Orientale à l'ouest, du Limbourg à l'est, des provinces du Liège, du Brabant wallon et du Hainaut au sud et la région Bruxelles-capitale y est enclavée. Son chef-lieu est Louvain (104 906 habitants). Ses habitants sont appelés les Brabançons. La province du Brabant flamand, située au centre de la Belgique, présente un paysage varié, mêlant vallées, collines et plaines. La rivière Zenne traverse la région, offrant des paysages pittoresques. Le climat est océanique, caractérisé par des hivers doux et des étés tempérés. Les précipitations sont réparties tout au long de l’année, avec une légère augmentation en été. Ce climat favorable favorise une végétation riche et diversifiée, propice à l’agriculture, notamment dans les zones rurales et agricoles de la province. La province du Brabant flamand, située au cœur de la Belgique, est une véritable pépite à découvrir, offrant un mélange d’histoire, de culture et de nature. Parmi ses nombreuses attractions, Louvain se dresse comme un phare historique. L’université de Louvain, fondée en 1425, est l’une des plus anciennes d’Europe, et son église Saint-Pierre, avec son impressionnant retable, est un incontournable. La Grand-Place, entourée de maisons de guildes ornées et de la magnifique mairie de style gothique, invite à la flânerie. Les amateurs de bière ne peuvent pas manquer la brasserie Stella Artois, où une visite guidée vous plongera dans l’histoire de cette célèbre marque belge. Non loin de Louvain, la ville de Vilvorde est riche d’histoire. Le château de Vilvorde, bien qu’en ruine, mérite un détour. Une promenade le long de la rivière Zenne offre une vue paisible et agréable sur les paysages environnants. En été, les terrasses des cafés au bord de l’eau sont idéales pour se détendre. Mechelen, une autre ville emblématique du Brabant flamand, est célèbre pour sa cathédrale Saint-Rombaut, dont le beffroi est classé au patrimoine mondial de l’UNESCO. L’ascension de ses 538 marches vous récompensera par une vue panoramique à couper le souffle. Ne manquez pas également le musée Kazerne Dossin, qui retrace l’histoire tragique de la déportation des Juifs pendant la Seconde Guerre mondiale, un lieu de mémoire poignant et nécessaire. Pour les amoureux de la nature, le parc de la vallée de la Senne est un véritable joyau. Ce parc offre de nombreux sentiers de randonnée et pistes cyclables, parfaits pour explorer la faune et la flore locales. Le Jardin Botanique Meise, avec ses plantes médicinales et aromatiques, constituent un havre de paix où il fait bon se ressourcer. Le château de Beersel, situé à quelques kilomètres de Bruxelles, est un autre site emblématique de la région. Cette forteresse médiévale bien conservée offre un aperçu fascinant de la vie au Moyen Âge, avec des visites guidées qui plongent les visiteurs dans l’histoire de cette époque. N’oubliez pas de goûter aux spécialités locales dans les nombreux restaurants et brasseries. La cuisine flamande, riche et variée, saura ravir les palais les plus exigeants. Le Brabant flamand est une région qui allie histoire, culture et nature, offrant une multitude d’activités et de sites à découvrir pour tous les goûts. Que vous soyez passionné d’histoire, amateur de bière ou amoureux de la nature, vous trouverez forcément votre bonheur dans cette province belge pleine de surprises.Pour en savoir plus : https://www.destinationflandre.be/provinces/brabant-flamand/Maintenant, à toi de jouer : - Si tu as déjà eu l’occasion de la visiter, partage un souvenir de cette région dans les commentaires !   #французский #клуб #москва #бельгия
☎️ Фрау Михайлова у аппарата
На этих выходных мы сначала сгоняли к границе с Чехией повидать бывших коллег Филиппа из Баварии и поесть веганский вкуснющий торт 🍰я вела машину целых 2,5 часа (!) для меня это мега достижение 💪🏻И еще познакомились со свекровью Тамары, оказалась милейшая женщина. Обсудили кто как копит деньги и где хранит. Кто в инвестициях, кто на депозите, а свекровь Тамары сказала, что дома под подушкой и посмеялась. 🤭 мы стали обсуждать какова вероятность, что к ней вломятся вооруженные грабители. В общем повеселились пока чай пили.Потом поехали в Вюрцбург вечером, конечно же купили снова 10 дёнеров :) куда же без них А цены на бензин всё кусачее и кусачее, мы заправлялись по 2,09€ за литр. 😬Закупились классными книгами в книжном, завезли дёнер папе Филиппа на ужин, пообщались, поделились новостями.Договорились когда придем убирать в саду колючее растение, через 2 недели уже Пасха, приедут внуки и Урсула будет прятать яйца в саду и делать пасхальный квест для них. А еще смешное, у нас есть соседи греки, этажом ниже живут, они держат забегаловку с греческим фастфудом в нашем же доме, и папа Филиппа заходил туда купить на вынос еду, и ему наш сосед сказал, что жена Филиппа (то есть я) очень красиво поет, и что он когда слышит, что я пою, делает телевизор на минимум чтобы послушать. 😆#фрау_о_личном
Балканский Бродяга
Гей на селеСлучилось так, что какие-то дальние родственники Велько из Белграда прознали, что их сын студент совсем не сербский традиционалист, так сказать. И не придумали ничего лучше, чем прогнать его из дому. Ну, а молодой, кстати, в будущем весьма неплохой доктор, не придумал ничего лучше, чем на занятые у друзей деньги поехать поездом в Черногорию, где по памяти из детства он знавал весьма добродушного деда.В принципе, толерантность Велько не подлежала сомнению. В гараже у него жил цыган, а на диване в тени террасы часто храпел вечно пьяный и бородатый рус. Это было жарким летом, когда драга ещё не приехала и Бродяга вёл свои эдневники, которые она впоследствии назвала "записки алкополиглота", ну а широкому читателю он более известен как "о том как я #сербскийсельский язык учил".Паренёк явился к полудню без предупреждения. И, вы знаете, весь он был такой жеманный, ну прям живой стереотип. Но никого из нас сие не смутило. Бино сказал, что в среде цыган это нормально, и ему не в домёк, вообще, чего белые из этого проблему делают. Мне было тоже глубоко параллельно, главное, чтобы на мой диван он не зарился. Вукица же жена Велько так вообще пришла в дикий восторг. Другое дело, что его абсолютно не к чему было пристроить. Ни одна из сельских хозяйственных обязанностей ему не шла. Хоть он и с жаром бросался за любую, какую ему не поручи, умудрялся напортачить даже там, где это совершенно, казалось до того, невозможно. Внимательный читатель знает, что перманентное состояние нашей троицы можно было охарактеризовать как "на мели", из чего собственно и рождались большинство историй, можно сказать это было наше вдохновение. А насколько вкуснее пиво, если куплено на наскребаные монеты! Но в этот раз мы столкнулись с дефицитом не алкоголя, а несколько иного продукта потребления, так сказать другим местом, но не менее важного.- Туалетная бумага кончились, - трагичным голосом заявил Бино- У меня есть пара евро, давай, сгоняю куплю- Сдурел, рус?! - возмутился Велько: - сгоняй-ка ты лучше за вином на вечер. Два евро тебе на Плантаже литровую хватит, бери розе, и на минералку ещё останется. Будем шприцер пить. А у меня тут стопка Дан-а сохранилась (оппозиционное печатное издание в Черногории зовётся Дан, то есть день, а в Сербии данас, то есть сегодня, но и правда, лучшего употребления, чем изъявил Велько им придумать было нельзя - прим.). Кто его нарежет на сральную бумагу?- Я! - тут же откликнулся его юный родственник из Белграда. - Вот, за что я тебя люблю, так это за то, что ты с готовностью хватаешься за любое дело, пусть и око дупета (около жопы)...--По-большому счету, вся эта балканская патриархальность, всё это глупости. Душевность тут главная традиция, а единственный п*рас по-собственному признанию президент😅☝️ Ну, а Бродяга на селе, что-то типа городского сумасшедшего, что здесь этично называют "где си легендо!?" 🤣 и пусчай, у него всё через одно место в фигуральном смысле, это вовсе не повод не 👍поддержать существование👈 такого безобидно-безолабирного существование... чему он так старается научить читателя – такому взгляду на жиззззь!
МИША И КИТТИ
Чуть выдохнули и начинаем рассказывать о проделанной работе в Москве — а её у нас было рекордно много!Мы уже во второй раз стилизовали коллективный показ проекта «Сделано в Москве» на Московской неделе моды. Задачей было отобрать для показа не менее 30 московских брендов и собрать из них 50 образов. Вдохновлялись Москвой — самым модным, на наш взгляд, городом — и её жителями. Идея заключалась в том, чтобы показать на подиуме целый день в городе: от утреннего похода на йогу и до возвращения домой после ночной вечеринки. Наши модели жили своей обычной жизнью: слушали музыку в плеере, пили кофе, вели за руку детей и спешили по делам.Из трендовых вещей в этот раз особенно полюбились тонкие цветные шарфики от Jacob Cro и платья-фартуки Светы Родиной. А еще для стайлинга мы использовали литературу из своей домашней библиотеки. Образы у нас получились разными и классными, а кастинг мы частично провели прямо на месте — на маркете в Манеже: забрали с собой на подиум несколько безумно симпатичных ребят.Получили удовольствие и от процесса, и от результата — спасибо организаторам и нашей команде стилистов! 🤍
Через забор
из настоящей зимы со снегом по колено и минус 20 как-то по щелку невидимого тумблера перешли к весне с плюсовой температурой. Удивительно смотреть фото даже двухнедельной давности: вот, например, народный дом в Кыштыме на берегу заводского пруда, перенесенный прямиком из мультика Анастасия.Вообще народные дореволюционные дома очень интересны: строили как модерновые очаги «разумного досуга» (не бухать) с чайными. В отличие от клубов даже 30-х это индивидуальные проекты, поэтому нар дома в горнозаводских местах, Челябинске, Троицке и так далее отличаются.
Иду лесом, несу дичь
ЭКСКУРСИИ: итогиВ прошлые выходные, 14 и 15 марта у нас состоялись две первые долгожданные весенние экскурсии этого года. Основная цель была стряхнуть с себя зимние оковы и почувствовать наконец весну, прилет птиц, пробуждение природы. И это нам, конечно, удалось! Два дня с утра и до вечера мы искали первых прилетевших к нам с зимовок птиц, которые сейчас в основном кормятся на оттаивающих обочинах дорог. Мы видели сотенные стаи пуночек, которые собираются к отлету и кормятся вдоль полевых дорог. Видели начало миграции зябликов и черных дроздов, разгар пролета коноплянок и обыкновенных овсянок. Зяблики в субботу попались лишь штучно, но в воскресенье в тех же местах они были вполне обычны, мелькали их белые полосочки на крыльях тут и там. Жаворонки радовали своим присутствием лишь в первый день, причем попадались оба вида (полевой и лесной). Ко второму дню проталин в полях стало больше, и весенние певцы сместились с обочин дорог на эти проталины, стали менее доступны. Мы их тоже смогли увидеть, но, увы, мельком.Наблюдали за стайками скворцов, клинтухов, видели деряб, канюков и зимняков. В первый день отметили прилетевших черноголовых чеканов, черных дроздов и деряб, а во второй - полевого луня, камышовую овсянку, белую трясогузку и вяхирей.У нас было в этих поездках две особо интересные цели - редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Наблюдение за такими видами всегда проводим с особой осторожностью и под моим чутким контролем, чтобы не навредить птицам. Оба вида - хищники, оба придерживались мест с высокой концентрацией пищевых ресурсов. На старом зернохранилище нас поджидала пара домовых сычей, а на окраине подсолнечникового поля - дербник. Сычей удалось рассмотреть лучше, они и дались без особых проблем. Дербник помотал нервы, особенно во второй день, когда мы еле смогли его увидеть лишь с третьей попытки. Но снять удалось хуже, уж слишком непоседлив оказался этот соколок.Были и весьма "простые", но милые сердцу виды - пара воронов, облюбовавших для гнезда старую колокольню; вышедшая на охоту на поле лисичка, повсеместно множество зеленушек и щеглов, и серый сорокопут поджидающий добычу на подсолнуховом поле. Воздух в эти дни был напитан влагой и дуновением весны, на кустарниках набухли почки, повсюду ручьи, дни сейчас стали более длинные, и за полную дневную поездку удается многое увидеть и услышать. Всего за два дня мы объехали несколько районов Рязанской области и наблюдали 41 вид птиц (в первый день 34 вида, во второй день - 38 видов). Общий список будет в комментариях. Фото из данной поездки мы выложили в фотоальбом нашей группы Вк, он доступен по ссылке https://vk.com/album-155968518_310450042Птиц наблюдали: Луиза, Наталья, Татьяна, Татьяна, Светлана, Наталья, Галина, руководитель выезда - Алёна Фионина.📷 На фото: зимняк, серая куропатка, домовый сыч, черный дрозд, свиристель, деряба, ворон, черноголовый чекан, вяхирь, лисица. 💜💜💜💜💜💜💜💜💜Следующие весенние поездки за птицами с Аленой Фиониной состоятся 29 марта, 4 апреля, 5 апреля, 11 апреля. Направления поездок и предполагаемый список возможных видов пока обсуждается. Все места в моей машине уже забронированы. К некоторым поездкам можно присоединиться на своем автомобиле. Стоимость экскурсии 5000 руб./чел на моем авто, 4000 руб./чел на вашем авто. В стоимость входит двухразовое питание, каждому участнику выдаю личный бинокль для наблюдений. Подробнее узнать о поездках, забронировать место или записаться в лист ожидания можно в моих личных сообщениях @beeeater.Всем весны и птиц!!!Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
Хомякова могёт 💪🏼
Путешествие в Азию — тренинг женственности.Никакие дайсоны, плотные кушоны и "гардероб эскортницы" не помогут выглядеть красивее, чем ты есть.Влажность, воздух 30+ и передвижение на байках — во всех смыслах раздевают тебя до нутра.Даже с моим опытом визитов на ту сторону — в чемодане остался пакет неиспользованных вещей.Везешь с собой платья, косметику и красивые сандалики — и все равно ходишь в одной и той же льняной рубашке и сланцах 2 недели.Из украшений — бисер на шее, густой слой spf на лице и эпизодически блеск на губах, который смывается через 30 минут из-за бесконечного потребления кокосовой водички)И именно в этом состоянии нравишься себе больше.Если бы жила здесь — точно бы ушла в стиль "бохо".Не могу ровно дышать к пестрым платьям, шляпам, бахроме и бирюлькам с разноцветными камнями.В Хюэ мы бродили по императорскому дворцу и гробницам — местам, где когда-то решались судьбы, а не выбирались фильтры.Стены ещё помнят фиолетовые шелка наложниц, шёпот заговоров евнухов, дресс-код мандаринов и муки сочинения памфлетов с видом на сад.Я с вниманием слушала рассказы про династию Нгуен, разглядывала черно-белые портреты элит, но запали в душу истории про жизнь наложниц и политические интриги императоров.Быть наложницей в те времена — означало почет и процветание всей семьи. Девочек отбирали ко двору в возрасте 12-18 лет, а до этого — тщательно готовили, вплоть до специальной диеты, чтобы сформировать "правильный" запах пота. Если "ты в танцах" — остаток жизни проводишь на территории дворца без права вернуться. Общение с родственниками — только через письма.Служанки становились твоими лучшими подругами, а иногда и любовницами, а главное занятие будней — вышивание.Ты вроде "избранная", но на деле — это красиво упакованная изоляция (тут должен быть reels про абьюзивные отношения).Боюсь спрашивать у ChatGPT, что он думает обо мне после того количества щепетильных вопросов, которые я задала:— какие критерии отбора наложниц и градация по рангам— были ли распространены однополые отношения, как это каралось— как евнухи переживали кастрацию, сохранялась ли у них способность испытывать возбуждение— какие поступки с точки зрения буддизма самые серьезные, а какие "очищают карму"— как проходит суд после смерти, кто и по каким правилам определяет, в кого перерождается душаТак я узнала, что после смерти императора Ты Дыка Вьетнамом целый год правил "живой мертвец".Гроб с его телом стоял во дворце, и все делали вид, что он плохо себя чувствует, продолжая приносить ему еду, каждое утро проводя с ним "дэйлики" и ставя печать на документы забальзамированной холодной рукой 😳Иногда наша с вами реальность даже не старается выглядеть правдоподобно.👩 Интересно, если бы я родилась в 18 веке во Вьетнаме — меня бы выбрали в фаворитки императора (или хотя бы не самого старого мандарина)? 😁
shoes&drinks
Новый кампейн Jacquemus снимали в Нормандии, на севере Франции (видимо, в родном регионе Симона, Провансе, и на юге уже все локации закончились) — самое интересное тут то, что сложность съемок поймут не все: Мон-Сан-Мишель — это крепость, построенная на островке в океане, недалеко от берега. Как и на всем побережье атлантического океана, здесь два раза в сутки происходят приливы и отливы — и если высокие приливы, которые изолируют остров, происходят редко, то «обычные» — каждые 12 часов: то есть каждые 6 часов уровень воды (и грязи!) меняется. Вода приходит очень быстро — вот ты, вроде бы, спокойно идешь по сухой земле (на деле, дну океана — это зелёные «поля» на фотографиях), а через несколько минут уже бежишь к мосту, который построен между материком и островом, чтобы не провалиться в грязь. Видимо, тайминг съемок был нервным)