SILLYFEED

Ирина Климова

@irklimova · 4.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ирина Климова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Актриса театра им. Моссовета и кино. Певица, телеведущая, продюсер. Заслуженная артистка России▶️Официальный сайтhttps://ir-klimova.ru▶️YouTubehttps://www.youtube.com/@irinaklimova/▶️ВКонтактеhttps://vk.com/ir.klimova▶️Дзенhttps://dzen.ru

Посты канала

Ирина Климова
НЕ ПРО ИСКУССТВО!!!Хочу поделиться с вами одной реальной историей,  которая со мной случилась! Все подробности в видео! Единственно, хочу обратить ваше внимание на название одного сайта, про который рассказываю,  так как картинка в видео с его названием  получилась перевернута  и название сложно прочитать. Сайт называется kofelux.ru  и это МОШЕННИКИ! Ничего и никогда там не покупайте!!! И очень удручает,  что организовали этот способ обмана ни какие-нибудь наши украинские "друзья", как часто это бывает, а вполне себе русские граждане,  наши соотечественники, возможно даже москвичи, у которых просто нет ни совести, ни стыда! Одна сплошная жажда наживы за счёт доверчивых  людей!  Будьте очень острожны! Надеюсь, что это кому-то поможет!🙏❤️#иринаклимова#осторожномошенники
Ирина Климова
Дорогие мои! Чтобы поддержать нарастающее весеннее настроение, хотим поделиться ещё одной песней. Написал её Сергей Трофимов. В своё время я планировала включить её в свой второй альбом. И поскольку я адаптировала эту песню для себя, то некоторые строчки текста я переписала, потому что у Серёжи был всё-таки задуман больше мужской вариант. Я очень люблю эту песню и часто включаю её в свои программы. Называется она «Просто так»! Иногда нам кажется, что для того, чтобы почувствовать себя счастливыми, мы обязательно должны что-то сделать, что мы должны много трудиться, стараться, проходить какие-то испытания, что мы изо всех сил должны заслужить это долгожданное счастье, любовь или удачу. Мы упорно делим жизнь на чёрные и светлые полосы, и когда наступает чёрная полоса, мечтаем о светлой, а когда приходит светлая, даже порой боимся этому порадоваться, опасаясь, что спугнем удачу и снова всё станет плохо. А может быть это только в нашей голове и мир устроен по-другому? Может быть ничего этого нет и достаточно просто поверить, что радость, любовь, счастье и удача могут прийти просто так, просто потому что мы этого хотим? Нам ведь не нужно что-то делать и много трудиться чтобы вдохнуть свежий воздух после дождя, чтобы ощутить на своей коже теплые лучи солнца, чтобы почувствовать босыми ногами капли росы на летней траве или насладиться запахом расцветающего майского жасмина? Это просто происходит! Давайте хоть на несколько минут представим, что все хорошее в нашей жизни приходит к нам легко, без усилий, ПРОСТО ТАК, просто потому что мы есть! ❤️🌞🌈#иринаклимова #простотак #сергейтрофимов #концерт #азнаешьвсёещёбудет
Ирина Климова
Дорогие друзья!10 марта на сцене «под крышей» состоится наш спектакль «СтароМодная комедия».В этой истории много важных тем, в которые хочется погружаться и каждый раз, готовясь к спектаклю, я пытаюсь понять, а какая тема сейчас резонирует со мной. На фоне всего происходящего, и в отдельных жизнях, и глобально в мире, мы понимаем, что всегда видим лишь часть. Немного прошлого, которое помним и то, что происходит в настоящем, и то через призму нашего восприятия. Как правило нам не дано видеть будущее и из настоящего момента мы не можем понять, как всё развернётся, и как будет выглядеть вся картина. Да, есть инструменты, которые могут помочь спрогнозировать то, что может случиться, но это лишь вероятности, а точного видения нет ни у кого. Думаю, даже у Бога его нет, поскольку на свою голову он наделил нас свободой воли. И вот тут, если принять всё то, что мы знаем лишь как часть картинки, возникает невероятно мощный стимул, который заставляет следить за продолжением. И это!... (барабанная дробь!!!) ЛЮБОПЫТСТВО!!! Если мы перестаём делать окончательные выводы в моменте и понимаем, что это далеко ещё не всё, нам становится интересно, а что же дальше! Нам становится любопытно! А значит, продолжение следует и впереди ещё очень много того, что может нас удивить! И здесь хочется вспомнить сакраментальную фразу Лидии Васильевны Жербер - «Ну, не станете же вы отрицать, что жить на свете в общем-то любопытно!!!».Приходите, друзья! Ждём вас!❤️#иринаклимова #староМоднаякомедия #мистическаякомедия #мистическаяпритча #театрмоссовета #сценаподкрышей

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Da soli. Итальянский близкий к жизни
Я вам не писала и не рассказывала, как у меня идет мой спектакль в Перудже. Если недавно подписались на мой Телеграм, вы и не знаете наверное, что я играю в театре - il teatro comunale di Perugia "Teatro Biccini" в спектакле "Nemici come prima" и это уже мой третий спектакль за время моего проживания в Италии. Это всегда была моя мечта и страсть - театр. Я играла в спектаклях и в школе, и в муз училище, а потом выросла - и все закончилось. А здесь в Италии так сложилось, что меня позвали играть и когда есть роль русской эмигрантки, домработницы, сиделки или иностранки - меня зовут 😂😂 Да, с моим акцентом роли итальянок мне не дают... Но в моем акценте и прелесть и моя индивидульность для театра (всегда во всем ищу плюсы)😄. В общем, в этом спектакле я играю badante - сиделку. По пьесе она румынка, но наш режиссер решил изменить ее на славянскую девушку и я стала белорусской сиделкой, алчной, чуть продажной, особе не заморачивающейся о морали. Как и все герои пьесы. Действие происходит в больнице, в зале ожидания реанимационного отделения. Привозят старика 97 лет (он как раз мой подопечный и любовник в одном флаконе)). И в этом зале ожидания разварачивается очень жизненная драма. Наследники делят наследство, лицимерно плача, раскрываются семейные тайны (например, что у меня отношения ни только со стариком, но и с мужем дочери старика), всплывает вся merda из людей. В какой-то момент старик пишет записку, что хочет священника, но не причаститься, а чтобы жениться на мне, ну чтобы насолить своим детям и наследникам, ну а дети проклинают старика и стараются меня подкупить. Плюс вылазит на свет продажность мед персонала, которые имеют связи с похоронными агенствами и имеют свой процент от каждого приведенного клиента. Все очень очень жизненно, потому что я через это тоже проходила (конечно не опыт сиделки, которая спит со всеми, а общение с родственниками по поводу наследства). Но я вышла из этой истории не запачканной, это так приятно осознавать)) В общем, мой опыт театра всколыхнул во мне и мою личную историю. Ну а вообще это так здорово, хоть и непросто - 10 спектаклей весь октябрь, каждые выходные. Волнение, ожидание выхода, как бы что-нибудь не забыть, переодевания, общение артистов за кулисами, ожидание реакций зрителей на наши шутки и каждый раз радость, если зал смеется и аплодирует! Уже готовим новый спектакль, который будет в январе. Угадайте кого играю? Русскую эмигрантку, нищую, но полную желания жить и идти дальше))) Выкладываю несколько очень любительских фото и видео, сделанных моей подругой, но атмосферу поймать можно))
Фермата
Jesus Christ Superstar я в школьном возрасте любил даже чересчур сильно. Настолько, что на выпускном вышел на сцену и спел “Сон Пилата” дрожащим голосом под гитару - что, как я сейчас понимаю, выглядело довольно странно даже по меркам тех лет, когда слово “странно” в нашем словаре отсутствовало, но мне почему-то было важно спеть про “room full of wild and angry men” залу офигевших школьников с родителями. Но, в любом случае, я ее с тех пор знаю дословно наизусть, могу напеть с любого места, такой вот подарок юности. Здесь и сейчас я бы, может, предпочел так знать что-нибудь другое — “Зимний путь” или вагнеровские либретто. Но как есть. И вот я иду смотреть постановку Komische Oper и изо всех сил пытаюсь не вцепиться зубами в спинку впереди стоящего кресла. Не потому, что вспомнил себя в дурацком пиджаке на выпускном, а просто по факту того, что я вижу и слышу, и того, как все это резонирует с сегодняшним днем. Как именно и почему, я, пожалуй, подробно описывать не буду (просто скажу, что смотрел ее в четверг, в день официального объявления “мирной сделки”). Попробуйте сами сейчас ее переслушать. Там есть разные мелкие детали, о которых не всегда помнишь (например, толпа там, в числе прочего, кричит Пилату “You'll be deported!”), но дело не в мелочах, а в том, что там реально каждую вторую строчку, включая самые знаменитые, можно использовать в выпусках новостей, и встанут как влитые. Все поставлено с невероятным размахом — хор, оркестр, танцоры, рок-группа, 350 человек массовки, 220 динамиков, фейерверки, блестки, огонь. Никогда еще mister wonderful Christ не жил так широко. При этом это та же берлинская толпа, которую можно увидеть на всяких уличных демонстрациях, а с учетом гигантской массовки это не похожие, а, вполне возможно, буквально те же люди. Ну, и решена она с чисто берлинским шиком - то есть с людьми в коже, латексе, на каблуках, в цепях и с пирсингом. То есть, по нашим местным меркам, одетыми буквально никак, в домашние халаты; просто берлинцы возвращаются в метро домой. Но все-таки хочу зафиксировать. На нынешнем витке моей жизни Jesus Christ — это беспомощный, растерянный мужчина в садомазо-вертепе (в этом контексте его вопрос Иуде “must you betray me with a kiss?” звучит неожиданно комично — в смысле, из всех возможных способов-то). Рок-опера про потерю пути и смысла — и веселые танцы, чтобы про это не думать. Здесь прекрасный Иуда, офигительный Ирод, убедительная (и тоже в своей любовной растерянности — “я люблю его, он пугает меня”) Магдалина. Мощный, не требующий специального анализа выход “народных масс”, с одинаковой готовностью поющих осанну и “распни”. А самое слабое звено, в том числе и вокально — это Иисус. Просто потеряшка в море людских страстей. Он совершенно тонет в тех сценах, где должен проявлять решительность и силу, и невероятно убедителен везде, где его охватывает страх и растерянность. Самая пронзительная и удачная — ария с молением о чаше. Все это слишком человеческое, и так понятно… Что я здесь делаю? Как мы здесь оказались? Можно ли этого избежать? Господи! Пожалуйста!Could we start again, please?
Заметки о юнгианском
Недавно посмотрела фильм «Побудь в моей шкуре» со Скарлетт Йоханссон. Рекомендую тем, кто интересуется психическими структурами и состояниями, когда контакт душа к душе невозможен. Будут спойлеры, если планируете посмотреть, не читайте. Мы видим красивую девушку. Она ездит по Шотландии и заманивает одиноких мужчин в странное место. На самом деле это инопланетная сущность. Назовем эту сущность Чужим. Создается впечатление, что она отстраненно и равнодушно, никак не вовлекаясь, наблюдает за происходящим вокруг. Под ее влиянием мужчины впадают в транс и «употребляются». Все в девушке не то, чем кажется: эмоции – это инструменты для достижения цели, обольщение не имеет отношения к сексуальности, а внешняя оболочка скрывает что-то чуждое человеческой природе. Это образ всего нечеловеческого и дочеловеческого в нас. Во второй половине фильма происходит трансформация – героиня через жалость к уродству и контакт с тем, кто не соблазнен ее телом, вдруг испытывает потребность в живой связи. Чужой пытается соприкоснуться с человеческой природой.  Но когда один мужчина вступает с девушкой в интимную связь, он символически сталкивается с отсутствием внутреннего пространства, необходимого для отношений. Мы можем оказаться во власти подобного переживания, например, когда кто-то имитирует любовь и тепло, за которыми находится ненависть или равнодушие. Это переживается как невозможность добиться живой реакции.  Это переживание может вызывать состояние своего рода транса – потери осознанности, отчего люди оказываются в отношениях, например, с социопатами. Невозможность контакта, что по ощущениям похоже на встречу с чем-то чужеродным, вызывает такого же рода состояние транса, как у жертв девушки. В этот момент мы перестаем осознавать, что с нами происходит, теряем способность рефлексировать. С другой стороны, мы и сами можем оказаться таким вот Чужим для кого-то другого, когда находимся определенных состояниях, связанных с уходом в себя, например, в депрессии.Когда девушка осознает, что в ней нет чего-то, что есть у людей, все начинает работать в другую сторону. И в результате агрессор превращается в жертву: случайный встречный пытается девушку изнасиловать и потом, обнаружив нечеловеческую суть, сжигает. Символически, если мы представим, что все это – части нашей психики, то девушка имеет отношение к тем психическим содержаниям, которые принципиально непознаваемы и неинтегрируемы. Мужское представлено рядом образов: в начале фильма оно легко попадает под очарование Чужого, а в конце трансформируется и превращается сначала во влюбленного мужчину, а потом в мужчину-насильника, то есть ту нашу часть, которая способна проявлять агрессию. Огонь - это крайняя степень эмоционального накала, который уничтожает Чужого. И финал можно проинтерпретировать как освобождение от Чужого внутри через обнаружение своей дефектности и переработку ее через боль и унижение.Фрейд считал, что содержания бессознательного можно полностью перевести в область сознания. А Юнг спорил, что бессознательное нельзя исчерпать: в нем есть такие слои, которые никогда не могут быть интегрированы. И, думаю, Чужой – часть тех слоев. Поэтому в фильме его можно только сжечь. ---Телеграм-канал "Заметки о юнгианском"Мой сайт: https://www.yana-psy.ru/
Игры, книжки и прогулки
🎬 Что там по кино🤩'Уэнсдэй" нам понравилась. Да, жутики, зомби, но это не глупый ужастик из 90-х, а логичный и динамичный сюжет, с интересными характерами, со своими смыслами, интригой. 🤩Посмотрела часть "Формулы преступления". Славный, но скажите, кто-нибудь уже поправит корону этой заносчивой девице? Я пока на 5 серии, и слегка подустала. Не зря же Шерлоку был придуман Мориарти, не зря же в самых интересных детективах есть ложные следы и проколы у сыщиков. А тут - если Анастасия Андревна сказала, что сомневается - значит, не дворецкий, очевидно же. И не люблю вот эту тему в лоб - если женщина отстаивает свои права и хочет заниматься наукой, значит, ее не интересует семья и отношения. Но пока смотрю ))🤩Начали и бросили с детьми "Тайны Салфер-спрингс" - про перемещения подростков во времени, тайны старого отеля, похожего на замок, и нераскрытое дело исчезновения девочки 30 лет назад.Ну, моим уже поздно 😁После ОСД и "Тьмы" - очень по-детски. И игра актеров не очень мне понравилась, но в целом лет в 10-11 можно посмотреть, многие ооочень хвалят.🤩"Бестселлер" с Майклом Кейном не поняла. Начиналось всё отлично, кризис старого писателя и кризис издательства, которому он должен книгу. Но потом началась какая-то дичь. Снято красиво и актеры хороши, но о чем это и зачем, не поняла.🤩А сейчас смотрим "Шерлока и дочь". И снова мне не так 😁 Сначала не могла понять, что именно, потом почувствовала - утомляют вышколенные диалоги, особенно речи Шерлока. Нет ни одного лишнего слова, ни одной сцены с простой, естественной речью - и из-за этого ощущение очень концентрированного, но не натурального сюжета. Но интрига, твисты - это, конечно, есть, смотрим дальше.🤩А, понравился фильм, но не могла вспомнить название. Перерыла интернет поиском "мистер оставил сообщение", "сеньор Торино ответил на ваше сообщение" - ноль.Оказалось - "Боб Тревино поставил лайк" 🤦🏻‍♀️Фильм такой... об одиночестве и не-одиночестве, о близких людях, которые находятся неожиданно. Переживательный, но светлый.Смотрели что-то из этого?Что смотрите вообще?
Лекарство от радиоволн
Завтра у нас в кинотеатрах будут показывать 4К ремастер «Pâfekuto burû». Я сам не успею после работы, ближайший сеанс будет в соседнем городе. О чём очень жалею, хотя фильм смотрел неоднократно, в разных форматах и знаю почти наизусть. Просматривая варианты постеров к новому показу я узнал в них рисунки, уже хорошо знакомые по оформлению bd из моей коллекции. И впервые по настоящему задумался о их источнике. По стилю было видно что это Кон (или очень хорошая стилизация под него), но манера рисунка заметно отличалась от довольно аскетичного стиля фильма. Который, напомню, изначально воспринимался скорее как малобюджетное OVA без особых претензий, это сейчас мы его заслуженно почитаем как классику. Быстрый поиск разрешил все сомнения. Кон. Причём в серии оказались рисунки, которые я уже встречал в сети и воспринимал как очень хороший фан-арт. Но один из рисунков стоит на обложке двд от «Manga», изданного ещё в 2000-ом, следовательно это аутентичный арт из девяностых. Сперва я их нашёл, в маленьком размере, вот в этом посте о книге, изданной к ретроспективной выставке «One Thousands Years Of Memento». Потом обнаружил два разных варианта книги раскадровок, изданных в разных боксетах. Раскадровки, кстати, очень интересные и достаточно откровенные. Дополнительные рисунки тоже. Правда лучший вариант, чисто книжный, пока не оцифрован, отдельные страницы можно увидеть вот тут. Ну и третий источник - уже слитая в сеть серия открыток, изданная в этом году вместе с ремастером. Источники довольно разные, в открытках, к примеру, есть только рисунок Мимы как головоломки, без чистой версии в виде идола и реальной обнажённой женщины в явной депрессии под ним. Эти три рисунка можно увидеть подряд в издании 11-го года, и они точно являются лучшими в серии. Очень хорошее дополнение к любимому фильмы. И безусловная часть канона, отражающая внутреннее состояние Мимы.Perfect Blue Storyboard Book [Limited Edition DVD] (2008)Perfect Blue Storyboard Book (2011)Perfect Blue Postcards [Limited Edition DVD box and Blu-ray Remastered Edition] (2025)
Ленинград Нутряной
Перечитываю Роберта Чемберса, и его зомби-церковные сторожа мне кажутся очень подходящими к нашему времени и райончику, да и двор Дракона я где-то недавно видел. Не знаю, сравнивал ли кто-нибудь Чемберса с Александром Грином, но атмосфера рассказов мне кажется очень похожей.Также посмотрел неплохой фильм «Господин Дьявол», тоже про церковь, и с удивлением узнал, что снял его один из авторов известного джалло (семидесятых годов!) «Дом с смеющимися окнами» - такой дом пока не встречал.#кино
Третьякова, дневник!
Что самое удивительное в съемках в кино? Каждый раз это открытие, с которым выходишь за пределы сценария и ролей. И никогда не знаешь, какой будет результат.На недавнем фестивале «Костя верит» я наконец-то увидела нашу работу «Шабаш» — яркую, смелую комедию, в которой у меня была совершенно особенная роль. Весь фильм наполнен искрометным юмором, но мой эпизод стал маленьким вкраплением драмы: женщина на грани из-за преследований мужа, а на площадке — настоящие слезы. Честно скажу, плакала не только во время съемок, но и в зале при просмотре.Удивительно, как такие сильные эмоции и честное проживание переживаний на экране помогают лучше понимать людей и в работе: глубокая эмпатия, внимание к деталям, умение поддержать — все это нужно не только в кино, но и в управлении командой. Когда даешь себе место быть уязвимой в искусстве, легче строить доверие и в бизнесе.Было особенно радостно узнать, что зрители почувствовали все оттенки фильма — ведь нам присудили Премию зрительских симпатий! 🏆 Теперь жду запись с настоящим нетерпением — как самый искренний подарок. Спасибо всей команде за поддержку, отвагу и талант! ❤️
Беседка
Премьера трейлера "Левши"! Ну, что ж, мы все ближе к релизу фильма! Идут самые жаркие месяцы пост-продакшна: в работе графика, вот-вот уже запись оркестра, цветокоррекция, все очень мотивированы добиться максимального результата. Финишная прямая! Я очень благодарен нашим продюсерам и студии Legio Felix. Открою вам небольшой секрет, это настолько любимый всеми проект, что даже сейчас, когда уже давно залочен монтаж, продюсеры, предоставили возможность сделать небольшой досъем и улучшить картину - настолько все горят желанием сделать фильм на самом высоком уровне. Для меня это невероятно ценно и важно, потому что я с первого дня работы над проектом понимал, что у нас есть возможность приподнести зрителям настоящий подарок - совершенно новый киноопыт. И занимаясь сейчас постом, я вижу, как у нас это получается. "Левша" будет ни на что не похож.Трейлер это лишь небольшое знакомство с фильмом. Поверьте, в кино вас ждет захватывающее, масштабное приключение. Уникальный сеттинг, новые герои, масштабные декорации, свежая манера рассказа, множество девайсов, которые были созданы специально для фильма с использованием аналоговых технологий, которые сейчас выглядят удивительней, чем самая изощренная графика - специальные гимблы, аниматороника; весь экшн построен на практических эффектах, чтобы все выглядело эффектно и максимально достоверно. Мы постарались удивить в каждом аспекте, потому что фильм делали фанаты своего дела. С сегодняшнего дня трейлер во всех кинотетрах! А сам фильм выходит в прокат 22 января 2026 года. Всех приглашаю на премьеру!#левша
Упоротый фриланс
События, которые ждут обсуждения в кулуарахДавно не было и вот опять. Возвращаемся к рубрике #дайджестнедели 🥰1️⃣ Дьявол носит Dolce & GabbanaПривлекательный маркетинг у второй части «Дьявол носит Прада». Даже если вы не фанат и вам всё равно, что там кто там, скорее всего вы всё равно слышали о выходе фильма.Недавно, например, Миранда Пристли устроила лёгкий смолл-ток с Анной Винтур на показе Dolce & Gabbana. Важно, что именно Миранда из фильма, а не Мэрил Стрип, которая её играет.Тут сразу два интересных сильных момента. Вывод персонажа в реальный мир, соединение двух вселенных. И то, что прямо на живом показе снимали сцену для фильма. Как вам такой подход, фильм смотреть будем?2️⃣ Коллаб недели: Crocs Х СумеркиКого выбрать Стефана или Деймона Эдварда или Джейкоба? Перед таким вопросом поставил любителей саги бренд, дропнув лимитку кроксов.На выбор есть тапки с персонажами на выбор, классика Эдвард + Белла и тематические джиббитсы. А главный триггер в том, что кроксы будут светиться на солнце, мимикрируя под кожу вампира. Старт дропа наметили на середину ноября.3️⃣ Как Илон Маск Netflix отменилНа неделе у компании упали акции на 5%, потери в районе 15 млрд долларов. Для Нетфликс это крупнейшее падение за 6 месяцев. Причина – твит от Маска, в котором он призвал отменить стриминг, потому что тот вредит психическому здоровью детей из-за лгбт повестки. Это запустило флешмоб, в котором люди с упоением выкладывали скрины отписок. Параллельно с этим появился слух, что миллиардер хочет вложится в конкурента Нетфликс. 4️⃣ Скандалы. ИИ-нтриги. РасследованияПоявилась новая актриса Тилли Норвуд. В планах студии сделать из неё Скалетт Йоханссон нового образца, позиционируют её как «соседскую девчонку». Уже проводят переговоры на участие в кино и телешоу.Нюанс в том, что она полностью создана ИИ и обучена по работам других актёров. Многие звёзды и организации гневно высказались против таких нововведений и резко осудили проект. Что логично на фоне забастовок и дебатов вокруг участия ИИ в индустрии. Создательница Тилли в свою очередь настроена на дискуссию и не планирует заменять своим персонажем реальных актёров. Интересно, а что вы думаете и как к этому относитесь? ✅ Хозяюшкам на заметку:4 октября – Мeждунapoдный дeнь экoнoмныx paзвлeчeний. Экономить или нет, решать только вам, но желаю хорошенько отдохнуть и развлечься на выходных. Потому что кто, если не мы 😘В комментариях традиционно голосуем за новость недели, делимся мнением, ставим классы. Фото подборка под дайджест уже там.
ТЕТРИС и ПОДУШКИ
🎥 СКОЛЬКО должно быть «КАДРОВ В СЕКУНДУ»?#видеография #анимация #простоосложном Сейчас идет курс по «Штрихам». Это когда мы дополняем видео покадровой анимацией. И это самый популярный вопрос. Потому как рисовать то приходится на каждом кадре и разница между 24 и 30 чувствуется с каждой секундой все сильнее. Признаюсь честно: не хотела начинать ибо понимаю, что если начну рассказывать всю историю целиком — половина уснёт еще до середины 😴 Но вопрос-то важный! Давайте разберёмся просто и понятно.🤯Как наш мозг обманывает нас (в хорошем смысле)Человеческий мозг обрабатывает от 10 до 12 сменяющихся картинок как отдельные изображения. Но стоит показать больше кадров за секунду — и магия! — мы видим движение 🎬 Это впервые описал психолог Макс Вертгеймер, и именно на этом принципе построено всё кино.🎬Откуда взялись 24 кадра?В эпоху немого кино Томас Эдисон экспериментировал и выяснил: чтобы избавиться от мерцания, нужно показывать около 46 кадров в секунду. Но производство каждого кадра стоило дорого! Поэтому придумали хитрость: снимать 16 кадров, а каждый показывать три раза. Получалось 48 FPS (frames per second — «кадров в секунду»). В анимации на «штрихах» мы тоже советуем дублировать рисунок на 2-3 кадра, кстати))С появлением звука систему пришлось менять. Новая частота должна была быть выше 16, но при повторении давать те же 48 FPS. Так родились легендарные 24 КАДРА В СЕКУНДУ — золотой стандарт кинематографа, который мы используем и сегодня 🎥📺 А что с телевидением?Тут всё завязано на электросети! В Европе частота сети — 50 Гц, поэтому видеостандарт PAL использует 25 кадров в секунду. В США частота 60 Гц, отсюда стандарт NTSC с 30 кадрами (точнее, 29,97 после появления цветного ТВ).📱ЧТО ВЫБРАТЬ?24 FPS — для кинематографичности, «плёночного» ощущения и для рисования (зачем-же делать больше, если можно нет?)25 FPS — для европейского телевидения и YouTube30 FPS — для американского контента и динамичных сцен50-60 FPS — для спорта, экшена, эффекта замедления и для тех, кто любит максимальную «правдивость».Главное помните: частота кадров — это не просто цифра, а инструмент для создания нужного настроения!