SILLYFEED

Фермата

@fermate · 13.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Фермата в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Alexey Munipov's blog on contemporary music. Reviews, interviews, сoncert reports and more.Современная академическая музыка: интервью с композиторами, цитаты, выписки, анонсы концертов. Для связи —@mustt23.

Посты канала

Фермата
Пластинка на ночь. Kraig Grady. Monument of diamonds. Another timbre. Долгие сияющие гудения в системе темперации meta-Slendro (расширенная Slendro - одна из темпераций балийского гамелана). Автор - давний энтузиаст всяких необычных настроек. Исполняет квартет - труба, саксофон, тромбон, орган. Прилагается очень трогательное интервью, где он рассказывает, как всю жизнь прожил в LA, занимаясь одновременно вот такими штуками и панк-роком, а затем — "In 2007, however, I left LA and moved to Wollongong, Australia to marry Terumi Narushima, a fellow microtonal composer". Брак микротональных композиторов! Что называется, сошлись настройками. Она, кстати, играет на этой пластинке на органе. #another_timbre
Фермата
"Набукко" в Staatsoper. Настолько же нарядно и блестяще (в плохом смысле), насколько и бессмысленно. Все идеи свелись к выстраиванию золотого улья, слизанного с нью-йоркского The Vessel, а внутри одни только евреи на веточках сидят. Мизансцены отсутствуют как класс, все похоже на концертное исполнение, герои статично стоят в одной плоскости лицом к залу и скучают. А когда начинают играть, делают это в манере немого кино, с заламыванием рук и гримасами, что в сочетании с золотом, цветочками и не лишенной помпы музыкой дает эффект совершенно удивительной вампуки. Понятно, что оперу, в которой речь буквально про войну в Израиле, и где в какой-то момент поется "A morte, a morte / Tutto Israel sia tratto!", ставить страшновато — тут прямо за стенкой на Bebelplatz книги жгли, ну и так далее. Ее и не ставили - впервые она в Staatsopera была поставлена в 1963-м, через сто с лишним лет после премьеры (кстати, на немецком), и вот новая попытка. Исключительно беззубая. Ну правда, есть один неплохой момент во время исполнения Va, Pensiero (надо думать, постановка этой оперы всегда начинается с вопроса, что мы делаем во время Va, Pensiero): женщины в черных пальто воздевают руки и падают, а пальто взлетают в небеса — такой привет Болтански и Киферу одновременно. Режиссер (Эмма Данте) в интервью справедливо замечает, что это вообще-то хор евреев, некоторые из которых не доживут до конца оперы — а в тексте, напомню, поется про берега Иордана и разрушенные башни Сиона — но это сложное чувство не решается распространить на всю оперу, и, напротив, словно бы стремится все это затушевать и превратить в этнографический дивертисмент с плясками. Но зато прекрасные голоса. Совершенно невероятная Абигейл (Лидия Фридман), колоритный монгольский (и бурятский) баритон Ариунбаатар Ганбаатарын, ну и в целом довольно крепко.
Фермата
А также аудиофилам в этом чате рекомендую сей редкий винил. Late soviet obscure gem! Мелодия, 1990 г. В профильных блогах про него не напишут, ну и ладно. Мой первый и последний опыт профессиональной звукозаписи. Благодаря ему помню текст латинской мессы наизусть, разбуди ночью — пробарабаню с любого места (надеюсь). Заглянув сейчас в трек-лист, обнаружил, что мы пели не только Гайдна, Моцарта и Шумана, но и Шютца, Кодаи и Феличе Анерио, ученика и последователя Палестрины. Нормально вообще. Ощущаю острую потребность залезть в текст Kleines Konzert Шютца и затвердить уже, наконец, с его помощью окончания немецких прилагательных.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
ФроЛова LIVE❤️
Завтра день рождение прекрасного автора Сергея Труханова! И хотя уже несколько лет его с нами нет, его день рождения стал уже не просто днем воспоминания о нем, а - настоящим праздником, фестивалем его песен!Сережа, я еще успеваю тебя поздравить заранее (у меня еще есть пол часа до наступления следующего дня)!И хочу сказать, что очень не хватает тебя, живого! Твои песни переполняют душу и зажигают тихий огонек в сердце, но мне не хватает наших разговоров, прогулок по Москве, простых праздников, которые мы устраивали сами себе, беря в руки гитары или книги любимых авторов, читая вслух стихи, чтобы вдохновить друг друга на новые песни!Я помню, что однажды мы отмечали вместе сразу три дня рождения: твой, Веры Евушкиной (он у вас в один день) и Андрея Анпилова, у которого как раз день рождения - сегодня!Даже где-то есть фотография этого момента! Но куда деваются все эти фотография, события и воспоминания, - да и сами люди, сами мы?Улетаем в космос! Даром что ли сейчас неделя космоса?:))Вот я и хочу передать тебе, Сережа, привет из своего сердца в этот самый космос, - и сказать, что ты нам нужен! И что твои песни - Ангелы-спасатели! Однажды твой голос пришел меня спасти: взял за руку и повел сквозь темный лабиринт, в который я ступала, еще не зная об этом (а твоя душа, уже с той стороны - знала, - и пришла ко мне твоим голосом, песнями, - и вывела на свет!)Я уже писала о том, что ты был прекрасным человеком и стал тихим ангелом! Светящейся точкой в кромешной ночи!Эта точка - надежды, - и доброты человеческой, бескорыстия и отваги! Тихий воин света, одинокий голос надежды - идущий навстречу в любую погоду и при любом раскладе! И поэтому, чем дальше ты уходишь, тем больше остаешься с нами!И я тебя обнимаю и держу эту ниточку, протянутую тобой! Быть может она тоже кого-нибудь спасет!А фестиваль песен Сережи Труханова будет совсем скоро в Москве - 26 апреля!Я тоже там буду петь твои песни, Сережа!
BandLink. СаундЧек
Насколько важен тайм-менеджмент в организации концертов?Сегодня в рубрике #входящие обсуждаем нюансы грамотного концертного тайм-менеджмента вместе с концертным директором и трубачом группы Alai Oli, директором группы Princesse Angine, промоутером и организатором концертов Ильей Флюгельтаубом.Тайминг — это не просто расписание, а один из ключевых элементов большой цепочки действий в работе с артистом. Во-первых, это координация самого себя и своей работы. Когда у тебя есть чёткий тайминг, ты сам понимаешь, что и когда происходит, ничего не теряется, не забывается, и уровень стресса автоматически падает. Во-вторых — и это, пожалуй, самое важное — удобство артиста. Артист должен быть доволен не только самим концертом, но и всем, что происходит вокруг. От подачи автомобиля до приезда на саундчек. Есть тайминг — есть ощущение контроля и слаженности. Артист, особенно в туре, не должен жить в режиме «а что дальше?». Он должен заранее получить все вводные: адреса, контакты, расписание и спокойно делать свою работу, понимая, что о нём позаботились, и что ему комфортно.Вообще, комфорт — это один из самых недооценённых, но критически важных факторов. Иногда именно комфорт помогает решать проблемы быстрее. Потому что довольный артист это, как ни странно, более сговорчивый артист. В туре всегда возникают накладки: технические, бытовые, организационные. Это нормально. Вопрос в том, как быстро они решаются. И здесь комфорт играет ключевую роль. Если общее ощущение позитивное, многие острые углы сглаживаются сами собой. Интересный момент: даже если концерт прошёл не идеально, не аншлаг, какие-то технические шероховатости, то общее впечатление артиста от тура во многом все равно будет зависить именно от уровня комфорта. А комфорт, в свою очередь, тесно связан с таймингом. В целом всё взаимосвязано: где-то задержались, поехала логистика, поехало настроение. В итоге всё просто: комфорт артиста — это инвестиция в долгосрочные отношения. А долгосрочные отношения — это стабильный рост и повторные туры.Напоминаем, что если вам нужна помощь в решении задач, связанных с музыкальной карьерой или вы хотите задать интересующий вас вопрос для разбора, можете рассказать об этом в комментариях к постам рубрики #входящие или написать в @bandlink_bot.
Что послушать | Глубже, чем музыка
Песня #4. Стокгольмский синдром😀Комментирует Костя Шалтай:Очень эклектичная песня. Начало ритмически навеяло "Shape of my heart" товарища Sting'a, переход на припев - Eye of the Tiger коллектива Survivor, а вайб аранжировки - Beggin от Maneskin. И вот, под довольно весёлый и танцевальный ритм отрешённый и почти безэмоциональный вокал Софы рассказывает нам о стадии принятия дома. Мол, раньше был просто home, а теперь - home, sweet home.Гостевой куплет Ильи Порохина (Рубеж Веков) почему-то не принёс ожидаемого вау-эффекта. Будто бы, песня вполне самостоятельна и без него. Получается, не всё то золото, что блестит фит с Рубеж Веков?Песня #6. Мечта Комментирует Цур:Внезапная песня, непохожая на остальные. Я Софа откладывает грувовые аранжировки и зычные фолк-распевы и поёт словно в гостях у друзей друзей, без рампы, так близко её голос. Наверное, видит наши глаза, смотрит в них, и поёт негромко — про мечту, которую забыли, как щенка — лезет в душу бестактно трогательными образами советской авторской песни. А ты слушаешь про потерянную мечту, и ёрзаешь под невидимым ясофиным взглядом, и почему-то за что-то стыдишься, и мечтаешь о том, чтобы вернулась рампа, которая, оказывается, защищает не только артиста от зрителя, но и наоборот.Что-то так грустно стало от этой песни. Пойду гулять.Песня #7. Человеком💎Комментирует Павел Кофф:Меня уносит вверх обрывок фразы "наличие ног ни о чем ещё не говорит". Такую крылатую песню, схожую с романсом из пьесы чеховских времён, я бы ни за что не включал скучным безвольным лицам. Зато использовал бы как ромашковый чай, которым запиваю горечь разлук и поражений.Песня #8. УгольКомментирует Герман Руднев:Я полюбил эту песню сразу, как только услышал, и она со мной уже полгода. Но когда зашла речь об обзоре, меня как будто прибило: блин, ну и что я могу о ней сказать по-умному?Она доходчивая и духоподъёмная, она сразу же цепляет, залипает и зовёт в гулянье, в большой хоровод вокруг костра или горящей масленицы — просто петь, просто кружиться, быть частью этого обряда.Всё кристально ясно. И неописуемо: негде умничать....ну и ещё на «вслушивайся в родной звук» всегда хихикаю. Хотя это явно не нативочка:)Песня #9. Горе, мое горе😀Комментирует Костя Шалтай:В раннем детстве я очень любил стихотворение "Плакунчик". Там девочка Маша заблудилась в лесу, встретила сказочного персонажа Плакунчика, который отвечал в произведении за эмпатию. Он начал её выводить из леса, по пути садясь плакать со всеми, у кого случалось какое-то горе. Маша (мне казалось, что под конец уже закатывая глаза) ему говорила: "Поплачь с ним, Плакунчик, а я подожду. Морошку на ниточку я нанижу.." Мне кажется, что пока девочка Маша нанизывала морошку на ниточку, она напевала "Горе моё, горе". Идеальный саундтрек для экранизации Плакунчика. Красивый, светлый и очень эмпатичный.Песня #12. Офелия☃️Комментирует Папа Блуп:Внезапная песня, непохожая на остальные. Я Софа откладывает инди-символизм и фолк-мифологию и поёт словно в театре, про театр и для театра — барочную, зрелищную песню, в которой сливаются в одно шекспировские страсти персонажей и богемный кураж исполнителей. И хотя песню не назовёшь весёлой, голова от неё кружится, как на карнавале. И пахнет отравленным вином и плюшевым занавесом.Песня #13. Я есть🧍‍♀️Комментирует Вера Чистякова:Сильная песня, спетая очень нежно, о том, что как бы ни испытывала на прочность жизнь, сколько бы шрамов от пережитого ни оставалось со мной – «Я буду и я есть». Слушая её, хочется смахнуть слезу, красиво так поправить волосы, выдохнуть и сделать ещё один шаг вперёд, ощущая, сколько во мне самой силы жить.💿 я Софа – Пазл (LP, 2025)🟢@chto_music#ОбзорАльбома
стас мокин
в журнале на коленке вышел номер, посвящённый алле пугачевой. я задумывал его как постироничный кивок в сторону популярной музыки, мол, хаха, смотрите, алла пугачева. но по мере составления номера и изучения творчества аллы борисовны выяснилось, что она — абсолютно великая певица, а люди, которые в комментариях пишут, что она воплощение китча и хтони — на самом деле никогда не вслушивались в песни аллы по-настоящему. за две недели я, вадим лапшин и (надеюсь) илья похлебалов послушали все песни аллы пугачевой. что интересно: мы, три независимых исследователя, которые ни разу за всё это время не переговаривались и не сверялись, пришли во многом к общим выводам. например, в позднем творчестве аллы удивительным образом возникает мотив полёта и холода, такая бесконечная снежная элегия — я имею в виду сейчас песни "опять метель", "белый снег", "я улетаю", "не улетай", "приглашение на закат", "я летала", "не беспокойся за меня", "давай просто жить", "холодно в городе", "я пою", "только не назад", "непогода", "снежный мальчик". что это? в глупой поп-музыке, как мы ее представляем, целостных инвариантов не случается, исполнители — именно исполнители, а не музыканты/певцы — поют, что дали, и зарабатывают деньги. здесь же мы видим огромный лирический мир, в котором нет земного притяжения — или алла научилась его преодолевать — а время года всегда зима. мне кажется, этот номер — только начало большой исследовательской работы, посвящённой изучению творчества аллы, а также систематизации наших знаний. может, потом сделаем монографию?а 20 апреля в клубе клуб — смотрим фильм "женщина, которая поёт" и обсуждаем его с философом николаем герасимовым и киноведом машей севидовой.
Гуру Кен
Как-то Гуру Кен присутствовал на пресс-конференции Димы Билана 2007 года перед двумя большими концертами в Лужниках уже после "Евровидения-2006", где он с «Never Let You Go» занял второе место. У артиста никто не захотел ничего спрашивать!Учитывая, что недавно в Лужниках прошли несколько концертов подряд при полупустых трибунах, надежды Димы Билана и его продюсера Яны Рудковской выглядели весьма амбициозно.Но в начале встречи Яна Рудковская вдруг решила засыпать журналистов перечислением всех регалий и достижений Димы Билана, словно это был какой-то совершенно неизвестный в России исполнитель. Про подготовку к первому большому концерту Билана в Москве рассказал Сергей Балдин:- Работа над этими шоу началась еще в ноябре месяце. Мы привлекли того же самого режиссера Фокаса Евангелиноса, который участвовал в подготовке номера Димы на «Евровидении»: он прилетал сюда, смотрел площадку; мы беседовали с Димой и Яной, обговаривали все детали. Поэтому мы надеемся показать что-то очень эффектное и необычное.- По количеству народа, по масштабности, концерт в «Лужниках» вряд ли можно назвать первым, - сказал Дима Билан. - Но по режиссуре, по подготовке, по тем идеям, которые мы пытаемся и воплотим в жизнь, он будет действительно очень интересным. Фокас Евангелинос работал со многими артистами, которые представляли свои страны на «Евровидении», которые занимали первые места, которые сейчас продолжают штурмовать европейские чарты. Все эти музыканты действительно вдохновлены работой этого человека. Хотелось бы добавить, что на шоу в «Лужниках» будут не только идеи Яны и Сергея, но и какие-то мои вкрапления: это и элементы реалити-шоу, и, может быть, в Москву приедут некоторые замечательные композиторы, с которыми я познакомился во время работы с Тимбалэндом. Возможно, они поднимутся на сцену и споют вместе со мной новые песни из моего будущего альбома. Кроме того, я хочу довести до абсурда прыжок, которым меня во всех городах, мягко говоря, достали в хорошем смысле.Единственным вопросом пресс-конференции стал вопрос от одного прибалтийского журналиста:- В нашей прессе мы прочитали, что вы собираетесь сочетаться браком с латышским молодым человеком. Прокомментируйте, пожалуйста, знакомы ли вы с этим симпатичным парнем, и какие отношения вас с ним связывают?Дима Билан сначала не нашелся, что сказать. Затем взял себя в руки, и с явной растерянностью туманно объяснил:- Вы знаете, я даже не знаю, как сказать вам. Как вас разочаровать или обрадовать, - я пока не понимаю. Но вопрос немножко очень «strange» для меня… Я даже не знаю, как по-русски дальше сказать… Очень бредовый вопрос, не имеющий под собой никакого смысла и никакого вообще основания… Вы уж извините…Таким ответом на единственный вопрос и закончилась пресс-конференция популярного артиста.
Записки Аранжировщика🇺🇦🇮🇱
Честно говоря плагин недели — это вот этот бесплатный набор от Universal Audio, линк на который я делал в прошлом посте. Все восемь плагинов отсюда super usefull и уделывают аналоги не глядя.Но один же надо выбрать? И пусть это будет синтезатор polymax.Если сильно не задирать нос, то это замена Moog, Jupiter 8 и еще большому числу таких же аналоговых синтов (но с фишечками).У этого синта получаются оооочень сочные лиды. Если хочется современного фьюжн звука, то вот он — прямо из коробки.Плюс встроенные арпеджиатор, ревер и модуляция (хорус, фленжер, фазер).Короче есть и где покрутить, и сразу пустить в бой прессеты. Мой выбор определенно.#ПлагинНедели
Акустика Волновод 🔈
Мы видели домашние обратные рупоры и переклеенными из отдельных профилей в листовом материале, и со стеклянными боковинами, и стекло-/углепластиковые, и из массива ценных пород, и даже литые из искусственного камня. Но это, пожалуй, самая дорогостоящая и трудоёмкая реализация (в сравнении без учёта тиражной оснастки).Сложно представить, сколько времени заняла печать, и как долго это нужно будет доводить под отделку. Воистину, у самурая в DIY нет цели, только путь.
FЯchannel
Рок СМИ сейчас спекулируют на тему воссоединения HIM после недавнего интервью Вилле Вало. Его Темнейшество действительно очень тепло отзывался о своих коллегах и даже произнёс фразу «Я бы снова сними поиграл», но, всё-таки, в контексте всей речи я не увидел намёков на возвращение. Полная цитата:«Я бы с удовольствием снова поиграл с ребятами когда-нибудь, я скучаю по ним. Они мои братья. Но есть своя прелесть в том, что мы не задушили друг друга в конце или не стали ездить в разных лимузинах».«Вот что я хотел сказать. Я посчитал, что это правильный способ похоронить тело. Группа была и остается моей жизнью. Было очень трудно отпустить это. Самое горько-сладкое* в этом то, что мы по-прежнему оставались хорошими друзьями, просто отдалились друг от друга. Что касается прощального тура, было приятно играть, когда у нас была точная дата окончания. Назначив дату окончания заранее, не нужно было иметь резервы. Каждый вечер в каком-то смысле ощущался как последний».*отсылка к хиту Bittersweet
ugle🐦‍🔥
В честь юбилея Петра Мамонова, и того что у меня самой ремонт я хочу стать рыбонькой, выкладываю текст песни Звуки Му Ремонт: У нас была любовь, а теперь ремонт.Ты целый день орешь. Я устал, как черт.Раньше мы валялись целый день на полу,теперь я до кровати доползти не могу.А я так хочу быть пупсиком.А я так хочу быть кошечкой.А я так хочу быть рыбонькой.А я так хочу быть лас-точ-кой.Ты не говоришь как ты хочешь меня,ты думаешь о том, где бы нам денег занять.Я тебя не тискаю-у в каждом углу.Я весь воняю краской мои руки в мелу.Давай-ка снова ляжем прямо на полу.Друг-другу все покажем пусть все станет в мелу.Пускай воняют краски, пусть олифа течет.Пускай ты будешь зла, меня ничто не собьет.У нас была любовь и теперь любовь.Ты целый день орешь, ты пьешь мою кровь.Валяемся с тобою целый день на полу.Стучится кто-то в дверь, я открыть не могу.Потому что я наконец стал пупсикомЯ наконец стал рыбонькой.Я наконец стал кошечкой.Я наконец-то сталлас-точ-кой лас-точ-кой.