🍃Дорогие читатели, сегодня хотим начать знакомить вас с палитрой шу пуэров нашего клуба 🌿🤩Шу Банчжан Ча Ван 2005гСырье достаточно крупное, с черенкамиМногогранный аромат дарит вереницу ощущений: абрикосовое варенье, сменяется запахом старого подвала, в густом настое раскрывается минеральность, а гореч грецкого ореха перерастает во вкус коры старого мудрого дерева и лекарственных трав. Самый яркий профиль - древесный Шу Буланшань Бин 2014г Заваривается очень сладко, настой несколько прозрачен, но имеет полный и насыщенный вкус. Такой шу пуэр разбавит горькие, древесные и сильно густые чаи в вашей коллекции, создаст баланс легкости чаепития с его полнотой и содержанием. Запах: кожа, сладкая пудра, мокрая молодая древесинаПрофиль: кондитерскийШу Юйпин гунтин 2006гНазвание чая- синоним высокого качества, преподносимого императоруВ запахе чая ярко чувствуется минеральность, есть тонкие ноты молочной кислоты и винной пробки. Настой чая при проливах светло-коричневый, раскрывается мягкая приятная горечь и сладкая сливочная глубина. Профиль: древесно-сливочный Шу Дасюэшань 2009гПредставитель горького, плотно заваривающегося шу. И во вкусе и в аромате этого чая есть очень необычные хлебные ноты, порой раскрывающиеся вкусом кваса и пива. Более привычные ассоциации - грецкий орех и горький шоколад. На протяжении всего чаепития с вами будет сладкий и густой запах🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃Ждём Вас у нас в гостях, для предварительной записи переходите по ссылке: https://clubcha.ru/products/predoplata-za-bron-stolika
ЖЕЛЕЗНЫЙ ФЕНИКС 1998
@Iron_phoenix1998 · 1.3K подписчиков
Посты канала ЖЕЛЕЗНЫЙ ФЕНИКС 1998 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Клуб Чайной Культуры Рождественский б-р 19. Чай, чайная утварь, церемонии, мастер-классы, Сяндао, Чжудао, тайцзицюань, медитации с поющими чашами, цигунСайтhttps://clubcha.ru/catalog/katalog☯️Для связи - личные сообщения:@iron_phoenix89
Посты канала
🦚Свежая дегустация шу пуэров!Новая поставка с эталонным сырьём от легендарной фабрики Да И и не только.В коллекции — яркие купажи, изящные профили и интересные послевкусия на каждый день🍃Бу Лань Шань Хун Инь, 2016Сухой аромат — грибы и дерево. Прогретый — карамель, ореховая выпечка, сливочное печенье. Вкус — цветочный, карамельно-сладкий, с ягодной кислинкой и минеральным шлейфом.🍃Да И Цзинь Се Фан Хуа Бин, 2024Прогретый лист — травы и лёгкая аптечность. Настой — молочно-ореховый, сладкий, мягкий, с прохладным телесным эффектом. Молодой, но уже впечатляет.🍃Да И Тьен Чунь, 2019Сухой лист — сушёные яблоки, пастила. Прогретый — пломбир, грецкий орех. Настой — лёгкий, изюмный, с нотами белых грибов и ржаного хлеба. Сырьё гунтин — бархат и глубина.🏯Ознакомиться с ассортиментом можно у нас на сайте или в магазине:Рождественский бульвар, 19Дао, пейте Чай!☯️
Чхен Сян — аромат вне времениЭта курильница создана для тонкого ритуала воскуривания агаровой щепы. В ней щепа не сгорает, а медленно и равномерно нагревается. Такой способ позволяет смолам выпариваться, раскрывая чистоту аромата без искажений.Он глубокий, обволакивающий, тихо ведёт в состояние созерцания и внутреннего покоя."Вдыхаем аромат — сердце успокаивается, открываются двери восприятия, для постижения пути состояния чистого покоя.За хаосом следует умиротворение — исцеление."Древние тексты говорят:"Если добродетельный человек на протяжении своих трёх последних перевоплощений совершал хорошие поступки, то в этой жизни ему предоставляется редкая возможность- познакомиться с совершенным ароматом Чхен Сян."В знак признательности — особый дар от «ЖелезногоФеникса»При покупке 10 граммов благородного Чхен Сяна, мы вручим вам изящную курильницу — чтобы каждое воскуривание стало посвящением.Аромат, рождённый тишиной. Пространство, наполненное смыслом.Рождественский бульвар, 19Дао, пейте Чай!
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияКрем для декора в корейском стиле 👌Рецепт⤵️Творожный сыр, белый шоколад и масло сливочное 82.5% взять в соотношении 1:1:11. Творожный сыр и масло немного размягченное взбить на средней скорости2. Шоколад растопить импульсами 3. Ввести шоколад в смесь сыра и масла (для этого взять небольшое количество смеси, перемешать с шоколадом, а затем всё это добавить в оставшуюся смесь)4. Немного перемешать миксером, всё готово.
POST-STOUT POP-UP REPORT 🖤🍺New York, explain yourself.Цветная капуста закончилась раньше, чем свинина. Я не знаю, кто вы, но я вами горжусь. Vegetal punk is real.⚡ Мой последний эвент этого года — 20 декабря. После этого я беру январский отпуск, чтобы наточить ножи и дать отдохнуть мозгам и печи.Так что проходя мимо - не проходите мимо.Это будет GASTROPUNX XMAS CHARCUTERIE MASSACRE: мясо, колбасы, грусть, возможно блэк-метал Санта.
🍪Печенье "Мария"Почему не Ольга? Не Светлана? Не Анастасия? Не Кристина. Я ночью проснулся, не смог уснуть и мои мысли занял этот вопрос.Я начал изучать вопрос, и...Если верить "Википедии"Печенье создано в 1874 году английской кондитерской компанией «Peek Freans» (англ.) в честь помолвки великой княжны Марии Александровны с Его Королевским Высочеством принцем Альфредом, герцогом Эдинбургским, вторым сыном королевы Виктории. Рецепт является модификацией уже популярного в Великобритании печенья «Рич Ти» (англ.) — из состава был убран солод и добавлена ваниль.Рецепт расходился по европейским кондитерским фабрикам, копирующим лидеров промышленности — англичан. Англичане привезли рецепт в свои колонии — в Пакистане «Мария» является самым популярным печеньем к чаю до сих пор.В Испании дешёвую в производстве «Марию» начали продавать в огромных количествах после окончания Гражданской войны в 1939 году. Из Испании печенье попало в Мексику, Южную Америку и в США, где оно воспринимается как испанское, хотя в Испании его популярность снижается.В СССР «Марию» производила фабрика «Большевик».Короче, это свадебное печенье. Названо в честь невесты. Имеет простой, нейтральный вкус, легко передробить и добавить в пудинг и прочее.Так вот почему не Ольга и не Светлана, и не Евдокия.Съедобная топливная пеллета. Мне нравится, кстати.#печеньемария
ПОДСЧЕТ КАЛОРИЙ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ: УВАРКА Всем мое с кисточкой низкопоклонное здрасьте!Что-то я тут осознала.. ну ладно, вру. Не тут и не сейчас, – дольше настраивалась и собиралась. В общем, не писала об этом. Исправить надобно.Об уварке поговорим простым языком.Начнем с простых примеров.Есть вот у вас крупа. Вы, конечно, можете попробовать съесть ее в сухом виде, но делать так я не рекомендую, потому что нежвакабэбл и невкуснэбл.Сухие крупы/макарошки – это в среднем 330-360 ккал. Когда мы макарошки варим, они набирают воду и развариваются. Соответственно, средняя их калорийность будет 115-120 калорий. Рис или пшеничная каша в этом плане более интересные – их можно разварить во много-много раз, сварив, например, в соотношении 1:4, тогда там будет всего около 70 ккал на 100 грамм готового продукта. Что очень удобно, если Вы худеете на небольших калориях.С развариванием разобрались.А вот, например, шмат мяска при готовке ужаривается (иногда в пересушенную непрожевываемую фигню) – то есть, вода выпаривается и вот тут мы уже можем говорить об ужарке.Аналогичная ситуация будет с супом – вода кипит, испаряется, соответственно, “плотность” содержимого кастрюли будет меняться.В среднем уварка составляет 20%, если мы не забыли выключить плиту.Теперь о том, как именно это посчитать. Раньше я считала на этом сайте. Но он долго не работал.Сейчас считаю тут: И тут, и там есть активное окошко, в которое Вы просто внесете итоговый вес готового блюда (у меня записан вес всех кастрюлек в доме, я просто ставлю кастрюлю/сковородку с готовой едой на весы и вычитаю из этой цифры вес кастрюли/сковороды) - это и есть уварка. В итоге, программа сама выдаст вам КБЖУ на 100 граммов готового продукта. Вот тут видос для моих девчонок, как посчитать готовое блюдо в Калоризаторе, если вы ничего не поняли.И да, на первый взгляд это все сложно и кажется, что занимает время. Я специально засекала. Время готовки у меня вырастает в ситуации с подсчетом, ровно на три минуты. Это с учетом записи, расчета и вбивания потом в Fat Secret. И да, если Вы худеете или сидите на "поддержке", но готовите “на глаз” примерно одинаково, то пересчитывать каждый раз борщ далеко необязательно. Можно пару раз прикинуть и потом вбивать тот что пожирнее/менее жирный, в зависимости от ситуации.Надеюсь, было полезно. Но если остались вопросы, пишите в комментариях. Это была рубрика #основыоснов #подсчеткалорий #кбжу
Уважаемые, если у кого-то нехватка нормальных бокалов или идей для новогодних подарков, сходите в КБ, купите вот ети. За 799 рублей лучше найти, кажется, невозможно. Легкие, тонкостенные, отличные ваще. Мне было не надо, но я купила. Еще для игристых продаются
Сочные рёбрышкиРёбра свиные - 1,5 кг. Мёд - 2 ст.л.Масло растительное - 2 ст.л.Чеснок - 2 зубчика Горчица - 1-2 ч.л.Кетчуп - 2 ст.л.Соевый соус - 4 ст.л.Соль - 0,5 ч.л. Перец - 0,5 ч.л. Ребра смешать с чесноком, мёдом, горчицей, кетчупом, соевым соусом и маслом, посолить, поперчить и оставить на 2-3 часа. Завернуть в фольгу и запекать при 180 градусах 30-40 минут, в зависимости от размера. Затем открыть фольгу сверху и запекать ещё 20-25 минут, периодически поливая образовавшимся соком.
Усвоение жиров. Масло, орехи и семечки.Вместе с рекомендацией добавить в рацион растительных жиров, часто идет отсылка на орехи(плюс оливковое масло и авокадо)Но, ведь на самом деле, это не совсем верный варинт.Точнее, орех сам по себе он про разный функционал, но никак не источник достаточного количества растительного жира.Жиры, в виде маслянистых тел, внутри ореха окружены и защищены прочными волокнистыми клеточными стенками.Пищеварительная система человека, особенно процесс жевания, не всегда может полностью разрушить эти структуры.В результате большая часть жира остаётся запертой и выводится организмом в неизменном виде.И потом... Что бы восполнять нужное колличество жиров из ореха их нужно съедать 200 - 300 гр в день.Это очень много для организма, не каждый справится с такой (я например не могу есть более 5-6 орешков в день) И это может оказаться достаточно опасно.т. е. если говорить о пользе цельного ореха, тут стоит говорить про другие его функции и микроэлементы.Источником растительных жиров, в нужном количестве (которые так необходимы и для здорового молодого организма и для возврастного, с разного вида заболеваниями) может быть только сыродавленное масло.Биодоступность масла максимальна высока. Ферменты имеют к маслу немедленный доступ для переработки и дальнейшей отправки жирных кислот к нужным клеткам органов и систем.И потом, сыродаленные масла не ограничиваются только ореховами культурами.Тут можно подобрать продукт под разные задачи.Я считаю, что акцент должен быть в первый очередь на родное, что ближе к организму.Это значит, что 70%-80% жиров должен быть получены из семян и орехов родной полосы.У нас это :КонопляЛенПодсолнухРасторопшаТыкваГорчицаРыжикМакУже довольно внушительный список выходит. Остальные виды можно уже в меньшем количестве.Если мы все эти масла еще и чередуем между собой, то получаем целый спектр полезных веществ на регулярной основе.А позиция : оливковое масло+ орехи+авокадо закроет все мои потребности в жирах- это большая ошибка, с которой нам уже много лет способствуют сродниться маркетологи.Дом под звёздами / лесная лавка Розовых
Про 🍍 максимально наглядно: рыжий слева - королевский, коричневый справа - стандартный вариант из магазина около дома.Сушить можно любые. Будет вкусно. Кочерыжку не вырезаем: после сушки мягче станет. Рыжий вкуснее. Но дороже.
Как появилась традиция новогоднего бокала в Росиии? История шампанского в России началась задолго до Советского Союза, но привычка встречать Новый год именно с этим напитком сформировалась постепенно.🔹Первые шаги: шампанское в дореволюционной России• XVIII век — время Петра I: он привозит из Франции первые партии шампанского. Напиток быстро становится модным при дворе.• XIX век — расцвет интереса: русская знать массово пьёт французское шампанское на балах, вечерах и официальных церемониях.💡 Факт: Французские дома, особенно Moët & Chandon и Veuve Clicquot, поддерживали постоянные поставки в Россию. Veuve Clicquot даже делала специальную «русскую» дозировку — более сладкую, чем для Европы.• 1890-е: в России уже производят собственное «шампанское»: завод князя Льва Голицына «Новый Свет» в Крыму получает международные награды.В 1900 году на Парижской выставке «Новый Свет» побеждает французов вслепую. Это первый громкий успех русского игристого.🔹 Рождение «Советского шампанского»1936 год — официальное начало проекта.Советское правительство поставило задачу: сделать массовый, доступный и праздничный напиток для народа. Над проектом работали технолог Антон Фролов-Багреев и учёный Григорий Агабальянц.Главная задумка: «шампанское» должно быть дешёвым, стабильным и быстро производимым.Чтобы удешевить процесс, отказались от классического метода шампанизации и делали методом Шарма. Это позволило сделать напиток массовым. Но было ли оно вкусным? Исторически — нет.Есть зафиксированные отзывы технологов, промышленников и даже партийных чиновников 1930–50-х:«Советское шампанское» из первых партий было резким, чрезмерно сладким, нестабильным, иногда даже мутным.Причины:• низкое качество сырья,• отсутствие стабильных технологий,• добавление большого количества сахара,• стремление снизить себестоимость любой ценой.Вкус улучшился в 1960-х, когда технологии стандартизировали, но даже тогда это было далеко от классических европейских игристых.💡 Факт: в СССР долгое время существовал только один вкус — полусладкое, потому что сухие вина считались «не народными».🔹Почему именно шампанское стало новогодним напитком?Этому есть конкретные исторические причины:Традиция из дореволюционной РоссииУ знати шампанское было напитком праздников. Советская власть не хотела перенимать аристократические привычки, но символ «великолепия» в массовой культуре оказался удобным.Советская индустрия праздникаВ 1940–50-х шампанское начинают продавать массово перед Новым годом.В 1960-х появляются праздничные наборы, плакаты, открытки — везде шампанское как символ «радостной жизни».С развитием телевидения (1960–70-е) закрепляется традиция: под бой курантов поднимается бокал «Советского шампанского».Психологический факторПосле войны и продолжающихся массовых репрессий населению нужен был доступный символ праздника, создававший иллюзию счастья и равенства, немного роскоши для всех. «Шампанское» идеально выполняло роль праздничного и народного напитка.🔹Интересные факты: • К 1980-м годам в СССР производили более 250 млн бутылок шампанского в год — одно из крупнейших производств в мире.• В 1950-х были введены строгие ГОСТы. Отсюда и знаменитая стойкая пена — её специально усиливали стабилизаторами.• Сухие версии «Советского шампанского» начали выпускать только к концу 1970-х.• На этикетках часто писали «советское шампанское полусладкое» даже тогда, когда сахар поднимали до уровня полудесертного — населению нравилось «сладенькое».• В 1954 году Сталин лично дегустировал образцы при принятии ГОСТа (это задокументировано).И если пить на Новый год шампанское, то исключительно настоящее - Французское из региона Шампань. А если выбирать игристое, то только по вкусу и сердцу. Сегодня бокал с пузыриками это в значительной степени результат массового маркетинга, что настойчиво передавали десятилетиями включая телевизионные куранты.Но в итоге важно не то, что в бокале. Важно, кто рядом, какие слова мы говорим в этот момент, и с какими чувствами входим в Новый год.#интереснопровино
Работающая столовая!Из объектов инфраструктуры в сельской местности это самый редкий тип - 99% столовых в деревнях закрыты, хотя в советское время они были везде, где располагались конторы сельхозпредприятий.Есть не хотелось, так что не распробовал || #крулевщина 🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Мои каналы: о Минске | о мире | абстракт🔸Помочь изучать Беларусь