ОПЯТЬ УРКПЛЯЕМСЯ?🗣 Силуанов заявил, что бюджетное правило приостановлено до лета - фактор укрепления рубля, особенно со второй половины апреля.В это время на рынок начнет поступать повышенное предложение валюты от экспортной выручки, сформированной уже по повышенным сырьевым ценам. Сейчас котировки российской нефти находятся на уровнях выше 90 долл/барр, в среднем с начала месяца превысила 65 долл/барр. Также повысились цены на другое экспортное сырье. То есть выручки придет больше на 25-40%, но Минфин продолжит воздерживаться от покупок валюты, которые должен был бы начать по действующему правилу (при цене на нефть выше 59 долл/барр). Это может отправить рубль на новый виток укрепления, с возможностью ухода к 70 руб/долл и ниже. Это позитивно для инфляции (а значит потенциально для снижения ключевой ставки), но негативно для финансовых результатов экспортеров, а, следовательно индекса российских акций. Это также нивелирует для доходов бюджета значительную часть позитива от повышения нефтяных котировок. Вероятно, пока Минфин делает ставку на непродолжительность высоких сырьевых цен (т.е. быструю деэскалацию на Ближнем Востоке), и, возможно, ведет отдельный диалог с экспортерами, что дает ему уверенность в управляемости ситуации. Остается вопрос - может ли Минфин изменить стратегию раньше лета, если увидит сильное укрепление рубля, и каким станет "правило" валютных операций с лета.
issledivatel-инвестиций
@issledivatel · 242 подписчика
Посты канала issledivatel-инвестиций в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Этот канал об инвестициях, материалы проекта не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией и могут быть использованы только в информационных целях.https://youtube.com/@issledivatel?feature=share9
Посты канала
🗣️"Дочки" маркетплейсов через 2-3 года могут войти в список системно значимых банков - НабиуллинаДочерние банки маркетплейсов через 2-3 года могут получить статус системно значимых кредитных организаций (СЗКО) с учетом их масштабов на рынке платежей и встроенности в экосистему материнских компаний, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на Толк форуме."У нас же жесткость регулирования зависит в том числе от системной значимости финансовых институтов. Более жесткие требования к тем финансовым институтам, которые имеют системные последствия. И мы будем учитывать в том числе роль банков на рынке платежей, встроенность в экосистему. По нашей оценке, года через 2-3 уже, может, быть отдельные "дочки" маркетплейсов могут попасть в системно значимые банки с учетом и скорости их развития. Но это будет означать как раз выравнивание условий конкуренции", - заявила она.
Ударники и неудачники недели на бирже Рынок пытается найти точку опоры. Индекс Мосбиржи закрылся на отметке 2 865. Конфликт на Ближнем Востоке и блокада Ормузского пролива спровоцировали резкий рост цен на энергоносители. Временное смягчение санкций США для стабилизации мировых поставок позволило российским экспортерам увеличить доходы.Поддержку акциям оказывают новости о рекордных дивидендах Сбербанка и ожидания снижения ключевой ставки. При этом Минфин сохраняет высокую налоговую нагрузку на Газпром и Транснефть. Растущий курс доллара, нефть и дефицит бюджета остаются главными факторами на внутреннем рынке.В корпоративном секторе возникли проблемы у ЮГК и Евротранса из-за судебных арестов счетов. Риски блокировки Telegram и сбои мобильного интернета создают неопределенность в технологическом сегменте и усиливают катастрофу в малом и среднем бизнесе. Частные инвесторы продолжают перекладывать капитал из акций в защитные инструменты и облигации.Нефть торгуется по $107,94.⬆️ТОП-5 акций, выросших в цене🟢5 место: Россети Волга (MRKV) +5,30%🟢4 место: КуйбышевАзот-п (KAZTP) +6,07%🟢3 место: Россети МР (MSRS) +9,29%🟢2 место: КуйбышевАзот (KAZT) +10,66%🟢1 место: НКХП (NKHP) +13,04%⬇️ТОП-5 акций, упавших в цене🔴5 место: Селигдар (SELG) -7,55%🔴4 место: ЭН+ ГРУП (ENPG) -9,60%🔴3 место: Южуралзолото (UGLD) -12,05%🔴2 место: Лензолото-п (LNZLP) -35,06%🔴1 место: Лензолото (LNZL) -35,11%
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыГде деньги, Лебовски?( ситуация )Мне казалось, что стройка в России (МСК в расчёт не берём) накрылась грязной, мохнатой, этой, ну, шапкой снега! Всем страшно, всё режут, новые проекты замораживают, распродажи устраивают. Зима близко!( факт ) Оставил пару заявок на сайтах двух приличных вроде строящихся ЖК в ЕКБ. Знаете, сколько раз мне позвонили? Ноль. Зеро. Дыра. Жопа. Срака. Пустота. Хтонь. Хлам. Апатия.( ностальгия ) Раньше даже не оставляя заявки, а просто пошарившись на сайтах недвиги, тебя заёбывали десятками звонков конкурентов, эсэмэсок, сочинцев, консультантов и других горе-риелторов.( домыслы ) * Соцфишинг умер?* Всё так хорошо, что клиенты в очередь выстроились?* Всё так плохо, что отделы продаж сократили?* Меня добавили в блеклист?* Это антифрод так работает? Но я же номер оставлял, там вотсап, телега и даже МАКС есть — всё проверил, деняк никому нигде не надо.( на самом деле ) Когда мы запускали колибри 12 лет назад, самый частый статус звонка с рекламы был: «Не взяли трубку». С тех пор нихуя и не изменилась. ( мурашка )Можно сколько угодно внедрять сквозные аналитики, анальные зонды, OKR и корицу по четвергам. Но если в базовых, просто контролируемых процессах бардак — вряд ли что-то поможет.P.S. Александровскому саду и Литературному — моё почтение. В МСК таких проблем нет.
❓Что мешает нам начать инвестировать?Я часто спрашиваю у ребят после курса: какой главный инсайт у них случился во время обучения? Самый популярный ответ: я жалею, что не начал инвестировать раньше.Для многих белорусов инвестиции — это что-то новое и непонятно. Нормальная реакция избегать неизведанного. Сколько можно выходить из зоны комфорта? 🙂 Вот две главные причины почему люди не инвестируют:1️⃣ Мы не доверяем правительству / банкам / финансовой системеЗа последние 35 лет белорусы многое пережили. Особенно в финансовом плане. Распад СССР и обесценивание советского рубля, дефолт в России в 1998, мировой кризис 2007-2008, девальвация белорусского рубля, огромная инфляция и санкции. Как тут поверишь.Но ситуация изменилась. Сегодня мы живем в глобальном мире, где любой может инвестировать в компании по всему миру, не выходя из дома. В США финансовые рынки работают более 150 лет. Это проверенный механизм, в котором сидит половина земного шара.2️⃣ Аналитический параличЗа последние 30 лет инвестиции стали популярной темой. Даже dev.by через день публикует финансовые новости. Мы прошли путь от нехватки информации, то опасной передозировки. Главный вызов сегодня — разобраться в этом мусоре информации и не свернуть на кривую дорожку.В начале люди пытаются разобраться сами. Но чем больше узнаешь, тем больше нужно еще изучить. На каждый ответ появляются дополнительные вопросы. Постоянно нужно проверять факты. В итоге мозг быстро устает и не принимает решение.По отзывам моих выпускников, на курсе им очень помог “пинок под зад”. Когда у тебя жесткое расписание, хочешь или не хочешь, но будешь делать домашки и двигаться к цели. Самому разбираться намного сложнее. Проще — вообще не инвестировать.👉 Вот такие мысли мне пришли сегодня в голову, пока писал статью на сайт. Я вообще редко рекламирую свой блог на сайте, но он существует и там хватает полезных материалов. Вот последние материалы:🔹 Как белорусу начать инвестировать с нуля🔹 Как инвестировать белорусу в 2025🔹 Что будет с курсом злотого в 2025?🔹 5 идей для инвестиций в Грузии
Ирада Аюпова, министр культуры Татарстана: «Бездумная раздача грантов приводит к социальному иждивению. Пришло время перейти от количества к качеству. Важно создавать здоровую конкуренцию». Я максимально согласна с этой мыслью, поэтому главным источником фандрайза Фонда вижу не государство, а предпринимателей, корпорации и центр импакт-событий. Важно, чтобы одно поддерживало другое. Модель, при которой развитие центра «Манифест.Наследие» приводит к развитию Фонда, меня бесконечно вдохновляет.
💫Райское местечко! Кто же откажется каждое утро выходить на высокий берег Волги и, потянувшись, оглядеть всю мощь великой русской реки?? Итак, мы приблизились к теме #недвижка, первая линия Волги! Сегодня вступление, а позже пробежимся по ситуациям и посмотрим какие-нибудь конкретные участки, обсудим что/почем..😉 ☝️У меня с этим местечком связана одна история: Однажды я остановилась где-то рядом и, зная про этот чудесный мостик, пошла купаться. Подхожу к лесенке, чтоб спуститься, навстречу идёт пожилой дядечка. Я начала доброжелательно улыбаться, думая, что, как обычно, мы начнём обсуждать прекрасную погоду, шикарный летний день или что-то в этом духе. Не тут-то было! Дядечка злобно ткнул пальцем в табличку и свирепо спросил: «Вы читать умеете??!» На табличке чёрным по белому было написано: «ребята, мы этот мостик строили на свои деньги и чужим здесь не рады!, так что, типа, катитесь колбаской по малой спасской». То есть, доступ к воде возможен, но не по частному мостику, на который я не скидывалась. Справедливо? Вроде бы да.. Проблема в том, что в остальных местах спуститься практически невозможно, так как там густая растительность. То есть, если мне вздумалось искупаться рядом с этим мостиком, то я должна, вооружившись бензопилой, пропилить себе проход к воде (а спил деревьев в прибрежной зоне тоже вещь сомнительная), скатиться вниз по пенькам и тщательно избегая прикосновений к мостику побултыхаться где-то рядом🤯. А какие нервы! У владельцев элитных коттеджей в прибрежной зоне: их бесят пришельцы. У остального населения, которое тоже хочет искупаться в красивом месте: их бесит захват прибрежной зоны и непонятные ограничения. Есть тут какое-то решение? Что делать то?? Пишите в комментариях, есть ли выход из этих болезненных ситуаций. И, реагируем:👍- кто строил тому и пользоваться, понять людей можно;🔥- 20 метров от воды территория ОБЩЕГО пользования, хочу и хожу, даже по чужим мостикам!⚡️- вопрос спорный, неурегулированный, потому что строить спуски, лесенки можно, но и ограничивать остальных граждан в правах нельзя 🤷♀️;❤️- другое…#перваялинияволги#участкинапервойлинии
Leftdesign, авторы нашумевшей на всю страну красноярской Тунгуски сегодня прилетели на PIR Expo, чтобы рассказать о том, как интерьер и, в целом, образ заведения работает на общую бизнес-задачу и борется с негативными эффектами. Когда в Тургуску сразу же после открытия косяком повалили гости, а кухня и поставщики локальных деликатесов не справлялись, то гости, которым приходилось часами ждать дичь🍗 наслаждались диковинным интерьером — он оттянул на себя внимание и «потушил» огонь негатива, послужив своеобразным аттракционом. ✔️В чем особенность входа на рынок HoReCa сегодня — на нем остались самые крепкие и самые безумные, две категории — профессионалов и гастро-энтузиастов. Обе держат высокую планку, при этом одни выживают, другие захватывают все новые ниши. ✔️Оказывается Геннадий Дежурных начинал свою карьеру барменом/официантом и четыре года оббивал углы барной стойки, именно поэтому его заведения сегодня считаются особенно эргономичными и безопасными для персонала. Благодарю за помощь в подготовке сессии:Сергея Пергаева, основателя Pergaev BureauИлью Мочалова, руководителя архитектурно-ландшафтной компании «Илья Мочалов и партнеры» Кирилла Раймера, основателя Raimer bureauГеннадия Дежурных, основателя и ведущего дизайнера LEFTdesign, Санкт-ПетербургМарину Головнину, управляющего партнера LEFTdesign, Санкт-ПетербургМихаила Есенина, основателя студии дизайна ESENINS@какприготовитьресторан @pirexpo
Всем привет! ✌️На прошлой неделе молчала — сами догадайтесь, почему😂 А сейчас созрела, чтобы поделиться новостями. Пока не полезными, а просто за жизнь.1. Про косяки и пениПришлось заплатить приличные пени по нашей вине. Теперь будем обращаться в страховую — обязательно расскажу, вернут ли нам что-нибудь или просто посочувствуют😁2. Про удалёнкуНаш первый полностью удалённый бухгалтер успешно закрыл отчётность. Да-да, тот самый, настоящий удаленщик, которого никто никогда вживую не видел! Работает с 9 до 18, адекватно общается с клиентами. Так что, коллеги, такое ВООБЩЕ бывает. Кто не верил вместе со мной — теперь знайте😉3. Про «бухгалтерия — это же легко!»Вчера ко мне в офис приходила девушка — ИП на патенте, розница. Хотела с Нового года на обслуживание. Услышав цену, чуть не побила меня: «Да что там делать?», «Вы что, офигели?». Так что я всё ещё сомневаюсь, что с 2026 года к нам хлынут клиенты. «Полтинник в месяц?!» (озвученная сумма) они морально не готовы платить.4. Про «нулевки» и фиксированные взносы с МРОТТеперь через день на третий проверяем все наши нулевые ООО, которые выстроились в очередь на ликвидацию, на возможность перехода на УСН, чтобы провести упрощенную ликвидацию, считаем суммы восстановления НДС... Обычной ликвидацией тоже занимаемся, но это дольше и дороже. Кто сам с этим не заморачивается — передавайте своих по партнерке нам, сделаем в лучшем виде🫡5. Забавная история от клиентаТолько что звонил клиент СНТ — поделился шедевром.Выиграли в суде у должника пару миллионов. На следующий день должник приносит «внезапно найденный» договор от 2006 года (!!!) на 3,5 млн ₽ — якобы подписанный предыдущим председателем, который уже умер и ничего не подтвердит. Срок оплаты — декабрь 2024, а действие договора — аж до 2055 года.Клиент говорит: «У него сын — юрист».Ну, видимо, весьма полезно иметь сына-юриста… 👀Вот такой винегрет. Не знаю, зачем вам вся эта информация🙈, но как человек, который не постит в блог мемы и фотки еды, считаю, имею право... иногда)#новости_размышлизмы
💰Источники зарплатной аналитики - или почему все всё знают, но никто ничего не делаетКогда речь заходит о зарплатах, компании мгновенно превращаются в хранилища тайн. Говорят о серьезной аналитике, но реально пользуются народным средством – «звонок другу» в компанию конкурент или просто схожую компанию. Но если серьезно - собрал 5 нормальных, рабочих источников зарплатной аналитики.1️⃣ Зарплатные отчеты (AMT и др.)Самый формальный источник. Чистые, агрегированные данные, разрезы по регионам, отраслям, уровням позиций.Минус - запаздывают и не всегда отражают «живую» динамику.Но для калибровки компенсационной стратегии - must have. 2️⃣ hh ru и Авито через API Да, не глазами и не копипастом. У обеих площадок есть API. Можно вытащить по названию должности, региону и уровню позиции все: вилки, описания, требования, валюту, дату публикации и кучу других параметров.В эпоху чатгпт парсинг данных это задача джуна C&B - и у вас будет свой мини-дашборд, а не бесконечный скролл “на глаз”. См. Дашборд парсинга вакансий с ХХ.ру 3️⃣ Ожидания кандидатовДля получения этих данных не надо ничего выстраивать – они уже у нас есть. Каждый дошедший до этапа интервью обозначает свой уровень амбиций. Создайте поле в ATS, чтобы привязать к вакансии, и у нас готова полноценная зарплатная аналитика. Вы используете эти данные? См. в тему Зарплатные ожидания финального кандидата как элемент стратегии найма 4️⃣ Отказы по офферамКогда кандидат говорит “спасибо, но нет”, - это не провал, а источник данных.Спросите, куда ушел и на какую зарплату. Это честный конкурентный срез - ровно по вашим кандидатам. Мне часто говорят, что кандидаты в таком не признаются, но говорят те, кто даже не пробовали спрашивать.5️⃣ Exit-интервьюТе, кто уходит, чаще охотнее делятся цифрами, чем те, кто остаются.Спросите, куда, на какую сумму, что стало решающим. Это честная рыночная температура. Здесь мне вообще ничего не надо доказывать, что это работает, потому что это реально работает – см. Бенчмарк применения exit-интервью от лучших - лучшие не стесняются, спрашивают и собирают аналитику. Трудоемко? Ничуть. Зарплатные отчеты присылают. Парсинг вакансий с джобсайтов полностью автоматизирован (ну согласен, да, там нужно разметку «наших» компаний и позиций проводить). Ожидания кандидатов и так собираются, нужно только вносить в систему (на рекрутер же вносит результат собеса в ATS? Дополнительно вносить деньги – 13 сек).Отказы по офферам? Ну у рекрутера чаще созвон или переписка в мессенджере происходят, задать вопрос это очень трудоемко?Exit интервью и так собираются. Проблема в менеджменте – мы не научились принимать решение на основе такого объема данных, нам привычен «народный способ» - «звонок другу».📊 Теперь немного про аналитику.У нас есть 5 точек данных по зарплате.Пусть hh занижает, а кандидаты в офферах завышают, отчеты устаревают - это не страшно.Возьмите все источники, посчитайте соотношение каждого к вашей текущей зарплате и по отношению друг к другу и используйте это как коридор. Постройте траектории (динамику) изменения уровня по каждому источнику – красивая картинка получится. Как только границы начинают “плыть” - самое время задуматься о пересмотре вилок.Или, как минимум, воспользоваться самым популярным источником -позвонить знакомым и уточнить, «а сколько сейчас у них платят?» 😉🎯 И да, вот что важно:Собрать данные - уровень “молодцы”.А принимать решения на их основе - уровень зрелого менеджмента.Понравился пост? Порекомендуй Телеграм канал HR-аналитика коллегам и друзьям
🔍 Чек-лист осмотра квартиры (вторичка / новостройка) не пропустите важное!Покупка квартиры — эмоции, но важно включить холодную голову.Вот короткий чек-лист, который я использую 👊🏢 Если вторичка:Проверяем документы и собственников (выписка ЕГРН, доли, обременения). На моем опыте был случай когда квартира дарилась уже мертвецом на момент дарения🙀 я серьезно. Проверяйте все тщательно.Выписка из ЕГРН — главный документ. Закажите её сами на сайте Росреестра прямо перед сделкой ‼️ Смотрите: · Собственник: ФИО совпадает с паспортом продавца. · Обременения: Графа должна быть ПУСТА (нет ипотеки, ареста). · Вид права: Указано «Собственность».Паспорт продавца: ФИО и данные должны совпадать с выпиской.Согласие супруга: Если продавец в браке, а квартира куплена в браке — нужно нотариальное согласие второго супруга.Перепланировка: Если она была, должна быть узаконена (отметка в ЕГРН или отдельные документы).Прописка: Закажите расширенную выписку из ЕГРН, чтобы проверить, нет ли лиц с правом пожизненного проживания 🙈Лучшая защита: Показать документы юристу по недвижимости. Должен предупредить что любой юрист, не подойдет, важно доверить это человеку который занимается именно сделками по недвижимости☝️Далее рассматриваем состояние стен, потолков, окон, сантехники.Слушаем соседей и подъезд — звук и запахи многое скажут.Проверяем реальные метры и планировку.🏗 Если новостройка:Смотрим реальное качество отделки, а не только шоу-рум.Проверяем акт осмотра и приёмки.Фиксируем дефекты на видео и в акте.Уточняем сроки ввода, коммуникации, застройщика, читаем отзывы о застройщике, на данный момент даже у крупных застройщиков есть срывы сроков сдачи на год.Помним о моратории до 31 декабря 2025 года Правительство РФ продлило мораторий на взыскание неустоек с застройщиков. Это предусмотрено постановлением №925 от 19 июня 2025 года. Дольщики не могут требовать компенсацию за просрочку передачи жилья.💡 Возьмите этот список на показ — с ним вы не упустите детали, которые потом стоят денег.📩 Напиши мне @gogolelena_nedvigimost если появились вопросы КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ. При покупке новостройки наши услуги 0 руб.
Правительство Армении объявило, что будет финансово поддерживать авиакомпании, осуществляющие рейсы из аэропортов Ереван (Звартноц) и Гюмри (Ширак). Любая децентрализация транспортной сети - это шаг к устойчивому развитию.Гюмри получает шанс стать полноценной альтернативой Еревану, и это стратегически правильно. Но если говорить глобально, нужно сделать всё возможное, чтобы открыть международные авиаперелёты в Сюник, построить(да, именно построить, то что там имеется не подлежит реконструкции) современный аэропорт где-нибудь в Горисе или соседнем крупном городе. Это могло бы радикально изменить экономику региона.Дорога «Север-Юг» это долго и далеко, это не равноценно с воздушным мостом и связью с миром.Авиасообщение даёт скорость, приток инвестиций, туризм и международное присутствие.Если там появится нормальный аэропорт(куда будут приглашены международные авиакомпании), хорошая трасса и в будущем полноценное железнодорожное сообщение (уже без участия ЮКЖД), то он может стать не периферией, а новым центром роста. И это вопрос не только экономики, но и безопасности страны.Развитие Армении должно быть равномерным - не всё в Ереване.Сюник может и должен стать примером того, как соединяются инфраструктура, инвестиции и национальная стратегия.
Почему не пробивается «финансовый потолок»В целом на эту тему много всего написано. Я хочу подсветить пару нюансов, которые не так популярны.Обычно, когда нам нужно «пробить финансовый потолок», то мы смотрим основные две вещи: 1. Какие для этого есть пути развития. Например, если Вы в найме и планируете в нем быть - какой прогнозируемый карьерный рост? Если Вы фрилансер - как ваша деятельность может масштабироваться? Ну и т.д. - подробно мы это сейчас обсуждать не будем. Для этого есть отдельные специалисты. 2. Зачем нам это нужно? Ответ: «чтобы денег было больше» - поверхностный слой. А зачем Вам больше денег? Без серьезного размышления и честного ответа на эти вопросы ничего не сдвинется. Но об этом всем тоже много написано. Я же хочу обратить внимание вот куда: часто за желанием «больше денег» стоит желание откуда-то сбежать в некое прекрасное лучшее. Но еще это часто история кому-то что-то доказать (маме чаще всего). Это травматический движок для зарабатывания денег. Сразу поясню, что он рабочий. И на нем люди действительно зарабатывают и порой хорошо поднимаются. Но потом может быть вот что…Например, девочка (или мальчик) жила в большой бедности, где родители пили, дрались и не сильно задумывались о благополучии дочери. И она решает, что любой ценой выбьется в люди (доказывая старшим поколениям свое превосходство)… Разумеется, решение это может быть за гранью сознания, то есть вы так можете не думать и уж тем более не помнить о принятии подобных решений. И она поступает в вуз, получает уважаемую профессию, идет и зарабатывает достойные деньги… Но вдруг оказывается, что родителям до этого всего нет никакого дела. Они как пили так и пьют, а может и вовсе уже спились и умерли. Всё. Травматический движок в этом месте начинает сдыхать, уровень энергии падает. И даже если поначалу все эти достижения имели значение - сил становится настолько меньше, что наступает истощение. Человек в этой ситуации может иметь крутые компетенции, но его не возьмут, например, на вышестоящую должность. Система просто не пустит. Логического объяснения не будет. Люди, принимающие решение о должности, поднимут боль, которая знакома с детства. Гипотетически здесь возможен еще один скачок через злость и доказательство со сменой компании, например. Но со временем всё повторится. Только человек начнет ломаться. Тело просто перестает выдерживать и начинает болеть. На новый пробой потолка просто уже нет сил. Где решение: в восстановлении иерархии в семейной системе. И это не имеет ничего общего с «прощением» родителей, поклоном в их адрес и прочими ритуальными действиями.В ближайшее время я предложу вам расстановочную группу по теме денежных потолков.