Сегодня я была приглашенным спикером в клубе Digital Generation. Тема, мягко говоря, была с вызовом: «ИИ и человеческие желания: культура, нравственность и сексуальность как маркеры доверия 2026 год». В зале - представители фарм-индустрии: топы, бренд-менеджеры, CEO. Вот уж где моя уязвимость раскрылась по-полной. Но пришлась как нельзя кстати, потому что в эпоху всего идеального, друзья мои, любую шероховатость, оплошность, неточность, сумятица можно смело позиционировать как тренд. Потому что все это присуще живому существу, а мы в дичайшем запросе на доказательства подлинности буквально всего, заметили? Этот текст я, конечно, пишу сама. Ибо ни один DEEPSEEK и иже с ними мой шутливый настрой ПОКА (и это ключевое слово) не передаст. Но очень скоро…И тут вопрос. Я пока готовилась к выступлению, начитывала материал, структурировала, искала закономерности, вот, что поняла. Советский филосом Мераб Мамардашвили говорил: «Человек - это усилие быть человеком». ИИ сейчас это усилие у нас повсеместно забирает. Не дает нам в целом пожить в вопросе, пострадать в познании и пр. Так вот. Самое большое усилие, которое мы ДОЛЖНЫ применять к себе сейчас - это не лезть в GPT по любому поводу, отложить телефон, открыть книгу, пойти в библиотеку, заказать подборку книг, подискутировать с друзьями. НАСИЛЬНО погрузить себя в этот ВОПРОС.В противном случае, если из формулы «человек - это усилие быть человеком» убрать это самое усилие, то что останется? И это уже не праздный вопрос, это вопрос экзистенциальный, друзья мои…





