• ШОУ ВОСЬМИ • (думай как блогер)Восемь человек принимают участие в необычном реалити-шоу, где им платят за проведённое там время. Организаторы обязуются обеспечить питание и жильё, а всё остальное вычитается из личных призовых фондов.У сериала есть нечто общее с ПЛАТФОРМОЙ, СКВОЗЬ СНЕГ и ИГРОЙ В КАЛЬМАРА, но! Участников всего 8 и им запрещено друг друга убивать. При этом организаторы начисляют общее время за интересное взаимодействие между игроками, которое конвертируется для каждого из них в деньги. Поэтому все заинтересованы в долгом продолжении шоу – каждый участник попал сюда не от хорошей жизни. Повышение ставок происходит за счет камерности, приправленной раскрытием истории каждого игрока из серии в серию. • ИГРА СМЕРТИ • (умри 13 раз за 1 жизнь)Главный герой вырос в бедной семье и имел только один шанс пробиться в люди. После провала он 7 лет перебивается подработками. Отказ после очередного собеседования становится для него последней каплей. Он прыгает с небоскреба, оставив записку о своей никчемной жизни и о том, что не боится смерти. А самой Смерти это не понравилось.Начну с минусов, а их всего два: кисложопый главный персонаж, которого хочется в начале придушить и неправильно прописанный персонаж Смерти. В дораме она эмоциональна и обидчива (разве за миллионы лет своей работы она не получила выгорание и профдеформацию?)Мой нежный когда-то стоматолог через 7 лет практики уже не чувствителен к моей чувствительности, а тут бессмертное существо обиделось из-за предстмертной записки…Сомнительно, но окэй. Ко всему остальному вопросов нет: в наличие и прописанная арка героя, и интересные испытания (герой попадает в тела 12 разных людей, которые должны умереть, и может дожить жизнь спасенного от неминуемой смерти, иначе попадет в ад), и наглядная демонстрация, что переживают родные «прыгающих смельчаков». Мой пацан в конце сериала утирал водопад слез и обещал, что никогда не будет таким тупым и эгоистичным 🥺
ИСТИНА В КИНЕ
@IstinaVkine · 417 подписчиков
Посты канала ИСТИНА В КИНЕ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Добро пожаловать в ежедневник кинопрокатчика!Здесь ты найдешь:• еженедельные обзоры на фильмы, выходящие в прокат;• (анти)рекомендации на свежачок и ретроспективы;• мемы про кино;• киноликбез;• кулуарные разговорчики😏Автор:@Margot_Robbie_Feet
Посты канала
ПРИЗНАК ОГРАНИЧЕННОСТИВолею судеб, при поступлении меня забросило в московский кулёк. Моим первым мастером продюсерского мастерства стала правая рука Михалкова и на тот момент директор ММКФ. При своей профессиональной циничности, она относилась к нам как к своим цыпляткам, мы ездили на пары в ТриТэ и обсуждали, кто в нашей индустрии blue flag, а еще она могла прервать занятие, потому что «Никита Сергеевич едет в офис». На первом же занятии она разгадала нам одностраничные анкеты и, после их изучения, выносила по каждой вердикт. Среди пунктов был вопрос «как вы относитесь к сплетням?», на что я однозначно ответила «категорически негативно!». А что вы хотели, я была молодой сибирячкой, делившей всё на черное и белое)Наталья Михайловна прочитала мой ответ вслух, посмотрела в глаза каждому и сказала:– Категоричность, ребята, – признак ограниченности. А сплетни на пустом месте никогда не появляются. Так с первой пары она аккуратно стала вправлять нам мозги. Весенний кинорынок 2025. Я подхожу к своему золотому приятелю, который знает всё обо всех, и мы от души сплетничаем. За получасовой разговор с ним я узнаю больше, чем за 2 дня форума: что было в индустрии раньше, что происходит сейчас, и что будет в ближайшие пару недель. Вчера я прочитала официальное объявление о том, что знала еще 1 апреля. Добрым словом вспомнила знакомого, мысленно поблагодарила Наталью Михайловну за жизненную мудрость❤️А вы как относитесь к сплетням?)
Вчера я посетила самую необычную премьеру за 15 лет жизни в столице. Во-первых, я еще никогда не видела, чтобы людям 1 зале Октября не хватило места, а это, на минуточку, 1500 кресел!Во-вторых, это отечественный фильм. В-третьих, – документалка. Вы когда-нибудь слышали, чтобы у документальных фильмов была премьера, еще и в одном из главных кинотеатров страны? В-четвертых, съемочная группа состроит из 2 человек (режиссера-оператора и оператора-продюсера). С композитором их трое. В-пятых, ни рубля государственных денег в бюджете. Фильм снят на народные средства. Тетралогия У КРАЯ БЕЗДНЫ рассказывает в четырех частях, как простые парни из Донецка в составе штурмового батальона «Сомали» вместе с ВС РФ брали Мариуполь. Здесь война без прикрас, актеры гибнут прямо во время съемок, а мнение гражданских без цензуры. Это в самом лучшем смысле живое кино. Да, фильм уже есть на стримингах, но на малом экране компьютера я не вывезла даже первую часть. Не знаю, мог ли продумать формат просмотра Максим Фадеев из Славянска, но это картина работает только на широком экране. Не соглашайтесь на меньшее. Если почти за три года вы так и не разобрались в предпосылках и причинах этой войны, то самое время. Мужчинам это важно в особенности.Создатели и дистрибьютор свою часть сборов отправят на гуманитарку.P.S. огромное спасибо бдительному Серхио за информацию о премьере!#Лайф #БудниДистриба
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВКоллеги-социолингвисты поделились новостью. Режиссерка Анна Кузнецова сняла восьмисерийный драматический сериал на тему естественных родов, где главную роль востребованной акушерки играет Марина Александрова.Журналистка Милана Стояновска делится впечатлениями в сегодняшнем forbеs:«В центре сюжета в «Дыши» — востребованная московская акушерка Валерия (Марина Александрова), которая считается одной из лучших специалисток по естественным родам. Главврач клиники (Иван Агапов) готов назначить ее главной акушеркой центра, но ставит условие: Валерия должна принять роды у одной непростой пациентки. Маша (Дарья Верещагина) — любовница местного главы похоронного бизнеса Шахова (Петр Буслов). Из-за страха получить шрамы она наотрез отказывается делать кесарево сечение, на котором настаивают врачи из-за тазового предлежания плода (когда ребенок в матке располагается ногами или ягодицами по направлению к родовым путям), и надеется, что Валерия поможет ей родить без лишних медицинских манипуляций. И хотя их первая встреча проходит неудачно, Валерия все же соглашается работать с Машей, и женщины постепенно налаживают контакт.В день родов Валерии приходится выезжать к Маше, борясь с похмельем и недосыпом после вечеринки, — но роды она ведет ответственно, внимательно относясь ко всем пожеланиям пациентки. Однако в решающий момент, когда ребенок должен появиться на свет, все идет не по плану. Акушерку отстраняют, роженицу вводят в наркоз, а ребенка извлекают, используя запрещенный законом «прием Кристеллера» (когда врач рукой надавливает на живот роженице, чтобы роды прошли быстрее). К воспоминаниям об этом дне всем героям придется еще не раз возвращаться в поисках ответов на вопросы «Что произошло?» и «Кто виноват?»Как вам, дорогие, сюжет?Может кто-то уже смотрел? Напишите, пожалуйста, впечатления от просмотра, если вдруг есть чем поделиться.Мне почему-то сразу вспомнился сериал про Виолу Тараканову (в мире преступных страстей), снятый по романам Дарьи Донцовой. В конце серии беременная Тома (Марина Александрова) изображала мучительные схватки, переходящие, кажется, в быстрые потуги, под аплодисменты хиппующей толпы, хором скандирующей: «Мы рожаем, мы рожаем». Помните эту неестественную сценку нарастающих мучений и криков Томочки под радостные вопли друзей?Вероятно, именно так (через образ ритуальной попойки при встрече с трансцендентным) режиссеры мужского пола представляли себе деторождение (в 2004м, когда партнерские роды были еще не так распространены, как сегодня). Либо это была какая-то ироничная и пародийная инверсия, завершающая серию, а не мужские иллюзии..
Suddenly… I get the referenceP1: “Amélie”, 2001P2: Me, 2013
Фильм который снял Златопуст ЛоконсКеннет Брайон не только актер, сыгравший нарцисса Златопуста в Гарри Поттере, но и режиссер(А еще он оказывается был женат на Эмме Томпсон, сыгравшей Профессора Трелони в том же ГП)Фильм "Белфаст", снятый Кеннетом Браной, рассказывает историю его детства на фоне беспорядков в Белфасте в 1969-1970 годах. В фильме показана жизнь протестантской семьи рабочего класса. Фильм основан на личном опыте Браны, хотя и не является полностью автобиографическим. В рамках моего творческого свидания по книге "Путь художника" я выбрала посмотреть фильм "Белфост"Сразу увидела отсылку к Фильме "Рома" Альфонсо Куарона (два последних кадра): черно-белый фильм и широкоугольный экран, история семьи, которая переживает непростое времяФильм отражает начало гражданских конфликтов в Северной Ирландии — "The Troubles", взгляд через призму детства показывает межконфессиональные противоречия и влияние конфликта на простых жителей.Бадди — ребенок, пытающийся понять сложный мир вокруг, сохраняя надежду и любознательность, сталкиваясь с выбором оставаться или уехать ради безопасности семьи.Черно-белая съемка с вкраплениями цвета символизирует память и переход от детской невинности к суровой реальности. Понравилась метафора- рисунок "развилки на дороге" как выбор между светом и тьмой, правильным и неправильным, отражается в религиозных и социальных дилеммах героев.В фильме есть оммажи к классическим кино и отсылки к жизни Северной Ирландии.В фильме есть сцена, где герои смотрят "Вестсайдскую историю" в кинотеатре, что является отсылкой к теме разделения и насилия, актуальной для обоих произведенийВ одной из сцен, герои смотрят "Отверженных", что является отсылкой к теме бедности и социальной несправедливости, также присутствующей в "Белфасте". Я бы сказала, что это фильм для тех ,кто любит неспешное кино, с красивыми, нет, очень красивыми кадрамиДа, здесь поднимаются темы неравенства, рассизма, исторической памяти, это не жестокое кино, оно вызывает сочувствие и очень хорошо тренирует вашу насмотренность, что важно#прокино
Вернемся в день культурный.Расскажу про выставку «Олег Табаков. Судьба увлеченного человека».Выставка сделана к 90-летию Олега Павловича. Проходит она в Медиацентре в парке Зарядье на минус 1 этаже.Вход бесплатный.Выставка интерактивная. Интересно будет всем. Здесь всё можно не только смотреть, но и брать в руки, слушать, участвовать.Детям понравятся стенды с котом Матроскиным , прикладываете ухо к трубке и слышите голос персонажей мультфильма.Можно сделать фото на фоне Матроскина и домика с надписью «Дом свободен, живите, кто хотите», взяв в руки табличку с одной из реплик кота:-«Неправильно ты, Дядя Федор, колбасу ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть.Так вкуснее будет».Также можно «покрасить» стену. Детям нравится «закрашивать» одни надписи , чтоб на их месте появились другие. Я тоже попробовала.Здорово было посидеть за барной стойкой из фильма «Человек с бульвара капуцинов» с меню, в котором любимые кинокартины с Олегом Табаковым. Выбрать их можно нажатием кнопки в меню.На желтой стене с желтыми ведрами послушать смех Олега Павловича, надо «надеть» ведро на голову.А еще можно снять трубку старого дискового телефона, и услышать голос Олега Павловича, рассказывающего нам о своих учителях. Ну и взрослым будет интересно погрузиться в биографические факты.Я была потрясена как много Табаковым было сделано.Сколько почетных званий, премий, наград, учеников.Машков, Миронов, Безруков, Апексимова. Это руководители московских театров, ставшие из «цыплят табака» большими актерами, и большими театральными деятелями.«Атом солнца», так когда-то драматург Виктор Розов окрестил талант Табакова. Выставка вызвала разные чувства, в основном восторг, восхищение. И большую огромную печаль, уходят, уходят наши кумиры.Пойдёте на выставку?#аяидушагаюпоМоскве
Смотрим сериал «Убивая Еву» (сейчас на 3 сезоне)И я вот думаю: либо я совсем на психологии гиперфикснулась, либо этот сериал правда про Эго и вытесненные им части (психопатия, агрессия, садизм — а за ними грусть, печаль, это так называемая тень).Только в качестве этих частей два человека, которые сначала ненавидят друг-друга (при этом их тянет друг к другу) — а в последствии между ними возникает сильная связь, похожая на слияние.И вот что больше всего «зацепило» моё ухо — это фраза сказанная тенью:— Я делаю тебя интересной.Мне это очень похоже на конфликт эго и тени (вытесненных частей — неприемлемых).Кто смотрел этот сериал, поделитесь вы что-то такое считали в отношениях двух героинь?
🤩 женщины-режиссёры: «Семнадцать Мгновений Весны» сняла женщина — и это действительно круто.недавно редакция «проблеск» побывала на выставке «Женщины за кадром» в Еврейском музее в Москве. выставка рассказывает о том, как женщины последовательно пробивают себе путь в этом man’s world.🤩 отечественный женский кинематограф — это путь непринятия (Ольга Преображенская), критики (Эсфирь Шуб), репрессий (Маргарита Барская). у всех этих режиссёрок была одна цель — равенство в искусстве кино. и теперь женский кинематограф уже не исключение, а правило.сколько было трудностей — столько же и побед. фильм Юлии Солнцевой «Повесть Пламенных Лет» (1960) отмечали на Каннском фестивале; картина «Папа Умер в Субботу» (2024) Заки Абдрахмановой получила приз как лучший дебют на фестивале «Маяк» и стала лауреатом премии «Белый Слон»; сериал «Семнадцать Мгновений Весны» (1973) навсегда останется величайшим памятником войны; фильм «Карнавал» (1981) — один из лучших советских фильмов. мультфильмы Сестёр Брумберг — «Три Толстяка» (1963), «Ночь Перед Рождеством» (1951), «Кентервильское Привидение» (1970) и «Кот в Сапогах» (1968) — продолжают воспитывать поколения. «Астенический Синдром» (1989) Киры Муратовой получил «Нику» за лучший игровой фильм и «Серебряного Медведя» на Берлинском фестивале 1990 года.🤩 это — лишь малая часть. писать о кино — неблагодарное дело, ведь ничто не говорит о фильме так, как сам фильм. поэтому (спойлер) «проблеск» выложит избранную фильмографию: кроме режиссёрок, упомянутых на выставке, у нас есть свои отечественные любимицы, которыми хотим поделиться:«ни один мужчина не способен так угадать некоторые явления в психике человека, как это делают женщины», — Лариса Шепитько, советский режиссёр и сценарист.🤩выставка разбита на три части: начало женского кинематографа; ретроспектива Татьяны Лиозновой («Семнадцать Мгновений Весны», «Три Тополя на Плющихе» (1968), «Карнавал»); и интервью современных режиссёрок. изначально выставка задумывалась к 100-летию Лиозновой, но переросла в масштабное исследование явления.на ней были представлены биографии, архивные фото, эскизы декораций, раскадровки, и даже кинопроба Высоцкого для фильма Муратовой!🤩 от себя скажу: что выставка супер вдохновляющая, после нее хочется идти и делать искусство, заняться чем-то, что откладывал. смотришь на этих сильных людей, их истории и заряжаешься импульсом творить дальше. подобно фильму, выставка становилась в сильное и интересное переживание.#femalegaze@problesk_label🤩 автор материала: кристина tvoyamadesign🤩 тык • концерт
«У тебя музыка — это просто фон, под который люди бухают, торчат… Неси людям добро, ты человек добрый, глаза собачьи такие»— Хаски слушает мудрые советы о музыке от Андрея «Бледного» из группы 25/17.Сериал Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», где Дима сыграл диджея в бандитском клубе.@musichestvo
Ой, а это я всю дорогу домой в подробностях рассказываю Штерну свои мысли о том, почему фильм вызвал смешанные чувства
Я недавно посмотрела сериал "Умираю как хочу секса". Я откладывала просмотр, потому что в моей жизни и так много смерти, и мне сложно еще и в свободное время смотреть фильмы по этой теме. Но тут под конец курса доул смерти я видимо почувствовала свет в конце тоннеля, и решила не только посмотреть сериал, но еще начать слушать подкаст Никки и Молли. Он назывался Dying for sex, в честь него и назвали сериал. Я написала большую рецензию, уже не знаю с точки зрения кого. Всех моих идентичностей. Начну с того, что я плакала в конце и очень надеялась на чудо. Мне ужасно не хотелось и не верилось, что Молли умрет. Это не спойлер – весь сериал про умирающую от рака 4й стадии женщину. И тем не менее, мне не хотелось в это верить. Мне и сейчас сложно поверить, глядя на ее улыбающиеся фотографии, и веселый голос в подкасте, обсуждающий массаж ее вагины. Сериал классный, хотя в сюжете столько всего, что я сначала решила, что сценаристы перемудрили – травма, насилие и смерть – не много ли для одной жизни. Но это все правда, да и в жизни обычно много всего. Поэтому мы на курсе доул смерти говорим о насилии и травма-информированности. У меня много благодарности ко всем, кто участвовал в создании этого сериала. От Молли и Ники, до сценаристов, режиссера, актрис и тд. Потому что это сериал про тот самый end of life, в котором есть жизни. Ее там дофига. В этом сериала смерть является одним из основных, но не самым важным контекстом. Про нее можно говорить, шутить. Умирающей героине можно не только страдать, но и смеяться. Танцевать. Заниматься сексом. Отмечать годовщину диагноза. Исследовать БДСМ. Любить.Я прочитала русскоязычные комментарии под сериалом. Мол, героиня “распущена”, “все неправдоподобно и вообще полный бред”, “она с катушек слетела”.На самом деле — она возвращает себе себя. В ситуации, где общество велит умирать “по правилам” — тихо, прилично, желательно асексуально.Я подумала, что для кого-то эта история о том, как сбрендившая женщина бросила классного заботливого мужа. Без любопытства к опыту этой женщины, которая решила нарушить правила и сложившийся порядок – терминальные онкобольные так себя не должны вести. Что у меня вызвало больше всего вопросов — это линия Никки, подруги Молли.Никки почти полностью отказывается от собственной жизни ради ухода за подругой. Где она берёт силы? Откуда берёт ресурс? Как восстанавливается от предвосхищающего горевания — того, в котором человек ещё жив, но ты уже прощаешься с ним каждый день?Я не очень поверила в финальную сцену, где Никки без перехода переключается на флирт с бывшим.Слишком мало оснований для этого разворота. Мы видим, как серия за серией она всё больше растворяется в чужой боли — и вдруг возникает внутренняя гибкость, которая ничем не подкреплена.Но мне очень понравилась сюжетная линия про дружбу. Мы много говорим про горе супругов, детей, родителей. Но отношения друзей не менее, а порой более глубокие и ценные. Горе по другу, подруге — часто такое же глубокое. Иногда даже более сложное. Потому что менее признанное, “вторичное” в глазах общества.Мне не хватило одного честного разговора между Молли и Никки — не о теле, сексе, мужиках или смерти, а о них двоих, об их отношениях. Этот разговор остался в реальности и он есть в их подкасте, но его отсутствие в сериале вызывает недоверие. А что не понравилось — так это нарративы. Мужчины в сериале показаны фриками, беспомощными идиотами, токсичными или странными. Лечащий врач — придурковатый пожилой увалень. Женщин-врачей нет совсем.Возникает странное противостояние: мужская система как бездушная и некомпетентная, женская как заботливая, телесная, "живая". Хотя в подкасте самой Молли врачи звучали иначе. Там было больше тонкости, сложных чувств. Словом, сериал несовершенен. Но он важен. Потому что говорит о том, о чём мы боимся говорить. Показывает умирание и в этом процессе очень много устойчивости тех, кто находится рядом с Молли. И при этом все выглядит по-настоящему и от этого гораздо менее страшно.
Пенсионный фонд имени Ивана ДмитриенкоПростите, но в двух частях. Часть 1. Вечером пятницы предлагаю похулиганить и обсудить новую волну популярности Вани Дмитриенко («Ты Венера, я Юпитер»), а также то великолепие, которое происходит в связи с ней в запрещенной соцсети с картинками (комментарии прилагаю на скрине). Известный ранее как подросток-акселерат с завирусившейся песней, Иван резко и очень хорошо повзрослел. Новый образ с отсылкой, полагаю, к Hurts и немного паучку-Холланду, должен был привлечь девушек 16-21, а сработал на тридцатилетних теть. Есть у меня на этот счет некоторые соображения.🔴ДИСКЛЕЙМЕР: Представленный текст — результат наблюдения за медиасредой. Свое личное мнение я оставляю при себе. Кроме того, пожалуй, что как кейс артиста этот перезапуск мне действительно нравится🔴 1. Ваня Дмитриенко блестяще раскрывает типаж такого телевизионного «внучка». Молодой, красивый, добрый, рассуждающий не по годам здраво и взвешенно. Таких часто ставят вести ток-шоу для домохозяек или пенсионерок, чтобы те через экран гордились им — умненьким и успешным представителем молодежи. «Внучок» часто становится ближе родных внуков того же возраста, потому что видят его порой чаще. Но есть нюанс — Ивану добавили вполне естественной сексуальности, которая прекрасно сочетается с его молодостью и свежестью. И вот аудитория, которая смотрит и гордится, помолодела. 2. Только вот одной гордости и радости за хорошего парня части зрительниц мало. «Мне говорили, что ближе к 30 я захочу детей, но не думала, что они имели в виду вот это…», — пишут девушки под рилсами с концертов Дмитриенко. Надо отдать барышням должное — герой совершеннолетний и не выглядит подростком, что выгодно отличает подобные заявления от почитания «Лолит». Ну а что, в медиасреде любовь мужчин к девушкам сильно моложе была будто бы нормализована и даже стала частью поп-культуры через хрестоматийный союз бимбо и sugar daddy или истории про «ушел к молодой» (с минимальным репутационным уроном и общественным обвинением самой жены, которая оказалась «недостаточно хороша»). Ситуация перевернулась — женщины тоже высказались, что вообще-то любят молодых и классно выглядящих парней. Почему нет-то? Или дамам нельзя?Продолжение ниже