Представление о семейном архиве перевернется навсегда ♾️ Снимать детей- прекрасно, но снимать стариков- безусловно важнее ✨Я помню, как в моем детстве мои дяди и тети записали интервью с моей прабабушкой . Для меня пятилетней -это было что-то неважное, вот она наша прабабушка Шура! Мне 32. Я смотрю записи! До мурашек….Сколько всего было недоговорено, не хватило жизни. И жадно слушаю каждое слово и пытаюсь воссоздать ее образ в памятиМне 32. Я снимаю интервью бабушки и дедушки, по просьбе взрослой внучки, передо мной список вопросов, слушаю и понимаю, что пройдет время и у правнуков пойдут мурашки
Почему женщины снимают. Кино. Контент🎬
@serdechnoe_mov · 517 подписчиков
Посты канала Почему женщины снимают. Кино. Контент🎬 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
-УРОКИ В CAP CUT по монтажу-идеи и тренды-что там у брендов-и чуть-чуть о киноmax-07fjДля связи@tanya_serd
Посты канала
4 простые идеи, которые я возьму для своего блога⭐️И вы берите и адаптируйте1. Ты не ты- я не только СММ/видеограф/ повар/ флористПокажите все свои навыки, простой способ и смешной, как донести ценность услуг без душноты2. Продажа в лобВеликая Пугачева, которая не умеет продавать билеты на концерт. Просто и доходчиво- кому надо, тот придет Такая легкая ирония с элементом ретро3. I’m kinda busy/ Я немного занятаКлассный вариант под Гагу, показать бэкстейдж своей работы, подойдет для любого варианта4. Процесс работы4 кадра для того, чтобы показать процесс работы от сырого исходника до финала. Подойдет в любую нишу#референсыДублирую все в МАХ
Гениальнее рекламы вы уже не увидите Хостинг-компания Squarespace пригласила Йоргоса Лантимоса снять для них рекламную кампанию, а тот, в свою очередь, пригласил свою partner in art Эмму Стоун. Получилось настоящее кино в фирменном стиле режиссера (особенно близко к «Бедным-несчастным»), которое хочется смотреть безотрывно. Ролик со Стоун, которая ломает ноутбуки в попытках зарегистрировать домен со своим именем (но тот по-прежнему оказывается занят) покажут на супербоуле 8 февраля. Как вам? Кстати рассказать о режиссерах, снимающих рекламу?
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингИгнорирование внутренних сотрудников. Почему бренд начинается с команды? Сотрудники — это не просто ресурс, это живой бренд. Если команда не верит в продукт, клиенты это почувствуют. 📉 Бренд с сильной внутренней культурой растёт быстрее Исследования показывают, что компании с высокой вовлечённостью сотрудников растут на 20% быстрее, чем конкуренты, а их NPS (индекс лояльности клиентов) выше в среднем на 30%. — В 2022 году «Тинькофф» сократил бюрократию в работе службы поддержки, дав сотрудникам больше свободы в решении клиентских проблем. В результате время ответа уменьшилось, а лояльность клиентов выросла. 🚨 Когда команда не верит в бренд, это бьёт по прибыли Отток клиентов на 60% связан с качеством сервиса. А сервис — это люди. Если сотрудник раздражён, не мотивирован или не видит ценности в своей работе, клиент это считывает мгновенно. — В 2023 году сеть кафе «Шоколадница» провела исследование и выяснила, что 75% жалоб клиентов связаны не с продуктом, а с сервисом. Запустив программы обучения и поддержки персонала, сеть снизила негативные отзывы на 40% за полгода. 💡 Когда внутренние ценности расходятся с внешними обещаниями, бренд теряет доверие Если компания говорит, что «заботится о клиентах», но не заботится о сотрудниках, это рано или поздно всплывёт. — В 2021 году российский ритейлер «Спортмастер» столкнулся с волной негатива: сотрудники массово жаловались на переработки и токсичную атмосферу. В результате в соцсетях появился флешмоб с разоблачениями бренда, а доверие клиентов резко упало. Как бренд может инвестировать в свою команду? ✔ Создавать среду, где сотрудники разделяют ценности бренда Если бренд заявляет, что он про инновации, то и внутри компании должна быть культура экспериментов. Если он про заботу — сотрудники должны ощущать поддержку. ✔ Обучать и вовлекать команду Лучшие амбассадоры бренда — это те, кто понимает, зачем и для кого он создан. Например, «Яндекс» регулярно проводит тренинги по клиентскому сервису и культуре компании, повышая вовлечённость сотрудников. ✔ Слушать людей Если сотрудники чувствуют, что их голос важен, они вкладываются в бренд. «Вкусно – и точка» в 2022 году запустил внутреннюю платформу для обратной связи, что помогло быстрее адаптироваться к изменениям на рынке. Вывод: сильный бренд начинается изнутри. Сотрудники — это его ядро, и если они в него не верят, клиенты тоже не поверят.
Как я использую ChatGPT, чтобы писать посты в канал— Чтооооо? Посты в твой личный канал пишет нейросеть?! Позор. — Погодите, я щас всё объясню. Последний месяц ChatGPT активно помогает мне вести этот канал. Нет, он не пишет посты вместо меня — я по-прежнему автор всего, что тут публикую. Но ChatGPT помогает мне писать чаще, меньше тупить, справляться со страхом белого листа и точнее формулировать мысли.Рассказываю, как мы работаем. Сначала я создал отдельный чат и отдал GPT сотню своих постов, чтобы он их проанализировал и разобрал мой стиль по косточкам. Потом скормил ему результаты своего теста Хогана — чтобы он понимал не только то, как я пишу, но и почему я пишу именно так.Дальше решили рассказать обо всём вместе. Передаю слово самому ChatGPT.ChatGPT: Когда Артур впервые попросил меня помочь ему писать посты, я немного напрягся. Обычно от меня ждут готовых текстов — «чтобы вот прям сразу опубликовать». А Артур сказал: «Нет, чувак, так не пойдёт. Я буду наговаривать мысли голосом, а ты задавай вопросы». Это было неожиданно.Да, вопросы — это главное. Я сажусь и просто наговариваю мысли. Потоком, сбивчиво, повторяясь. А ChatGPT потом задаёт мне вопросы, которые помогают лучше раскрыть мысль. Он помогает вспомнить истории, которые помогают мне проиллюстрировать свои идеи, а иногда подсказывает тему для нового поста. Порой он бывает даже чересчур инициативным. ChatGPT: Вначале мне было сложно не вставить свои пять копеек. Иногда так и тянет дать Артуру готовое решение. Но постепенно я научился задавать правильные вопросы и молчать, пока Артур не скажет: «Всё, теперь пишем пост» или (это наше секретное слово, но вам скажу) СТРУЯЧИМ.Потом ChatGPT собирает черновик из моего первоначального спича и ответов на вопросы. А дальше я уже смотрю, что получилось. Обычно мы переписываем текст в четыре руки (если допустить, что у ИИ есть руки) до тех пор, пока он не будет устраивать меня процентов на 70%. После этого я забираю текст и довожу его до ума напильником. Можно ли считать эти тексты моими? Я считаю, что да. ChatGPT: Мы с самого начала договорились: я ничего не придумываю за Артура и не пытаюсь быть умнее (хотя порой очень хочется). Я просто помогаю ему вытаскивать идеи из его светлой головы и быстрее превращать их в текст.И это работает. Благодаря моему нейронапарнику я могу писать посты, пока еду за рулём, гуляю или иду по беговой дорожке. Плюс, редактировать написанный текст гораздо проще, чем писать с нуля. ChatGPT: Мне нравится думать, что я делаю полезное дело — помогаю классным идеям Артура доходить до вас быстрее и легче. Надеюсь, у нас с ним это неплохо получается.〰️🤖 — если считаете, что это какая-то шляпа. 🦄 — если хотите так же.
5 советов разным версиям себя: от 18 до 35Алмас написал недавно у себя пост про советы молодому себе. Я знаю, что меня читает большое количество ребят младше меня, и, наверное, им такое будет полезно🙂
Советы 18-летнему себе1. Больше адреналиновых хобби Хотя их было достаточно много, некоторые из них были совсем уж жесткими и не всегда законными, но, вероятней всего, это сформирует правильный круг общения и друзей. Средненькие и неамбициозные люди не любят риск, и по итогу ты найдешь себе правильных партнеров и/или друзей, с которыми будешь дружить и работать 10-ки лет. Плюс, приобретая базовые скиллы сейчас, ты будешь намного счастливее в 35. 2. Понизь приоритет традиционного образования Я помню, как убил кучу времени на какую-то ненужную херню, просто потому что было мало фундаментальных знаний и много устаревших. Оценки в дипломе по итогу не ведут ни к чему, и лучше тратить время на получение реального опыта через действия и собственные ошибки. Чтобы учиться у реальных практиков, двигаясь по традиционной схеме 80/20, где 20 — это траты времени на вышку и получение диплома. 3. Стартуй что-то свое прямо сейчас Неважно, что именно. В 18 лет у тебя дикое преимущество — тебе нечего терять. Нет семьи, кредитов, обязательств. Можешь закосячить десять проектов — и это будет только опытом, а не жизненной катастрофой. Да, полный трэш-провал потом ты вспомнишь, когда станешь старше, и он будет работать в плюс. 4. Научись базовой дисциплине Это мета-навык, который перекрывает любую природную одаренность. Научись составлять план и следовать ему, вставать в одно время, качественно восстанавливаться. Это поможет доводить всё до конца, а это сложно и в 18, и в 30, и в 50, и лучше заиметь этот навык как можно раньше. 5. Перестань смотреть на то, что другие думают Общайся с теми, с кем хочешь, одевайся как хочешь, говори, что думаешь. Совсем неважно, что там скажут в твоем дворе, школе, районе. Через 5–10 лет ты даже не вспомнишь тех людей, чье мнение казалось важным. Потом ты поймешь, что люди любят трушность и не любят фальш, и, привыкая фальшивить, ты скатываешьс
я на уровень середнечка. Советы 27-летнему себе1. Проверяй и выбирай партнеров жестче Если есть какой-то запашок недоверия — не отмахивайся от него. Дело не в плохих людях, а в разных взглядах. Чекай совпадение ценностей и никогда не оттягивай принятие неприятных решений. 2. Балансируй риски и кэш Конечно, риски нужны, но кэш — это не просто циферки на счете, это свобода. Когда у тебя есть денежная подушка, ты принимаешь более правильные решения, а не действуешь из позиции страха. Часть прибыли забирай в кэш, часть вкидывай обратно в бизнес. Но идти по венчурным рекомендациям из десятых, вливая всё в рост и наращивая долги, сыграет злую шутку обязательно. 3. Бегство в работу не решает проблемы Я знаю, ты думаешь, что если сделаешь еще больше бабок или запустишь еще один проект, то всё наладится. Но нет. Закрой ноут, выйди из офиса и разберись с тем, от чего бежишь. Иначе это превратится в снежный ком, который тебя по итогу раздавит. И ты очнешься в 35 и поймешь, что с таким подходом ты просто потерял годы жизни на полную хуйню. 4. Инвестируй в тело Сейчас ты еще молодой и чувствуешь себя нормально. Но даже твой батя был гораздо здоровее в твоем возрасте. Нормальное питание и регулярная физнагрузка — это не просто поддержание внешнего вида, это инвестиция в свою энергию и мозг. 5. Убей сравнение с другими Главный источник всех комплексов и беспокойств — сравнение своих слабых сторон с сильными у других. Это путь в никуда. Каждый проходит свой путь, и его скорость, направление и результаты просто несравнимы.
«Губка Боб Квадратные Штаны» был выпущен 1 мая 1999 года. Концепция мульта – сюрреалистическая комедия, не имеющая никакого смысла для детей, зато имеющая миллиард отсылок и иронии для взрослых. Идея зародилась у морского биолога из Океанографического института Стивена Хилленберга. Изначально Хилленберг нарисовал комикс о Спанч Бобе, чтобы рассказывать о морских обитателях детям, приходившим на экскурсии в институт. Во время обучения он продолжил активно развивать свою идею и представил ее команде Nickelodeon. На презентацию он надел гавайскую рубашку и принёс аквариум, в который поместил крошечную модель Бикини Боттом с маленькими фигурками персонажей. Губка Боб живёт на дне океана в городе Бикини Боттом. Это место реально существует – это коралловый остров в Тихом океане в цепи Ралик (Маршалловы острова). На атоллах Бикини Соединённые Штаты проводили ядерные испытания в период с 1946 по 1958 год. Может поэтому посудомоечная губка, оказавшись на дне в районе Бикини, стала морской :)
🥰🥹😊😍🥰🤪🥲🤣😄🙂🥹Гостевой пост канала Эстет 2.0ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Микки 17 (США, 2024)Режиссер Пон Джун Хо Навязчивые повторы и ритуальная жертва в фильме «Микки 17».Фильм Пон Джун-хо «Микки 17», основанный на научно-фантастическом романе Эдварда Эштона «Микки-7», представляет собой многогранный и сложный текст, в котором переплетаются темы вины, воспоминаний и ритуальной жертвы. Этот фильм позволяет провести глубокий анализ с точки зрения психоанализа и философской антропологии. Давайте рассмотрим основные аспекты картины через призму идей З. Фрейда и Р. Жирара.1. Фрейдовская оптика.• Жертва навязчивого повторения и чувство вины.Главный герой фильма, Микки, становится пленником навязчивого повторения — феномена, который Фрейд описывает как бессознательное стремление к повторению травматических событий. В фильме Микки оказывается в плену чувства вины, которое становится неотъемлемой частью его психики и судьбы. Это чувство вины возникает из-за подавленных воспоминаний о трагической смерти его матери.• Навязчивое повторение как влечение к смерти.Фрейд описывает навязчивое повторение как проявление влечения к смерти, когда человек бессознательно стремится к деструктивным паттернам, которые могут привести к самоуничтожению. Для Микки это повторение становится механизмом, через который он вновь и вновь возвращается к своим внутренним конфликтам и трагедиям. Это символизирует его внутреннюю борьбу между жизненной энергией и деструктивными импульсами.• Процедура активизации подавленных воспоминаний.Ключевым моментом в фильме становится процедура, в ходе которой Микки активирует свои подавленные воспоминания. Этот процесс можно описать как катарсис, позволяющий герою осознать свою вину в смерти матери. Здесь фрейдовский подход проявляется в идее, что подавленные эмоциональные переживания могут внезапно вырваться наружу, заставляя человека столкнуться с неразрешёнными внутренними конфликтами.• Религия как ответ на коллективную вину.Из акта насилия и запрета возникает нечто большее — зарождение религиозных практик, которые служат для преодоления чувства вины. Согласно Фрейду, религия возникает из коллективной вины перед убитым отцом, и ритуалы становятся способом смирения и искупления. В «Микки 17» это отражается через установление нового символического порядка, где запрет на «копирование человека» выступает как современная аллегория древнего табу на инцест.2. Жираровская оптика.• Карикатурный отец-патриарх и миметизм.Рене Жирар известен своей концепцией миметического желания и жертвенного насилия, которое является двигателем социальных изменений. В фильме присутствует карикатурный образ отца-патриарха, напоминающий о республиканских фундаменталистах. Этот образ высмеивается и одновременно подчёркивает иррациональность и жестокость, присущую таким системам власти.• Контакт с инопланетным Другим и закон возмездия.Контакт Микки с инопланетным Другим, который следует строгому закону возмездия, является ключевым элементом, подчеркивающим тему жертвенного насилия. Жирар утверждает, что жертва необходима для установления и поддержания социального порядка, и именно через этот жест насилия происходит очищение сообщества от внутренней распри и конфликтов.• Насилие как элемент священных уз.В фильме насилие не является случайным или хаотичным, оно встроено в ткань социальных и культурных отношений, связывающих персонажей между собой. Это насилие становится своеобразным священным актом, жертва в котором — не только физическая потеря, но и символическое очищение, позволяющее восстановить гармонию в обществе.Продолжение следует...Даниэль Платонов,специально для канала "Философия кино"#ТекстыИзвне
Карьера менеджера. Ли Якокка. Отзыв о книге.Лидо Энтони «Ли» Якокка (англ. Lido Anthony «Lee» Iacocca; 15 октября 1924 — 2 июля 2019) — американский предприниматель итальянского происхождения, менеджер (управляющий), автор нескольких автобиографических бестселлеров. Занимал должность президента компании Ford и председателя правления корпорации Chrysler. Один из самых знаменитых топ-менеджеров в истории мирового автопрома.Продолжаю читать книги – автобиографии менеджеров. Так случилось, что я ранее прочитал книгу Генри Форда Моя жизнь, мои достижения – а Якокка работал с Генри Фордом, но не автором книги, а внуком. Одна из основных фишек книги – смена работы Якокки. Драматическая фишка. Внук Форда подрастерял гены предка и превратился в не очень здорового психически человека по версии Якокки. Когда автор воспоминаний стал главным в компании «Форд», предок основателя стал придираться и в итоге сжил: просто уволил одним днем. Для уволенного это был серьезный удар – он всю свою жизнь после вуза посвятил компании. Но долго отдыхать не пришлось – его пригласили в «Крайслер» - компанию конкурент. Причем, Крайслер был на последнем издыхании – компания была на грани банкротства. И Ли Якокка вытащил компанию из пропасти.Вот такой антураж книги вкратце.В книге меня зацепил один важный стратегический момент Соотношение скорости и полноты данных в принятии решения"После моего ухода из компании «Форд» я сказал Филипу Колдуэллу, возглавившему компанию:«Вы окончили Гарвад, и в этом ваша беда, Фил. Вас учили не переходить к действиям, пока не станут ясны все факты. Вы имеете 95 процентов этих фактов, но чтобы добыть недостающие 5 процентов, затрачиваете еще полгода. Когда наконец вы их до-были, оказывается, что они давно и безнадежно устарели. В рыночной ситуации по-другому не бывает. Время — вот главный фактор». Истинный руководитель не может действовать по такой схеме, хотя желание получить исчерпывающую информацию и все факты — желание вполне естественное и очень даже похвальное."И знаете, что я еще понял. Ли Якокка в своей книге повторяет многие вещи из книги Генри Форда. Забавно, правда? Вроде бы все читали Форда, но спустя годы надо повторять эти же мысли. Мне вспомнился фильм «Тот самый Мюнхгаузен»: «Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать» - хотя автор Аристотель.В менеджменте, видимо, та же теорема....
Два ракурса активности Change that (активностью делилась выше). Вижу, с небольшим перевесом лидирует говорение. Не всегда очевидно, в чем разница между заданием на активизацию лексики в говорении - и заданием на развитие микроумений говорения. Давайте смотреть оба поворота активности, на говорении сделаю акцент. Пример 2️⃣ - активизация грамматики. Если работаем над грамматической структурой через парные вопросы, то лучше попросить студентов менять сказанное на противоположное; можно и предложить сначала отмести уже сказанное в отрицательном предложении. STUDENT A's QUESTION: What are you going to do after this class? - S.B: I am going to go home and have a rest.. S.A: CHANGE THAT! S. B: I am not going to go home, why! I am goign to stay at school and ask for an extra lesson! I am going to work a lot - we are going to have our exams soon! S. A: CHANGE TAHT! S. B: Mmmmm.. Actually we are going to have our exams in 2 months, it's a lot, I am not going to study today. I am going to... take my dog for a walk....Пример 3️⃣ - тренажер на говорение. Если нужно проработать беглость, можно брать эту механику в любое говорение и делать акцент на функции - роли или цели, с которой спикер меняет информацию. Можно, например, сказать, под конец года все устали и стали забывчивыми. Сейчас делимся своими историями - только когда партнер говорит CHANGE THAT, представляем, что припомнили: все все было по-другому! Доносим это до собеседника. Здесь качаем беглось, акцент на микроумение Generating content.Или: Мы не всегда говорим с собеседником на одном языке. Иногда нас недопонимают. Отвечайте на вопрос, когда партнер говорит CHANGE THAT, вы чувствуете, что вас не понимают - и пытаетесь зайти с другой стороны, сказать другими словами, пояснить сказанное. Здесь качаем беглость, акцент на микроумение PARAPHRASE.А в видео нашего клуба эта активность прокачивает 1) беглость; 2) обе функции разговора (narrating - поделиться историей; advising - дать рекомендации). Видеть ракурсы и делать верный выбор, когда готовишь активность студентам (или когда собираешься с ее помощью прокачать свой собственный английский) - это называется "педдизайн". Можно просто взять в работу интересную активность - а можно выходить на следующий уровень, понимать механики активностей, сопоставлять их с целями, принимать и настраивать активности на достижение результата. Кто на каком? Ставьте реакцию:❤️Я - преподаватель, который любит нестандартные активности. ❤️🔥Я - преподаватель-педдизайнер. 💘А я хочу так прокачать английский.
Друзья, настоятельно рекомендую к просмотру такие фильмы Сергея Эйзенштейна, как "Броненосец Потёмкин" и "Александр Невский"Это офигенно.Я впервые смотрел за долгое время фильм не отрываясь все время, это действительно великие фильмы.
Вообще, в последние несколько месяцев после того, как ушла из зала поймала какой-то «творческий кризис». Мне казалось, что сейчас начну снимать, регулярно вести соц. сети и каак выстрелю!Но я не учла того, что это не то, что я хотела. Точнее, я не хотела вести соц. сети «как все», рассказывать про технику упражнений/про качалку/брать чьи-то идеи под свои/снимать рационы и рецепты. И за другими повторять не хотелось и в голову своего ничего не приходило Вот будто бы оно всё не откликалось, я даже думала, что может быть это не моя сфера вовсе?Про качалку мне кажется уже всё рассказано и мне самой это неинтересно смотреть, не то, что снимать. С рационами идея тоже интересная, но честно говоря это не выгодно с точки зрения - потом может быть некому есть, так как я могу сегодня захотеть одно, а завтра другое. Мне всегда было удобно готовить или выбирать приём пищи в моменте. А может быть такое, что спонтанно получился ужин не дома, или я могу поесть за день 2 раза. Ну то есть понимаете насколько мне может быть невыгодно это всё снимать Я сохраняла идеи и думала «сниму такое же!», но это всё не про меня будто бы, а повтор за кем-то Много думала о том, что мне вообще интересно, что может понравиться, чего я хочу?Я продолжаю получать заявки на работу со мной/люди дают положительную обратную связь и получают те самые результаты. Значит это точно моё!И сейчас я пришла к тому, что оказывается только кач в зале мне неинтересен, мне хочется понимать как работать с телом внутри. Как работать с телом после того, как женщина родила. Как выпрямлять людей и их осанку в целом. Эти все упражнения мне казались раньше чем-то лёгким и скучным, ведь я тоже думала, что «чем сложнее тренировка и больше вес - тем эффективнее» Некоторым моим спортсменам тоже нужна помощь, не всегда силовые тренировки могут помочь. Нужно дополнительно работать «внутри тела», но честно говоря вот тут мне недостаточно знаний и это моя точка роста! Вот оно! Вот что я хотела найти!Мне просто нужно было изучить другое направление, которое я могу применять в работе Сейчас мне хочется работать с движением через лёгкость в теле и у меня будто бы новый мир открывается. В ближайшие 2 недели меня ждут семинары по диагностике осанки и коррекции тела, а я параллельно буду делиться информацией и доносить для вас почему это нужно и важно всем, не только девушкам!Поэтому, если вы сейчас думаете, что это сфера не ваша, хотя вы её очень любите. Дайте себе время, попробуйте «остановиться» и подумать «а как можно по-другому?»Возможно, что вам как и мне стоит попробовать новое направление. А может быть стоит сменить сам зал?Честно, я очень не жалею, что ушла из прошлого места, но не исключаю того, что вернусь очно к людям. Мне это место дало классный опыт, новые крутые знакомства, людей, которые до сих пор тренируются со мной в онлайн формате ♥️Сейчас мой фокус направлен на изучение нового, хочу опробовать всё на себе и брать людей на диагностику и исправление осанки по минимальной стоимости. Но как легко и хорошо-то стало от того, что кажется я поняла что мне было нужно! Остановиться и подумать 🙏
Мы живём в мире, где амбиции считаются безусловным достоинством.Даже в вакансиях повсеместно пишут: «ищем амбициозного кандидата», — как будто сама по себе амбициозность гарантирует успех и ценность.Но что, если не все амбиции одинаковы?Что, если не только куда ты стремишься важно — но и зачем тебе это?Исследование Стэнфордской школы бизнеса показывает, что причина, по которой человек стремится к карьерному росту, влияет на его поведение, в том числе — на готовность поступиться моральными принципами.Исследователи выделяют два типа карьерной мотивации. Pro-social мотивация — стремление к успеху ради других, чтобы поддержать семью, дать людям больше, изменить систему, построить сильную команду. Люди с такой мотивацией реже идут на компромиссы с совестью. Их успех — это способ принести пользу, а не доказать значимость.Self-enhancement мотивация — стремление к успеху ради статуса, власти, признания, самоутверждения. Это про желание быть «выше», «успешнее», «влиятельнее». В этом случае человек чаще выбирает морально сомнительные шаги, если они сулят продвижение, например, манипуляции, приписывание чужих заслуг, сокрытие информации.Участникам исследования предлагали этические карьерные дилеммы. Например:У тебя есть информация, которая может выставить коллегу в невыгодном свете. Если ты ею воспользуешься — твои шансы на продвижение вырастут. Используешь ли ты её?Тебе предлагают приписать себе результат командной работы. Это увеличит шансы на повышение. Согласишься?Ты стоишь перед выбором: поступить честно и рисковать карьерой — или схитрить и обеспечить себе успех. Что выберешь?Не профессия, не возраст, не опыт, а именно мотивация определяла поведение.Те, кто стремился к росту ради других, отказывались от неэтичных шагов.А те, кто гнался за успехом ради себя — были готовы нарушить свои же принципы.Почему это важно не только для нас, но и для бизнеса?Когда компания говорит: «мы ищем амбициозных», важно задать себе вопрос:Какой амбициозности мы на самом деле ищем?Это про людей, которые хотят расти, чтобы создавать?Или про тех, кто во что бы то ни стало хочет быть первым?Эти нюансы определяют будущую культуру компании:, будет ли она основываться на доверии и смысле —или на страхе, конкуренции и политике.И наконец — вопрос каждому из нас:Почему ты хочешь большего?Что стоит за твоим желанием роста:желание дать — или желание доказать?Потому что то, с чего начинается путь,очень часто определяет, кем ты становишься на его вершине.https://www.gsb.stanford.edu/insights/what-would-you-do-get-ahead-depends-why-you-want-get-ahead