SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Хоррор | Кино Страшные истории в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Онлайн кинотеатр. Классика фильмов ужасов. Страшные и мистические истории.Менеджеры (с оплатой) :@farenqeyt;@zxcdashawerАдмин -@dobrmann

Посты канала

Хоррор | Кино Страшные истории
СЛЕД ФАНТОМАИсследователи паранормального не раз замечали в местах массовых боев и захоронений времен Великой Отечественной загадочные явления. Одна из самых известных аномальных зон - лесная болотистая долина Мясной Бор в 30 км от Великого Новгорода. Во время Любанской операции 1942 года здесь полегло около 308 тыс. бойцов.Поисковики из сводного отряда «Долина» рассказывают, что в районах массовой гибели людей не вьют гнезда птицы, звери избегают этих мест. По ночам в Мясном Бору слышатся голоса, а в сумерках можно встретить солдат в красноармейской форме, которые якобы говорят копателям, где искать непогребенные тела.«Черный археолог» Алексей промышляет с товарищами в других местах - на юге России, где с зимы 1942-го по конец лета 1943 года проходил Брянский фронт.- Отрыли шестерых наших и 11 немцев на берегу Жиздры, - вспоминает он одну из историй. - Пока работали, стало смеркаться. Мы оставили скелеты возле ямы, сами же расположились метрах в 200, на полянке. А ночью стало твориться черт-те что! За лощиной послышались немецкая речь, смех, лязг гусениц. Мы перепугались. Собрали вещи и отошли к реке, это с полкилометра. Там до утра и просидели. Утром пошли на прежнее место. Лежат скелетики, как мы их оставили. Но чуть дальше прошли, а там свежие следы гусениц. Мох весь изрезан, словно только вчера здесь «Пантеры» ездили!По мнению парапсихологов, в местах, связанных с массовыми смертями, происходит мощный выброс энергии и образуется «поле памяти», способное порождать фантомы и разные феномены. Природа воспроизводит картины прошлого, отпечатывая их в пространстве каким-то неведомым образом. Существует поверье, что тень человека, погибшего на войне, будет бродить около места гибели столько времени, сколько он мог бы еще жить, если бы его не убили.=====
Хоррор | Кино Страшные истории
Введенское кладбищеВведенское кладбище в Лефортово выглядит красивым и одновременно пугающим — оно не похоже на другие кладбища хотя бы потому, что оно какое-то уж слишком европейское: создается впечатление, будто его вырвали из другого места и времени и неизвестно зачем перенесли в Москву наших дней. Старое кладбище привлекает к себе многих: место красивое, ухоженное, довольно тихое и спокойное. Там нельзя фотографировать, на кладбище есть охранники, которые следят, чтобы не снимали. Кладбище еще действующее, как ни странно: хоронить там до сих пор иногда хоронят, в то время как само кладбище не растет и не расширяется — а основано оно ещё в XVIII веке как чумное кладбище.Осенью 1998 года мой дядя лишился работы, частенько пил и подхалтуривал, где мог. Работал сварщиком, плотником, грузчиком и даже могильщиком на этом самом Введенском кладбище. Кладбище считалось элитным, хоронили тогда там (да, собственно, как и сейчас) музыкантов, деятелей искусств, писателей... И поступил «заказ»: погиб какой-то музыкант, требуется могила. А мест было мало, почти не было. Отправили моего дядю и еще нескольких мужчин искать свободное место. Пока искали, вечер наступил — осень, темнело рано. Найти-то место нашли, конечно, только вот на отшибе в старой части кладбища. Бесприметный такой клочок земли, ровный, заросший, ни обломков нет, ни камней. Холодно, ветрено, темно, ну и неуютно как-то мужчинам стало. Но что поделать, деньги-то всем нужны — посовещавшись, начали копать. Земля была довольно мягкая, хоть и сырая, дело шло быстро. И вот дядя увидел — что-то белое в земле лежит, мягкое, явно не кость и не зубы. Он руку протянул, достал, отряхнул и увидел, что это тапочек белый, крохотный совсем. Чуть позже нашелся и второй, хотя ни костей, ни гроба они не нашли. Ничего странного, казалось бы, только вот та самая свежая могила провалилась буквально через три дня после похорон, и долгое время там яма была. Дядя же уволился от греха подальше.=====
Хоррор | Кино Страшные истории
Всю жизнь я проработал на заводе. Когда вышел на пенсию, то понял, что денег нам с женой будет не хватать, а нам надо было ещё младшего на ноги ставить. В общем, устроился я по знакомству сторожем в зоопарк. Работа была непыльная — нужно обходить территорию со зверушками, заборы высокие, вряд ли кто-то проникнет. Со мной работало посменно ещё три человека.Как-то раз осенью (помню, перед тем ещё праздник с тыквами был) в хмурый серый день я заступил на дежурство. Шёл проливной дождь, но обходить территорию было нужно. Я накинул на себя непромокаемый плащ и пошел не спеша по территории. Звери все попрятались в клетки, кто-то уже готовился к спячке, кругом было тихо. Когда я подошёл к вольерам с рогатыми, то увидел, что посреди площадки за решёткой стоит козёл, самый обычный. Стоит под дождём и смотрит на меня. Я ему проникновенно сказал: «Что ж ты, бедолага, мокнешь-то?». Начал проходить мимо и вдруг отчётливо услышал позади себя: «Ну а ты что, дед, мокнешь? Иль гуляешь в непогоду?». Когда я резко развернулся, мне стало плохо: этот самый козёл стоял на двух задних конечностях, просунув передние копыта сквозь решётку, и смотрел на меня своими слишком умными для животного глазами. Тут у меня сердце и не выдержало...Нашли меня ночью, когда патруль спрашивал, всё ли в порядке, и ответа не дождался. А козла там того не было. В том вольере только косули жили. С тех пор и маюсь сердцем — чую, что недолго мне осталось. А из зоопарка я уволился. Ну его, какая ещё нечисть может прикинуться зверем.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Корея на экране • Дорамы и фильмы
​Теневой детектив (형사록). Первый сезон - 2022 год, 8 эпизодов. Второй сезон - 2023 год, 8 эпизодов. Коррупционно-полицейский #детективСезон 1-й. В провинциальном городе старого опытного детектива Ким Тхэннока подозревают в убийстве коллеги, как-то связанного с планами перестройки городка. Начальник полиции даёт ему неделю, чтобы очистить свое имя. А тут ещё детективу начинает названивать таинственный "друг" и ставить ему задачи, угрожая его близким, если детектив откажется их выполнять. Сезон 2-й. После событий первого сезона и гибели главных противников детектива Ким Тхэннока переводят в отдел по работе с несовершеннолетними, однако, коррупция при перестройке города никуда не делась, а к тому же в рядах полиции обнаружилось теневое сообщество, которое всем этим заправляет. Детективу с помощью своих старых друзей нужно их найти и разоблачить. Очень занятый детектив, хотя иногда ловила себя на мысли, что мне попадались уже подобные сюжетные ходы (про "заботливого друга" и сообщество полицейских, просто я еще не вспомнила, где это было). По ходу расследования подозреваешь всех полицейских вокруг детектива, поэтому себе в помощники он взял людей со стороны - бывшего полицейского, ставшего частным детективом, который выполнял роль криминального эксперта, и соседей по гошивону, где жил детектив, которые были на подхвате. Один из них - ложно обвиненный поджигатель, недавно вышедший на свободу, детектив помогает ему найти настоящего преступника (это было, кстати, одно из заданий "друга"). Второй в первом сезоне больше мебель, а во втором становится полицейским и напарником детектива в отделе. Хотя и пара действующих полицейских есть в его распоряжении (в обоих сезонах): это подчиненные ему сотрудники, детективы Ли и Сон. Детектив Ли Сона предана Ким Тханноку с детства - он помог ей встать на верную дорогу, а он ее оберегает по-своему. Второй - детектив Сон - перевелся из Сеула специально, чтобы работать с детективом Ким Тханноком, потому что был восхищен его работой. Но вот тут не отнимешь, с первых кадров понятно, что детектив Ким Тханнок - опытный, знающий детектив с нестандартным мышлением. В полицейской работе ему только не нравится много бегать, особенно, когда возраст - ближе к пенсии. 😉 Ли Сонмин в роли детектива крут и брутален. Его команда вообще вся прекрасна - и Кён Суджин, и Ли Хакчу, и Ко Гюпхиль, и Хён Бонсок. И даже злодеи харизматичны. Из других в первом сезоне понравился Чин Гу, а во втором - Син Синнок, которая играла главу отдела по несовершеннолетним.
Философия рисового шарика 🍀🍙📚
"Ты и я - полные противоположности" (Seihantai na Kimi to Boku): 1-2 серииИ еще одно ожидаемое в этом сезоне, экранизация манги Коти Агасавы из "Shonen Jump+". Давно слышала про мангу от моего друга Алекса как интересный пример примеси в "Джамп +" работ, где прямо очень много от сёдзё-манги. Это не единственная такая манга у "Плюсика". У той же "Romantic killer" как-то тоже была экранизация.Это милая история про отношения парочки, где двое совсем друг на друга не похожи, как и можно догадаться из названия. Героиня яркая, общительная болтушка, которая, однако часто беспокоится, что о ней подумают друзья. Герой - тихий паренек, которого все считают умным и недоступным, потому что он просто в основном сидит молчит в уголке. Ребята в первой серии уже признаются друг другу и начинают отношения, так что будем следить как они учатся понимать друг друга. А заодно будут и истории про их друзей, где есть и свои парочки. В общем, добротный ромком с крайне приятными героями. И отличное пособие по социальным связям и их построению, чего, кмк, людям в целом часто не хватает. Визуально очень сочно и мило. И деформы, и некоторые моменты пытливому зрителю покажутся очень знакомыми по вайбам… да, тут примешалось сёдзё - и сюжетно, и визуально. Мне кажется, хороший пример работы, где сёнэн красиво сошелся с сёдзё, такая современная картина. Интересно, что Котя Агасава начинала как раз как по сути как сёдзё-мангака, её манга "Ледяная стена" (Koori no Jouheki) получила спецприз от премии издательства "Сюэйся" - "Сёдзё-манга гран-при". Экранизация "Ледяной стены" нас, кстати, ждет уже этой весной.Любопытно, что любимый автор Коти Агасавы - это Ядзава Ай. И, походу, она как раз выросла на ее "Соседских историях" и "Я не ангел!" - это чувствуется. Плюс она фанатела по "Красной шапочке Тяте": отсюда, думаю, во многом переняла комедийные моменты (если не смотрели "Тятю" - советую, отличная абсурдная комедия), деформы и прочие угарности. Вот такие вот интересные факты, отголоски которых можно увидеть и в "Ты и я - полные противоположности".#аниме@shoujo_josei
Бескультурный smm
🖤 «Амадей»: фильм, где гений звучит в ми-бемоль мажоре, а зависть скрипит, как старый клавесинВпервые я посмотрела этот фильм в 6-ом классе. Да-да, мне было 12, в параллель с «Пилой» или какой-нибудь дурацкой романтической комедией или «Андреем Рублевым». Понимала ли я хоть что-то, кроме того что Моцарт — гений? — Неа... Но мне объяснили и дали одно из важнейших правил: чтобы начать разбираться в искусстве, нужно окружать себя стенами шедевров.Выпускник одной из лучших мировых школ кино Милош Форман берёт двух мужчин в париках — одного с безлимитной подпиской к музам и богу, другого с безлимитным чувством второсортности.Вольфганг Амадей Моцарт (Том Халс) — MIDI-контроллер, который на изи выдаёт «40 симфонию». Антонио Сальери (Ф. Мюррей Абрахам) — придворный firewall.Снималось всё в Праге, и поэтому визуал — это не просто красиво, это охренеть как красиво... Контраст барочной позолоты и грязно-белых больничных стен, зелень крыш. Свечи ≈ импульсные лампы прошлого и страшный сон эпилептика. Монтаж финала «Реквиема» — самая длинная тизер-реклама смерти. Круто!Форман даёт саундтреку музыке играть на правах полноценного персонажа. Ещё бы, это же Моцарт... Тут переиграть его музыку нельзя. Каждая ария — это реплика, каждое стаккато — удар под дых Сальери.Моцарт — рок-звезда XVIII века; шампанское, groupies и тур-басы заменены кружками пунша и каретами, но итог тот же — ранний «27 Club», в данном случае 35...Моцарт выписал себе патент на бессмертие ещё при жизни. А то, что Халс делает из него TikTok-мем задолго до эпохи, простигосподи: нелепый смех, пижонский шарм и абсолютный слух в одном флаконе. Он тот самый отлетевший друг из консы...Фальшаккорд: в реальности же Сальери не режиссировал убийство и ничего не продумывал, но кто проверяет факты, когда играет «Lacrimosa»?Почему фильм всё ещё актуален? Камон, это Козловский Моцарт!Вечная дискуссия «талант vs. труд» теперь происходит в комментариях под каждым цифровым треком.В эпоху плейлистов lo-fi картина напоминает: музыка — не фон.«Амадей» — это симфония, где одни слышат в ней реквием, другие — приглашение к вечеринке, где после каждой бурной каденции следует долгая, мучительно тихая пауза.#фильмнавечер Амадей, 1984, Милош Форман
творческий реферат.
Звук падения | Sound of falling (2025)Одна локация, четыре поколения. Оператор Фабиан Гампер о том, как он хотел перенести воспоминания на экран.Будучи мужем режиссера Маши Шилински, Фабиан был знаком с идеей еще на этапе девелопмента. Сам он не принимал участия в написании сценария, но они много разговаривали о будущем фильме в плане подхода и визуала.Они использовали принцип близкий к воспроизведению фрагментарности памяти: "Не все вещи запоминаются тобой в том виде, как они произошли на самом деле, а некоторые из них всплывают в твоем сознании сильно позже того момента, когда они случились. Ты можешь помнить отдельные детали, но не всю картину в целом и тогда подключается воображение".Отсюда появилось размытие изображения, словно зритель обращается к своей собственной памяти через сознание героев. Этот процесс особенно узнаваем. В фильме есть эпизоды, где мы не видим лиц отдельных персонажей. Фабиан проводил самые разные тесты такого эффекта и именно этот прием зародился в самом их начале.Что касается разных поколений, у них не было задачи явно их разделять между собой. У них тем не менее должно было остаться ощущение общности в рамках одного и того же пространства. Одной из идей было вынести само время за скобки, будто оно не существует в принципе и все события происходили будто бы одновременно. Им хотелось сломать привычный штамп того, как камера может работать с такими переходами и ухватить скорее чувство "исследующей" камеры, придать ей свое любопытство относительно происходящего. Поэтому в этих перемещениях не должно было быть переключения, к примеру, на излишне винтажный лук. Основное различие между эпохами было в художественной постановке и в костюмах, соответственно.Свет должен был работать по тому же принципу. Основное различие было в практических игровых приборах в кадре. В 80-х это больше флуоресцентного света, в самой удаленной в прошлое истории — больше света от свечей, в современности мы периодически видим свет от мобильных телефонов. Они подчеркивали естественные для разных эпох источники. С гафером они вместе изучали нюансы естественного солнечного света, делали фотографии чтобы достичь максимально натурального лука тк они не сторонники искусственного света, имитирующего солнце. Он не всегда получается достоверным по их мнению.Сутью их подхода, в целом, было превратить камеру в отдельного зрителя, не пытаясь вплести ее в повествование. Она могла двигаться отдельно от героев, зуммироваться на отдельных эмоциях, панорамировать тогда, когда необходимо было раскрыть новую информацию (но так, чтобы не отвлечь зрителя). Камера существует не как человек, а скорее как призрак.#notes
Наследие Питера
Как в Петербурге провалилась премьера «Щелкунчика»📆 18 декабря 1892 года на сцене Мариинского театра состоялся первый показ балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». Трудно представить себе что-нибудь скучнее и бессмысленнее «Щелкунчика», - писала наутро «Петербургская газета». 🎼 Когда Пётр Чайковский получил задание по созданию балета «Щелкунчик», композитор уже был признанным мэтром. Теперь же ему предстояло написать волшебную рождественскую сказку. В обществе ждали этого события. И что же увидели на премьере? Главные роли были отданы... детям! Партию Мари исполнила Станислава Белинская, которой на тот момент было всего 12 лет, её брата Фрица тоже сыграл ребенок — Василий Стуколкин. Сергею Легату, игравшему Щелкунчика, было немногим больше - 17 лет. 🫷У зрителей возникло ощущение обмана, как если бы в наше время вы пришли на балет в Мариинский театр, а вам показали детский утренник. 🧐 Критиков не устроило многое: уровень театральной постановки не соответствовал сложной симфонической музыке, декорации казались безвкусными. 👑 Но среди всех этих критиков были и те, кому постановка безусловно понравилась. Прежде всего сам государь, Александр III, и наиболее влиятельный критик того времени - Александр Бенуа. Именно они решили, что балету быть.Наследие Питера
На перепутье
Киноулов 📱По кладбищенской дороге, 2025, 8 серий, Apple TVВо время взрыва в живых осталась только маленькая девочка. Ее забирают в больницу, а после её следы таинственным образом теряются. Соседка, случайно пришедшая её навестить, не может этого так оставить и обращается к частному детективу. И дальше - чего только ни происходит: и детектив, и сатирическая комедия, и лав стори, и шпионы, и боевик… 🤔Как будто непонятно, почему соседка так озаботилась поисками незнакомой девочки. Но лично я вижу в этом прекрасную метафору кризиса среднего возраста. Когда неясная и малоосознанная неудовлетворенность своей жизнью толкает нас на непонятные другим людям поступки.Смотрела и любовалась великолепно выглядящей 66-летней Эммой Томсон. Да все герои очень милые, хотя и довольно линейные.7 из 10. (Плюс Эмме Томсон ещё 1 балл, итого 8 из 10)📱Черный кролик, 8 серий, 2025, Netflix В жизнь успешного нью-йоркского ресторатора возвращается проблемный брат. Родственные узы или личные границы? Дружеские узы или личная выгода? Любовь или честность? 🤔Большое количество моральных дилемм, динамичное повествование. Смотрела с интересом и морщась: предательство для меня болезненная тема.7,5 из 10📱Вкус смерти, 6 серий, 2025, БельгияВладелец агентства «Последнее приветствие» помогает пережить горе людям, потерявшим близких. У него есть талант: он может видеть последние моменты жизни всего, что пробует на вкус.🤔Черная психологическая комедия-детектив-социальная сатира. Если сможете пройти через брезгливость, будет прикольно. (Я не с первого раза, но любопытство пересилило). Очень яркая красивая картинка, непривычный контекст, сильно не гламурный герой… С психологической точки зрения основная тема здесь - отношения со своими особенностями, которые и помогают, и мешают, и усложняют жизнь (и общение), и делают её ярче…Смотрела с интересом: а что, так можно? И что из этого выйдет?7 из 10 (и еще 1 балл за оригинальность идеи, итого 8)📱Его и её, 6 серий, 2026, Netflix Анна возвращается на телевидение, надеясь получить свою прежнюю работу ведущей новостей. Но место занято. Чтобы доказать свою нужность, она берется за репортерское расследование убийства. И всё бы хорошо, но преступление произошло в родном городе Анны…🤔Довольно динамичный сериал. Я слегка расстроилась, когда всё свелось к детским травмам и идеальной любви: на мой вкус это банальный прием. И психологии немного, больше обобщений. Но оригинальность концовки примирила меня с сериалом. Смотрела вовлеченно. Не жалею.7 из 10📱Семь циферблатов, 3 серии, 2026, Великобритания.Сериал по произведению Агаты Кристи. 1925 год. После внезапной смерти возлюбленного юная аристократка ведет собственное расследование.Смотрела из-за красивой картинки: начало века, костюмы, интерьеры 😍Хелена Боннем Картер (Беллатриса Лестрейндж из ГП) в роли матери прекрасна. Ничего психологического.6 из 10📱Клуб убийств по четвергам, фильм, 2025, Netflix Расследование в доме престарелых. 🤔Милота 😍 Если любите «Отель Мериголд», будет прекрасный вечер. Психология по касательной прошла, да тут и не надо иначе.Смотрела со спокойным удовольствием. 7 из 10📱Еще посмотрела 2 и 3 часть «Достать ножи». Оба фильма красивы и хороши. Без особо глубоких психологизмов. По традиции, делитесь своим уловом. 🙂🙏#культурнаяохота
кофе с книгой
😖 💛 досматриваю последнюю серию первого сезона «Бриджертонов»! очень понравилась атмосфера сериала и главная любовная линия, хотя помимо них мне еще очень приглянулись и второстепенные персонажи (Энтони и Элоиза >>>)сначала немного расстроилась узнав, что во втором сезоне основные роли играют уже другие персонажи, но потом мне сказали, что во втором главная линия как раз у Энтони!🤎
see ya, sia
я пропустила пятничный #отдуши, поэтому представим что сегодня пятница. ладно, не представляйте, я понимаю, как это больно 🙏советую бежать на “Марти Великолепного”, потому что: 💔 это одна из интереснейших ролей Тимофея Шаламешкина. впервые за долгое время он играет противнейшего и неоднозначного персонажа, а не пусю-цветочка с кудрями 🌟 показан успешный успех про который нам все кричат в соцсетях в декорациях 50х годов. и какой ценой этот успех может на самом деле достаться 🎧 прекрасный саундтрек, который задает настроение сценам. тот самый анахронизм (много песен из 70х-90х), который выглядит органично 🤔 нам задают вопрос: что вы выберете, славу или обычную жизнь?