Может ли фитнес-браслет работать на энергии человеческого тепла?Спокойно отдыхающий человек массой 70 кг выделяет около 100 ватт тепла. Полностью собрав эту энергию, можно было бы запитать даже ноутбук, а не только фитнес-браслет.Дальше начинаются «но». Тепловую энергию надо преобразовать в электрическую, а для этого нужен перепад температур. То есть нужно не только нагревать одну поверхность браслета, но и охлаждать другую. В теплой комнате без кондиционера и вентилятора температурный контраст очень мал. Да и при солидном перепаде температур КПД преобразования оставляет желать лучшего. В итоге инженерам удается выжать считанные милливатты, да и то устройства больше похожи на рукава, чем на браслеты.ЛЮБОПЫТНЫЕ ИСТОРИИ
Любопытные истории
@istoriitgk · 468 подписчиков
Посты канала Любопытные истории в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Интересные факты, события, происшествия!
Посты канала
Подвешенный кофе или кофе соспесо (итал. caffè sospeso, где sospeso — подвешенный, прекращённый, снятый), — название кофе, который по старой традиции можно было заказать в кафе Неаполя, чтобы продемонстрировать свою щедрость (а теперь и во всем мире). При этом клиент получит одну чашечку кофе, а заплатит за две. За счёт этого, бездомные и бедняки могут позволить себе зайти в кафе и спросить, не «придержал» ли бариста лишнего подвешенного напитка. Если до этого кто-нибудь из посетителей заказывал каффэ соспэзо, то официант может угостить странника бесплатным кофе.Еще сегодня:• Дeнь cидeния нa oкнe • Вceмиpный дeнь пpaв чeлoвeкa (Human Rights Dаy) • Вceмиpный дeнь футбoлa (World Football Dаy) ⚽ • Мeждунapoдный дeнь пpaв живoтныx (International Animal Rights Dаy) 📄• Дeнь ocнoвaния Χaнты-Мaнcийcкoгo aвтoнoмнoгo oкpугa (Дeнь Югpы) • Дeнь coздaния cлужбы cвязи МВД ΡФ🎧• Мeждунapoдный дeнь винa «Тoкaй Acу» (International Aszu Dаy) 🍷Пьём кофе, дарим кофе!☕
Можно ли не тонуть в воде, просто лежа на спине?Глубина погружения предмета зависит от его удельного веса относительно жидкости. Удельный вес человеческого тела и воды почти совпадают. Но на вдохе вес тела становится чуть меньше, и можно неподвижно лежать на поверхности озера, тем более соленого моря.На выдохе удельный вес несколько увеличивается из-за уменьшения объема тела, и человек немного погружается. Чтобы не утонуть в спокойной воде, лежа на спине, достаточно держать в легких воздух, после выдоха сразу делая вдох. Это, правда, требует некоторого навыка.ЛЮБОПЫТНЫЕ ИСТОРИИ
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование🕯 30 октября — День памяти жертв политических репрессийМы привыкли ассоциировать эту дату с трагичными событиями XX века, или обращать внимание на актуальность проблемы политических репрессий для нашей страны в дни нынешние. Увы, но политические репрессии были в России до Сталина и прихода к власти большевиков. Память об этом тоже важна. Мы приготовили статью о малоизвестном событии, произошедшем на Среднем Урале в первой половине XVIII века.Tg | Chat
Читательский дайджест №1[Часть 1/2]Итак, друзья, я долго прокрастинировал задачу сделать дайджест из ваших рекомендаций, и спустя месяц он, наконец, готов! В этом посте собрали большинство упоминаний разных статей, видео и книг, которые я посчитал интересными. Специально не стал брать ссылки, которые вы прислали на свои проекты, чтобы сохранить “независимость” подборки.Поехали!—Статьи, которые вы рекомендуетеКлассная статья про обратную связь🔗 «Нам очень важно как-то улучшать мир вокруг себя и желательно в мировом масштабе»На подумать 😄👌🔗 «Человек усложняет задачу создателям». Живем ли мы в симуляции и что делать, чтобы нас не удалилиК слову, я очень сильно сейчас интересуюсь всей этой темой с симуляцией, так что очень рад появлению подобных статей на русском — прим. Кирилла.—Книги, которые вы читаете«Внутренняя инженерия» и «Карма»«Энергетические коды»«Бизнес без MBA»«Введение в дизайн игровых систем»С первых же глав только один вопрос: почему, чёрт возьми, я не прочитал это лет 20 назад!? Ощущение спадающей пелены с разума... И это 1819-й год (первое издание)... Человечество знает об этом уже двести лет, а мне открылось только вчера.... Может я был не готов?«Мир как воля и представление»Богатый язык, необычный петтинг и тотальная хтонь в послевкусии.«Полиция памяти»Читаю такую книжку, про эволюцию искусства, эссе написаны в середине прошлого века, читаются как очень свежее актуальное«Против интерпретации и другие эссе»По мне, так очень жёсткий концентрат... Но по делу зато.«В чем истина? Эксплейнер по современной философии от Фуко и Делеза до Жижека и Харауэй»Прочитала книгу Виктора Франкла (опыт психолога, выжившего в концлагере). Интересно подсвечивает с разных сторон тему смысла жизни и желания жить (для/ ради….?).«Сказать жизни «Да!»«Квантовый воин, сознание будущего»«Голографическая вселеннаяНачала читать эту книгу и весь вечер сидела с изумленным лицом😅«Умный ген»«Inside out: моя неидеальная история» от Деми МурВся жизнь – вечное движение; и это движение творят мысли человека.«Две жизни»—Читать продолжение ⬇️ (там видео и сериалы!)
ДоговОр или дОговор❓А если несколько, то договорА❓🤔Стихи для запоминания ударений вам в помощь👍Распечатал, прилепил на холодильник и повторяем хотя бы неделю при каждом подходе за вкусняшкой😜Все просто! Главное, захотеть.
Это «Капсула времени», там ниже уровня земли еще есть фигура скрюченного человека, но по газонам нельзя ходить, увы.Я вот про что. Есть люди, как я, они видят что-то такое и думают: «о, многогранник, посмотрим поподробнее».А есть, наоборот: видят додекаэдр и тут же думают, сумочку из него сделать или светильник. Как будто им недостаточно додекаэдра самого по себе. Вот они всегда и спрашивают, зачем нужна математика.Я не против ни тех, ни других. Я за то, чтобы от первых не требовали, чтобы математика, прекрасная сама по себе, находила себе применение. Применение найдут вторые.
Провел два дня во Фрайбурге, выступив со скромным докладом в местном университете. Утром, покинув отель, увидел на соседнем здании памятную табличку: что здесь с 1904 по 1905 год жила Марина Цветаева. Пока ее мама лечилась от туберкулеза, она с сестрой жила в католическом пансионе. Судя по воспоминаниям сестры, они не были счастливы во Фрайбурге; в пансионе царил немецкий Ordnung, то есть строгий порядок, к тому же у матери участилось кровохаркание. Но мне Фрайбург — да и в целом южная (католическая) Германия — нравится. Здесь нет гамбургских дождей, берлинского инфантилизма, саксонской угрюмости. Тут много солнца, люди (даже немцы) чаще улыбаются, бездомные слушают Modern Talking и просят подать на траву, готический собор соседствует с тосканскими аркадами на мощеных улицах. Конечно, радуют глаза длинные горные массивы, окружающий город; что-то подобное я видел только в Лорийской долине на севере Армении, хотя в Армении философы не прятались от мира, как во фрайбургском Шварцвальде, в лесах которого жил и работал Хайдеггер. Говорят, к его лесной хижине часто поднимаются итальянские туристы, а труды Хайдеггера, несмотря на «Черные тетради», все еще в академическом обороте, правда, обойти стороной «коричневое» прошлое затворника нельзя; то же самое с Карлом Шмиттом: в Европе его читают и обсуждают по сей день, но, опять же, обойти стороной «всю эту ситуацию», то есть нацистское прошлое, нельзя. Надо называть вещи своими именами и не выделываться, не искать наивных оправданий, короче говоря, не увиливать от правды, даже если эта правда расходится с твоим мировоззрением. Иного пути к свободной и достойной жизни не существует. Я задумался об этом у входа во Фрайбургский университет (основан в 1457 году), заметив на фасаде главного здания выгравированный девиз: die Wahrheit wird euch frei machen — «Истина сделает вас свободными», цитата, которую я наивно приписал какому-нибудь ученому эпохи Возрождения, хотя в действительности она позаимствована из Евангелия от Иоанна (8:32): «И познаете истину, и истина сделает вас свободными».
Недавно один человек, с которым мы только познакомились, спросил, узнав о роде моих занятий: что есть такого в японской культуре, что заставляет меня не терять к ней интереса после стольких лет увлечения ей. Признаться, я не нашёлся сразу, что сказать, поскольку таких вещей очень много, а потому ответил в том ключе, что для меня важнее наводить мосты между культурами Японии и России. Но позже, готовясь к своей первой экскурсии по Эрмитажу, осознал одну из таких вещей. Читать гравюру эпохи Эдо, а не просто любоваться ей, — вот чему хотелось бы научиться. Например, на этом триптихе Утагава Куниёси изображён легендарный китайский полководец Хань Синь, который проползает между ног рыночного хулигана. Этот эпизод, описанный Сыма Цянем в «Исторических записках», относится к молодым годам Хань Синя, когда он еще не стал выдающимся военачальником, а прозябал в бедности и безвестности в своем родном городке. Когда высокий и статный Хань Синь с мечом на поясе проходил по рынку, один местный хулиган стал его задирать и сказал: «Если ты не боишься смерти, пронзи меня своим мечом, а если ты трус, проползи между моих ног». После недолгих раздумий, Хань Синь выбрал второй вариант, за что стал объектом насмешек со стороны уличной публики.Этот сюжет очень полюбился японским горожанам эпохи Эдо: его можно часто встретить на гравюрах или в фигурках нэцкэ. Обычно эта история трактуется просто: Хань Синь, зная себе цену, не стал растрачивать себя на мелочи, сохраняя своё достоинство для будущих великих дел. В то же время для японцев XIX века это мог быть просто забавный эпизод из жизни великого человека, который спускает его с небес на землю и над которым можно посмеяться — в этом смысле, возможно, не случаен выбор китайского, а не японского персонажа. Есть и еще одно прочтение: возможно, фигура Хань Синя была популярна среди эдоских горожан потому, что он был примером человека, вышедшего из низов и достигших самых верхов власти — совсем как другой народный любимец Тоётоми Хидэёси. И тогда популярность Хань Синя становится выражением своего рода социального протеста японских горожан, недовольных своим положением и лелеющих надежду на перемены в будущем — ведь речь идёт о последних десятилетиях эпохи Эдо. Таких примеров в искусстве Эдо масса, и они напоминают, сколь много мы (я) еще не знаем об образе мыслей японцев, живших по историческим меркам совсем еще недавно.
Что же такое глубина?Я часто говорю, что я люблю глубокое общение, сразу нырять глубоко, потому что плавать на поверхности скучно. Но в чем разница? Что же такое глубина?Для меня глубина - это не просто описать свою картинку мира, например, я легко могу рассказать любому человеку, как я себе представляю взаимоотношения людей, взаимосвязи всего во Вселенной и т.д. Но моя уже сформированная картинка мира - это не глубина. Глубина появляется не в описании, а в вопросах. Или в диалоге, когда каждый подхватывает мысль собеседника и уходит глубже в свои состояния, опираясь на эту мысль.Глубина - это про состояния, чувства, эмоции, ощущения. Когда я могу описать как и что я думаю, а потом пойти глубже и описать через какие эмоции и ощущения я к этому пришел.Мало того, именно это погружение дает постоянный толчок к развитию самого себя, потому что ныряя туда, я начинаю еще лучше понимать себя.А еще я понял, что стал мало задавать вопросов сам, я оправдывал для себя это тем, что я стараюсь познать другого человека через то как и что он сам говорит, но на самом деле это не совсем так и возможно я просто тоже немного боюсь вопросами пойти с человеком еще глубже, то есть сам нырнуть я готов, а вот тащить туда другого человека страшновато еще.А еще, глядя сейчас на птиц за окном, а я люблю наблюдать за ними, я подумал о том, какое плоское существо - человек. Мы не можем подняться в воздух сами, мы придумываем кучу приспособлений, которые или тянут нас вверх за счет физических законов или помогают контролировать наше падение сверху, но по факту как бы мы ни стремились к полету, мы не летаем, мы не отталкиваемся от воздушных потоков, лавируя в них и творя всё, что нам захочется. Как будто самое близкое ощущение полета, которое я испытывал - это аэротруба, потому что там я не падаю, а именно вишу в воздухе.Но и в воде человек не то чтобы приспособлен к глубине. Мы в целом плаваем ужасно, наш организм на глубине не может сам дышать, а еще глубже просто умирает от давления.Итого в воздухе мы можем дышать самостоятельно до определенной высоты, но совершенно не умеем передвигаться самостоятельно, а в воде мы в целом кое как можем двигаться в нескольких плоскостях, но не можем делать это хоть сколько-нибудь значимый период времени. И в итоге мы плоские, застрявшие в одной только плоскости Земли. Может быть поэтому нам страшно идти в глубину или отрываться от поверхности и уходить в космические ощущения?
Японцы в самом деле путают буквы r и l. У них нет для этих букв отдельных звуков — всё звучит чем-то между r и l (р и л). Поэтому сенсей сегодня написала: Tea ceremony А потом задумалась и исправила на Tea celemony
Не буду оригинальной, размещая некоторые видео об открытии сегодня Музея биотехнологий в Приоритетной инженерной школе ДВФУ, - многие и много сегодня это уже сделали🙂То, о чем говорила после ВЭФ, сегодня стало убедительнее: биоэкономика с неограниченными возможностями биотехнологий - это мощный пласт новой экономики будущего. Это - действительно прорывная история, которую важно интегрировать в практику. Государство в этом процессе - главный интересант. Людмила Текутьева и команда ПИШ - 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤И день сегодня хороший... 18 числа - всегда везучие))Отдельным чудом для меня (но, как говорят высокообразованные люди🙂, чудом не новым) стало открытие возможностей гидропоники - выращивание растений в своеобразных инкубационных контейнерах, с полной аналогией солнечного освещения и воздуха.Изобретение Японии 10-15-летней давности - позволяет свести до нуля рисковость сельского хозяйства в регионах со сложными почво-климатическими условиями и практически полностью устраняет капитал земель из хозоборота! Это - не то, чтобы прорыв, это - "социалистическая революция" в мире производственных циклов растениеводства, товарищи ✌🏻Коллеги из КРДВ, поторопитесь с "гектаром")))
«как ты себя чувствуешь?» как жертвенный агнец