SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Марина Соколова I Владивосток в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

По существу о профессии чиновника, экономике и управлении, реалиях и событиях.Связанные соцсети:https://vk.com/id367107383,https://t.me/Vladivostok_PreZidentyПоделиться рассуждениями с глазу на глаз:@SokolMarine_bot

Посты канала

Марина Соколова I Владивосток
По прошествии недели в приложении "Нева" выставили фотобанк проведённого Морского конгрессаКак говорится: нет фото - нет мероприятия))К сожалению, не всех наших коллег удалось найти. И для тех из Вас, кто хотел отсмотреть все видео-выступления на сессиях и составить личное мнение, размещаю ссылку на Яндекс-диск ("Морской Конгресс 2026» https://disk.yandex.ru/d/FW3fbq1_SWBdRQ) Что не устроило меня:- организация мероприятия: много отмен, переносов при отсутствии уведомлений;- много формализма: реальность и хотя бы попытка затронуть выход на решение не интересовала устроителей;- много саморекламы, но, возможно, в этом и была цель. Видимо, разбаловал нас ВЭФ за 11 лет))
Марина Соколова I Владивосток
Лето - время немного (или много) обновить свои навыки, в том числе, когнитивные)) А что может быть когнитивнее языковой подготовки: нейронные связи новая иностранная лексика формирует ничуть не хуже, чем игра на фортепиано левой рукой. Вот так с лёгкой руки моей коллеги, Анны Володченко, на экране телефона появилось приложение Duolingo. Уверена, что многие из Вас им уже пользовались. А кто ещё не погружался, уважаемые коллеги и дорогие друзья, рекомендую! По gr- коду (прикрепляю в фото) приложение легко подгрузить, легко установить разные режимы комфортных занятий, и тренироваться - тоже несложно. Интерфейс у этого приложения забавный - мультяшный, но тем самым он вызывает улыбку и легкость восприятия у взрослых, да и детям весьма заходит. Технология построена на разговорной речи, от очень простого - к постепенному усложнению, много аудиоконтента звучания и произношения. В общем, к концу лета я начну писать посты на итальянском☺, который в юности не доучила. Хотя и английский надо подтянуть...и французский добить...нет, одного лета на все не хватит)))
Марина Соколова I Владивосток
Выходные - возможность переключиться на себя хоть на малое время)) А у меня - неожиданное событие: редакционная коллегия портала "Стихи.ру" номинирует меня на премию "Поэт года"😂Чудны дела: с 15-ти лет пишу для себя и своих близких то, что отзывается. Совершенно случайно, по совету и с лёгкой руки Анны Володченко, разместила свой "актив" на портале, нажала кнопку "подать заявку" - и вот: то, что было нужным только мне, вроде стало нужным другим. Анна, be my producer 😂! Это ли не повод поделиться последней авторской "фантазией" на мотив старой итальянской сказки?)) Этот стих👇🏻 тоже вошёл в номинацию. Как говорится, все имена - вымышленны, а совпадения - случайны))

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
TaxLaw.Academy by Rakov
🇷Представьте такое......2010 год, шикарный люксембургский холдинг спокойно выдает своей фран­цузской «дочке» крупный кредит под 12% годовых, чтобы та построила мусоросжигающую установку. Всё вроде бы по плану — пока через восемь лет французы не попадают в "идеальный" шторм срывов сроков, перерасхода и кассовых разрывов.Вместо того чтобы гнуть пальцы до последнего евро, холдингу остается лишь шепнуть: «Ладно, снизим ставку до 6%, чтобы вы не рухнули и не похоронили под собой всю нашу инвестицию». Звучит логично: завод получает второй шанс, зелёная энергетика живёт дальше, и все вздыхают с облегчением.Но тут, как всегда, вовремя "приходят они" (стучится налоговая). В октябре 2020-го Люксембург присылает сухое письмо: «Ваш 6-процент­ный «пощадительный» вариант считать не будем. Будем считать, что вы всё-таки настаивали на 12%. И раз уж вы заплатили по своим облигациям даже больше, чем пришлось бы платить постороннему кредитору, мы к этому припишем ещё «скрытое распределение прибыли».»«Эй, уважаемые, но... но мы же объясняли причины — мы спасаем инвестицию!» — удивляется AA SARL. «У нас даже был анализ трансферт­ного ценообразования 2017-го, где 12% признано рыночным. Покажите, пожалуйста, расчёты ваших новых начислений». Никакой реакции до марта 2021-го, когда приходят официальные оценки.AA SARL идёт в Административный трибунал. Мол, налоговая ни разу не дала вразумительных цифр перед доначислением. А по сути: когда материнская компания спасает собственный капитал, это уж точно не то же самое, что когда независимый банк делает ставку под 6%.И тут судьям пришлось поставить точку: формально всё было сделано правильно — AA SARL знала и ставки, и суммы, и даже получила телефонный звонок, чтобы поправить перепутанные цифры. Однако, по факту, не было никакого нового бенчмаркинга: если вы «скидываете» долг с 12% до 6%, вы обязаны доказать, что на свободном рынке кто-то иной согласился бы на такую же сделку. Без этого арбитражного теста спасительный «скидочный кредит» превращается в подарок «своему».В итоге суд подтвердил доначисления: снижение ставки переименовано в скрытый вклад в капитал, а переплата по облигациям — в скрытое распределение прибыли. Хитрая попытка оправдать реструктуризацию без актуального рыночного исследования обернулась дополнительным налоговым счётом.Что, ж, дорогие друзья, играющие с внутригрупповыми финансами — будь то в Люксембурге, Бразилии или где угодно: реструктурируя долг в кризис, сразу считывайте «трансфертные риски».Опишите реально доступные альтернативы — продажу по дисконту, взыскание залога, swap долга на капитал и прочие — и аккуратно зафиксируйте, почему единственный разумный путь именно 6%. Иначе снижение "процентов "по-братски" может обернуться "медвежьей услугой".@taxlaw_rus
Экономика и Управление для Бухгалтерии
Единый налоговый счет в бухгалтерском балансе и ОДДС – новая рекомендация НРБУ БМЦ📊💰С введением ЕНС компании утратили возможность прямо соотносить средства, двигающиеся на ЕНС, с конкретными налоговыми обязательствами и их погашением. Теперь принадлежность платежей:✔️ определяют налоговики;✔️ обязательства на ЕНС отражаются исходя из поданных налоговых деклараций, а вот в бухучетезадолженность по уплате налогов формируется по принципу начисления. Нередка ситуация, когда у налоговиков на ЕНС еще числится положительное сальдо, а в бухучете организации уже сформирована кредиторская задолженность.При этом бухгалтерские НПА требуют «разворачивать» налоговые платежи при формировании бухотчетности.Но как, в таком случае, это сделать?Решить проблему взялись эксперты НРБУ БМЦ и 29.05.2025 утвердили Рекомендацию Р-175/2025-КпР «Единый налоговый счет». Специалисты пришли к выводу, что из-за сложившейся в связи с ЕНС высокой степени условности и необходимости предположений, привязка платежей на ЕНС к конкретным видам налогов не представляет для пользователя бухотчетности особой ценности, и рекомендовали в общем случае:✔️ В бухгалтерском балансе и пояснениях к нему представлять сумму задолженности (переплаты) по всем налогам, сборам и иным обязательным платежам, расчеты по которым осуществляются через ЕНС, свернуто.✔️ В отчете о движении денежных средств и пояснениях к нему учитывать общую сумму платежа на ЕНС в составе денежных потоков от текущих операций, используя при этом такое наименование строки, которое отражает её сущность, например, «Налоги (сборы, взносы) в составе единого налогового платежа» (в целях кодировки для этой строки БМЦ предложен код 4124).Либо же, в качестве альтернативы организация может установить себе обоснованный метод, который позволит ей определять условные показатели задолженности (переплаты) и платежей по отдельным видам налогов. И тогда делать соответствующие разделения в бухотчетах. Разумеется, такой метод нужно утвердить в учетной политике и раскрыть в подготовленной с его помощью бухотчетности.📢 Эту и другие рекомендации БМЦ, а также актуальные вопросы подготовки отчетности по ФСБУ 4/2023 разберем с экспертами на семинаре «Новые ФСБУ-2025 после летних отпусков».#ЕНС #БухгалтерскийУчет #Налоги #Бухгалтерия #ОДДС #ФСБУ #БухОтчетность #НРБУ #БМЦ #УчетнаяПолитика
Better Living Through Digital
Про факапыСейчас время успешного успеха. Я часто вижу посты в разных социальных сетях о том, что “мы сделали вот так, и достигли вот такого результата за очень быстро”. Однако наш мир это не только успех, достижения и взятые новые высоты. Иногда всё может быть плохо, отвратительно и ужасно.Может быть, вместо историй успеха делиться историями факапов? Что скажете?За последние 15 лет я строил свою карьеру преимущественно в устоявшихся бизнесах различных масштабов, с четкими процессами, методиками работы, стратегией… Вместе с этим мне повезло поучаствовать или как минимум быть свидетелем запуска десятков различных стартап проектов, запущенных либо внутри этих устоявшихся монстров, либо как классический венчур.Иногда, я был полностью погружен в эти проекты и управлял ими. Иногда, участвовал как привлеченный консультант или адвайзор. Порой, просто внимательно наблюдал за успехами/неуспехами коллег и друзей. По итогу получая различные точки обзора на одну и ту же тему запуска нового бизнеса.Безотносительно размера компании, её зрелости, индустрии или географии присутствия, каждый стартап всегда будет сталкиваться с гигантским количеством сложностей по мере своего развития. Иногда эти факторы носят исключительно внешний характер (например, изменение геополитической картины), но преимущественно они созданы командой изнутри.Для себя я определил 12 смертных грехов для стартапа, которые с высокой долей вероятности убьют ваш бизнес. В следующих постах я приведу реальные примеры того, что лучше никогда не делать с вашим новым проектом.Пока предлагаю заглянуть в комментарии и поделиться вашими размышлениями о том, что может действительно уничтожить любой бизнес.Как обычно, поддержать лайком и комментарием можно на LinkedIn.
Дефектолог Марина Прокопенко🧗🏻‍♂️обучение, коррекция, развитие
☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️ ☺️день размышлений на канале. 💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙В Тольятти СК начал проверку из-за видео подростков, спевших гимн Украины — РБК https://share.google/zoqfNSfmSrIqJxgq7Вы конечно же уже об этом прочитали. И мнение своё составили.Интернет кипит возмущением - я взяла первую статью в ленте.Моё отношение? Конечно же я возмущена. Конечно, осуждаю поступок этих выпускников.Но сказать хочу о другом. После просмотра этой информации у меня в голове один огромнейший вопрос. Что, черт возьми, происходит в школах? А происходит там то, что воспитательная работа напрочь отсутствует! Контроль за этой работой со стороны администрации отсутствует!!!Понапридумывали программ, раздули их до небес отчётами мыльными. Не раз в разговорах с людьми слышу, что "разговоры о важном" - прекрасный повод поспать лишний часок в понедельник... Ни для кого не секрет, что главная тема, какой озадачена школа, это егэ/огэ, проверки и отчёты. А ещё пиар- бесконечные конкурсы (детские и педагогические), которые набили оскомину. 15 лет я проработала зам. директора школы - знаю, как организуются все эти "учителя года"...Как-то одна коллега на моё возмущение по поводу непроведения в классе (даже не на уровне ОО - в классе!!) антинаркотических мероприятий, сказала: " А на педсовете краснеть? Когда будут по показателям ругать..." Вот чтобы не попасть в чёрный список "по показателям", для подготовки к экзаменам используют классные часы и часы замещения. А потом... потом дети поют нацистские гимны в парках ...Вот так всё взаимосвязано, не находите?Не думаю, что ребята прямо вот махровые предатели и колаборанты. Думаю, они просто прикололись, похайповали и не вкладывли политический подтекст в свои действия. Шуточки, которые теперь резко изменят их жизнь...В соцсетях сейчас много рассуждений о их дальнейшей судьбе - вплоть до пожизненного им желают...  Одно мнение мне показалось вполне разумным и в рамках  воспитательного воздействия вполне достойным. Некто предложил отправить этих ребят на пару месяцев поработать санитарами в прифронтовой госпиталь. Да в любой госпиталь, на самом деле. Чтобы восполнить пробелы в воспитании гражданственности и патриотизма. Как считаете?А по поводу  воспитательной работы в школе нам всем следует понять для себя, что если мы не будем вкладываться в воспитание гражданина и патриота своей страны, мы будем получать вот такие сюжеты в парках. А наши дети искалеченные жизни.Давайте серьёзно задумаемся над этим. Каждый на своём месте.💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙☺️Отзывается? Пишите в комментариях.
Тимур Товарка | WB и OZON
ПВЗ ОЗОН vs Селлер на ОЗОН, что лучше?Сейчас самый лучший вход в эту сферу, тк можно получать огромные субсидии от самого ОЗОН и снизить свои риски к минимуму. На фото как раз ремонт первого пвз до/после, про который мы расскажем в нашем выпуске. ( сейчас он в монтаже, но скоро уже выйдет). Но в данный момент, ПВЗ уже полностью работает и принимает заказы. На ремонт и запуск ПВЗ было потрачено 7 дней. Этот ПВЗ был открыт людям под ключ за 600 тр, со всем ремонтом мебелью техникой , поиском помещения и сотрудников + обучение и тд. Давайте прикинем математику этого бизнеса именно в текущее время. 👇Если выбрать верную зону, в которой нужно открыть ПВЗ, ОЗОН платит 310к субсидию, на протяжении 6 месяцев, в некоторых случаях есть решения, как можно двигать эти зоны, только 🤐, но есть нюанс, если ПВЗ не выстрелит, то закрыть его можно будет только через год. Но при должном подходе, это не возможно, об этом ниже. Юнитка: Аренда этого помещения: 55к/месЗ/п двум сотрудникам, которые будут работать по графику 2/2: 69к/мес. Прочие расходы: 10к / мес. Налоги: 7% от выплаты на р/с. Такой ПВЗ должен выйти минимум на 1 млн выданных товаров. Это прям плохой расклад, но возьмем, что на третий месяц будет выдаваться товара на 2 млн/месяц. Это адекватные цифры. ОЗОН платит 5% от суммы выданных товаров. Еще есть разные плюшки, за которые ОЗОН вам будет оплачивать отдельно, например, если селлер отгружает товар на ОЗОН через ваш ПВЗ, то за это тоже положена выплата владельцу ПВЗ. Возьмем усреднено, что будем получать в месяц от ОЗОН 100к. С них налог будет 7 тр. Все затраты итого: 55+69+10+7=141 тр в месяц. Получаем от ОЗОН: 100к, но у нас есть еще субсидия. ОЗОН будет нам доплачивать до субсидии 310к. Итого, приход от ОЗОН всегда будет 310к. Прибыль: 310-141=169 тр в первые 6 месяцев. Эти деньги ни коем случае нельзя тратить на себя или считать чистой прибылью. Фактически ПВЗ в минусе. Эти деньги нужно откладывать. И когда субсидия закончится, как раз этих денег хватит еще как минимум на будущие 6 месяцев, чтобы ПВЗ смог нормально раскачаться и выйти в хорошую прибыль. Круто, если ПВЗ открывается под большой сезон продаж, Q4, когда много праздников и люди делают много заказов. Отличным результатом в текущих реалиях считается, если ПВЗ работает уже в 0, после окончания субсидии. А дальше он с каждым месяцев начнет приростать и прибыль будет увеличиваться. Эти деньги, еще можно откладывать, и если ваш ПВЗ начал сильнее стрелять, чем вы думали, то на оставшиеся деньги, которые мы отложили, можно открыть сразу второй ПВЗ. Кто занимается плотно ПВЗшками, обычно так и делают, это нормальная практика. Если грамотно распределить финансы, то у нас остается 169*6=1 014 000 р. Если по каким-то причинам, ваш ПВЗ не выстрелил, то этих денег спокойно хватит, на покрытие следующих 6 месяцев, даже еще что-то останется и можно его будет закрыть, без убытка для себя и открыться в другом месте. Если посмотреть глобально, то получается отличный бизнес, который мы можем протестировать полностью на деньги от ОЗОН. У кого-то есть свои ПВЗ? Или был опыт взаимодействия с ними? Делитесь ниже, интересно послушать ваше мнение. 👇
Про Управление
- Не прикапывай конфликт. Конструктивно ругайся. От этого только польза будет, - шеф однажды выдал мне очередное управленческое... Хороший совет👆в контексте любых отношений. Но только, когда есть доверие к тому, с кем ругаешься. И ооочень так себе совет, когда доверия нет. Просто разругаетесь вхлам и все. К сожалению, в рабочих коллективах слишком часто встречается второй случай.П. Ленсиони в "5 пороках..." (!обязательно к прочтению!) в очередной пирамидо-визуализации расставляет снизу вверх факторы, которые не только про команду, а вообще про нормальную работу:- Доверие- Конструктивные конфликтыи уже выше - Приверженность, Ответственность и Результаты.То есть Доверие - это база.СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ О ДОВЕРИИ НАПИСАТЬ. О том, почему оно важно. И как его развивать.Открывайте форточки.Почему оно так важно.Потому что ДОВЕРИЕ напрямую связано с БЕЗОПАСНОСТЬЮ (передаем привет Абрахаму нашему Маслоу). И твои действия должны давать коллеге это чувство. Должны. Ни много, ни мало. Именно чувство безопасности в базовых настройках отношений позволит вам нормально работать. А еще ДОВЕРИЕ - это про ОТНОШЕНИЯ*. Те самые доверительные отношения.И эти отношения нужно инициировать и развивать, а не ждать, пока к тебе, значит, "передом", после чего и ты соизволишь. Не так все работает.А вот как оно работает.Чтобы развивать доверительные отношения с коллегой делай следующее:1. Интересуйся им. Найди в себе такой внутренний переключатель. Выбирай прямые коммуникации вместо переписки в почте.Не хочешь? Тогда эмпат-коллега поймет, что тебе на него плевать. Как бы витиевато ты не "уважаемоколлежил" и не улыбался.2. Задавай вопросы и слушай по-настоящему! Не болтай! Просто, блин, заткнись! Дай пространство поговорить своему визави. Не будешь? Не удивляйся, что с тобой никто не хочет делиться ценной для тебя информацией.3. Держи слово. Пообещал - сделай. без комментариев.4. Разговаривай по-человечески. Пересмотри видео про "Табличку" от Камеди. Лучший пример того, как разговаривать не нужно. А еще был заумный лонгрид у меня про (не)насильственную вежливость и к чему она приводит. Понаблюдай, как ТОПы разговаривают. А потом запиши как-нить свой созвон в зуме. Послушай. Сравни. Вот тебе бесплатный бенч, да такой, что и обратной связи ждать не надо.5. Не ври! Нельзя быть честным с каждым? Точно запоминаешь, что и кому насочинял или недосказал? Голова не лопается от этой "полезной инфы"?6. Не сплетничай! без комментариев.7. Демократизируй данные. "Карты на стол". Эта информация достойна только тебя и твоего "уровня"? Часто удивляешься, что она уже давно - "секрет полишинеля"?8. Вовлекай, а не навязывай свое мнение. "Как бы ты поступил?", "Что бы посоветовал в этой ситуации?". Это не сложный управленческий навык. 9. Признавай вклад, а не обесценивай. Учись благодарить!Любишь указывать "Ну так это же Ваша работа и обязанность!"? Ничему не удивляйся.10. Фокус на бизнес-роли, а не эго. Вы не друг против друга, а вместе - за бизнес. Желайте "строить крутые здания", а не быть "крутыми архитекторами" (с). Дж. Коллинз. База. Такие вот дела.Не только про коллег получилось, правда?)))Если какой-то пункт из 10 надо раскрыть - ставь в комментарии номер и на чем сфокусироваться. Как-то так.* Заметки на полях. Если у тебя от слова "отношения" подорвало, то вот тебе "небольшое открытие". На любой работе у тебя есть бумажный контракт (с компанией), психологический контракт (с каждым коллегой отдельный, а с непосруклем - самый главный) и человеческие отношения с коллегами (ну там "здрасьте", смолтоки разные, симпатия и тп). Все три сущности есть, да. Как бы ты от них ни бежал, и как бы не выпендривался своими "личными границами", отношения неизбежно возникают. Неизбежно. Тогда пусть они будут норм!За огоньки буду благодарен отдельно))Внезапный СТА17 июня в 18:30 с женой будем делать разбор резюме вот тутtg://resolve?domain=Prouprav_bot&start=c1749914393352-dsУправленцы тоже будут.
ILIA_OTOTIUK
Техника, которая позволяет достигать сверхрезультатов. Часть 2...Второй раз был в 2023 году.Я пообещал себе, что если не сделаю хотя бы х2 от прошлого года в покере – то уйду навсегда из покера.Потому что и был такой план, уйти примерно в 35 лет. Плюс к этому, перспективы даже еще одного года были печальными. Покер стал, на языке бизнеса – падающей нишей.23 год кончился – доход остался прежним, и я ушёл. Я сдержал слово перед собой и ни капли не жалею. Ведь поэтому вы и читаете эти строки.Третий момент был недавно.После 2 месяцев постинга с 17 июля 2024 я не видел особых результатов в продвижении в инсте. И тогда я дал себе обещание:🔹 Пробить 10К подписчиков в инсте органически ща год. Без рекламы.🔹 Если не получится — вкладываю весь капитал.🔹 Если даже это не сработает — ухожу в буддистский храм на 1 год+. Всё. Я не жалуюсь, я просто ухожу.Большинству это покажется слишком жёстким. Это абсолютно не конвенциальный путь к успеху. Но это работает. По крайней мере у меня.Именно концепция «это мой последний год» выдаёт мне неимоверное количество энергии. Я вряд ли смогу передать этот вайб вам через текст. Да и это только для маленького пула мужчин подойдет.Кто заинтересован, можете послушать этот сборник цитат Кастанеды. Там более глубоко раскрыта эта концепция.«Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это.И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!»Важно:Это не про 14 часов пахоты без сна.Важно делать рутину. И отдыхать.Отдых делает тебя продуктивнее.Я регулярно устраивал полную изоляцию от гаджетов и выезжал на природу. Это минус 30% стресса и плюс ресурс.Но главная точка — это дыхание смерти. Это ощущение, что у тебя нет второго дубля.Что ты уже не можешь себе позволить «ещё чуть-чуть потерпеть».Подчеркну напоследок. Не надо ничего с собой делать по прошествии года.Цель этой техники - почувствовать этот вайб внутри по-настоящему.А девушкам – забудьте об этой технике 😊Женщина в хроническом стрессе – это минус здоровье. Берегите себя.Предоставьте эту роль мужчинам.Следующий материал будет по теме биохакинга, поэтому накиньте интересных для вас тем. БАДы или другие инструменты, которые вы бы хотели, чтобы я разобрал 👇
mvenefica
бывшая королева дании маргрете ll (отреклась от престола в январе 2024), иллюстрировала датское издание «властелина колец», создавала декорации и костюмы для театральных и балетных постановок, переводила литературу с французского и английского на датский, писала эссе, статьи и даже выступала с публичными лекциями, участвовала в археологических раскопках в италии и египте, а в 2021 приняла участие в создании костюмов и декораций для фильма нетфликс «эргил». и при этом всем она управляла страной! (хоть и в основном формально) так что действуйте и экспериментируйте, никогда не угадаешь, что именно выстрелит 🏹
Муки роста
капитализм убиваеткогда я жила в Москве, я каждое утро находила птиц. например, я шла в офис, а на плитке, по которой я шла, лежали поползни или белые трясогузки, мертвые. я приходила на работу так рано, что дворники не успевали их убирать. мертвые птицы стали моей одержимостьюиногда я всерьез думала, что это проклятье и какая-нибудь грустная женщина, чьего мужа я грустно трахала, наслала на меня порчу. или я думала, что птицам холодно и они падают, замерзнув на лету. или я представляла себе детали корпоративного заговора, в котором иллюминаты из сбера травят иллюминатов из вк. на деле все оказалось хужепо данным британского центра орнитологии, каждая третья птица умирает из-за столкновения со стеклом. птицы летят в небе, небоскреб отражает небо, и птицы думают, что они рассекают небо, а это стекло. они не видят преграды. небоскребы для птиц невидимы. я узнала этот факт случайно, из лекции Кати Крыловой, которая занимается human-animal studies и написала книгу «Рынок удобных животных»меня, конечно, глубоко поразил этот факт. 33% – выглядит как просто статистический показатель, который можно легко игнорировать как все остальные цифры типа процента жиров или долю убитых. но в реальности это каждый день две-три мертвые птицы, лежащие перед тобой по дороге в офис(да, у меня новый приступ хейта к капитализму, и что?)