Курортная недвижимость: завидная судьба Калинки и Купринки Недавно была на мероприятии, где представитель Екатеринбургского застройщика презентовал курортный центр в нашем п. Прибрежном. В Самаре пока не показывали, как будет выглядеть застройка, да и не рассказывали ничего. Мы только знаем, что популярные базы отдыха купили и прикрыли. Все, кто помнит свои веселые летние дни на турбазах Калинка и Купринка, могут начинать копить деньги на отдых. На 32 га будет построен спа-отель, медицинский центр, набережная, деловая и спортивные зоны. В настоящий момент началось строительства отеля на 302 номера. Обещают сдать в эксплуатацию в конце 2028 года. Конечно, я писала с колес, а фотки делала с экрана. Качество не очень, но даже на них можно разглядеть очертания проекта и его название - Волжские просторы, хоть они и не стали его озвучивать и вообще сообщили, что много еще в разработке и чуть позже будет подробная информация. У меня в канале Макс я разместила видео выступления представителя, здесь не грузит. Что я хочу сказать? Нет пророка в своем отечестве. С восхищением и восторгом приезжие люди из Екатеринбурга говорят о природе и локации в п. Прибрежном. Они уверены, что Самара - недооцененный регион с точки зрения курортного туризма. И я с ними соглашусь, потому, что сама трезвоню об этом везде, где собираются больше трех людей. И цифры роста большинства туристических показателей в Самаре выше, чем по России👇 Потому, что мы, как раз недооценены, и находимся в стадии 0 по развитию индустрии гостеприимства. Жаль только, что иногородние товарищи видят нашу уникальность и хотят вскрыть потенциал Самарского региона, а местные, как положено, продолжают недооценивать самих себя. На 20% вырос турпоток в наш регион за последние 4 года. Этот показатель по России - 16,5% Рост трат туристов в Самарской области за 4 года - 45%, по России - 18%. Средняя загрузка отелей в Самаре несколько лет назад - 55%, по России - 39%.
Иванова_про недвижимость
@IvanovaEstate · 2.2K подписчиков
Посты канала Иванова_про недвижимость в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Все о недвижимости в любимом городе: что покупать, когда продавать, как сохранять наследие!Авторский канал коммерческого директора девелоперской компании, аукциониста и галериста🫶4 детей, театр, современное искусство, футбол - любови всей жизни☺️
Посты канала
Где в Самаре элитное жилье? Ну вот, например, по адресу Степана Разина 75-77. Общественники и градозащитники прекрасно знают эту историю, когда более 10 лет назад в нем был организован Дом искусств, работали и тусили художники и арт-деятели, проводились по дворе городские мероприятия. Тогда же, примерно в 2016 году новый собственник объекта задумал его реконструкцию, правда говорят, что планы по сносу тоже были, и только выявленный охранный статус их остановил. Как бы то ни было, тогда 10 лет назад владелец публично пообещал сохранить и реконструировать объект. И сдержал слово. Теперь это настоящая семейная городская усадьба. И владельцы бережно со всем управляются, мозаика пока на месте, которой художники украсили одну из стен двора. Говорят, что планируют выкупить у муниципалитета и этот дом, чтобы привести его в порядок. И расширить усадебное хозяйство. Или, кто его знает, может оставят какую-то общественную функцию городу. Посмотрим. Владельцы совершенно точно любят город и бережно к нему относятся. Прекрасный пример того, что при желании, можно буквально «собрать» городскую частную усадьбу, в том числе во взаимодействии с муниципальными властями. Для этого надо иметь - высокий уровень пассионарности, время и деньги. Последовательность прошу не путать.
Платный вход в торговые центры? Возможно лет через 7 это станет реальностью. Один из спикеров моей сессии про редевелопмент был Олег Вайцеховский, человек, который занимается торговыми центрами больше, чем я знаю слово редевелопмент - целую вечность. ◾️ Еще лет 5 назад торговые центры сменили функции на торгово-общественные центры. И мы с вами видим фитнесы, выставки, дискотеки в ТЦ, так как иначе не возможно получить посетителей. Но покупают ли у немногочисленных ритейлеров все те, кто ходит развлекаться - большой вопрос? ◾️ Сейчас тренд усилился - и ТЦ теперь стали общественно-торговыми центрами. Это значит, что общественно-развлекательная функция уже доминирует над торговой. Но вопрос тот же. Все борются за посещаемость с помощью мероприятий, а что покупают участники, кроме еды на фуд-корте? ◾️А денежный поток дают по-прежнему арендаторы, которые торгуют. Все те, кто приходит веселить посетителей, делают это либо бесплатно для собственника, либо с символическими оплатами. И вот мой прогноз, который подвергся резкой критики академика и уверениями, что так никогда не будет. ◾️ Через несколько лет, когда в тех ТЦ, которые не снесут под жилье, не останется ритейлеров, а будут разнообразные развлечения - от спорта до общественных пространств с домашними животными, то станут ТЦ комплексами развлечений. Платишь за вход - и тусуйся под крышей сколько хочешь, перетекай из одной активности - в другую. Помните, как в старом добром фильме? Людмила Прокофьевна возмутилась моделью сапог. «хорошие сапоги, надо брать» - отреагировала модница-секретарша. Раз академик против, то чекайте мой пост - встретимся лет через 7 😊
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы💫Райское местечко! Кто же откажется каждое утро выходить на высокий берег Волги и, потянувшись, оглядеть всю мощь великой русской реки?? Итак, мы приблизились к теме #недвижка, первая линия Волги! Сегодня вступление, а позже пробежимся по ситуациям и посмотрим какие-нибудь конкретные участки, обсудим что/почем..😉 ☝️У меня с этим местечком связана одна история: Однажды я остановилась где-то рядом и, зная про этот чудесный мостик, пошла купаться. Подхожу к лесенке, чтоб спуститься, навстречу идёт пожилой дядечка. Я начала доброжелательно улыбаться, думая, что, как обычно, мы начнём обсуждать прекрасную погоду, шикарный летний день или что-то в этом духе. Не тут-то было! Дядечка злобно ткнул пальцем в табличку и свирепо спросил: «Вы читать умеете??!» На табличке чёрным по белому было написано: «ребята, мы этот мостик строили на свои деньги и чужим здесь не рады!, так что, типа, катитесь колбаской по малой спасской». То есть, доступ к воде возможен, но не по частному мостику, на который я не скидывалась. Справедливо? Вроде бы да.. Проблема в том, что в остальных местах спуститься практически невозможно, так как там густая растительность. То есть, если мне вздумалось искупаться рядом с этим мостиком, то я должна, вооружившись бензопилой, пропилить себе проход к воде (а спил деревьев в прибрежной зоне тоже вещь сомнительная), скатиться вниз по пенькам и тщательно избегая прикосновений к мостику побултыхаться где-то рядом🤯. А какие нервы! У владельцев элитных коттеджей в прибрежной зоне: их бесят пришельцы. У остального населения, которое тоже хочет искупаться в красивом месте: их бесит захват прибрежной зоны и непонятные ограничения. Есть тут какое-то решение? Что делать то?? Пишите в комментариях, есть ли выход из этих болезненных ситуаций. И, реагируем:👍- кто строил тому и пользоваться, понять людей можно;🔥- 20 метров от воды территория ОБЩЕГО пользования, хочу и хожу, даже по чужим мостикам!⚡️- вопрос спорный, неурегулированный, потому что строить спуски, лесенки можно, но и ограничивать остальных граждан в правах нельзя 🤷♀️;❤️- другое…#перваялинияволги#участкинапервойлинии
Leftdesign, авторы нашумевшей на всю страну красноярской Тунгуски сегодня прилетели на PIR Expo, чтобы рассказать о том, как интерьер и, в целом, образ заведения работает на общую бизнес-задачу и борется с негативными эффектами. Когда в Тургуску сразу же после открытия косяком повалили гости, а кухня и поставщики локальных деликатесов не справлялись, то гости, которым приходилось часами ждать дичь🍗 наслаждались диковинным интерьером — он оттянул на себя внимание и «потушил» огонь негатива, послужив своеобразным аттракционом. ✔️В чем особенность входа на рынок HoReCa сегодня — на нем остались самые крепкие и самые безумные, две категории — профессионалов и гастро-энтузиастов. Обе держат высокую планку, при этом одни выживают, другие захватывают все новые ниши. ✔️Оказывается Геннадий Дежурных начинал свою карьеру барменом/официантом и четыре года оббивал углы барной стойки, именно поэтому его заведения сегодня считаются особенно эргономичными и безопасными для персонала. Благодарю за помощь в подготовке сессии:Сергея Пергаева, основателя Pergaev BureauИлью Мочалова, руководителя архитектурно-ландшафтной компании «Илья Мочалов и партнеры» Кирилла Раймера, основателя Raimer bureauГеннадия Дежурных, основателя и ведущего дизайнера LEFTdesign, Санкт-ПетербургМарину Головнину, управляющего партнера LEFTdesign, Санкт-ПетербургМихаила Есенина, основателя студии дизайна ESENINS@какприготовитьресторан @pirexpo
Всем привет! ✌️На прошлой неделе молчала — сами догадайтесь, почему😂 А сейчас созрела, чтобы поделиться новостями. Пока не полезными, а просто за жизнь.1. Про косяки и пениПришлось заплатить приличные пени по нашей вине. Теперь будем обращаться в страховую — обязательно расскажу, вернут ли нам что-нибудь или просто посочувствуют😁2. Про удалёнкуНаш первый полностью удалённый бухгалтер успешно закрыл отчётность. Да-да, тот самый, настоящий удаленщик, которого никто никогда вживую не видел! Работает с 9 до 18, адекватно общается с клиентами. Так что, коллеги, такое ВООБЩЕ бывает. Кто не верил вместе со мной — теперь знайте😉3. Про «бухгалтерия — это же легко!»Вчера ко мне в офис приходила девушка — ИП на патенте, розница. Хотела с Нового года на обслуживание. Услышав цену, чуть не побила меня: «Да что там делать?», «Вы что, офигели?». Так что я всё ещё сомневаюсь, что с 2026 года к нам хлынут клиенты. «Полтинник в месяц?!» (озвученная сумма) они морально не готовы платить.4. Про «нулевки» и фиксированные взносы с МРОТТеперь через день на третий проверяем все наши нулевые ООО, которые выстроились в очередь на ликвидацию, на возможность перехода на УСН, чтобы провести упрощенную ликвидацию, считаем суммы восстановления НДС... Обычной ликвидацией тоже занимаемся, но это дольше и дороже. Кто сам с этим не заморачивается — передавайте своих по партнерке нам, сделаем в лучшем виде🫡5. Забавная история от клиентаТолько что звонил клиент СНТ — поделился шедевром.Выиграли в суде у должника пару миллионов. На следующий день должник приносит «внезапно найденный» договор от 2006 года (!!!) на 3,5 млн ₽ — якобы подписанный предыдущим председателем, который уже умер и ничего не подтвердит. Срок оплаты — декабрь 2024, а действие договора — аж до 2055 года.Клиент говорит: «У него сын — юрист».Ну, видимо, весьма полезно иметь сына-юриста… 👀Вот такой винегрет. Не знаю, зачем вам вся эта информация🙈, но как человек, который не постит в блог мемы и фотки еды, считаю, имею право... иногда)#новости_размышлизмы
💰Источники зарплатной аналитики - или почему все всё знают, но никто ничего не делаетКогда речь заходит о зарплатах, компании мгновенно превращаются в хранилища тайн. Говорят о серьезной аналитике, но реально пользуются народным средством – «звонок другу» в компанию конкурент или просто схожую компанию. Но если серьезно - собрал 5 нормальных, рабочих источников зарплатной аналитики.1️⃣ Зарплатные отчеты (AMT и др.)Самый формальный источник. Чистые, агрегированные данные, разрезы по регионам, отраслям, уровням позиций.Минус - запаздывают и не всегда отражают «живую» динамику.Но для калибровки компенсационной стратегии - must have. 2️⃣ hh ru и Авито через API Да, не глазами и не копипастом. У обеих площадок есть API. Можно вытащить по названию должности, региону и уровню позиции все: вилки, описания, требования, валюту, дату публикации и кучу других параметров.В эпоху чатгпт парсинг данных это задача джуна C&B - и у вас будет свой мини-дашборд, а не бесконечный скролл “на глаз”. См. Дашборд парсинга вакансий с ХХ.ру 3️⃣ Ожидания кандидатовДля получения этих данных не надо ничего выстраивать – они уже у нас есть. Каждый дошедший до этапа интервью обозначает свой уровень амбиций. Создайте поле в ATS, чтобы привязать к вакансии, и у нас готова полноценная зарплатная аналитика. Вы используете эти данные? См. в тему Зарплатные ожидания финального кандидата как элемент стратегии найма 4️⃣ Отказы по офферамКогда кандидат говорит “спасибо, но нет”, - это не провал, а источник данных.Спросите, куда ушел и на какую зарплату. Это честный конкурентный срез - ровно по вашим кандидатам. Мне часто говорят, что кандидаты в таком не признаются, но говорят те, кто даже не пробовали спрашивать.5️⃣ Exit-интервьюТе, кто уходит, чаще охотнее делятся цифрами, чем те, кто остаются.Спросите, куда, на какую сумму, что стало решающим. Это честная рыночная температура. Здесь мне вообще ничего не надо доказывать, что это работает, потому что это реально работает – см. Бенчмарк применения exit-интервью от лучших - лучшие не стесняются, спрашивают и собирают аналитику. Трудоемко? Ничуть. Зарплатные отчеты присылают. Парсинг вакансий с джобсайтов полностью автоматизирован (ну согласен, да, там нужно разметку «наших» компаний и позиций проводить). Ожидания кандидатов и так собираются, нужно только вносить в систему (на рекрутер же вносит результат собеса в ATS? Дополнительно вносить деньги – 13 сек).Отказы по офферам? Ну у рекрутера чаще созвон или переписка в мессенджере происходят, задать вопрос это очень трудоемко?Exit интервью и так собираются. Проблема в менеджменте – мы не научились принимать решение на основе такого объема данных, нам привычен «народный способ» - «звонок другу».📊 Теперь немного про аналитику.У нас есть 5 точек данных по зарплате.Пусть hh занижает, а кандидаты в офферах завышают, отчеты устаревают - это не страшно.Возьмите все источники, посчитайте соотношение каждого к вашей текущей зарплате и по отношению друг к другу и используйте это как коридор. Постройте траектории (динамику) изменения уровня по каждому источнику – красивая картинка получится. Как только границы начинают “плыть” - самое время задуматься о пересмотре вилок.Или, как минимум, воспользоваться самым популярным источником -позвонить знакомым и уточнить, «а сколько сейчас у них платят?» 😉🎯 И да, вот что важно:Собрать данные - уровень “молодцы”.А принимать решения на их основе - уровень зрелого менеджмента.Понравился пост? Порекомендуй Телеграм канал HR-аналитика коллегам и друзьям
🔍 Чек-лист осмотра квартиры (вторичка / новостройка) не пропустите важное!Покупка квартиры — эмоции, но важно включить холодную голову.Вот короткий чек-лист, который я использую 👊🏢 Если вторичка:Проверяем документы и собственников (выписка ЕГРН, доли, обременения). На моем опыте был случай когда квартира дарилась уже мертвецом на момент дарения🙀 я серьезно. Проверяйте все тщательно.Выписка из ЕГРН — главный документ. Закажите её сами на сайте Росреестра прямо перед сделкой ‼️ Смотрите: · Собственник: ФИО совпадает с паспортом продавца. · Обременения: Графа должна быть ПУСТА (нет ипотеки, ареста). · Вид права: Указано «Собственность».Паспорт продавца: ФИО и данные должны совпадать с выпиской.Согласие супруга: Если продавец в браке, а квартира куплена в браке — нужно нотариальное согласие второго супруга.Перепланировка: Если она была, должна быть узаконена (отметка в ЕГРН или отдельные документы).Прописка: Закажите расширенную выписку из ЕГРН, чтобы проверить, нет ли лиц с правом пожизненного проживания 🙈Лучшая защита: Показать документы юристу по недвижимости. Должен предупредить что любой юрист, не подойдет, важно доверить это человеку который занимается именно сделками по недвижимости☝️Далее рассматриваем состояние стен, потолков, окон, сантехники.Слушаем соседей и подъезд — звук и запахи многое скажут.Проверяем реальные метры и планировку.🏗 Если новостройка:Смотрим реальное качество отделки, а не только шоу-рум.Проверяем акт осмотра и приёмки.Фиксируем дефекты на видео и в акте.Уточняем сроки ввода, коммуникации, застройщика, читаем отзывы о застройщике, на данный момент даже у крупных застройщиков есть срывы сроков сдачи на год.Помним о моратории до 31 декабря 2025 года Правительство РФ продлило мораторий на взыскание неустоек с застройщиков. Это предусмотрено постановлением №925 от 19 июня 2025 года. Дольщики не могут требовать компенсацию за просрочку передачи жилья.💡 Возьмите этот список на показ — с ним вы не упустите детали, которые потом стоят денег.📩 Напиши мне @gogolelena_nedvigimost если появились вопросы КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ. При покупке новостройки наши услуги 0 руб.
Правительство Армении объявило, что будет финансово поддерживать авиакомпании, осуществляющие рейсы из аэропортов Ереван (Звартноц) и Гюмри (Ширак). Любая децентрализация транспортной сети - это шаг к устойчивому развитию.Гюмри получает шанс стать полноценной альтернативой Еревану, и это стратегически правильно. Но если говорить глобально, нужно сделать всё возможное, чтобы открыть международные авиаперелёты в Сюник, построить(да, именно построить, то что там имеется не подлежит реконструкции) современный аэропорт где-нибудь в Горисе или соседнем крупном городе. Это могло бы радикально изменить экономику региона.Дорога «Север-Юг» это долго и далеко, это не равноценно с воздушным мостом и связью с миром.Авиасообщение даёт скорость, приток инвестиций, туризм и международное присутствие.Если там появится нормальный аэропорт(куда будут приглашены международные авиакомпании), хорошая трасса и в будущем полноценное железнодорожное сообщение (уже без участия ЮКЖД), то он может стать не периферией, а новым центром роста. И это вопрос не только экономики, но и безопасности страны.Развитие Армении должно быть равномерным - не всё в Ереване.Сюник может и должен стать примером того, как соединяются инфраструктура, инвестиции и национальная стратегия.
Почему не пробивается «финансовый потолок»В целом на эту тему много всего написано. Я хочу подсветить пару нюансов, которые не так популярны.Обычно, когда нам нужно «пробить финансовый потолок», то мы смотрим основные две вещи: 1. Какие для этого есть пути развития. Например, если Вы в найме и планируете в нем быть - какой прогнозируемый карьерный рост? Если Вы фрилансер - как ваша деятельность может масштабироваться? Ну и т.д. - подробно мы это сейчас обсуждать не будем. Для этого есть отдельные специалисты. 2. Зачем нам это нужно? Ответ: «чтобы денег было больше» - поверхностный слой. А зачем Вам больше денег? Без серьезного размышления и честного ответа на эти вопросы ничего не сдвинется. Но об этом всем тоже много написано. Я же хочу обратить внимание вот куда: часто за желанием «больше денег» стоит желание откуда-то сбежать в некое прекрасное лучшее. Но еще это часто история кому-то что-то доказать (маме чаще всего). Это травматический движок для зарабатывания денег. Сразу поясню, что он рабочий. И на нем люди действительно зарабатывают и порой хорошо поднимаются. Но потом может быть вот что…Например, девочка (или мальчик) жила в большой бедности, где родители пили, дрались и не сильно задумывались о благополучии дочери. И она решает, что любой ценой выбьется в люди (доказывая старшим поколениям свое превосходство)… Разумеется, решение это может быть за гранью сознания, то есть вы так можете не думать и уж тем более не помнить о принятии подобных решений. И она поступает в вуз, получает уважаемую профессию, идет и зарабатывает достойные деньги… Но вдруг оказывается, что родителям до этого всего нет никакого дела. Они как пили так и пьют, а может и вовсе уже спились и умерли. Всё. Травматический движок в этом месте начинает сдыхать, уровень энергии падает. И даже если поначалу все эти достижения имели значение - сил становится настолько меньше, что наступает истощение. Человек в этой ситуации может иметь крутые компетенции, но его не возьмут, например, на вышестоящую должность. Система просто не пустит. Логического объяснения не будет. Люди, принимающие решение о должности, поднимут боль, которая знакома с детства. Гипотетически здесь возможен еще один скачок через злость и доказательство со сменой компании, например. Но со временем всё повторится. Только человек начнет ломаться. Тело просто перестает выдерживать и начинает болеть. На новый пробой потолка просто уже нет сил. Где решение: в восстановлении иерархии в семейной системе. И это не имеет ничего общего с «прощением» родителей, поклоном в их адрес и прочими ритуальными действиями.В ближайшее время я предложу вам расстановочную группу по теме денежных потолков.
Госуслуги VS ФНС - личный опытПохоже, Госуслуги, сами того не ведая, исправляют "хитрости" налоговой.Судите сами.Получил от ФНС уведомление: "исправьте расчет налоговых вычетов и доплатите ндфл". Сделал. ФНС счет мне не выставила. А пеню - ДА❗️Узнал случайно, когда полез в Госуслуги. Сравните налог на фотках: 17004=ГУ; 457=ФНС (переплата). Личный кабинет ФНС у меня давно не вызывает восторга, но такое... 😢 Ну, а любезный инспектор вообще посоветовала заглянуть в ЛК месячишка через полтора... Тогда, вероятно, мне бы и предъявили эту сумму + ПЕНИ.В итоге, заплатил на ГУ. Советую!..
Хиты мошенников, которые точно не стоит слушать до конца 📍✔ Перевожу вас на сотрудника Центробанка/правоохранительных органов/ финансового надзора✔ Вы финансируете запрещенную/экстремистскую организацию✔ Звоню по поводу удаленной работы✔ Это отдел курьерской доставки, на ваше имя поступила посылка✔ На ваших банковских счетах обнаружены неучтенные средства✔ Необходимо задекларировать денежные средства и ценности✔ Ваш аккаунт на портале «Госуслуг» взломан, неизвестные пытаются получить доступ к вашей учетной записи.
✅ По рекомендации уважаемого мной давнего товарища прочёл книгу 🧠 Яков Миркин. Деньги и знаменитости. Выбираем личную финансовую модель.Как сказано в аннотации: … автор собрал для нас более 50 поучительных исторических примеров, которые помогут нам стать состоятельнее и свободнее. Как книгу – не рекомендую. 👀 Моя оценка – где-то 2 по 5-бальной шкале. Да, есть интересные факты об исторических личностях. Но нет цельности (именно как книги, со структурой и просматривающейся логикой подбора персонажей и последовательностью повествования).👋 Из ценного – выделил интересную главу о староверах (возможно, что кто-то из молодых подписчиков канала вообще мало о них знает). Выдержка из неё 👇. Думаю, она будет вам полезна.//В Москве в 1850 г. старообрядцев – более 15% среди купцов, только 5% – среди обычного люда. Рябушинские, Морозовы, Щукины, Гучковы, Кузнецовы, Кокоревы, Бугровы, да мало ли кто ещё – старообрядческие семьи повсеместно прорывались на верхние ступени промышленных и торговых иерархий, на первые места в политике, искусстве, меценатстве.Сколько их было. Всего лишь 2,5 – 5 млн. чел. среди 125-миллионного населения России в конце XIX века. Выделились на православном древе в середине XVII века. Подверглись многочисленным гонениям, духовным и физическим, подчас с необычайной жестокостью. Нужно было выживать.Каким образом? Так как это делает любая малая группа людей, находящихся под сильным давлением извне.👉 Первое: не растворяться. Жить по одним и тем же правилам, единым для всех. Единоверие скрепляет. Схожие дома, схожая одежда, схожее поведение. Нормы закреплены в книгах. В семьях – строгость, контроль. В поселениях – перекрёстный контроль друг за другом.👉 Второе: коллективизм. Быть в помощь таким же, как ты, доверять «своим». Быть в общине, расти – совместно. Но быть личностью. Делать лично как можно больше. «Не спи, не спи сном ленности» (Аввакум). «Вера едина без дела мертва есть». «Делать для Бога своё дело».👉 Третье: усиливаться, побеждать экономически. Расширяться в капиталах, в хозяйстве, в новых землях и областях деятельности. Быстро проникать туда, где можно заработать. Больше имущества – это сила. Больше денег – это тоже власть. Если ты ущемлён в правах – выживают деньгами.👉 Четвёртое: вырос сам – помоги встать на ноги другому. Дай ему сделать первый шаг. Если он честен, окажи ему доверие. Дай в долг под доверие. Будет случай, вернёшь сполна. Он в ответ протянет руку тебе. Упадёшь – помогут подняться. Раз так, то семье, стремящейся быть состоятельной, развиться гораздо легче. В почёте – честное слово, ценятся справедливость, добрая память, обязательность, почтительность, доброжелательность. Трезвость и грамотность. Между своими – нет больших иерархий, в которых поворачиваться трудно, нет мучительных бюрократических процедур. Вместо этого – «ты мне, я тебе», множество семей-стай, кланов, разбросанных по всей земле и встающих на ноги все вместе в меру своих талантов.👉 Пятое: самый простой образ жизни. Скажи нет роскоши. Значит, больше средств – для накопления.👉 Шестое: ты сам должен отвечать высоким требованиям. Должен уметь работать. Обязан работать «с утра до ночи». Должен быть рациональным, расчётливым, уметь договариваться, быть «своим среди чужих». Ты обязан богатеть. Но помнить, что «не один в поле воин», не сам по себе. Быть «своим» для своих – в устройстве дома и семьи, в том, как выглядишь, и в том, что думаешь и говоришь.Что в итоге?В XVII в. – гонения, выжигание раскольников из общества, беги куда подальше. При Петре I – особое платье, двойные налоги. При Екатерине II – дышать стало легче, старообрядцы всё заметней. Они действуют в торговле и ремёслах семьями, общинами, кланами. Николай I – староверие придавил. Дальше, с каждым новым царём – всё больше прав, миллионщики, ассимиляция, выход в политику, медицину, искусство. 1840-1870-е – староверческий расцвет, могущество в российском хозяйстве. Коллекции – для народа.//⁉️ Есть о чём подумать ⁉️Канал Михаила Кривоносова 🚀 GeniUm