Можно ли восстановить колено, если травма была получена давно, а лечение не помогло?🔘Случаем из практики поделился врач-травматолог-ортопед А.Г. Переверзев.В «Олимп Здоровья» обратилась 28-летняя девушка из Курской области. Несколько лет назад она получила спортивную травму коленного сустава – были повреждены внутренний мениск и задняя крестообразная связка, которая отвечает за стабильность колена.Долгое время пациентка лечилась консервативно. Однако заметного улучшения добиться не удалось: сохранялись жалобы и ограничения в повседневной активности.Решили оперировать. Вмешательство выполнили артроскопическим методом – через небольшие проколы. ✔️ Вместе с травматологом-ортопедом Д.Н. Мухиным удалось восстановить поврежденный мениск, наложив на него четыре шва, а также провести пластику задней крестообразной связки с использованием собственного сухожилия пациентки.Такие вмешательства позволяют сохранить собственные структуры коленного сустава, восстановить его стабильность и помочь вернуться к привычному уровню активности.
#лечувОЗ
@IvanovOlimp · 2.1K подписчиков
Посты канала #лечувОЗ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал для врачей от ГК Олимп Здоровья. Актуальная информация от специалистов медицинских организаций Воронежа.olimp-medgroup.ruГК "Олимп Здоровья" - это "Олимп Здоровья", "Олимп Пять", "Эвкалипт, санаторий "Дон", "Олимп Клиник", "Огни Олимпа".
Посты канала
Аллопуринол без подагры: клиническая привычка, которой пора сказать «стоп»Многие врачи до сих пор назначают аллопуринол «для защиты почек» при бессимптомном повышении мочевой кислоты. В статье врач-нефролог Е.В. Войтко разбирает данные крупных РКИ (CKD-FIX, PERL, ALL-HEART) и новые рекомендации KDIGO 2024, которые доказали: снижение уровня уратов у таких пациентов не улучшает почечный и сердечно-сосудистый прогноз. Читайте, в каких случаях уратснижающая терапия действительно оправдана, а когда это просто клиническая привычка, от которой пора отказаться.
Клинический случай на приёме у аллерголога-иммунолога Маргарян А.Р.На приём пришла пациентка с длительным анамнезом атопического дерматита. В последние месяцы её состояние резко ухудшилось: кожа кистей покрылась экзематозным дерматитом с выраженной эритемой, мокнутием, корками и болезненными трещинами. Это сильно мешало ей в повседневной жизни и снижало её качество.Для пациентки разработали индивидуальную схему лечения, которая включала:1. Коррекцию ухода: подобраны специализированные средства для деликатного очищения и интенсивного увлажнения кожи рук на основе церамидов 2. Медикаментозную терапию: назначены современные топические препараты для купирования острого воспаления и быстрого заживления трещин.3. Диагностику сопутствующей патологии: назначен ряд лабораторных исследований, с помощью которых были выявлены дефицит железа и витамина Д. Пациентка сразу начала терапию. На следующий день эритема и боль уменьшились. К концу первой недели кожа кистей почти полностью очистилась, трещины зажили.Я очень рада успеху пациентки и благодарна за ее доверие и приверженность лечению. Случай еще раз подтверждает важность комплексного подхода, где грамотный базовый уход за кожей является не менее важным звеном терапии дерматита, чем медикаментозные назначения.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаНовый плюс чудо-лекарства: Аспирин и риск развития рака молочной железы😍С момента своего создания в 1890-х годах аспирин по праву заслужил звание «чудо-лекарства» за своюэффективность в плане облегчения боли, снижениятемпературы и предотвращение инфарктов и инсультов.Оно недорогое, его побочные эффекты незначительны. За последние 20 лет список потенциальных преимуществ аспирина пополнился способностью снижать риск развития нескольких типов рака (РТК, РЯ, РПЖ, ГЦР). А как насчет рака молочной железы? В одном из наиболее убедительных исследований, связывающем употребление аспирина с более низким риском развития рака молочной железы, приняли участие более 57 000 женщин. Восемь лет спустя примерно у 3% из них был впервые диагностирован рак молочной железы. Среди тех, кто принимал аспирин (в среднем 81 мг) не менее трех дней в неделю, было значительно меньше случаев РМЖ.Выводы:✔️регулярное применение низких доз аспирина снизилориск развития рака молочной железы в целом на 16%.😁Снижение риска HR+/HER2- было еще большим — примерно на 20%. В другом анализе, объединяющем более 850 000 женщин из 13 исследований, было доказано, что 5-летний прием аспирина снижает риск развития РМЖ на 14%, 10-летний – на 27%, а 20 лет приема - на 46%. А снижает ли аспирин риск прогрессирования уже имеющегося РМЖ? Данные неоднозначны:😭Крупное проспективное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование A011502, проведенное в 534 центрах США, не выявило преимуществ БРВ раннего рака молочной железы высокого риска, которые принимали 300 мг аспирина ежедневно >3лет.👏Датское исследование 2023 года показало, что прием низких доз аспирина был связан со снижением риска рецидива через 5,10 и 15 лет после первичного лечения РМЖ. Эффект был максимальным в первые годы.😳Аналогичный анализ 2023 г из США, показал, что регулярное применение аспирина при раннем ракемолочной железы было связано с улучшением долгосрочной выживаемости в течение 32 лет наблюдения. В отличие от датского исследования 2023 года, преимущество использования аспирина в отношении смертности от РМЖ со временем усилилось.😍В другом исследовании 2023 года сообщалось, что применение аспирина в адъюванте значительноулучшает ВБП и ОВ у пациенток с воспалительной формой РМЖ.👏Есть данные 2022 года об улучшении отдаленных результатов у женщин, не достигших полного патоморфологического ответа после НАХТ при приеме аспирина по сравнению с теми, кто не его принимал.🤔Также имеются единичные исследования, которые утверждают, что прием аспирина был связан как с улучшением выживаемости у женщин с ТНРМЖжелезы II и III стадий, так и при ГР+ РМЖ. Известно, что аспирин уменьшает воспаление и ингибирует сверхэкспрессию ЦОГ-2. Не исключено, что он подавляет образование новых сосудов. По-видимому, обладает антиэстрогенным эффектом за счет ингибирования ароматазы, поскольку в одном исследовании с участием 740 женщин в постменопаузе сообщалось, что у женщин, принимавших НПВС не менее 15 дней в месяц, были значительно более низкие уровни эстрадиола по сравнению с женщинами, не принимавшими НПВС. На сегодняшний день научные поиски показывают лишь связь между приемом лекарств и риском развития рака,но не могут доказать, что именно аспирин вызвал снижение риска развития рака молочной железы. Нам явно понадобится еще не одно надлежащее клиническое исследование на эту тему.Пока слишком рано рекомендовать женщинам приемаспирина в качестве профилактики рака молочной железы, но вполне можно увеличить в своем рационе продукты-источники салициловой кислоты: Ежевика, Черника, Малина, Брокколи, Изюм, Куркума. Багрова Светлана Геннадьевна 😘
Клин реки (новые, по сути дубль старых)https://rae-org.ru/system/files/documents/pdf/cr_gmd_24.pdf#page7
Вот такой милаха приходил на операцию. Сломал лапу :( 400 гр милоты Прооперировали! 💪🏻С такими пациентами не так сложна операция, как анестезия! Респект нашим анестезиологам !!! 👏
Подписчица рассказала, что восстанавливает равновесие. Сразу решила усложнить упражнения и делает их с закрытыми глазами. Правда пока не получается, но….Зачем терять время на простое? Чем сложнее упражнение, тем быстрее восстановится навык. Поступал так же. Искал что-нибудь по-заковыристей и давай мучиться. Не получалось. Всё равно упёрто продолжал. Сил и времени потрачено прорва, а получалось что-то коряво-инвалидное. Ох, не такого я хотел! Так было не один раз, а много. Как-то задумался - с того ли начинаю? Оказалось, совсем не с того)))Когда человек учится играть на пианино он же НЕ начинает с концерта Чайковского для фортепьяно с оркестром. Сначала одним пальцем тюкает гаммы, потом простейшие мелодии… и так много лет двигается от простого к сложному… Начиная делать новое, а после инсульта для меня все новое, мой мозг не умеет, мышцы и связки слабые, вестибулярный аппарат не натренирован…. И вот имея такой «букет» берусь делать сложное, сразу, без подготовки. С чего это я решил что так правильно? Ответ - по глупости. Не знал что принцип обучения мозга един для всего, чему бы ты не учился, на пианино ли играть, ходить, восстанавливать равновесие. Навык закрепляется постепенно. Нет навыков которые ты не умеешь, сегодня захотел и завтра уже можешь. Ну не бывает так!Когда начинаю со сложного, не получается, естественно расстраиваюсь, теряю мотивацию и вдобавок могу получить травму. Теперь сначала беру самое простое, прям проще некуда и осваиваю его. Медленно, ооооочень медленно усложняю. Чтобы вы понимали это месяцы тренировок. Сначала закрепляется простой навык, за тем по-сложнее. Да это долго, но по другому у меня не получается. И главное, это не потерянное время. Результат-то отличный!!! Навыки крепко запоминаются мозгом. Мышцы и связки тренируются, становятся крепкими и выносливыми. Теперь травма им не грозит. Это физическая часть.А есть ещё не маловажная психологическаяНачиная с простого не обламываюсь и не теряю желание заниматься. Когда получается пофигу простое/не простое - ПОЛУЧАЕТСЯ же!!! Если задача мучиться - не ищи лёгких упражнений, сразу начинай со сложных. Нахлебаешься по-полной))) Проверено! Когда надоест и захочешь реально восстановить навык, стёртый инсультом, не лезь в дебри))),начни с простого.Ну а проще простого это подписаться на Инсульт Блог. Нажать одну кнопку.
УГЛЕВОДЫ Самый эффективный способ приучить свой организм сжигать жиры в качестве основного топлива и сократить повреждения, наносимые свободными радикалами, — это ограничить долю потребляемых чистых углеводов.Ограничение чистых углеводов — неотъемлемая часть кетодиеты, не потому что сахар является «грязным» топливом, вырабатывающим лишние АФК, а потому что потребление большого количества чистых углеводов подавляет сжигание жира. Обратите внимание, что речь о чистых углеводах, а это полный объем углеводов минус пищевые волокна.Если вы посмотрите на пищевую ценность магазинных продуктов, то увидите количество всех углеводов — это совсем не та цифра, о которой идет речь. Вам необходимо обратить внимание на содержание пищевых волокон и вычесть это число из числа всех углеводов. Обязательно учтите этот аспект, иначе вы почувствуете, что у вас слишком ограничен выбор продуктов при составлении рациона кетопитания. После резкого снижения количества потребляемых чистых углеводов вы должны будете заменить недостающие калории другими видами продуктов. При низкоуглеводной диете на место неволокнистых углеводов (конфеты, сладкие напитки, хлеб, макароны, крекеры, чипсы и жареная картошка) должны прийти натуральные овощи и здоровые жиры. Это поможет вашему организму перестроиться на сжигание жиров в качестве основного топлива, существенно снизив риск развития хронических заболеваний. @keto_lchf_dieta
На картинке выше статистика заболеваемости дифтерией по годам. Примечательно, что отмечается резкий скачок после 1999 года. Именно после того года, когда была опубликована та самая статья в научном журнале Ланцет (один из авторитетнейших в мире науки), породившая такое количество антипрививочников. Эта статья от Брента Тейлора предоставляла весьма слабые данные о взаимосвязи вакцинации и заболеванием аутизмом. Но проблема в том, что статья лишь предоставляла сравнительные данные, вернее, недостаточно сравнительные, и позже она была удалена из архивов журнала за грубые ошибки при проведении исследования.–136.000 человек, среди которых более 50% дети, умерло от кори по данным за 2022 год.–Последний случай заболевания полиомиелитом в России зарегистрирован в 2010 году, пациент приезжий. Полиомиелит это тот самый вирус, который, к примеру, в 1907 году только в Нью-Йорке покосил около 1000 детей, а по данным за 1916 год - 2000 детей.На сегодняшний день, всего 3 страны в мире являются эндемичными по полиомиелиту - Пакистан, Афганистан и Нигерия. В остальных странах болезнь полностью побеждена вакцинацией.Но это лишь совпадение, конечно же, просто вирус устал столько тысячелетий всех заражать.–420.000 человек в мире умерло от некачественной пищи по данным за 2019 год (так, для размышлений).О самом большом исследовании, проверявшем связь между прививками от кори, свинки и краснухи и аутизмом, было сообщено в престижном американском издании The New England Journal of Medicine в ноябре 2002г. В этом исследовании приняли участие 537.000 (!) детей из Дании, часть которых была привита, а часть – нет. Их проверили спустя шесть лет после вакцинации, и было найдено, что распространённость аутизма была равна среди детей, которые были привиты от кори, свинки и краснухи, и детей, которые не были привиты.Все исследования, занимавшиеся выявлением связи между прививкой от кори и аутизмом или иными заболеваниями (неврологическими повреждениями), однозначно показали, что прививка от кори не повышает риск заболеть аутизмом и не вызывает неврологические повреждения.А вообще интересная история получается. Поколение мамаш, которых самих привили в детстве, и незнавшие бед от всех этих болезней, осознанно лишают своих детей защиты на надуманных основаниях.
Кормление собаки при ожиренииОжирение может развиваться из-за расстройства жирового обмена в связи с заболеванием нервной или эндокринной системы. Но в 80–90% и более случаев ожирение у собак связано с нерациональным кормлением, когда энергия, поступающая с кормом, превышает энергетические затраты организма. Особенно влияет на развитие ожирения избыточное потребление легкоусвояемых углеводов, которые в организме могут переходить в жир и изменять обмен веществ в сторону жиронакопления. Отложение жира усиливается, если нарушается режим кормления, когда периоды ограниченного питания чередуются с неконтролируемым потреблением большого количества корма. Большое значение в возникновении ожирения у собак имеет недостаточность прогулок при хорошем аппетите животного. Кроме этого, факторами способствующими ожирению могут быть: · породная предрасположенность,· генетические факторы, · возраст (5–8 лет),· кастрация, · применение контрацептивов, · эндокринные патологии, · недостаточная подвижность или низкие нагрузки,Масса тела у собаки считается избыточной, если она на 5–14% выше нормальной, характерной для породы. Если масса тела более чем на 15% превышает норму, то это указывает на ожирение как на болезнь.Основные принципы диетотерапии ожирения собак:1) кормление животных по рациону с пониженным количеством энергии за счет углеводов и отчасти жиров, но содержащему все другие питательные вещества в соответствии с физиологическими нормами потребности. Норма потребности в энергии в этом случае уменьшается на 20–50% в зависимости от степени ожирения и состояния больной собаки;2) незначительное повышение (на 5–10%) содержания белка, чтобы предупредить потери тканевого белка, в рационе должно быть много мяса, рыбы, творога, яичного белка;3) снижение в рационе количества жира на 5–10% и включение растительного масла, повышающего активность ферментов и стимулирующих распад жира в организме;4) ограничение количества воды в качестве питья, что усиливает распад жира как источника внутренней воды и из организма выводится ее избыток;5) ограничивают в рационе количество поваренной соли на 40–50% по сравнению с нормой;6) соблюдение режима 4–5-разового кормления в день.Этим принципам диетотерапии соответствуют рационы, в состав которых включают нежирное мясо, нежирную рыбу, кисломолочные продукты пониженной жирности, творог, яйца — в виде омлета с овощами; крупы (ограниченно) — гречневую, перловую,ячневую и овощи. На фоне этих рационов назначают разгрузочные диеты 1–2 раза в неделю.Важно, что любое более или менее серьезное ограничение в кормлении животногоникогда не должно сопровождаться каким бы то ни было дефицитом белков, незаменимых аминокислот, жирных кислот, минералов, витаминов или микроэлементов, а содержание протеина для обеспечения поступления незаменимых аминокислот в низкокалорийных кормах должно быть выше, чем в обычном питании. Рацион с высоким содержанием белков минимизирует мышечные затраты и облегчает избавление от жира.Пример рациона для собаки массой тела 15 кг:• пикша — 765 г;• рис отварной — 150 г;• морковь (вареная) — 50 г;• отруби пшеничные — 105 г;• подсолнечное масло — 20 г.Пример рациона для собаки массой тела 20 кг:• индейка, грудка без кожи — 620 г;• рис отварной — 150 г;• греча — 175 г;• пшеничные отруби — 50 г;• подсолнечное масло — 5 г.Во все натуральные рационы необходимо включать витаминно-минеральные добавки.
💬 Adherence и compliance — в чем разница? Недавно столкнулась с тем, что клиент попросил использовать слово adherence вместо compliance. Моей задачей было написать истории пациентов для обучающих материалов, и речь шла о пожизненном регулярном приеме препаратов (антиретровирусная терапия). Оказывается, слово compliance обозначает простое следование инструкциям (пациент принимает нужное количество доз в нужное время на протяжении указанного периода времени). А слово adherence используется, когда от пациента требуется больше усилий, например изменение образа жизни. Adherence — это осознанный выбор пациента, принятие ответственности за свое здоровье.Получается, когда пациент случайно пропустил одну или две дозы — это non-compliance. А когда пациент отказывается принимать назначенный препарат по каким-то соображениям — это non-adherence. Когда пациент пришел на очередной контроль в врачу, обнаружил, что периодический пропуск одной-двух доз влияет на результаты терапии и осознанно приложил усилия, чтобы не пропускать больше дозы, то это увеличение adherence, а не compliance.Думаю, в моей работе этот нюанс раньше не играл большой роли, потому что я встречала compliance и adherence в текстах другого характера (в основном в документации по клиническим исследованиям). Следование указаниям врача или протоколу в клинических исследованиях правильно называть именно compliance. Термин adherence больше подходит для реальной клинической практики. В качестве синонима adherence в английском используют также слово cooperation. Некоторые авторы идут дальше и предлагают adherence и cooperation заменить на concordance, потому что оно более явно подразумевает информирование, согласование терапии с пациентов, вовлечение пациента в процесс принятия решения для улучшения compliance. Интересный подход, но, если честно, я редко встречала именно это слово в документах, которые мне приходилось переводить.Очевидно, следует вопрос: как эти различия отразить в русском языке? Многие русскоязычные авторы ставят знак равенства между комплаэнсом/комлпаэнтностью (= compliance) и приверженностью (= adherence). Но мы уже разобрались, что это неверный подход. Мне представляется хорошим решением использование слов «комплаэнс» и «приверженность» в значении compliance и adherence, соответственно. Слово «приверженность» имеет коннотации активного вовлечения пациента в процесс лечения, а «комплаэнс» прижился в медицинской лексике и понятен врачам. Что думаете?#медицинские_термины—————————————————————Вы можете поддержать мой блог, оформив подписку (с бонусами) на Boosty или Patreon или просто любой суммой на Boosty.
Опиаты Депрессия и Коаксил.За последнее время наблюдается тренд на более глубокое погружение в разбор этиологии депрессии, во многом это связано с крушением серотониновой гипотезы и нуждой обосновать использование антидепрессантов в тех количествах которые выписывают сейчас. Для объяснения патогенеза, ученные пытаются смотреть во все стороны, это и эпигенетическое нарушение циркадных ритмов, и старая добрая моноаминовая гипотеза, нарушение оси HPA и конечно же опиоидная система. Довольно сильное внимание приковано к KOR, но мы поговорим об MOR (Мю-опиоидных).Мю-опиоидные рецепторы широко распределены по всему мозгу и играют важную роль в регулировании аспектов человеческого настроения, вознаграждения и фонового настроения. Депрессия и боль демонстрируют значительное совпадение в своих клинических проявлениях и задействованных молекулярных механизмах, неудивительно, что опиоиды, исторически использовавшиеся для облегчения боли, стали многообещающими и эффективными терапевтическими вариантами в лечении депрессии за последние пару лет. Вы можете найти довольно много работ по использованию бупренорфина при депрессиях (часто лечения тяжелых суицидальных мыслей), параллельно идет попытка вывести трамадол как АД.Про Тианептин.Поговорим об единственном мю-агонисте который используют для терапии депрессии уже.Тианептин это трициклик который случайно придумали еще в 60 годах, долгое время вообще не было понимания как он работает,сейчас работы с 80x по 2010 года выглядят как гадание на кофейной гуще, исследователи регистрировали отдельные эффекты (например рост уровня дофамина в каких-то зонах мозга) и никак не могли свести их в единую картину, но где-то к 2014 году наконец провели скрининг и выяснили, что единственная мишень препарата (ну почти) это MOR. Стоит заметить, что если бы ученные обратились к российским естествоиспытателям, то обнаружили бы это раньше т.к у нас колоть измельченный коаксил героинщики начали еще в нулевых. Существует довольно сложное взаимодействие глутаматной системы и опиоидных рецепторов которое в некоторой степени и объясняет, каким образом мю-опиаты могут лечить депрессии. На примере тианептина повышается экспрессия АМПА рецепторов + снижается вызванное стрессом повышение внеклеточного высвобождения глутамата в миндалевидном теле (которое ассоциировано с тревогой) В центральном ядре миндалевидного тела повторяющийся стресс приводил к резкому снижению экспрессии GLUT2, которая восстанавливалась после введения тианептина. Вообще опиаты в этом смысле выравнивают дисбаланс реактивности зон реагирующих на стресс относительно зон вознаграждения (например параллельно увеличивается глут.трасмиссия в NACс), там довольно много острых эффектах, но интереснее посмотреть на долгоиграющее эпигенетическое воздействие.Опиаты, упрощая, вызывают активацию особенных молекул, которые передают сигнал к ядру и меняют транскрипцию, (киназы рег. MAPK, ERK,c-Jun через арестин.вейв), как мы сейчас знаем, этот путь очень важен для пластогенеза и выживаемости нейронов. В частности, активация передачи сигналов ERKнаблюдается после хронического приема антидепрессантов и имеет решающее значение для эффективного устранения поведенческих нарушений, вызванных стрессом. Известно что KOR ас.сигнал очень пагубно влияет на функционирование астроцитов и нейронов, MOR агонизм же противодействует многим этим эффектам.Таким образом острое введение MOR агонистов может позитивно влиять на состояние пациентов, которые имеют резист к классическим СИОЗС/Н. Длительный прием опиатов наоборот приводит к негативным эффектом через ERK, но уже описано много схем единоразового введение относительно маленьких доз опиатов, которые улучшали прогноз депрессий.В общем в течении следующих 10 лет нас возможно ждут патенты на MOR агонисты, возможно с функциональной селективностью, которые к 2030 годам станут новыми адвенсами или самостоятельными антидепрессантами. Хотя учитывая панику по поводу опиатов в мире, может все будет и наоборот.
Что может случиться с телом после смерти?Кто давно меня читает, знает, что я регулярный донор крови. Это какая-то штука про важность, про спасение людей, которые, вероятно, ценят свою жизнь. На деле у меня это, конечно, идет из внутренних нездоровых загонов. Внешнее поглаживание мне приятно, но не необходимо, а вот внутреннее знание очень ценное. Эти загоны наложили большой отпечаток на то, что я думаю о погребении для себя. Но расскажу про большее количество вариантов.Прежде всего есть два базовых варианта, что может случиться с телом после смерти: - захоронение в гробу- кремацияС православной точки зрения стоит хоронить людей без сожжения.Если религия не ограничивает, то в случае кремации дальше есть три варианта захоронения:- на кладбище- в стене скорби в колумбарии- "на каминной полке"Вариант с каминной полкой трудно выполним, многие морги отказываются выдавать урну с прахом без справки о наличии места для захоронения. Обойти это можно предсмертным волеизъявлением быть похороненным каким-то конкретным образом. В том числе можно написать, что хочешь чтоб тебя развеяли в конкретном месте.Для меня в этом месте есть две мысли, на которые я опираюсь: Первая - близким может быть необходимо конкретное место для их спокойствия и легкости помянания. Вторая - мне лично такие места не нужны. Я искренне не хочу чтоб в будущем близкие тратили огромные деньги на организацию места, памятника, лавочек и тратили время на поддержание этого места в подобающем виде. Так что мой вариант — развеять прах или поставить на полке по желанию близких.Но это мы прошлись по стандарту. Дальше возвращаемся к донорству. В России по умолчанию умерший человек согласен быть донором органов, если до смерти не заявил о своем несогласии с такой участью. Дальше есть ряд условий, без которых трансплантация невозможна. Важное условие — ближайшие родственники должны быть согласны с трансплантацией. Тут времени на вскрытие завещания нет — счет идет на часы. Так что хорошо бы, чтоб ближайшие родственники были тоже в курсе о ваших желаниях. В моей картине мира это правильное действие. Однако, есть другой малопопулярный вариант — стать кадавром для медиков или, например, криминалистов. Эту опцию не популяризируют, хотя она очень важная. Студентам и уже практикующим врачам очень нужны кадавры для отработки навыков, это уменьшает риски на реальных операциях. Но стать препаратом можно только написав в завещании, что отдаешь свое тело науке, желательно конкретному вузу. С точки зрения большинства религий такой подход осуждаем. С точки зрения родственников тоже. А мне вот кажется очень ценным такой вклад в будущее. Не в тапочках белых спокойно лежать, сполна расквитавшись со всеми делами, а ещё немного поработать. Хорошо бы, конечно, за зарплату)При этом в России срок использования тела ограничен, кажется, 10 годами. После этого оно будет захоронено. У меня пока нет финального решения, которое я бы хотела отразить в завещании. Возможно, в будущем мои взгляды поменяются и вместе с ним и моя воля изменится. Но базово, мне очень хочется нести пользу и после смерти, и я верю, что для памяти о человеке не нужен кусок гранита.