Вот ямы на графике: резкий скачок сахара в крови, когда съели рафинад (быстрый углевод). Организм в шоке, выделяет много инсулина, чтоб компенсировать гипергликемию. И происходит резкий спад глюкозы в крови - гипогликемия. Организму снова плохо, он в шоке выделяет запас глюкозы из печени - и спустя пару часов снова скачок. Каждый раз при таких скачках излишек глюкозы проникает через плаценту к ребенку. И его незрелая поджелудочная железа тоже пытается справиться с глюкозой. Поэтому мы стараемся исключить скачки сахара в крови за счет употребления медленных углеводов.
Посты канала Гсд_гид в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
#N8YCMГид в мире гестационного сахарного диабета. Сочетание опыта и теорииЕсли берёте с канала материал, просим указывать ссылку на источник
Посты канала
Добрый день. Спешу напомнить, что ответы в бот не нормированны по времени. 1.Я не обязана вам ответить ежесекундно и оставляю за собой право не отвечать вообще🙂Поэтому писать мне в личные сообщения оскорбления и глупости это как минимум говорит о невоспитанности вашей.В последующем, если вы грубите мне в личку, пишете гадости-имею полное право заблокировать вам доступ ко всем ресурсам. Да, это мое право, мой канал, болталка.2. я не отвечаю на запрос-а что кушать? В боте есть памятка3. Я не отвечаю на сообщения закрытым аккаунтам-оставляйте данные, если хотите получить ответ4. по продуктам уточнения в болталку-я не помню на память ссылки\продукты и чаще мне надо сесть и поработать поиском. но вы оперативнее получите ответ в группе, даже если сами поищите.5. вопросы без вопроса я тоже игнорирую ( пример тощак 5.2)-я не знаю о чем вы хотите спросить, уточняйте то, что скидываете6. Я не назначаю, не отменяю инсулин. 7. Я не работаю вашим диетологом и не составляю индивидуальные меню.А зачем же бот?в нем собраны самые основные принципы питания, референсы сахаров и ссылки на болталку\каналЕсли я вижу реально вопрос полноценныйй, который вызывает затруднение-я отвечу( при условии открытого канала)ко мне не надо приходить с предложениями казино, пирамид, и всякими полезными бадами. Если все же хотите рекламу-пишите в ЛС, а если через бот-указывайте контакт.Давайте относится друг к другу бережно, и не кидаться с упреками, что Вам не ответили\ответили поздно\ответилии не такС благодарностью, Женя❤️
Вопрос-ответАнна, ваш аккаунт скрыт настройками приватности и я не могу вам ответить.Здравствуйте, какие продукты нельзя смешивать между собой и что должна составлять тарелка в каждый прием пищи, всегда ди это белки , жиры и углеводы? Или в какой-то из приемов избегать углеводов?Если почитать @gsd_gid #новичкам ,то ответы находятся😉Дублирую Нельзя смешивать углеводыТарелка 1часть углеводы медленные, 1часть белок, 2 части овощи(большая часть свежие). Если летите натощак, то бывают советы избегать углей в ночной перекус или ужин (тут надо проверять у вас сработает ли это)Летит завтрак-меняем местами ланч и завтрак и делаем безуглеводный первый прием пищи.Если нужно в картинках-ищем в канале, или призываем меня(админа) в болталке
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаА есть ли выбор? КТ VS МРТДорогие читатели, ну вы уже в курсе, что я не верю никому, а тем более медицинским исследованиям, выполненным по ОМС. Ну не оставляет меня мысль о главенстве бюджета в выборе путей лечения. Как думаете, я права? А вот узнаем👇 Моя мама много лет проходила онкологический скрининг после опухоли толстого кишечника - КТ грудной клетки, брюшной полости и органов малого таза. И каково же было мое удивление, когда в этом году выяснилось, что малый таз, оказывается, следует изучать на МРТ. Такое направление мы получили. И вообще, теперь повсеместно внедряется онкопоиск на основе магнитного поля, а не рентгеновских лучей. Что же за переворот такой в медицинских умах произошел? Может радиофобия всех охватила, или аппараты КТ закончились? Решила внести ясность и обратилась к практикующему диагносту со стажем более 10 лет Алексею Кокунину. И ясность внеслась.Принцип в выборе инструмента исследования следующий:✔️КТ определяет плотность и поэтому хорошо видит кости, кровь, воздух.✔️МРТ детально оценивает структуру, в т.ч. клеточность, включения воды, жира и поэтому незаменим для мягких тканейОбъекты МРТ👉Неврология - головной мозг (кроме кровоизлияния), черепно-мозговые нервы, спинной мозг, спинальные корешки, грыжи дисков;👉Мягкотканные опухоли, кисты любой локализации, если нужно определить характер содержимого👉 Суставы, связки, мениски, хрящи👉Печень, поджелудочная железа, желчные протоки и желчный пузырь👉Гинекологические патологии👉Предстательная железа, мочевой пузырьА вот если ситуация экстренная - травма, острый живот, острое нарушение мозгового кровообращения – незамедлительно делают КТ.Также КТ наиболее точный метод при👉обследовании легких 👉повреждениях костных тканейА вот с кишечником не все так просто. Полипы лучше видны на КТ, а при поиске онкологических процессов в приоритете МРТКонечно, это общие принципы, а жизнь полна нюансов, и бывает так, что только комплексное обследование КТ и МРТ может дать правильный диагноз. Но в случае с мамой, направление в районной поликлинике выдается лишь в соответствии с утвержденным протоколом, индивидуальный подход, увы, не применяется. Друзья, мораль сего поста: не нужно делать себе серьезные назначения самостоятельно, но нужно быть разумно информированным человеком, чтобы при любых сомнениях задать врачу вопрос: мне точно нужно это исследование, или лучше выбрать более информативный вариант, пусть и платный. Доктора вынужденно работают в узких рамках, но при встрече с «пациентом разумным» обычно и советы дают очень разумные. И да, я не папаша Мюллер, но верить мне можно – посты пишу сама, информацию проверяю и много-много учусь. Так что будут вопросы – кидайте в личку, с радостью отвечу 💬#анализы
Дентофобия – иррациональный страх перед посещением врача, который знаком многим.Почему она возникает?▫️Негативный опыт из прошлого, особенно в детстве▫️Ожидание боли, даже несмотря на современную анестезию▫️Чувство беспомощности в кресле врача▫️Непонимание процедур и неопределённость▫️Влияние страхов окружающих или неправильных установокЧто может помочь?💬 Откровенно поговорите со стоматологом о своих страхах — хороший врач поможет вам чувствовать себя комфортнее.🧘 Практикуйте дыхательные или медитативные техники перед визитом.💊 В некоторых случаях возможен приём лёгких успокоительных (после консультации с врачом).👨⚕️ Найдите «своего» специалиста, которому вы сможете доверять.Помните, ваше здоровье важнее любых страхов!На фото студенты-стоматологи планируют схему лечения 😅📱 Мы в ВК#психика
👧Девочка 6 лет с частым воспалением кожи вокруг ногтевой пластины. У отца в возрасте 7 лет был вросший ноготь.Сейчас девочка была на приеме у подолога, тот посоветовал обратиться к ортопеду на изготовление индивидуальных стелек.🔍Я осмотрел ребенка, действительно есть местное воспаление. Порекомендовал обрабатывать кожный покров в области воспаления р-ром хлоргексидина 3 р/д, делать ванночки с теплой водой, соблюдать гигиену стоп.Сделал сканирование стоп, но посоветовал родителям при отсутствии жалоб не изготавливать в таком возрасте учитывая отсутствие жалоб индивидуальные стельки.Почему?- ребенок в таком возрасте интенсивно растет и порой обувь купленная вначале календарного года, уже под конец будет мала- до 11-14 лет у ребенка происходит рост и последующее окостенение костей. Пока свод стопы только формируется я порекомендовал приобрести уже готовые детские стельки.🤓А еще дал рекомендацию выполнять упражнения на укрепление мышц свода стопы (упражнения с массажным мячиком, разминка на массажном коврике во время чистки зубов и принятия душа).
❓Боль при менструацииИнтересен механизм возникновения боли во время месячных. Раньше сильно болел живот, но с появлением регулярных "правильных" тренировок (дыхание-пилатес-функциональные) боли уменьшились и вообще ушли.Спасибо, что задали такой важный вопрос. Я сама раньше испытывала боль в первые два дня. Перед началом месячных уровень прогестерона падает, это заставляет клетки эндометрия вырабатывать простагландины. Под их влиянием матка сокращается, чтобы отторгнуть эндометрий. Если сокращения слишком сильные и частые, они сдавливают кровеносные сосуды. Ткани матки на время лишаются кислорода, накапливаются метаболиты, активируются болевые рецепторы.А теперь подумайте, в каком состоянии таз у современного человека.Жесткий, ригидный, с хроническим гипертонусом (тазовое дно + глубокие ротаторы + брюшная стенка). Часто все это сопровождается сниженной подвижностью тазобедренных суставов и крестца. Дыхание нарушено, преобладает поверхностное, без полноценного участия грудо-брюшной и тазовой диафрагм. Много сидячей работы и мало движения. Нарушена циркуляция и венозный отток в области малого таза. В животе, можно сказать, застой / болотце. Поэтому при сокращении матки сосуды пережимаются сильнее и на бОльшую продолжительность, кислородное голодание тканей более выраженное, следовательно, больше боли.Благодаря грамотным занятиям налаживается дыхательный паттерн, восстанавливается согласованная работа диафрагм, нормализуется тонус мышц тазового дна, таз становится подвижнее, органы внутри скользят друг относительно друга (не забывайте, что органы на связках) и матка может сокращаться, оставаясь в более эластичной и податливой среде, не встречая жесткого механического сопротивления со стороны окружающих тканей. Плюс начинает лучше работать венозно-лимфатический насос малого таза. А при хорошем кровотоке, как только сокращение матки чуть ослабевает, свежая кровь моментально поступает в ткани, принося кислород. Кислородное голодание становится микроскопическим по времени, болевые рецепторы активируются слабее, мозг просто не успевает зафиксировать нехватку кислорода в тканях как опасность и послать боль (особенно если превалирует парасимпатика :), а не симпатика).#задатьвопрос_@alyona_reshetova
Привет! Сегодня, вооружившись клиническими рекомендациями Минздрава и рекомендациями ВОЗ по рациональному использованию лекарственных средств, мы разберем такую частую проблему, как зависимость от сосудосуживающих капель. ✅ Нафтизин, Ксилен, Отривин и их товарищи могут вызвать серьезную привязанность (и отнюдь не душевную:) под названием медикаментозный ринит (вазомоторный ринит, индуцированный сосудосуживающими средствами, если по-серьезному).❓Что происходит в носу?✅ Сосудосуживающие капли работают как экстренная помощь: они резко сужают сосуды слизистой носа, снимая отек. Но наш организм не дурачок и тоже любит отдохнуть и переложить свою работу на капли. При длительном использовании (более 5-7 дней подряд) рецепторы сосудов привыкают и перестают реагировать на собственные регуляторные механизмы. Возникает порочный круг: отек возвращается еще сильнее, и рука снова тянется к «пшикалке». ❓Чем это грозит?🔵Атрофия слизистой: постоянный спазм сосудов нарушает питание слизистой оболочки. Она истончается, пересыхает, перестает выполнять защитные функции.🔵Гиперплазия (разрастание): в более тяжелых случаях слизистая, наоборот, начинает патологически разрастаться, что может привести к полипам и постоянной заложенности.🔵Системные эффекты: капли могут всасываться в кровь, влияя на давление и сердечный ритм.🔵Потеря обоняния. Хронический отек блокирует доступ воздуха к обонятельным рецепторам.❓Как вырваться из замкнутого круга?1️⃣Принять тот факт, что вы подсели. Первый шаг - признать, что зависимость от капель есть и она требует действий.2️⃣Не бросать резко, особенно если зависимость многомесячная или многолетняя. Резкий отказ может привести к мучительной заложенности. Лучше использовать стратегию «постепенного отказа»:▫️Перейти на капли с детской дозировкой (меньшая концентрация).▫️Увеличивать интервалы между закапываниями.▫️Начать закапывать только в одну, менее заложенную ноздрю. Через несколько дней вторая задышит сама, и тогда можно отказаться от капель.3️⃣Использовать солевые растворы. Промывание носа гипертоническими солевыми растворами (с повышенной концентрацией соли) помогает мягко снять отек, увлажнить слизистую и вымыть все лишнее.4️⃣Создать комфортные условия дома: увлажнять воздух (оптимально 40-60%), проветривать, пить больше воды.5️⃣Обратиться к ЛОР-врачу. Он, конечно, может укоризненно покачать головой, но… ▫️оценит степень повреждения слизистой. ▫️исключит другие причины заложенности (искривление перегородки, полипы, аллергию). ▫️назначит корректную схему лечения.А в запущенных случаях может предложить физиотерапию или малоинвазивную хирургию (радиоволновая, лазерная коагуляция) для уменьшения объема слизистой.❗️В общем, резюмируем: подсесть на капли легко, а вот задышать потом самостоятельно - проблематично. Потому сосудосуживающие капли принимаем только 5-7 дней, а если подсели - постепенно прекращаем, желательно под контролем доктора.
У вашего бизнеса все «мышцы» работают одинаково хорошо?Многие из вас знают, что я активно занимаюсь разными видами спорта: бег, плавание, пилатес, тренажерный зал, мотоспорт. В первую очередь, для меня это огромное удовольствие. И во вторую — чем крепче становится мое тело, тем увереннее я чувствую себя в своей работе, потому что спорт дисциплинирует и заряжает.Но недавно я столкнулась с одной ситуацией. Я занимаюсь в зале с тренером и заметила, что не чувствую определенные мышцы. К примеру, делаю ягодичный мост, но не ощущаю «жжения» — того признака, что мышцы хорошо поработали.Мы с тренером пробовали разные упражнения. И она выявила, что у меня не включается большая ягодичная мышца. При этом средняя ягодичная работает отлично, «жжет» невероятно.Мы начали в этом разбираться. У моего тренера отличная база контактов, она направила меня к кинезиологу. Там мне провели диагностику, и выяснилась причина: блок КПС — крестцово-подвздошного сочленения. Это одно из основных соединений тазового пояса, которое соединяет нижнюю часть позвоночника с тазом. Оно передает нагрузку от туловища на ноги и обеспечивает стабильность. Именно этот блок не позволял мне в полном объеме включить нужную мышцу.Здесь мне хочется провести прямую аналогию с бизнесом. Часто мы пытаемся внедрять новые инструменты, прокачивать продукт, но не получаем того результата, на который рассчитываем. 📌 Возьмем в пример отдел маркетинга. Мы заливаем деньги в трафик и маркетинг, а отдачи нет. Потому что проблема может быть не там, где мы «даём нагрузку». Возможно, сотрудники не успевают обрабатывать заявки, неэффективно работают с возражениями, либо делают ошибки при ведении сделки. Если мы не проводим тщательную диагностику команды, своих отделов, не анализируем процессы, не держим руку на пульсе, то мы будем ошибочно (по аналогии с моей ситуацией) давать нагрузку не туда. Я делала упражнения на ягодицы, старалась больше и сильнее, а они не работали.❓Так что же произошло дальше? Я очень люблю комплексный подход. У меня уже были ранее проблемы со спиной и мне критически не хватало, чтобы тренер работал в связке с врачом и массажистом. Потому что мало выявить проблему — важно решить ее системно.Мои специалисты сейчас находятся во взаимодействии. И понимая мою проблему, они выстраивают мне каждый в своем направлении «дорожную карту». Чтобы снять блок, и чтобы я могла тренироваться эффективно, чувствовать прогресс, при этом не изнашивать свое тело.К примеру, Оксана массажист снимает блок КПС (крестцово-подвздошное сочленение) через работу с фасциальным укорочением структур.Мария, врач-рефлексотерапевт, делает мне процедуры иглоукалывания для снятия мышечных спазмов. Дополняем работу вакуумной терапией, чтобы улучшить лимфоток.Мы с моим тренером Екатериной, учтивая рекомендации массажиста и рефлексотерапевта, выстраивает программу тренировок.Меня очень радует, что я применяю бизнес-подход даже к своему здоровью. Результат виден уже сейчас: после первой недели тренировки стали проходить более эффективно.Поэтому в бизнесе, как и в работе с телом, важен системный взгляд. Недостаточно точечно «качать» один отдел. Нужна постоянная диагностика процессов, слаженность всех звеньев и фокус на общей цели. Для тела это — сила, здоровье и энергия. Для компании — устойчивая прибыль, растущая клиентская база и долгосрочное развитие.Поставьте — 👍, если было полезно@julia_katsapenko
🥛Что означает движение воды 水 в У Син?Конечно, очень многое! 1/5 этого мира 😅 Но вот основные образы, которые относятся к движению воды 水:🔸хитрость🔸почки и мочевой пузырь🔸уши🔸кости🔸страх🔸соленый вкус🔸холод🔸стоны🔸скрытность🔸бережливостьЗамечали ли вы, что когда проблемы с почками, то и слух может начать подводить?Записки о времени#общие_положения
Когда тебе за 30 – сорбенты и электролиты твои лучшие друзья 😂
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводыМаксим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все. В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
что такое упоротая диета?Как, правило, та, которая кажется слишком хорошей в своих обещаниях. Такие упоротые диеты опираются всего на несколько базовых принципов: возвышение/ущемление количества одного из трех макронутриентов (пример: низкоуглеводные, кето/аткинса/кремлевская, дюкана и т.д).Другие упоротые диеты превозносят исключительное потребление какого-то продукта (суперфуда), например, сельдереевый сок (салют недалеким последышам medical medium Anthony William) и/или базируются на полном исключении определенных продуктов.Вот базовые характеристики всех упоротых диет: • Обещают быстрое решение всех проблем, от лишнего веса до «гормонального фона»; • Требуют максимального ограничения и или исключения продукта или группы продуктов; • Радикально ограничивают потребление калорий; • Запрещают или чрезмерно поощряют один конкретный макронутриент (жиры, белки, углеводы); • Обещают детоксикацию, очищение (я хз, чего от и от чего, но обещают); • Требуют голодать (сухое голодание - сюда же); • Ограничивают временные интервалы приема пищи; • Регламентируют жесткое количество приемов пищи; • Пропагандируют коктейли/смеси и прочее пойло в качестве заменителей еды; • Основываются на личном опыте (иногда, на кривых единичных исследованиях); • Имеют жесткие, ничем не регулируемые правила/запреты/ограничения; • По заявлениям, меняют что-то на клеточном уровне; • Часто, упоротые диеты демонстрируют «впечатляющие» краткосрочные результаты. И пипл снова хавает... «как похудеть на 5 кг за неделю..»Еще один странный, с моей точки зрения, выбор людей в строну упоротых диет, это.. финал диеты... А что после?Минус здоровье и откат?Слез с диеты, и с вероятностью 99% откатился назад за пол года/год. И, хорошо, если к стартовым значением, ведь, чаше всего, такие ребята откатываются в еще более худшее состояние.И происходит это не из-за сломанного метаболизма, как верещат некоторые «бодипозитивные».Причина проста - отсутствие привычек образа жизни. Т.е. люди могут достичь результата в краткосрочной перспективе (ограничение калорийности работает везде), но не имея навыков составления рациона, привычек двигаться, люди возвращаются к тому образу жизни, с которого они начинали, и который в жировые дебри их и завел. Добавим к этому давление на ЦНС и психику ввиду лютых запретов и ограничений - вуаля, здравствуй срыв и последующее неконтролируемое обжиралово.Чтобы избежать негативных последствий употорых диет, наиболее выполнимым вариантом может быть сбалансированный гибкий подход, используемый нами в проекте «Экспресс-сушка». И это дает крутые результаты участников!Стартуем уже 23 февраля, присоединяйся 👉 https://bodyscience.su/express