Совместные продажи Еще одна серия работы в области «Года отделов продаж», за которую я «подписался» перед коллективом 🙂Преимущество агентства недвижимости, которое работает в разных странах и на разных рынках в том, что мы можем закрывать целый пул потребностей наших клиентов. И не редко мы видим, как по разным рынкам к нам обращаются одни и те же клиенты. Это вполне логично, ибо тем, кто смотрит загородный дом вполне может быть интересна выгодная коммерция, а тем, кто смотрит первичку в Москве вполне может быть актуальна загородка или недвижимость за рубежом. И так «до бесконечности». При этом мне не понравилось то, что хоть у нас и достаточно таких кейсов - они живут своей жизнью, а значит мы не можем на это влиять и растить эту область. А это может быть самостоятельным каналом выручки для каждого отдела и точкой роста эффективности внутри. Ну, тут у меня «семь бед - один ответ»: надо изучить, понять как это должно как следует работать, создать технологию и перевести её на очень простой язык. Это всегда работает в одной и той же последовательности: понять, что «оно есть» -> понять, как оно существует сейчас -> упаковать как оно должно быть «по уму» -> вовлечь в это заинтересованных лиц -> начать измерять это -> начать делать «по уму» и стараться влиять на измерители в лучшую сторону -> допиливать и доводить до результата. В общем, будем внедрять, в первую очередь вместе с Руководителями отделов продаж. P.S. Приложил видео с Женей, он специализируется на Первичке, однако при содействии нашей Загородки в начале года сделал классные сделки «не на своём поле». Мне кажется, именно он запустил в моей голове этот маховик, когда я понял, что мы тут немало упускаем из вида.
Асоциальный СЕО | Ивлев
@ivlevceo · 2.0K подписчиков
Посты канала Асоциальный СЕО | Ивлев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Это моя первая, и, надеюсь, единственная соцсеть.Меня зовут Павел Ивлев.Я CEO Агентства элитной недвижимости Prime. 24\7.Здесь - внутренние факты, практика и инструменты. И, видимо, не обойдется без моих мыслей на эти темы и не только)@psivlev- лс
Посты канала
Самая западная точка РоссииНа неделю выпал (на сколько это возможно было) из операционной деятельности, поскольку провел ее в этаком коротком и плотном путешествии по Калининградской области. Я там никогда раньше не был, видел только картинки и рилсы из инстаграма. Итого получилось 6 дней, 9 локаций, очень много истории этих мест и вообще качественное переключение. Классное место по духу, только вот внешние ожидания подвели: мне представлялся этакий край старой Европы по архитектуре, а по факту ее там осталось очень мало, ибо в 1945 (и после него) много чего было разрушено, а на это место пришло либо ничего, либо советская архитектура. Много чего позволил подтянуть Чемпионат мира по футболу в 2018 и развитие внутреннего туризма в последние годы. Ну и, конечно, с точки зрения расположения место фантастическое, особенно до 2022 года - до всюду рукой подать. Но сейчас новая реальность.О чем подумалось интересном: а прикольно было бы, если бы города сохранили свои названия и в России были бы города Тильзит, Пилау, Истенбург, Раушен, Тапиау и т.д. (я уж молчу про Кенигсберг). Разумеется, я понимаю, почему они переименованы и почему это было важно. Просто смотрю маркетинговыми и пиарными глазами: вокруг этого можно было бы создать очень необычную «упаковку» для внутреннего и внешнего туризма и запустить многие процессы. Ну это так, мысли вслух. P.S. На последнем фото памятник под названием «Созидание», по задумке два человека держат на руках всю мудрость мира. Но, как рассказали, местные его теперь называют «Памятник ипотеке», потому что обнаженные мужчина и женщина держат вдвоем тяжеленный камень 🙂
Как мелочи создают настоящий wow-эффектЭто Инна. Она сегодня закрыла приятную сделку на 173,5 млн ₽ в проекте Life Time от Sminex. Инна вообще очень крутая, она сделала сильную карьеру в банковской сфере, управляла серьезными подразделениями, а устав от этого трека пришла в Prime и сходу стала здорово продавать, а сейчас является одним из стабильных лидеров московской первички. Когда я подошел Инну поздравить и заодно поболтать обо всем на свете, я увидел у нее на столе такую награду от Sminex. Девелопер наградил Инну за продажу одной из последних квартир в проекте West Garden за 50 млн ₽. Ну вы представляете, какие красавцы?! Крупнейший девелопер в элитке. Заметить небольшое, но важное достижение, отметить брокера, заморочиться, подготовить награду, вручить. Идеальный путь нематериального выстраивания крепкой дружбы между кайфовым девелопером и очень сильным брокером. А Инна, которая и без того очень любила проекты Sminex, теперь вообще их главный промоутер. А вот уже и я заметил это и начал распространять. Вот так работает wow эффект, его не купить деньгами, он строится на мелочах. Кстати, мы сегодня выяснили, что Инна продавала все проекты Sminex, включая знаковую Фрунзу (где она уже постоянный посетитель), кроме одного. Теперь цель - закрыть этот гештальт, и дальше уже на новый круг))А мне это так зашло, потому что это та философия, которую строим в Prime и реализуем в проектах Xaler, на своем масштабе. Короче, кайф. А это тг-канал Инны, рекламирую, пользуясь случаем 🙂
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСпособ номер 1 зарабатывать в найме больше 🪙Продолжаем предыдущий пост. Первый вариант супер очевидный — расти в руководителя. Вообще карьерных трека в жизни глобально два: горизонтальный (экспертный) и вертикальный (руководительский).1. Экспертный — это когда ты управляешь только собой, растишь экспертизу, становишься главным носителем знаний в компании и тебя за это ценят и хорошо платят. Главный минус — потолок по зарплате наступает быстро и пробить его крайне сложно.2. Руководительский — это рост в менеджера, соответственно. И тут потолка по зарплате нет: насколько ты хороший менеджер, вот столько ты получать и будешь.Собственно, топы становятся топами большей частью не за доменную свою экспертизу, а за умение управлять людьми, с одной стороны, и ожиданиями стейкхолдеров — с другой.Плохие менеджеры обычно считают себя отличными руководителями и на 100% уверены, что все знают сами. И вообще по наитию все решат, все будет топчик. Обычно нигде никогда не учатся и считают это нормой.Хорошие менеджеры понимают, что учиться надо постоянно, потому что реалии меняются, подходы меняются, бизнес меняется, рынок меняется. Постоянно учатся и внедряют новые подходы.Если что, я сама была плохим менеджером ровно до тех пор, пока меня очень сильно не ударило фейсом об тейбл огромное количество проблем с людьми: их наймом, удержанием, увольнением, контролем их работы, мотивацией. Поэтому пришлось учиться очень быстро и очень продуктивно.А потом у меня вырос менеджемент внутри компании и обучать пришлось уже их: потому что теперь фейсом об тейбл регулярно стало бить их. Тогда я создала внутри гайдбук для руководителей: инструмент менеджера для работы на каждый день.Ну а уже потом я поняла, что вообще-то все эти проблемы не только у меня и у моего менеджмента — они вообще у всех руководителей. И гайдбук можно и нужно выпускать в свет (сейчас его прошли уже 150+ человек, кстати)Поэтому, если вы хотите:а) Больше (сильно больше) зарабатывать в наймеб) Спокойнее жить и не страдать от проблем с подчиненнымив) Расти вверх по карьере, понимая, что от вас хочет уже ваш менеджерТо есть решение — лежит вот тутВ следующих постах расскажу про остальные способы увеличения заработка в найме (и не только в найме)#менеджмент
Подборка ВС РФ по коммерческой концессииНа прошлой неделе состоялся Pro IP ужин по теме "Франшиза" – делюсь подборкой актов от ВС РФ, которую мы использовали в качестве отправной точки для нашего обсуждения.1️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 12.08.2025 № 305-ЭС25-3551 Для констатации факта надлежащего исполнения обязательств по договору коммерческой концессии необходимо установить, что реальное предоставление комплекса исключительных прав состоялось в том объеме, который этим договором предусмотрен.2️⃣ Определение СКГД ВС РФ от 11.07.2023 № 41-КГ23-33-К4Обязанность правообладателя по договору коммерческой концессии будет считаться исполненной только в случае, если предоставление права с его стороны будет зарегистрировано, иначе предоставление права использования считается несостоявшимся.3️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 02.12.2022 по делу № А09-1129/2021Объёмная и сложная мотивировка про структуру таможенных платежей "Pull&Bear".4️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 29.07.2022 по делу № А65-20389/2020Между тем заключенный между истцом и компанией договор коммерческой концессии судами непосредственно не исследовался и отсутствует в материалах дела, соответственно не исследовался и вопрос об объеме правомочий, предоставленных обществу "МБИ-РУ" по договору коммерческой концессии.5️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 09.06.2022 по делу № А71-13420/2020Штраф, налагаемый в порядке пунктов 11.7, 11.7.1 и 13.6 договора, не является мерой ответственности за нарушение обязательств, относящихся к предмету договора и прекратившихся вместе с расторжением договора, а является ответственностью за нарушение связанных с прекращением договорных отношений обязательств, действующих в течение 3 лет после прекращения договора, может быть начислен и после расторжения договора.6️⃣ Определение СКГД ВС РФ от 18.10.2016 № 78-КГ16-38Лицензиару не может быть отказано в требовании о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства. Сумма вознаграждения определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. 7️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 26.08.2015 по делу № А45-13334/2014При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и установить, права на какие объекты интеллектуальной собственности (в том числе, товарный знак или знак обслуживания) в действительности были переданы по договору от 30.11.2011. Если будут установлены основания для признания договора ничтожным в части передачи права на использование товарного знака, суду при применении реституции (п. 2 ст. 167 ГК РФ) следует установить, совершались ли сторонами встречные имущественные предоставления на момент прекращения части договора, то есть исполнялся ли договор обеими сторонами и пользовался ли ответчик предоставленными истцом правами на объекты интеллектуальной собственности (в том числе, правом на использование товарного знака), и с учетом этого рассмотреть вопрос о взыскании роялти за такое фактическое пользование.P.S. Наверное, это ужин рекордсмен по сообщениям в чате после встречи, где коллеги ещё накидали массу полезной информации. Всё-таки сила комьюнити бесценна! 🔥#франшиза #базазнаний #ужин
Кто-нибудь объяснит мне логику в -20 покупать летнюю одежду?😅 Я реально не понимаю, сама теплое покупаю. Может хотят дешевле взять?
Опрос с подвохом, само собой 😀Если положить руку на сердце - важно всё. Каждый элемент выше влияет на финальный результат в продажах + элементы ещё при этом или усиливают, или убивают друг друга.Но.При всём при этом, в эпицентре всего, что мы делаем как эксперты, специалисты и предприниматели, стоит его величество Продукт. Ответ на вопрос: что конкретно я продаю, кому, зачем и почему это вообще должно быть кому-то нужно.Потому что всё, что мы вытаскиваем из головы и пытаемся превратить во что-то понятное людям - знания, опыт, методики, подходы - в итоге либо складывается в продукт, который хочется купить, либо остаётся в зоне бесконечного бесплатного "полезного контента" 🥲, где вы вроде бы стараетесь, вкладываетесь, объясняете, а деньги почему-то не растут.Посудите сами.— невозможно делать прицельный продающий контент, если внутри туманы-маны: что я продаю, кому, по какой логике человек должен это захотеть и за что он вообще платитВы можете писать сколько угодно умно и красиво, но если у вас в голове не собрано, а куда всё это добро ведёт, то у аудитории оно точно без вашей помощи не соберётся— невозможно закупать рекламу стабильно и долгоиграюще, без истерики "сливаю деньги", если вы не понимаете, куда вы людей ведёте дальше и есть ли у вас там что-то, что реально можно продаватьРеклама в этом смысле не инструмент роста, а просто ускоритель того, что уже есть: и если там тупик или хаос в продуктовой воронке, реклама ускорит этот самый тупик или хаос, вот и всё— невозможно проводить вебинары, разборы, диагностики так, чтобы они превращались в продажи, если вы сами не умеете доносить ценность продуктаСпойлер: "это круто и полезно, а ещё и дёшево" - не являются ценностьюСнова и снова вебинар или разбор превращается в очередное "поговорили", а клиент уходит с ощущением, что было интересно, но непонятно, что делать дальше...———В феврале мы с вами будем много говорить про Продукт 🔥Про продуктовые решения.Про продуктовую линейку и логику.У меня в этом вопросе накопилась огромная насмотренность - на собственных запусках, на клиентских, на наших обучениях со студентами. Посудите сами:• За 3,5 года онлайн-работы в качестве эксперта создала более 20 авторских продуктов: индивидуальных, групповых и массовых• Успешно продавала все существующие форматы продуктов: от небольших стоимостью до 5000 руб, до комплексных программ с чеком в 300 000 руб +• Каждый продукт запускался минимум 2-3 раза, в среднем ~ 5-6 потоков • При этом на каждый следующий поток стабильно приходят больше людей, чем на предыдущий• Среднее LTV клиента 4−8 покупок за год и этот показатель регулярно растёт• Регулярно помогаю клиентам создавать и пересобирать продукты, выращивая их в ценности и финальной стоимости в несколько раз за счёт структуры, упаковки и методологии• Номинация GetCourse «Ментор года 2025»Так что мне есть что сказать на эту тему 🙂 Она правда очень важна. А в 2026 году - я считаю - в целом выходит на первый план.Слушать и читать всем внимательно, даже если вы пока работаете на уровне продаж консультаций.Кому интересно, ставят 🔥
◾️ Отличия соглашения о разделе имущества от брачного договора1️⃣ Момент заключения сделки. Брачный договор может быть заключен до регистрации брака или в любое время в период брака; соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения.2️⃣ Устанавливаемые режимы собственности. В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности. В соглашении о разделе имущества можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности.3️⃣ Имущество, в отношении которого заключается соглашение или договор. Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем (например, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено). Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака. Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них совместно нажитого имущества.4️⃣ Дополнительные условия сделки. По содержанию брачный договор может быть шире соглашения о разделе имущества. В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Продолжаю свои книжные хроники.Сегодня осознала, что моя будущая книга уже давно переместилась из цели в инструменты. Хм, неожиданно.Раньше я вынашивала идею книги, как вершину моей реализации. Издание книги было для меня сверхцелью, значимым событием, идеей передачи моего опыта и знаний. Похоже, это какая-то пыльная установка из прошлого, которую я давно переросла, но почему-то тащила за собой. Сейчас все стало гораздо прагматичнее. Фокус сместился, внутри что-то созрело. Моя будущая книга перестала быть алтарем и превратилась в инструмент для реализации моих долгосрочных целей. Понятный и рабочий рычаг, который я хочу использовать, чтобы усилить себя. И, как оказалось, вокруг авторской книги открываются вполне реальные бизнес-возможности, если смотреть шире.Через книгу я хочу решить конкретные задачи:1. Популяризировать тему интуиции (хватит ей пылиться в разделе "эзотерика").2. Дошлифовать и усилить мой бренд интуитолога.3. Расширить свою узнаваемость за пределы узких профессиональных сообществ.4. И да, чтобы мой чек за услуги вырос в разы.Меркантильно? Возможно. Зато честно. Я хочу оставить след в мире, продолжиться через свои идеи. Мои высшие замыслы и планы направлены на создание глобальной экосистемы интуитов. Это огромный океан. А книга - лишь 1% от этого объема, но именно эта маленькая капля может запустить большую волну. Я так вижу. И я хочу запускать эту волну из состояния изобилия, а не из роли голодного художника, который радуется красивой обложке, сидя в пустом офисе. Сегодня я участвовала в фокус‑группе по продвижению книг. Ведущая рассказала, как одна электронная книга-бестселлер стала центром целой экосистемы и объединила более 100 000 человек. Без мастодонтов издательского мира и без громких роялти. Это вообще порвало мои шаблоны и ещё больше подкрепило моё намерение выстраивать стратегию на результат, а не на статус.Смотрю я на свои синопсисы и оглавления уже спокойно и без лишнего трепета. Опираюсь на практику, на наблюдения и на то, что уже даёт результат у людей в поле. И ищу варианты, которые сработают для меня, как эффективный бизнес-инструмент. Вот такие стремительные процессы сейчас внутри. А как вы думаете, можно ли органично совместить масштабный, высший замысел и жёсткую прагматику монетизации? Не режет слух?
Как думаете, стоимость труда, зарплаты, инфраструктура, высокое содержание армии, флота, инновации, и инвестиции в новые регионы - Китай, Сингапур, Тайвань, Вьетнам, Индия и т.д. похожи на этот паттерн? Вчера Илон Маск объявил, что закрывает производство Tesla S и Tesla X, теперь вместо них будут производить роботов Tesla. Оно и правильно - зачем бодаться с Китаем с их электрокарами, когда у США есть преимущество в computing power - а это 75% против 15%. Сколько бы Трамп не говорил переносить производство в США, Илон Маск, возможно, видит это только через гуманоидов (или роботизированных фабрик и складов) Интересно, где будет теперь Mundus Novus? Куда побежит капитал? Не факт, что это уже будет какой-то страной. Это точно что-то новое: cloud, какие-то юрисдикции. Очень важно будет владеть физическими активами - земля, вода, редкозем, ресурсы, энергия,... чем и занимаются аристократы. Тот же Билл Гейтс уже владеет более 100к гектаров сельхоз угодий. Почему сельхоз? В США действует водное право. Если ты владеешь землей, ты владеешь артезианским водоносным горизонтом или рекой. А это гидропоника, вертикальные фермы, дата-центры 🙂
Оргструктуры, бюджеты и кто за них в ответе. Продолжаем разговор.Не так давно ко мне обратились из одного бизнеса с вопросом по оргструктуре. Классическая история: есть отдел дизайна, программирования, тестирования — гиперфункциональная структура. А отдельно — проектные менеджеры. Знакомо? Это та самая «матричная структура»: отдельно производственные подразделения, отдельно проектные.В целом, идея неплохая. Она хорошо работает в крупном бизнесе — строительном, консалтинговом, — где под конкретный проект на пару лет собирается команда из разных подразделений и подрядчиков.Но здесь есть два очень больных момента.1️⃣Вопрос размера и зрелости.Вся эта матрица требует развитой структуры и сильных менеджерских навыков у самих специалистов. Она создана для масштаба.Когда в компании 50–70 человек выстраивают 3–4 функциональных отдела плюс отдельный проектный менеджмент — получается переизбыток управленцев на одни и те же мощности. Ценность такой конструкции становится сомнительной.Для компании небольшого калибра (а ИНТЕРВОЛГУ я все ещё считаю небольшой компанией) эта модель, как правило, преждевременна. Я сопротивляюсь её внедрению у нас, хотя такие идеи периодически возникают — мы их всегда внимательно обсуждаем.Но допустим, вы её внедрили. Или у вас другая структура. Возникает 2️⃣ главный вопрос: а кто у вас отвечает за бюджет?Рассмотрим сложный случай — матричную структуру.Есть проектный менеджер, который набирает людей на проект. И есть ресурсный менеджер (руководитель отдела), у которого в подчинении 50 программистов или 150 каменщиков.Кто отвечает за экономику?Правильный ответ — оба.Проектный менеджер отвечает за бюджет своего проекта: за его окупаемость, цену, сроки, рентабельность. Он берёт те ресурсы, которые ему по карману, и управляет проектом исходя из этих цифр. Его зона — проекты.Ресурсный менеджер отвечает за экономику своего подразделения. У него есть люди с определённой стоимостью, компетенциями, планами развития. Он следит за их загрузкой (utilization rate), пытается обеспечить их работой, а также принимает стратегические решения: какого ресурса не хватает — его надо растить и дороже продавать; какого ресурса избыток — от него нужно избавляться или искать ему внешнее применение (аутстафф).Это правильная модель, когда за финансовое здоровье отвечают на двух уровнях.К сожалению, в компаниях на 50–150 человек часто возникает ровно противоположная ситуация: при наличии матричной структуры никто не отвечает за бюджет.Проектник отвечает только за сроки и качество, не умея считать рентабельность. Ресурсник следит лишь за тем, чтобы «в отделе всё было клево». В итоге за финансовый итог — прибыль или убыток — спросить не с кого.Не делайте так. ❌Тема сложная: и математически, и организационно, и с точки зрения навыков менеджмента. Но решаемая.У меня накоплен приличный личный и консалтинговый опыт в решении таких задач. Если упираетесь в это — приходите, обсудим.

43-я широта (параллель) — это линия, проходящая примерно на 43 градуса к северу от экватора, на которой расположены такие города, как Сочи, Владикавказ, Алма-Ата, Торонто, ⛱ Ницца и Владивосток, определяя схожий климат и освещённость © Обзор от ИИИтак, у нас с 👀 Ниццей много общего. Так считает ИИ.С Сочи общего, конечно, больше, и мы сейчас не про климат и освещённость. Весь 2025 год то здесь, то там, на форумах и в переговорках именно Сочи вспоминают в разговорах о гонках комиссий и агентском канале продаж.Отсылка хорошая - Сочи нас в этом смысле сильно опередил, и неприличные комиссии появились там раньше, а ещё раньше появилась кипящая конкуренция.Владивосток масштабированию агентского канала долго сопротивлялся, но после выхода рекламных бюджетов 🚀 в космос агентский канал показался человечным, близким и как-то даже уже недорогим. "В конце концов, риэлторам мы платим за сделку, а не за право открутиться на экране. Если платить чуть больше, чем остальные, клиентов поведут именно на наш ЖК" - подумал застройщик. Так же подумал второй, третий, двадцатый.📍 Сейчас мы здесь:🧮 Средняя комиссия кружится около 3%, в абсолютном выражении выросла с 2022 года примерно втрое 💸. Рекордные значения доходят до 5-6%, и случаются регулярно.Но всё ещё есть объекты, которые платят скромные 1-1,5% и хорошо продаются. "Снято профессионалами,❗️не пытайтесь это повторить" - это случаи с такой мощью УТП, что клиент купит объект и с агентом, и без агента, и как угодно. Так могут очень не все.🍰 Доля агентского канала в объёме сделок у застройщиков с хорошими отделами продаж и активной рекламной - 60-70%. Если свой отдел продаж не поддерживать в тонусе целенаправленно, агентская доля приблизится к 80-90%.🛍 Для удержания общего объёма сделок все ещё нужна реклама, и даже с большими агентскими продажами она должна быть хорошей и активной. И агенты, и их клиенты - обычные люди, на них тоже действует реклама.🫂 Для поддержания активности агентов на объекте нужна адекватная (совсем не обязательно рекордная!) комиссия, комфорт работы агента и постоянное присутствие жилого комплекса в его жизни.У хороших застройщиков с хорошими командами всё чаще встаёт вопрос: А если агенты генерят большую часть сделок, стоит вообще продолжать вкладываться в собственные продажи? 🤔Нам кажется, что стоит. Доля агентского канала около 60% при достаточном общем объёме сделок - это показатель стабильности и управляемости 🤹♂ процесса, когда при перегреве рекламного рынка или кадровых потерях вас поддержит агентский канал, а при просадке агентского - выдюжите сами.И стремиться стоит именно к балансу. Все мы понимаем, что у гонки комиссий есть предел, и попадать в ситуацию, когда расходы на маркетинг и агентов съедают 8-10% суммы продаж проекта - опасно 😶🌫
❇️ ПОЧЕМУ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ НА ГРАНИ РАЗВАЛАУвидел в комментариях мнение:"Не видно признаков развала переговоров. Наоборот, запах договорнячка становится всё более ощутимым. Со всех сторон заметны определённые движения по "сближению позиций". Почти все блогеры закладывают близость мира в ближайший рост котировок, не понимая на самом деле, что происходит. Ну, мол, переговариваются, значит мир все ближе. А это не так.Я не претендую на самую истину, но у меня другое мнение по поводу того, что происходит по поводу приближения мира на Украине.🩸Несколько тезисов, осознание которых, я полагаю, принесет очень скоро большое разочарование на наш рынок.Украине нет смысла просто так отдавать остаток Донбасса. И она пытается получить гарантии Реванша. То есть они отдают территории, но получают такую военную поддержку Европы и США, чтобы спровоцировать новую войну с Россией и уже отбить все свои территории как минимум, действуя с ними сообща.США это не нужно, и если она сейчас не готова вступить в войну с Россией на стороне укров, то и через полгода-год тоже. Они не подпишут гарантию такой поддержки украм после мира.Нам тоже Реванш не нужен, и мы не согласимся на большую армию укров, перевооружение укров, и присутствие иностранных войск на Украине.А без этого Украине нет смысла отдавать остаток Донбасса, который мы за 4 года не смогли отвоевать. Планы укров дотянуть хотя бы до следующей зимы.Так что очень скоро новый разрыв и новый виток разочарований Трампа.Я уже раньше писал, что эту войну остановит только начало мирового кризиса.UPD (9 февраля)🇷🇺🇺🇸США ТЕПЕРЬ САМИ НЕ ГОТОВЫ НА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УКРАИНЕ, СДЕЛАННЫЕ В АНКОРИДЖЕ - ЛАВРОВАДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСПАРИВАЕТ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ БАЙДЕН "НАПРИНИМАЛ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ" РФ, НО И ВВОДИТ НОВЫЕ САНКЦИИ - ЛАВРОВ, ТАССРФ НЕ ВИДИТ "РАДУЖНОГО БУДУЩЕГО" В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С США - ЛАВРОВ, ТАСС🔸Кто как-то со мной согласен, ставьте лайк 👍