Вернул название канала. А чтобы это сообщение не было таким скучным, поделюсь новостями:1. Медицинская страховка.Наконец-то оплатил себе медицинскую страховку спустя два года. Удивительным образом мне пришло "письмо счастья", что я претендую на скидку в размере 1200 долларов. Теперь нужно платить 250 долларов в месяц за медицинскую страховку (на двоих). Также оформили страховку на зубы — это ещё 170 долларов в месяц на двоих. Теперь могу ходить на чистку и осмотр бесплатно.2. Предновогодняя находка.На Рождество кто-то из соседей выкинул iMac 2017 года. Я сначала не поверил глазам — его просто выставили к мусорным бакам экраном вниз. Такое уже случалось: мой друг, например, нашёл iMac в рабочем состоянии, пару велосипедов, электрический самокат и даже ящик с инструментами (если у тебя тоже были такие находки, напиши в комментариях).Сначала я подумал: «Ну не может быть, чтобы кто-то выкинул рабочий iMac». Но взял его домой на всякий случай. Оказалось, проблема была в системе: iMac не запускался из-за Windows, которую туда установили. Видимо, она сломалась, и владелец просто выкинул компьютер. После переустановки macOS всё заработало, и я был приятно удивлён. Единственное, что осталось — царапины на корпусе (не на экране) от неудачного выброса на асфальт.3. Неприятности со здоровьем.В этом месяце собрал «комбо» неприятностей. Сначала повредил мизинец (буквально отфигачил кусочек), потом заболела носовая пазуха, а вдобавок ещё и отравился. Мизинец, к счастью, уже восстановился — и кожа, и ноготь, так что на гитаре играть могу. Но пазуха и отравление пока остаются, лечусь.В планах:Не теряю надежды снять третий выпуск про 600 дней в США. Как раз скоро подойдёт эта дата. Будет о чём рассказать!
Посты канала ДЖИММИ US в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о жизни в США. Разных не проверенных фактах и слухах. Автор делится в первую очередь эмоциями, ощущениями и личным субъективным мнением.
Посты канала
Решил вот вспомнить, когда говорить good afternoon, а когда good evening:Morning – с 12:00 a.m. до 11:59 a.m. (все до полудня).Noon – ровно 12:00 p.m. (полдень).Afternoon – с 12:01 p.m. до 5:59 p.m. (время после полудня до начала вечера).Evening – с 6:00 p.m. до примерно 8:59 p.m. (начало вечера до сумерек).Night – обычно с 9:00 p.m. до примерно 11:59 p.m., хотя это может варьироваться.Midnight – ровно 12:00 a.m. (полночь).
Я нашёл два чудесных приложения для практики английского. Одно называется Praktika – в нём все уроки построены только на говорении с ИИ, но только более подвинутом и заточенном на изучении языка.Так как я изучаю язык сам, без преподавателя, у меня есть некоторый дефицит практики говорения. А здесь, что круто, нужно только говорить.Второе приложение называется Ligard – в нём собрано много текстов разных уровней сложности и тем. Я узнал, что когда читаешь – изучаешь и практикуешь новые слова. Это довольно занятно, читать, а не слушать. К тому же в этом приложении классно сделан интерфейс, и я могу в любой момент кликнуть на незнакомое слово и узнать его перевод, а ещё добавить в словарь.Не реклама, просто делюсь полезным. Оба приложения платные, примерно по 100 долларов в год, но зато есть бесплатная неделя, когда можно попробовать попользоваться и понять нужно ли тебе оно вообще.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниС интересом читала у Нади пост про micro-luxury и сразу же захотелось поисследовать себя на эту тему и составить свой список.1. Подписка на Open — каждый месяц порываюсь отменить, но такое красивое приложение и такой классный продакшн тренировок и практик, что оплачиваю уже как 3 года!2. Носки. Любые классные — кашемировые, шерстяные, с шёлком, от небольших артизанальных марок. Моё guilty pleasure.3. Гель для душа и мыло Aesop. Понимаю, что это нерационально и бесит, но другого не хочется и всё.4. Жизнь без такси — пешком, на велосипеде, на общественном транспорте. Как правило, это маркер того, что у меня много сил, я хорошо себя чувствую и у меня достаточно свободного времени, чтобы не работать в дороге.5. Гостевой визит в спортзал — купить пас в спортзал и провести там день: тренировка, сауна, остаться на коворкинг или почитать книжку.6. Маечки. Обожаю классный первый слой. И для тепла, и, честно, даже больше для удовольствия. Покупаю в мерчериях по наводке Алёны из Copy Me. Или в других местах, если нахожу классный состав или особенный материал.7. Рынок по субботам. Каждую субботу выхожу выхожу с тележкой и стою в очереди к каждому ларьку за свежими и классными продуктами. Рассказывайте про свои тоже, пожалуйста!
Каждый раз одно и то же 😝Заявляю программу тревел-клуба на месяц - и каждый раз выясняется, что жить строго по плану я просто не умею.Меня прет. Хочется делиться со своими людьми всем, что по-настоящему актуально и важно здесь и сейчас.Вот что, например, происходило в «Искусстве путешествий» в январе?Начали год сразу с активной, познавательной движухи. Наша Ирина пригласила всех на свою иммерсивную экскурсию по городу - и да, в плане месяца этого не было 🙃А 6 февраля мы уже на новую экскурсию, но уже совсем другого формата 💥 Уфимским участникам в этом плане везет чуточку больше. 👩🏻💻Провели прямой эфир по новому маршруту - Карелия. Засобирались туда даже, кто не рассматривал это направление для себя.Дальше - Узбекистан 🇺🇿 Знаю, для многих это страна мечты. Я расскажу, как эта мечта сложилась у меня - честно и со всеми нюансами.Продолжаем осваивать новые сервисы.2026 уже уверенно смотрит в сторону Китая, поэтому в этот раз разбирались с Trip.com - китайским сервисом, который на деле оказался универсальным помощником любого самостоятельного путешественника.А ещё (вне плана) дала важную инфу по российским банковским картам, которые пока работают за границей.И бонусом - способ покупать билеты на концерты, театры и выставки с очень приятными скидками.☕️ Живая встреча в Surf coffee как всегда, главное событие месяца.В этот раз были просто ошеломляющие истории о поездках на концерты и фестивали. Вот ради таких вечеров кажется я вообще все и затевала.Провожали и встречали участниц из путешествий:• Елена увидела новогоднюю Казань.• Айгуль открыла для себя зимний Дагестан.• Регина укатила в Сочи на горнолыжку.• Карина поймала выгодный тур в ОАЭ.У нас так принято:собираешься в путь - выкладываешь план,собираешь советы и рекомендации,реализуешь задуманноеи обязательно делишься честными впечатлениями по возвращении.Мониторили акции и распродажи.Я заморочилась и посчитала - за январь нашла более 50 выгодных предложений по билетам и отелям.Альфия, например, по моей наводке дважды купила билеты в Москву за 4000 ₽ с багажом 😳Сейчас охотимся за выгодными билетами в Калининград на весну для Ольги и Елены.Каждый месяц собираю обратную связь от новеньких участниц.И вот отзыв Ольги особенно меня зацепил 🥹:«Заметила, что радуюсь, когда приходят новые уведомления от канала».Программа на февраль уже есть.Но, если честно, я уже сейчас понимаю - снова дам намного больше.Если ты чувствуешь, что клуб - это твой вайб, присоединяйся. Ты получишь даже то, на что не рассчитывалИ это будет не новый гайд или маршрут (хотя они тоже).А поддерживающее сообщество,с которым просто невозможно усидеть на одном месте.Где идеи подхватываются, мечты оформляются в планы, а поездки случаются чаще, чем откладываются на потом.
Откуда бабушкин брат, дядя Леша, привел огромную кавказскую овчарку — не знал никто. Она просто появилась в его дворе. Мощная и сильная, она внушала ужас.Дверь, в дяди Лешину беленую хату не закрывалась, во двор никто не заходил, к забору то подойти боялись. Боялись Зару все — соседи, участковый и даже ветеринар. Ругались с дядей Лешей, почему он не держит ее на цепи. А дядя Леша, призванный на войну в 17 лет в 1944, со своей собакой -немецкой овчаркой, стойко держал оборону, Зара ходила свободно. Когда дядя Леша шел с Зарой по улице, бабка из соседней хаты выбегала и кричала дурниной: «Рятуйте люди добры, Леха с Заркой идуть» И народ выбегал, хватал гусей, уток, поросят, овец и другую живность с пыльной дороги и тащил во дворы. Кто ж знает, что у Зары на уме, разъяренного быка она остановила одним взглядом.В тот год мне исполнилось 5, а Заре 6. И о том, что Зара злая, когда мы приехали к прабабушке, мне просто забыли сказать. Красивая, меховая, словно большой медведь Зара, манила меня к себе с неведомой силой. Скинув в старую алюминиевую миску недоеденный суп с кусками свинины и корками хлеба, я подвинула штакетину забора, висевшую на одном гвозде, вбок, и пролезла на участок к дяде Леше. Я протянула ей миску: «На, вкусное тебе принесла». Большая Зара посмотрела на меня своими красивыми глазами, вздохнул шумно, словно корова и мгновенно все съела. Я была малоежка, и Зара была моим спасеньем от безмерно щедрой и гостеприимной прабабушки. Сколько настоящего украинского борща, коржей с салом, вареных яиц и блинов со сметаной исчезло в Зариной будке, знали только мы с ней.Шкодливой я была ужасно, и однажды пробралось в старую церковь, где хранилось зерно, залезла на колокольню и принялась звонить. Народ сбежался со всего села. Мотало меня, как флюгер на ветру, заложило уши, зато звон шел километров за 60. Людей пришло немерено. Приметив меня на колокольне, бабушка схватила большую хворостину. Бежала я от нее, как резвый заяц, прибежала к прабабушкиной хате. Только ведь там поймают. Ох как мне не хотелось ремня. Не долго думая, я сиганула к дяде Леше и залезла в огромную будку к Заре. Грозная Зара перегородила дорогу. Полная моя бабушка бежала за мной, аж запыхалась, и почти нагнала у собачьей будки. Зарычала Зара, оскалила зубы. Бабушка не боялась и черта. Она пошла на Зару. На ее пути встал дядя Леша.— Не смей Леську трогать Полинка, порвет тебя Зара.— Почему?— Есть у Зарки тайна. Любит она твою Леську, как тех своих двух щенков, любит. Уйди от греха Полинка.И бабушка, не отступавшая никогда — отступила.На вторые сутки пришла она к Зариной будке и сказала: «Вылезай уже Леська, ничего тебе не будет, пошли борщ есть. И я вылезла. Весь этот вкусный, наваристый борщ несла я в старой миске для Зары и все молчали, никто не запретил.В последний Зарин год приехали мы в село в июне, в страшную жару. Ни от кого не скрываясь, бежали мы с Зарой по пыльной дороге навстречу друг другу. А потом, через кукурузное поле ушли на луг.Там, на луговой траве, положив большую седую голову на мои колени, навсегда заснула моя милая Зара. А я все продолжала разглаживать ее шерсть и выбирать репейники между пальцев. Плыли облака и стрекотали кузнечики, шумел ветер. Я целовала седую прекрасную морду и верила, что где-то там, далеко снова будет счастливой добрая Зарина душа. Где-то снова она родится. И чье-то детское сердце будет согрето ее любовью…Елена Андрияш
Мощное сосулеобразование в микрорайоне || #довск 🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Мои каналы: о Минске | о мире | абстракт🔸Помочь изучать Беларусь
Труд, труд, труд С недавних пор на каждый мой чих на кухне Ева тащит башню помощника с криками «я хочу помооооочь!»⏺️я наливаю кипяток в кружку с чайным пакетиком: «мама, нужно тебе помочь!»⏺️я беру ложку положить салат в тарелку: «помооооощь!»⏺️я достаю доску порезать хлеб: «мама, я уже здесь»У тех, у кого есть маленькие дети, знают, что предлагаемое выше - вовсе и не помощь. Да и порой есть операции, которые вообще не предполагают вмешательства детей, ибо это небезопасно.Но! Как бы меня не отвлекало присутствие ребёнка при моей готовке (а обычно я впадаю в транс, когда этим занимаюсь), я прекрасно понимаю, что если буду постоянно отправлять дитё поиграть, посмотреть мультики или отправлять в комнату со словами «нет, сейчас помощь не нужна», «отойди, ты мешаешь»,- то интерес дочки к бытовым вещам вообще пропадёт. Зачем, если мои руки не нужны, да ещё и мешают. Ну его!Так что чаще всего я стараюсь найти альтернативу моему занятию для Евы: она думает, что делает очень важное дело, а я рада , что усмирила свою буйную натуру в угоду маленькому человеку. К слову, по большей части я, действительно, рада стряпать вместе с Евой. Но всё равно, любое кулинаринье с ней - это икс два к осторожности и минус десять ко времени приготовления. Ну хотя … что я вам рассказываю, сами всё знаете ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Недавно был случай. Я леплю котлеты. Ева настаивает на помощи, и двигает башню помощника к плите, где уже стоит сковородка с разгорячённым маслом. Мой глаз хотел подёргаться, но я быстренько переместила её на безопасное расстояние и решила дать «замесить тесто».Тесто мне было не нужно. Поэтому я взяла три кружки с недопитым чаем, муку и глубокую миску. Ржу у себя в голове, что в этом доме ничего не пропадёт зря.Ева методично выливает чай в миску, затем добавляет одну ложку муки и мешает вилкой. - Можна ещё муку?- А ты всё перемешала?- Да!- Хорошо, бериТак проходит несколько ложек, пока Ева не задевает кружки, которые я соизволила сразу не убрать. Одна из кружек начинает катиться к краю, на что я не нашла ничего круче, чем кинуть сформированную котлету на пол и поймать отфаршированными руками кружку.Я училась у лучших. Привет Эдварду Каллену!Кружка поймана, неаппетитный ошмёток фарша, похожий… не буду говорить на что, убран, мир в семье восстановлен. Что примечательно - Ева месила тесто по времени аккурат как я делала котлеты. Так что отличное вышло занятие: и тесто сделала, и руки утопила в сенсорных ощущениях, и с мамой поболтала. Детский кайф. ®️®️®️®️
У меня есть колонка (на фото) с седьмого класса, она уже не очень хорошо справляется со своей работой Но она занимает особое место в моем сердце, и она побывала в куче городов России. И вообще такая родная. Я оставила ее в прошлом году в лесу на маевке…
От создателей: «да в ваших Эмиратах вообще одна пустыня и небоскребы».
Как думаете, насколько я адекватно оцениваю ситуацию, если решила погуглить билеты на выставку Шагала в Пушкинском на следующий день после блефаропластики? Хочется на нее попасть, а раз уж я буду в Москве аж полтора дня…
#Oман В январе МВФ опубликовал документ, подготовленный в качестве справочной информации по состоянию на 11 декабря 2025 г. о всесторонней экономической трансформации в Омане, нацеленной на создание диверсифицированной, высокоразвитой экспортной базы для достижения целей программы «Оман: Видение 2040».🧷Хотя вклад Омана в глобальные производственные цепочки создания добавленной стоимости - с точки зрения доли в стоимости экспортной продукции других стран - относительно высокий (что отражает роль Омана как экспортера сырой нефти и нефтепродуктов, природного газа и нефтехимической продукции), доля созданной за рубежом добавленной стоимости (иностранных ресурсов) в экспортной продукции Омана остается неизменно низкой, что подчеркивает отсутствие диверсифицированной и ориентированной на экспорт производственной базы. 🧷В отчете подчеркивается, что сеть свободных (СЗ) и специальных экономических зон (СЭЗ) является ключевым элементом стратегии диверсификации. Первая, Salalah Free Zone, была создана в 1999 г., за ней последовали Sohar (2010) – которая согласно изданию FDI Intelligence - Financial Times вошла в тройку лучших свободных зон мира в 2025 г., Duqm (2011), Al Mazunah и Khazaen (2018), а также одиннадцать промышленных городов (Madayn), ориентированных на сферы производства, логистики, услуг в области информационных технологий, нефтехимической промышленности и др. К концу 2024 г. совокупные инвестиции в СЭЗ составили около USD 55 млрд. Для дальнейшего развития МВФ в качестве «золотого» стандарта предлагает перенять опыт острова Джуронг в Сингапуре или кластера Пенанг в Малайзии. 🧷МВФ подчеркивает важность повышения эффективности государственного управления, улучшения делового климата путем повышения качества регулирования и обеспечения прозрачности и верховенства права (что часто подрывается слабым управлением и стремлением местной администрации к получению ренты), а также наделения соответствующими полномочиями, ресурсами и подотчетностью государственных структур, таких как Invest Oman и Государственное управление СЭЗ (Public Authority for Special Economic Zones), а также ключевая роль в мобилизации частного капитал Управления по инвестициям Омана (The Oman Investment Authority) и Фонда будущего (Future Fund Oman).🧷7 апреля 2025 г. был издан Королевский указ № 38/2025 (Закон), вводящий в действие законодательство о СЭЗ и CЗ, который заменил ранее принятые указы № 56/2002 и№ 119/2011 (для СЭЗ Duqm), а также Пояснительную записку. Новый закон ввел правовую и нормативную базу, применимую к зонам, действующим под надзором Государственного управления по СЭЗ и СЗ. Важно, что Закон предлагает механизмы для направления налоговых льгот на стратегические проекты, обеспечивая их связь с конкретными экономическими выгодами, такими как создание рабочих мест и привлечение предприятий с высокой добавленной стоимостью в соответствии с критериями, установленными в рамках исполнительных положений в координации с Министерством финансов и Налоговым управлением. Новый закон вступил в силу с даты публикации 13 апреля 2025 г. Ожидается, что Исполнительный регламент будет опубликован в этом году.
Ой, давно не было истории про подругу Машу, которая делает ремонт в квартире дочери.А там ууууу как интересно все😃. Помня любовь Маши к экономии (а делает она ремонт раз пятый), я сразу умоляла взять нормальную бригаду, ибо потом мне же это все и выслушивать. Естественно рекомендовала из своих недорогих, но надежных, с которыми и себе делала свою норушку. Но МАшина бухгалтерская натура не поддавалась, а она стояла на своем — надо искать дешевле. Хотя несколько раз она уже вляпывалась. И вот в квартире дочери опять.... (как делали мы дочери проект, читайте здесь)Меня на правах дизайнера включили в чат к строителям (больше для устрашения☝🏻). Вообще стройки я не веду, но для подруги сделала исключение, согласилась поглядывать за чатом — она меня не раз выручала, а добро я всегда помню. Начиналось вроде все неплохо, но ... В один не прекрасный момент прораб пишет, нет, снимает видео⬆️, говорит: 👷🏻♂️Короче, у нас ванна 150 см не влезает. Ищите ванну на 140 или надо объединять санузел. На минуточку, ванна 150 там УЖЕ стояла. Задача была только все заменить на новое. Что в проекте и было отражено. НО!У этих строителей был свой взгляд на то, как должна жить хозяйка и, конечно, это ж дизайнер все не так нарисовал. Я бы еще могла представить, что старые стены после выравнивания сильно уменьшатся, но с одной стороны стены были выстроены НОВЫЕ по тому же контуру, где и была уже ванна 150см. А у строителей вышло 142 (!) КАРЛ🤡. И это в квартирах, где каждый сантиметр стоит как крыло самолета!Указание на ошибку и убеждение, что ее нужно исправить, вызвали бурю гнева и эмоций. Я поняла, что Маша снова попала. Поняла это и Маша…Ну а дальше измученные и обессиленные ярой войной (строителей пришлось выселять полицией!) Маша и ее дочка просто упали без сил в заботливые руки того прораба, кого я рекомендовала с самого начала. Упали и обалдели... потом потрясенная Маша позвонила мне и сказала: "Наташа, я даже не знала, что ремонт может быть вот так... Спокойно, размеренно, четко по плану и без борьбы! Если когда-нибудь я снова влезу в ремонт, то пойду только с ним. А ведь сколько раз ты мне его предлагала, какой же неумной женщиной я была"... Да-да, так Маша и сказала. Согласитесь, так редко люди готовы признать свои ошибки.... В итоге. Разобрали неправильно выставленную стену с ее 3х см штукатурки, выставили заново, по проекту и спокойно встроили ванну 150 см. Исправили и другую заваленную стену (ибо невозможно было даже встроить коробку под скрытую дверь). А ведь это материалы, деньги и время!!!😮💨И вот уже совсем скоро завершают ремонт. Маша с дочкой только успевают выбирать себе красоту, да по магазинам ездить. Вот я всегда говорила и говорю: "грамотные адекватные строители — это счастье!". Это почти вымирающий краснокнижный вид и их надо беречь и передавать только в добрые руки (а то знаете, некоторые собственники как Салтычиха к крепостным относятся, а это непозволительно). И экономить на них, как и на проекте, плохая затея.Вот такие строительные истории в журнале Ералаш. Давайте делитесь страшными историями со стройки 🤗