Люди думают, что реагируют на факты, на то, что происходит прямо перед ними.Но наука показывает более сложную картину.Наш мозг - это машина предсказаний. Исследования показывают, что восприятие не является пассивным процессом. Мозг постоянно опирается на прошлый опыт, чтобы предположить, что происходит сейчас.Любой опыт проходит через память, эмоции, убеждения и состояние нервной системы, прежде чем становится для нас реальностью.Два человека могут прожить один и тот же момент и вынести из него совершенно разные выводы.Не потому что кто-то врёт.А потому что каждый мозг обновляет картину мира через свою внутреннюю модель.Чтобы изменить свою жизнь, не нужно контролировать внешний мир. Нужно понять, через какую линзу мозг его создаёт.И в этом, в первую очередь, помогает изучение квантовой физики и трансперсональной психологии. Тем, чем мы занимаемся со студентами каждый год. Когда мы начинаем глубже понимать, как устроен мир психики, понимаем и распознаем его динамику, мозг обновляет свои предсказания. Интерпретации становятся мягче, мир ощущается менее враждебным, более нейтральным и более управляемым.Как вам эта мысль?
СВОЯ ЭВОЛЮЦИЯ
@julia_viridis · 495 подписчиков
Посты канала СВОЯ ЭВОЛЮЦИЯ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог Юлии Виридис/Воробьевой — эксперта в области трансперсональной психологии.Спикер и тренер, преподаватель вузов Москвы. Практикующий психолог.
Посты канала
Это напоминает о важности:Присутствия в настоящем. Не откладывать работу над собой «на потом».Регулярности. Постоянной практики, которая поддерживает наш «светильник».Ответственности. За свой путь, выбор и готовность к встрече с чем‑то большим.Любая притча это зеркало для нашей души.Притча о десяти девах — это метафора нашего внутреннего пути. Она говорит нам о том, что чтобы встретиться со своим истинным «Я» (женихом), нужно поддерживать огонь осознанности (светильник) и заранее запастись внутренней энергией (маслом).Она задаёт каждому из нас важный вопрос:- Готов ли я вкладывать силы в свой рост сегодня, чтобы не остаться у закрытых дверей завтра?Духовная эволюция личности — не разовое событие, а постоянная забота о светильнике своей души. Только тот, кто поддерживает в себе свет внутренней работы, готов к встрече с полнотой бытия.
Есть одна мысль, которую я когда-то долго боялась признать вслух — иногда мы устаём не от людей, не от работы и даже не от обстоятельств…Иногда мы устаём от собственной жизни, в которой слишком долго были не собой.От вечного “потерпи”. От привычки быть сильной. От роли, которая вроде бы подходит, но больше не отражает душу. От попыток сохранить всё, кроме себя.И, однажды, самым болезненным осознанием для меня стало то, что можно очень долго выглядеть нормально — и при этом тихо исчезать внутри.Сейчас я точно знаю как важно возвращаться к себе. Не к версии, которая всем нравится. Не к удобной, собранной, правильной. А к живой. К той, у которой есть чувства, желания, границы, вкус, глубина.Я больше не живу в режиме выживания. Не терплю любви, которую нужно заслуживать.Не иду к успеху, в котором нет радости. Мне не интересны отношения, разговоры, проекты, в которых я должна становиться меньше, чем я есть.Я живу жизнью, в которой мне хорошо не “когда-нибудь”, а по-настоящему. Чувствую себя не функцией, не ролью, не чьим-то ожиданием — а собой. Спокойной. Ценной. Настоящей.Главное, теперь я абсолютно точно знаю:самые важные перемены приходят тогда, когда ты перестаёшь спасать то, что давно не твоё, и наконец выбираешь себя💞Модельер образа @Kotkati
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПрактика «Объятие себя» 💡Обхватите себя руками, словно дарите себе тепло и заботу. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, оставаясь в этом положении пару минут.🌸 Эта простая техника помогает стимулировать выработку окситоцина — гормона уюта и поддержки, который дарит ощущение безопасности и спокойствия.#равновесие
пока все говорят что праздновать день рождения 2-3 года в детском центре рано, мы выбираем быть счастливыми и дарить ребенку сказку и эмоции здесь и сейчас⭐️возможно он это не запомнит, но зато он прямо сейчас проживает этот момент вместе с родителями — и это и есть самое главное!сказочный малышник, который мы уже 2-й год подряд заказываем у Любы просто чудесен🩷вот что поняла точно: для малышей до 5 лет важен не батутный парк и не аниматоры для галочки, это мы можем и в обычный день устроить, так ведь? ребенку важна близость родителей, внимание и атмосфера сказки!🥰#деньрожденияСевы
Нейросеть = первокурсникПолезная мысль, которая помогает использовать нейросеть правильно. Представьте, что обращаетесь к первокурснику, когда захотите решить какую-то проблему с помощью нейросети.Например:Заменил психолога на нейросеть первокурсникану бред же! Из этого добра не выйдет.Спросил у нейросети первокурсника, какие методы борьбы с тревогой самые эффективныедругое дело, можно ожидать, что в этом более-менее разберется.Советуюсь с нейросетью первокурсником по воспитанию ребёнкаплохая идея.Попросил у нейросети первокурсника найти книгу по моей проблемевот это уже полезно, такой запрос ему вполне по силам.По статистике, обращение к нейросетям за психологической помощью — это один из самых частых запросов к ним вообще. Хотя уже сейчас видно, что они поддерживают и укрепляют человека в любых мыслях, какими бы вредными они ни были.Например, вот:Экс-сотрудник Yahoo после общения с ChatGPT убил свою мать и покончил с собойПоэтому давайте учиться делать это обдуманно и осторожно.Поделитесь опытом общения с ChatGPT как с психологом.
Все мы с травмамиили от большой любви родителей или от ее отсутствияПотому что мало кто умеет и знает, как это любить детей без постоянного контроля, без гиперопеки, без изматывающей тревоги за безопасность, и доверяя, что сам сможет решить и пережить ошибки. Я тоже не все умею и могу, но я стараюсь.. Желаю всем родителям добрых и доверительных отношений с детьми 🙏🏻
итоги августа вышли такими, что я выгорела до самого тла. В моменте все то, за что я топила: вести блог для себя и для души, любить себя и свое дело, не гнаться за просмотрами и подписчиками уменьшилось до размера незаметной песчинки. И я потеряла себя и стала никем. Утонула в море информации, стала стесняться сделанных фотографий и мне даже стало неловко за всё то, что я пишу. Устала.Я делюсь здесь этим не для жалости. У меня очень много дорогих сердцу людей, которые читают меня просто потому что я это я, и благодарна безмерно за это. Делюсь этим, потому что это нормально. Терять интерес, не читать книги, сомневаться, разочаровываться, расстраиваться, пропадать и возвращаться. Читать одну книгу в месяц или даже в год или читать двадцать две книги в месяц, быть неинформативной, не делиться информацией, быть активной или не очень и даже удалять свои страницы. Обнимаю всех, кто испытывал разные эмоции в разные периоды вашей социальной жизни. Мне уже лучше, жду осень. И тихо возрождаюсь как феникс🐦🔥❤️🩹
Субботнее🔥🫠По теме ухода за собой смотрите какой дофаминово-поддерживающий текст нашла!Вчера мне на глаза попалась книга по садоводству. И там в разделе «Скорая помощь растениям» нашелся кусок, идеально подходящий для людей.Например, вы были семечкой и вас занесло случайно на почву, которая совсем вам не подходит. И вы выросли хилым кривым и страшненьким. На вас мало светило солнце, заливало дождями, вы по 9 месяцев были покрыты инеем, но решили не сдохнуть и не сдохли.Но выглядите так себе, мягко говоря.Чувствуете себя аналогично.Как исправить? И получится ли? Ну вспомните, как вы берёте полусдохшее растение и начинаете за ним ухаживать.Оно, конечно, всё равно может накакать на все ваши усилия и надеть белые тапочки, но попробовать всегда стоит.Вот с собой можно сделать то же самое.1. Осторожно пересадить себя в красивый горшок, подходящий вам по размеру.Понимайте это как хотите.Можете прямо сейчас пересадить себя в удобное кресло, например.Переехать в другую квартиру, город, планету.2. Подпереть стебель палочками.Например, начать ходить к психологам,- или пропить наконец таблеточки с серотонином,- есть овощи,- заняться йогой, бегом, танцами,- позвонить другу.3. Обрезать мёртвые ветки.Не делать то, что высасывает все силы.Стараться жить настоящим.Не ходить туда, где не ждут.Сосредоточиться на внутреннем росте.Наклеить на прошлое пластырь и сказать: «Всё».4. Попшикать мошек. Допустим, вас критикуют. Куда мы засовываем советы и критику без запроса? Правильно.Вредных насекомых вокруг себя уничтожить.5. Дать себе время.Из кривого ростка обязательно вырастет красивое и сильное растение.Может и сдохнуть, конечно, но давайте закончим на положительной ноте:)6. Стать самому себе садовником.Беречь себя, ухаживать и любить.Протирать себе листики от пыли, включать Моцарта и аутотренинги.Такая самопомощь для двуногих цветочков.Зоя Арефьева.
я прощаю. у меня есть такие люди, которые вне прощений и обид, как мама, например.я всегда прощаю людей, правильнее – я их не виню, просто я могу исключать их из своей жизни.как правило, это необратимо: иногда они могут жить в памяти, и я могу по ним скучать, как по умершим, к которым нельзя вернуться.я не чувствую обид на людей.я могу быть ими поражена – насколько можно быть неумно злым, как можно так больно ударять, быть жестоким, подлым.а если не обижена-унижена, то и не мстишь.
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИКАК БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ ПРИТЯНУЛО БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕИногда я пишу музыку, иногда это дается не просто, а иногда музыка, под каким-то невероятным давлением просто вылетает из меня, подобно гейзеру Эту песню, «покинутым» я написал для своей группы ARJENTA, которую я уже вот как второй год сопровождаю, взращиваю Я всегда верил и буду верить в то, что музыка— это уже полноценный язык. Язык бессознательного, территория чувств. Музыка—это про ощущать, а не понимать , посему не всегда удается уловить про что эта история Когда я писал «Покинутым» я явственно видел картины необузданной природы, величие океана, вековых лесов и тягучую тяжелую тоску по созерцанию этогоНаш вокалист, Андрей, так же как и я, с Дальнего Востока, с Камчатки И текст он писал, будучи в самолете, держа курс на Москву, покидая родной дом.Естественно никаких указаний, о чем текст, о чем музыка я Андрюхе не давал МЫ ОБА ПОЧУВСТВОВАЛИ ОДНО И ТОЖЕ И ВЫРАЗИЛИ ЭТО НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ Так появился своего рода «гимн» для тех, кто оставил свой родной дом, родных и близких ради благой цели — найти себя и привезти честь и славу домой ARJENTA - Покинутым⬇️
Автоматизация ≠ конец человеческому факторуНа связи Алёна, и сегодня поговорим о балансе между технологиями и людьми.Когда обсуждают автоматизацию, часто звучит тезис: «Мы уберём человеческий фактор». Но давайте честно: полностью убрать человека из сервиса невозможно.Автоматизация помогает, например,не терять заявки в чатах и блокнотах, фиксировать сроки, получать напоминания от системы и т. д. То есть рутину можно отдать бездушной машине 🙂Но человеческий фактор остаётся всегда. И это нормально.— Инженер может подсказать клиенту, как избежать поломки в будущем и этим заслужить доверие.— Диспетчер может проявить гибкость: перенести задачу, учесть обстоятельства клиента.— Руководитель может принять решение не по «галочке в системе», а исходя из здравого смысла и опыта.Проблемы начинаются тогда, когда человеческий фактор работает «вслепую» — без поддержки системы: появляются забытые заявки, сорванные сроки и бардак в работе.Сильный сервис — это когда автоматизация убирает рутину, а человек остаётся там, где нужна эмпатия, гибкость и ответственность.Именно сочетание «система + человек» создаёт тот сервис, который ценят клиенты 😉
Когда рукопожатие "говорит"✔️✔️✔️✔️✔️✔️✔️✔️Трамп подает руку для рукопожатия, как кавалер даме, но Путин делает это преимуществом, делая крепкое рукопожатие сверху. Трамп тянет к себе, пытаясь нивелировать. Путин резко выравнивает и дружески похлопывает по руке. Повторные обоюдные похлопывания: "Ну ок, мы еще поговорим, друг!"✔️✔️✔️Так что переговоры начинаются за долго до слов. В такие моменты особенно горжусь нашим президентом. Очень круто наблюдать за этой параллельной игрой.