SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала АФАНАСЬЕВА | HR | УПРАВЛЕНИЕ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь про культуру управления, поведение людей в трудовых отношениях, hr-аналитику и инструменты.Автор: Оксана Афанасьева, HRD девелопера курортной недвижимости "Перспектива (Ялта), учредитель Премии HR BRAND CRIMEA, коуч ICF, директор по счастью (CHO)

Посты канала

АФАНАСЬЕВА | HR | УПРАВЛЕНИЕ
Делать публикацию после продолжительной паузы, это примерно также как делать ее впервые 🙈Мой июль можно описать четырьмя словами:1️⃣ работа2️⃣ спортзал3️⃣ море♥️близкие Фотоотчет июля прилагается😅А вот из необычного - показала Ивану телевидение внутри)) Я была на эфире и взяла его с собой. Ему понравилось в телевизоре🤩Если честно, то это был лучший июль за последние три года.В июле 2022 я почти выгорела эмоционально В июле 2023 я была в полной неопределенности В июле 2024 я была уставшей от командировок В июле 2025 я спокойна и счастливаСпасибо мир♥️Надеюсь ваш июль тоже был счастливым/интерсным/продуктивным/спокойным/веселым/тихим/необычным - выбери свой вариант )p.s. новые рабочие заметки уже ждут публикации📝
АФАНАСЬЕВА | HR | УПРАВЛЕНИЕ
Вчера прочитала детскую книжку про предпринимательство, а сегодня встретила возле дома девчонок-предпринимательниц. Привлекают к себе внимание, обращаясь к проходящим мимо.Я сначала отказалась «мне не нужно» ( по привычке), а через два шага вернулась. В смысле мне не нужно?))Мне нужно поддержать девочек. Продают фигурки из эпоксидной смолы. Делают сами. Рассматриваю ассортимент, спрашиваю: «А браслеты есть?»«Мы раньше делали браслеты, но бизнес не пошел», - отвечают предпринимательницы с грустью. Купила три штуки.«Перевод можно сделать на Т-банк» ))Умнички такие♥️
АФАНАСЬЕВА | HR | УПРАВЛЕНИЕ
Мой первый «блин» в прямом эфире🤦🏼‍♀️Вчера я была в числе гостей прямого эфира программы «Говорите правду» на тему рынка труда и дефицита кадров. Это очень частая тема в новостной повестке, при этом, практически никогда в числе потенциальных стратегических направлений для бизнеса не обсуждается тема повышения эффективности освоения уже имеющихся команд, развития культуры управления, повышения качества системы управления, развитие мышления управленцев и обучение их инструментам управления командами. Очень удобно недостаточную эффективность подразделения оправдывать дефицитом кадров и мега занятостью 24/7А кто из руководителей может действительно сказать правду и ответить на вопрос: «А я сам, как управленец, сделал все, что мог на 100%, чтобы повысить эффективность управления своей текущей командой? Освоил ли я на 100% свой имеющийся человеческий ресурс?»Или я как управленец, просто не знаю/не хочу/боюсь начать активно работать над эффективностью своей команды? В общем, мне сложно без эмоций говорить на эту тему, потому что повсеместно вижу низкое качество системы управления и низкую управленческую культуру, поэтому в прямом эфире я впервые даже сорвалась на слово «блин»😂

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Настя Мороз CRYPTO FLEXX
Я УХОЖУ ИЗ КРИПТЫПоследние 8 лет криптоиндустрия была моем главным карьерным интерсом...ВСЯ моя карьера построена на интересе к технологиям в финансах. В особенности – децентрализации. Но, мне стоит признать и признаться, что последние 1,5 года я на плато и скучаю... рынок уже совсем не молод, возможности карьерного роста и инвестиционного далее ограничены. Мне уже не 19, как когда я начинала работать в крипте) Поэтому надо что-то менять, как-то активно шуршать вопрос! ИИ наступает на пятки даже мне! Хотя я оч диверсифицирована по навыкам, доходам, резиденциям и тд...и даже навайбкодила себе прости господи прилажку для отслеживания рынка, которая экономит мне 10+ часов в неделю) то есть как бы ну я на острие применения новых технологий😅Кароче, думала я думала что делать, но не решилась на радикальный карьерный переворот. В итоге размышлений на всю эту непрстую тему решила искать что-то на стыке крипты и финансов.И как многие могли догадаться – крипта уже и есть часть финансов. Заголовок кликбейтный не просто так😅Это уже не отдельный рынок, в котором ищутся токены ны x10. А целый стек технологий, позволяющий реализовать все более экзотические финансовые конструкции самых искушенных финансистов. И мне все это так интересно, я все это и так регулярно пробую, покупаю, теряю🚬 В моем портфеле уже давно токенизированные акции, в том числе pre IPO, defi позиции с золотом и ETF на развивающиеся рынки. А на очередной L3 дроп, фармилку moonjopa, $keksik токен у меня уже давно баннерная слепота. И почему мне казалось что писать надо про это?)В общем, из КРИПТЫ, ухожу я в большие финансы😁Писать в этом канале буду в основном про возможности и инвест идеи глобальные, которые на 80% уже можно реализовать не выходя их крипто контура. Для кучи людей это открывает портал в невероятную оптимизацию налогов и максимизацию доходностей 🙂 Контент будет чуть более персональный, поработать лично со мной так же можно будет в куда более широком спектре🦞Следующий пост, про Hyperliquid. Так как это House of all Finance🤝Чат | YouTube | Сайт | Вступить в клуб | Эфиры
Звёздный путь
✨ Коридор затмений — это не просто две даты. Это процесс очищения и перенастройки. Старое отходит, новые возможности начинают проявляться, а мы чувствуем, будто жизнь делает "сброс настроек". В это время важно не сопротивляться — а наблюдать, что происходит вокруг.🪶 Совет:Записывайте всё, что с вами случается между 17 февраля и 3 марта. Все встречи, слова, сны, ощущения. Даже мелочи могут оказаться подсказками судьбы. То, что проявится в эти две недели, станет ориентиром на ближайшие полгода, а иногда и на несколько лет вперёд.Не принимайте всё происходящее слишком буквально — коридор затмений говорит на языке символов. Но если слушать внимательно, можно услышать зов своей новой судьбы.💫 Пусть это время станет не испытанием, а пробуждением — моментом, когда вы осознаете, куда на самом деле зовёт ваше сердце.
Ковровая терапия
Мертвые души 21 века, версия биофарма Чичиков задешево скупает права на провалившиеся препараты, делает вид, что это настоящие работающие лекарства, выходит в кэш через IPO. Помещики -- архетипы разных игроков в биофарме (Манилов, например, это стартапер…
Федор Андреев | Налоги без границ
🇬🇪 Реформа трудовой миграции в Грузии с 1 марта 2026: что меняется для ИП-нерезидентов, которые не живут в Грузии26 июня 2025 года парламент Грузии принял пакет законов (№ 862, № 873, № 865), реформирующих трудовую миграцию. С 1 марта 2026 каждому иностранному ИП — в терминологии закона «самозанятому иностранцу» — потребуется разрешение на трудовую деятельность (ПТД).— Кто живет и работает в ГрузииИностранные работники и ИП, которые находятся в стране, должны получить ПТД плюс визу D1 или один из типов ВНЖ (если уже в Грузии) в зависимости от типа занятости. Это логично — Грузия легализует тех, кто фактически здесь живет и работает в стране. — Кто не живет в ГрузииДля ИП-нерезидентов, ведущих деятельность полностью удаленно, закон тоже требует ПТД. Статья 13⁵ п. 2 при этом освобождает от визы D1 и ВНЖ тех, кто работает полностью дистанционно и не нуждается во въезде в Грузию. Формула: ПТД — да, D1/ВНЖ — скорее всего нет.Остается вопрос с правилом 6 месяцев. Статья 13⁷(1)(б) содержит основание для аннулирования ПТД при выезде ИП из Грузии более чем на 6 месяцев. Пока не будет четкого регламента по аннулированию ПТД, например при отсутствии человека в Грузии, я считаю что нужно относится к ПТД дословно как к праву на труд, а не статусу для проживания. Соответственно аннулировать ПТД за несоблюдение правила 6 месяцев некорректно. Но срок в законе упоминается, и по моему мнению разумно приезжать раз в полгода, если не будет прямого освобождения от посещения Грузии для ИП оказывающих услуги на экспорт за пределы Грузии. Само по себе получение ПТД — не катастрофа. Подача заявления в Минтруд, срок рассмотрения до 30 дней, пошлина максимум 500 лари. ИП подают самостоятельно. Когда процедура заработает — выполнимая рутина.При этом и к IT ВНЖ тоже можно присмотреться. Многие вообще то его хотели. Трехлетний вид на жительство, продление до 12 лет, семья включена. Планка входа низкая, первые одобрения уже есть. Кажется что для тех, кто реально кочует между странами и хочет легальный статус — это хорошая новость, так что может и не стоит уклонятся от D1 в таких кейсах. Вообще ИП в Грузии для налогового нерезидента Грузии всегда было серой зоной — об этом говорил не раз. Ситуация когда заказчик за пределами Грузии, вас нет в стране, доход не имеет отношения к грузинской экономике — но налог платится в Грузии, странная. При этом налоговая обязанность у человека возникает в другой стране где есть налоговый статус.Часто такие схемы требовали срочной перестройки для легализации дохода в другой стране, что всегда тревожно. А после присоединения Грузии к CRS, в некоторых кейсах вообще стали опасными. Текущая реформа по легализации работников/ИП — продолжение курса на прозрачность Грузии. Что делать сейчасЗакон предусматривает переходный период (ст. 17 п. 2²): кто зарегистрирован в базе Минтруда (https://labourmigration.moh.gov.ge) с активным статусом на 1 марта 2026, получает время до 1 января 2027 на оформление ПТД — без штрафов. Норма использует термин «трудовой иммигрант», который в новой редакции закона (ст. 3(h)) прямо включает и ИП. Однако создать личный кабинет на портале можно, а специальной анкеты для ИП там нет, и что считается «активной регистрацией» — юридически не определено. Тем не менее лучше зарегистрироваться, хуже не будет, а подзаконные акты могут появиться в любой момент.Если после 1 марта ситуация не станет понятнее — пишите, помогу разобраться в вашем кейсе.
Natali Stylist
Одна моя знакомая три раза устраивалась на работу в разные места, и три раза ее с занудным постоянством через полгода увольняли. Она называла это сглазом. Но мистика начинается там, где не хватает фактов. А по факту происходило вот что: после устройства на работу подруга начинала заводить романы прямо там, в рабочем коллективе.Эти грустные истории, начинающиеся как романтичные, привели к тому, что подруга теряла уверенность в своих профессиональных навыках. Следующие попытки работы были уже на более низких позициях и закачивались уходом уже по ее желанию.В итоге - отсутствие достойной работы, постоянного дохода и разочарование в жизни. На взаимоотношения с мужчинами это тоже повлияло очень сильно, упавшая самооценка толкала подругу в объятья непонятных типов. И личная жизнь не сложилась Все это я вспомнила, натолкнувшись на фразу Мари Гринде АрнтценТо, что внушает вашим коллегам мысли о сексе, лишает вас силы Хотите профессионального признания, минимизируйте сексуальность в рабочих образахМосква, четверг. Еду на работу
Фил, креативный предприниматель
Влияние Телеграма на нашу студиюОсновное, на что реально влияет Телеграм – это скорость работы студии: общение команды по проектам, запуск новых продуктов и их молниеносное обсуждение в ТГ. Ну и конечно же общение с клиентом.Сейчас у нас 3х чата по проекту:• клиентский 1, где обсуждаем проект и творческие задачи. В нем сидят команды обеих сторон• клиентский 2, где обсуждаем юридические вопросы, счета, договора. В нем бухгалтера / юристы клиентов и лпр с обеих сторон• тим-чат Баунс, внутренний, где нет клиента+ это все распределить по папкам и если возникает задача, по типу: найти старый счет или договор с клиентом – мы это делаем менее чем за 1 минуту. Да, можно найти в CRM, но кто это будет делать, если реально впадлу?)Дальше у студии есть чаты:• онбординг, когда подключается новый сотрудник• партнерский, когда закрываем проект с фрилансерами или другими студиями• PR-чат, портфолио, сайт итдВторое, на что влияет Телеграм в нашем случае: это то, как нас воспринимает клиент.У нас есть ТГ канал, мы общаемся в определенном ТОВ, можем заслать стикер или эмоджи. Все это создает определенное впечатление о студии. Сможем ли мы поддерживать такое же настроение, если будем существовать в VK? Нет, но сильно хуже точно не станет.А вот сможем ли мы поддерживать такую же скорость работы над проектами, если будем существовать в Мах или ВК? Не сможем:(Переезжать из ТГ не планируем. Конечно будем ориентироваться на клиентов и общаться с ними там, где они существуют. Но все, что касается внутренних обсуждений и чатов – спокойно продолжим работать здесь с VPN. Ну или Телеграм вернет настройку в приложении, которая позволит обходить все 🐶+ я не могу представить, чтобы чат с чьим-то др сделали не в Телеграме)
Чернявская_про_био
Часть 1. Что сейчас происходит…*Оговоримся сразу, я живу годами школьными, т.е. для меня начало года - это сентябрь, а конец - май (это будет важно для повествования)*За этот учебный год я словила уже второе выгорание. Притом что оба выгорания были настолько жесткими, что я хотела уйти из профессии. На данный момент я все еще в мыслях об этом. Но, с другой стороны, подпирает мысль, а куда я пойду… От этого состояние только ухудшается.На данный момент каждый мой день распланирован по максимуму, это полная загрузка учениками, съемки для контента, монтаж видео, придумка новых тем и интересных вопросов для соцсетей, ну и изредка я успеваю для души сгонять на съемки на Рен-ТВ.Сейчас я себя чувствую выжатым лимоном, в котором уже даже и мякоти не осталось. Весь материал приходится вытягивать из себя клещами. А все, что я делаю, кажется абсолютно неинтересным и глупым. Я постоянно сомневаюсь в своих навыках и рабочих способностях, мне всегда кажется, что меня недостаточно.Именно поэтому я часто ненадолго (как было раньше), но выпадаю из общественной жизни и соцсетей.Я вижу, что мой глаз не горит, желания что-то делать абсолютно нет, все приходится делать через силу, перегибая себя через колено и ломая подчас. Я знаю, как могу работать, и сейчас я работаю не на полную, потому что нет сил, а, главное, желание для этого.В моей голове миллионы идей для работы с учениками, для написания крутых проектов, для съемок видео, ну и, конечно же, для моей личной жизни. Но сил на это все нет! Обычно я чувствую себя на коне, уверенным и успешным человеком, НО! сейчас я себя чувствую слабым зверенком, который трясется каждый раз от страха быть непринятым и непонятным.
Метод лаоши | Китайский • Преподавание
Прошло три недели с начала моей работы учителем датскогои мне так много есть, о чем рассказать!❣️ С января этого года я начала работать в школе датского языка для иностранцев. Сейчас я преподаю для двух начинающих групп, в каждой из которых по 20+ человек🪩 Мои группы по-настоящему интернациональные. Польша, Эквадор, Индия, Словакия, Румыния, Шри-ланка, Гана, Украина, Хорватия, Испания...С одной группой мы посчитали, что вместе говорим на 23 языках!!!❣️2 дня в неделю я работаю школе, и это не короткие уроки. Это три пары с перерывами. Первые две недели после такой смены я приходила домой и не хотела ни-че-го, но сейчас попривыкла. Сейчас я стала лучше понимать преподавателей школы и университетов. Вы-герои!❣️Привыкаю к урокам в офлайне. Пока что у меня уходит как минимум 3 часа на подготовку к одному дню - изучению материала, составлению плана, продумыванию логики уроков, активностей, распечатки материалов. Кстати, с последнего я до сих пор в шоке - столько бумаги тратится❣️А еще к многозадачности. Помимо уроков конечно же есть административная часть: зарегистрировать учеников в приложениях, отметить их посещаемость в CRM школы, email переписка с коллегами..)🌟🌟🌟Скажи мне полгода назад, что я буду работать учителем датского, я бы покрутила пальцем у вискаНо какая же необычная жизнь) И как же я рада вбирать этот опыт, учиться и учить!
Статистика и R в науке и аналитике
Дизайн A/B теста: пошаговая инструкцияПродолжаю рубрику вопросов с собеседований, сегодня предлагаю разогнать классический кейс на дизайн A/B теста. К тебе приходит продакт с легендарной идеей покрасить кнопку “купить” в зеленый. В таких вопросах A/B тест это не всегда единственный и лучший вариант, но в данном случае A/B наиболее просто задизайнить и объяснить.Примерная структура ответа: 1. Уточнить контекст: Какую проблему решаем (низкая конверсия, плохая заметность кнопки), какой ожидаемый эффект, как дорого это для разработки (в данном примере скорее всего недорого).2. Выбрать метрики: ключевые, вспомогательные, заградительныеВ данном случае скорее всего ключевой метрикой будет конверсия в успешную покупку, в качестве вспомогательных можно взять конверсию в клик по кнопке. 3. Сформулировать гипотезы: бизнесовые и статистическиеБизнес-гипотеза:Зелёная кнопка повысит заметность, увеличит желание нажать на нее и увеличит конверсию в покупку.Статистические гипотезыH₀: конверсия в тестовой группе не отличается от контрольной;H₁: конверсия в тестовой группе отличается от контрольной.По умолчанию проводим именно двусторонний тест, так как наше воздействие может быть в обе стороны. Вообще односторонний тест на практике обычно не применяется и требует явного обоснования. 4. Дизайн эксперимента, расчет размера выборкиВот здесь обычно начинаются сложности, рекомендую почитать пост Макса и планирую написать про это отдельно.В рамках этого поста разберем буквально в двух словах: Для расчета размера выборки нужно зафиксировать три параметра:🟡α - верхняя граница вероятности ошибки первого рода.🟡Мощность - вероятность обнаружить реальный эффект🟡MDE (Minimum Detectable Effect) - это минимальный размер эффекта, который эксперимент должен уметь обнаружить с заданной альфой и мощностью + имеет бизнес-смысл.Дальше логика такая:- от базовой конверсии выбираем MDE,- фиксируем α и power,- фиксируем сплитование: 50/50 даёт максимальную мощность, любой другой сплит нужно уметь объяснить.- считаем размер выборки,- делим на дневной трафик → получаем длительность теста,- при необходимости учитываем недельную сезонность.Важно понимать: чем меньше MDE, тем больше выборка и длиннее тест. Подробнее можно почитать здесь5. Зафиксировать критерии принятия решения Ещё на этапе дизайна договариваемся с продактом:- Какой результат теста признаем успешным- В каких сегментах будем смотреть - Что будем делать с серым тестом (статистически незначимым)- Какие критерии экстренной остановки теста В некоторых случаях продакты могут раскатывать и серый тест, но нужно осознавать, какие могут быть последствия у этого.6. Бонус: A/A тестыНа собеседовании упоминание A/A — скорее плюс:- A/A полезен для проверки сплитовалки и метрик- если система уже валидирована, перед каждым A/B его обычно не проводят7. Подведение итогов тестаПосле завершения эксперимента:- проверяем SRM (Sample Ratio Mismatch) - сравниваем конверсии (обычно используется z-тест пропорций)- смотрим доверительные интервалы- анализируем заградительные и вспомогательные метрики (но решение принимаем по ключевой)- отдаем продакту решение, а не просто p-valueГлавное на собеседовании – уметь структурировать ответ, понимать ограничения A/B тестов и не запутаться в вопросах о статистике, если они будут! Всем удачных собеседований и адекватных собеседующих 💪#собес_PA #analytics #AB_tests
Стонис и Закон
Росреестр предлагает изменить правила общего имущества для СНТ.Росреестр предложил разобраться с имуществом общего пользования СНТ и огороднических товариществ путем внесения изменений в действующие нормативные акты. Росреестр внес в Государственную Думу РФ законопроект о внесении изменений в Федеральный закон о садоводстве и огородничестве, Земельный и Градостроительный кодекс РФ, Закон о введение земельного кодекса РФ.❗️ВАЖНО! С условием его распространения на ранее возникшие территории СНТ.Ознакомиться со всеми предложенными изменениями можно в статье 👈👈👈Предложение долгожданное, НО, оно, к сожалению, опять не решит проблему СНТ, в которых земли общего пользования в настоящее время находятся в частной собственности недобросовестных граждан или юридических лиц.А с подобными случаями нам с вами по-прежнему предстоит разбираться в судах!