Друзья, у меня приятные новости! Я стала соавтором книги «Основы 6П-медицины» — работы, которая рассказывает о том, как современная медицина меняет правила игры в отношении здоровья.Представьте ситуацию: вы приходите к врачу, получаете назначения, но результат не наступает. Почему? Часто не потому, что врач ошибся. А потому, что лечение — это не только таблетки, но и ваше активное участие.Книга рассказывает о новом подходе, где вы — не пассивный пациент, а активный партнёр в процессе выздоровления. Где ваше мнение, ваши привычки, ваш образ жизни — это не «фон», а важнейшая часть терапии.Раньше: врач назначает → пациент выполняет → результат или наступает, или нет.Сейчас (и в будущем): врач и пациент вместе разрабатывают план, учитывают особенности жизни пациента, его готовность к изменениям, его цели и ценности. Это называется партнёрство.6 принципов новой медицины:1. Партнёрство — вы участвуете в принятии решений, задаёте вопросы, понимаете, зачем вам назначено то или иное лечение2. Персонификация — врач учитывает не только ваш диагноз, но и ваш образ жизни, генетику, привычки, даже ваш характер3. Прогнозирование — вместо реакции на болезнь — предсказание рисков и их предотвращение4. Профилактика — лечение начинается до появления симптомов, а не после5. Прецизионность — терапия подбирается именно под вас, а не по шаблону «всем одинаково»6. Приверженность — самый важный принцип: даже самое лучшее лечение работает только тогда, когда вы его выполняетеТакой подход позволяет перестать пациенту быть «объектом лечения» и стать активным участником здоровья. Прочитав книгу, вы сможете лучше понимать, зачем вам назначают те или иные препараты и сможете задавать врачу осмысленные вопросы и принимать решения вместе.Книга «Основы 6П-медицины» будет доступна для заказа уже в ближайшее время. Следите за анонсами!А вы знали, что активное участие пациента в лечении может повысить его эффективность на 30-50%?
Формула здоровья со Светланой Каневской
@kanevskayaprozdorovie · 1.4K подписчиков
Посты канала Формула здоровья со Светланой Каневской в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Лечу и обучаю более 25 летАвтор методики Формула Здоровья для красоты, молодости и долголетияНаставник врачей по комплексному лечению и ведению пациентовНаставник для пациентов на пути обретения здоровья, энергии, активного долголетия и молодости
Посты канала
Если у человека непереносимость капотена, то в аптечке скорой помощи может быть моксонидин 0,2 мг, нифедипин 10 мг, анаприлин 40 мг, но выбор препарата должен делать врач. Обязательно свяжитесь с вашим личным доктором для принятия окончательного решения. Помните, самолечение в этой ситуации опасно для жизни. Для профилактики такого серьезного и жизнеугрожающего состояния есть простые правила, которые помогают контролировать давление:1️⃣ Регулярный прием медикаментов от давления, что назначил врач.▫️Принимайте назначенные врачом препараты строго по графику.▫️Не изменяйте дозировку без консультации с лечащим врачом.2️⃣ Рациональное питание.▫️Уменьшите потребление соли до 5 г в день, лучше перейдите на соль с пониженным содержанием натрия (см. картинку👆)▫️Исключите жирную, жареную, соленую и копченую пищу.▫️Добавьте в рацион овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и нежирные белки.3️⃣ Физическая активность.▫️Регулярные прогулки, плавание или умеренные тренировки помогут укрепить сердечно-сосудистую систему и удержать давление в нормальной диапазоне.4️⃣ Отказ от вредных привычек.▫️Исключите курение и употребление алкоголя (помните, нет безопасной дозы).5️⃣ Управление стрессом.▫️Используйте методы релаксации: йогу, медитацию или дыхательные упражнения.Ваш врач, который всегда рядом, Светлана Каневская.
😱Ошибки в анализах!Сегодня хочу подробнее рассказать про клинический случай, о котором делилась на эфире. Перед новым годом на прием обратилась молодая женщина, 36 лет с целью проведения планового чек-ап обследования. Из жалоб лишь усталость, которую она связывает с бессонными ночами из-за маленького ребенка. Я назначила плановые анализы и получила результаты. Казалось, ничего опасного я и не должна была найти, обычные плановый осмотр, но вот приходят результаты и что я вижу.В общем анализе крови – нормаИз дефицитов выявила: сниженный показатель омега-3 индекса, витамина Д, витамина А, ферритина и ТТГ – 3,5 (этот дефицит уйдет при коррекции витамина А, Д, железа и индекса омега, которые я назначу). Однако один бланк заставил меня сосредоточиться и начать думать, что делать. См фото 1. Такое значимое повышение АЛАТ и АСАТ повод для госпитализации, так как говорит о значительном разрушении печени и очень опасным для жизни. Однако, обращает на себя внимание, что при таких показателях трансаминаз общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, СРБ – в норме, а ферритин даже низкий, что не может быть при таких показателях. Безусловно, я в тот же момент перезвонила пациентке, и мы приняли решение утром повторно сдать эти показатели и вот результат на фото 2.Это ошибка лаборатории, кто-то перепутал пробирку. Теперь можно спокойно отпустить пациентку на праздники. К сожалению, в моей практике это не первый случай, именно по этой причине я решила поделиться с вами этим случаем. Настораживает одно, что при звонке в лабораторию, они ей сказали, что она чудесным образом самоизлечилась за несколько дней и не приняли заявку об ошибке.Написали еще в лабораторию, но нам не ответили. Вывод: анализы — это отлично, но не нужно забывать о клинической картине и взаимосвязи разных показателей между собой и если они расходится между собой, то важно не останавливаться и искать причину. Проходить обследование важно, но еще важнее дать анализы врачу, чтобы избежать ошибки. С уважением, профессор Светлана Каневская.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаКоллеги!) Давно не делился с Вами короткими полезными видео, а ведь такие тоже были заготовлены))Седьмой ролик из серии видео "Узнать за одну минуту"В этом видео расскажу 3 важных правила определения цветаP.S. Остался кто-нибудь еще в телеграмме? Живые - ставьте реакцию!)
5 приёмов, как вывести тело из режима стресса — конкретные инструменты ⤵️Они напрямую воздействуют на нервную систему через тело.Инструменты, которые можно применять прямо сейчас:➡️Дыхание 4–6. Вдох 4 сек — выдох 6 сек. Удлинённый выдох активирует блуждающий нерв и переключает тело в режим восстановления. 3–5 минут будет достаточно.➡️Самомассаж затылка. Пальцы — на основание черепа. Мягкое давление, удерживать 1–2 мин. Снижает гипертонус и снимает головную боль напряжения.➡️Поза восстановления. Лёжа на спине, ноги согнуты, стопы на полу. 10 минут в таком положении разгружают позвоночник и снимают напряжение с поясницы.➡️Практика «Внутренняя свобода». (Кликабельно)Идеально подходит для вечера или завершения тяжёлого дня, чтобы сбросить накопленный груз.➡️Встряхивание кистей. 30–60 сек расслабленно трясите руками. Это сбрасывает мышечное напряжение через периферию нервной системы.Это телесная работа. Но есть ещё один важный шаг — поддержка изнутри.Один из самых простых способов помочь нервной системе — восполнение уровня магния:✅ Уменьшает тревожность и стрессовые реакции ✅ Способствует качественному и глубокому сну ✅ Укрепляет нервные клетки ✅ Облегчает напряжение в мышцах ✅ Поддерживает нормальный сердечный ритм ✅ Нормализует уровень сахара в крови ✅ Снимает симптомы ПМС — спазмы, мигрени ✅ Поддерживает концентрацию и когнитивные функцииХронический стресс буквально вымывает магний из организма. Это замкнутый круг: стресс → дефицит магния → ещё больше стресса.Сохраните этот пост и сделайте хотя бы один прием из списка прямо сейчас.Перешлите этот список практик друзьям или коллегам, которые постоянно находятся в стрессе. Пусть в вашем окружении станет больше людей, которые умеют вовремя поддержать свой организм, сохранять ресурс и здоровье.
#вопрос_ответ ❓ «Как перестать зависеть от погоды? Особенно когда надеешься на классную весну, а получаешь сплошные облака и снег....мне кажется это не очень нормально когда настроение напрямую от солнца зависит?»❕Зависимость, она зависимость и есть. От погоды она, от никотина или от человека. Давайте вспомним, что такое механизм зависимости - состояние, при котором внутреннее благополучие перестает принадлежать тебе и переходит во власть чего-то внешнего. Если нашли в себе какую-то форму зависимости, можно смело применять любые приемы и советы по работе с аддикциями. Я в таких случаях предлагаю разбираться холистически - на всех уровнях.❇️Телесный. В помощь вам БАДы и растительные экстракты, помогающие телу вырабатывать собственный серотонин. В пасмурную погоду организм вырабатывает больше мелатонина, поэтому возникает сонливость и вялость. Витамин D наш друг и помощник, когда не хватает солнца. Не дадим погоде сбить наши внутренние ритмы!)❇️Эмоциональный.Ожидание весны и последующее разочарование шепчут, что, возможно, вы возлагаете слишком много ожиданий, что нечто внешнее сделает вас счастливой (весна, солнце, пение птиц). Да, внешние факторы сильно помогают чувствовать себя лучше. Как пел Шарль Азнавур «même la misère serait moins pénible au soleil» - даже беды переносятся легче, когда светит солнце.Но если ваше внутреннее самочувствие полностью зависит от внешних факторов, это проблема.Возлагание надежд на весну накачивает важность, идеализация растет растет до небес… и обрушивается прямо пропорционально ожиданиям. Здоровая психика сама регулирует свои настроения, без зависимости от внешнего. На этом уровне придётся работать с внутренними эмоциональными опорами, которые дают ощущение благополучия без участия внешних костылей.❇️Ментальный.Наши установки, в которых живут убеждения, что «весна - начало жизни и все (в том числе и я) оживает». Или представления, что весна должна быть такой-то, наступать тогда-то, солнца должно быть столько-то.Все это придётся подвергать сомнению, перерабатывать, отменять и принимать течение жизни такое как оно идет. Как бы банально это ни звучало.Внешние факторы, конечно же, влияют на нас. Мы не живем изолированно, а являемся частью больших и малых систем. Но здоровую психику внешнее НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ. Собственно, этому и учат нас все религии и философии мира.
#питательнаясреда Давным давно слежу за темой мяса — оно путешествует из списка ужасного и опасного в списки жизненно необходимого ингредиента и обратно. Вчера, например, вышла новость: Амстердам стал первой в мире столицей, запретившей рекламу продуктов из мяса, реклама запрещена в общественных местах, включая рекламные щиты, общественный транспорт, даже сочный бургер на билборде теперь под запретом. Параллельно с этим западный ютуб научной нутрициологии продолжает настаивать: белок в виде стейка это лучшее, что вы можете дать организму (в идеале с салатом из клетчатки). А помните лет десять назад было популярно китайское исследование, которое утверждало, что от красного мяса у вас будет рак?MAD в рассылке вчера опубликовал эссе учёной из Гренландии Авиайи Либерт Хауптманн, она занимается микробиологией кишечника, и её работа критикует привычные представления о "правильном" питании.Внимание, дальше будет гениальная мысль: универсальных диетических решений не существует. Ну наконец-то!Когда все вокруг занимались микробиомом человека, Авиайя заметила очевидное: традиционная инуитская (арктическая) диета — тюлени, моржи, киты, карибу — в науке попросту не представлена. Как будто её не существует. А ведь инуиты веками получали витамин С не из апельсинов, а из маттака — кожи нарвала и белуги. Причём его там больше, чем в цитрусовых. Но официальные рекомендации в Гренландии всё равно скопированы один в один с датских, включая поллитра молока в день для детей. При том, что инуиты лактозу не переносят.О модных растительных диетах она высказывается жёстко: комиссия EAT-Lancet продвигает отказ от мяса как решение для всего мира, но "отличное решение для всей планеты, вероятно, ужасно для большей её части". Арктическим народам предлагают есть растения там, где их никогда не было. Это не экология, выходит, что это настоящий культурный империализм. Она не навязывает свой подход другим: каждый народ должен сам разобраться, кто он и что ему подходит. Для этого в инуитском языке есть слово qarrtsilluni — умение слушать то, что идёт изнутри, в тишине, без чужих трендов и советов.В общем, друзья, советы популярных нутрициологов слушаем, но помним о здравом смысле и сдаем анализы, чтобы точно знать, что вам лично подходит, а что может быть и модно, но вас сильнее и здоровее не сделает. Иллюстрация Софи Кампмарк – портрет прекрастной Авиайи Либерт Хауптманн
Вреден ли наркоз при санации зубов?Для многих владельцев плановая чистка зубов - это уже не вопрос “делать или нет”, а скорее тревожное принятие неизбежности. Но от владельцев часто поступает вопрос: 💜“А не опасно ли каждый раз давать наркоз?”💜 Давайте переведем фокус с самого наркоза на осложнения, которые предотвращаем. Наркоз - не враг, а инструмент качественного и безопасного лечения. А вот запущенное заболевание полости рта требует значительно более серьезного вмешательства.Продолжение смотрите в карточке 💜Принципиальный момент: состояние пациента индивидуально. Если наркоз противопоказан, о санации в привычном формате речи не идет. Безопасность пациента всегда важнее любой процедуры. Есть состояния, при которых приходится особенно тщательно взвешивать риски. Например, пациент с хронической болезнью почек и уремическим гингивостоматитом - тут уж впору хвататься за голову! Предоперационная подготовка - не формальность, а полноценная оценка состояния организма: сердца, почек, печени и других систем, которая помогает снизить вероятность осложнений.Как мы снижаем риски:💜Газовый наркоз позволяет гибко контролировать глубину анестезии. Мониторируя ЭКГ, сатурацию кислорода и артериальное давление, отслеживаем состояние пациента в реальном времени.Непродолжительный наркоз - это разумный и гуманный способ провести качественную санацию ротовой полости. Регулярная короткая процедура помогает избежать одной большой, тяжелой и травматичной операции в будущем.💜Автор: София Мыльцева, ветеринарный врач-стоматолог, амбассадор MTU Наш канал в MAX
Сегодня поговорим с вами про солнцезащитные средства🏖️В Италии мы с Умой протестировали пару новых продуктов, расскажу о них в конце. Для начала вспомним немного базы. Солнце - это не только свет и тепло. Это еще и ультрафиолет (UV) - излучение, которое мы не видим, но оно влияет на наше кожу. Для нас важны два типа лучей:UVA→ составляют до 95% всего ультрафиолета→ работают круглый год→ проходят через облака и стекло→ проникают глубоко в кожу (до дермы)→ не вызывают ожог сразу — поэтому их “не видно”Именно эти лучи: 🔴запускают образование свободных радикалов🔴приводят к фотостарению🔴вызывают пигментацию🔴кратно повышают риск развития рака кожиUVB→ составляют около 5%→ более “энергичные”→ действуют поверхностно→ вызывают ожоги (покраснение, боль)Наша задача защищаться от обоих типов лучей. В этом нам помогает использование специальных средств:SPF = Sun Protection Factor(фактор защиты от солнца)☝🏼Важный момент!SPF = это только про UVB (ожоги)За защиту от UVA отвечают другие маркировки:“broad spectrum”“PA+++”У SPF разная степень защиты. Это выражается в цифрах и означает эффективность блокировки лучей. На практике выглядит так: SPF 15 блокирует ~93% UVBSPF 30 ~97%SPF 50 ~98%📌 обратим внимание, разница есть, но она не в 2 разаТакже, цифры означают время защиты: если кожа начинает краснеть через 10 минут без крема, то крем с SPF 30 теоретически позволит находиться на солнце в 30 раз дольше ( около 5 часов) без ожога. На практике ЭТО НЕ ТАК! Потому что крем смывается потом, во время купания или трения об одежду, полотенца.Любой SPF крем нужно обновлять каждые два часа и сразу после купания!Теперь краткий чек-лист о выборе солнцезащитного средства: ⭐️должно защищать и от UVA, и от UVB (т.е. быть широкого спектра) ⭐️доступное для вас по цене, чтобы не было жалко щедро и постоянно мазать на все открытые участки кожи ⭐️лучше взять основное средство в виде крема, и пару дополнительных в виде стиков/спреев для обновления ⭐️перед использованием протестировать на небольшом участке кожи, чтобы не было раздражения⭐️для детей используем физические или комбинированные фильтры (физические + химические) ⭐️если вы используете средство с прошлого года, проверьте на упаковке, сколько можно хранить открытым! У многих средств после открытия срок годности 4-6 месяцев. Это связано с разрушением тех самых фильтров, которые нам нужны! А теперь о том, что мы тестировали:💟Для меня открытием стал двухфазный солнцезащитный антиоксидантный увлажняющий спрей от Bioderma ⭐️SPF 50⭐️защищает от UVB, UVA; PA++++⭐️хорошо увлажняет кожу Подходит только для взрослых! Наносить лучше сначала на ладошку, потом на тело. Иначе, при распылении может попасть в глаза.💟Для Умы брала крем Libre Derm Bronzeada kids ⭐️SPF 50 ⭐️для детей с 1 года ⭐️водостойкий ⭐️химические и физические фильтры широкого спектра💟Базовый крем Uriage bariesun ⭐️SPF 50 ⭐️для взрослых и детей ⭐️подходит для чувствительной кожиДелитесь своими любимчиками? Соберем подборку в разных ценовых категориях 🧴👩🏻💻
Так, пора делать вывод.Начну с конца, смотрите, последнее исследование, на мой взгляд, сложно приводить в пример, как абсолютное доказательство, так как выборка небольшая. Но оно полностью подтверждается моим жизненным опытом и работой с спортсменами-любителями. 90% уже не юных пловцов леняться делать силовую работу и ищут какого-то "легкого" плавания в бассейне. У меня такое вызывает когнитивный диссонанс, ведь тренировки нужны, чтобы давать стресс организму, а не что-то "легкое". Ну да ладно.Обратите внимание на цифры, на 32% меньше быстрых волокон, на 53% больше медленных, в 2,6 раза больше "выключенных" волокон, плюсом перевод быстрых волокон в медленные. То есть наш организм с возрастом адаптируется к низкоинтенсивной работе, выключая мышцы, которые отвечают за высокоинтенсивные движения.Здесь мы видим, что совокупность факторов: общее замедление метаболизма, возрастыне изменения нервной системы (позже будут), возрастные психологические изменения склоняют нас к низкоинтенсивной деятельности, тем самым уменьшая совокупный объем мышечной массы. Это, к сожалению, не лучший путь для подготовки к долгой и полноценной жизни в 90 лет.Самое противное в возрастных изменениях мышц, то, что ты эти изменения не замечаешь, пока не станет слишком поздно. Это не сустав, который начинает болеть, если что-то не впорядке, мышцы дадут о себе знать, когда там будет прям совсем всё плохо(((Атрофия, потеря и земещение волокон, замедление метаболизма и т.д. Всё это, конечно, грустно и печально, но я хотел бы обратить внимание на один маленький нюанс: "... регенерационный потенциал формально не утрачен... " наш потенциал, потенциально (ух, тафтология) сохраняется при одном простом условии - регулярной активации. То есть, если вы регулярно тренируетесь, ведете относительно правильный образ жизни, то ваш организм это оценит и прослужит дольше, чем мог бы. в противном случае. Поймите правильно, жить до 100 лет можно поразному, одно дело с 60 лет разваливаться с каждым годом, другое дело быть активным, бегать марафоны, тягать штанги и т.д. Важно помнить, что начинать закладывать фундамент на активную старость нужно сейчас, ведь тем кому 40 лет в данный момент, вам жить еще столько же, задумайтесь!Короче, качайтесь, вот мой совет.Отличных тренировок. #плаваниеубивает #ideaswim
Что нельзя делать во время родов: 5 главных ошибок, которые могут навредить ⚠️🤱Роды — процесс естественный, но есть вещи, которые лучше исключить, чтобы не усложнить себе и малышу жизнь. 🔹 1. Не лежать на спине без необходимостиВ положении на спине матка сдавливает нижнюю полую вену, нарушается кровоток, падает давление, ребёнок получает меньше кислорода. Если нет медицинских показаний (эпидуральная анестезия, слабость), двигайтесь, ходите, принимайте вертикальные позы.🔹 2. Не кричать во всю силуКрик забирает силы, сбивает дыхание и мешает раскрытию шейки. Вместо этого — глубокое дыхание, мычание на выдохе, низкие звуки (как у коровы). Экономьте энергию для потуг.🔹 3. Не терпеть боль в одиночкуНе стесняйтесь просить поддержку у мужа, доулы, акушерки. Массаж поясницы, дыхание вместе, тёплая ванна (если разрешают), фитбол — всё это работает. Вы не одна.🔹 4. Не игнорировать позывы к туалетуПереполненный мочевой пузырь мешает раскрытию и продвижению головки. Ходите по-маленькому каждые 1–2 часа, даже если не хочется.🔹 5. Не паниковать и не торопить событияСредняя продолжительность первых родов — 10–12 часов. Организм знает, что делает. Паника запускает выброс адреналина, который тормозит выработку окситоцина (главного гормона схваток). Доверьтесь телу.❓ А вы готовились к родам? Что было самым полезным?#Роды #ПодготовкаКРодам #ЧтоНельзяДелатьВРодах #БезПаники
Сегодня обсудим профилактику😉И речь пойдет не про отдельные добавки, а насколько эффективно в организме работает система детоксикации.И самый ключевой момент то, что детокс - это не один процесс, а целая цепочка.Если упростить, она состоит из трёх этапов:💚I фаза 💚II фаза 💚выведение И если хотя бы один из них работает неидеально, то вся система даёт сбой.Разберём простым языком.I фаза: «подготовка» первый этап, где организмначинает перерабатывать вещества. И здесь организм «разбирает» их, делая более активными, чтобы потом вывести. И здесь важный нюанс, на этом этапе веществастановятся более реактивными.То есть потенциально более «агрессивными»И это нормально, так как процесс идёт дальше🙏🏻Что помогает этой фазе хорошо работать:✔️достаточное количество белка✔️витамины группы B✔️антиоксидантыII фаза: «обезвреживание» и это ключевой этап. Здесь организм буквально «упаковывает» эти активные вещества, чтобы они стали безопасными и могли выйти. И чаще всего именно на этом этапе и происходит сбой, так как вещества уже активные, но ещё не обезврежены.Что важно для этой фазы:✔️магний✔️витамины B6, B12, фолаты✔️аминокислоты✔️глутатион (главный антиоксидант организма)III этап «выведение» и большинство вообще не думает об этом этапе, хотя он критически важен‼️Потому что важно не только переработать и обезвредить, но не вывести. ⬇️Основные пути выведения:➡️через желчь и кишечник➡️через почки‼️И здесь важно:✔️регулярный стул✔️работа кишечника✔️желчеотток✔️достаточное количество воды Я надеюсь 🤞🏻, что смогла донести мысль, что профилактика здесь это не «усилить детокс», а важно, чтобы все этапы работали согласованно, так как, например, если усилить I фазупри слабой II, то организм начнёт производить ещё больше активных веществ, с которыми не сможет справиться. И тогда нагрузка только вырастет.Поэтому грамотным подходом будет не просто «добавить что-то полезное», а понять, где именно системе не хватает ресурса и помочь ей улучшить этот процесс!А сейчас задам неожиданный вопрос 😉 у вас стул каждый день?
Хруст в шее: когда привычка становится опасной ⚠️Случайные щелчки (лопание пузырьков газа) безвредны. Но намеренное «прохрустывание» шеи травмирует связки, вызывая нестабильность позвонков и риск протрузий. Самая большая угроза: резкий рывок может повредить позвоночную артерию и спровоцировать инсульт даже у молодых. Вместо опасного хруста выбирайте мягкую растяжку.ANATOMY FACT🧬