Нас позвали в тендер на indoor-креатив, и по его результатам мы вошли в пул из двух поставщиков.Круто!Но что общего у офлайн-поверхностей и СММ-агентства?Ладно клиент позвал — его деньги, ему интересно посмотреть, что предложат. Мы-то зачем пошли? Расфокус?А вот тут самое интересное.Я думаю и настаиваю, что это очень комплементарные нам форматы. Люди-то одни и те же, интересы, инфополе — тоже. Так что стена между креативами в Шортсах и на телеках у лифтов в универе — атавизм. Так исторически сложилось, но это не есть правильно.А вот свободное перетекание гипотез и креативов из онлайна в офлайн даёт огромные возможности — быть ярче, быстрее, дешевле тестировать гипотезы. Утром в ТикТоке, вечером — в кафешке на работе!Смело!Но это ещё один путь оптимизировать рекламу на объективно стагнирующем рынке. Не срезать, а сделать эффективнее.
А — Ашомко
@karakulya · 1.3K подписчиков
Посты канала А — Ашомко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Арсений@Ashomko. Тёща говорит, что я бизнес-тренер, но вообще это для души. Так-то у меня СММ-агентство есть. ВИНОУ
Посты канала
Зачем стоит выпендриваться?Иногда я могу упираться и не соглашаться с чем-то быстро даже в ситуациях, когда всё вроде бы решено и определённо. Со стороны может казаться, что это скверный характер, плохое настроение или просто вредность. Но нет. Всё хитрее.Иногда в переговорах важно создать контрагенту дополнительные издержки. Например, чтобы не борзел и не входил во вкус, если основная сила на его стороне.Создавая хотя бы транзакционные издержки, и создавая дискомфорт лично для переговорщиков, вы можете сделать себя менее удобной мишенью для будущих хотелок. Допустим, когда вас хотят прогнуть на неожиданную скидку или наоборот повысить тариф за что-то, что вы покупаете уже очень давно.Ситуаций, когда этот вредный совет уместен, не так много. И важно понимать, что это исключение, а никак не правило. Но так тоже можно, и бывает нужно себя вести, когда вас хотят припахать к чему-то не очень радостному: не говорите нет, но оттягивайте да дополнительными усилиями для вопрошающего.
Знай своё место в цепочке!Только что в пустом кафе кроме меня сидели только мама с дочкой дошкольного возраста. Девочка что-то увлечённо писала в тетради, а мама пила чай. Я умилился идиллии этого солнечного рабочего дня.Но потом мама начала проверять, как дочка решила задачки на логику... И даже я, человек спокойный, начал ловить тревогу. Мама давила и давила, не понимая, почему ВАСИЛИСА НЕ МОЖЕТ ПРОСТО ВКЛЮЧИТЬ ГОЛОВУ и разобраться, на каком этаже вышел из лифта Незнайка, если...В такие моменты я отчётливо понимаю, почему преподавать детям сложно. И почему я не хочу этим заниматься.И что правильно отвечаю моей бабушке: да, педагоги для детей стоят нехило, но нет, я не хочу и не могу их заменять, даже если я очень умный, эрудированный и всё это знаю.Мы уже не шьём себе одежду, да и ремонтируем её уже часто не сами. Мы не выращиваем овощи у себя на огороде (обычно). Да и готовим сами не всегда. Наша жизнь встроена в цепочки оптимизации усилий и эффективности. И когда они сбалансированы, жизнь прекрасна.Неплохо уметь что-то сделать самому. Но вовсе не значит, что это всегда нужно делать.И очень хорошо чётко понимать, кто ты в цепочке и где границы, в которых тебе надо быть лучшим. И за которые без большой необходимости лучше не выходить. Что в жизни, что в работе.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниО, эта пахучая мокрая теплая московская осень 🍃Спасибо, что сегодня именно так ❤️
Вражда на работе — не баг, а фича: Business Insider собрал истории людей, для которых «офисный враг» стал главным катализатором роста.
Как подготовить сад к зимовке - просто, на пальцах. Просили что-то для новичков, понятное, что б не запутаться в удобрениях - ловите основу . Первый лайфхак: зарядите мужа . Объясните, что сцепка холод - ветка - лопата - любовь — всё это часть эпоса, из которого потом вырастет летний сад, и расцветет ваша любовь с пущей силой . Шучу конечно — на деле всё просто и даже сами справитесь 🌿 Основные шаги осенней подготовки сада1. Удалить опавшую листву. Ничего не оставляйте под деревьями и кустами: листья — укрытие для вредителей и грибковых споров. Прочищаю внутри туи после лета ( потом по весне будете вычищать )Чистый сад — меньше очагов болезней. 2. Санитарная обрезкаСломанные ветви, слабые, пересекающиеся — удаляем. У гортензии оставляем только крепкие ветки , и кстати не обязательно стричь на 3 почки , я больше оставляю . Запоминаем !Срезы веток диаметром > 2 см обрабатывают садовым варом.Срез делаем под углом примерно 45°, чтобы вода стекала и не задерживалась. 3. Подкормка осенью фосфорно-калийными удобрениями! А озотистыми весной ! Осенью азот не нужен — он стимулирует рост зелёной массы, что нежелательно перед зимними морозами.Именно фосфор и калий помогают корням укрепиться и подготовиться к холодам.(этой группы разновидности удобрений много) Как по весне все щедро «солим азотом» , так и бросайтесь фосфорно-калийным везде 😄, ну а если экономно , то плодовые хотя бы . А как виноград обожает эту смесь (лично я суперфосфат + сернокислый калий даю) , мммм…... Видели мой урожай на полу?🤣Можно использовать готовые “осенние” удобрения с подвижными формами P и K (магний, микроэлементы) — такие смеси быстрее усваиваются. Если переживаете что «промахнетесь» в удобрении, так и бери с подписью для конкретной культуры , например «для хвойных» и желательно пролонгированного действия. 4. Влагозарядный полив перед первым заморозком ! За несколько дней до устойчивых холодов промочите почву под деревьями и кустарниками — корни “накормят” влагой, которую смогут “использовать” зимой.5. Удобрили, полили и укрыли . Мульчирование приствольных круговСлой органики — опилки, перегной, листья — над корнями сохраняет тепло и влагу, уменьшает промерзание.Если в общем , то вроде все . Есть вопросы пишите , а я пошла сажать чеснок 😘
СВЁКЛА!Всё, что вы хотели знать о свёкле, но забыли спросить.- Изначально свёклу ценили за её ботву (да-да, не сразу узрели в корень) и доступна она была далеко не каждому :-(- В древнем мире свёкла в почёте была. В Греции её даже из серебра отливали и воздвигали на алтарь бога Аполлона. А один из римских императоров дань свёклой взимал - В Россию свёкла попала лишь в X веке, томлёную в печи её подавали к чаю и считали сладостью. Есть также упоминание и о лекарственных свойствах корнеплода.- А у древних саксов свекла была символом отказа. Идёт жених свататься и гадает, что для него варят — кисель или свёклу? Если встретят киселём, значит, рады, а если угостят свёклой — уходи подобру-поздорову!Вот такие интересности о нашей любимой свёкле мы из одной своей любимой книжки* почерпнули.А саму свёклу мы в огороде в большом для себя количестве вырастили. Всякая она разная получилась по форме и размеру, но очень вкусная… Некоторые экземпляры до нас ещё успели продегустировать какие-то грызуны — им тоже наша свёкла понравилась.* «Семь ворот на огород» Елены Ракитиной. Изд. Белый город
У растущих компаний часто возникает запрос на институциализацию продукт-менеджментаСкажу проще: чаще всего главным и во многих случаях единственным продукт-менеджером является основатель компании. Позже, взяв на работу CEO, он ещё долгое время продолжает заниматься продуктами…, но на определённом этапе роста владелец уже не вытягивает весь продукт-менеджмент.
И вот почему:Во-первых, число продуктов и продуктовых категорий вырастает до такого размера, что одному человеку уже не справиться, нужна команда продукт-менеджеров.Во-вторых, с ростом бизнеса у собственника появляются роли, отнимающие время от продукт-менеджмента, много времени начинает уходить на стратегию, политику, управление инвестициями.В-третьих, продукт-менеджмент — это очень энергозатратная компетенция, а со временем энергии и пассионарности больше не становится.
Что делать:Решение крайне очевидное — формировать команду продукт-менеджеров, вписывая её в оргмодель компании через процессинг, коммуникации и перераспределение функций, последовательно передавая ей свою продуктовую роль.
Где брать продукт-менеджеров:Если говорить о русскоязычном рынке, сильных продукт-менеджеров, которые способны приносить эффективные результаты, переходя из одной компании в другую, практически нет.Чаще всего за описанными успехами в CV кроются успехи компании, где автор резюме просто «стоял рядом», был свидетелем успеха, а не его ключевым участником, соответственно новой компании он скорее всего принесёт разочарование.Поэтому выращиваем (а не назначаем из хороших ребят) продукт-менеджеров из своих, практика показывает этот способ самым надёжным.
Как это делается (наш опыт):1. В компании презентуется идея появления продукт-менеджеров, объясняется, кто эти люди, чем будут заниматься и за что отвечать.2. Всем, кто хочет рассмотреть для себя эту перспективу роста предлагается принять участие в проекте разработки новых продуктов.3. Кто принимает решение поучаствовать в этом проекте, отправляет, например CEO, владельцу компании или HRу мотивационное письмо, с ответом на главный вопрос — почему его стоит включить в этот проект.4. Далее из наиболее адекватных формируется команда проекта, обычно — это 16-40 человек, которые в ближайшие 4 месяца в составе небольших команд 4-6 человек будут работать над новыми продуктами.5. Разумеется, часть людей покинет проект, часть на финише покажет крайне посредственные результаты, ну а будут и те, кому захочется сделать оффер продукт-менеджера.6. Финиш проекта — каждая из команд презентует топ-менеджменту концепции разработанных продуктов в контексте рынка, технологий, бизнеса.
Такой подход несёт сразу несколько мощных эффектов:
компания находит продукт-менеджеров,
компания создаёт и демонстрирует перспективы для роста,
во время проекта будущие продукт-менеджеры приобретают часть нужных им навыков, у них формируется продуктовое мышление,
компания получает несколько реальных продуктов, готовых к инвестированию.
Еще немного от нашей креативной семейки.❤️Пока я цветы нещадно срезала, собрав еще годные по внешнему виду остатки в вазу. Муж на 3д принтере напечатал тыкву, которую я сразу определила под конфетницу.))Теперь все на столе красуется. 🍂Как вам результат? Мне очень понравилась.❤️
#60днейосени День 21. Иней.❄️Ледяные иглы первого инея вонзаются куда-то под рёбра. Зима приоткрыла свой единственный зрячий глаз и посмотрела внутрь тебя. От испуга глотаешь студёный воздух, а наружу выдыхаешь немного тепла. Вдох за выдохом, выдох за вдохом – и ты уже изменился. Если успел накопить тепло за лето – протянешь до следующего. Дыши медленно и спокойно. Одевайся шерстяно и обережно. Живи мудро и соборно.
У нас таки наступила осень. С тучками, ветром и желанием спрятаться под одеялко. Муж приехал с направления простуженный, хотя вероятнее вирусня. У меня горло тоже попыталось захандрить, но обошлось. Добралась наконец «потелесить» Рому. Ему часто достается от меня не только хорошее. Пробовала отрабатывать технику работы с головой при помощи платка… вошла во вкус и не уследила - уронила голову 🙈Мягкий матрасик спас, конечно, но было больно. Ржали, что он самый пострадавший от моих рук. Реально сначала все техники на нем доводились до нужного уровня и только потом шли в работу с людьми. Может, поэтому мы такие еб***ые безбашенные? 🤔😁 Башни просто давно сорваны такими вот экспериментами.
🆔🆔утренняя доза котиковРебята наконец приехали домой, поэтому вчера после работы мы забрали мой чемодан и я разбирала его три с половиной часа... Я столько всего привезла, что у меня дома место кончилось и пришлось тотальную разгрузку устроить. Выкинула кучу старья :)Короче...устала. Ни разу не присела после работы, легла позже обычного, не подготовилась к следующему рабочему дню. Ничего не успела, но довольна. Сегодня воображаю в новых джинсах на работе 😎
ПРО РОЗЫ, ГРАБЛИ И СОВЕСТЬ - А у вас грабли или трактор? Или вы тяпку только что увидели? - спрашиваю я в ответ на вопрос, как научиться писать посты и вести канал. Вопрошающие смотрят на меня так 😐 и решают, что для этого нужно быть немного ку-ку. Я могла бы создать курс хотя бы для коллег: "Как вести блог и писать так, чтобы клиенты приходили сами. У меня получилось и у вас получится!" Могла бы, но... Есть некоторые знания, ценности и совесть (зараза такая), которые не позволяют обещать необещуемое. Сейчас объясню хотя бы за знания. Наш внутренний сад и огород состоят из множества растений, инвентаря, удобрений, хозяйственных построек и деталей. Если сад человека заточен под выращивание роз и весь инвентарь предназначен для них, то с высокой долей вероятности с выращиванием других цветущих кустарников он справится лучше, чем человек, который до этого выращивал поля пшеницы. И наоборот. Зато урожай овса тот, другой, получит гораздо легче и проще розовода (есть такое слово вообще?). Еще бы! У него и трактор, и опыт более подходящий. Теперь представим, что на этой сельскохозяйственной оргии появляется человек, который тяпку и живую корову впервые увидел вот в сейчас лет.Ему, чтобы начать что-то делать, придется еще и грабли из дерева и железной руды собрать с нуля, и учиться ими пользоваться. 🍃Нашему мозгу гораздо проще прикрутить новый навык к уже имеющемуся, чем развивать его с нуля. То есть, мы не создаем сеть из тьмы новых нейронных связей, на которые тратится туча сил, а частично используем уже готовые. То есть, используем "быстрый разум". И чем больше имеется граблей и тяпок нейронных путей подходящих для нового навыка, тем быстрее он будет освоен. 🌹 На этой особенности, кстати, основаны мнемотехники - техники для запоминания новой информации. Например, ассоциативно привязать новые знания к хорошо знакомому визуалу, своей комнате или привычному маршруту. Помните, у Шерлока были "чертоги разума"? Оно! Вернемся к ответу на вопрос из первого абзаца. 🔹Даже если я попробую научить кого-то разводить гортензии, то с высокой долей вероятности довольно быстрый результат "как у меня" будет у человека, имеющего инструменты и опыт в выращивании роз. 🔹Дольше и сложнее придется учиться фермеру с трактором. 🔹А вот человеку, впервые увидевшему тяпку буквально сегодня, придется начинать с создания грабелек с нуля. 🔹Бывает, что у человека полно инвентаря, грабель, есть трактор и даже опыт в выращивании авокадо в открытом грунте Заполярного круга, только он все это тотально обесценивает. И это уже отдельная история, про другие "грабли". Этот пост по сути о важности инвентаризации в садоводстве и вреде совести и знаний в инфобизнесе 😁