Tapehood w/ Антон Крамбл на KURS RadioКаждые 4 недели на @kurs_radio выходит наша с Леонидом @whats_that_noise программа о кассетной культуре Tapehood. В эту субботу, 28 февраля, гостем трансляции станет Антон Крамбл (sc) — наш хронически кассетнутый товарищ, сооснователь магазина/лейбла @cassetteheadofficial, шеф собственного импринта @dozorecords и электронный музыкант.В эфире прозвучит кассетный сет совместного проекта Антона и его друга Эдди (sc) — саундтрек к пространствам детства, которых давно нет на карте. Это музыка, звучащая не как танцевальный трек, а как воспоминание о нём. Здесь ритмы растворяются, контуры размываются, пространство и время растягиваются — всё плывёт, ускользает и не фиксируется до конца. Час поверхностного сна где-то посреди рейва. Музыка, которой будто бы не было. Музыка, которую ты как будто проспал.28.02 // 16:00kursradio.live
Дневник лейбла Картаскважин
@kartaskvazhin · 1.2K подписчиков
Посты канала Дневник лейбла Картаскважин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
👁👁Заметки из жизни кассетного лейбла Картаскважин и людях рядом.Весь каталог здесь:kartaskvazhin.bandcamp.com...для связи:@KarskBot
Посты канала
Пять альбомов фильмов: Александр Накраптор.Наша традиционная гостевая рубрика, в рамках которой друзья лейбла делятся повлиявшими на них альбомами, один (?) раз меняет подборку музыки на кино:https://telegra.ph/Pyat-filmov-Aleksandr-Nakraptor-01-01Александр Накраптор — саунд-артист, основатель кассетного лейбла electrotapes archive и автор телеграм-канала заметок о кино videoeye — выбрал пять фильмов, оформивших его первые зрительские ориентиры. Лейбл electrotapes archive должен быть знаком погруженным в местный кассетный андеграунд слушателям, но сегодня акцент не на музыке. Канал videoeye, который я читаю год или дольше, больше всего походит на дневник/отчет о просмотренных фильмах, а посты в нём ни на что не претендуют — их не назвать обзорами, объём прочитывается за полминуты, но в него запросто вмещается несколько мазков, по которым можно оценить, стоит ли смотреть ленту или лучше не тратить время. Саша не лишает себя радости (или разочарования) от просмотра как супергеройских блокбастеров, так и самых заметных примеров современного арт-мейнстрима. Но значительную часть внимания уделяет хоррорам, малоизвестным азиатским (особенно, японским) и восточно-европейским авторским лентам независимо от года выхода. Определенно, Саша один из тех, кто находясь в поле музыки, отлично ориентируется и в кино. И пусть в его подборке найдется что-то любопытное и для вас. А если нет, то на канале videoeye уж наверняка.Посмотреть подборки других гостей рубрики: #пять_альбомов
Пять альбомов: Олег Соболев.Очередной приглашенный участник нашей регулярной рубрики — Олег Соболев — с трудом, но всё же выудил строго пять (согласно формату) пластинок из обширнейшего перечня всех повлиявших него пластинок: https://telegra.ph/Pyat-albomov-Oleg-Sobolev-12-20Не так уж и много найдется среди пишущих о музыке людей в русскоязычном интернете тех, кто обладает настолько впечатляющей музыкальной эрудицией, как Олег. Ещё меньше среди них тех, кто способен транслировать свои суждения в простой и ясной манере. Олег давно уже рассказывает о музыке, как в текстах, так и в публичных выступлениях. Помимо прочего, он силён и в интервью — в чём можно было убедиться весной этого года, когда Олег пообщался с участниками проекта Piam — Владом Добровольским и Ильёй Садовским, чей альбом мы выпустили в марте. Уверен, что как и мне, вам тоже будет интересно узнать, на какой же музыке рос Олег. Тем более, что текст получился очень живой благодаря присутствию биографических деталей и прочитывается на одном дыхании, несмотря на внушительный объём.Тг-канал Олега: Sobolev//Music.Посмотреть подборки других гостей рубрики: #пять_альбомов
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаУдобство современных музыкальных сервисов в том, что они на основе интересов периодически подсовывают что-то новенькое. После концерта Басты я накачала его песен и фит с Журавлевым и пару дней продлевала себе кайф.И вот на днях мне попался новый трек Басты и Гуфа (они выпустили новый совместный альбом, спустя 15 лет) – «Никто не верил в нас».Сразу скажу: я вообще не поклонник Гуфа, но зато очень люблю Басту, мне нравятся его жизненные принципы, базовые настройки, его семейные установки, то, как он развивает и поддерживает молодых музыкантов, ну и конечно, его музыка.И вот, что я вам скажу, трек «Никто не верил в нас» - это очень круто! (Не смотря на то, что это - единственная песня с нового альбома, которая мне зашла). И по смыслу, и по мелодике (припев в стилистике диско, представьте себе!) и по вайбу! Оч крутые строки из припева:«Мы поднимались на вершину за шагом шаг,Теперь под нами крутится весь Земной шар!Но никто не верил в нас, и это придавало нам уверенность». Я сразу вспомнила, что 16 лет назад, когда мы с моей подругой Ларисой и Сашей Василевским придумали провести в Екатеринбурге первый Венский фестиваль, «никто не верил в нас». «Кому нужны ваши картинки, девочки!» Но мы шли и шли, «пробивались за шагом шаг», не спали, мерзли на площадке, и в итоге, со временем этот фестиваль полюбился и стал востребован, и так было на протяжении многих лет. И сейчас я, как Дон Кихот, со своей классической музыкой, что-то пытаюсь, хотя никто особо не верит, что это масштабно выстрелит, но я все равно это делаю, «продолжаю грызть кактус».Не бойтесь начинать делать то, о чем мечтали, не бойтесь сделать первый шаг, даже если никто в вас не верит. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. И послушайте этот трек Басты. Хотя бы потанцуете на припеве 💃🕺
Люблю такое — когда расслушиваешь что-то вроде бы давно знакомое заново. Про группу «Сверхнож», импровизационный дуэт омских музыкантов Антона Гудкова и Стаса, который предпочитает, чтобы его полное имя нигде не было указано, я писал чуть ли не один из самых первых своих материалов для «Мастеров Сибири», ещё в 2018-м. Тогда же и вышел их альбом «Мы всегда любили тебя» — точно помню, что его обложка использовалась у нас в оформлении какого-то материала, а вот сам альбом, такой расторможенный импровизационный краут свободных форм, меня как-то застал врасплох, в хорошем смысле. Готовился к своей лекции про омичей (в которой у Антона довольно заметная роль) и очень кайфанул от альбома. Послушайте и вы — и приходите завтра в «Фаренгейт 451».
Есть такой проект, ИМИ, в наше нелегкое время помогает музыкантам ориентироваться в индустрии. Выпускает книги, подкасты, статьи и лекции на тему авторских прав, трендов и всего прочего.Очень круто, молодцы, поддерживаю, но недавно ИМИ выпустил вот такой рилс на тему цензуры.В нем эксперт со ссылкой на юриста сообщает, что музыкант рискует получить уголовку за упоминание наркотиков даже в том случае, если песня лежит на заблокированном сервисе: "Мы спросили у юристов и они нам сказали, что контент на русском попадает под закон, независимо от площадки".Дальше эксперт призывает удалить все подозрительные треки отовсюду — чтобы на музыканта не дай бог не завели УГОЛОВКУ. "А если вы решите завести страницу через ваших знакомых, к ответственности привлекут вас обоих".Спасибо, что предупредили, товарищ майор. Идем удалять."Как защититься? Чистовые версии на все площадки без исключений. Никаких обходных каналов".Я думаю, финальный совет должен быть такой: "И вообще не пойте ничего плохого. Только про солнышко, зайчиков и хорошее настроение".Так и чистовые версии делать не понадобится.Не знаю, может быть там реально сидят великие юристы, и они правы, но я не могу поверить, что такой совет дается всерьез. Потому что я не понимаю, по какому принципу русскоязычный контент по всему миру попадает под российскую юрисдикцию.Согласно описанному правилу, музыканта в любом случае привлекут к ответственности за треки, которые он не размещал. Однако, мировой интернет не живет по законам Российской Федерации, и файлы с музыкой перемещаются в сети довольно свободно, а уж на такие сервисы, как бэндкэмп или саундклауд их может выложить любой дурак.И никто "запрещенные" треки не удалит, потому что иностранному пользователю совершенно плевать, какой закон тут выпустили.Получается, нам только что сказали, что любой иностранец может выложить "запрещенный" трек российского музыканта и автоматически подвести его под уголовку.Это че вообще такое?
Студенты такие студенты. Тут случай не мой, но прекрасное. У Люлли в произведениях была бомбезность. А Рамо ее как преодолел. Пятиструнный оркестр тоже прекрасен. Один оркестр - пять струна. А у вас что?
Сегодня в Архангельске во Дворце спорта прошёл концерт группы "Звери". Концерт был мощный, не обошлось без знаменитых хитов.#короткоиподелу #архангельскаяобласть #михаилшишов
А я же ух где была! Даже на такой фотографии невозможно его не узнать, правда?Мне кажется, я не знаю больше никого из эстрадных певцов с такой внутренней интеллигентностью, достоинством и одновременно простотой, искренностью в словах. Мой первый в жизни концерт был именно концерт Димы Маликова, когда мне было 16 (а потом в этот же год и ещё много раз – как ни странно, Бутусова).И вот прошло 30 лет, он играет инструментальный концерт, а когда говорит с залом, ощущение, что ты у него дома и он очень хочет, чтобы тебе было уютно и хорошо. Отдельное зрелище - как он в концертном черном костюме отрывается на барабане, отбивая африканские мотивы, которые он умудряется гармонично вписать в свои лирические темы.И в конце, когда ты совершенно пропитался его игрой, он, конечно, не оставляет нас без песни. "До завтра, прощальных слов не говори!" – поет Дима 16-летней Кате ✨P.S. Рассказываю дома мужу, как он расположил к себе зал, какой вечер классный был. Муж:– Вы его там не спросили, почему он сегодня "Спокушки" пропустил?(А вы называете "Спокойной ночи, малыши" "Спокушками"?)
Про смерть диверсификации Классическая диверсификация мертва. Простая мысль, прийти к которой стоило ещё в 2020 году. Справились не все.
то, что Кейт Буш придумала головные микрофоны, потому что ей нужно было скакать по сцене как дикой кошке >>>>
фан-фэкт дня: в 2025 году на стримингах было зафиксировано ~253 млн треков~88% из них не набрали даже 1000 стримов за год (!)
Если зритель не идет в концертный зал, значит концертный зал идет к зрителю 😉Сегодня скрипачка и друг хосписов Анастасия Ольхина подарила нашим пациентам музыку. Настя со скрипкой, в красных туфельках пришла в каждую палату, подошла к каждой кровати. Звуки скрипки вызывали у пациентов то улыбку, то слезы. И не было неравнодушных глаз!