Очень бы хотелось сказать, что вся моя жизнь умещается в один чемодан — но это будет слишком далеко от правды. Один чемодан, рюкзак с техникой и семь коробок, которые вчера отправились по почте (общий вес — 120 кг… которые мне пришлось спускать по лестнице самостоятельно). И это лишь то, что прошло тщательный контроль!Я не умею и не хочу откладывать жизнь на загадочное «потом». Кто знает — может, я всегда буду странствовать? Значит ли это, что мне нельзя покупать классную посуду, одежду, косметику, мебель и бытовую технику? Не значит. Да, иногда чахну над своим златом. Тяжело? Не без этого. Но для чего мне тогда все эти тренировки, как если не таскать свой чемодан от края до края Света?🌟🧘♀️Все же при каждом переезде приходится килограммами раздавать и выбрасывать. Каждый раз удивляюсь, сколько ненужного успевает накопиться за казалось бы короткий срок (может, и стоило бы почаще устраивать ревизию). В этот раз пыталась продавать через kleinanzeigen и vinted, но больше все-таки раздала друзьям либо отдала на благотворительность. В любом случае приятно знать, что ненужные мне вещи приносят другим радость и тепло ❤️А еще с удивлением отмечаю, что начала любить переезды. Как написано на моих коробках: jeder Umzug ist ein Anfang (нем.: каждый переезд — это начало). И когда я пакую вещи, я стараюсь регулярно сверяться с собой: а новой мне точно это еще нужно? Или уже пришло время отпустить? И тогда переезд превращается в масштабное и очень глубокое очищение своего пространства — и основательную подготовку к новой главе ✨💐#заметки_наблюдения@katyatypes
Катя пишет...
@katyatypes · 392 подписчика
Посты канала Катя пишет... в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
…, путешествует и познает мир.Космополитка, немного спортсменка и просто красавица!
Посты канала
беспечно листаю тикток —> натыкаюсь на цитату из Библии на английском —> скачиваю Библию на русском, чтобы сравнить, как она звучит в синодальном переводечас ночи. тикток потерял одного из своих сильнейших бойцов: меня затянуло Евангелиевот, кстати, та цитата:Mathew 21:22If you believe, you will receive whatever you ask for in prayer.Матфея 21:22И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получитеи да, добро пожаловать в мою коллекцию интересных фактов!🤍 примерно так я их и собираю#интересности@katyatypes
Сегодня на немецком обсуждали, как меняются уровни мелатонина и серотонина в межсезонье. Зимой солнечного света меньше, а значит, организм вырабатывает больше мелатонина — гормона сна. Его мы накапливаем с запасом, поэтому даже когда дни становятся длиннее, сонливость резко не исчезает. Весна вроде уже на дворе, но энергия всё ещё где-то задерживается.Я это чувствую очень остро — последние недели какая-то эмоциональная усталость, словно лежишь под тяжёлым одеялом, и вставать совсем не хочется. Вдобавок я снова заболела — уже третий раз за 2025 год. Вот уж правда: как Новый год встретишь, так его и проведёшь.Но если природа постепенно просыпается, значит, и у нас это тоже вопрос времени. Нужно дать себе немного передышки — и не ругать себя за замедленный старт. Внутренней весне тоже нужно время, чтобы разогнаться ☀️🍊🌈#заметки_наблюдения@katyatypes
Ещё по теме «Мода и красота»
Мода и красотаОт экскурсии до гостевого домика: Сихотэ-Алинский заповедник научил жителей Тернея зарабатывать на туризмеВ 2014 году заповедник взял курс на экологический туризм и развитие местного сообщества. В 2017-м мы создали школу экскурсовода для местных жителей, а затем — школу сельского гостеприимства, обучив тернейцев открывать гостевые дома и развивать туристические услуги.Результат превзошёл ожидания: директор детского сада стала экскурсоводом и водит туристов к тиграм, бывшая библиотекарь открыла аутентичный гостевой дом в удэгейском стиле, а биолог-охотовед с мужем-моряком собрали творчество односельчан в галерее ремесленников и начали печь хлеб, который больше нигде не попробовать. Сегодня 80% экскурсий в заповеднике ведут местные гиды, а туристы увозят с собой не только впечатления от дикой природы, но и уникальные сувениры от мастеров далёкого таёжного посёлка.Подробности читайте в полной статье.
Очень хотела увидеть дворец Шпицера в Беочине, пока он окончательно не сгинул в пучине истории. Увидела. Теперь весь вечер думаю о том, в каком контексте он создавался, и сколько разных эпох и людей прошло перед его окнами (субличность "историк" активирована).Конец XIX века. Австро-Венгерскую империю лихорадит внутри и снаружи: национальные меньшинства требуют автономию, соседние державы хмурятся и угрожают, крокодил не ловится, не растёт кокос. В общем, стандартная обстановка, ничего необычного. И вот из всей этой каши, как из пены морской, выходит Эдуард Шпицер, немецкий еврей по происхождению и предприниматель по призванию, берёт ещё парочку своих друзей и решает затеять цементный завод буквально на задворках империи - в том самом городке Беочин. И если сейчас это "от Белграда хвостом подать", то на 1898 год Беочин был сербским только по этническому составу, а юридически подчинялся Будапешту и его имперской администрации.Но ладно бы дело было только в заводе! Идея строить предприятие в местности, куда конкуренты скорее всего не доедут, звучит вполне оправданно. Однако Шпицер этим не ограничивается и недалеко от завода решает отгрохать для себя и своей семьи целый замок. При этом, проект дворца поручается не кому-нибудь, а венгерскому архитектору Имре Штайндлю, который в это же время строит знаменитое ныне здание венгерского парламента в Будапеште. Вот это я понимаю амбиции! Самому Эдуарду Шпицеру на момент событий было 52-53 года. То есть, юношеская дурь и батино наследство в этих планах точно участие не принимали. Поэтому ужасно любопытно было бы узнать его мотивы ввалить кучу денег в строительство бизнеса (который может и не взлететь) и собственного дворца в городке, который ненавидит всё немецкое и бунтует по направлению к Сербии. Жаль только, что история его размышления не сберегла. Но вполне допускаю, что это был ультиматум от жены: окей, мы едем в эту глушь либо через мой труп, либо через роскошный особняк в стиле венского сецессиона, и чтоб архитектор был как у императора! Ты всё понял?А, может, Эдуард был достаточно умным человеком, чтобы жить в своё удовольствие хотя бы во второй половине жизни. Империя трещит по швам, со дня на день грянет очередная война, с Балканами этими вообще всегда всё неладно. Поэтому когда ещё шиковать, если не сейчас? Один раз живём, в конце-то концов!Так или иначе, именно принадлежность к Венгрии спасла дворец Шпицера от чудовищных разрушений Первой мировой войны, которые по сербское земле прошли катком. В 1921 году Эдуард умер, успев понаблюдать за тем, как Австро-Венгерская империя разлетелась на куски. А вот его потомки прожили в этом доме ещё 20 лет, покинув его аккурат накануне новой мировой войны. Предположительно, путь их лежал в Германию, но все следы растерялись.Дворец же с 1918-го поменял прописку и теперь оказался на территории Королевства сербов, хорватов и словенцев. Но в годы Второй мировой в его стенах снова заговорили на немецком - нацисты использовали здание как командный пункт.После войны здание национализировали и не раз меняли его назначение: здесь была школа, библиотека, культурный центр, штаб гандбольного клуба и даже ресторан. Часть помещений использовал поэт Мика Антић как студию, тут же проходили съёмки целого ряда фильмов (например, культовой картины Эмира Кустурицы "Чёрная кошка, белый кот"). А в 90-х началась эпоха запустения. Периодически для масштабной реставрации пытаются найти инвесторов, но пока безуспешно, так что с каждым годом дворец тает всё больше.Но, возможно, он видел столько всего, что просто смертельно устал. Каменные статуи осыпаются под тяжестью воспоминаний, витражи потрескались и теперь пропускают реальность внутрь дома такой, какая она есть, без прикрас. На крыше ещё расправляет крылья мифическая птица турул. Когда-то её оставили здесь для защиты, а теперь пусть побудет последним свидетелем этого тихого танца в пустом зале. #tales_on_the_tail
Концерт JLo захватил весь инстаграм, и это тот случай, когда хочется посмотреть весь опубликованный контент с Астана Арены друзей, друзей друзей, их знакомых, совершенно рандомных людей и порадоваться за нас.Наконец, нашу страну поставили на карту топовых мировых звезд. Наконец, мы доказали, что Казахстан может достойно проводить у себя шоу самого высокого уровня наравне со столицами мира. И я знаю, что Jenny from the block не прочтет это сообщение, но уверена, она и ее команда понимают, что они сделали для нашей страны, поставив Астану в свой глобальный тур.Признаюсь, я из тех людей, кто считал, что концерт зарубежом посещать просто безопаснее. И я так рада, что была неправа.Респект акимату Астаны, правительству, а также всем причастным, но особенно Малику. Гордость за эту слаженную работу! Я уверена, среди вас нет таких, кто думает «это просто концерт». Потому что организация концертов звезд мировой величины - это про экономику, про туризм, про имидж страны в целом. Событийный туризм это, прежде всего, про экономическую стратегию городов и стран. Самый понятный и «посчитанный» несколько раз пример: Тэйлор Свифт. По оценкам, ее Eras tour принес миллиарды долларов прибыли, стимулируя рост в различных секторах, включая туризм, транспорт, гостиничный бизнес и розничную торговлю. Ее приезд способствует росту спроса на многие товары и услуги, разгоняет инфляцию и драйвит ВВП. Премьеры стран гоняются за ней, чтобы она включила их в свой список городов. Так, говорят, Сингапур сделал ей предложение за эксклюзивное выступление в Юго-Восточной Азии, которое «обидело» соседей. Это все к тому, что бороться за концерты таких звезд, как JLo нужно не только ради наших зрителей, но и страны. Рынок Казахстана пока будет восприниматься экспериментальным, как минимум, пока не пройдет еще пару успешных кейсов с мировыми топ-артистами. Необходимо показать заинтересованность, вероятно, наладить контакты с агентами звезд по тур-менеджменту, поработать над маркетинговой стратегией продвижения страны, позиционировать как точку притяжения в Центральной Азии с удобной логистикой и инфраструктурой. И нам нужны новые объекты для таких мероприятий - в Астане и Алматы, которые способны будут принять и казахстанского, и зарубежного зрителя. И в гастрольных турах будет больше Казахстана.И JLo будет возвращаться☺️P.S. У Баку же получилось))
В июле прочитала одиннадцать книг, попила квасок и поела чурчхелу в Польше, искупалась в Балтийском море и наконец открыла счёт в европейском банке. Ну не курва ли?!Начался месяц с «Голодных игр»: группа AnnenMayKantereit, больше всего известная тем, что её вокалист – краш всех немецких девочек от двенадцати до бесконечности, выложила тур на 2026 год. Билеты на концерт в Берлине разобрали за первые четыре минуты, которые я топталась в зале ожидания, но потом всё же чудом удалось перехватить чью-то слетевшую бронь. Так я стала счастливым обладателем билетов на концерт, ждать который придётся больше года – вот это горизонт планирования! Но знаете, что сделали AnnenMayKantereit, увидев такой ажиотаж? Просто поставили ещё один концерт в Берлине. А потом ещё один. Однозначно курвы!Спустя двадцать месяцев жизни в Германии я наконец решилась обзавелась карточкой европейского банка. Ничто не предвещало беды, ведь у меня не какая-то жалкая вклейка в паспорт, а пластиковый ВНЖ, но не тут-то было. Знаете, сколько попыток мне потребовалось совершить для подтверждения личности? Двенадцать. Двенадцать, Карл! Потом я просто взяла банк измором. Так я узнала, что моя неплатёжеспособность написана на лбу, и я произвожу впечатление человека, который обращается в банк, исключительно чтобы сделать видео для Tik-Tok (реально спрашивали не снимаю ли). Какой вывод я должна сделать из этой ситуации? Что вместо следования алгоритмам нужно просто всех задалбывать? Такое себе, если честно.Моя преподавательница по немецкому ушла в отпуск. Моя преподавательница по английскому ушла в отпуск. Как будто бы всё намекало на то, что мне тоже надо уйти в отпуск, и я поехала на море в Польшу. Да, мои вкусы весьма специфичны, это давно не секрет, но прикол в том, что поехала я именно в тот момент, когда в Германии из-за ремонта ж/д путей не было поездов до восточной границы, а сама Польша ввела пограничный контроль со странами ЕС. Но план максимум выполнен: я побывала в Кашубии, поиграла с друзьями в «Эволюцию», погладила кошечек, посмотрела шикардосные интерьеры, современное искусство и, конечно, на море с самого длинного пирса в Европе, увидела петуха на параде в честь Доминиканской ярмарки и получила сертификат с печатью, подтверждающий, что я поднялась на сопотский маяк и даже спустилась с него. Могу ли я приложить его к своему резюме на должность смотрителя маяка – неизвестно, но в любом случае выглядит солидно и тешит моё эго.А теперь вопрос вопросов: кто-нибудь собирается в сентябре на «Пражскую башню», а в октябре на Франкфуртскую книжную ярмарку?
📌 Дорога — это жизнь, и жизнь — это дорога.©️ Джек КеруакДорога - это лучшее, что может со мной случаться. Я всегда уезжаю.Уезжаю, когда мне плохо. Когда терзают какие-то сомнения, одолевает печаль и тоска, накатывает усталость. В эти моменты дорога помогает отвлечься, подзарядиться, напитаться свежими эмоциями и впечатлениями. Уезжаю, когда мне хорошо. Когда я влюбляюсь в кого-то или во что-то, эмоции бьют через край, внутри пылает пожар. В эти моменты дорога помогает сместить фокус, утихомирить свои страсти и начать дышать ровно, спокойно.И в том, и в другом случае мне вообще неважно, куда ехать. Лишь бы дорога, смена локаций, новые лица. И... либо одиночество, либо те избранные рядом, с которыми комфортно молчать. Я обожаю гулять одна. Никто и ничто не отвлекает от созерцания красоты природы вокруг, наслаждения деталями архитектуры, звуками музыки, такими разными лицами. Прогулки в одиночестве - это для меня всегда настройка на частоту сердца и души. И никогда, поверьте, мне не бывает скучно! Ведь прогулки - это тоже дорога."Чтобы путешествовать, нужны возможности", - часто слышу оправдания от тех, кто, вроде, хочет, но что-то мешает. Так вот мешает не отсутствие возможностей, а отсутствие подлинного желания и смелости жить сердцем. Все мои поездки за последние несколько лет рядом не стояли /не лежали с моей разумностью. В них вообще нет расчёта или логики. Но, Боже, сколько в каждой из этих (часто спонтанных) поездок жизни! Сколько эмоций и ощущений на кончиках пальцев! Пишу, смакую капучино под deep house, гоняю танцующих по телу мурашек и благодарю жизнь за то, что любит меня так же нежно и так же страстно, как люблю ее я ❤️#чистыйкайфинтуита #мыслиоглавном #коррекциямышления #путьксебе
В деревне Качиче близ города Ика (Перу) растет так называемая "Семиглавая пальма", семь стволов которой не тянутся вверх, а извиваются по земле словно змеи.По местной легенде, здесь была принесена в жертву ведьма, успевшая перед смертью забраться на пальму и произнести оттуда проклятье: когда седьмая голова пальмы полностью вырастет, город Ика погибнет.Чтобы избежать катастрофы, жители регулярно подрезают седьмую голову пальмы. Некоторые связывают с проклятьем наводнение 1998 года, когда пальму якобы не обрезали вовремя
Про отпуск с двумя детьми на море.В целом, всё прошло хорошо. Я была готова к тому, что это будет непросто, что я не буду праздно валяться на пляже с книжечкой. Но и не могу сказать, что это было ужасно. Нормально. Трудно было на обратном пути в дороге. Во-первых, эмоционально было трудно, потому что проезжали опасную зону в Ростовской области, где бесконечно прилетали БПЛА. Во-вторых, Тоне надоели все мультики и игры в телефоне и она поняла, что проводники ее не заберут и дорожная полиция тоже🤣 И она начала куролесить. В-третьих, нам жутко надоела эта дорожная еда и мы даже просили мою маму, чтобы она принесла нам к поезду в Полярных Зорях (до Мурманска еще 5 часов ехать) чего-нибудь домашнего.Про сам отдых. В море Тоня не заходила. Я не купалась. Я окуналась в воду и шла к детям. Приходилось отпускать Дашу одну купаться. Это было волнительно, местами страшно и тут мои глаза научились смотреть в разные стороны. Одним глазом я неотрывно смотрела на Дашу в море, другим бдила Тоню, чтобы никуда не усвистала. На озере было проще. В озере Тоня купалась, но не глубоко. Но уже лучше, там мы втроем сидели в воде у берега. Ну хоть что-то.Пару раз ходили в парк аттракционов, но ни одна, ни другая не захотела ни на чем прокатиться. Зато сходили в контактный зоопарк. Там понравилось всем. 👍Всякие акклиматизации, ротовирусы, кишечные инфекции нас миновали, Слава Богу. Но в моей аптечке было всё и на все случаи жизни.Помогло нам то, что придерживались обычного режима. Ложились спать в 13 часов и в 22 часа. Обедали и ужинали в привычное время.Вечерами после ужина иногда гуляли, иногда дети играли на территории с другими детьми, иногда мы с ними что-то делали вместе - кроссворды гадали с Дашей, с Тоней поделки делали, играли в Дубль.С погодой нам повезло. Была гроза один раз и то ночью. Минус в отпуске был только в том, что с Тоней сейчас в силу возраста невозможно договориться. Если ей приспичило что-то, то надо вот прям сейчас и никакие доводы не действуют. Это обостряло иногда обстановку, но мы справились.Вообще у меня есть опыт поездки на море с мужем и с двухлетней Дашей, с мужем и четырехлетней Дашей, без мужа с пятилетней Дашей. И я могу сказать, что на отпуск очень влияет возраст ребенка. С двухлеткой мы тогда задолбались оба. Она творила дичь. 🤦♀️С четырёхлеткой мы даже съездили на экскурсию и было все в целом неплохо.С пятилеткой даже одной мне было легко. Это был прям отдых! У меня столько красивых фоток с того отпуска. Мы так кайфово проводили время... Для сравнения, сейчас у меня фоток мало и они все с пляжа, когда дети что-то ели. Ели, значит были заняты и сидели, а я могла достать телефон🤣
собираюсь на Алтай в августе. в последний раз была там в 2021 году с друзьями — вместе с Даней, Пашей Т, Анфисой, Ваней, Настей Переваловой и Даней Прохоренкомы, мне кажется, тогда жили по принципу «не дай бог хоть сколько-то потратить» 😀 и выбрали самый непростой способ существования там: еду готовили сами на костре в посуде, которую привезли с собой, жили в палатках, иногда мылись. было так круто. это одна из моих самых любимых поездок в плане полученного незабываемого опыта и впечатлений и да, я бы его с радостью повторила вместе ещё раз
Рекомендация на выходные. Сегодня я подсчитала во сколько мне обошлось путешествие по городу с постоянным питьем водородной воды.Это касается трат на посещение туалета. Натурам деликатным, тематики такой неприемлющим, можно пролистать до советов про кино.8:00 выход из дома 8:45 100 рублей туалет в метро.9:30 - б/п туалет в парке10:45 - 250 рублей покупка кофе [вкусный] в кафе для оправдания захода в WC12:00 - 60 рублей бутылка питьевой воды ради туалета в кафе13:30 - и снова 200 рублей кофе в кафе сами понимаете ради чего. ИТОГО 610 рублей (из них вкусный кофе и вода 510 рублей на пользу дела и тела)Оправдано ли? Или не пить и "о, счастье!" не иметь потребности искать WC?А фильмы про преодоление трудностей рекомендую вот какиеВеликолепный фильм "72 метра", снятый режиссёром Владимиром Хотиненко. Основан на рассказах Александра Покровского «72 метра» и «Расстрелять».Фильм рассказывает историю советской (российской) подводной лодки "Славянка", которая попадает в аварию во время учений в Баренцевом море, столкнувшись с миной времен Второй мировой войны. Лодка терпит крушение и ложится на грунт на глубине 72 метра. Выжившим членам экипажа предстоит борьба за жизнь, выяснение отношений и поиск способов спасения. Смотреть можно здесьhttps://vk.com/video42806535_456240841И с меньшей трагедией сюжет фильма "Терминал" 2004 года режиссёра Стивена Спилберга. Виктор Наворски (Том Хэнкс) прилетает в Нью-Йорк, но во время полёта в его родной стране Кракозии (вымышленная славяноязычная страна Восточной Европы) произошёл военный переворот и страна прекратила своё существование. Виза Виктора аннулируется ещё в полёте, поэтому он не может пройти паспортный контроль, но и улететь обратно тоже не может, ведь все рейсы в его страну отменены. Виктору с весьма скудными познаниями английского языка ничего не остаётся, как выживать в транзитной зоне аэропорта.https://vk.com/video-110645251_456240549Выход из казалось бы бесперспективной ситуации всегда есть!Масштаб бедствия абсолютно несопоставим [трагедия подлодки и зависание в терминале без документов, а уж тем более какие-то там стенания про невозможность найти туалет], но это примеры поиска решений.Какие фильмы про выходы из сложных ситуаций вспомнились вам?
И рубрика «Гуляем по книжным по всему миру»😀 Сувенирный и книжный в Тель-Авиве на Дизенгофф. Люблю подарочные альбомы и книги с картинками, хочется унести с собой и «Баухаус» и заметки со скетчами с улиц, но сегодня ушла с пустыми руками)))Как начать жить так, чтобы хватало времени на медленное полистывание красивых книг?)