Ездили с подругами недавно в Крым, на экскурсию в Карадаг. Вечером накануне поездки, да и наутро, когда проснулись, не читали и не смотрели информацию по поводу Крымского моста. Уже в пути к нему прочитали, что мост закрыт (прилеты). Едем, экскурсия по времени, еды на обед приготовили и эти сообщения - мост закрыт... Удивительно то, что информация о закрытии не принималась, лично я даже думать не хотела, что мы можем не попасть в Карадаг.Поездка была как свершивший факт и ничего ей не могло помешать, только такой был отклик внутри. Подъехали на заправку перед мостом как и планировали, сели на улице, завтракаем, чай попили и... приходит сообщение - мост открыт, через 15 мин мы уже по нему ехали. Обратно такая же история, заехали в край и атака на Тамань, мост закрыли. Чудо!Или же просто сила намерения )А про Карадаг писать особо не хочется - жемчужина, скрытая от посторонних глаз. Попасть на тропу можно только в составе группы от заповедника.
Ира Харабадзе
@Kharabadze · 341 подписчик
Посты канала Ира Харабадзе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Когда устанешь, приходи
Посты канала
Кубанские воскресные рынки - песня!Только послушайте: Бородинский из пекари "Булки" Сыр и пропаренный творог от Панченко (наша местная молочница)Помидоры из хутора Курбацкий Огурцы из Петровской Сервелат как в СССР и грудинка от местных ребят (у которых действительно натуральная продукция)Клубника Белореченская сладкая!Кинза - тоненькие веточки, нежная, пахучая, южная, наша... 💔За кадром карп икряной и наше прекрасное воскресное настроение!Как же я люблю нашу Кубань и вот эту возможность выйти с утра на базар и принести в дом свежие, натуральные и по-настоящему вкусные продукты!Всём доброго и тёплого дня ✨Счастье есть)!
Ты можешь по праву называть себя везунчиком, если у тебя есть хотя бы один человек, который видит мир твоими глазами. Исключительная удача найти того, кто не нуждается в объяснении только что опрокинутого наземь вздоха, поникшего взгляда, внезапного смешка. С ними не страшно молчать, не страшно выглядеть глупо, не страшно быть собой. Необязательно беспрекословно сходиться во мнениях и взглядах на жизнь, важно другое - понимание. Принимать чужой мир, противоестественный для твоего собственного, но в то же время уметь в него перемещаться и видеть в нём то, что видит сам хозяин этого мира - по-настоящему бесценно.(с)В субботу весна, держимся 🌿
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаЧто поменялось в Дагестане?Часть 3.Заключительная😂👆 Выше часть 1 и 2Так что же поменялось? • ТуристК моему глубочайшему сожалению, приехал массовый турист, которому все равно, в Махачкале он или в Анапе. «Хлеба и зрелищ».Моря и вкусно поесть.Ну, можно разок в горы сгонять - «каньон этот ваш» посмотреть и «аул какой-то заброшенный». • Принимающая сторона«А что я не смогу? Если ты приехала и показываешь тут все, то почему я не могу?»«5 дней в Дагестане. 35000₽. Все включено. Вам ни о чем думать не надо».Фоном лезгинка, на афише харизматичный горец в папахе, а в рилс он же, вылезающий из окна минивэна, на ходу ловящий испуганного барана, а второй рукой наливающий чай с пах-пахом, конечно. А вечером он идёт в обнимку с двумя русскими девочками в лосинах показывать им закат где-то на Матласе.Скажи мне в 2021 году, что такое возможно, да я бы вас одним взглядом убедила бы, что НИКОГДА в Дагестане такого не будет. • ЦеныНет смысла комментировать. •Гостиницы «В нашем туре вы будете жить не в гостевых домах по 4 человека в номере, а в глэмпинге с панорамным видом на горы».Глэмпинги, палатки, чаны с джакузи, а-фрэймы, бутик-отели, большие базы отдыха с конференц-залами - чего только нет? ДушИ. ДушИ в них нет.Лежишь на белой простыне под белым одеялом, смотришь на горы и не поймёшь только, где ты - в Дагестане, Сочи или Архызе? Зато выключатель на месте, ночник тоже и на завтрак даже шакшука есть, хотя и она уже порядком надоела… ПОСТСКРИ́ПТУМВсе, конечно, не плохо.Все закономерно.И главное:Дагестан естьЛюди Дагестана тожеИ вы естьИ тут ничего не поменялось.Адаты в крови горцев.Любовь навеки - тому след на моем лице в виде пигментного пятна от горячего дагестанского солнца.И вы, кто все также хочет узнать и увидеть Дагестан, вы, кто возвращается во 2-3 раз, и кто понимает, что Дагестан не про сервис, а про гостеприимство. А я лишь ищу пути, чтобы провести вас так, чтобы вы прикоснулись к широте, доброте и щедрости этого народа.#дагестан #москвичка_в_дагестане
Музычата, с первым днем лета! И немного о моем отпуске ✨В 8 классе я жестко фанатела от Мумий Тролля. Покупала альбомы группы на дисках, шерстила все материалы с Ильей Лагутенко, читала его книги, знала наизусть песни группы с 1985 по 2015 год включительно, побывала на концерте Мумий Тролля и даже мечтала в будущем ходить под парусом.🌒 Но главное — очень хотела съездить в Владивосток.Спустя 9 лет и 9 часов полета я наконец приехала туда, где рельсы вылезают из кармана страны. К сожалению, мне пришлось вернуться из отпуска раньше, чем я планировала, но даже нескольких дней хватило, чтобы порадоваться за исполнение мечты.💫 На третьем фото — 73-й дом по Светланской улице, где рос Илья Лагутенко. Вот что артист рассказывал о детстве в этом доме в «Книге странствий: Мой Восток»:Главной достопримечательностью был, конечно, Военно-морской порт, вид на который открывался прямо из окон. Каждый раз, выходя на балкон или выглядывая в окно, я видел море и корабли. Более того, утренние сигналы горнистов и утреннее же построение на военных судах (от которых Золотой Рог ломился в 70-х) и были моими будильниками на протяжении многих лет.Второй достопримечательностью была танцплощадка матросского клуба. Когда начинались танцы, мне как ребенку пора было спать, но громкая музыка мне спать не давала, и я был вынужден изучать весь ее репертуар (хитами тогда были «Я никогда не видел такого чуда» группы «Карнавал» и «За тех, кто в море» Машины Времени), а иногда и подсматривать за драматическими коллизиями, разворачивающимися прямо под нашими окнами.Дело в том, что танцы всегда заканчивались неким экшн-триллером — наверное потому, что матросы и местные хулиганы никогда не могли поделить самых красивых девушек танцплощадки. Приезжала милиция и военный патруль и забирали их всех. А девушки оставались одни.Я быстро сделал глубокомысленный вывод, что лучшие девушки оставались с музыкантами ансамбля, и уже тогда захотел стать одним из них!Ушла в музычество
Сколько стоит твоя жизнь? Спойлер - дешевле ужина в Москве.История воровства в трех актах. Акт 1Цена жизни. Это философский вопрос, ответа на который нет. Или есть? Безусловно, каждая жизнь бесценна. Но! Страховщики в разных странах имеют вполне конкретное меню. В Латинской Америке 10-50 тысяч долларов. В Штатах 100-200. Тут идеально бы подошла интеграция страхового полиса, но в России это эквивалент 5к в среднем. Будничный способ распрощаться с жизнью в Латаме это не отдать телефон при ограблении. А грабят тут чаще, чем ты думаешь о чашечке кофе с утра.Ствол могут достать в любой момент. А если начать сопротивляться, то на кураже ребята готовы выпустить всю обойму без зазрения совести. Это не значит, что тут так опасно. Конечно нет! Просто нужно соблюдать гигиену. Пока вы забыли намазаться кремом от солнца и кожа ноет от ожога вот чеклист: ⁃ Не знаешь квартал - вызывай убер ⁃ Стемнело? Вызывай убер ⁃ Минимум вещей с собой. Набрал добра? Убер. ⁃ Никаких блестяшек (кольца, серьги, золотые цепочки с палец толщиной с крестом на пузе). Хочешь блеснуть на вечеринке? Убер. ⁃ Старый телефон, который не жалко. Иначе… убер ⁃ Все же рискнул? Сумка/рюкзак на груди. И как говорят испанцы «ojo» (смотри по сторонам). Но убер стоит все равно дешевле телефона.В остальных случаях все спокойно. Почти.Акт 2 Креатив в глазах воришекСоставил топ-3 того, как вас могут ограбить. 1. arrastão (читается: араштА̃о)Дословно: «зачистка», «волна».Типично в Бразилии.Это когда группа подростков из фавел внезапно врывается в общественное место - пляж, остановку, автобус, торговый центр - и массово грабит людей, забирая телефоны, сумки, тапки, пиво. Они бегут толпой, действуют быстро, слаженно, часто без оружия - за счёт хаоса и страха.Если это происходит на пляже, то лучший способ прыгать в воду со всем ценным. Без шуток. Особенно тапки. 2. Призрак на мотоцикле (Motoqueiro Fantasma)Ребята на мотоциклах ездят по пробкам и собирают дань засовывая пистолет прямо в глотку. Отсюда стало популярным бронировать тачки. Иногда ребята проверяют стекла на прочность выпустив пару пуль. В Инстаграме производители стекол любят хвастать видео, как в клиентов шмаляют в упор, а стекло даже не трескается. Кстати, езда на красный после захода солнца не везде разрешена, но лично меня никогда не останавливали за это. А если остановили бы, то я бы рванул быстрее. Это точно ряженые. 3. Обнимашки Говорят, что девушки ведутся на это в 100% случаев. К вам подходит горячий мачо познакомиться. Ничего не понятно, но почти расстегнутая рубашка отвлекает внимание. Он галантен, чертовки красив, как автор поста, учтив. Пока вы заглядываетесь на его черные губы, его подельники уже продали ваш телефон за углом. Чтобы сбить возбуждение он просит записать его номер телефона, которого нет. Но чтобы вы не расстраивались, он горячо обнимет на прощание. Только не влюбляйтесь. Сердце унесут тоже.Акт 3 Личный опыт.Впервые в сознательном возрасте я был в Латаме 12 лет назад. Был свидетелем многих неприятных событий, но самая неприятная история была в Аргентине, Буэнос Айрес. Я шел днем по злачному в те времена району La Boca. Меня предупреждали все, даже местные о том, что лучше сесть если не в такси, то хотя бы в автобус. Проигнорировав все предупреждения я шел по кварталу. Вдали была площадь, видно как детишки гоняют мяч. В тот момент ко мне подбегает абориген и спрашивает время. Объяснив ему, что счастливые часы не наблюдают он достал нож. Прокричав что то на русском матерном я вложил ему в область лица и побежал. Добежав до площади я обнаружил, что все рука была в крови. Отмыв руку в соседнем кафе оказалось, что кровь не моя. Я вызвал убер. 12 лет спустя - грабанули снова. На этот раз удачно. Мой канал «Культурная ЛАмерика🦖» был угнан в попытке взлома.Так появилась его версия 2.0 @CULTAMERICA. Онлайн-фавела, как она есть.Но это уже другая история, про digital-гигиену. С поддержкой сообщества я собрался с мыслями и завел канал заново. Bien venido a @CULTAMERICAС обнимашками, Ваш Eugenio
Хитрое применение Google Maps для генерации видео в любом городе планеты 🪞1️⃣ Ищем понравившееся место в панорамах Гугла, делаем скриншот2️⃣ Генерируем персонажа или используем себя, миксуем скриншот с изображением персонажа через функцию References в Runway и получаем статичную картинку3️⃣ Анимируем в том же Runway или другой нейросети для видеоМожно наскриншотить хоть дюжину планов одной и той же улицы и персонаж будет шагать по настоящим улицам Парижа с достойной достоверностью.Подрезал в X у пользователя Chikai.
Итак, подробности в фактах:Мы проехали 1000 км на арендованной машине.Тк мысли любим спонтанные и свободный стиль путешествия, мы бы не смогли присоединиться к чужим группам. Автор в аренду взять очень легко и цены разные. Для меня это лучший способ путешествия впринципе.Поехали сначала в с.Чемал , рядом Орокиойский мост, но я там ранее была, мы пропустили. Жили в с.Чепош — очень красивый сосновый район. Это Чемальский тракт.Здесь сосредоточены наибольшее количество отелей, ретритных центров, здесь проходят культурные мероприятия, фестивали, тусовки.Горы небольшие, в основном сосновые и смешанные леса, красивая река Катунь.После остальные дни мы провели на Чуйском тракте.И это и правда одна из самых красивых дорог в мире, которую стоит именно на авто посетить.Вдоль тракта куча достопримечательностей, которые стоит заранее отметить себе на карте, если едешь сам, чтобы не пропустить (петроглифы скрыты от глаз, и легко проехать мимо).Достаточно мест для жилья, с кафе чуть хуже, еда очень незатейливая, но магазины и аптеки тоже везде.Жили в селе Акташ и рядом с судом Чанан-Узун.Именно из этих мест стартуют самые красивые экскурсии.И если экскурсии на внедородниках, то значит не стоит и пытаться на своей машине — горные дороги одно название, разбитые полностью и местные никогда их не приведут в порядок, тк это их заработок.Связь ловит не везде но в крупных сёлах типа Акташ с этим всё хорошо. Разнообразие жилья позволяет селиться в тихих ундиненных места на природе, где вокруг вообще никого не будет кроме белочек и орлов, что уже не просто найти у нас на Кавказе.Сувениров огромное разнообразие на любой вкус: алтайские, монгольские, казахские. Цены тоже нормальные и везде плюс-минус одинаковыеМестные жители хорошие, приветливые, общительные.На Алтае более 28 разных народов живёт.Но есть и минусы которые я отметила чисто для себя:- дорога из Краснодара другая и утомительно, как будто ты куда-то далеко за границу едешь, от 20 до 24 часов в пути.А это значит 2 дня из путешествия уже точно выпадет- 4 часа разницы во времени. Это существенно сказывается, тк просыпаться утром по местному в 8, а по МСК в 4 мне было сложно. Я так и не привыкла икаждое утро отковыривала себя. - давление другое и я его ощущала. Видимо перепады высот и быстрая смена климатических зон по пути сказывалась и иногда я чувствовала себя не очень, призрдилось пить таблетки, что я не люблю. Но отпускает быстро, тк впринципе у меня нормальное давление. Но у кого с этим проблемы, надо быть осторожнее и подстраховаться.- погода непредсказуемая совсем. Мы видимо договорились с духами места и у нас все дни были солнечные и безветренные, но там так не всегда, надо быть готовым.- в сезон очень много людей в популярных экскурсионных местах. Почти вся Сибирь катается отдыхать на Алтай.- в Чемальском районе увидела много амброзии, так что аллергикам в июле-августе надо запасаться антигистаминными средствами.- весной в лесу клещи (опасные), мы видели таблички вдоль дорог. А меня прям страх был заходить куда-то где трава повышение и кусты, хотя я использовала спреи защитный.- с детьми я бы пока не ездила — будет утомительно всем.Подытожу.Алтай огромный и разнообразный! Природа поражает своими просторам и бескрайними горизонтами, здесь чувствуешь себя огромным, свободным и сильнымКаждый точно здесь найдёт что-то для себя. Я обязательно сюда вернусь ради горы Белуха, Телецкого озера, перевала Кату-Ярык, ледников и конечно таинственных мест силы, и конечно ради чувства свободы и слияния с силами природы.И ехать надо минимум на 10-14 дней — у нас был слишком бурный режим путешествия, что потом нужен был отдых после такого активного отдыха;)И конечно я бы выбрала для этого сентябрь или конец мая-июнь.А про шаманизм, духовность и Алтай я расскажу в следующем посте.И отдельно поделюсь тем, какие идеи, осознания мне приншли там.Если есть вопросы, рада буду ответить!И если есть что добавить, кто уже тоже посещал эти края, буду рада вашим комментариям✨️Поделитесь, вам было интересно смртреть и читать про путешествие?
График бешеный, клубника сладкая, ветер штормовой. Это Астрахань и я здесь впервые. Я был готов к жаре и кусачим насекомым, но не к ветру. Степь, Волга, Каспийское море — получается комбо. Штатив роняет за секунду.Достопримечательности и исторические кварталы пока видел только из окна такси. В планах оставить пол дня на скаутинг прогулку по центру.
моя сексуальная фантазия - уехать в японию и хотя бы месяц пожить в тишине природы
В этом канале есть рубрика «хейтер москвы» стабильно каждые 2 месяца я сюда езжу и ненавижу Москву. Даже снять супер овер дох*я дорогую квартиру мне тоже не помогло (отсутствие финансовой грамотности мне передалось как только я вылезла из утробы) У меня какая-то травма с того момента когда я тут жила, в 18 устроилась работать в бифри в охотном ряду и тупо выживала 🌳хоть и знала, что это все временно, и параллельно училась контенту, ещё не понимая как вообще продать свои услуги, откуда у меня столько ферритина было я хз, братцы🌳🌳И тут я приехала на 2 дня, погода теплее чем в Сочи, все люди красивые, пиздатый район Лайнера, встретилась с друзьями, дали поиграть с собакеном 🍧Получается теперь мне нравится Москва или собака (только летом) Есть тут кто из мск? Вам как тут в целом?
О боже! Я валюсь с ног… Были сегодня в Абу-Даби. Посетили кучу красивых мест. Скоро покажу и расскажу интересные факты (сами сидели в шоке с них несколько часов) А еще в середине дня у меня перестала работать симка, не грузилось ни-че-го. А еще было 2% на телефоне в Лувре… Ну ладно! Зато детокс без телефона
Куда едет Волжский трамвай?В конце апреля я наконец-то добрался до Волгограда. И не заехать в Волжский было бы совсем странно. Тем более здесь тоже есть трамвай.Час на автобусе, невероятные виды Волги и вот мы уже в Волжском. Сам город молодой, поэтому исторического центра тут нет. Зато много панелек. А ещё жилые районы отделены друг от друга промышленными.Трамвай здесь строили для подвоза на предприятия, и сейчас он переживает не лучшие времена. Если в областной столице обновляются вагоны, ремонтируются пути и вообще в принципе всё хорошо, то тут всё наоборот. Огромные интервалы — порой по два часа, старые вагоны, плохие пути. Прям комбо. А ещё самый дорогой проезд — 50 рублей.По причине ужасного расписания не получилось посетить все районы, но мы попытались выжать из ситуации максимум.Поехали на 4а — приветливая водитель выдала билет и спросила, что это мы тут снимаем. Рассказали про наш блог. Была очень удивлена такому интересу. В салоне, кроме нас, три человека. И такая ситуация практически во всех следующих поездках. Трамвай здесь не ждут — осень долго и медленно. Но зато для фотографов есть красивые виды — много путепроводов, промышленных ебеней и зелени. Красота.Делюсь несколькими кадрами.#волжский #волгоградскаяобласть #транспорт #электротранспорт #volgskiy #volgogradskayaoblast #трамвай #tram #путешествия #tvertraveller #tatra #ктм #изучаемгород #урбанизм #урбанистика #весна #трамвайволжский #spring