SILLYFEED

Бухгалтер WB и Ozon

@khlyninabuh · 2.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Бухгалтер WB и Ozon в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Диана Хлынина, руководитель бухгалтерии для поставщиков маркетплейсов с 6-им опытом в нише. С нами:💰ваши налоги минимальны без нарушений закона👩🏻‍💻бизнес работает без рисковОставить заявку👉🏼@diana_khlynina_WBУслуги👉🏼https://t.me/khlyninabuh

Посты канала

Бухгалтер WB и Ozon
С 1 апреля для отправки отчётов в налоговую не будет работать Рутокен 2.0 и некоторые другие виды токеновЭто флешка, на которой хранится ваша подпись. Если у вас рутокен 3.0, Рутокен Лайт, они будут работать. С ними продолжаем работать, как и работали.Проверить, какой у вас рутокен можно:- визуально, на нём будет написано Рутокен 2.0. Если написано просто рутокен, проверьте по одной из инструкций ниже.- через программу "Панель управления Рутокен". Вставить флешку и сверху высветиться тип рутокена.- через программу "Инструменты крипто Про". Вставить флешку и в разделе контейнеры - поле Считыватель (тут будет показан тип рутокена)- через программу "Крипто Про CSP (это та же, что и выше, просто версия другая). Вставить флешку, перейти в раздел Сервис-Посмотреть сертификаты в контейнере-Обзор-Считыватель (тут будет показан тип рутокена)Если у вас рутокен 2.0 или другие неработающие версии, то необходимо купить новую флешку (рутокен 3.0, Рутокен Лайт) и выпустить новую подпись. 📌Также важно всем - программа КриптоПро должна быть версии не ниже 5.0.12000 (5.0 R2). Это программа, через которую компьютер считывает ЭЦП.
Бухгалтер WB и Ozon
«Я голову из ведра валидола не вынимаю»Муж зашел на обучение к сынам Бакальчук, сегодня стартовало предобучение в формате разборов бизнесов. И вот садимся мы обедать и я говорю - включай на всю кухню, будем слушать. И что хочу сказать - очень интересно и круто, что ребята сразу долбят по цифрам, копают в мышление. Какая рентабельность? 30%? А мы видим 6-12%Ты всегда так принимаешь решения - методом казино? Неважно, в топе ты, сколько у тебя выручки, сколько денег приносит тебе бизнес? А ты уверен, что ВБ переведет бонус за выполнение ИУ на баланс деньгами? А если на баланс рекламы, что будешь делать? И это тот подход, который я проповедую в бизнесе и в обучениях, когда работаю с учениками на мастермайндах. И это мысли, которые мне каждое воскресенье вдалбливаются в голову в Школе Управления.При этом я не скажу, что я святоша и всегда мыслю цифрами, я тоже много что не смотрю, и знаю, что это мой прокол. Но на прибыльность бизнеса смотрю всегда. И кстати, из последних мыслей обучения Школы управления: финансовая безопасность ключевая в бизнесе. И одна из составляющих - постоянный контроль денег и прибыли, какой был план, какой факт, сколько денег в моменте, почему их больше или меньше, что влияет. В общем, цифры - это всё, цифры не врут.Вот такой спич вторника.
Бухгалтер WB и Ozon
Вернут 1% УСН в Удмуртии?В Удмуртии опубликовано распоряжение о возможности отката ставок УСН 5% по доходам и 14% по доходы-расходы к:👉🏻1% на доходах и 5% на Доходы-расходы Но только для определенных отраслей (на скрине), маркетплейсы входят, куда же без них. И хотят распространить действие закона с 1 января 2026 года, т.е. задним числом. Я в шокинезах. Не спрашивайте - а что делать, если мы перешли на АУСН, нам было бы выгоднее на УСН и НДС и подобные вопросы. Я не знаю. Либо будет заявительный порядок отката назад, либо где можно принудительно слететь с невыгодного в новых реалиях режима, слетать. Но давайте дождемся рассмотрения этой инициативы, оно будет на след. неделе.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Бизнес потанцевал | Варвара Яковлева
🎀Идеальный розовый мир🎀Продолжаю историю куклы Барби, первая часть здесь.С ростом популярности куклы Барби Рут Хэндлер, основательница бренда, поняла: “Детям нужны не только куклы, им нужен целый мир вокруг них.”Наряды, аксессуары, машины, домашние животные стали непременными атрибутами для кукол. Создатели Барби смогли представить ее более чем в 200 профессиях, с разными прическами и даже оттенками кожи. У Барби были все права и возможности еще до того, как они появились у реальных женщин.В 1999 году Mattel запускает масштабную рекламную кампанию «Be anything» с простым месседжем: девочки могу стать, кем захотят, а расширенная линейка Барби-спортсменок, Барби-ученых, Барби-копий-знаменитых-женщин им в этом поможет. В 2010-х Барби наконец включается в бодипозитивное движение: Mattel презентует нашумевшую коллекцию Fashionista, где присутствуют кукольные тела нестандартных параметров. Это была не первая попытка компании разнообразить дизайн своих кукол. Еще в 1990-х была выпущена «Бодрая Бекки», первая подруга Барби в инвалидной коляске. Однако старт был неудачным: очень скоро выяснилось, что коляска Бекки не проходит в дверные проемы домика Барби, а ее длинные волосы наматываются на колёса этой самой коляски. Вот это факап, можете себе представить?🫤 Примерно то же самое происходило некоторое время назад с программой "доступная среда", правда?) В итоге, снять Бекки с производства оказалось проще, чем адаптировать под нее идеальный мир Барби.И сегодня она также не отстает от тенденций. Mattel была одной из первых компаний, которая запустила для игрушки аккаунты в Instagram и YouTube. Это позволило им не только увеличить популярность бренда, но и взаимодействовать с молодым поколением. 🛍Ну а когда вышла полнометражка про Барби, это вообще! Только вспомните масштабы их рекламной кампании.🛍 Приложение для изменения внешности, фотозоны, коллекции одежды и аксессуаров, песни... Омагад🙈 Изучая эту историю, я искренне сочувствовала Mattel, вот правда. Только вдумайтесь: всю историю своего бренда они старались угодить аудитории и получали в ответ просто гору хейта.💩Барби всегда попадало:🔴слишком развязная;🔴слишком идеальная;🔴слишком богатая;🔴слишком легкомысленная;🔴слишком независимая для женщины;🔴слишком белая;🔴слишком черная;🔴слишком тупая… и далее по списку.Но старушка Барби всегда была просто непотопляема! Ее всегда ненавидели столь же сильно, как любили. Именно такая непотопляемость и делает этот бизнес особенным.🩷🌸Отправь этот пост той самой подружке, которая обожала Барби в детстве🌸Больше классных историй по тегу #история_бизнеса
Клуб главредов
У вас не будет идеальной системы найма, никогдаВчера читала комментарии про наши с Семеном посты. И, кажется, есть запрос найти один, единственно верный инструмент найма (да и вообще для всего), поэтому и начинаются все эти: «Семен говорит так, Ира говорит по-другому, КАК ТАК?». Ну смотрите, что я думаю:1. Вы всегда работаете в ограничениях. На вашу вакансию откликнется определенное количество людей, со своим наборов компетенций, личных качеств — те люди, которые считают, что эта работа им подходит. Там нет идеальных кандидатов, там есть люди, которые подходят по большему или меньшему числу критериев. Система найма нужна, чтобы снизить риски нанять не того, потому что сам по себе найм, а тем более найм неподходящего человека довольно дорогая штука. 2. Нет единого правильного инструмента или фреймворка, который просто взял, использовал и всё хорошо. Да, есть проверенные инструменты того же найма, которые снижают риски, что вы наймете неподходящего кандидата. Например, если у вас есть карты компетенций для разных ролей, исходя из них вы разрабатываете критерии найма, а потом и воронку, у вас больше шансов найти подходящего кандидата. При этом опять же вы работаете в ограничениях. Если вы платите ниже, чем в среднем по рынку, если у вас не очень условия, если есть другие важные ограничения на стороне компании, то всё это тоже будет влиять. 3. Какую бы идеальную систему найма вы ни построили, у вас все равно может не получиться найти подходящего кандидата. Ошибки бывают у всех. 4. Вам приходится выбирать из того, что вам доступно. Или надо менять условия. 5. У вас никогда не будет идеальной системы найма. И ни у кого ее нет. Вообще, стоит забыть, что можно один раз что-то сделать и будет правильно. Работа руководителя в том, чтобы находить, решать проблемы и работать на цели, которые перед ним стоят.6. Нет людей, у которых все идеально и получается с первого раза, у которых идеальные фреймворки. Это все вопрос развития своих компетенций и опыта. Вы построите какую-то систему найма, в какой-то момент она даст сбой, вы ее улучшите — так у всех. 7. Вам не нужно брать способ Ильяховой или Иноземцева или кого-то еще. Но полезно подсматривать, как делают другие, анализировать, на чем они основываются, решать свои задачи и чужие кейсы, наблюдать за разным опытом. Только когда вы видите, как делают другие и какое разнообразие задач у них, пропадают иллюзии, что у кого-то есть идеальный способ и идеальная работа. Кому это близко, приглашаю в наше Закрытое сообщества Клуба главредов. 8. Можно искать через знакомых, по рекомендациям, не строить систему найма, говорить, что всё это ерунда. Это вопрос того, на какие риски вы согласны, сколько готовы за это заплатить и работает ли это на ваши цели. Пожалуйста, пользуйтесь. Если вам всегда везет, ну отлично, может вам и не нужны все эти заумные инструменты? А если у вас постоянно не те люди, но вы упорно отвергаете построение процесса найма, то может все-таки в вашей системе изъян? Сегодня в 17:00 поговорим с рекрутером Юлией Нестеровой про найм диджитал-специалистов, посмотрим, что интересного можем взять здесь себе.Регистрируйтесь в нашем чат-боте → там будет ссылка на конференцию в Zoom, а также доп. материалы и запись эфира. Еще там можно задать вопросы.
Жертвы красоты
Новости красоты и здоровья на моем канале иногда разбавляются историями из жизни, тем более раз уж мы начали смотреть этот сериал про Болгар😁 Тут выяснилось, что New York Times, подыгрывая почему-то против Дурова, опубликовал не полностью его пресс-релиз:в 2019 году Дуров по обоюдной договорённости перевёл Болгар $7 млн единоразово для поддержки троих детей. Расчет был $10,000 на ребенка в месяц до достижения 23-летия — ровно так же, как Дуров поддерживает и остальных своих детей. По её просьбе платеж был разбит на две части с разными назначениями перевода: 5 млн — как «подарок» и 2 млн — «поддержка детей» (эти платёжки есть в распоряжении редакции нашего канала). Позже Ирина заявила, что всё это её «личные сбережения». Конечно, факт того, что все средства на самом деле изначально предназначались для детей, легко доказуем, поэтому сторона Дурова искренне выступает за реальное и конкретное разрешение вопроса в суде.Уже после перевода на счет Ирины $7 млн, Дуров позволял ей пользоваться своим банковским счётом, пока в 2022 году не обнаружил, что за 3 года Болгар спустила 18 млн долларов с его счетов на люксовые бренды и ювелирку, а не на образование детейВ первой половине 2023, когда траты Ирины на тяжелый люкс превысили нормы приличия, её доступ к счёту Дурова наконец был прекращен. Тогда ирина пошла с заявлением в опеку, якобы Павел ударил ребенка, но тк с момента их последней встречи с Дуровым прошло более полугода - швейцарская опека иск не приняла, тк срок давности по таким заявлениям 3 месяца после эпизода. Но Болгар не сдавалась, все что она делает сейчас -  вы в курсе. Тк правовом поле у неё шансов нет - алименты на детей были выплачены за много лет вперед, то она пошла на вымогательство денег на частные джеты через публичный скандал.
Родишь - пройдёт / Acne Club
Оберег от непредвиденных трат на Интершарме 😅В этом году Интершарм какой-то гигантский - 1400 компаний и 7 залов на 2 этажах (это рекорд за 31 год). Кстати, для меня было удивительно узнать, что наш Интершарм входит в топ-5 крупнейших бьюти-выставок в мире (наряду с Космопрофом, шанхайской выставкой и пр.).Из наблюдений по этому году:🍂 Если парфюмерия для дома Rituals казалась вам дорогой, то вы наверняка не знакомы с российскими парфюмерными брендами (Новая Заря не в счёт 😅). Парфюмерной столицей России можно считать Казань - ооочень много новых парфюмерных брендов родом из Татарстана. Кстати, про Новую Зарю: вы вообще знали что парфюмером аромата Patchouli d'Or, который стоит чуть больше тысячи рублей является Франсис Куркджан - тот самый, который Баккара Руж.🍂 Экспоненты совсем не умеют себя презентовать. И дело не в эффектных стендах (хотя и в этом тоже). Я понимаю, бюджеты нынче совсем не резиновые даже у крупных ребят. Но поставить на стенд дружелюбного представителя, который ответит на вопросы, а не будет с кислой миной делать тебе одолжение, в масштабах бизнеса стоит примерно ничего. Потому что решает по итогу человеческое отношение, а не красивый стенд или закидывание сэмплами.🍂 Точно так - запреты на съёмку. Вы отвалили минимум триста тысяч за то, чтобы повысить узнаваемость и чтобы на вас посмотрели, проводите мастер-классы и завлекаете зевак, но не разрешаете делать фото и видео своей драгоценной продукции. 🍂 С блогерами по-прежнему никто не работает. Опять же в масштабах бизнеса пригласить лидера мнений в гости к себе на стенд, показать и рассказать о продукте ничего не стоит - билеты в этом году вон вообще бесплатные. За 10 лет хождения по Интершарму Акне Клуб приглашали в гости только один раз (мы, к слову, дружим до сих пор не в последнюю очередь по этой причине).🍂 В России очень много классных и интересных брендов. И вроде как со стороны государства какая-никакая поддержка есть - у Минпромторга и правительства Москвы есть отдельные и достаточно крупные стенды с любопытными марками, и даже на уровне других регионов какая-то работа вроде как ведётся. Но это со стороны так выглядит, а что там внутри происходит, нам только инсайдеры расскажут (кстати да, расскажите, пожалуйста, кто в теме).🍂 В России какая-то лютая дичь с упаковкой, брендингом и маркетингом. При всей классности содержимого банок, большинство из них выглядят, откровенно говоря, убого. На фоне азиатов со своей мимишной упаковкой это ощущается особенно остро.🍂 Если технолог/косметический химик с опытом работы на производстве (а не просто курсы окончивший) решает создать свой бренд, в подавляющем большинстве случаев получается что-то довольно интересное. Оно не всегда привлекательно выглядит (в силу ограниченности выбора упаковки и не самых больших маркетинговых бюджетов), но зачастую весьма любопытно по наполнению.🍂 Электроэпиляция на Интершарме представлена примерно никак.Кто уже был на выставке, делитесь впечатлениями - оч любопытно их сравнить.#АкнеКлубЖизнь
Дизайн Человека на Эмоциональной волне
В воспоминаниях нашел свой текст от 2021 года. В целом, актуально и сегодня Мой эксперимент в ДЧ и… АвитоПоследние несколько лет я много чего покупаю и продаю на Авито. Моим материальным третьим линиям нравится такой тип взаимодействия. С реальными людьми, а не бездушными корпорациями. Мои дважды определенные 14 ворота любят разумно вложенные средства. Кроме того, для меня эксперимент в ДЧ тесно связан с материальным. Там, где можно материально почувствовать в правильном ли ты движешься направлении или нет. Покупаешь дешевле и хорошего качества - значит работает корректный способ принятия решений. Обманули, продали барахло или не можешь долго продать что-то - явно тут что-то не так. Выбирая что-то я уже не раз убедился на своём опыте, что спешить для моей эмоциональной определенности вредно для кошелька. Когда я даю себе время и намеренно торможу себя с покупкой (очень бывает сложно), достигая ясности, я начинаю видеть ясно - что именно мне в реальности нужно и где и кого это можно купить. В целом, могу сказать, что опыт скорее положительный - вещи покупаются и продаются. Жизнь течёт. Помимо материального для меня интересна история вступления во взаимодействие с людьми. Узнать их историю, настроение и как они живут. Приезжая за покупкой (что конечно все реже, учитывая популярность доставки) люди без проблем пускают тебя к себе домой. Ты же покупатель 😉 и это так интересно побывать на какие несколько минут в доме у совершенно незнакомых людей. Почувствовать запах, увидеть в какой гамме цветов они живут и в каком настроении. Очень увлекательно и развлекательно. Мои Долины довольны - нужное разнообразие поддерживается. Незнакомцы приходят и уходят. Информация распространяется. Безусловно, есть и риски - про них не стоит забывать ни на мгновение. Мошенники, предлагающие перейти по ссылке, или отправить им свои личные данные. Просто любители продать что-то подороже. Банальные обманщики или ненадежные продавцы. Азиатские персонажи, обещающие сейчас вот приехать и исчезающие в ночи. Все по настоящему. Реальная жизнь. Но в целом, те у кого я покупаю или кому продаю, вселяют в меня скорее положительные чувства - в большинстве они вполне себе обычные люди. Порядочные, не всегда может быть приятные, но по своему понятные. С точки зрения ДЧ, становится понятен на практике способ принятия решения. Для меня - это не спешить и ждать ясности. Не бежать за любым и каждым. Ценить себя и своё время. Честно оценивать то, что у тебя есть, и то, что есть у других. Я вижу, что у многих есть брезгливое отношение к этой платформе. Из разряда «я всегда покупаю новое», но экономическая ситуация приводит на платформу все больше людей. И вещи получают вторую жизнь. Цикл жизни вещей продлевается.
Повесть о железном человеке 🦿🦿
Неожиданный поворотДве недели в Крыму должны были стать максимально комфортными и беззаботными.Ну, по крайней мере, с таким настроем я ехал из Москвы. Семья, море, крымский воздух и солнце - ну что ещё нужно для счастья?Безусловно, были десяток проблем, неурядиц, напряженных моментов, но всё это решаемо. Одним словом, ничего глобального. До одного звонка.Пять дней назад звонит мой протезист и радует меня тем, что моя индивидуальная программа реабилитации (или просто ИПРа), в которой прописаны все детали и тонкости относительно моих новых протезов, составлена с ошибками. Даже не столько с ошибками, сколько с нереализуемыми для меня решениями. То есть он мне сможет это сделать, но ходить на этом я не смогу. Вот такие вот пироги с котятами.Печально. И у меня есть ровно неделя на решение проблемы. Кажется, что это огромный срок, но не стоит забывать, что это медицинское учреждение и там не все так просто и гладко. Запахло керосином.В прошлый раз на переделывание ИПРы я потратил три дня и две поездки из Ялты в Симферополь. И это было невероятно быстро. Сейчас у меня нет такого количества времени. Да и усложняется всё тем, что меня могут послать прямым текстом с такой просьбой: изменить некоторые детали с документе. А если придется снова переделывать всю ИПРу, то накроется моя Москва, моя поездка в другой регион, да и скорое протезирование. Вся эта эпопея ещё на 2-3 недели. Минимум. А то и на месяц.Вчера приехал я в бюро МСЭ. С распечатанным техническим заключением от протезиста, что мол нужны мне определенные комплектующие, а не то, что они мне понаписали 10 месяцев назад.Захожу. Комиссии нет. Уехали на какой-то выезд и будут около 13 дня. Класс. На часах 11:30. Нет уж, никуда не уеду, подождем.13 ровно. Захожу в кабинет, где сидят 4 женщины в белых халатах и с очень серьёзными лицами. С ходу начинаю гнать отрепетированную за полтора часа в машине речь. Была не была. Вижу, что смысл улавливают. А я ещё до козырей не дошел даже. Просят техническое заключение, просят написать заявление на изменение данных и просят подождать в коридоре, обнадёживая, что если программа пропустит изменения, то сделают за 20 минут.Хах! Это проще, чем я мог себе представить!Сижу в коридоре, закинув ногу на ногу, листаю ленту новостей в телеге, но ухо в кабинете, где они что-то обсуждают. Не слышно деталей, но отрывки фраз ловлю: «не получается», «сделать не сможем», «так нельзя».Ну вот и всё. Приплыли. Рано я расслабился. Сколько ж теперь геморроя на мою голову будет, блин!Оптимистичный настрой молниеносно сменяется глубокой задумчивостью с оттенками тлена на лице. Вот беда, беда, огорчение.(с)Шеф, всё пропало.Обдумываю, кого можно подключить к проблеме, чтобы решить ее за 3 дня, и вдруг из кабинета выходит так самая женщина с журналом и какими-то бумагами, чудесным образом похожими на ИПРу.«Илья Юрьевич, внесла все изменения и ещё добавила один пункт, которого не было в одном из документов. Проверяйте».Отголоски задумчивости и тлена на лице молниеносно сменяются сдержанной улыбкой. Ну, словно, я знал, что так и будет и не удивлен.Но как же я счастлив внутри! Скольких проблем они меня лишили сейчас и насколько упростили жизнь.Проблема, изначально казавшаяся пустяковой, а после - серьёзной и глобальной, чудесным образом решилась за полчаса.Чудесное место! Поставлю им пять звезд на Яндексе.На часах 14:40. Усталость и чувство голода словно исчезли на некоторое время, и я понял, что успею ещё сгонять в военкомат на другой конец города. В военкомат города Алушта, который находится в Симферополе. Да, так бывает. Ну это уже совсем другая история.
Адвокат Татьяна Кархалёва | IP, IT и цифровой бизнес
🚩 3 отзыва на иск, которых могло бы не быть, но были, и 3 заявления о взыскании судебных расходов, которых могло бы не быть, но будутУж сколько раз твердили миру, тьфу, уже миллион раз писали в судебной практике, начиная с 2008 года это делал ВАС РФ, а затем – СИП и ВС РФ, а потом я несколько раз в лекциях по доменным спорам говорила и тут в канале писала, что надлежащим ответчиком по искам о защите прав на товарный знак является администратор домена, и никак не регистратор. И что я сегодня вижу?3 иска от весьма уважаемых компаний предъявлены к моему доверителю – регистратору доменных имен. Ну ок, не в первый раз такое, уже шаблоны отзывов заготовлены. Начинаем проверять, выясняем, что регистратор этих доменов вообще другой. Сами удивляемся.Ну это вообще уже нонсенс. Информация то вся в общем доступе.Такого у нас еще не было, и пришлось заново написать отзыв. И так как таких исков было сразу три, то получился новый шаблон.То есть истец ошибся дважды:1️⃣ предъявил иск к регистратору домена, а не администратору2️⃣ предъявил иск не к тому регистратору вообще. И так три раза 😂Но тут секрет в том, что все три иска писал один юрист.В перспективе несколько вариантов:▫️ привлекут надлежащего ответчика, дело будет передано в другой суд, плюс пару месяцев к срокам разбирательства▫️ привлекут надлежащего ответчика, дело останется у нас в суде, но все равно плюс пару месяцев.И даже если предположить в страшном сне, что требования в таком виде удовлетворят, то технически их не исполнить никак. Вообще никак. Какой смысл судиться?Отправляю «коллеге» отзывы, получаю ответ, который удивляет меня еще больше.«Согласно сведениям с сайта Whois на момент фиксации правонарушения 19.08.2021 года архивариусом (регистратором) доменного имени _____ являлся Webnames-rf(торговая марка ООО Регтайм).Помимо этого, смена информации о регистраторе произошла 11.10.2023 года. Таким образом, Истцам необходима информация о владельце доменного имени ____________на момент 19 августа 2021 года.»Что????Какие архивариусы доменных имен? Какие торговые марки? Причем тут вообще Webnames-rf?? 🤯🤯🤯На эти вопросы у меня нет ответа, но я знаю, как правильно определить надлежащего ответчика по спору о защите прав на товарный знак, миллион раз писала об этом в отзывах в суд за 10 лет сопровождения доменных споров. ❗️Уважаемые правообладатели, прежде чем пойти в суд, спросите своего юриста, к кому он собирается предъявлять иск, и как он это определил. А я напишу дальше, как это проверить.
Сделано для юриста
​​Гонорар успеха? Да, но не для всехПочему адвокатам можно ставить в договор условие о гонораре успеха, а юристам нельзя? Дополнительное стимулирующее вознаграждение на мой вхзгляд не содержит противоречий с ГК РФ. Однако, суды, включая Верховный, последовательно отказывают в защите этого условия договора простым юристам.Об этом противоречии сегодня рассуждает наш коллега, а я напомню, что рассказывал на своем вебинаре про госпошлину об инструменте, который позволяет юристу гарантировать получение гонорара успеха без потенциальных судебных разбирательств со своим клиентом. Этот механизм называется инкассо-цессия.https://zakon.ru/blog/2024/10/04/v_zaschitu_gonorara_uspeha
Бизнес & Связи | Иван Абрамов
Я просто понял, что могу иначе! Я родился в городе Уфа в самой обычной семье людей, которые всю свою жизнь вложили в добросовестную работу. Наша семья не могла «похвастаться» высокими доходами, однако у меня было всё: детство, которое я всегда вспоминаю с улыбкой, любящие родители, а самое главное привитые правильные ценности и взгляды на жизнь. Я слукавил бы если написал сейчас, что всегда хотел выбраться из «грязи в князи». Как любят писать многие в своих блогах «мечтал о квартирах, машинах и каком-то выдающемся образе жизни». Не было всего этого. Я искренне считал, что ездить в институт на маршрутке, копить на отпуск и брать кредит на покупку телефона — это норма. Такой вот был «уровень нормы» и ему идеально соответствовал тогдашний мой «уровень надо».Что же изменилось?Есть такое выражение: «Все наши беды и победы ходят на двух ногах». И большинству своих сегодняшних результатов я обязан тому, что в моей жизни волшебным образом (по-другому это не назовёшь) возникали люди с аномально другим «уровнем нормы» и «уровнем надо». Многие из них (а это люди из большого бизнеса, политики и даже именитые спортсмены) становились в последствии моими наставниками. Благодаря этим людям я узнал, что могу иначе. Иначе учиться, иначе выбирать свое окружение, иначе ставить цели и поднимать уровень амбиций, иначе добиваться результатов. Этот пост пишет человек, который:🔹 Партнер международной торгово - инвестиционной компании Consult Invest ITIC (филиалы в Китае, Саудовской Аравии, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане) 🔹 Соучредитель международного делового клуба «AGORA» для лидеров бизнеса и представителей GR-блока стран БРИКС и ШОС 🔹 17 лет своей жизни посвятил бизнесу и сейчас в нашей группе компаний (сеть детских учреждений и школ, загородные базы отдыха, купля-продажа бизнеса и инвестиции) работает более 250 человек 🔹 Соучредитель благотворительного фонда «Уфимский хоспис» 🔹 Выпускник программы МВА МШУ «Сколково» (2021 год), на которую поступил в том числе благодаря победе в конкурсе грантов 2019 года (1-е место из более чем 1700 участников со всей России)🔹 Выпускник совместной программы Сколково и Правительства Москвы «Лидеры городского развития»🔹 Автор программы обучения для социальных предпринимателей «Акселератор социальных проектов». В 2017 году на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи эта программа была отмечена в номинации «Лучшая практика»🔹 Приглашенный эксперт бизнес-школы «МГИМО» 🔹 Тренер бизнес-клуба «ПРОРЫВ» 🔹 Основатель закрытой форум-группы для предпринимателей “X Forum”🔹 Моя супер-сила строить связи и склеивать «людей, идеи и капитал» в крутые проекты 🔹 Наставник и консультант по теме роста бизнеса, коммуникаций и выстраивания связей🔹 Спикер TEDх и Skolkovo Talks 🔹 2 года работал советником Руководства одного из крупнейших регионов России по вопросам развития предпринимательства и международным проектам 🔹 Мой проект в сфере дошкольного развития отмечен отдельной премией делового издания «Коммерсантъ» в номинации лучший проект в области социального бизнеса в 2021 году. Я знал, я верил, что могу иначе! Рисковал, действовал, пробовал, начинал сначала, не опускал руки, скулил, сжимал зубы и снова пробовал.Этот канал — моё очередное вложение, моё маленькое дело. Что ж, давайте вместе расти и растить свой бизнес 🚀
Белки и сделки — Наталья Белкова 4D
Туманные перспективы: где границы авторского права?Мы с коллегами обратились к юристу Вадиму Нюняеву, автору канала про интеллектуальную собственность, с просьбой прокомментировать громкую историю вокруг выпуска монет с изображением легендарного персонажа из "Ежика в тумане". Как оказалось, использование персонажей на монетах — далеко не простой вопрос. Вадим рассказал, какие правовые аспекты могут стоять за таким решением, и стоит ли ждать продолжения истории в суде. Вот что он нам ответил:Договор автора с Союзмультфильмом вряд ли содержит специальное положение о праве студии самостоятельно разрешать использование персонажей отдельно от целого аудиовизуального произведения именно на монетах — слишком нерядовой случай. Но, как это обычно делается, он наверняка содержит «каучуковое» право Союзмультфильма использовать произведение и его части, элементы, персонажи везде и всюду, где студия сочтет для себя полезным.Помимо исключительного права — права использовать произведение всеми мыслимыми способами — у автора, в соответствии со ст. 1226, 1255 ГК РФ, есть целый комплекс личных неимущественных прав, таких как право авторства, право на имя, право на неприкосновенность произведения, право на защиту чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).Так, например, должно ли на монетах вместе с изображением ёжика быть указано имя автора? В мультфильме оно указано обычным способом. А при таком использовании — нет. И, как я уже сказал выше, не уверен, что договор прямо уполномочивает студию использовать изображения персонажей на монетах, да ещё и без указания имени автора.Также возникает вопрос: является ли использование произведения на деньгах искажением, причиняющим вред репутации автора? Возможно, действительно 3 рубля серебром и 25 рублей обычной монетой — слишком мелкие номиналы для саги о преодолении страха ради малинового варенья, признанной лучшим мультфильмом всех времён и народов.Однако всем специалистам прекрасно известна практика защиты личных неимущественных прав — время не повернуть вспять, и положение, существовавшее до нарушения прав, часто невозможно восстановить. Даже объявление о приёме ЦБ выпущенных монет выше номинала не будет эффективным. И компенсации за нарушение личных прав в России зачастую смехотворны.Поэтому не думаю, что дело продолжится в суде. Стороны либо договорятся, либо автор удовлетворится уже случившимся широким распространением новости о его несогласии с таким использованием.