SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Бизнес & Связи | Иван Абрамов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

📌Канал для предпринимателей про рост бизнеса через связи, коммуникации и др. инструментыЭто не просто канал, это СООБЩЕСТВО. Здесь вы найдете практические знания, ценные связи и действенные инструменты для достижения цели

Посты канала

Бизнес & Связи | Иван Абрамов
Сегодня одному из самых важных людей в моей жизни, моей бабушке, исполнилось бы 94 года. Родилась она в селе Усень - Ивановское Белебеевского района Республики Башкортостан. Это место я до сих пор считаю своим вторым домом, так как до 11 лет, можно сказать, я жил там с бабушкой. Когда ей было восемь, началась Великая Отечественная война. В школу бабушка ходила каждый день пешком : 20 км утром в одну сторону и 20 км вечером обратно. Сколько выпало на её долю, вряд ли выдержит современный нормальный человек. Тридцать современных нормальных людей вместе взятых. Триста тридцать… Многое из того, что она пережила, я даже в ходе мысленного эксперимента не могу представить. Сорок лет она посвятила призванию учителя математики. Именно бабушка на всю жизнь привила мне, лоботрясу с окраин Южного Автовокзала Уфы и начинающему хулигану любовь к этому предмету. Во многом благодаря ей мой отличный аттестат математического класса 39-й гимназии. Благодаря ей мой упёртый характер. #нпхчЗа 3 месяца до празднования своего 90-летия у бабушки случился ковид и все мы, родные готовились к худшему. Но она выкарабкалась и я очень хорошо помню как 24 февраля 2022 года приехал к ней, держал за руку, смотрел в глаза, успокаивал ком в горле. А бабушка, подолгу подбирая слова и глядя на меня ласково, как умеют только бабушки, медленно, почти по слогам сказала : «Ты ведь такой непослушный в детстве был. Я порой думала, что никто с тобой не справится. А ты вырос и сам со всем справился.» 31.07.2022 Бабушки не стало. Спасибо тебе за всё, моя хорошая, моя родная, самая лучшая моя!
Бизнес & Связи | Иван Абрамов
7 эмоций, которых нет в русском, но есть в каждом из насНаткнулся на интересную статью и решил поделиться с вами небольшой выжимкой : Сису (финский) - внутренняя стойкость, смелость, доведённая до упорства. Способность идти вперёд, даже когда силы закончились.Онсра (язык бодо) - чувство любви, которое осознаёт свою скорую утрату, последний этап любви — когда любишь, зная, что всё закончится.Юаньфен (китайский) - это таинственная предопределённая сила судьбы, которая сводит людей вместе.Ваби-саби (японский) - умение видеть красоту в несовершенстве. Это принятие того, что всё в мире неидеально, непостоянно и незавершённо, и именно в этом заключается гармония и очарование.Литост (чешский) - чувство боли, стыда и сожаления, когда человек вдруг осознаёт собственное несовершенство, беспомощность или утрату. И боль от этого заставляет тебя меняться.Кои но ёкан (японский) - ощущение, когда ты впервые встречаешь человека и чувствуешь, что влюбишься в него, даже если любви ещё нет.Мамихлапиньятана (яган) - взгляд между двумя людьми, которые оба хотят одного и того же, но ни один не решается начать; момент немой взаимности.Лично мои фавориты «сису», «мамихлапиньятана», «ваби-саби», ну и конечно же «кои но ёкан»Будьте счастливы при любом удобном случае. Точка Кто такой Иван Абрамов ?
Бизнес & Связи | Иван Абрамов
Как ИИ нас обманывает, или старое доброе «доверяй, но проверяй» Есть у меня для вас вот такая история, друзья. Кейс фейкового мероприятия в Дублине. В 2024-м на сайте MySpiritHalloween появилось объявление о «Хэллоуин-параде». Тысячи людей готовились прийти, но парада не существовало. Владелец признал, что часть текста делал через ChatGPT, публикацию выложили без нормальной проверки. Итог: виральный фейк и публичный конфуз. К чему я это ?А вы слышали про AI slop, или ИИ-слоп? Это волна низкокачественного ИИ-контента: быстро, дёшево, много, но без смысла и проверки. Слово уже вошло в медиаповестку как «новый спам-слой интернета», от странных картинок уровня «Shrimp Jesus» до текстов-заглушек, которые забивают ленты и поиск. Суть в том, что модели делают «правдоподобный мусор», а затем другие модели и люди начинают на нём же учиться. Качество падает, доверие соотвественно тоже. Почему это риск для тех, кто привык опираться на информацию:- размывается «сигнал»: всё чаще встречается убедительный, но пустой или ошибочный материал;- ускоряется «модельный коллапс»: ИИ тренируется на ИИ и деградирует;- управленческие решения начинают приниматься на основе красивых, но ложных допущений; Что с этим делать на практике:- включать одно из моих самых любимых техник «информационную триангуляцию»: проверять факт минимум по трём независимым источникам разных типов (официальные сайты/первичные документы, профильные медиа, локальные подтверждения); - отделять скорость от истины: всё, что «слишком быстро и идеально сложилось», требует паузы и ручной верификации;- фиксировать политику качества: кто в команде нажимает «публиковать» и на основании каких проверок.Мы живём в эпоху, где правдоподобие стало дешёвым, а правда роскошью. Проверяйте.Кто такой Иван Абрамов?

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
ILIA_OTOTIUK
Техника, которая позволяет достигать сверхрезультатов. Часть 2...Второй раз был в 2023 году.Я пообещал себе, что если не сделаю хотя бы х2 от прошлого года в покере – то уйду навсегда из покера.Потому что и был такой план, уйти примерно в 35 лет. Плюс к этому, перспективы даже еще одного года были печальными. Покер стал, на языке бизнеса – падающей нишей.23 год кончился – доход остался прежним, и я ушёл. Я сдержал слово перед собой и ни капли не жалею. Ведь поэтому вы и читаете эти строки.Третий момент был недавно.После 2 месяцев постинга с 17 июля 2024 я не видел особых результатов в продвижении в инсте. И тогда я дал себе обещание:🔹 Пробить 10К подписчиков в инсте органически ща год. Без рекламы.🔹 Если не получится — вкладываю весь капитал.🔹 Если даже это не сработает — ухожу в буддистский храм на 1 год+. Всё. Я не жалуюсь, я просто ухожу.Большинству это покажется слишком жёстким. Это абсолютно не конвенциальный путь к успеху. Но это работает. По крайней мере у меня.Именно концепция «это мой последний год» выдаёт мне неимоверное количество энергии. Я вряд ли смогу передать этот вайб вам через текст. Да и это только для маленького пула мужчин подойдет.Кто заинтересован, можете послушать этот сборник цитат Кастанеды. Там более глубоко раскрыта эта концепция.«Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это.И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!»Важно:Это не про 14 часов пахоты без сна.Важно делать рутину. И отдыхать.Отдых делает тебя продуктивнее.Я регулярно устраивал полную изоляцию от гаджетов и выезжал на природу. Это минус 30% стресса и плюс ресурс.Но главная точка — это дыхание смерти. Это ощущение, что у тебя нет второго дубля.Что ты уже не можешь себе позволить «ещё чуть-чуть потерпеть».Подчеркну напоследок. Не надо ничего с собой делать по прошествии года.Цель этой техники - почувствовать этот вайб внутри по-настоящему.А девушкам – забудьте об этой технике 😊Женщина в хроническом стрессе – это минус здоровье. Берегите себя.Предоставьте эту роль мужчинам.Следующий материал будет по теме биохакинга, поэтому накиньте интересных для вас тем. БАДы или другие инструменты, которые вы бы хотели, чтобы я разобрал 👇
Испания моя - España mía 🇪🇸
До конца XV века года денежная система Испании представляла собой очень сложную мозаику региональных валют. Говоря простым языком, до завершения так называемой Реконкисты в еще не окончательно объединенной стране ходило множество самых разных видов наличных денег. В Кастилии основной расчетной единицей служил «maravedí», но были еще медные «blanca», серебряные «real», золотые «dobla» и «castellano». Арагонское королевство чеканило медные «dinero», серебряные «sueldo», золотые «florín» и «ducado». В Каталонии имели хождение серебряные «crusado», «diner barcelonés» и «sueldo barcelonés», а Валенсия выпускала «real valenciano» и золотые «timbre».▫️Особого внимания заслуживает история мараведи - монеты, ставшей символом экономической истории средневековой Испании. Изначально это была золотая монета, появившаяся в Испании период правления берберской династии Альморавидов (XI-XII века). Потом, с веками, монета постепенно обесценивалась. К XIII веку мараведи чеканились уже из серебра, а к XIV веку - из меди. Несмотря на это, мараведи оставался основной расчетной единицей Кастилии вплоть до реформ 1490-х годов. После реформы мараведи сохранился как мелкая разменная монета и продолжал существовать в испанской денежной системе аж до XIX века.Такое разнообразие создавало серьезные экономические проблемы: разные стандарты содержания драгоценных металлов затрудняли пересчет курсов, а отсутствие единого контроля способствовало распространению фальшивомонетничества.☝️ Католические короли Изабелла I Кастильская и Фердинанд II Арагонский решили прекратить весь этот бардак и 13 июня (ага, сегодня памятная дата!) 1497 года начали важнейшую денежную реформу. Описана реформа была в обнародованной в тот день Прагматической санкции Медина-дель-Кампо. Это был первый регламент организации кастильской экономики, который просуществовал несколько веков, вплоть до современной эпохи. Монархи ввели новую золотую монетную единицу - эскудо (escudo), установили единый стандарт для серебряного реала (real de plata) и определили точное соотношение между золотыми и серебряными монетами. Важнейшим нововведением стала унификация стандартов чеканки для Кастилии и Арагона.Созданная система оказалась настолько эффективной, что просуществовала несколько столетий и позже была распространена на американские колонии.Эта реформа стала началом испанского экономического подъема, позволив, прежде всего, поддерживать стабильность внутренней валюты, а кроме того сделать свою собственную монету международно признанной. На фото: квадратная монета католических королей достоинством в одну восьмую реала (octavo de real), отпечатанная в конце XV века в Гранаде. Это самая мелкая серебряная монета, предусмотренная Прагматической санкцией Медина-дель-Кампо 1497 года. Единственный известный во всем мире и хорошо сохранившийся экземпляр этой исключительно редкой монеты был выставлен на продажу в 2018-м году за 18 тысяч евро... @my_spain_kislov #historia #reconquista #moros
хэйзи хопбёрн
Оставлю свой комментарий к позиции Артёма и озаглавлю его названием одной из десяти заповедей.НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРАЯ человек, который пришел в индустрию не от нужды, а от желания заняться тем, что мне больше всего нравится, интереса и где я могу применить свои софт-скиллы, выжав из них максимальную пользу. Прокачка хард-скиллов проходит намного проще, когда софт-скиллы используются с легкостью.В каждом из мест, где я начинала работать за баром, меня хвалили - владельцы, управленцы, коллеги. Обожали гости, оставляли хороший чай, а однажды в самом начале пути гость даже взял и отвез меня отдохнуть, просто потому что видел, что я переработала и дико заебалась.Но также, в каждом из мест я встречалась с непониманием, с негативом от каждого звена бизнеса - начиная от коллег, заканчивая начальством. Никогда ты не будешь для всех одинаково хорош.Идеал недостижим. Твоя «пиздатость» может перебиться тем, что владельцу просто не понравится то, что твое видение поставит крест на его принципах (абсолютно далеких от объективных правил бизнеса), хотелках или подсветит простое человеческое «не понимаю = мне это не нравится».«Диалог - не наш конек» - работает безотказно в русском бизнесе.Несколько раз наебавшись о коллектив, в котором я работала и который был мне не безразличен, я понимаю, что отчасти Артём жестокосердечно прав. Все мы когда-то да встречались с коллективным непониманием, разладами и конфликтами.И если ты несколько раз объебался на доверии к людям - тоби пизда, малыш. Ты становишься четко смотрящим на вещи, более спокойным человеком, у которого очень редко горит жопа от коллег, начальников, гостей и далее по списку.С точки зрения КПД - это ахуенный рост.С точки зрения человечности и гена гостеприимства - ты пустой внутри крокодил, который не принял позицию «давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня».К черту баланс, потому что работа нужна нам для денег, комфорт на ней опционален и тебе крайне повезло, если он в ней присутствует на какой-то процент. Если работа приносит кайф - это либо творчество, либо дело жизни, где ты спец, коих по пальцам пересчитать.Люблю демагогию, но мой пойнт вот в чем. Часто люди в команде думают, что с ними не сработает правило «незаменимых нет». А когда они лицом к лицу сталкиваются с этой проблемой - в ней обвиняются все, кроме угнетенного персонажа. Да и «сотрудниками-сплетницами» почти никогда не рассматривается точка зрения начальства со стороны правил бизнеса. Все потому что общепит строится на теплоте по отношению к гостю, но культуры теплоты по отношению к сотруднику у нас все еще нет.Потому что миром правят бабки, а не хорошее отношение.К сожалению или к счастью.Такие дела, котятки. С добрым утром, я собираюсь на смену.Заходите на пивко ко мне в @missionmoscow
Особое право
❓📑 Моему сыну 18 лет, инвалид 2 группы с детства, пока не лишен дееспособности. Я работаю официально. Могут ли мне дать больничный по уходу за ним хотя бы на неделю?❓✅ Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова: Да, Вам могут оформить лист нетрудоспособности для ухода за сыном в случае его болезни. Такой больничный выдается при лечении сына в амбулаторных условиях – не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания...https://www.osoboepravo.ru/post/2025/06/dadut-li-bolnichnyy-po-uhodu-za-vzroslym-s-invalidnostyu#юридическая_помощь
Юрист БАРАНОВА
🧭 Понедельник после Пятидесятницы во Франции: выходной, рабочий или день солидарности?Пятидесятница (Pentecôte) — один из древнейших христианских праздников, но во Франции её понедельник давно стал предметом правовой головоломки. Одни отдыхают, другие идут на работу, третьи — работают, но без оплаты. Почему? Давайте разберёмся, что скрывается за этим «особым днём», и как он стал символом социальной ответственности в трудовом праве Франции.📅 Как всё было раньше?До 2004 года Lundi de Pentecôte (понедельник после Пятидесятницы) был обычным официальным выходным, как Рождество или День труда. Люди отдыхали, церкви проводили мессы, семьи собирались на пикники. Всё было ясно.☀️ Каникулы, изменившие законЛетом 2003 года Франция столкнулась с катастрофической жарой. Более 15 000 пожилых людей погибли в одиночестве, часто из-за отсутствия ухода. Это стало шоком для всей страны. Ответом стало решение правительства: ввести День солидарности, чтобы финансировать систему помощи пожилым и инвалидам.⚖️ День солидарности: рабочий, но без оплатыС 2004 года согласно Трудовому кодексу (Code du travail, статьи L3133-7 и L3133-9): • каждый работник должен «подарить» один рабочий день в год; • работодатель не платит за этот день дополнительно; • взносы от этого дня идут в CNSA — Национальный фонд солидарности и автономии; • по умолчанию был выбран Lundi de Pentecôte.💼 Как это работает на практике?С 2008 года дата «дня солидарности» не фиксирована. Работодатель может выбрать: • оставить понедельник Пятидесятницы рабочим днём; • сократить отпуск или RTT (дополнительный выходной); • предложить переработку, разделив его на часы.👉 В результате: • одни работают, но не получают за это; • другие теряют один день отпуска; • кто-то отдыхает, потому что так решило руководство или профсоюз.🏢 Кто отдыхает, а кто нет? • Госслужбы и мэрии: часто закрыты; • Магазины, аптеки, рестораны: открыты, но в режиме воскресенья; • Школы: иногда работают, иногда нет — зависит от региона; • Предприятия: всё зависит от внутреннего соглашения или коллективного договора.🧮 А если я работаю — мне не заплатят?Да, если это день солидарности, то работа не оплачивается дополнительно, но и не считается сверхурочной. Если же предприятие решило не использовать Пятидесятничный понедельник как день солидарности, то: • вы имеете право на оплачиваемый выходной; • если вы работаете — вам платят как за обычный рабочий день или по повышенному тарифу (в зависимости от соглашений).🇫🇷 Французский парадоксLundi de Pentecôte — день, в который вся страна кажется на паузе, но на самом деле: • кто-то работает из солидарности; • кто-то отдыхает — но теряет RTT; • кто-то не понимает, почему коллега отдыхает, а он нет.Это типичный пример французской гибридной модели, где религия, право, социальная ответственность и практичность сплетаются в один день.Понедельник Пятидесятницы во Франции — больше, чем просто дата. Это: • память о социальной трагедии; • проявление коллективной ответственности; • и одновременно — испытание для юристов, бухгалтеров и работников, пытающихся понять: должен ли я работать, отдыхать или работать бесплатно?Так что если вы во Франции и перед вами снова встал вопрос: “Рабочий ли понедельник после Пятидесятницы?”, ответ — ça dépend.#jourferie
Сотонин печатает...
Self Edge: как стать совладельцем любимого ресторанаПару лет назад, как говорит Лёша Буров, я создал условия, чтобы в Екатеринбурге появился Self Edge Japanese. На деле — просто познакомил хороших людей. Получился крутой ресторан, где еда — класс, атмосфера — ламповая, и до дома рукой подать. Можно даже в -30 по снегу в футболке добежать, съесть тунца и выпить петната. Я проверялНедавно появилась возможность вложиться в новый Self Edge в Москве и стать совладельцем, не только гостем. Не столько ради доходности, хотя она тоже есть, сколько ради удовольствия сказать друзьям: “Пойдём в наш ресторан”Из этой истории и родилась идея: а что, если каждый мог бы вложиться в место, которое он и так любит?Кофейня у дома, баня, любимый бар, отель, в который возвращаешься — не чтобы выкупить половину бизнеса, не чтобы подписывать бумаги у нотариуса, а чтобы поучаствовать чуть-чуть: вложиться, получить доход и приятные бонусы от заведенияТак появилась платформа coowners.ruИ первый выпуск — как раз Self Edge JapaneseЧто это такое?На платформе можно приобрести цифровой актив (работает только с мобильного) — долю участия, обеспечивающую гарантированную доходность 20% годовых. Да, для ресторана это немало, и мы понимаем, что ставка агрессивная — но она рассчитана на текущую экономику проекта и маркетинговую привлекательность первых размещенийЕсли вложить от 100 000₽ — появляются привилегии совладельца: скидки, приоритетное бронирование, доступ к закрытым ужинамСделать выпуск нам помогли друзья из Точки и ребята из Атомайза. Залистили выпуск Self Edge на платформе Т-инвестиций, рядом с акциями Сбера и облигациями Норникеля. Только вот эмоционально купить ресторан — куда кайфовееЕсть ещё вопросы:Ставка. С понижением ключевой, мы сможем привлекать средства дешевлеОтбор проектов. Как фильтровать слабые или сомнительные предложения?Правовой контур. Пока ЦФА больше похожи на облигации, но в будущем появится возможность связать их с долями в бизнесе — и тогда это станет настоящим совладениемПока это не финальный продукт. Это проверка гипотезы: а вообще людям интересно стать частью любимого места?Если сработает — масштабируем. Дадим возможность гостям приобщиться к успеху тех мест, которые они и так любят. А владельцам — привлечь средства не в банке, а от своих же гостей
Биржевой Маклер
Пост-ставочная заметка с итогами недели. Почему падаем на снижении ставки. И куда двинем дальше(...продолжение...) Да, я тоже ждал чего-то более растущего. Если не повторения декабря, то хотя бы малого его подобия. Снижение ставки вне консенсуса аналитических ожиданий, массовые покупки на этой несказанной радости первого за три года послабления дкп, и - вверх-вверх-вверх, до небес. И, если смотреть торги рынка под микроскопом в 13.30, стартовый порыв покупателей как раз-таки и запустил Индекс импульсом вверх на 2.5%. Но там запал - закончился. К конференции в 15.00 биржа уже весь этот рост - отыграла обратно. Почему?•Первое - довольно объёмный излишек спекулянтов, которые две недели набивались в бумаги и тянули своими покупками их котировки выше на ожиданиях, логично зафиксировались на факте•Второе - отсутствие большого покупателя, который мог бы собрать сразу первые продажи упомянутых спекулянтов, поддержав цены и спровоцировав остальной рынок к продолжению похода вверх•Третье - после того, как рынок моментально захлебнулся собственным ростом и начал неожиданно и против экономических канонов краснеть, остальные участники - поднапряглись, логично не стали лезть и решили дождаться пресс-конференции, где услышали мало воодушевляющего (почему - обсуждалось выше)Итогом - завал, обманули, казино итд итп. Ключевой вопрос для меня - почему не появился серьёзный покупатель на факте публикации снижения ставки. Пока есть только предположение, что часть крупных игроков, которые вели позиции спекулятивно и зафиксились в 13:30, задавив движение рынка, спугнули своим объемом всех остальных, спровоцировав обратный эффектДа, как я выше написал, реакция рынка меня тоже - удивила, и, мало того, забрала и мою довольно-таки весомую спекулятивную прибыль из рук к концу дня. Но, если и дальше продолжать рассуждать - логически, я вполне мог бы фиксировать и выходить. Это ж - спекуляция. Но мне захотелось большего. Поул-позишн на самом старте длительного роста, который я ожидал увидеть дальше, выглядела очень вкусно, чтобы её сразу отдать. Подставив в это уравнение вместо себя плечевиков, что запрыгивали в рынок на факте в таком же состоянии ожиданий роста, и которых заперли продажами в своеобразный "корнер", опять таки - логично получить итогом их разочарованный выход из позиций под конец сессии поаршавинской классике "ваши ожидания - ваши проблемы"Как бы то ни было, дальнейшая расторговка рынка в первой половине предстоящей недели даст лично мне достаточное количество информации, чтобы скорректировать и свое видение ситуации - насколько правильно я её рассмотрел, и свой портфель, если я ошибаюсь и продажи пятницы носят не ситуационный, а систематический характер Пока же продолжаю придерживаться мысли, что снижение гравитации ключевой ставки начнёт потихоньку отпускать рынок вверх, если не на старте, то во второй половине недели. Да, мы снова входим в цикл усиленного инфляционного мониторинга по средам. И наверняка сезонный всплеск жкх в июле многих "неожиданно" спугнет. Ещё и геополитика никуда не уходила, чуть сместившись на второй план. Как и рубль с нефтью. Поэтому рост вряд ли будет прям уж однозначным и безапеляционнымТем не менее, даже отсюда, из этой точки пятничного погрома, я вижу смысл начать присматривать, у каких хороших бумаг дивотсечки попадают на вторую половину июля, где очередные ожидания перед ЦБ могут поспособствовать быстрому закрытию их дивгэповПока так. По остальным своим заметкам - обязательно сообщу на Канале. Всем приятной короткой рабочей недели, дамы и господа! 🤝
Дмитрий Нисифоров
💸Семь "лекарств для тощего кошелька" из книги Джорджа С. Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне", простыми словами:1. Начинай наполнять свой кошелек.Откладывай не менее 10% от всех своих доходов."Плати себе сначала". Как только получил деньги (зарплату, доход), сразу отложи свою десятую часть. Живи на оставшиеся 90%.Это создает "золотое яйцо" – капитал, который будет работать на тебя.2. Контролируй свои расходы.Живи по средствам. Трать только на то, что действительно необходимо и что ты можешь себе позволить после откладывания 10%.Составь бюджет. Разберись, куда уходят деньги. Откажись от ненужных трат ("хотелок"), которые съедают твои 90%.Чтобы не съедать отложенные 10% и не влезать в долги. Богатство растет, когда расходы меньше доходов.3. Заставь свое золото умножаться.Инвестируй свои сбережения (те самые 10%), чтобы они приносили доход. Ищи надежные и доходные способы вложения денег. В книге акцент на ссудах под процент, но сегодня это могут быть акции, облигации, фонды, недвижимость (с пониманием рисков).Деньги должны работать и приносить новые деньги (пассивный доход). Без инвестиций богатство не прирастет.4. Оберегай свои сокровища от потерь.Защищай свой капитал. Избегай необдуманных и рискованных вложений.Тщательно изучай объект инвестиций. Консультируйся с мудрыми людьми. Опасайся "слишком хороших" предложений и обещаний быстрой прибыли. Диверсифицируй вложения.Сохранить то, что уже накопил. Потерять капитал легко, накопить – трудно.5. Сделай свое жилище выгодным вложением.Вкладывайся в собственность, которая станет для тебя активом.Стань владельцем своего дома (по возможности). Это защищает от арендной платы и может расти в цене. В более широком смысле – владей активами, которые приносят доход или сохраняют/увеличивают стоимость.Чтобы твои деньги были вложены во что-то реальное и ценное, а не утекали на аренду или обесценивались.6. Обеспечь доход на будущее.Планируй свою финансовую безопасность на долгий срок, особенно на старость.Продолжай откладывать и инвестировать. Создавай источники пассивного дохода (например, сдаваемая недвижимость, дивиденды от акций, проценты по вкладам/облигациям), который будет кормить тебя, когда ты не сможешь активно работать.Чтобы быть независимым и обеспеченным в преклонном возрасте, не зависеть от детей или милостыни.7. Увеличивай свою способность зарабатывать.Инвестируй в самого себя. Развивай свои навыки, знания и мастерство.Учись, повышай квалификацию, стань экспертом в своем деле, осваивай новые профессии. Чем ты ценнее как специалист, тем больше можешь зарабатывать.Это фундамент всего. Большая зарплата или доход от бизнеса дают больше возможностей откладывать, инвестировать и быстрее наполнять кошелек. Это "лекарство" увеличивает твою основную финансовую мощь.Ключевая мысль Клейсона: Богатство строится не на удаче или гигантских доходах, а на систематическом применении простых, но дисциплинированных финансовых принципов – сбережение, контроль расходов, разумное инвестирование, защита капитала и постоянное саморазвитие. "Тощий кошелек" лечится последовательными действиями и временем.
Все цивильно
Бруно Латур "Фабрика права. Этнография Государственного совета" (2004). Перевод на русский Ad Marginem: 2024"Правосудие прописывает право исключительно кривыми линиями. Иными словами, если оно отказывается блуждать, а просто применяет правило, то его нельзя назвать ни справедливым, ни попросту законным. Для того чтобы говорить справедливо, оно должно колебаться" (С. 177) Когда выбирал цитату в начало поста для привлечения внимания, то долго не мог определиться  какую именно, поскольку "навыдёргивал" я много высказываний. Решил, что вот эту мысль. Когда читал книгу, то чуть было не пропустил её, пробежав глазами. Для меня такое замечание показалось чем-то само собой разумеющимся, пока мозг не включился и не заставил отбежать на пару строчек назад. Значит, в нём есть особая ценность, раз для автора-неюриста она была отнюдь не очевидной, а даже наоборот. Но о чём сама книга? Бруно Латур, антрополог и философ, получил право побыть слушателем на некоторых совещаниях Государственного совета Франции (высшая судебная инстанция по административным делам, орган правительства Франции и не только). Всё происходящее и увиденное автор описал с точки зрения этнографа, то есть неюриста. Этим книга и примечательна: она представляет повествование о правосудии от лица человека, далёкого от юриспруденции. Латур своим примером показывает, как неюрист видит и воспринимает правовую деятельность. Из-за этого интересно читать даже вторую главу о канцелярских делах в Государственном совете, поскольку для неюриста внешне деятельность органа выглядит как мельтешение бумаг и разноцветных папок (разные категории дел помещаются в папки разного цвета: налоги — в синие, электоральные — в оранжевые и т.д.).Исследование однозначно стоящее прочтения. Обязательно обратите внимание. Отлично подойдёт для выходного чтения. Правда, русский перевод пока есть только на бумаге — в сети его не обнаружил. Но! Нашёл эту книгу на английском, ей и делюсь. Если знаете французский, то, думаю, оригинал тоже можно будет найти в сети. За наводку большое спасибо Дмитрию Игоревичу. На его канале тоже можно найти небольшую заметку о книге.Ну и напоследок для подогрева интереса:"Право не более "сделано из права", чем газовая труба сделана из газа, а наука из науки. ... Да, право автономно по отношению к социальному, так как оно является одним из способов производства социального, его упорядочивания и контекстуализации; но нет, у права нет специфической области и территории. Несмотря на притязания правоведов и социологов систем, оно не образует какую-то сферу; без всего остального, что удерживает его вместе, право исчезло бы. В итоге оно вмещает в себя всё, но делает это в собственной манере" (с. 298).С любовью, Всё цивильно 💙
АМБ
Пенсионный возраст в Дании повысили до 70 лет: как буржуазные государства решают проблемы капитала за счёт стариковК 2040 году пенсионный возраст в Дании будет повышен до 70 лет — это самый высокий показатель в Европе. Поводом стало увеличение продолжительности жизни, и, как следствие, старение населения. Этот шаг вытекает из соглашения о социальном обеспечении 2006 года, связавшего пенсионный возраст с ожидаемой продолжительностью жизни, и затронет всех жителей, родившихся после 31 декабря 1970 года. Власти утверждают, что это нужно для обеспечения благосостояния будущих поколений — не могут же они заставить бизнес увеличить пенсионные отчисления, тем самым сократив размер извлекаемой из труда рабочих прибавочной стоимости.Проблема старения населения сегодня актуальна в большинстве стран мира. Именно поэтому повышение пенсионного возраста преподносят как что-то нормальное, ведь это делают везде. Однако нужно помнить, что оттягивание срока выхода на пенсию — это не необходимость, а перекладывание издержек производства с бизнеса на рабочих под «соусом» заботы о населении и рассказов про то, что раз люди стали дольше жить, значит, ничто не мешает им дольше работать. В реальности пожилым, особенно тем, кто выполняет работу, связанную с высокой физической или психоэмоциональной нагрузкой, приходится несладко. Они вынуждены подрывать своё здоровье, чтобы дождаться пенсии, или менять работу на другую, где с высокой вероятностью будут значительно меньше платить из-за отсутствия опыта и навыков.Повышая границу пенсионного возраста буржуазные государства одновременно решают сразу несколько проблем капитала, выразителем воли которого являются. Срок извлечения прибавочной стоимости из рабочих увеличивается, резервная армия труда наращивается, снижая уровень зарплат, а бизнесу нет необходимости увеличивать пенсионные отчисления и терять часть прибыли, чтобы сохранить условный «социальный мир». Получается, что производительность труда в результате автоматизации растёт, но люди начинают работать только больше — такой вот парадокс рыночного способа производства.Средства для обеспечения достойной старости населения есть, но вот беда — для того, чтобы направить произведённые трудящимися блага на их же нужны, придётся сначала вынуть прибавочную стоимость из карманов буржуа.✊ @agitbrigade