Меня всегда трогали эти фотографииМосква, вечер 9 мая 1945 года. Для этих людей только-только закончилась война. Настоящая, не киношная. СтрашнаяКакой спектр ярчайших переживаний, должно быть, испытывали люди в тот момент. Радость и горе, освобождение и отчаяние, восторг и скорбь. Но, думаю, они были счастливы. Потому что война наконец-то закончилась. И закончилась победой. Вот это осознание, что больше нет угрозы уничтожения страны и ее людей, больше не будет этих налетов, бомбежек, обстрелов, больше нет страха, что твой сын или муж не вернутся, больше нет блокадного голода и тылового изматывавшего труда. Все закончилось. Победа!А те, кто уже не стоял на Красной площади, погибнув за эти почти четыре года, себя отдали для того, чтоб другие смогли жить. И чтоб мы могли жить. Здесь и сейчасЖалко, что многие об этом забывают. О ценности жизни и ужасе и мерзости войныБудем помнить. С днем Победы!
КПД
@KirillPhD · 204 подписчика
Посты канала КПД в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
кирилл пишет и думает
Посты канала
Студенчество в моей памяти и моем опыте – самое яркое, интересное и, главное, безмятежное и свободное время. Можно радоваться жизни, узнавать ее, постигать что-то новое, пробовать. Это новые знакомства и новые опыты, первая серьезная работа и вообще первая настоящая деятельность. Это взросление, но пока без взрослых проблем. Это знакомство с разными людьми и узнавание их разности и сложности. Это и конфликты, куда без них…Но главное (для меня) в студенчестве – это его промежуточность. Ты уже не ребенок и не школьник, отношение к тебе иное, нежели в школьные годы. Но ты еще и не полноценный взрослый с его трудностями, выборами, рутиной. Поэтому уже можно много нового узнавать о жизни, при этом пока только одной ногой стоя в этой самой жизни. Главное – не застрять в этом положении А еще студенчество – это ни с чем не сравнимое ощущение, что тебе все дороги открыты и ты можешь достигать. Что тебя ждёт светлое и классное будущее. Да, потом многие из этих представлений разбиваются о быт. Да, не все дороги открыты и не все дороги предназначены тебе. Но это понимание наступает потом, в свое время Я с любовью и теплом вспоминаю свои студенческие годы. Конечно, мне нравится мое нынешнее состояние, возвращаться в студенчество не хочется. Но вспоминать о нем мне нравится, это меня греет К чему это все? Да к тому, что хочу своих студентов, бывших и настоящих, присутствующих здесь, поздравить с сегодняшним праздником! Как говорит классик, «никогда ничего не бойтесь, живите здесь и сейчас, кайфуйте, жизнь одна». Мне кажется, очень подходящий девиз для студенчества
Я ни разу не специалист в американской внутренней политике. Но мне, честно говоря, очень смешно видеть посты разных блогеров, которые пишут: «Ура, Трамп побеждает, теперь все изменится и наладится!»Во-первых, от этого попахивает дикой провинциальностью. Другого слова я подобрать не могу. Сам по себе странен тот факт, что люди надеятся на выборы в другой стране. Может быть, стоит побольше думать о себе?Во-вторых, я, конечно, понимаю, что мы привыкли к тому, что один человек решает (почти) все вопросы. Но американская политическая система, если меня не подводят мои скудные знания, отличается от нашей. Хотя бы тем, что у президента ограниченная власть. А еще существует система сдержек и противовесов. А еще куча лоббистских групп. А еще общество. А еще союзники. И много всего. Поэтому там нельзя просто росчерком пера изменить всю политику и закончить то, о завершении чего все мечтают (и я тоже)И в-третьих, Трамп – человек крайне непредсказуемый. Наша элита уже один раз понадеялась на него. В итоге отношения стали еще хуже, чем при администрации ОбамыТак что, я надеюсь, когда-то наши уважаемые блогеры хотя бы немного повысят уровень своей образованности и осведомленности. И не будут смущать своими постами благодушных россиян
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование


#теория_чисел #задача

на докладе про анархисткую географию сказали что география это наука для интересов среднего классая так и знала! поэтому начала её прогуливать ещё в средней школе
Будущее человечества: циклы истории, космос и новая реальность 21 века 🌌 Футуролог - Антон ПоповПозвали меня раскрыть тему "русского космизма", а ушли в будущее человечества. #культурныекодыСпойлер: #Россия - одно из самых безопасных мест, в которых можно строить это будущее. #видеоРоссия в этом будущем претендует на собственный цивилизационный проект, где русский космизм - это основной элемент. Причем мы движемся в сторону решения общечеловеческих задач. Россия была сильна в периоды, когда её идеи выходили за её пределы, как например защита всех православных в мире, или распространения социалистического проекта. У бизнес-сообщества Эквиум есть миссия - объединить к 2050 году 1 миллиард русскоговорящих людей по всему миру. А сколько миллионов сейчас знают русский язык, а на нем думают? Это вызов / сверх-задача, которую интересно решать, и решить ее можно только сообща.В "Туманности Андромеды" у Ефремова тоже есть принципы космизма, но главное - прописаны Тысячелетние проекты. #шкаладальновидности Такие задачи требуют уже объединения человечества, независимо от национальностей. И потому выход в дальний космос - это то, что может сделать человечество единым.Космизм - не только про космос, а про освоение пространства на правах неравнодушного и ответственного ис-правителя, пре-образователя окружающей среды без унижения и уничтожения местных жителей (в отличие от колониализма западной цивилизации). Это и про географические открытия, и освоения других планет. Некоторые считают Маска космистом, но нужно понимать причины расширения своего влияния на Марс. У капиталистов - это продолжение экономического расширения как драйвера роста для акционеров. У русских космистов мотив освоения пространства - улучшение качества жизни для всех. Как в "Пикнике на обочине" Стругацких: счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!Но космос бывает и внутренним - понимание новой роли Человека, ради чего мы живем и преобразование себя становится важным не менее, чем переселение на другие планеты.https://youtu.be/VrdL-5PDPao@futurin
Живот есть Дух. В Животе кроются Духи, Черти, Джинны, и прочая нечисть. И как-то они там уживаются. Может быть, потому что они все есть одно и то же. И всех их запирает там, в Животе, Жизнь. Жизнь есть Печать. На фото: кадры из фильма «Урок 27. Тень и Сень. Русская Школа Русского Языка». #яснаслово #русский_язык #тень_и_сень

Собираем команду Москвы для участия в City Nature Challenge 2025 Открыл вчера iNaturalist и увидел приглашение поучаствовать в турнире городской природы City Nature Challenge 2025. Это предложение я с радостью принял, а теперь зову вас тоже поучаствовать. Ниже объясню, почему это будет полезно для вас, для науки и будущего Москвы.Немного контекста: ▪️ iNaturalist (iNat) — это фактически социальная сеть для биологов, натуралистов, экоактивистов и просто всех неравнодушных к вопросам биоразнообразия людей. Зарегистрированные пользователи могут загружать туда фото и другие материалы, на которых зафиксированы живые организмы (растения, животные, грибы и любые другие). Встроенная нейросеть определяет, что пронаблюдал человек, а само наблюдение попадает в открытую базу данных с геометкой. В итоге за 17 лет существования iNat была сформирована база данных из более чем 233 миллионов наблюдений живых организмов по всему миру. ▪️ City Nature Challenge (CNC) — это своеобразное дружеское соревнование инициативных групп натуралистов из разных городов по всему миру (в прошлом году в CNC 2024 приняли участие 83 тысячи человек из 690 городов). Суть соревнования заключается в том, что люди по всему миру в определённые даты делают наблюдения природы в своих городах. В каком городе удалось сделать больше наблюдений, тот город и победил. Никаких призов за победу не предусмотрено, потому что главная цель всех этих усилий — как можно более полно описать биоразнообразие. ▪️ В 2022 году в CNC приняли участие инициативные группы из 16 российских городов. Самыми успешными из них стали натуралисты из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. В 2023 и 2024 годах участвовал только Екатеринбург (видимо, что-то случилось в 2022). ▪️ В этом году из России заявлено участие уже 5 городов: Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Пензы и Смоленска. Зачем это нужно:🔹 Фиксирование биоразнообразия помогает лучше понимать экологическую обстановку в городах. С помощью собранных в iNat данных можно увидеть, где обнаруживаются как охраняемые виды, так и опасные интродуценты вроде борщевика. В качестве примера — вы можете посмотреть карту наблюдений в Тёплом Стане https://www.inaturalist.org/projects/flora-i-fauna-tyoplogo-stana 🔹На основе полученных данных учёные могут делать целые исследования в самых разных сферах: от описания ареалов различных видов до моделирования последствий глобальных климатических изменений. 🔹Подобные мероприятия помогают формированию гражданских сообществ, которые могут вести дальнейшую деятельность, связанную с решением экологических проблем городов. Например, больше зананий о биоразнообразии бывших ООПТ может помочь нам защитить их от застройки.🔹Это банально интересно и познавательно для людей всех возрастов. Самообразование всегда полезно, но с помощью этого проекта вы можете не просто больше узнать о своём городе, но и принести пользу обществу. Как участвовать: 0. Заполняйте гугл-форму (чтобы получить консультацию и скооперироваться) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHZ4HXYMD2t7IZJAKiITtfzAi8kn0B0W8U5uVED-lGFFOnGw/viewform?usp=dialog1. Регистрируйтесь в iNaturalist 2. Присоединяйтесь к проекту «City Nature Challenge 2025: Moscow Region». Не забудьте прочитать памятку вот здесь 3. 25-28 апреля вместе с соратниками выходите фиксировать живые организмы4. 29 апреля - 4 мая загружайте в iNat свои наблюдения 5. Гордитесь своим вкладом!
Трагическое — это внутренняя амбивалентность человеческого величия. Однако субъект трагедии не посягает на божественное величие, не стремится «быть как Бог». Он, так сказать, касается божественной сферы, и она, отвергая его, обрекает на саморазрушение. И все-таки он не претендует на божественность для самого себя. Там, где он на это претендует, там и появляется демоническое. Главная характеристика трагического — это состояние ослепленности; главная характеристика демонического — это состояние расколотости.Пауль Тиллих#волкология #цитата
Разговор с #AI, переросший в "Диалоги с Сократом". Кмк — недурно!Вечерние тени ложатся на склоны Акрополя. Сократ и Афинянин сидят у подножия священной оливы. Сцена I. О сфере ДайсонаАфинянин (указывая на закат): Смотри, Сократ! Инженеры из Коринфа говорят, будто можно сплести медную сеть вокруг Гелиоса — построить "сферу Дайсона". Разве не это решит наши нужды?Сократ (берёт горсть земли): Когда дитя роняет хлеб в ручей, разумный отец учит его не осушать реку, а крепче держать лепёшку. В этой горсти — железо для плугов, кремний для стекла, глина для черепиц. Разве не безумие искать в небесах то, что боги уже дали нам здесь?Ветер шевелит листья оливы, бросая узорчатые тени на их лица.Афинянин: Но сфера даст энергию, равную всем рекам и печам Аттики!Сократ (показывает на старую оливу): Видишь это дерево? Оно даёт масло, дрова и тень — и не просит у нас ни меди, ни чертежей. Путь к звёздам начинается не с покорения солнца, а с понимания земли.Афинянин: В египетских свитках говорится, что жрец Кардашёв разделил царства на три круга: те, что владеют землёй, солнцем и всей галактикой. Разве не должны мы стремиться к высшему кругу?Сократ (рисует на песке три концентрических круга): Когда орлёнок учится летать, разумная мать не выталкивает его сразу из гнезда в бурю. Стирает два внешних круга Сначала — крепкие крылья. Потом — ближние скалы. Лишь затем — облака.Сцена II. О нефти, нуждах и потеряхАфинянин (стучит кулаком по камню): А как же "чёрная кровь земли"? Без неё наши корабли — как черепахи без панцирей!Сократ (берёт глиняный светильник): Когда корабль Миноса тонул, спасли его не смола и паруса, а умение связать плот из обломков. Так и мы: Солнце вместо нефти — как вёсла вместо ветра. Рециклинг — как плотник, делающий стол из старой лодки.Зажигает светильник — в нём горит оливковое масло.Сократ: Слышишь, как тихо потрескивает? Никакой "крови земли" — только дар Афины.Афинянин: Но даже лучшие жернова теряют муку!Сократ: Значит, нужно делать жернова точнее (показывает на сосуд работы хиосских мастеров). Собирать потери (проводит пальцем по струйке воды, уносящей песчинки). А если унесёт море — не проклинать Посейдона, а ткать сети с ячейками тоньше паутины!Афинянин: Какими сетями?Сократ: Первая — закон: "Кто выбросит медь в море, платит штраф в сто драхм". Вторая — наука: магниты, вытягивают металлы из воды, как цапли ловят рыб. Третья — простота: меньше вещей, но крепких, как спартанские мечи.Сцена III. О небесных камняхСумерки. Над Акрополем загорается Вечерняя Звезда.Афинянин (чертит в пыли): Смотри, Сократ! Вот путь к "золотым горам" в небесах! Там железа — на тысячу щитов Ареса, воды — чтобы напоить Ливийскую пустыню! Разве не безумие ковыряться в нашей скудной земле, когда...Сократ (прерывает, указывая на Эрехтеон): Видишь эти колонны? Они стоят на месте, где царь Эрехтей принёс в жертву соль и оливковую ветвь, чтобы Аттика не знала голода. Афинянин: Но Эрехтей не знал, что фосфор можно добывать из моря!Сократ (берёт амфору): Он знал главное: прежде чем искать новые дары, нужно научиться ценить те, что под ногами. Даже эта амфора: Глина — из реки Кефис. Рисунок — красками из моллюсков. Масло — с той самой оливы. Разве не чудо — как всё связано?Афинянин (сжимает кулаки): Но звёзды...Сократ: Помнишь историю о Фаэтоне? Его колесница сожгла землю потому, что он не научился сначала управлять конями на малой скорости. Афинянин: Значит боги сначала дали нам фосфор в костях животных, прежде чем...Сократ (указывая на звезду): прежде чем открыть его в звездах. Всему своё время: сначала учиться читать по звёздам путь для кораблей, потом для душ.ЭпилогЛуна освещает Акрополь. Поёт соловей.Афинянин: Значит, сфера Дайсона — глупость?Сократ: Нет. Проект для цивилизации, что переросла свою планету. Но мы пока не переросли даже глиняный кувшин.Афинянин: Что же делать завтра?Сократ: То же, что и вчера. Чинить, а не выбрасывать. Делить, а не копить. Помнить, что маленький сад может накормить, если ухаживать за ним мудро.Занавес. На сцену падает звёздный свет — настоящий, не пойманный в сеть.
Для всех, кого тревожит, как большие языковые модели оттесняют книги и узурпируют процесс обучения, познания и хранения данных.Страшно интересная статья о том, как в средневековье (1550-1700 годы) учёные и простые читатели переупаковывали книжное знание в более интересные, удобные и совершенные «стратегии чтения». Уже в те времена, из-за развития книгопечатания и падения книг в цене, люди начали испытывать информационную перегрузку — как мы сейчас: типичный французский магистрат в конце XV века имел около 60 книг, через сто лет Монтень упоминает, что владел уже примерно 1000 книг, а к началу XVIII века Монтескьё обладал более чем 3000 книг. На раннесредневековых картинах учёный обычно изображён с одной книгой, а картины раннего Нового времени чаще всего изображают учёных уже в окружении множества открытых и закрытых книг и рукописей, разбросанных по столу, полкам и даже полу, порой до беспорядка. Люди уже понимали, что информации становится слишком много, и искали способы с ней справляться. Так вынужденно возникали новые форматы знания: универсальные библиографии, рецензии на книги, флорилегии (сборники выписок из разных книг), словари, энциклопедии, компиляции. Даже алфавитный указатель и тот возник от давления информационного переизбытка. У книг увеличивались поля для маргиналий (рукописных заметок при чтении), учёные буквально вырезали куски страниц и переклеивали их, или изобретали хитроумные системы — первые базы данных: так профессор из Гамбурга Винцент Плакциус уже в 1689 году описал чужой «arca studiorum» — шкаф для хранения заметок, и предложил свои усовершенствования: делать выписки на отдельных листочках бумаги, хранить их в шкафу для записей (scrinium literatum) — вешать на крючки и помечать темами. По сути, пресловутый zettelkasten за три столетия до Никласа Лумана, предвестник Notion и Obsidian.Моё мнение:Возводить сегодня книгу на пьедестал может либо человек с очень инертным сознанием, либо безумец. Если, конечно, стиль и язык не являются её полноценными художественными компонентами, с изъятием которых погребается под их развалинами, шифруется или уничтожается и непосредственно само знание. Такое тоже бывает. И всё равно, очень важно перестать мыслить книгу как сакральное, некий предел знания, оптимальную его форму. Книга — это не цель, это средство её постижения и достижения, которое можно и нужно модифицировать. Если я встречаю человека, который относится к книге как формату с чрезмерным трепетом, это меня всегда делает подозрительным к нему как к носителю и передатчику знания. Это не значит, что читать книги не нужно (хотя можно и не читать — это тоже важно понимать). Но, как минимум, к чтению в наше время стоит отнестись творчески — хотя бы загрузить книгу в ChatGPT и обсудить, пересобрать знание, испытать его на прочность в иной форме — как делали настоящие охотники за истиной во все времена.p.s.: у автора, профессорши Гарварда, есть целая книга на тему 📔
Левые против левых: в чем разница между меньшевиками и большевикамиКогда мы слышим о революционерах начала XX века, нам часто кажется, что это единый фронт борцов против императора. Но на самом деле между двумя главными направлениями социал-демократов — меньшевиками и большевиками — пролегла глубокая, принципиальная пропасть. Итак, в чем различия:1️⃣ Идея революции: шаг за шагом или сразу в бой?Меньшевики верили: Россия ещё не готова к социализму. Сначала — буржуазная революция, демократия, реформы. А уже потом, когда созреет рабочий класс, — социализм. Они говорили: «Давайте идти поэтапно».Большевики отвечали: «Нет времени ждать!». Они считали, что Россию можно сразу привести к социалистической революции, даже несмотря на слабое развитие капитализма. И были готовы действовать немедленно.2️⃣ Какая должна быть партия?Меньшевики хотели видеть открытую, массовую партию, в которую может вступить каждый сочувствующий. У них была вера в демократию внутри партии.Большевики — совсем другое дело. Ленин настаивал: партия должна быть малой, жёсткой, сплочённой, только из профессиональных революционеров. Никакой разноголосицы. Только дисциплина и вертикаль власти.3️⃣ После Февраля 1917: кого поддержать?После свержения царя в феврале 1917 года у России появился выбор.Меньшевики сделали ставку на Временное правительство и хотели, чтобы оно работало вместе с Советами до выборов в Учредительное собрание.Большевики сказали однозначно: «Вся власть Советам!» (причем большевизированным советам) Никаких компромиссов. Временное правительство для них — просто новая форма старой, буржуазной власти (и конкурент в борьбе за власть)4️⃣ Способы борьбы: реформы или революция?Меньшевики верили в легальные методы — выборы, реформы, диалог. Они надеялись изменить страну через парламент.Большевики действовали иначе. Их путь — революционное насилие, восстание, диктатура пролетариата. Для них компромисс — это поражение.5️⃣ И чем всё закончилось?К октябрю 1917 года пути разошлись окончательно. Большевики взяли власть, а меньшевики оказались в оппозиции — и вскоре были вытеснены с политической арены, а потом и вовсе репрессированы в 1920-х.P.s. кстати, по партиям у меня вот тут была шпаргалка: https://t.me/historia_ege/654Кстати, ты за кем пошёл (пошла) бы в революции 1917 года?❤️ = Временное правительство🔥 = Петросовет🥰 = за жандармами (и разогнать этих ребят)#егэ #егэ2025 #культура #шпаргалка #сталин #полезное #егэпоистории #егэистория #революция