Интерпол взялся за проверку госконтрактов? 💊🔈 Недавно источник опубликовал новость о проведении НЦБ Интерпола в Ростовской обл. оперативно-профилактического мероприятия "Пангея", по результатам которой в действиях поставщика медизделий выявлены признаки ч. 1 ст. 238.1 УК РФ.ℹ️ Что это за профилактическое мероприятие?➖ По данным МВД, более десяти лет ежегодно НЦБ Интерпола, ФСБ, ФТС и Росздравнадзором проводятся контрольные мероприятия под названием "Пангея", цель которых — пресечение незаконного оборота сильнодействующих и наркосодержащих препаратов, фальсифицированных медизделий и БАД.➖ Вот только "целевой аудиторией" декларативно здесь являются интернет-магазины, реализующие указанную продукцию. ➖ Поэтому на просторах судебной практики до настоящего момента в связке с "Пангеей" пока фигугируют лишь дела об административных правонарушениях аптек, салонов красоты, продавцов БАД, торговых домов по ст.ст. 6.28, 6.33 и 14.1 КоАП РФ (Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 03.03.2022 по делу № А10-5923/2021, Решение Арбитражного суда Республики Тыва от 21.09.2021 по делу № А69-1978/2021, Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2021 № 01АП-6437/2021 по делу № А39-6732/2021) и уголовные дела по ст.ст. 228 и 226.1 УК РФ (Приговор Мещанского районного суда города Москвы от 06.09.2023 по делу № 1-693/2023, Приговор Зеленоградского районного суда города Москвы от 12.01.2023 по делу № 1-15/2023). ➖ Хотя свежие данные МВД показывают, что проверки проводятся и в отношении поставщиков (как, например, тут), а уголовных дел возбуждается больше (к примеру, за 2025 год — 177 дел за 13 800 проверок). ➖ А здесь ещё и новость о целенаправленной проверке соблюдения поставщиком условий государственного контракта!👉 Возможно, наряду с ранее известными проверочными мероприятиями (см. подробнее Обзор судебных решений по ст. 238.1 УК РФ) комментируемое ОМП тоже охватит закупочную сферу.#поговоримзауголовку#КитсингИпартнеры
О преступлениях с «фисташками» 😎
@kitsingandpartners · 3.8K подписчиков
Посты канала О преступлениях с «фисташками» 😎 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Уголовно-правовая защита бизнеса и первых лиц в сфере налогов и госзакупокwww.kitsing.ruНужна конфиденциальность? Напишите нам:@Kitsing_law
Посты канала
👨⚖️Преюдициальность приговора, вынесенного в особом порядке, для арбитражного процесса Ситуация:По «налоговому» уголовному делу вынесен обвинительный приговор (в порядке гл. 40 УПК РФ – то есть без исследования доказательств) в отношении генерального директора. Фактический руководитель (бенефициар), главный бухгалтер остались в уголовном процессе свидетелями. Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности как КДЛ бенефициара в рамках дела о банкротстве компании-налогоплательщика или же арбитражный суд «связан» позицией, вытекающей из приговора: в определенном периоде осуществлялись неправомерные действия и за них отвечал только генеральный директор. ✅Первый подход (общий, распространенный для арбитражных дел в целом):ч. 4 ст. 69 АПК РФ не предусматривает каких-либо ограничений, связанных с порядком вынесения приговора, а значит то, что доказательства не исследовались по уголовному делу, не препятствует признанию преюдициального характера такого решения, ведь осужденный согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером причиненного вреда. Если у судьи по уголовному делу были какие-либо сомнения, то он должен был продолжить рассмотрение дела в общем порядке.Например, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2024 г. по делу № А12-28529/2021. ✅Второй подход (учитывает индивидуальные особенности):Приговор, вынесенный в особом порядке, не создает полной преюдиции, т.е.решение должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами по делу.Если к уголовной ответственности привлекли только генерального директора, а его номинальность при этом подтверждается решениями налогового органа, судебными актами арбитражных судов, которые при этом указывают на реального руководителя компании – налогоплательщика, тогда арбитражный суд «не связан» позицией, вытекающей из приговора и может привлечь к субсидиарной ответственности КДЛ – бенефициара, оставшегося «за бортом» уголовного процесса.Например, дело «Мармитэкса» - Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2025 г. по делу № А75-6553/2023.
Новый порядок – хорошо, и даже очень хорошо, забытый старый порядок.Вот уже более двух лет прошло с момента введения вновь изменившего уголовно-налоговое правоприменение специального порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям – как исключительно по инициативе налоговых органов.Примечательно, что этот порядок следует именовать не только «новым-старым» по причине его функционирования с 2011 по 2014 гг., но и «традиционным» 📜: 🔶 до крушения российской империи в 1917 г., согласно Уставу уголовного судопроизводства (п. 2, 3 ст. 42, ст. 1129, ст. 1156), отправной точкой разбирательства по правонарушениям в сфере налогообложения были акцизные управления – «имперские» аналоги современных инспекций и управлений ФНС России;🔶 именно по их сообщениям мировой суд мог открыть разбирательство в том числе по ст.ст. 1174.7, 1174.8 Уложения о наказании уголовных и исправительных, т.е. по уголовным статьям за уклонение от уплаты налогов физлицом и организацией.Известный дореволюционный ученый-процессуалист Иван Яковлевич Фойницкий 👨🏻🏫 называл такое обвинение «правительственным» – как предоставляющим право определенным правительственным властям право возбуждать преследование, устраняя возможность на это всех иных властей, включая прокуратуру.Таким образом, особый подход к налоговым преступлениям в виде закрепления специального повода к возбуждению налогового уголовного дела – то, что называется «в крови»🩸 и «на «генетическом уровне» 🧬 у российского права.📖 Столь интересные исторические сведения были почерпнуты из статьи «Налоговые преступления: тонкая настройка ответственности в 2022 году и на перспективу ("Закон", 2022, № 11)», автором которой является Есаков Геннадий Александрович, к слову, ведущий свой собственный Tg-канал "Записки профессора-уголовника".В качестве первоисточника автор указал:➖ Устав уголовного судопроизводства с позднейшими узаконениями / Сост. М.П. Шрамченко, В.П. Ширков. 1911. С. 121 – 122.➖ Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. 2-е изд., перераб. Т. 2. СПб., 1899. С. 20.#историческиеналоги
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыГибкая устойчивость и расширение.отмечаю как после обучения состояние сменяется очень быстро. приходят триггеры и проработки, и я довольно быстро выхожу в еще больший ресурс чем раньше. может быть именно так и проживается расширение, исцеление.меня очень поддерживает осознание:если мы попадаем в травму, в самую темноту, откуда кажется нет выхода. важно помнить: это значит что психика готова открыть новые слои для исцеления.✨несколько примеров из жизнив понедельник с утра была сильная схватка с мамой. прожила вибрацию в теле, слёзы, гнев, потом по пути на сессию в бассейн заметила удовольствие, задор и любопытство: что это мне жизнь сейчас даёт прожить? что если это всё помогает мне стать сильнее. после этого провела прекрасную сессию в бассейне. клиентка записалась на следующую неделю.сегодня с утра делала медитацию, ощущение было что я неживая: как будто это не я делаю медитацию, не могу прожить в теле визуализации состояний. после поехала на свидание. радуюсь что смогла себе создать этот опыт. от намерения до реализации прошло 3 дня: я решила найти мужчину, снова установила приложение и через 2-3 дня мы встретились. совпадение настолько точное, что будто мы познакомились в танце. замечаю что мой внутренний магнит работает точно и мощно, притягиваются свои люди.намерение на свидание было: идти за моим удовольствием, соединиться с моей жизненной энергией в нижних центрах. я теперь знаю про себя, особенно после тантра-обучения, что у меня нижние центры спят. значит мне нужно туда идти и я знаю как их пробудить: практиковать! после свидания ехала домой и ощущала бешеную энергию внутри. это после утра, когда я была словно мёртвая.🪬лайфхак: свидание как практикая замечаю как обретаю новый уровень резильентности. эта гибкая устойчивость помогает мне использовать препятствия и триггеры для моего развития и усиления.на обучении мы говорили о том, что люди чувствуют энергию, которая высвободилась при исцелении. если я прохожу через что-то, я знаю путь и могу провести по нему других. так люди притягиваться. например, так я решила пойти к Андрею Шеину на обучение тантра-мастеров при том, что он меня триггерил.🪬я вижу триггеры как вход в шахту, в которой зарыты драгоценности.прямо сейчас я прохожу в бОльшую проявленность, финансовую независимость и изобилие, работу из удовольствия, новый этап в отношениях с мужчинами.✨я расширяюсьподелюсь несколькими ключевыми событиями за этот год:~ когда я жила в водном ретритном центре в Турции, мне предложили провести там два воркшопа по танцу в воде~ была в команде помощников на двух тренингах Свагито Либермайстера (мастера по расстановкам и медитации, автора книги «Корни Любви», метода Дзен подход в консультировании)~ окончила годовой курс по соматической психологии и начала давать сессии за донейшн двум клиенткам~ на Пангане меня позвали работать в команду на 4 ретрита~ совместно с моей подругой проводила на Пангане каждую неделю класс по танцу в воде. мы растили водное сообщество на острове~ также мы с ней провели несколько эвентов в тёплом бассейне, придумали красивое название Tender Waters (Нежные воды)~ я приехала в Москву в начале июня и на этой же неделе я провела встречу в Шанти Плейс, сделала массаж и 4 сессии в тёплом бассейне. раньше я бы подумала что мне нужно недели две, чтобы прибыть, заземлиться. но вдохновленная моими учителями, увидела что могу идти сразу в делание и реализацию. соматические инструменты тоже поддержали меня в этом. ~ в Москве в июле и августе я вышла на доход 100 тыс. в месяц моими сессиями и группами (при том что я прилетела 10 июня)~ тантра-обучение в эти выходные стало моим 9-ым ретритом за этот год (на Бали была тантра с Пемой, Аутентичное общение - 2 уровень повторила, ретрит «Эмбодимент пробуждения» с Риком Смитом, 2 тренинга со Свагито в Турции - как часть команды, Ocean Touch и Ocean Dance в Таиланде с Сашей Безродновой - как часть команды, ретрит для женщин Connected Woman - как со-ведущая)✨Что замечаете, когда читаете?✨Что отзывается про расширение?✨Какой у вас сейчас процесс?
Зачем предпринимателям бизнес-клубы и почему из них так сложно выйти?Почти все предприниматели стремятся примкнуть к различным бизнес-клубам. Такие сообщества единомышленников дают возможность обмена опытом и знаниями с людьми, которые уже прошли схожие этапы развития бизнеса. Обычно сообщества предоставляют доступ к новым контактам; туда идут за партнёрствами, продажами, инвестициями и новыми проектами.Эту легенду вы знаете и без меня.Я же хочу предложить взгляд на сообщества с другой стороны, с точки зрения психологии.Мало кто об этом задумывается, но люди стремятся в сообщества ещё и для удовлетворения базовых потребностей в поддержке, принадлежности и самоидентификации. Сообщества предоставляют ощущение сопричастности, которое помогает справляться с изоляцией, часто сопровождающей предпринимательство. Обмен опытом и поддержка единомышленников снижают уровень стресса и тревожности, усиливают уверенность в себе.Именно поэтому покинуть сообщество так сложно. Людям важно чувствовать себя частью группы, где их понимают и поддерживают; при этом они испытывают страх потерять социальные связи, ресурсы и поддержку, даже если этого уже нет. А чувство ответственности перед другими участниками и страх быть осуждённым за уход ещё больше запечатывают дверь с указателем «выход».И основатели большинства платных сообществ прекрасно это понимают, используют в своих целях и делают на этом долгосрочный бизнес.Для того чтобы человек "втянулся" в сообщество и начал чувствовать себя частью группы, обычно требуется от нескольких недель до нескольких месяцев регулярного взаимодействия. Важно не только количество времени, проведённое в сообществе, но и степень вовлечённости. Активное участие, установление социальных связей, совместное решение задач и достижение целей усиливают привязанность к группе. Чем глубже эмоциональная и социальная связь, тем быстрее и сильнее человек привязывается к сообществу. Именно поэтому в сообществах так активно «хороводят» новичков. Главная цель — вовлечь в эту воронку, втянуть в активности. А дальше всё пойдёт как по маслу.Даже если участник больше не получает выгоды для себя, он всё равно ещё долго будет плыть по течению и оставаться в сообществе, потому что «страшно», «упущу возможности», «а как я без этого всего один» и т. д.Боязнь покинуть сообщество может продолжаться довольно долго, иногда даже годами, в зависимости от индивидуальных психологических особенностей человека и его связи с сообществом. Если человек испытывает сильную привязанность, чувство долга перед другими участниками или боится негативных последствий от ухода, он может продолжать оставаться в сообществе, несмотря на отсутствие реальной пользы или желания.Есть ли жизнь без сообществ? Конечно, есть. Что делать с этой информацией? Решать только вам 🙂
Мысль не новая, но актуальная.Все дело в людях!Это выражение могло набить оскомину за нашу жизнь, но почему-то…….. Мне очень часто задают один и тот же вопрос, что позволило СДЭКу стать такой компанией?И я каждый раз, как попугай повторяю, КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА. Сколько раз мне доводилось видеть, как компания возглавляемая гениальным финансистом, уверенно теряет свои позиции и уходит в небытье. Или компания, в которой работают лучшие безопасники страны, традиционно умирает в коррупции, воровстве и интригах. Или гениальный стратег СЕО, который заставляет молиться своих подчиненных, или петь гимны, или др хрень, становится полным посмешищем в компании, и гарантированно ведет компанию к банкротству. Мы же это все видели, или я один? В СДЭКе никогда не было чего-то уникального, что невозможно скопировать. Топы почти все доморощенные, без MBA (хотя я конечно за сильное образование, но уж так вышло). Доставку мы делаем не самую лучшую, сроки где-то лучше, где-то хуже. Цены не самые низкие уж точно. ПВЗ не больше других. Франчайзи, как и у многих…. Все это делают наши конкуренты. Но вот чего никто не делает, так это «секты СДЭК», «укушенных СДЭКом», «СДЭКнутых». Вот это удавалось только нам. Поэтому и люди по 20 лет работают. Им просто по кайфу осуществлять мечты, ощущать себя важным и значимым, учиться у лучших, общаться с интересными, садить розы у склада, где ты работаешь, выигрывать соревнования и быть на балу победителей, и чувствовать себя самым крутым человеком вселенной. Вот эти простые абсолютно вещи, делают работу жизнью, а жизнь игрой. И вот это и есть КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА, которая не копируется. Но она точно съедает на завтрак и стратегию и идейного «стратега», и стратегического идеолога. На чем же базируется КК СДЭК? 1 Доверие к компании, к команде, к миру. 2 Ориентация на ценности больше чем на профессионализм. 3 Свобода в принятии решений и ответственность на местах(конечно иногда совсем ужас с этим) 4 Можно ошибаться и тебя не накажут(это прямо тяжело нам дается и хочется наказывать…) 5 Вся информация, все знания компании должны быть ДОСТУПНЫ ВСЕМ. Открыыыыытость. 6 Максимально плоская структура. 7 Максимальное количество людей участвует в важных решениях для компании. А вот если всего этого не делать, то тогда компания превратиться в серое, унылое г…но, где менеджмент смотрит сквозь тебя и ему просто плевать на клиента и на компанию. Вот такая мысль посетила. Про важность корпоративной культуры в бизнесе.
2 из 5. Картинка первая - да, есть приверженцы теорий "или". Одни утверждают, что для эффективной работы важнее всего "шоколад человеческого взаимодействия" - быть милым, говорить дружелюбно, проявлять интерес, не быть токсичным и др. Другие скажут вам - какая ерунда! Вот поэтому и не работают все ваши тимбилдинги, потому что как по деревьям лазить и водку пить - всё отлично, а как на работе задачи увязать - непонятно всё равно. "Молоко процессных договорённостей" - вот что нужно! Или правила-шаблоны-границы, как было сформулировано выше.
ЖК Титул на СеребряническойСегодня хотел бы рассказать о новой точке притяжения в городе в сегменте элитной недвижимости и подробно пройтись по одному из самых демократичных билетов в новый фонд в непосредственной близости к Бульварному Кольцу.Локация:Набережная Яузы никогда серьезно не воспринималась покупателями дорогой недвижимости. Общая неухоженность территории, проблемы с пробками, наследие Гиляровского, который очень красочно описывал эти территории в своем произведении “Москва и москвичи”.Совсем недавно покупатель, который искал себе в коллекцию квартиру в Сталинских Высотках, говорил мне, что только не Котельническая, так как: “Локация тоже важна”.Однако, уже сейчас участок между Серебрянической набережной и ул. Воронцово Поле активно принимает новых жителей:К старому, но довольно качественному дому Лужковской эпохи по адресу Большой Николоворобинский переулок, д. 10 в последние несколько лет добавились проекты:Арт-ХаусNV 9Тессинский, 1Титул на СеребряническойВ данный момент идет активная стройка Титула на Николоворобинском и есть места для продолжения развития этой местности.Все ЖК сделаны в своем стиле, не организуют общий архитектурный ансамбль, но при этом органично дополняют друг друга.Чем же интересно данное место, раз за него так активно взялись застройщики?⭕️ РасположениеЭто не просто дома в ЦАО, это дома в 1,5 километрах от Кремля. Тесные Китай-городские переулки, которые не были затронуты Сталинским ампиром, парк Горка, тайный сквер у Музея Медицины. Это все дает атмосферу сильно не похожую на классическое понятие элитных районов. Люди выбирают Китай-город, потому, что хотят уйти от имиджа Остоженки и Патриков и тут он совершенно другой.⭕️ Комплексный подход и объемыБольшое скопление качественной недвижимости несет за собой развитие соответствующей коммерции. Уверен, что подождать надо подождать всего пару лет и район станет сильно приятнее для жизни.Титул и соседний Тессинский предлагают цены за качество дома сильно ниже аналогов в более раскрученных районах. ⭕️ ПроектТитул на Серебрянической - завершенный проект от застройщика Центр-Инвест. Два квартала на 7 домов.Высота 7-9 этажей.Первый квартал - это квартиры в количестве 65 штук. Второй квартал - 110 апартаментов.Коэффициент количества машиномест - 0,9Минимальная площадь лота - 48 метров.Средняя площадь лота - 110 метров.Минимальная высота потолков - 3,3 метра.Внешне проект получился довольно интересный. В нем нет излишнего пафоса, дома стоят плотно, но белый цвет фасадов и расстановка на местности не создает эффекта скученности. Квартал апартаментов технически никак не отличается от квартала с квартирами. Из интересных моментов это то, что детская площадка (очень средняя, но это часто бывает в таких проектах) находится как раз у апартаментов. Квартиры в подобных районах имеют высокую кадастровую стоимость, налог на них обычно составляет 0,2-0,3%. Апартаменты в этом ЖК в части налога на недвижимость обходятся дешевле квартир 😏.Большой минус, что въезд/выезд в подземный паркинг через систему лифтов для автомобилей. Это позволяет увеличить количества машиномест, так как рампа обычно занимает много места, но сильно ограничивает собственников в часы пик.Еще к минусам отнесу несколько простой дизайн МОПов, нежели ожидаешь от ЖК изначально, но все равно он на уровне хорошего бизнес класса.https://t.me/SadovoeKolco
Итак, по результатам опроса баланс голосов варьируется в диапазоне от 50/50 до 60/40. При таком раскладе можно даже особо и не уточнять, в пользу какого ответа перевес, тк он совсем незначительный.Очевидно, что консенсусом тут и не пахнет. Честно говоря, я надеялся на более однозначный результат, который подтверждал бы лично мою точку зрения, но имеем что имеем.Как по мне, обозначения не сходны. Обосную.Обозначения должны сравниваться в целом между собой, а не отдельные их части друг с другом. А вывод о сходстве делается на основе общего впечатления. При этом в комбинированном обозначении, состоящем из текста и графики, текстовая часть почти всегда важнее и имеет больший вес. Особенно это касается случаев, когда графика заменяет собой часть словесного элемента. Таким образом у графики появляется фонетическое свойство и она воспринимается не столько глазами, сколько на слух. Например, если вам нужно в разговоре упомянуть или описать эти бренды, то в первом случае вы просто скажете "Мерлион" и вряд ли будете делать какие-то уточнения по поводу дизайна отдельных букв этого слова. Зато второй бренд вы в лучшем случае сможете примерно описать как несколько (уверен, вы очень быстро забудете, сколько именно) волнистых линий такого-то цвета.Как правильно указано в руководстве по экспертизе, на практике, как правило, возможность одновременного восприятия сравниваемых обозначений у потребителей отсутствует, они сравнивают товарный знак с образом, хранящимся в их памяти, и при этом не думают о вопросах смешения товарных знаков. То есть реальный потребитель не будет смотреть на эти обозначения одновременно и сравнивать их между собой. Скорее всего, одно из них он будет помнить просто как слово, а второе - как какие-то волнистые линии.Даже если бы дизайн линий был полностью одинаковым, то и это автоматически не означало бы наличия оснований для отказа в регистрации. СИП, например, считает, что полное совпадение одного из элементов автоматически означает только то, что сходство между обозначениями есть, но при этом нужно обязательно установить степень этого сходства. Она может быть низкой или высокой ( по мнению суда, средней степени сходства не бывает, потому что непонятно, что с этой категорией делать на практике). В данном конкретном случае высокой степенью сходства даже не пахнет, т.к. по общему впечатлению у обозначений в целом слишком много различий. Кто не согласен?)
Пересчет цены контракта в 2023 и 2024 годах - разъяснения Минстроя🇷🇺 Минстрой в своем письме №42831-АВ/09 от 29.07.2024 «Об изменении (увеличении) цены контракта» пояснил порядок изменения существенных условий строительных контрактов из-за удорожания ресурсов согласно ПП РФ N 1315.🔔Минстрой обращает внимание на то, что срок действия ПП РФ N 1315 не ограничен, соответственно и пересчет цены контракта на основании положений данного постановления допускается в 2023 и 2024 годах. ❗️В случае если контракты имеют цену выше 30 млн ₽, то следует учитывать:✔️коэффициент корректировки цены (Ккор) применяется только к работам, которые выполнены и оплачены от даты выполнения расчета до даты заключения соглашения об изменении цены;❌к работам, выполненным и оплаченным в 2023 и 2024 годах, данный коэффициент не применяется.#строительство
Аренда квартиры#Хаустов_ИзПрактики #Хаустов_ТеорияСейчас начинается сезон, когда приезжают студенты в город, плюс люди из других регионов чаще занимаются переездом в конце лета.Думаю, что вам или вашим знакомым может быть полезен этот пост.Советы максимально простые, лежат на поверхности, и тем, кто снимал квартиры, могут показаться банальными.Как правильно подойти к аренде жилья?Сначала самое важное: рынок аренды – это помойка в сфере недвижимости. Грубо, но будьте к этому готовы. Нужно ли обращаться в агентства недвижимости?Считаем вместе.Допустим квартира стоит 40 000 рублей, 40 000 залог. Агенту, который ищет вам квартиру, нужно заплатить 20 000 - 40 000 рублей, ещё и комиссия агентства, которое СДАЕТ квартиру, может быть 50-100%. Итого 120 000-160 000. Неплохо? Выводы делайте сами.Я ей занимаюсь только если клиент просит сдать квартиру, либо если человек из другого региона, он не ориентируется в Питере, либо ему проще заплатить, чтобы за него всё сделали. ❗️Никаких скрытых баз у агентств нет.Если кто-то хочет сдать квартиру, он её выкладывает на площадки, а не в какие-то тайные базы. Не верьте, если вам агент пытается рассказать про эти базы, он просто вешает лапшу на уши.Как снять квартиру самому?1. Определяемся с бюджетом. Если у Вас лимит 40 000 рублей, учитывайте, что ещё будут коммунальные платежи, интернет. За однокомнатную к/у зимой около 4,5-6 тысяч (среднее значение по городу).2. Заходим на профильные площадки. Avito и Cian. Остальные площадки – мертвые, даже не тратьте своё время. Выставляем нужные параметры квартиры. 👉 Я рекомендую не ставить галочку «без комиссии» и рассматривать квартиры с комиссией агентств не более 50-60%. Почему? Мы живем во втором городе страны по численности населения. Когда на рынке появляется ликвидная квартира от собственника без комиссии, в сезон её могут арендовать через полчаса-час.Например, вы нашли в интернете квартиру, а кто-то уже ходит по району, созвонился по ней и пошел смотреть. Я сам попадал в ситуации, когда еду с клиентом, а у нас забрали квартиру перед носом.Квартиры с комиссией уходят чуть дольше.3. Большинство собственников сдают без оплаты налогов, поэтому при просмотре квартиры лучше уже иметь всю сумму с собой, чтобы арендовать квартиру, если она понравится. Не все согласятся на перевод по карте, так что лучше приходите с наличными.❗️4. Мошенники, серые схемы❗️При звонке уточните интересующие вас моменты, по мебели/бытовой технике/стоимости коммунальных услуг.👉 Если Вам отвечают, что квартира сдана/внесен залог и предлагают помощь/посмотреть другой вариант - отказывайтесь. Вы попали на фейковое объявление.Вам будут пытаться сдать то, что вы можете найти сами на Авито или Циан, но заплатите ещё сверху комиссию за подбор квартиры.👉 Если Вам предлагают приехать в офис перед посещением квартиры, оплатить комиссию и поехать в квартиру - не тратьте свое время, это мошенничество 100%. На этот развод очень часто попадаются люди, кто первый раз снимает жилье.Им говорят в офисе: платите комиссию, мы даем телефон собственника, он вас уже ждет. И подсовывают договор на оказание информационных услуг. Информационной услугой является номер телефона. А по телефону, разумеется, вам никто не ответит.Вы думаете, что на это никто не может повестись? Это одна из самых популярных схем обмана людей. Им кажется, что они приехали в агентство, в офис, все официально, с договорами. Правда договоры не читают, и им запудривают голову.❗️Так что никаких оплат, пока вам не подтвердили, что перед вами собственнике!👉 Если вам понравилась квартира, но у человека нет документов с собой – документы забыл, вот вам квитанция на мое имя, вот мой паспорт, то никаких оплат, не рискуем.Предложите заказать выписку из ЕГРН на квартиру через Госуслуги.Собственник заходит в Госуслуги, в поиске пишет «ЕГРН», и заказывает онлайн-выписку. Она приходит практически сразу. Это надежный способ проверки.👉 Не бойтесь, если квартиру сдают по доверенности. Сверьте паспорт с доверенностью, внизу есть QR-код, по которому можно её проверить.
Ozempic диктует мировые тренды#косметология #диетология 🔵Производитель Ozempic, компания Novo Nordisk, сообщила, что продажи препарата выросли на 58 % в 2023 году. Так, согласно расчетам Goldman Sachs, препараты нацеленные на снижение веса к 2028 году будут принимать до 70 миллионами потребителей во всем мире. 🔷На основе этого, Voguebusiness опубликовали очень интересное исследование о том, как повальное увлечение Ozempic влияет на будущие тренды в мире. 👸🏼Бьюти-сфера🔺Ожидается, что уход за кожей сместится на инновационные ингредиенты, нацеленные на эластичность, увлажнение и упругость кожи. 🔺Продолжит расти спрос на продукты с регенеративными свойствами — такие как факторы роста, экстракты стволовых клеток и передовые пептиды, чтобы поддерживать выработку коллагена и регенерацию кожи.🔺Что касается хирургических вмешательств, эксперты говорят, что инвазивные процедуры по снижению веса, такие как подтяжка живота, сократятся. Вместо этого, вероятно, взлетят подтяжки лица и тела, поскольку проблемы с провисанием кожи растут как побочный эффект препарата. 🔺В попытке обратить вспять «лицо Ozempic» (новый термин для обозначения изможденных и впалых структур лица, а также с уменьшением мышечной массы) — в качестве решения будут предложены дермальные наполнители, пересадка жира и биостимуляторы.👗Мода🔶Поскольку пользователи обновляют свой гардероб после потери веса, швейный бизнес может увидеть неожиданный успех.🔶Также, по данным The Wall Street Journal, множество модных компаний, уже наблюдают рост спроса на одежду меньших размеров и падение спроса на большие размеры. 🔶Кроме того, Morning Consult обнаружила, что 38 процентов опрошенных, принимавших Ozempic в ноябре 2023 года, сообщили, что:«чаще занимаются спортом с тех пор, как начали принимать препараты для похудения, чтобы предотвратить набор веса в будущем». Поэтому, ожидается рост продаж в сегментах спортивной одежды и спортивного досуга. 💊Здоровье🟢Исследователи отмечают, что потребителям Ozempic нужно будет принимать поливитаминные добавки для устранения дефицита питательных веществ и усилители коллагена для превентивного решения проблемы потери объема.
Начинаем разбираться с законом!Итак, как мы с вами, коллеги, уже поняли, в 2025 году нас ждут непростые времена в части учета. В налоговый кодекс законом № 176 ФЗ от 19 июля 2024 года вносятся очень большие серьезные изменения. Это не единственный закон, который приведет к изменениям в 2025 году, но пока мы разберем его, и те изменения, которые касаются появления НДС у компаний, находящихся на УСН.Первое и самое сейчас уже известное, это тот факт, что компании на УСН становятся плательщиками налога на добавленную стоимость. Ранее у нас была общая система налогообложения, с налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость. И была упрощённая система налогообложения, где НДС отсутствовал. И сама ставка налога была 6 либо 15 процентов при режиме «дохода минус расход»С 1 января 2025 года компании на УСН становятся плательщиками НДС, но опять же предусмотрены варианты. Первый: плательщики УСН с доходом до 60 миллионов освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Прошу обратить внимание, без дополнительного направления в налоговый орган каких-либо уведомлений. То есть освобождение от НДС происходит автоматически. Освобождение у нас идет по статье 145 налогового кодекса Российской Федерации. Она действует и в настоящее время, но там другие суммы. А вот с 1 января 2025 года у нас будет сумма 60 миллионов.Доходы для того, чтобы понять, попадаем мы под НДС или не попадаем, определяются кассовым способом. И считаются только доходы, учитываемые в налоговой базе. То есть, если у вас были, например, займы, которые не попадают под налог, то они не влияют на начисление НДС. При совмещении УСН и патентной системы налогообложения доходы суммируются. Изначально предполагалось, что возможно этого не будет, но нет, такого подарка нам законодатель не сделал. То есть если вы работаете на упрощенной системе и на патенте, либо только на патенте, доходы по ПСН влияют на необходимость уплаты НДС. Если вы заработали, например, на УСН 10 миллионов и в течение года заработали 59 на патенте, чтобы сохранить право пользоваться патентом в течение года, то вы становитесь плательщиком НДС по УСН И еще на один момент стоит обратить внимание:от НДС освобождаются плательщики УСН с доходами до 60 миллионов, даже если они реализовывают подакцизную продукцию. Этот момент при рассмотрении вызывал много вопросов. Так вот, нам разъяснили, что при реализации подакцизной продукции освобождение получать можно. И оно получается также автоматически, просто по объему выручки 😉Коллеги, делитесь впечатлениями, как вам нововведения?