SILLYFEED

kk ✧ про дизайн

@kkprodesign · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала kk ✧ про дизайн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Катя Волкова — дизайнер и руководитель направления UX/UI в Школе Дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.Связь:@karolinakateМой сайт:karolinakate.ru

Посты канала

kk ✧ про дизайн
Фигма выпустила новую фичу — слоты.✨ Очень нативная и понятная штучка. Сначала не поняла прикола, а потом как поняла!Представьте, что вы проектируете сервис. И у вас там под разные сценарии есть контекстные меню. В этих меню могут быть разное количество пунктов, меняться их расположение внутри меню, контекст наконец меняться тоже будет. Как делали раньше:1. Нашпиговывали вариантов со свойствами, чтобы каждое меню потом подстроить ручками.2. Делали максимальное количество возможных пунктов меню и скрывали их в слоях до надобности.Как будем делать сейчас:Внутри изменяющейся части компонента меню делаем слот. Все.Дальше меняй в дочерних компонентах все, что вздумается. Можно без труда вставить слот в уже существующие компоненты.Ну, а если не верите ➡️ посмотрите видео.
kk ✧ про дизайн
А нет ощущения, что фильмы, шедшие в 21:00 по СТС (очень давно), заложили в нас какую-то ностальгическую теплоту к историям а-ля "Отпуск по обмену", "Таймшер", "Как отделаться от парня за 10 дней", "Ловушка для родителей ", все картины с маленькими сестрами Олсен и дальше бесконечный список. Молодой Макконахи, Хадсен, Хэтэуэй, Лопес, Диас, Робертс автоматически вызывают улыбку.Периодически, когда хочется посмотреть что-то гарантированно хорошее я выбираю фильм из этого перечня и смотрю с удовольствием, хотя это самое обычное кино. Просто очень доброе. Да и реже снимают сейчас такое: наивно и без смысловых слоев.В общем, достала из сундука воспоминания и рассказываю вам. Кто застал эпоху, какие фильмы вам вспомнились?)
kk ✧ про дизайн
Думаю, мы все с вами сталкиваемся с бесстыжими темными паттернами, но в этот раз они меня прям взбесили.Я активный пользователь Т-банка (скучающий по временам, когда это был самый удобный банк эвер). Каждый месяц я выбираю себе кэшбеки, 😭 прости господи. Ну и конечно почти все они соответствуют мемам в интернете: "скидка 12% на товары для левшей", "5% химчистка смокингов" и "2% на товары из бересты".Вылезает мне такого рода список, нужно выбрать 4 пункта. Выбираю один осознанно, три остальных от балды. Помню что-то там про START от Т-банка. Жму 🙂 кнопку применить кэшбеки...Мне приходит смс о том, что я успешно зарегистрировалась в стриминговом сервисе START, и что мол 30 дней бесплатно, а потом денежки будем списывать за подписку. Круто. Захожу на сайт STARTа и пытаюсь отключить подписку. Вижу сообщение выше на скрине. Вы серьезно?!Иду в Т-банк, пишу в поддержку, с 10 раза меня понимают и вроде как отключают подписку. На уточняющий вопрос ТОЧНО ЛИ ответа не поступило.Узнаем в следующем месяце 😄 Делитесь своими подгораниями.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
напиши, как дома будешь
иногда мне кажется, что каждый раз, когда я что-то создаю — я немного, да растворяюсь 🏠как будто изнутри высыпаются хрустальные капельки души, звеня по пути к чему-то большему, чем я. я не знаю, остаются ли они где-то? на чужих экранах, в памяти, в воздухе между словами. но я знаю, что после этого, во мне меня же, становится немного меньше ⭐️потому я учусь наполняться обратно. не готовыми исполнениями чужих идей, не картинками, а теми крошечными мгновениями, которые мир роняет небрежно, как хлебные крошки на столе ♥️сегодня я, например, спросила у родителей имена и отчества тех, кто был до них. такие простые вопросы «как звали? а год рождения?», но они обрели образы в записях от руки.вдруг оказалось, что за каждым именем стоит дыхание, дом, запах комнаты, фотография, где все стоят слишком прямо.как будто ветка памяти вдруг пустила новый побег, потому что родители предстали передо мной совсем маленькими.они напрягали память, папа пообещал позвонить сестре, чтобы дать мне больше информации, чем он знает сегодня. а потом был такой крошечный разговор, где родной двухметровый мужчина, вдруг оказался мальчишкой, с пышными ресницами и в шерстяных носках:— а бабушку твою как звали?— Уля— а полное имя? ну, фамилия, имя, отчество (все то, что в спичечном коробке умещается)— она всегда была просто бабушка, бабуля.. я даже и не помню — как часто я забываю, что вы были детьми! (улыбаемся всем домом, включая собаку)"всегда была про бабушка, бабуля" — это было так нежно и наивно 💌потом я вышла в город. шла мимо домов, мимо разговоров, мимо жизни, которая не моя, слушала друга. возле церкви остановилась, свет ложился так тихо, что не заметить его было бы неправильно. я сняла этот момент и в нем было все: крылья от расходящейся тени молодго парня и пожилой человек, что склонил голову и сделал три круга крестного знамения пальцами от лба до плеч, словно безголовый, но все же в поклоне кажется, всё, что я делаю — это попытка научиться видеть.замечать. забирать то, что изначально мне не принадлежало: взгляд, свет, слово, дыхание и превращать это в движение души 📷потому мой контент никогда не будет посвящен лишь одной теме. он — как я: собранный из дневных примет, внутренних разговоров, случайных встреч и странных чувств.создание — это не процесс, а скорее обмен. и если не наполняться обратно — однажды перестанешь звучать. #чáмодан
Энни | для мастеров рукоделия
У нас закончился мк по товарной линейке. И я в который раз просила смотреть не на коллег по цеху в чатах, а на смежные ниши.Пять минут в пинтерест и куча идей для мелтс. Кроме, простигосподи, сердечек в органзе.
Людочка, референсы!
Apres Creative StudioМинималистичное, но яркое портфолио креативной студии. Красный фон и крупная типографика со смещениями сразу притягивают внимание, а искажение цветов при наведении добавляет динамики. Внутри кейсов — смелые эксперименты с сеткой. Всплывающие цветные окна с мягким блюром контрастируют с чёткой структурой сайта.#типографика #цвет #сеткаЛюдочка, референсы – идеи для веб-дизайнеров
Инна, иллюстрация и кот
МОИ КИСТИ и советы по выбору кистей❗️Начнем с моих кистей для прокриейта и фотошопа. Их ищите в тут. По большей степени они стандартные, но с моими подкрученными настройками. А теперь давайте разберемся с видами кистей.Я понимаю, как сложно новичку определиться с выбором кистей для рисования. Кажется, что их сотни тысяч, а тебе нужны именно те, которым рисует тот самый авторитетный иллюстратор😅 Спойлер: нет не нужны.Когда я только начинала рисовать в диждитал, я пыталась узнать, какими же кистями рисуют мои любимые художники, скупала наборы кистей и....рисовала другими 😂 А все почему? Потому что борщ варит не кастрюля, а человек. Вам главное разобраться с видами кистей, а далее подбирать их под свои задачи. Поехали!💙 Базовые кисти:- Жесткие - кисти с четкими, острыми краями, которые обеспечивают чистые и ровные линии. Такие кисти используются для лайнов (обводка), заливок, покраса (если хочется жестких четких линий, а не плавных переходов). Жесткие кисти могут быть с разными прозрачностями, ведь от этого их край не перестает быть жестким- Мягкие - кисти с мягкими краями, которые помогут создавать плавные переходы цвета. НО будьте аккуратнее! Такими кистями запросто можно замылить свою работу. Замыленность - когда вся иллюстрация как во сне, плывет, у объектов нет четких краев, кажется что иллюстрация в плохом качестве. Такие кисти лучше использовать для покраса больших площадей и создания градиентов, но не рисовать ими всю иллюстрацию.- Текстурные - кисти добавляют реалистичности и крутых эффектов вашей иллюстрации. Это мой любимый вид кистей. Таки кисти могут быть с жестким ровным краем, а могут быть с текстурным. Их можно использовать как для контуров (например, в procreate я использую карандаш 6B), так и для заливок (например, сухие чернила или мел). Я использую такие кисти в каждой своей работе.💙Кисти с эффектами:- Кисти с имитацией живых материалов: акварели, пастели, масла и др. Я пробовала такие кисти, у меня есть наборы Sargent`s oil и August ro. Но для моего творчества они не подошли. Очень редко, я использую эти кисти для создания текстур на фоне. Если вы любите имитацию ручной графики обязательно попробуйте разные наборы.- Кисти для специальных эффектов: капли, свечения, искры, огонь, вода, деревья, листья, трава, облака и другое. Но такие кисти я использую очень редко, потому что они очень опасные. Такие кисти могут сильно испортить вашу работу. Из-за того, что- у них повторяющийся штамп. А повторение иллюстрациям никогда не к лицу. С такими кистями иллюстрация превращается в "забор", где все травинки/облака/деревья одинаковой формы, размера и цвета- часто графика штампа кисти не подходит графике вашей работы. И облако, которое вы поставили за 1 секунду выпадает и создает эффект плохого коллажаВ какой программе рисуете вы? Какие ваши любимые кисти/наборы?p.s. в примерах кисти из procreate, потому что я рисую в этой программе 95% своего времени. Но +- похожие кисти можно найти и для любой другой программы.
Театральный ежеДневник
6 октябряПочему мешают авторские ремарки актерам? Потому что в них обыкновенно предрешен результат игрового момента. А актеру как раз и не следует заранее знать (умом) результат.= Зон, 1928 =
Упоротый фриланс
События, которые ждут обсуждения в кулуарахДавно не было и вот опять. Возвращаемся к рубрике #дайджестнедели 🥰1️⃣ Дьявол носит Dolce & GabbanaПривлекательный маркетинг у второй части «Дьявол носит Прада». Даже если вы не фанат и вам всё равно, что там кто там, скорее всего вы всё равно слышали о выходе фильма.Недавно, например, Миранда Пристли устроила лёгкий смолл-ток с Анной Винтур на показе Dolce & Gabbana. Важно, что именно Миранда из фильма, а не Мэрил Стрип, которая её играет.Тут сразу два интересных сильных момента. Вывод персонажа в реальный мир, соединение двух вселенных. И то, что прямо на живом показе снимали сцену для фильма. Как вам такой подход, фильм смотреть будем?2️⃣ Коллаб недели: Crocs Х СумеркиКого выбрать Стефана или Деймона Эдварда или Джейкоба? Перед таким вопросом поставил любителей саги бренд, дропнув лимитку кроксов.На выбор есть тапки с персонажами на выбор, классика Эдвард + Белла и тематические джиббитсы. А главный триггер в том, что кроксы будут светиться на солнце, мимикрируя под кожу вампира. Старт дропа наметили на середину ноября.3️⃣ Как Илон Маск Netflix отменилНа неделе у компании упали акции на 5%, потери в районе 15 млрд долларов. Для Нетфликс это крупнейшее падение за 6 месяцев. Причина – твит от Маска, в котором он призвал отменить стриминг, потому что тот вредит психическому здоровью детей из-за лгбт повестки. Это запустило флешмоб, в котором люди с упоением выкладывали скрины отписок. Параллельно с этим появился слух, что миллиардер хочет вложится в конкурента Нетфликс. 4️⃣ Скандалы. ИИ-нтриги. РасследованияПоявилась новая актриса Тилли Норвуд. В планах студии сделать из неё Скалетт Йоханссон нового образца, позиционируют её как «соседскую девчонку». Уже проводят переговоры на участие в кино и телешоу.Нюанс в том, что она полностью создана ИИ и обучена по работам других актёров. Многие звёзды и организации гневно высказались против таких нововведений и резко осудили проект. Что логично на фоне забастовок и дебатов вокруг участия ИИ в индустрии. Создательница Тилли в свою очередь настроена на дискуссию и не планирует заменять своим персонажем реальных актёров. Интересно, а что вы думаете и как к этому относитесь? ✅ Хозяюшкам на заметку:4 октября – Мeждунapoдный дeнь экoнoмныx paзвлeчeний. Экономить или нет, решать только вам, но желаю хорошенько отдохнуть и развлечься на выходных. Потому что кто, если не мы 😘В комментариях традиционно голосуем за новость недели, делимся мнением, ставим классы. Фото подборка под дайджест уже там.
не в стол!
Еще несколько свежих скетчей в той же технике - линером основу, дальше акварель и белая ручка. Плюс еще один слой цветными карандашами. Он здорово помогает добавить цветовое разнообразие там, где акварель оставила однородный и не такой прикольный слой
Алло, редакция?
#петербургское #суддаделоспор 2018 года между редакцией сайта Spbvedomosti и студией ITS agency из-за качества заказанного сайта получил неожиданное продолжение уже в 2025 году. Семь лет назад стороны разошлись полюбовно.Минувшей весной некая фирма «ТайпТайп» предъявила редакции претензию из-за шрифта, которым выполнены тексты на сайте. По их мнению, шрифт принадлежит этой фирме. Поэтому очень хотят получить 750 тысяч рублей компенсации. Редакция пояснила: делала сайт студия ITS agency, она вставила туда шрифт, она и должна отвечать. Но «ТайпТайп» в ответ обратилась в суд. И в этот раз потребовала с редакции уже 1,5 млн рублей. Суд взыскал только 300 тыс. Решение в силу пока не вступило, ответчик подал апелляционную жалобу.По словам юриста редакции, ранее не встречавшаяся схема искового бизнеса через авторские права опасна для любых СМИ, которые заказывают сайты на стороне. Они могут получить готовый продукт с нелицензионными шрифтами. А ответственность будет нести именно СМИ.В редакции пояснили, что оказывать помощь в судебных разбирательствах с владельцами шрифта студия-изготовитель сайта отказалась🟡  "Алло", подписка >>>
без дизайна
Смотрю, как разложены пружинки в упаковке (не спрашивайте зачем) и какая к ним сопроводительная графика — красиво, чистый бездизайн. Потом смотрю на обложку коробки и понимаю, что это идеальная иллюстрация разницы между «дизайном» и бездизайном.А потом смотрю на дно упаковки и опять красиво.