💥Очередное опровержение.Много различной информации и якобы Ермаковых мест можно найти в сети .Некоторые просто ошибаются ,некоторые пытаются использовать имя Атамана Ермака для привлечения внимания к каким-то местам .Сегодня речь пойдет о якобы стоянке Атамана Ермака в Курганской области у деревни Косулино .Никогда в тех местах Атамана Ермака не было и быть не могло , об этом говорит огромной количество фактов.Путь Ермака хорошо известен и в первую очередь проходил по городам Сибирского ханства.А обнаруженные находки рядом с Косулино ,относятся к каким-то другим группам людей .#косулиноермак
Поход Курган—Улан-Батор 2024. По пути Ермака 2025.
@KonniiPohod · 414 подписчиков
Посты канала Поход Курган—Улан-Батор 2024. По пути Ермака 2025. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
-Канал о конном походе с Зауралья в столицу Монголии. 4100 километров.2025 собираемся найти мощи Ермака!✅Вы можете поддержать казаков, скинув сумму на карту: 2200 7009 6504 9819 Тинькофф✅
Посты канала
Святыня мусульман Сибири и легенда о Ермаке.Баишевская Астана, мавзолей шейха Хаким-Ата, одно из самых почитаемых мест у мусульман Сибири. Сюда приезжают верующие и очень чтут это место.Существует легенда, якобы вместо Хаким-Ата захоронен Ермак, а сам Хаким -Ата в средней Азии, а так как сибирские татары поклялись не выдавать место захоронения Ермака , то решили так его спрятать.Мы утверждаем,что это все очередная дезинформация.Во первых Хаким -Ата был до Ермака и записи о нем и его истории были до прихода казаков . Соответственно это явно не Ермак .А во вторых , мусульмане не хоронят людей другой религии на своих кладбищах , а это именно мусульманское кладбище , которое было до Ермака. И вообще этому месту примерно 750 лет и кладбище здесь давно.Баишевские юрты или сейчас деревня Баишево , переводится примерно как - солнечная ,светлая, то -есть с явным пониманием Божественного, благодатного и духовного . Версия, что Хаким-Ата это Ермак, несостоятельна и просто очередная выдумка.#ермак #хакимата
Поход и ОГО Ассамблея Народов России про семейских староверов. Семейскими староверами называют этноконфессиональную группу старообрядцев, потомков высланных царским правительством в Забайкалье.1735 год - 40 тыс. человек были принудительно переселены в Восточную Сибирь и Забайкалье. Эти события получили название "Первого выгона". Семейскими их называли из-за больших семей, которыми они переезжали из западных областей России и Беларуси.Сейчас каждый 5й человек Бурятии - это старовер. #семейские
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеВ 1784 г. Екатерина II составила подробную инструкцию по воспитанию своих внуков для князя Николая Ивановича Салтыкова — официального воспитателя Александра и Константина.Вот несколько выдержек из «Наставлений» Екатерины:✅Не запрещать им играть, сколько хотят.Дав детям в игре совершенную свободу, скорее узнать можно нравы и склонности их.✅Приставникам с терпением слушать надлежит детские речи и разговоры детеи, разговаривая с воспитанниками дружелюбно и рассуждая с ними, о чем дело идет, дабы дети повадились к рассуждению.✅Ложь и обман запрещать надлежит как детям самим, так и окружающим их, даже в шутках не употреблять, но отвращать их от лжи.✅Выговоры чинить детям наедине и всегда с степенным видом и голосом; а хвалить, когда того достойны, при свидетелях.✅Буде единожды приставники детям отказали в чем, то чтоб криком и плачем не могли выпросить.✅Надлежит поощрять в детях любопытство, и для того вопросы детей выслушивать должно терпеливо, на вопросы их ответствовать с точностию.Не столько учить детей, колико им нужно дать охоту, желание и любовь к знанию, дабы сами искали умножить свое знание.✅Запрещается принуждать детей твердить много наизусть. Сие памяти не подкрепляет.✅Страхом научить нельзя; ибо в душу, страхом занятую, не более вложить можно учения, как на дрожащеи бумаге написать.Радаева Елена | Пространство, где тебе помогут
Я стала жертвой мышечного прогрева, буквальноВ марте я начала ходить в зал, делаю две силовые в неделю с тренером. Поначалу это все было "ради здоровья": много сижу, мало двигаюсь, хочется поддерживать здоровье мышц, костей, заодно и ментальное состояние. Изначально я думала, что просто добавлю физнагрузку, с питанием у меня все ок, худеть тоже не нужно, обойдемся малой кровью.Через месяц я заметила, что стала изучать этикетки продуктов: сколько белков, сколько углеводов, жиров, сколько калорий. Но чисто так, ради любопытства, конечно! Не собираюсь я упарываться ПП и контролировать свой баланс бжу, буду есть как привыкла.Потом, рассматривая себя в зеркало, стала думать, что вообще-то немного мышц нарастить было бы неплохо. В принципе, белок уже понятно как добирать, углеводов есть больше тоже не проблема, еще можно креатин добавить и глядишь через несколько месяцев увижу первые изменения...На прошлой неделе меня впервые похвалил тренер (это такой дядя-качок, который практически одинаковый в размерах в высоту и ширину): мол, сегодня молодец, выложилась на полную. Это был, к слову, день ног.Ну и все. С тех пор я поняла, что хочу все-таки упороться по полной. Хочу чувствовать себя машиной, заиметь собственное парковочное место. Вес за время тренировок немного увеличился, сначала меня это пугало, а теперь радует. Сегодня мне приснилось, что я 10 минут выбирала йогурт в магазине, сравнивая соотношение белка и жиров. Настоящее бжу сектанство Кажется, прогрев прошел успешно, теперь мной управляют мышцы
Туманность Сердца (IC 1805) в созвездии Кассиопея
Лагеря и походы это не только смена деятельности, декораций и прокачка всячески скиллов.Это ещё и то важное, сокровенное, что носится в сердце. Это то хорошее, что замечаешь каждый день и что придаёт силы, когда настроение не очень. Это новые умения, эмоции, друзья, вкусы, достижения.Это - другой ты! Ловкий, смелый, сильный, поддерживающий, искренний. Ты, который круче себя вчерашнего🤗 .
Предлагаю вспомнить некоторые глаголы движения и их значение 🚘podjechać - zbliżyć się do czegoś, często pod konkretny punkt (np. pod dom) - подъехать к конкретному месту (Podjadę po ciebie za 5 minut) 🚘nadjechać - przyjechanie z pewnej odległości, pojawienie się w zasięgu wzroku - приближаться к объекту, но ещё не подъехать, а появиться в поле зрения (Uwaga, nadjeżdża pociąg!)⛈nadchodzić - zbliżanie się w czasie lub przestrzeni, nadejście określonego momentu, zjawiska (np. zimy, nocy, świąt) lub osoby - приближение момента или природного явления (nadchodzi Nowy Rok, nadchodzi burza)
Размышляю последние дни, что каждый человек находится в своем духовном возрасте. И в связи с этим доступна/открыта ему своя духовная работа.Для себя нашла открытой 3 работы:💫внутренняя духовная работа - регулярное наблюдение за мыслями, эмоциями и мотивами: где я действую из эго, страха, уныния, а где - из любви, заботы, доверия. Настрои, молитвы, медитации. Йога, лесные ванны. Ведение дневника. Здесь, скорее, получается, хотя временами не хватает сил, рутина затягивает и хочется ничего не делать - ни утром, ни вечером. Но перевешивает все же дисциплина, привычка, а главное потребность в светлом настрое. 💫 Как я взаимодействую с другимиПрактика благодарности, прощения, мягкости к другим. Способность принимать другого другим, не раздражаться, не обижаться. Поддерживать, верить, любить. Самый сложный для меня вид работы, в этом году было много партнерств, и каждое подкидывало в топку духовной работы множество кейсов. Думаю, что это самый большой вызов этого учебного года - не финансовый кризис и не законодательные ограничения, а именно способность проживать с другими каждый день в мире. Не всегда получалось. 💫 Служение в разных видахЧасть своей образовательной деятельности я рассматриваю как духовную службу: помогать людям расти, обретать уверенность, сострадание, понимание себя.В этом году мы добавили и особое служение: ведение семинаров для взрослых и подростков в рамках программ индийского образовательного центра Оазис. И, наконец, важный вид служения для меня - это экологическая работа и соединение людей с природой. И в образовании, и в науке, и в практической деятельности. Это, пожалуй, получается у меня лучше всего. Понимаю, что каждый вид этой работы можно ещё развивать и развивать, но чувствую, что это возможно при определенных условиях.Чтение духовных текстов ежедневно, паломничество к святыням, возможно ещё что-то. Ищу. Чувствую себя вайей папоротника: есть, куда разворачиваться, но всему своё время.
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Сегодня 85 лет со дня кончины выдающегося британского антрополога и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера.#классики_религиоведенияУчёный, оставивший нам бессмертную 12-томную «Золотую ветвь» - крупнейший опыт сравнительной мифологии, в котором попытался объяснить магию, религию и мифы как систему, а не как хаос странных верований.Фрэзер первым отметил, что за внешним разнообразием ритуалов народов из разных уголков света скрываются повторяющиеся схемы и паттерны (жертвоприношение, умирающий и воскресающий бог, ритуалы обновления). А значит, люди по всему миру верят в похожие вещи — просто выражают их по-разному.Кроме этого, Фрэзер считал, что человеческое мышление в своём историческом развитии проходит три стадии: магия → религия → наука. Т.е. первобытный человек пытается «управлять» миром через ритуалы (магия), потом обращается к богам (религия), а затем начинает искать рациональные объяснения (наука).Сегодня, спустя 136 лет со времени выхода первого издания «Золотой ветви» теории Фрэзера критикуют за необоснованные упрощения и схематичность, а также европоцентризм в духе «бремени белого человека».Несомненно то, что, наряду с Э. Дюркгеймом и М. Моссом, Дж. Дж. Фрэзер стал родоначальником нового направления – социальной антропологии (термин Фрэзера), оказавшей колоссальное влияние на все последующие поколения антропологов – от Т. Парсонса до К. Леви-Стросса.Более того, труды и образы Фрэзера вышли далеко за пределы кабинетов академической науки и оказали влияние на создателя психоанализа З. Фрейда, поэта Т.С. Элиотта, писателя Дж. Джойса. Наконец, «Золотая ветвь» повлияла на визуальный язык кино. Режиссёры активно используют ритуал как мощный драматургический инструмент: повторяющиеся действия, символические жесты, цикличность времени.Завершая, подчеркнём, что Фрэзер показал главное: миф — это не просто сказка. Это способ человеческого мышления и осмысления мира, попытка объяснения мира, страха и смерти. Эти вопросы остаются с нами и сегодня, а, значит, к трудам великого антрополога полезно вернуться ещё ни раз.Алексей БалашовПоговорим о религии. Подписаться в MAX
Вы недооцениваете свои мышцы 💪Мы привыкли думать о мышцах как каком-то механизме. На самом деле мышцы — это почти отдельная гормональная система организма. Когда они работают, то не просто сокращаются, «разговаривают» с телом через специальные вещества — миокины и экзеркины.Во время движения мышцы буквально рассылают сигналы по всему телу:— 🧠 Мозг.Улучшается нейропластичность — проще учиться, запоминать, концентрироваться.— 🛡 Иммунитет.Повышается способность организма находить и подавлять угрозы.— 🔥 Метаболизм.Лучше регулируется сахар, жиры и энергия.— ❤️ Сердце и сосуды.Снижается воспаление, улучшается работа сосудов.— 🦴 Кости.Активируется обновление костной ткани.— 🧬 Риски болезней.Снижается вероятность хронических заболеваний, включая некоторые виды рака.И да — это всё из-за «гормонов» движения.Современный образ жизни — это почти постоянное «сидим и не двигаемся».А значит:— меньше гормональных сигналов— слабее регуляция систем— выше риск болезней.Организм не то что любит движение. Он рассчитан на него. Даже небольшая активность — это уже сигнал телу: «включаемся в нормальную работу».А теперь честно.Сколько движения у вас в обычный день?😭 Почти не двигаюсь👍 Иногда гуляю/немного активности🤝 Много хожу практически каждый день🔥 Очень усердно и часто тренируюсьВаша @doctorPavlovaМоя парковка в MAX 💬Залетайте, нас уже больше 15 тысяч человек
Малышня не понимает, что пластиковый мусор несет в себе опасность для жизни. Они видят в нем лишь интересную игрушку. То надевая, то снимая по очереди загадочное упаковочное кольцо, щенки огрызаются и неистово дерутся за право им обладать.Этот факт пугает гораздо сильнее, чем самая запущенная гнилая рана. Выигранный ошейник остается у победителя навсегда, долго причиняя ему увечья и неизбежно приближая гибель животного.#волонтёрырассказывают~~~~7️⃣ ДРУЗЬЯ ОКЕАНА | ПОДДЕРЖАТЬ