SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Кораблев | Пять углов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Вадим Кораблев, автор и редактор Спортса". Для связи:@vadimkorablev

Посты канала

Кораблев | Пять углов
Покажите этот текст Глушенкову Год назад говорил про депрессию с Вячеславом Ряховским, заместителем главного врача Центра психического здоровья в Москве, кандидатом медицинских наук и психиатром высшей категории. https://www.sports.ru/football/blogs/3173674.html К сожалению, даже базовые вещи отсюда нужно повторять бесконечно. ***– Можно ли выйти из депрессии без врача?– Депрессия может пройти самостоятельно – просто это вопрос времени. Повторю: депрессии часто длятся месяцами, и весь этот период человек будет не просто в нетрудоспособном состоянии, а может стать обузой для близких. Причем часто сам пациент в силу измененного восприятия считает, что ему уделяют недостаточно времени и внимания. Будут возникать ссоры, конфликты. Целый комплекс проблем, который может привести к самым страшным последствиям. От распада семей до риска суицида. Депрессия иногда вызывает настолько мучительное переживание, что человек может покончить жизнь самоубийством (по данным ВОЗ, частота самоубийств при тяжелой депрессии может достигать 13% – Спортс).– Я часто слышу такое мнение: нужно просто почаще обсуждать проблемы с друзьями и родственниками, и тогда никаких врачей не надо. Могут ли такие разговоры навредить?– Само общение, конечно, навредить не может. Но если у человека уже есть клинические признаки депрессии, то сам разговор, скорее всего, не будет продуктивным. У пациента не будет на это сил и желания. Он будет просто раздражаться, что его неправильно поняли или не понимают вообще, и разговор прервется, даже не начавшись.
Кораблев | Пять углов
Смешные/милые видео с животнымиВ последнее время слишком охотно смотрю видео, где кошки дружат с собаками, утки беззаботно переходят дорогу, а пингвины шлепаются в бассейн. Можете проверить: на всех роликах с капибарами сверкает мой лайк. Думаю, в этом есть что-то лекарственное: побег от реальности, поиск доброго и светлого. Но не исключаю, что просто старею. Ставьте 🦄, если тоже фанатеете от милых/смешных видео с животными.
Кораблев | Пять углов
Через месяц в канале Василия Конова: «И снова большие новости. Sportbox.ru занял первое место в межгалактическом рейтинге спортивных СМИ. У сайта стотыщмиллионов визитов людей и не совсем людей. Позади остались такие гиганты рынка, как «Футбольный вестник Юпитера» и «Спортивное обозрение Венеры».Продолжаем наблюдение».

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Дмитрий Вьюшкин /MIF/ Improv Moscow
https://vk.com/video178179518_456242854Я понял, что к просмотру импровизации на сцене или в записи, конкретно импровизации на скорости жизни, нельзя подходить так же, как к просмотру готового фильма или спектакля. Будучи по определению несовершенной, импровизация требует от зрителя дополнительной работы как во время просмотра, так и уже после – “профессиональный” зритель импровизационного театра будет в будущем знать, что смотреть импровизацию нужно как режиссер монтажа: критически, вбирая все, что видит, но отсекая все ненужное, формируя таким образом идеальную картину мира, который открыли импровизаторы.Вот что пишет в книге “Грустное лицо комедии” один из моих любимых кинорежиссеров Эльдар Рязанов:"К монтажу, к сборке фильма режиссёр приходит, как водится, вымотанным до предела, но работа над фильмом ещё далеко не завершена. В этот момент кинокартина состоит из множества отдельных кусочков — кадров. Из этих кадров режиссёр вместе с монтажёром должен выстроить, сложить, склеить единый, связный рассказ о событиях, изложенных в своё время автором сценария. Так вот, перед создателем фильма огромное количество кадров. И начинается деятельность, противоположная той, которая протекала в подготовительном периоде. Тогда режиссёр членил картину, разбивал её сначала на эпизоды, а потом на кадры. Теперь же он должен собрать всё воедино. Это немного напоминает игру в кубики или же детский конструктор, где из отдельных деталей можно соорудить дом, автомобиль или паровоз. [...]Конечно, самая первая сборка осуществляется мысленно ещё во время съёмок. Каждый раз, составляя съёмочный план эпизода, режиссёр заботится и о монтаже. Он решает, сколько кадров требуется для данной сцены. Он размышляет, как, в какой последовательности будут чередоваться кадры в готовой картине, представляет себе стыковку эпизодов между собой. К монтажу, кстати, очень применим принцип, свойственный профессии скульптора: «Надо отсечь от материала всё лишнее, и тогда получится статуя…»Самое трудное и мучительное для режиссёра — умение отказываться от снятых кадров и эпизодов. Ведь каждый кадр, каждый эпизод выношен, буквально вынянчен, а съёмка их стоила неимоверных усилий, огромных нервных затрат, чудовищного душевного напряжения, да и деньги большие израсходованы. И вдруг выясняется, что сцена, которой ты гордился, тормозит движение всей картины. Или обнаруживается, что восхитительно снятый оператором пейзаж разрушает строгий и суровый рисунок эпизода; или же понимаешь, что в панораме, каких ещё не бывало на мировом экране и на которую было потрачено пять съёмочных дней и вся твоя фантазия, не угадан ритм, она тягуча и разжёвывает то, что уже давно ясно зрителю. [...]"
ДЕТЛИТ Хорошие детские книги
«Первоклассница» ШварцаВначале учительницу называют тетей. Посредине урока заявляют: «Я пойду домой, я больше не хочу, я играть хочу». По малейшему поводу поднимают руки. Любят пожаловаться друг на друга.👆🏻 Это заметки из маленькой черной тетрадки советского режиссера Ильи Фрэза. Он сделал их в 1948 году, наблюдая за первоклассниками в обычной московской школе. Режиссер готовился снять фильм о буднях начинающих школяров. Первоначально картина задумывалась сказкой с яркой, фантастической фабулой. Но почитав живые заметки режиссера, драматург Евгений Шварц, который писал сценарий, отказался от первоначальной идеи. «Это же уже готовый сценарий, зачем что-то менять?» — посчитал Шварц и за две недели переделал волшебную «Первую ступеньку» в реалистичную «Первоклассницу», и фильм этот вошел в историю советского кино.Как сделать нескучным фильм о будничной жизни? Шварц придумал рассказать о том, как развивается внутренний мир ребенка, с помощью ряда эпизодов из жизни одной маленькой девочки. Девять новелл, в основу которых легли реальные наблюдения, по очереди открывают нам разные черты Маруси Орловой. Это живая и непосредственная девочка, которая однажды явилась в школу одна со всеми документами, которые смогла отыскать дома.Как Маруся была дежурной, как получила первую отметку, как провела каникулы и как потерялась... Истории эти, конечно, по-советски поучительны и не лишены примет своего времени, но они вовсе не морализаторские и вполне понятны современному ребенку. Это легкие и действительно смешные зарисовки. Очень тонко, с юмором и глубоким пониманием детской психологии они показывают, насколько не сориентированы еще первоклашки в пока новой для них школьной жизни, насколько они еще маленькие.🎞️ Мне очень хотелось показать сыну этот фильм, ведь через неделю и он окажется за школьной партой. В качестве затравки я выбрала издание «Первоклассницы» от «Речи», и не прогадала. Да, здесь непростительно безвкусная обложка, но зато внутри – полный восторг. Книга иллюстрирована кадрами из фильма, так что к концу мы оба отлично прогрелись к просмотру.😀 Не знаю, надолго ли хватит нам этого позитивного заряда, но мы и правда отлично посмеялись.А как вы снижаете предшкольный стресс?👉🏻 Ссылка на книгу здесь👉🏻 Ссылка на издание с человеческой обложкой здесь🎞️ Ссылка на кино тут#детлит_с6лет #детлит_школа #детлит_кино
Комиксы и разговоры
Итак, два ключевых различия «Супермена» Ганна со Снайдерверсом (и что почитать если вам пришёлся по душе подход первого):1) Романтическая наивность. Всё, от поведения главного героя до цветокоррекции здесь подчеркнуто яркое и доброе. Супермен не просто всех спасает (даже белку!), он успевает дать советы по успокаивающему дыханию и переживать за жизнь даже гигантского кайдзю, разрушающего город. Там где Супермен Снайдера убивает, чтобы спасти невинных, Супермен Ганна берёт на себя ответственность принципиально иным образом — хотя ответственность та же.и2) Кажущаяся несерьезность. Тут нет иллюстрации лучше Крипто. Невоспитанная собака с суперспособностями мне без шуток кажется символом нового «Супермена», как фильма который принимает легкий абсурд происходящего, там где у Снайдера всё было подчеркнуто серьёзно. На деле же, в фильме Ганна ровно те же темы что у Снайдера — границы ответственности, право на вмешательство, природа человечности, меняется лишь интонация. Там где раньше был диалог о мамах-Мартах, тут диалог о невоспитанности Крипто. Если проводить параллель с комиксами, то перед вами два очень знакомых подхода. Снайдерверс это комиксы 1990-х с их торжествующими брутальными супергероями и Большими Моральными Дилеммами. Мускулистые, с оружием и броней даже если им не нужно ни то ни другое, супергерои 90х взяли внешнюю брутальность мрачных комиксов 1980-х («Хранители», «Возвращение Темного Рыцаря») и помножили на торжество США по поводу победы в Холодной войне. «Супермен» Ганна это комиксы 2000х, когда выяснилось что с торжеством они поторопились, мрачной фигни в мире хватает, а от супергероев хочется возвращения надежды и позитивного эскапизма.Сам Ганн неоднократно называл ключевым источником вдохновения «Супермен: Все Звезды» Моррисона и Куайтли, а я сюда добавлю ещё и «Новый Рубеж» Дарвина Кука. Это подчёркнуто яркие комиксы, которые апеллируют к Серебряному веку с его слегка абсурдными, наивными историями. Именно тогда дебютировали и Крипто с Супергерл, тогда Лоис Лейн и Джимми Олсен из второстепенных персонажей стали героями собственных серий. К комиксам этой эпохи принято относиться чуть свысока из-за их кажущейся простоты и «детскости». Но чем дольше я занимаюсь комиксами, тем больше уверен в том что именно в этом периоде спрятан ключ к пониманию современной супергероики. Но все же без некоторой подготовки читать комиксы той эпохи может быть непривычно и сложно, а вот основанную на них ре-конструкцию супергеройского мифа во «Всех звездах» и «Новом рубеже» — ещё как.Оба комикса — про вот этот детский восторг от самой идеи супергероики, от бесконечных возможностей которые они дарят авторам, и как Серьезные Моральные Дилеммы могут быть поданы также ярко и красочно как самые наивные истории про суперсобаку и неудачного журналиста-серцееда. При этом «Новый рубеж» больше посвящен противоречивости эпохи 1950-х, а «Все звезды» лучше работают именно с замкнутым на себе нарративом супергероики того времени. На всякий случай, кину оба в комменты, пусть это будет своеобразная рубрика #прочитано Любопытно, что сейчас в комиксах оба подхода, и ретро-наивность, и брутальный гримдарк, не то что уживаются, а скорее являются редкими крайностями: традиционный мейнстрим болтается между ними, боясь какого либо коммитмента. Что больше похоже на нынешнее состояние MCU, которая не знает куда прибиться. А вот куда вырулит новая киновселенная DC мы видимо узнаем в ближайшие годы.
Голос Сиона🇮🇱
Я начал смотреть сериал "Родина: Форт Салем". По сюжету в Салеме, вместо того чтобы, как положено, сжечь ведьм, решили с ними договориться о службе в ополчении (дело же было в 1692-1693, то есть ещё до независимости США). В результате через некоторое время в мире установился матриархат, то есть женщины заняли ведущие позиции в обществе (а место мужчины на кухне): у них всё-таки магия есть, а у мужчин нет. Так вот, первым делом после прихода к власти женщины установили обязательный призыв в США. Естественно, только женщин (мужики же слабый пол).В нашей патриархальной реальности американцы вводили его лишь во время Гражданской войны, за что Линкольна противники данной меры до сих пор критикуют. То есть это какой-то метакомментарий, как женщинам при матриархате стало хуже...——————Подписаться: Голос Сиона
Циничная чернуха
В раннем детстве я неверно воспринял на слух имя маньяка Чикатило и почему-то решил, что он «Щекотило». Поэтому какое-то время (практически до первого класса школы) я на полном серьёзе думал, что этот человек щекотал своих жертв до смерти. Недавно я вспомнил об этой «оказии», когда случайно увидел сериал про Чикатило на Кинопоиске. И вот какая нетривиальная мысль пришла мне в голову в тот момент: хорошо, что детская фантазия так странно сработала у меня, а не у условного Жоры Крыжовникова или Ильи Куликова. Ведь тогда был бы высок риск увидеть на экранах комедийный сериал под названием «Щекотило», где коррумпированный персонаж Сергея Бурунова и его туповатый напарник в лице Сашки Петрова ловят психопата Никиту Кологривого, который до смерти защекотал уже десяток человек…
Женская доля
Коллеги-социолингвисты поделились новостью. Режиссерка Анна Кузнецова сняла восьмисерийный драматический сериал на тему естественных родов, где главную роль востребованной акушерки играет Марина Александрова.Журналистка Милана Стояновска делится впечатлениями в сегодняшнем forbеs:«В центре сюжета в «Дыши» — востребованная московская акушерка Валерия (Марина Александрова), которая считается одной из лучших специалисток по естественным родам. Главврач клиники (Иван Агапов) готов назначить ее главной акушеркой центра, но ставит условие: Валерия должна принять роды у одной непростой пациентки. Маша (Дарья Верещагина) — любовница местного главы похоронного бизнеса Шахова (Петр Буслов). Из-за страха получить шрамы она наотрез отказывается делать кесарево сечение, на котором настаивают врачи из-за тазового предлежания плода (когда ребенок в матке располагается ногами или ягодицами по направлению к родовым путям), и надеется, что Валерия поможет ей родить без лишних медицинских манипуляций. И хотя их первая встреча проходит неудачно, Валерия все же соглашается работать с Машей, и женщины постепенно налаживают контакт.В день родов Валерии приходится выезжать к Маше, борясь с похмельем и недосыпом после вечеринки, — но роды она ведет ответственно, внимательно относясь ко всем пожеланиям пациентки. Однако в решающий момент, когда ребенок должен появиться на свет, все идет не по плану. Акушерку отстраняют, роженицу вводят в наркоз, а ребенка извлекают, используя запрещенный законом «прием Кристеллера» (когда врач рукой надавливает на живот роженице, чтобы роды прошли быстрее). К воспоминаниям об этом дне всем героям придется еще не раз возвращаться в поисках ответов на вопросы «Что произошло?» и «Кто виноват?»Как вам, дорогие, сюжет?Может кто-то уже смотрел? Напишите, пожалуйста, впечатления от просмотра, если вдруг есть чем поделиться.Мне почему-то сразу вспомнился сериал про Виолу Тараканову (в мире преступных страстей), снятый по романам Дарьи Донцовой. В конце серии беременная Тома (Марина Александрова) изображала мучительные схватки, переходящие, кажется, в быстрые потуги, под аплодисменты хиппующей толпы, хором скандирующей: «Мы рожаем, мы рожаем». Помните эту неестественную сценку нарастающих мучений и криков Томочки под радостные вопли друзей?Вероятно, именно так (через образ ритуальной попойки при встрече с трансцендентным) режиссеры мужского пола представляли себе деторождение (в 2004м, когда партнерские роды были еще не так распространены, как сегодня). Либо это была какая-то ироничная и пародийная инверсия, завершающая серию, а не мужские иллюзии..
Почему женщины снимают. Кино. Контент🎬
Фильм который снял Златопуст ЛоконсКеннет Брайон не только актер, сыгравший нарцисса Златопуста в Гарри Поттере, но и режиссер(А еще он оказывается был женат на Эмме Томпсон, сыгравшей Профессора Трелони в том же ГП)Фильм "Белфаст", снятый Кеннетом Браной, рассказывает историю его детства на фоне беспорядков в Белфасте в 1969-1970 годах. В фильме показана жизнь протестантской семьи рабочего класса. Фильм основан на личном опыте Браны, хотя и не является полностью автобиографическим. В рамках моего творческого свидания по книге "Путь художника" я выбрала посмотреть фильм "Белфост"Сразу увидела отсылку к Фильме "Рома" Альфонсо Куарона (два последних кадра): черно-белый фильм и широкоугольный экран, история семьи, которая переживает непростое времяФильм отражает начало гражданских конфликтов в Северной Ирландии — "The Troubles", взгляд через призму детства показывает межконфессиональные противоречия и влияние конфликта на простых жителей.Бадди — ребенок, пытающийся понять сложный мир вокруг, сохраняя надежду и любознательность, сталкиваясь с выбором оставаться или уехать ради безопасности семьи.Черно-белая съемка с вкраплениями цвета символизирует память и переход от детской невинности к суровой реальности. Понравилась метафора- рисунок "развилки на дороге" как выбор между светом и тьмой, правильным и неправильным, отражается в религиозных и социальных дилеммах героев.В фильме есть оммажи к классическим кино и отсылки к жизни Северной Ирландии.В фильме есть сцена, где герои смотрят "Вестсайдскую историю" в кинотеатре, что является отсылкой к теме разделения и насилия, актуальной для обоих произведенийВ одной из сцен, герои смотрят "Отверженных", что является отсылкой к теме бедности и социальной несправедливости, также присутствующей в "Белфасте". Я бы сказала, что это фильм для тех ,кто любит неспешное кино, с красивыми, нет, очень красивыми кадрамиДа, здесь поднимаются темы неравенства, рассизма, исторической памяти, это не жестокое кино, оно вызывает сочувствие и очень хорошо тренирует вашу насмотренность, что важно#прокино