Могут ли эмоции быть подарком?Такой вопрос не просто мучил, а изводил Малфоя.Уже несколько месяцев — с тех самых пор, как они с Грейнджер начали встречаться.Раньше Драко не задумывался о подарках. Родители любили светские приёмы, где принято собирать большой стол из разных ненужных коробок, которые вряд ли даже будут открыты — если не заброшены в угол какой‑нибудь из десяти кладовок. Друзья же любили попойки и посиделки, где хорошая игра в покер на желания заменяла этот пресловутый «подарок». Они и не задумывались о нём, играя в очередную партию перед новым учебным годом.Так он и проиграл желание, благодаря которому начал ходить за Грейнджер.Нужно же было всего‑то поцеловать и стащить у неё что‑нибудь ценное из комнаты.Но этим самым ценным оказались их сердца.Поэтому спустя полгода, сидя под слепящим зимним солнцем на лавочке возле Хогвартса, Малфой замер в полной растерянности и озадаченности.Он подкидывает галеон, и тот падает на лицевую сторону. Что значит «да». Он попробует преподнести в подарок ей эмоции.Могут ли они быть подарком?1 часть #Движ@Ksenia_Magdalen
Рябинина, создает истории |
@Ksenia_Magdalen · 800 подписчиков
Посты канала Рябинина, создает истории | в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Писатель, творец историйСвязь@KPrV1моя визитка, со всеми актуальными ссылками:https://taplink.cc/ryabinina
Посты канала
Ещё по теме «Литература»
Литературатолько, кажется (померещилось),мы живём для того, чтоб трещины,кем-то созданные, зловещие,в нас хоть кто-нибудь полюбил.текстмузыка: KRAPIVA
POV: Хочешь просто почитать художественную литературу, а там упоминают искусство 🤦♂️И хорошо, иначе «Коллекционер» Фаулза оказался бы совсем бесполезным. А так хотя бы узнала про две картины есть о чём рассказать в канале 🖌️🖼️ Это две разные работы, но одно общее у них всё-таки есть: обе считаются одними из последних произведений авторов.Картина Уччелло «Охота» (1470) — пример выверенной перспективы, над которой всю жизнь трудился автор. А ещё картина выполнена в стиле «спаллиера»: предназначена для просмотра на уровне плеча – будь то задняя стенка украшенного сундука или вставка в обшивку комнаты.📍Хранится в музее Эшмола в Оксфорде, срочно захотелось туда съездить.🖼️ Автопортрет с двумя кругами Рембрандта (1669) хранится в Кенвуд-хаусе. Неясно, что означают круги: мистические символы, представляющие совершенство Бога, символы теории и практики, карта мира, ассоциация с идеальным кругом Джотто или просто добавлены для баланса смещенной композиции — мы этого никогда не узнаем.🩻 Но вот доподлинно известно (из рентгеновского снимка), что на первоначальном портрете художник изобразил себя с поднятой левой рукой, творящей картину, хотя считается, что он никогда не писал левой рукой.А вы что сейчас читаете? 📝
Немного красоты - лондонский Тауэр на иллюстрации к изданию Поэм Карла, герцога Орлеанского, от начала XVI века. Именно так и должен был звучать изначально задуманный мною пост - просто немного ренессансного искусства, найденного мною случайно давным давно во время борозжения Интернета, и сохранённого мною когда-нибудь на потом. В попытке правильно атрибутировать картинку, однако, всплыло интересное - а именно название источника, с именем французского принца Шарля, но с видами английской столицы на фоне и датировкой из периода, когда эпоха французской элиты в Англии и в целом тесной взаимосвязи двух стран уже ушла в прошлое. Решив покопать немного глубже, я обнаружил, что предыстория данной работы оказалась ничуть не менее интересной, чем сама картина.Принц Карл (Шарль, Чарльз) происходил из династии Валуа-Орлеан - младшей ветви правящего тогда во Франции дома Валуа, и, как и последующие Бурбоны, происходящей из старинного Дома Капетингов. Рождённый в Париже в 1394 году в семье Людовика I, герцога Орлеанского, он довольно рано, в 13 лет, унаследовал отцовские владения после его убийства по заказу герцога Бургундии Жана I Бесстрашного, однако править Орлеаном ему довелось лишь около 8 лет - после битвы при Азенкуре в 1415 году он был найден нетронутым, но погребённым под горой трупов, что предопределило его пленение и увоз в Англию в качестве заложника, коим он и пробыл в течении последующих 25 лет - его родство и близость к наследованию французского трона считались слишком важными для простого выкупа.Положение узника, разлука с дочерью и женой и частые переводы из одного места пребывания в другое (включая всё тот же Тауэр, обозначенный на картине), впрочем, не означали что его его жизнь в Англии была совсем уж мизерной - статус принца крови означал, что особо стеснёнными его материальные условия не были. Разрешалось ему и сочинять стихи - большинство из примерно 500 которых были составлены именно в Англии. И, что зацепило меня больше всего - довольно заметная их доля была составлена не на родном для Карла французском, а на подхваченным им в годы пленения английском, английском, на котором, к моменту своего освобождения и возвращения во Францию в 1440, он, по заметке хрониста Рафаэля Холиншеда, говорил уже как бы не лучше французского. Именно к одному из посмертных изданий его сборников стихов и относится приклеплённая к данному посту иллюстрация.Что же касается дальнейшей судьбы самого Карла, то, вернувшись благодаря ходатайству своих бывших врагов, герцога и герцогини Бургундских (Филиппа III Доброго и Изабеллы Португальской, сына и снохи Жана I соответственно), с клятвой не мстить как одним из условий возвращения из плена, он женился ещё раз (вторая жена, Бонна д'Арманьяк, умерла так и не дождавшись его в 1435 году, первая жена, Изабелла Валуа, умерла после рождения их дочери ещё до пленения, в 1409) - и именно от этого брака, помимо двух дочерей, произошёл и король Франции Людовик XII (1498-1515)
Тихо летят паутинные нити. Солнце горит на оконном стекле… Что-то я делал не так? Извините: жил я впервые на этой Земле. Я её только теперь ощущаю. К ней припадаю. И ею клянусь. И по-другому прожить обещаю, если вернусь… Но ведь я не вернусь. —Роберт Рождественский📢Поэзия полу́ночи
С ГОЛОВЫ НА ГОЛОВКУИли грустная судьба моей первой шляпыНеделю назад мир тихо и незаметно отметил Национальный день шляпы. В честь первого публичного появления в Лондоне джентльмена в цилиндре. Я же в этот день лежала в больничке (обследовала сердце), поэтому не сподобилась рассказать вам о своей первой дамской шляпе. Но поскольку с сердцем у меня по итогу все хорошо, а новогодние каникулы у текстовидящей неприлично затянулись, спешу исправить эту ситуацию.*** Итак, моя первая дамская шляпа имела незавидную судьбу, ведь с женской головки она совершенно неожиданным образом переместилась на головку мужскую. Но всё по порядку!Носить салонные шляпы я не умела никогда. И даже не пыталась, несмотря на то, что в моих венах 50% дворянской крови, а все прабабушки по папиной линии на фото исключительно в салонных шляпках. Увы, я оказалась продуктом нового века, когда ветер перемен сорвал с голов петербургских дам шляпки и заиграл их где-то между французскими Каннами и британским Аскотом. К сожалению, я утратила умение своих прабабушек носить шляпки так, чтобы это не выглядело вычурно или вульгарно. Поэтому однажды столкнулась с тем, что носить салонную шляпу – это для меня самое настоящее испытание. А дело было так. Моего коллегу, шеф-редактора газеты, пригласили на закрытый званый приём в английское консульство в Санкт-Петербурге. По этому случаю ему предстояло не только явить миру приличный костюм, но и жену в шляпе. Приглашение на светский раут неудачно совпало с его бракоразводным процессом, но отказаться от светского рандеву было неприлично, поэтому роль его спутницы жизни доверили мне, редактору соседнего отдела. Помню, как я неслась за день до приёма в шляпный салон на Невском и как выложила кругленькую сумму за диковинный атрибут гардероба. Моя шляпа была цвета чайной розы, с полями средней ширины, с едва различимой лентой у основания, которая на затылке завершалась восхитительной композицией из розочек.Все вокруг в один голос твердили: шляпа тебе бесподобно идёт. Но неумение её носить сыграло со мной злую шутку. Я чувствовала себя в шляпе неуютно. Мне казалось, что на меня обращают чрезмерно много внимания, что она придает мне лишний возраст. Словом, я ужасно стеснялась себя в шляпе.Консульский приём прошёл гладко. Головной убор и общий look не посрамили моего «супруга» в глазах английской аристократии. А вот шляпа, сделав своё дело, оправилась на самую дальнюю полку гардероба. Ещё раз я её надела спустя пару лет на свадьбу друзей. Как сейчас помню, она мне очень мешала залезать в лимузин. После этого случая она и вовсе перекочевала на задворки антресоли. А потом случился переезд. В квартире, из которой выезжали мы с мужем и сыном, собирались пожить наши родственники, поэтому что-то забыть было некритично. Конечно же, я забыла свою шляпу!В последний раз её видела соседка по той квартире. Спустя полгода после нашего переезда она вышла в ночи в общий коридор из-за шума. И застала там моего племянника и пару его друзей-подростков за крайне экстравагантным занятием. Двое парней ржали и подбадривали третьего. Тот же был абсолютно наг, пьян, возбуждён и азартен. Поэтому, не чуя подвоха, продолжал своё шоу – попытку удержать и даже раскрутить мою розовую шляпу на своей нижней голове. С тех пор мою шляпу больше никто не видел…Трагикомичная судьба моей первой и последней шляпы стала метафорой целого явления, когда женская шляпка утратила свои былые позиции. Из обязательного и вожделенного элемента гардероба она век назад превратилась не то в чуждый буржуазный элемент, не то в неуместное излишество, уступив место платкам, косынкам, береткам, панамкам и даже капюшонам. Ставьте 🔥 , если хотите мое фото в этой шляпе.Ну и делитесь в комментариях, носили ли вы когда-нибудь салонную шляпу? #комедияположений
если я не могу, то пусть солнце целует твои щёки.
кст! иногда автор биографический вводит себя как героя собственного произведения. в «Евгении Онегине» Пушкина три: биографический, внутритекстовый автор-повествователь и друг Онегина (персонаж).
🐉山不在高,有仙则名。水不在深,有龙则灵(shān bù zài gāo, yǒu xiān zé míng; shuǐ bù zài shēn, yǒu lóng zé líng) «Гора славится не высотой — небожителем; вода ценна не глубиной — драконом»➡️ Строки из эссе 《陋室铭》 («Надпись на простой хижине») поэта эпохи Тан 刘禹锡 (Liú Yǔxī). Их смысл прост и радикален: истинная ценность определяется не внешними характеристиками, а внутренним содержанием. Эссе было написано в годы ссылки как акт духовного сопротивления. Лю Юйси был талантливым чиновником, но ввязался в неудачную реформу («Реформы Юнчжэна» 永贞变法), и провёл 23 года вдали от столицы после провала политических реформ. Его «скромная хижина» становится пространством достоинства, культуры и свободы, где присутствие мудрых людей важнее богатства и статуса.Полностью же это эссе выглядит так:⭐️山不在高,有仙则名。水不在深,有龙则灵。斯是陋室,惟吾德馨。苔痕上阶绿,草色入帘青。谈笑有鸿儒,往来无白丁。可以调素琴,阅金经。无丝竹之乱耳,无案牍之劳形。南阳诸葛庐,西蜀子云亭。孔子云:何陋之有?(Shān bùzài gāo, yǒu xiān zé míng. Shuǐ bùzài shēn, yǒu lóng zé líng. Sī shì lòushì, wéi wú dé xīn. Tái hén shàng jiē lǜ, cǎosè rù lián qīng. Tán xiào yǒu hóngrú, wǎnglái wú báidīng. Kěyǐ diào sù qín, yuè jīn jīng. Wú sīzhú zhī luàn ěr, wú àndú zhī láo xíng. Nányáng zhūgé lú, xī shǔ zǐ yún tíng. Kǒngzǐ yún: Hé lòu zhī yǒu?)«Гора славится не высотой — небожителем;вода ценна не глубиной — драконом.Вот эта скромная хижина —но добродетель её хозяина источает аромат.Зелёный мох поднимается по ступеням,сине-зелёные травы заглядывают за занавесь.В разговорах и смехе здесь — учёные мужи,среди приходящих и уходящих нет простаков.Можно настраивать простую цинь,читать священные книги.Нет здесь шума струн и бамбуков, тревожащих слух,нет и утомления от служебных бумаг.Она подобна хижине Чжугэ в Наньяне,беседке Цзы Юня в Западной Шу.Конфуций сказал:«Разве можно назвать это убогим?»#zhōngguógàikuàng_yopta
🍂🍂🍂🍂🍂Горе, моё гореИздательство: АльпинаПроза❤Ещё один чудесный сборник рассказов наших современников попал в мои руки.✨ На его страницах собрались слова одних из самых уже узнаваемых писателей: Дмитрий Захаров, Ольга Птицева, Анна Шипилова, Евгения Некрасова, Денис Осокин, Ксения Буржская, Антон Секисов, Егана Джаббарова, Марина Кочан, Даша Благова, Ислап Ханипаев, Илья Мамаев-Нойлз и Екатерина Манойло.С творчеством многих авторов я уже была знакома, а с кем-то у меня случилось это впервые.✨ Стоит сказать, что общая тематика у сборник имеется, составительницей сборника является несравненная Евгения Некрасова и лучше неё просто описать его я не смогу: "Аграрная экономика сменилась индустриальной, та перешла в цифровую, способы коммуникации и остальные технологии на наших глазах проделали немыслимый прыжок в будущее, но за сотни лет ничто не сумело полностью разломать череду инициаций, сводеб, похорон, праздников - между рождениям и семртью."✨И ведь это действительно так, определенные уклады остаются неизменными.Каждый из рассказов очень самобытный, например, хотела бы выделить рассказ уже моей такой любимой писательницы, Даши Благовой - я языком и сюжетом просто наслаждалась, боль болючая. Называется он "Убийство в Новосельске" и повествует о взрослении подростка через игру Sims, метафоры там были просто загляденье, ну я люблю такое, отзываются во мне всегда такие семейные перепитии.✨ Рада, что удалось познакомиться с тем, как пишет Егана Джаббарова, "Тутовник смотрит вниз", про уклад одного азербайджанского дома, удалось влюбиться в автора и теперь я загорелась прочиатть все её тексты.Чтобы подытожить, хочу сказать о том, что сборник искренне рекомендую, он замечательный, трогательный, местами прям пугающий, но при этом замечательный.🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🚩 Расскажите, с творчеством каких из перечисленных писателей вы знакомы? Какие традиции и уклады у вас есть в семье? Какие традиции вам нравятся, а какие, наоборот, пугают? #ktrn_наши
Очень красивый фрагмент из сериала “Hercai” («Ветреный»), который мы смотрим на марафоне «Кинотурецкий. Сезон 2», вдохновил мою ученицу Ирину Средину, талантливую поэтессу и очень душевного человека, на написание волшебного стихотворения ✨ С позволения автора делюсь им с вами: - Не бойся, я с тобой Теперь и навсегда. Твоя рука в моейВ одну сошлись дороги.- А если я споткнусь?- Тебя я поддержу.Все камни уберу,Развею все тревоги.- А если дождь стеной?- А я тогда твой зонт.- А если ветер, град?- Твоим укрытьем стану. Куда б ты не ушла,Везде найду тебя.И никогда, поверь,Любить не перестану.- А если упаду?- Я руку протяну.- А вдруг не рядом тыРукой не дотянуться?- Да где бы ни был я,Нет для меня преград!Ты помни, я всегдаСмогу к тебе вернуться.- Вдруг пропасть на пути?- Тебя предупрежу.Тебя я удержу,Сорваться не позволю.- А если всё же яСорвусь , не устою?- И в тот же самый мигЯ прыгну за тобою.Давайте искупаем Ирину в наших овациях!👏👏